Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Вопрос такой: а что будет, если не

Вопрос такой: а что будет, если не соблюдать санкции?
Мне непонятно, как все происходит, вот у компании контракт, з теперь выходит он нарушен? а неустойки, разве не предусмотрены в таком случае?
Будет ли государство возмещать потери предпринимателей?
Я правда непонимаю.
А могут ли компании судить государство за свои потери?

И кто теперь в своем уме будет какие то контракты с российскими компаниями подписывать? чтобы потом с ними также поступили?
Только по полной предоплате если?
плохо это все длз бизнеса

Да, я давно в США, не очень в российской действительности понимаю, но неужели средний предприниматели совершенно не представлены в правительстве и их интересы никто не может защитить?
Буду рада вашим ответам, эта конфа для меня последние 15 лет окошко в Россию.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.08.2014 01:45:22,

34 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вопрос из той же серии: заплатит ли Украина за поставленный газ из России?
Выполнят ли украинские оборонные заводы обязательства по контрактам перед российскими оборонными заводами, предоплату по которым они получили до майданной заварухи.
Думаю, на оба вопроса ответ "нет".
Так и тут, придется США и ЕС искать обходные пути по доставке товара из своих стран, т.к. таможня просто не пропустит товары, попавшие в санкционный список. Придется клеить лейбл на литовские шпроты "производство Беларусь"
09.08.2014 21:30:47, Оля-Йоля
Не прокатит "производство Беларусь"))
Пы сы МЕТРО завален шпротами. Кто эту пакость ест?
09.08.2014 22:36:37, ляля
Oker
вы хотите узнать, могут ли американские предприниматели судить свое правительство за введение санкций против России?
А причем тут "российская действительность"?
09.08.2014 17:22:57, Oker
Жаль, что тему перенесли, то что у нас в Америке негров линчуют мне известно. Я так поняла,что весь продовольственный бизнес пере пилен по своим?
Или договоры напрямую с государством ?
А где публикуются все государственные акты, вы не знаете, вроде там кто-то в теме?
09.08.2014 15:30:24, Автор
Кабриолетта
в сша есть госакты на поставку еды? 09.08.2014 17:11:31, Кабриолетта
Нужно немного знать систему изнутри. Большинство контрактов на продовольствие заключаются при условии,что оплата идет после прохождения таможни. Я работала в фирме по оптовой торговле мясом - оплата по факту,магазины тоже не берут по предоплате. А форсмажор в контрактах ещё никто не отменял. Так что про какие неустойки вы говорите? Конечно, будут временные трудности,пока снабженцы новых поставщиков найдут. Но в России есть и молочка и мясо и плодо-овощи. 09.08.2014 15:25:18, Снаб
Guard
Ну вот вам совсем недавний пример, Visa и Mastercard отрубили доступ к деньгам владельцев этих карт определенных банков. Ну и что? Прям вот все потеряли доверие к ним? Вот та же история и здесь, Россия огромный рынок сбыта, на который попасть хотят все без исключения. По большому счету уже очередь выстроилась из желающих заключать новые контракты. Так что бизнес не пострадает. Что касается средних предпринимателей, то врядли они заключали контракты с кем то из стран ЕС и США напрямую. Все идет через крупных ритейлеров. Подозреваю что подобный шаг был обсужден с ними заранее и обо всем договорились. Ну и не зря же Путин прокатился по Южной Америке. Вообщем вполне получился заранее продуманный аккуратный выверенный точечный удар(зачет и уважуха Путину). США и ЕС же со своими санкциями больше походили на базарных бабок, если честно. 09.08.2014 10:59:29, Guard
NLU
"Парамошка искренне восхищается, боготворит власть и самодурство Кирилы Петровича, находит причину для гордости своим отечеством-поместьем в том, что барин кого угодно может к земле да кованным сапогом придавить, и ему, Парамошке, дозволяет, пусть хоть и мысленно, присоединяться к экстазу от превосходства над соседями."
Пушкин
09.08.2014 13:57:28, NLU
ТВЛ
все же наш Пушкин - наше все. Читаю - прям про Америку с ЕСом:) 09.08.2014 14:52:14, ТВЛ
При общем согласии с мнением, добавлю, что, кмк, контракты уже если не подписаны, то полностью согласованы. Но лично я поставила бы на то, что стороны уже приступили к их выполнению.

Перед заключением контрактов на поставку продовольствия обязательно проводится большая подготовительная работа, обобщенно представляющая собой подтверждение соответствия продукции требованиям страны-импортера. Это дело не одного и даже не двух дней. Будучи немного в теме, я бы предположила, что эта работа началась еще до поездки ВВП по Южной Америке, а он просто закрепил результат.
09.08.2014 12:30:13, Lady Z
ТВЛ
+ за все, особенно за "прокатился" и "зачет и уважуха:) 09.08.2014 12:29:22, ТВЛ
Подпишусь Под Каждым Словом 09.08.2014 11:37:00, Lussi01
Так вы лучше у своих, штатовских, предпринимателей спросите. Ваше государство раньше санкции объявило, так что у ваших предпринимателей больше времени было осознать и ощутить. 09.08.2014 10:47:40, Иллика
А когда Штаты и ЕС объявляли санкции, они тоже предполагали, что будут неустойку платить? 09.08.2014 10:23:42, муравей
Каждый договор надо читать и уже про него говорить, просто так рассуждать -будут "общие фразы"=-) Знакомые средние предприниматели работают в сельском хозяйстве и уже давно надеялись на подобные меры. И понятно, что наши санкции готовились не один месяц, и даже не два. Просчитано всё и кому надо, те знали и готовились взять на себя нагрузку. 09.08.2014 10:06:12, Frau2
По первому абзацу - ответ нет. Это форс-мажорное обстоятельство. Или фАрс-мажорное, как больше нравится.

По третьему абзацу - в общем-то, первые ввели санкции США и ЕС,в банковской системе, отказав нашим предпринимателям в кредитах, в покупки/сбыта ценных бумаг..и др. То есть душат наш бизнес. Не свой.

И при чем тут: "не представлены в правительстве и их интересы никто не может защитить?" США заварили кашу, а виноваты наши предприниматели, которые плохо защищают свои интересы в правительстве? Не логично.

По второму абзацу "И кто теперь в своем уме будет какие то контракты с российскими компаниями подписывать?". Уже очередь стоит из других стран, которых нет в списке санкций. Вы же знаете, что рынок не терпит пустот. Стоит освободиться месту, как его тут же занимают другие.
09.08.2014 09:58:17, Lussi01
tЮлька
Это вы лучше жителям ирака расскажите, которых опятьь из ракет поливают.
Всегда найдутся те, кто захочет поставить и без предоплаты.
09.08.2014 08:23:20, tЮлька
Спасибо за ответы.
A санкции России введены и для уже действующих контрактов? Я правильно поняла? Просто ввоз продукции запрещен с какого-то числа и все?
То есть идея в том, чтобы именно произведенное / выращенное не было оплачено?
Я пытаюсь понять смысл всего этого, но че-то не вижу как Россия выиграет от санкций? Как за новые поставки платить, если потребуют предоплату?
Ведь с кредитами проблемы, я так понимаю? Или государство поможет со ссудами?
У меня много друзей в логистике, не знаю как там им работаться сейчас будет.
Про политику даже говорить не буду. Меня именно экономическая составляющая интересует. Что предприниматели будут делать?
Мне страшновато за моих близких, разубедите меня штоли:(
09.08.2014 06:48:12, Опять
Кабриолетта
а чего Вам страшно? Голода не будет, со временем и европа возьмет с нам можду есть нормальную фермерскую еду массово, а не г... в красивых фантиках. Сейчас ж это могут себе позволить только не бедные. 09.08.2014 17:10:34, Кабриолетта
NLU
Коррупция в России не только во власти, ею пронизана вся экономика страны. Своим ребятам по телефону будут делать поблажки и закрывать глаза на их контракты. В результате, полезные для власти люди ( читай - Россия) обогатятся на этих санкциях несказанно, а финансировать этот милый проект будут налогоплательщики, малый и средний бизнес, простые потребители. 09.08.2014 13:26:21, NLU
Кабриолетта
в других странах коррупции нет? :))) и в сша нет? Или лишь бы плюнуть? 09.08.2014 17:08:56, Кабриолетта
Предприниматели будут предпринимать, логистики логистировать )) 09.08.2014 12:39:39, Lady Z
NLU
а мы платить платить платить... 09.08.2014 13:54:57, NLU
ТВЛ
ну пока мы платим меньше всех в мире, ога. 09.08.2014 14:37:08, ТВЛ
NLU
Блажен, кто верует))) 09.08.2014 17:06:41, NLU
ТВЛ
хм, ну вообще то это факты - налоги у нас ниже, медицина дешевле. С пенсиями засада, да. А быть блаженным на Руси всегда считалось почетно 09.08.2014 17:27:27, ТВЛ
<Меня именно экономическая составляющая интересует. Что предприниматели будут делать?>
Чьи предприниматели, США или российские?
Российские - искать другие рынки сбыта и других поставщиков. Открывать предприятия желательно с полным циклом в своей стране.
09.08.2014 10:28:46, Lussi01
А вы само постановление читали? Если да, то непонятно, почему столько вопросов. Рынок живёт по своим законам, и риски всегда есть. Не думаю, что позволят спекулировать на этой ситуации.
Ктоо захочет, найдёт и пармезан, и устриц.
Что выиграет Россия: Хорошо будет, если предприниматели и регионалы выложатся в развитие животноводства
09.08.2014 10:16:08, Frau2
NLU
Россия выиграет всегда, так как под Россией подразумевается группа известных фамилий и их приближённые. 09.08.2014 13:30:34, NLU
санкции введены для всех контрактов, даже для тех поставок, которые уже были в пути. смысл в том, что даже если всё это было оплачено и предоплачено покупателем, оно не может быть ввезено на территорию РФ.
про выйгрыши: а как выйграет евросоюз от своих санкций? да никак! вот такж и Россия.
09.08.2014 09:55:57, douceur
Особенно, если учесть, что стандартными для продовольственных контрактов являются отсутствие предоплаты или минимальный ее размер и условия CPT или CIP, я думаю, что Россия не много потеряет )) 09.08.2014 12:45:06, Lady Z
Если россиискии предприниматель не может принять европеискую продукцию из-за санкции, то читают договор. Что там прописано насчет того, в каких случаях платится неустоика россииским предпринимателем в такои ситуации. Обычно там прописаны все варианты его вины и оговорено, что при срыве по независящим от него обстоуательствам (типа введении Россиеи карантина) неустоика не платится. Аналогично и с европеиским поставщиком - в договоре прописано, когда он платит за неустоику за непоставленную продукцию. В обоих случаях, в случае санкции неустоика вряд ли платится.
Так во всем мире происxодит. И Россия не исключение.
А не подчиниться санкциям нельзя - продукцию же просто не пропустят через таможню.
09.08.2014 04:33:55, __nevazhno___
Какие санкции не соблюдать? Которые Евросоюз на нас наложил? 09.08.2014 04:10:44, ПчЁлКа
Мадам Шредингер
Ну как вам сказать. У вас в договорах есть пункт про форс-мажор? Там пожары, наводнения, извержения вулкана, военные действия?

Так вот уже давно в российских договорах есть в этом перечислении "постановления властей".

А не исполнять не получится. Это ж для таможни указ, то есть провозить нельзя и таможенно оформлять. А если у вас есть на складе уже в рф -реализуйте сколько хотите.
09.08.2014 01:54:48, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!