Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

про эмбарго

Ну то, что Латвия будет сама есть свои консервы, понятно. А что с американской курицей? Здесь писали, что не отменили, а из новостей слышу, что вроде отменили. Кто понял, расскажите, плиз.
Не хочется, конечно, портить себе карму, но позволила себе сегодня позлорадствовать на тему всех этих эмбаргоВ)
07.08.2014 22:20:27,

156 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Рыбные консервы все оставили, и шпроты в том числе. 08.08.2014 15:25:47, мама КИра
Латвийским консервам рынок закрыт. По первому, в новостях вчера сказали. Прямо и репортаж был из Латвии. В том числе и свинине. 08.08.2014 15:42:32, своя (без реги)
Да? Это нужно коды смотреть, я как раз слышала, что все рыбные консервы оставили. Мясные нельзя, а шпроты и прочее можно. Но подождем разъяснения. 08.08.2014 20:15:05, мама КИра
Мы можем отказаться не только от импортных продуктов, мы вообще можем не жрать.
Поколения россиян росли безо всякого детского питания, памперсов, оливок, сыра с плесенью, без автомобилей, без телефонов, с сортиром во дворе, водой из колодца, ходили в одних штанах десять лет, десять лет копили на холодильник или телевизор, никогда не бывали не то, что за границей, но даже в соседней области. Мы можем обойтись без чего угодно. Мы можем обойтись безо всего сразу. Мы можем обходиться без чего угодно и безо всего сразу не просто долго, а всю жизнь. Мы готовы потерять всё.
08.08.2014 12:12:53, назад в прошлое
Василиса из сказки (мрачно)
И здоровее были, в целом. 08.08.2014 14:38:44, Василиса из сказки (мрачно)
ТВЛ
а почему у вас только крайности? о почему речь о глом заде? запретили оч ограниченный список продуктов на ввоз, вы захлопотали. А Европа меж прочим покусилась на оборонноЭ и банковскоЭ. Вы уж лучше, раз патриЁт, но жрать хотите, на Эвропу кулачишками помашите. ИнАче все сказанное воспрингимается как либераствующее пустобрехство, прости Господи 08.08.2014 14:35:35, ТВЛ
Елена Д.
это какие года? в мое советское время и сортиры теплые были и холодильники с телевизорами в простой семье инженеров.. не говоря уже про других.. вот за подгузники - сама памятник поставить хотела в свое время тому, кто придумал :) но сейчас, знаете ли, мы и сами в состоянии это выпускать, даже кошачий наполнитель туалетов :) 08.08.2014 14:34:30, Елена Д.
NAD
Поколения россиян, не бывавшие в соседней области? Да что вы, оскститесь, поезда и самолёты стоили копейки по сравнению с нынешними-то временами. А вообще характерный список "всего": штаны, автомобили и тёплый сортир, а ну, ещё сыр с плесенью, как венец потребления и украшение жизни. 08.08.2014 14:04:51, NAD
Одного не могу понять - почему обязательно честь и духовное в противовес низменно-потребительскому? А патриотизм всегда в паре с голым задом должен быть? Вы честно считаете, что нищета способствует высокой духовности? Тогда самыми духовно развитыми должны быть Афганистан и Никарагуа :(

Хорошо, без сыра с плесенью я лично легко проживу. И без оливкового масла, хотя без него чуть сложнее, для нас оно часть ежедневного рациона ( мяса не едим). Чего не зазорно хотеть духовно развитому патриоту? Можно, например, за налоги, которые мы с мужем платим ежегодно в полном объеме, получить хотя бы немного хороших дорог, качественной медицины и хорошего бесплатного образования для детей? Этого патриот тоже не имеет права требовать от руководства своей страны?
08.08.2014 14:31:19, Эль Нинья
Не имеет:) Есть гораздо более приближенное к патриоту руководство:) ДЭЗ, департамент образования, главврач поликлиники:) Что должно сделать руководство страны? Создать условия (законы), обеспечить порядок, чтобы все работало. Наше руководство страны старается, это видно. Порядок уже обеспечен, реформы идут, обороноспособность крепнет. 08.08.2014 15:05:06, Иллика
NAD
Будьте так добры, скажите, откуда Вы у меня вывели, будто я считаю, что патриотизм должен идти в паре с голым задом? У автора истеричного отклика это да, прослеживается: отказ от оливок у него автоматом означает, что мы все переселимся в холодные сортиры. Или он, может быть, считает, что холодные сортиры были следствием железного занавеса? А между тем то, что сделано - это нормальная протекционистская мера, это давно надо было начать делать. 08.08.2014 14:56:00, NAD
У меня сложилось впечатление, что желание обладать штанами поставлено Вами в упрек автору предыдущего поста :) прошу прощения, если превратно поняла. Просто пару раз сегодня встречала в комбинации " честь или фуа-гра" и "честь или морепродукты". Хотелось уточнить, обязательно ли это взаимоисключающие вещи.

Про протекционизм я скорее согласна, и в свете этого активно интересуюсь ниже состоянием экономики на данный момент. Логичнее все же вводить протекционистские меры при наличии внутреннего производства в достаточных объемах, не так ли?
08.08.2014 15:07:03, Эль Нинья
NAD
Нет, не взаимоисключающие. Но в данный конкретный момент ради чести действительно придётся от чего-то отказаться. Да, вот так.

Мне понравился отклик в каком-то блоге, где обсуждался отказ от сыров-оливок, мол, сыры я, конечно, очень люблю, но Севастополь мне нужнее. Приличия просто надо знать. Мы на пороге войны и крупных потрясений, и поднимать вой из-за оливок и пармезана - это неприлично, я считаю. То, что мы все умрём от голода из-за введённых запретов - так это просто демагогия. Или глупость.
08.08.2014 15:40:16, NAD
Liusia (просто Люся)
Не так, протекционистские меры не нужны там, где внутреннее производство в достаточном объеме может конкурировать с импортом. 08.08.2014 15:13:00, Liusia (просто Люся)
Детское питание было свое, памперсов не было, да. Еще ползунков не было. Но сейчас, я вот своим детям шью одежду сама, хотя она есть в избытке в магазинах. Но либо доступное г-но, либо приличное, но за космические деньги в сравнении с себестоимостью.
Сыр с плесенью мне нравится, но не покупаю его часто и не страдаю. Оливки в моем детстве, в восьмидесятые, были, не выдумывайте.
Автомобили, тоже соглашусь- неважнецкие у нас.
Все остальное- прямо сейчас заплачу за вас. У нас был и туалет в квартире всегда и холодильник с телевизором.
Хотя я росла на периферии в очень скромной семье. Врача и инженера, которые после свадьбы, за четыре года, откладывая одну зарплату, накопили на кооперативную двушку и параллельно родили двоих детей.
В 90-е была опа, а "до", это вы загнули.
08.08.2014 13:54:33, своя (без реги)
Съездите уж на мелкооптовый рынок, закупитесь впрок. Всё они готовы потерять, как же, истерить по импортной жрачке готовы, а не потерять, тем более всё. 08.08.2014 13:29:21, Иллика
Сказало Эхо Москвы сегодня утром)). Вы хоть ссылку на автора бы дали.
Я кстати еще успела подумать что в части соседней области он не прав-знатно меня родители повозили по нашей стране в детстве.Но это видимо благодаря тому что действительно-пришлось обходиться без дачи)). С дачами у населения тогда тож было не так хорошо.
08.08.2014 12:26:30, Линдааa
умирать собрались? магазинные полки завалены, бегите срочно закупайтеь, а то не успеете... вот тенденция, как хрень какую-то на форуме пишут, так обязательно анонимно 08.08.2014 12:25:32, Lubanya
утром по РСН объявили, что сняли санкции с Японии, Израиля, Швейцарии, якобы эти страны повинились-извинились "мы очень сожалеем" (шутка:), что там к нам шло из этих стран? шоколад, овощи-фрукты, сыры, морские твари... - все будет на месте 08.08.2014 12:09:05, Lubanya
мне думается, американцы свои куры фастфуду поставляли типа Макдонадса и КФС 08.08.2014 09:24:23, вот вот
А я думала, что ножки Буша ушли вместе с 90-ми...
Даже в Канаде я и многие мои знакомые стараются не покупать американское мясо. Наши фермеры туда много всего пихают, но с американцами они не могут сравниться по количеству антибиотиков и гормонов в мясе
08.08.2014 04:12:56, Юси
Я до недавнего времени так же думала, потому как уж очень давно из не встречала на прилавках. Но люди говорят, что есть они. Видимо, и правда в фаст-фудах и на переработке. 08.08.2014 12:33:00, своя (без реги)
Отменили. Слушала сегодня вечером как обычно ЭХО-они там Онищенко пригласили, поговорить о здоровье граждан в условиях жары.Онищенко конечно "послал"их с жарой прям в эфире, заявив что жара-то уже вся вышла.И ударился как раз в тему продуктов и как все это хорошо для России.Ведущая пыталась что-то говорить, но у нее плохо получалось.Как поняла с окорочками мы расстались.Он еще , пожалел что не запретили фанту и колу))Назвал их химическим оружием.В общем-выступил своевременно, на ЭХЕ. 07.08.2014 23:35:28, линдааа
У вас жара вышла? Прям завидую)
Спасибо. Хорошо, что отменили.
08.08.2014 00:52:40, своя (без реги)
Да уж. У нас тут 2 недели больше 30 а для Москвы это критично.К счастью сегодня похолодало действительно. 08.08.2014 09:17:02, Линдааa
А это он запретил продажу алкоголя по ночам? 08.08.2014 00:13:35, Merry Tata
Не знаю если честно. Онищенко у меня всегда ассоциировался с разными торговыми запретами.Как у нас какие непонятки на международном уровне-сразу что-то такое неприличное находилось в продукции этих стран. Но вообще -не следила за его деятельностью. 08.08.2014 09:18:40, Линдааa
Зы. Польшу он кстати до кучи обозвал продуктовой помойкой ЕС. Не поняла тут его.Вроде молочка у них нормальная, в отличие от яблок. 07.08.2014 23:38:02, линдааа
Может имел ввиду, что то что туда свозят из ЕС не надлежащего качества. 08.08.2014 00:53:48, своя (без реги)
Guard
Единственное что там хорошее это краковская колбаса:) 07.08.2014 23:44:36, Guard
[пусто] 07.08.2014 22:38:46
У нас в области 3 птицефабрики.Охлажденные куры на любой вкус.
Творог и сливочное масло (очень вкусное) нам из Башкирии привозят.
"Ножек Буша" я в нашем городе не видела уже давно, была уверена, что их и не привозят нам.
И фермерские хозяйства, я думаю, не только в Москве и Питере есть.
08.08.2014 14:28:55, Kapitolina
Так свои молокозаводы, колбасные заводы и пр., даже фермеры есть. Абсолютно точно говорю. Маленький городок, рынок свой, приезжают из окрестностей мясом торговать. 08.08.2014 11:59:21, Интересно
Suri
Неточно говорите. Свои молокозаводы есть, но бодяжат они молоко из китайского порошка. Потому что коров нет. Могу говорить только за одну область, конечно. Местные жители сильно этим единственным заводом недовольны. 08.08.2014 15:37:58, Suri
я уверена, что проживет. так же как и мы без их кур и пр )) уже давно большинство овощей и фруктов продавцы пытаются выдать за отечественные, потому что на импортные спрос меньше. 08.08.2014 11:33:07, Ехидна
Что вы так переживаете. :) Я вообще в ХМАО живу. Вроде не с/х район, ан нет. Куры , яйца, мясо, молоко- Тюмень, Тобольск, Омск и наши местные ( у нас в городе и мясозавод, хлебозавод, молокозавод работает:)) С голодухи не помрем. в 90-е годы выжили, а теперь и подавно. 08.08.2014 09:58:30, В поисках счастья
В 90 куры за счастье были.А сейчас кур то уж точно будет достаточно.Напугали...И вообще не понятны причины такого сочувствия.Почему то кажется, что оно далеко не искреннее. 08.08.2014 10:10:14, миряночка
nightflyer
Это вы серьезно, про американских кур? Я уже и не помню, когда последний раз покупала курицу импортного производства. Наоборот, народ от них в магазине как черт от ладана и требует выдать тушку российского производства. А мясо у нас вроде сплошь и рядом Аргентинское, а они в стороне от всех санкций. 08.08.2014 09:15:09, nightflyer
Сама Скромность
гы..вот как раз у провинции и не будет никаких проблем. У большинства продукты собственных производителей или соседних областей)) 08.08.2014 09:01:00, Сама Скромность
Ири$ка
+1000 08.08.2014 11:21:52, Ири$ка
Да бросьте вы стенать,у нас например в Пензенской области несколько птицефабрик,уже несколько лет ем только охлажденку. 08.08.2014 08:53:51, нинуля
Елена Д.
да ладно, у нас тут, в провинции, не видела этих американских окорочков лет 5 уже точно, местные производители вполне справляются, у нас их (американские) даже пенсионеры не покупали, сети перестали их закупать.. 08.08.2014 08:23:17, Елена Д.
Ветер с моря
Какая трогательная забота о провинции))) Ну я с Урала. Еще 10-15 лет назад действительно был бы дефицит, но сейчас много местных производителей, и дай Бог, что у них под эти санкции появилась бы возможность расширить производство. 08.08.2014 07:37:54, Ветер с моря
Вот, у меня маман на Урале. Не видела я засилия импортной продукции у них. Своим питаются. 08.08.2014 12:00:38, Интересно
nickoffova
Гы, вы так трогательно убиваетесь о питании россиян:) Вы же так никогда не убьетесь)) Жратвы у нас достаточно всякой, и дорогой, и дешевой, и своей, и привозной. Дефицита не будет, и не мечтайте. Может, москвичи и питерцы и посетуют на отсутствие правильного хамона или грано падано, но те россияне, о которых у вас душа болит, будут есть ровно то же, что и сейчас - свое родимое + белорусское + китайское.
А евросоюз будет есть свой новый урожай, на 12 млрд юро надо схомячить, ага:) Ну и вы не плошайте, на канадскую свинину налегайте))
08.08.2014 02:38:09, nickoffova
[пусто] 08.08.2014 03:08:10
nickoffova
Ну так тем более непонятны причины ваших переживаний, если объем канадских поставок был весьма скромен. Поешьте тогда ножек буша, поддержите хозяина. 08.08.2014 11:19:40, nickoffova
+1000 Цены попрут и никто их сдержать не сможет, уровень инфляции озвучивают 6%, а топливо с января подорожало на 14,5 и так во всём...это только начало, кроме яблок есть лекарства, высокотех. мед. оборудование и т.д., а у нас все производство в плачевном состоянии. Сейчас будут завозить что попало, лишь бы насолить Европе. Не думаю, что наши верхи перевезут сюда свои семьи и имущество, это только для народа такое "благо". Опять железный занавес? Жалко... 08.08.2014 08:42:43, (((
Кабриолетта
вот не надо про "все производство в плачевном состоянии". Не анонимно этот бред слабо писать? 08.08.2014 08:51:13, Кабриолетта
[ссылка-1]

Вот, пожалуйста, подробная информация Госкомстата на конец 2010 года. С разбивкой по отраслям - стоимость основных фондов, степень износа и пр. Оптимистичненько, угу :( Можно попробовать экстраполировать данные на конец этого с корректировкой на Крым, беженцев и эффект от санкций :(

Поделитесь, пожалуйста, Вашими источниками информации на тему " экономика далеко не в плачевном состоянии". Вы так уверенно об этом говорите - вероятно, имеете основания для подобных утверждений. С радостью ознакомилась бы.
08.08.2014 09:27:52, Эль Нинья
Кабриолетта
я говорю о том, что вижу вокруг. Производств полно, есть конкуренция. Сейчас кое-то на осень съестное хотела заказать - не успела (мы ж о еде начали), все разобрано.
Сегодня в очередь на био-картошку фермерскую надо дозваниваться, а то и это не успею.
Вообще фермеры рады.
08.08.2014 10:25:05, Кабриолетта
Так я тоже вокруг себя смотрю, не только в Гомкомстат :) ну вот, например, у нас дача в Калужской области, в деревне. Вокруг - никакого сельского хозяйства, за брошенные пустующие поля, разрушенные коровники. В деревне - 10 домов, 8 семей москвичей. К бабушке, которая держит кур и козу - очередь расписана, кто в какие дни берет товар :) фермеры-то рады, конечно :) но 140 млн человек они при всей радости вряд ли накормят.

И про прочую промышленность - назовите, например, отечественные компании, способные конкурировать с Next, Gap, Mexx или Ecco в сочетании цена/качество. Мне очень надо - предстоит одеть на ближайший год двух подростков и двух дошкольников. Раньше это можно было сделать за пару часов в любом торговом центре. Или вот бытовую технику, которую можно покупать вместо Сименса, Брауна и прочих Миле. Электроникку? Медицинское оборудование? Лекарства? Дальше продолжать или не надо?
08.08.2014 13:10:39, Эль Нинья
Елена Д.
санкции то на год всего, чего там о бытовой техники печалиться? у нас ее столько навезено, лет на 10 вперед 08.08.2014 14:08:13, Елена Д.
Я ниже ответила. Вопрос в том - в каком состоянии экономика, что реально можем произвести. А не где мне сейчас технику покупать. 08.08.2014 14:20:01, Эль Нинья
Кабриолетта
хорошая экономика это необязательно производство техники. Отдайте эту нишу японцам и немцам. Надо искать свои плюсы и их правильно использовать. 08.08.2014 20:04:26, Кабриолетта
Елена Д.
еще раз, санкции - введены сроком на 1 год, во-вторых, ни о какой бытовой технике в них речи не шло пока что.. и не пойдет, пока не найдут альтернативы или не научимся сами выпускать, хотя в этом смысла нет особого, нам все-равно жить всем вместе, так что торговать будем все-равно.. все эти санкции - чтобы показать, что мы молча терпеть наезды не будем и можем тоже "ударить" по-больному, причем для них, а не для нас, по-больному для нас - они ударили первые.. 08.08.2014 14:37:10, Елена Д.
Вы опять не понимаете, что я хочу спросить? С санкциями, без них - что конкретно мы можем сейчас произвести, чем можно заменить импорт? Не придется ли заменять, а чем можно. Совершенно конкретный вопрос на утверждение Кабриолетты о том, что экономика далеко не в плачевном состоянии. 08.08.2014 14:40:35, Эль Нинья
Кабриолетта
я про производства,которые вижу вокруг. Вы ж сказали, что их нет, а я говорю есть. 08.08.2014 20:05:19, Кабриолетта
А какие у вас предложения? Ради жратвы и шмоток (перечисленные вами бренды не представляют для меня ценности, если честно), надо нагнуться пониже? Вы осознаете, что если Россия не будет отвечать, то они развалят ее своми методами. И раз вы считаете, что у нас сейчас все и так плохо, то разве не время начать улучшать? Или ради шмоток и телевизора с холодильником прямо сейчас надо помолчать в тряпочку, а там будь что будет? 08.08.2014 15:20:12, своя (без реги)
Елена Д.
проще сказать, что не сможем, пока.. 08.08.2014 14:48:29, Елена Д.
Кабриолетта
Странно. Мы из калужской области постоянно заказываем био-картофель сортовой, всю зиму едим и радуемся. в этом году к нам присоединятся еще несколько семей.
Когда я потеряла телефон моего картошечника, оказалось, что в калужской области полно фермерских хозяйств. Здесь, например, список из 547 ведущих:
Сейчас время такое, хочешь - заработаешь, не хочешь - никто бегать за тобой не будет, хочешь пить - пей. Полная свобода)
08.08.2014 13:53:44, Кабриолетта
Кабриолетта
Вы каждый год покупаете новую Миле? :))) Некст давно качества странного, кстати.
На экко тоже санкции наложили? Несмотря на то, что в китае отшито?
Сейчас везде распродажи и все есть, одевайте сейчас. Санкции ведь на год.
С лекарствами что? уже объявили список?
08.08.2014 13:42:15, Кабриолетта
Дело не в том, покупаю я или нет, а в том, что ваш тезис - у нас производство в хорошем состоянии. И вопрос мой, скорее, гипотетический - если предположить, что прямо завтра не будет Экко, Бенетона, бытовой техники, импортных лекарств, электроники, транспорта и еще много чего - что конкретно мы сейчас можем произвести и производим? 08.08.2014 14:17:45, Эль Нинья
Этого нельзя предположить, это фантастика, утопия. Как выживают группы людей, оказавшиеся отрезанными от мира, сочиняют фантасты. Случится глобальная катастрофа люди будут выживать без Экко и Беннетона, а пока катастрофы нет всегда найдется чем заменить привычные марки. Не будет хватать еды - распахают заброшенные земли. В конце концов будут, как в Европе и Америке давать фермерам кредиты под 1% годовых. 08.08.2014 14:37:18, Иллика
Я там выше пояснила. Вопрос про текущую экономику, а не из разряда "давайте пофантазируем". Ясное дело, что если в голодные военные годы многие выжили на котлетах из лебеды и картофельных очистках , то и сейчас как-то выкрутимся. Я правда о другом. 08.08.2014 14:46:19, Эль Нинья
Текущая экономика в упадке, но много делается чтобы это положение исправить. Только такое впечатление, что кроме Путина это никому не надо. Проще жить на деньги от продажи нефти и газа (и дешевле), чем вкладываться в свою промышленность. Нет у нас промышленной буржуазии, завязанной на национальную экономику. Поэтому народ и радуется санкциям, что возможно появится прослойка хоть небольшая, национальной промышленной буржуазии. Или уж государство возьмет на себя эту роль. 08.08.2014 14:55:04, Иллика
И я тоже вижу кое что. В маленьком городке Тульской области стал работать завод, градообразующее предприятие, который стоял на приколе с момента развала Союза. Местные жители рады и очень гордятся этим, зарплату хорошую платят и вовремя. 08.08.2014 10:35:55, гундина
Только про всю Тульскую область не надо :) у меня там бабушкины родственники живут (Кимовск, Новомосковск). По их словам - 70-80 процентов населения спиваются, очень много наркоманов. Похожая ситуация и в других маленьких городках. Экономику поднимать просто некому :( 08.08.2014 13:16:46, Эль Нинья
Кабриолетта
это от того, что страна огромная. У меня на работе дама из Пензы (деревня в области) воет, что там никого почти не осталось. Я спросила: "Где все? вымерли что ли?"
Оказывается те в Германии живут, эти в Москве квартиру купили, еще кто-то тоже не плохо с переездом устроился. У нее самой квартира и 4 этажный коттедж отгрохан в подмосковье. Про "попроще" она не рассказывала даже.
Т.е. все живы-здоровы.
А Путин развалил хозяйства? Горбачев же в 95%. Если там остались безделоьники, которым только вынь да положь работу, иначе буду пить, что охать?
При этом у них деньги на наркотики находятся....
Кстати, обнаружили ТД Тофа, тульская обувь. Босоножки очень даже приличные, не хуже экко по удобству, по красоте лучше.
08.08.2014 13:47:36, Кабриолетта
Оттого, что страна огромная - что? Люди переезжает в Москву и еще 5-6 городов ( или вообще за рубеж), и поэтому в провинции некому работать? Тогда зачем нам столько территории, что мы еще присоединяем?

Если предположить, что именно Горбачев развалил все хозяйство ( хотя я не могу понять, как один человек мог развалить то, что не являлось колоссом на глиняных ногах, а якобы стабильно эффективно функционировало), то что мешало восстановить хотя бы какую-то часть экономики в период 10 благоприятнейших лет высоких цен на энергоносители? Грозный, разрушенный во время бомбежек, хватило денег так восстановить за несколько лет, что Нью-Йорк отдыхает.
08.08.2014 14:06:40, Эль Нинья
Кабриолетта
в то же время полно жителей крупных городов, которые переехали в деревни, и в заброшенные тоже и поднимают там хозяйство. Посмотрите абсолютно неполитизированный сайт fermer.ru, почитайте их форум. 08.08.2014 20:03:27, Кабриолетта
У вас, извините, каша в голове.. люди переезжают в большие города, потому что дома работы нет. Зачем уезжают из страны- не знаю, видимо думают, что рождены для большего. Мне это не понятно.
Про территории, которые присоединяем- без комментариев. Учите историю, интересуйтесь политикой, хоть немного, чтобы странно не выглядеть.
08.08.2014 15:33:51, своя (без реги)
Гм. У меня, извините, каши в голове не больше, чем у любого из участников этой конференции. Я так и не поняла Вашего ответа на свой вопрос. Сформулирую иначе, чтобы было понятно - почему уровнь жизни людей в российской провинции катастрофически ниже, чем уровень жизни москвичей и жителей еще нескольких крупных городов? Что все эти годы делалось для того, чтобы эту ситуацию изменить?

Про совет учить историю - спасибо, я учу и активно интересуюсь, правда, не из-за страха выглядеть странно перед Вами или еще кем-то, а совсем по другой причине.
08.08.2014 20:38:46, Эль Нинья
Уровень ниже, потому что массово позакрывались производства, совхозы.
Чем дальше от Москвы, тем больше пофиг на население. Раньше было совсем пофиг, сейчас Путин уже много сделал. Очень много чего оседает в руках и карманах местных правителей (мэров и прочих президентов). В огромной стране, как в огромной квартире, порядок дольше наводится. Пока до последнего угла доберешься, первый уже заср*н.
Если вы интересуетесь историей и политикой, то вопрос "зачем нам еще территория?" странен. Если он вас еще волнует, могу ответить- чтобы в Крыму не было баз НАТО. И все, больше не для чего.
09.08.2014 00:13:25, своя (без реги)
Хотите ВАс немного утешу)) Вчера Онищенко ответил на этот вопрос-его спрашивали сможет ли страна справится в такой ситуации форс-мажора фактически,не слишком ли все быстро. На что он ответил что вот с эти у нас как раз все хорошо-наша страна привыкла решать проблемы именно находясь в критической ситуации. То есть никого не удивит вообще,завтра собираем какое-то там совещание и вперед. То есть по его словам у нас выработалась уже привычка работать в ситуации когда надо что-то быстро и срочно решать. За столько лет передряг видимо)) 08.08.2014 09:56:34, Линдааa
Похоже, сильно Вы оторвались от реальности.Живу на Урале, все цеха переоборудованы под торговые центры, где даже не местные предприниматели торгуют, а сетевики. Не очень у нас весело. 08.08.2014 09:11:59, реги просто нет
Кабриолетта
те, производства, что закрылись при Горбачеве и в наших краях стоят в виде торг. центров. Но новых открылось намного больше, чем было.
Именно в нашем районе: пищевые (и фермы, и курятни, и хлебо, молокозаводы, мороженное, мясные цеха), мебель, металлоконструкции, электротехника, одежда.
08.08.2014 10:21:47, Кабриолетта
Кабриолетта
Еще вспомнила. Какой-то Санфарфор, лекарства и тестполоски, банкоматы, оборудование для алкогольного производства, консервы и сушеные грибы (последнее только что узнала), огромные цеха с газировкой (напитки из Черноголовки), водка, пивоваренный завод, 2 огромные типографии (одна наклейки для промышленности, другая школьные товары).
Это все с предыдущим небольшой городок и округа.
08.08.2014 10:59:05, Кабриолетта
ТВЛ
да плювать на то, заметит или нет америка, как вы не понимаете, что на ее гешефты всем уже давно плевать:) а курятины во всей россии своей полно, уж чего-чего, а именно ее дефицита не будет нигде. некие проблемы пока могут возникнуть со свининой, и только 07.08.2014 23:36:38, ТВЛ
Весной, кстати, свинина очень подорожала. Буквально за 1 день. Все время покупала за 257, на следующий день - 330. И никакой истерики не наблюдалось почему-то. Никто просто не заметил, что народ голодом хотят уморить. 07.08.2014 23:45:36, Иллика
Кабриолетта
а в июне у нас подешевела. Я беру вырезку. Она стоила 380, стала 320. Каре ягенка подешевело с 500 до 420. 08.08.2014 02:56:58, Кабриолетта
Не, у нас ничего не подешевело. По окороку и эскалопам:) Окорок, получается, дороже сейчас, чем у вас вырезка. 08.08.2014 09:04:00, Иллика
Куры есть везде, не смешите
Америка то проживет и хрен с ней, меня сам факт отсутствия американских продуктов в наших магазинах радует.
Россия себя прокормит, не волнуйтесь)
07.08.2014 23:09:36, своя (без реги)
[пусто] 07.08.2014 23:16:13
Кабриолетта
покажите мне пальцем человека, который ищет в магазинах жирный замороженный американский окорочок. 08.08.2014 02:29:26, Кабриолетта
nickoffova
Я думаю, они шли на госнужды. Питание заключенных, например. 08.08.2014 02:41:31, nickoffova
Кабриолетта
т.е. у нас теперь и заключенные здоровее будут? 08.08.2014 02:55:26, Кабриолетта
Будет у них выбор. Причем из хорошего и еще более хорошего. 08.08.2014 00:57:09, своя (без реги)
Так они засирают своим дешевым го/вном все крупные сети.Не все люди имеют возможность ходить на рынок или покупать продукты у фермеров.А магазины берут то что дешево, и от тех постащиков кто с ними договорился. 07.08.2014 23:55:11, линдааа
[пусто] 08.08.2014 00:01:40
Василиса из сказки
Да конечно, не будет. Выезжаешь из Москвы - полно в супермаркетах нашей отечественной косметики и нашей продукции молочной. Но не тех марок, какие лежат в московских супермаркетах. У нас тут Данон, Валио, Вэлли и Домики в деревне с Веселыми молочниками. А, еще есть рузское молоко по 100 рублей за литр. Не заценила, молоко как молоко. Кмк, пресловутая Избенка поэтому и открыла свои магазины, что на прилавки существующих не прорвешься не самому крупному производителю. 08.08.2014 10:55:32, Василиса из сказки
Что плохо? Что начнут варить компоты вместо того чтоб закапывать свои яблоки? До "предела" людей еще очень далеко.А вот потреблять некачественные товары опасно для жизни. 08.08.2014 09:22:19, Линдааa
Может как вы говорите и не доведут до хорошего.Но и подставлять щеку для удара надоело. Я была горда Россией когда Крым стал снова Россией,и теперь рада что Россия,может быть допускаю и себе чем то хуже,НА ВРЕМЯ,сделала,но сумела ответить. Сколько же можно не считаться с такой огромной страной?!!!! 08.08.2014 09:01:05, нинуля
Свято место пусто не бывает. Это рынок, а Америка и ЕС не единственные поставщики. 08.08.2014 00:48:27, @@
[пусто] 08.08.2014 00:57:05
Онищенко говорил и об этом. Как поняла-с курами нет проблем вообще в стране. То есть курятиной мы способны обеспечит людей сразу-уже через пару месяцев. Есть проблема с как он выразился "красным мясом".Это говядина-на восстановление поголовья нам потребуется не меньше 5 лет.Ну это по его прогнозам. А пока будем закупать.
Про свиней не говорил)). Но по свиньям у нас Мираторг специализируется-про него что-то говорили сегодня утром в новостях,компания тож делала там какие-то заявления видимо.
С яблоками чесговоря вообще не вижу никаких проблем.Даже если их вдруг завтра не будет вообще.А появятся они только послезавтра. Яблоки это не продукт первой необходимости. Вот меня б лично из такой категории больше напрягли бананы)).А яблоки в магазинах мы не покупаем вообще,то есть совсем. Ну только вот сейчас в сезон-когда туда попадают наши яблоки на короткий период,их можно и купить
08.08.2014 09:41:15, Линдааa
Про мясо. 50% работающих знакомых приходят с работы в ночи и часто ужинают ряженка-кефир-простокваша плюс булка. Это не правильно, не хорошо, но вот никто из них не будет убиваться по мясу, а уж тем более - по куре. А про яблоки вам тоже уже говорили, что сезон сбора даже ещё не начался толком, а по сёлам Ростовской области уже поехали заготовители. Вы даже представит себе не можете СКОЛЬКО там яблок, океан. 08.08.2014 09:36:41, Frau2
В Советские времена,когда и в помине такого разнообразия фруктов не было,никто не умирал.Проживем и сейчас,хотя может быть допускаю что кому война, а кому мать родна.Найдутся желающие задрать цены,просто воспользоваться ситуацией.Хотя есть деревянные еще то удовольствие.Или может быть зимой уж больно вкусные фрукты сорванные полуспелыми и привезенные за тридевять земель? 08.08.2014 09:06:30, нинуля
Кабриолетта
Вы пропустили тут ветку, как в России яблоки закапывают. 08.08.2014 04:03:51, Кабриолетта
Слушайте, ну вот у нас нет сада. Даже на даче яблони еще подростки, то есть нет урожая. Но мы их не покупаем и они у нас есть. Зимой едим мало, только я. Люблю их очень. Но хватает не своего не покупного. Варенье из них не варим. Я и то не паникую. А вам то какая печаль? Вообще не понятно.
Ну и мяса можно пока поменьше есть.
А то, ишь привыкли каждый день мясо)) да все будет хорошо.
08.08.2014 02:31:08, своя (без реги)
Ну перестаньте вы уже про яблоки хотя бы, ну смешно же, ей-богу. Напугали русского отсутствием импортных яблок. У нас этого гуталину... 08.08.2014 01:06:12, гундина
Елена Д.
я, кстати, импортные яблоки уже несколько лет не покупаю, ну невозможно это есть :( организм уже не хочет.. а вот только запах более-менее местных чую - даже слюнки течь начинают :) организм-то не обманешь.. 08.08.2014 08:26:24, Елена Д.
Меня удивляет один факт - как можно одновременно переживать о запрете ввоза импортных лекарств (дабы население имело возможность качественно лечиться), и позиционировать к потреблению дешевую отраву, провоцирующую серьезные заболевания. Со всех сторон прибыль - накормим отравой, следом поставим лекарства, и так по кругу. 08.08.2014 00:12:52, гундина
[пусто] 08.08.2014 00:18:22
Кабриолетта
те, кто хочет качественную и дорогую еду, ее получает. И это совсем не американские продукты :))) 08.08.2014 02:30:39, Кабриолетта
ГМО и добавки - разные вещи. 08.08.2014 00:46:52, @@
И вообще, беспокойтесь о голодном населении Африки уж что ли. В России голод не намечается. Будет нехватка пищи, так уж и быть - пристроим ваши бушистые ножки, вам все равно их девать некуда. 08.08.2014 00:23:11, гундина
Отжэш кашко в голове... У вас в огороде бузина, а в Киеве дядька. 08.08.2014 00:22:01, Merry Tata
<Качественной дорогой еды не хватает сегодня, чтобы накормить население всего мира.> Зато некачественной перепроизводство.

Откуда у вас информация про то, что пишется и что не пишется на российских сырках? Вам так приятнее думать что ли?
08.08.2014 00:21:32, гундина
[пусто] 08.08.2014 00:26:17
Достойный источник, да. В какой-то передаче по телевизору сказали. 08.08.2014 00:34:00, гундина
[пусто] 08.08.2014 00:37:49
<И вообще, вы же верите всему что вам по ТВ говорят> Еще один достойный аргумент! Жду когда про медведей на российских улицах вещать начнете. 08.08.2014 01:08:13, гундина
не, про сырки-то правда:) Там, конечно, все на этикетке написано (у приличных производителей), но очень мелко. 08.08.2014 01:37:37, Иллика
ничего, мы пробурим собственный жрачкопровод с курами, пармезаном и сухим игристым
08.08.2014 01:22:24, Merry Tata
Вы путаете фермерскую продукцию на рынках и продукцию российских птицефабрик, продающихся в обычных магазинах и которой полно от разных производителей. 08.08.2014 00:12:38, АЖП
*смахнула слезинку* как же канадскоподданые за россиян-то радеют, как же ж изводятся жалеючи и предрекая голодну смерть-то... 08.08.2014 00:08:53, Merry Tata
Ну тогда и у европейцев и американцев должен быть выбор - может быть они российское купить хотят? Пусть Америка и Европа свои рынки полностью откроют. Зачем Европа всем квоты устанавливает - свобода же выбора! 07.08.2014 23:28:54, мама КИра
...Vit66...
Для этого необходимо упразднить все границы и сами государства. 07.08.2014 23:23:43, ...Vit66...
Будет выбор между курскими, воронежскими, мордовскими и даже камчатскими курами. 07.08.2014 23:22:25, Merry Tata
...Vit66...
на крайняк - выпишем из-за моря:
07.08.2014 23:29:30, ...Vit66...
Да, есть чем гордиться. Разве дело в еде? Да никто не загнется, ни вы, ни уж тем более Европа... А то, что прошлое чекиста опять в почете, вот ето поxуже отсутсвия пармезана. Напомнило фильм: 08.08.2014 12:50:46, germany
Я сегодня уже об этом думала. Все больше его уважаю! 08.08.2014 01:07:10, своя (без реги)
Да не так дело быдо не "не очкуйте" и я "порядочный" , а "ребята давайте жить дружно и взаимовыгодно" "ребята" не вняли, истерили и вели себя как настоящие свиньи. 08.08.2014 00:43:17, Иноч
Ненуачо... Как говорится, чтоб два раза не мотаться. А то вон самолет его приметен уж больно... 08.08.2014 00:10:56, Merry Tata
Кстати да. Уверена, что заранее договорился и дождался момента, когда продукцию деть просто некуда. Интересно, а еще у какой-нибудь страны стоит во главе работник спецслужбы? 08.08.2014 00:04:30, Lady Z
Стратег, чо уж тут говорить. Предлагаю мясо закупать в Аргентине. Несусветно вкусное мясо!!! 07.08.2014 23:34:03, Тетя-Мотя
Давно пора. 08.08.2014 00:34:13, Иноч
Guard
Там же написано, накрайняк))) Кстати Батька уже зашевелился - сказал мяса? да пожалуйста. Я думаю вы не будете хаить белорусские продукты? А вообще и сами мяса достаточно производим. 07.08.2014 23:46:57, Guard
Зачем этим людям выбор некачественных товаров? Я еще могу понять, в 90-е есть нечего было, но сейчас этого добра у самих бы кто купил. Давно пора прекращать травить население. 07.08.2014 23:21:07, гундина
Guard
У этих людей будет выбор, Белоруссия, Турция, Южная Америка! Ну и своя конечно! Белорусский батька вон только руки потирает, говорит мы вас сейчас завалим нашими продуктами, а они там отличного качества 07.08.2014 23:20:58, Guard
Продукты там действительно во многом качественнее ( молочка, мясо, птица, готовый шашлык в ведерках вообще отпад), но колбасы и прочая лабуда - точно с такой же кучей красителей, стабилизаторов и глутаматов... Так что жрачку из белоруссии тоже надо фильтровать. Белорусский сыр мне по качеству нравится меньше, чем король Артур или сваля, например. 08.08.2014 14:04:25, Шарлис Тиран
Точно! У меня белорусы ремонт делали, с питанием нашим мучались. Говорят, мол,как вы все это едите??Оно даже ЕДОЙ не пахнет:) 07.08.2014 23:25:02, Тетя-Мотя
Guard
Как раз таки не в Москве и не Питере проще всего купить фермерское мясо, что и делал регулярно! Так что не волнуйтесь вы за россиян. За последние 5 лет производство курятины в РФ увеличилось в 2,5 раза! В прошлом году было произведено 5,2 млн.тонн курятины, 3,6 млн т свинины и 2,9 млн т говядины. Если даже грубо прикинуть(включая всех младенцев России), это 250 грамм мяса на человека день. Помрем? Только вы еще не учли что желающих занять американскую нишу по мясу в РФ стоит очередь! А вот куда США денут свое мясо - большой вопрос, это колоссальные убытки для отрасли. Америка не умрет, но я подозреваю что у мясного лобби будет много вопросов к своему правительству. 07.08.2014 23:07:35, Guard
А что, куры только в Москве и Питере водятся? В остальной России их нет? 07.08.2014 23:01:26, белгородская курица
[пусто] 07.08.2014 23:05:18
так это при ссср, когда плановая экономика свозила всё в центр, а люди потом развозили, давно уже нет такого. 08.08.2014 00:00:31, муравей
Guard
с тех пор прошло слишком много лет и страна уже другая! И дефицита чего либо вообще не наблюдается.:) 07.08.2014 23:14:57, Guard
А при мамонтах и динозаврах как дела обстояли? 07.08.2014 23:09:25, белгородская курица
...Vit66...
...
07.08.2014 22:57:27, ...Vit66...
)))))) 07.08.2014 22:59:22, гундина
[-] 07.08.2014 22:47:21, ст. Похабыч®
[пусто] 07.08.2014 23:00:13
Guard
Ну не заметит Канада санкций и слава богу. А эти игры начала не Россия - передайте привет старшему брату, а точнее фермеру с плеткой. 07.08.2014 23:16:33, Guard
[пусто] 07.08.2014 23:19:48
Да-да.То то все страны уже взбодрились.И некоторые даж успели внеочередное совещание по этому поводу устроить.Волнуются так из-за голов в наши ворота.трепетные какие 07.08.2014 23:59:53, линдааа
Guard
отнюдь, вы просто немного не в теме ситуации на с/х рынке России. С чего вы решили что РФ вдруг столкнется с дефицитом? А вот в ворота ЕС и США это хороший гол. Потому как потерять такой крупный рынок сбыта - это надо быть полным идиотом, учитывая проблемы перепрозводства! Чего ЕС так натягивал Украину с этой ассоциацией - рынок сбыта нужен был, очень нужен, прям таки жизненно. До чего довели ради этого рынка? А теперь они потеряли рынок более крупный, а желающие прийти на этот рынок уже в очереди стоят! 07.08.2014 23:24:38, Guard
обоснуйте. 07.08.2014 23:22:06, гундина
))подъем нашего с/х будет, уменьшится безработится, потребление более качественных продуктов населением. Больше вроде ничем страшным это не грозит. 07.08.2014 23:14:31, своя (без реги)
Сегодня тоже с мужем спорила относительно подъема с/х. Он, конечно, привел убедительные доводы. Говорит, а кто,мол, с/х поднимать будет? Кто в поле захочет работать? Из сел и деревень все бегут уже давно. Молодежь? Согласна, вряд ли. Так вот я предлагаю: если уж мы сами не захотим выйти в поле, то можем сорганизовать на это дело украинских беженцев. Их прибежало почти 900 тыс. Пусть даже если трудоспособного населения тыщ 250 - это прилично. Не хотят - все, выдворить на фиг или снять с довольствия. Ну и узбеков-таджиков к этому делу подключить:) Кому направить мое рационализаторское предложение?:)) 07.08.2014 23:23:35, Тетя-Мотя
Так из деревень и бегут из-за безработицы. А будет работа- еще поедут. Я бы поехала. Вот тоже с мужем говорили, я говорю, что типа давай, если все налаживаться будет, махнем в совхозе работать. Он правда не готов, говорит. Он рожден мегаполисом..а я понаехала, знаю ту работу. И таких как я, думаю немало будет. 08.08.2014 01:29:05, своя (без реги)
Может нам с Вами мужьями махнуться )) Мой мне уже пару лет вещает, что с удовольствием бы фермером стал )) А я рождена мегаполисом )) Шучу, конечно. Я своего никому не отдам.

А если серьезно, то у нас знакомые лет пять назад купили несколько га земли в, по-моему, Рязанской или какой-то рядом области и стали фермерами. Потом еще и мини завод по переработке молока поставили. Вложенное уже окупили, сейчас, наверное, вообще до потолка от радости прыгают.
08.08.2014 02:06:22, Lady Z
Вот молодцы! Радуюсь сейчас за таких!)
Ну да, я своего тоже не отдам, но мне кажется, наберется семей, где оба хотят. Вот и поднимут с/х.
Вообще, так приятно, во всех этих событиях, конечно и печальных во многом, осознавать, что живешь в интересное время. Что застали президента, которого уважаешь, вот прям искренне. Я сегодня прям патриот еще больше, чем всегда))
08.08.2014 02:36:54, своя (без реги)
А у меня есть ребенок.Ну не вундеркид.Зато вот в селе он был б на своем месте.Тракторист, комбайнер.И я б с ним переехала на пенсии.Была б работа только организованна в селе.Люди поедут. 08.08.2014 10:42:16, миряночка
Вот и у меня младшой, похоже, не вундеркинд растет)) так если рабочие руки нужны будут, то наконец, не вундеркинды не на обочине будут.
Я очень уважаю рабочие специальности. У самой есть нормальное образование, но мне ближе руками работать. Душа просит)
08.08.2014 12:57:54, своя (без реги)
Для Канады сейчас все существенно. Экономическая ситуация только продолжает ухудшаться. Канадское правительство санкциями угробило несколько перспективных проектов с Россией и люди остались без работы. И вообще стыдно как Канада себя ведет в этом конфликте с самого начала.
Никто и не злорадствует,здесь другие чувства. А Харперу пора перестать раздувать русофобию и подумать о стране.
07.08.2014 23:08:02, @@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!