Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Картинки из Крыма. Еще пару слов про Крым

Собственно, картинка одна, но не поделиться ей я не могу, сама долго умилялась, увидев.


Вот такие листовки распространяли по автономии, и, как ни странно, повелись на них и поверили им даже не те старые татары, которым довелось когда-то испытать ужасы переселения, а как раз молодежь! Нет, конечно, далеко не все, но такие есть, и почему-то их не так и мало, как я думала. Знаю проблему из первых рук, так сказать, - невестка наших близких людей, татарочка, буквально на днях умотала в Киев с приличной группой "сотоварищи" в поисках статуса беженцев. Еле отбили ейную дочку, чтоб не тащила с собой ребенка непонятькуда. И ведь статуса беженцев им никто не даст, уже проверено. Говорят: на вас же бомбы не падали, так чего хотите?)))) Но бегут, спасаются. Причем не только татары, но и украинцы, и даже русского такого знаю...

В подавляющем большинстве крымчане, конечно, в эйфории от присоединения. До сих пор по городу то тут, то там трут тему прошедшего референдума, хвалятся тем, как дружно они всеми семьями с барабанным боем шли на него. Буквально ликуют, что их миновала участь ЮВ.
Но вот что хочу сказать (после драки, конечно, кулаками не машут, но меня этот вопрос все время мучил, поэтому я уточнила специально), войска российские в Крыму все же были. Мы на эту тему тут много копий сломали, я сама кричала, что не было, не могла поверить, что мы преступили границу (вот такой я честный и доверчивый человек))). Ну я имею ввиду не то, что их вообще не было - по договору наши базы там были, поэтому и контингент соответствующий там должен был быть. Но реально-то их перебросили туда наааамного больше положенного по договору. И реально они там не только сидели за заборами своих баз - они тихо, мягко, культурно, но довольно жестко вытеснили, заблокировали и нейтрализовали все укр.военные части. Украинцы этого не ожидали, поэтому и сопротивления почти не было. Ни в коем случае не считаю (точнее, теперь не считаю, после событий ЮВ), что это было неправильно - это реально был единственно правильный вариант действий в тех условиях. Хотя и по улицам с автоматами там ни наши военнослужащие, ни "вежливые люди" не ходили - все населенные пункты, в которых изначально не было никаких военных частей, их и не видели ни разу, это факт.

А дальше картинки в прозе)))) Может, не сильно художественно, но то, что я увидела изнутри.

Прежде всего, с первого взгляда была потрясена количеством а/м региона 777. Сразу мелькнула мысль: что это столько москвичей вдруг понаехало? да еще и, порой, на жуткого вида колымагах, трансфер которых на собственных колесах на такое расстояние по просторам России уже вызывает сомнение)))) Но местные тут же развеяли мое недоумение, пояснив, что сейчас номера с региональным знаком три семерки выдаются временно всем местным при перерегистрации машин, потом будут менять на 82. Успокоилась))))

Вообще приезжих машин на улицах крайне мало, не в пример прошлым годам. Уж раньше каких только номеров не встречали - и всю Европу обнаруживали, и даже Англию, и Эмираты, и Казахстан (про ближние регионы не пишу, это само собой). Сейчас на дорогах в основном свои, местные, что не может не радовать - пробок нет))))

Недоумение вызывают и пустые вокзалы. Это летом-то! в Крыму! несколько фантастическое зрелище))

На продукты цены невысокие, это так. Молочка и мясо по нашим ценам примерно, но овощи в разы дешевле. Зато на все другие товары цены в те же разы просто взлетели при переходе к рублю! Меня, прежде всего, стройматериалы и товары для дома интересовали - от них я в ауте, прямо скажу. Сейчас они дораспродают то, что еще завалялось на складах со времен Украины, но уже идут товары из России с дикими накрутками. Медикаменты вообще по нереальным ценам. И со временем это сильно понизит градус местной эйфории от присоединения. Опять же, растет коммуналка (как и у нас), хотя они рады и тому, что хотя бы все стабильно, войны не будет, и не надо переживать о том, что не будет газа.
Но и сейчас у многих уже жизнь не сахар. Лучше всех сейчас, конечно, пенсионерам. Им пенсии проиндексировали как 3,8, платят их регулярно, поэтому только пенсионеры там сейчас рады на все 100. Работающим же людям сейчас несладко. Зарплаты платят нерегулярно, порой с многомесячными задержками, и зарплаты очень маленькие, намного меньше, чем раньше, т.к. их проиндексировали к 3. Например, моя соседка, строитель, маляр-отделочник, получает 5 тыс. р. и то с перебоями. Сын наших друзей, рабочий на ж/д, - порядка 9 тыс. р., да еще и с задержкой в 3 месяца. Если учесть, что жизнь в целом там все же подорожала, то сами понимаете, каково людям. Но пока терпят, ждут улучшений. И если этих улучшений в ближайшие месяцы не будет, то ... Боюсь прогнозировать.

Здорово скакнули цены на недвижимость. Местные почему-то решили, что с присоединением к ним ломанутся толпы россиян-толстосумов, которые смогут проглотить любую лачугу за несколько десятков тысяч "зеленых". Так что рынок жилья сейчас "завис". Правда, по вменяемым ценам многое уже действительно россияне скупили сразу после референдума, много вижу новосёлов с российских северов)))

Доллары сейчас в Крыму совсем не котируются, курс обмена намного ниже, чем в Москве. В почете только рубли (чем мельче, тем лучше), хотя все цены они для себя параллельно пересчитывают в гривны, чтобы сориентироваться в количестве)))
Очень много объявлений о продаже жилья, мебели с ценами в гривнах. Это те, кто собирается уезжать в "самостийную", такие все же есть.

Вся связь там сейчас только украинская, те же самые украинские операторы и провайдеры. О том, что, например, МТС еще с 1.06 снял роуминг с Крыма, никто на территории этого Крыма ни сном, ни духом. И моя московская симка в айпаде вообще не сработала - через роуминг тут же он подключился к МТС Укр, а баланса на роуминг у меня не хватило, видимо))). Ну и пополнить российский баланс там невозможно ни через терминалы, ни в салонах связи - технические возможности региона явно отстали от намерений наших операторов))).
На банковские карты тоже пока рассчитывать нельзя - у редких банкоматов сумасшедшие очереди желающих снять наличные. Да и банки не "наши" какие-то))) - немосковские. Сбербанк там вообще закрылся, следа не осталось, ВТБ не видела тоже. В общем, тех российских, которые были раньше, сейчас нет, пришли какие-то региональные российские. Из украинских, кажись, только Приват фунициклирует более-менее)))

А вообще сейчас в Крыму точно рай - отдыхающих мало, цены божеские, на пляже свободненько, грязи пока в городе не так много, как обычно. Вот понаедут (если успеют схватить билеты на самолет, ибо никакие самолеты не восполнят отсутствие поездов, которые десятками ежедневно прибывали в города Крыма), и опять будут толпы, грязь везде, цены на продукты полезут вверх....
Но это будет потом. А пока... надо успеть насладиться!)))
16.06.2014 22:03:30,

133 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

один только вопрос - а КАК вы выяснили, что военных было "наааамного больше положенного по договору"? мне правда интересно.

Я сама никаких иллюзий на этот счет не питала, и тогда считала и сейчас остаюсь при этом же мнении, что это был единственно правильный шаг на тот момент, т.к. по-моему самое главное - это избежать потерь среди мирного населения, а пример Сербии и прочих американо-европейских "проектов" показал, что они об этом могут только орать на каждом углу, но на самом деле собственные гео-политические и экономические интересы ставят гораздо выше жизни людей.
17.06.2014 10:13:22, Ехидна
а откуда с такой точностью известно,что численность рос войск была больше положенного?их не 10 человек,чтобы 11 заметно было.скорее всего, весь личный состав находился в режиме готовности,поэтому и ощущение бОльшего кол-ва могло быть.тем более, никуда не выходили,маршами не болтались.откуда выводы-то?их там местные пересчитывают что ли от нечего делать? 17.06.2014 08:57:29, ИлонаИлона
Конечно, не их дело считать, но было очень много транспортов с военными и техникой. Ну и про Донузлав я в местной прессе тех дней почитала, поудивлялась нашей наглости)))) 17.06.2014 14:15:33, Rational
насчет зарплат и доходов. Т.к. у меня в Ялте 2 семьи очень близких знакомых, и мужчины там в строительстве, правда, на разных уровнях, то могу сказать, что по их словам "наконец-то появилось очень много работы с хорошей оплатой":) Инвесторы налетели. Но у каждого из них своя фирма - у одного маленькая транспортно-строительная компания, у другого большая строительная компания. 17.06.2014 01:12:44, Лангуста
Ну у нас в Евпатории и в прошлом году строители были хорошо востребованы. Но стройматериалы подорожали - жуть просто((((( 17.06.2014 01:21:06, Rational
Кабриолетта
а их покупают? 17.06.2014 10:26:07, Кабриолетта
А то! Как шла везде стройка до событий, так и сейчас идет. Жизнь не остановить, несмотря на цены 17.06.2014 14:16:21, Rational
Я тут почитала ТВЛ с крымскими хрониками. "Порадовала" поистине детская уверенность крымчан, что "россия им поможет". Отчего ТВЛ испытала чувство немалой ответственности)) Я бы при этом испытала чувство нестерпимого стыда, поскольку уверенности, что все у них будет зашибись в режиме изоляции, устроенном не без нашей помощи, совсем нет. Вообще, все годы, пока отдыхала в Крыму, видела перед собой людей, которые может и не шикуют, но твердо стоят на своих ногах и понимают, что все в этом мире мы можем сделать только собственными ручками. И из года в год там, где я отдыхала, становилось все лучше, чище, все больше строилось хороших, со всеми удобствами мини-отелей, все больше было отдыхающих (последний год вообще был рекордным по туристам - 6 млн. чел) И что я читаю сейчас? Какой-то жалкий лепет, что надо потерпеть, вот Россия нам ужо поможет. Все это рождает чувство тревоги. Чего мы им там поможем? А если нам самим скоро помогать надо будет? Где уверенность, что все с нашими углеводородами будет тип-топ? А на них и строится все наше "могущество". Кто-то уверен, что мы потянем вторую Чечню по расходам? Я вот не уверена. И как будет развиваться туризм в анклаве, не признанном международным сообществом? Вопросов больше, чем ответов. 17.06.2014 00:25:32, Анаис
ТВЛ
Ну ТВЛ вы читали невнимательно - Не огромной ответственности, а иррациональной, значение этого слов можно посмотреть в словаре. Международное сообщество много чего поначалу н признавало, однако ж все прекрасно развивлось, так бцдет и в крыму, вложений сюда придется делать первые 2-3 года, в основном в транспортную отрасль, Крым не надо сдержиать постоянными вливаними, он и так лоялен. И да, люди готовы терпеть, про развитие - вы судите по укрсми, львиная часть санаториииев в разрухе, в больницах нет ни3акой аппаратуры вообще,только та, что сохранилась с оветских времен. Иностранных туристов в Крыму сччтай что не было, а те что ездили из гола в год, будут ездить, вчера писала,что многоотдыхающиз из беларуси. Ну а углеводородов наших хватало на весь совок, пояемц сейчас не хватит а Крым?:) 17.06.2014 12:20:32, ТВЛ
А вот исчо вопрос либерально мыслящим - а почему, соббсно, в странах, принимающих массовый турпоток, не "мини-отелями" жива отрасль? А совсем другими форматами?

Ну, для укрогромадян в принципе не доходит, что изобилие ларьков, "мини-отелей", "магазинов сэконд-хэнда из европы", обменников и офисов псевдо-банков, "салонов кухонь по индивидуальным дизайн-проектам" и пр. не является признаками процветающей экономики, но россияне-то ученые уже должны быть.
17.06.2014 13:00:01, OlgaStPb
ТВЛ
Я не либерал:) 17.06.2014 13:07:44, ТВЛ
Да не Вам вопрос, а Анаис :-))

Это ж, на самом деле, фирменный укровский подход к экономике - не инвестировать, а проедать. Сразу, все, во всем. Одинаковый что в металлургии, что в санаториях. А уж отстегивать часть кровно заработеанного на содержание инфраструктуры, армии и т.п. элементов государства - совсем никому не интересно.

И они называют это бизнесом :-))
17.06.2014 13:13:09, OlgaStPb
pesnya
Так это по пресловутым мини-пансионатам видно, там где нормальные хозяевА, не проедающие, а вкладывающие - там условия более-менее человеческие, и постоянные клиенты, что очень важный показатель. И дофига таких, которые тупо рубят бабло, не заботясь даже мытьем сортиров, в расчете на залетных ду ра чков. На таких частенько напарывалась по первости((. 17.06.2014 13:57:07, pesnya
Тут мало быть добросовестным хозяином - в никак не спланированный самостройный "шанхай" с дышащими на ладан коммунальными сетями, загаженными "ничьими" территориями и морем массовый любитель комфорта на бюджете не поедет. А поедет в Турцию. Остаются нишевые фанаты места плюс кто может легко добраться на машине плюс очень бедные и непритязательные - а на этом сегменте для 2млн народа доходов не найдешь. 17.06.2014 14:35:15, OlgaStPb
Вас послушать, так в Великую Отечественную надо было немцам сдаться и побыстрей. Шоколаду бы пожрaли. А так тяжелое послевоенное восстановление пришлось пережить, с хлебными карточками. 17.06.2014 09:40:28, гундина
твердо на ногах? вы про зарплаты по 100-150 долл? 17.06.2014 01:23:55, Лангуста
Ну вощето "твердо на ногах" тоже были там. Парни, которые у меня ремонт делали, по тыще-две долларов в месяц зарабатывали на стройках и сопутствующих услугах, приспособились вполне, жизнью были довольны.
Но и худо-бедно обеспеченные тоже не против присоединения были, т.к. это гарантировало стабильность мирной жизни. Знаю, что очень многие крымчане реально боялись бандеровцев, которые грозились в Крыму русских вырезать
17.06.2014 01:32:52, Rational
Кабриолетта
так вы не сказали, строители в Крыму 2-3 т. долл. зарабатывали? 17.06.2014 12:51:56, Кабриолетта
А разве я писала про то, что именно такая заплата у них там была по штатному расписанию? Каждый зарабатывает столько, сколько хочет и может. Именно столько вполне зарабатывает (и до сих пор), например, мой бригадир строителей. Ничего нереального! Просто крутится молодой мужик, т.к. две семьи кормить надо)))) Несколько объектов, комиссии от торговых сетей за клиентов плюс еще и машины гонял с запада. Есть цель - работу найти можно и там. 17.06.2014 14:20:13, Rational
то, что "были там" - это я знаю:) Но это не основная масса от слова совсем. Если бы там основная масса по 2000 долл получала в месяц, там бы цен таких не было, и вся Украина уже бы в Крым переехала. 17.06.2014 01:45:22, Лангуста
а кто говорит о массе? Речь о том, что не только голытьба поддержала референдум. Анаис удивляется тому, что те, кто и при Украине были приспособлен к жизни, почему-то ждут помощи России - нет, это не так, не ждут, они и сейчас без дела не сидят, ищут себе и работу и новые ниши. Ждут чудесной помощи те, кто и раньше ничего не имел, это так. 17.06.2014 01:58:44, Rational
о боже:) ну такой выверт сознания, что те, кто при Украине были приспособлены к жизни,ждут сейчас помощи России , и что референдум только голытьба поддержала...- я как-то даже не осознала:) Моя фантазия не настолько затейлива:) 17.06.2014 02:01:24, Лангуста
опять все переиначили. Повторю: референдум поддержали и те, и другие. Ожидания только у разных групп крымчан немного отличались, чего тут непонятного? 17.06.2014 02:03:58, Rational
я вообще на ваше сообщение выше про Анаис отвечала:)
я знаю, кто поддерживал референдум.
17.06.2014 02:06:10, Лангуста
Кабриолетта
в Крыму они столько зарабатывали? 17.06.2014 01:42:21, Кабриолетта
NAD
Что же получается, эти, которые твёрдо стояли на ногах и понимали, что всё в их ручках, вдруг резко поглупели? Вдруг резко выпустили всё из ручек и начали ждать, что им всё устроят. Какая-то неувязка, не находите?

Не знаю, у меня, вероятно, не было среди знакомых владельцев мини-отелей, да и не могут все быть владельцами мини-отелей. Меня, например, словила на вокзале в Севастополе бабуля с пенсией в тысячу гривень, чтоб комнату мне предложить.
17.06.2014 00:46:55, NAD
Кабриолетта
тишина.... Попалась в свою же ловушку. Отели строили, туристов дофига, а чем майдан оправдывать будем? Получается нечем ))))) 17.06.2014 01:17:46, Кабриолетта
А это у них (либеральных) любимая мантра, про мощный бузинесс в услугах, источник благосостояний. Причем когда персонал, к примеру, нью-йоркских макдачных требует почасовую ставку как у людей, а ему сограждане говорят - ребяты, такие работы не для содержания семьи, а для подработки для школоты, получите нормальную профессию и найдите нормальную работу, либерал согласен. И когда видит, кто моет гостиничные номера в евростолицах, соображает, сколько платят за такую работу. А в России труженики тряпки и подноса в "мини-отелях" и забегаловках должны быть счастливы зарплатой и карьерой. Бо служат Свободному Бизнесу, а не гайки позорные крутят на совковых заводах.

Ладно Крым, они и про Питер (при собчаках позорных) на полном серьезе вещали, что нафиг заводы, на туризме жить будем :-)) И мини-отели, опять же, явились в каждой подворотне, да только отчего-то не вышло городу процветания на кормлении тургрупп и торговле матрешками.

А в Крыму дикая скрытая безработица и дикая утрата профессиональных навыков. Там, по уму, нужны какие-то госпрограммы по занятости, переквалификации и реабилитации трудовых ресурсов. Иначе серьезный бузинесс будет персонал вахтами возить из России (им так проще и эффективнее), а местные останутся при фартуке и тряпке.
17.06.2014 07:57:01, OlgaStPb
NAD
Да я там через эту бабулю со всей семьёй познакомилась. Дочь, внук. Про доход дочери-медсестры, моей ровесницы, я спрашивать стеснялась, а внук недавно закончил мореходку, полгода шатался без работы, потом устроился в каботажное плавание за двести долларов в месяц, рад был не знай как. У других знакомых выпускник корабелки вообще охранником в магазине, потому что работы НЕТ. Ну, не знаю, наверное, им всем надо было срочно строить мини-отели, иначе никак, похоже (( 17.06.2014 01:58:45, NAD
Кабриолетта
пусть мальчик учится дальше, т.к. :
El. Engineer 1st class
Дата посадки на борт: 22.06.2014
Длительность рейса: 4 months
Регион работы: Worldwide
Тип судна: Heavy Lift Vessel
Название судна: Hamra
Год постройки судна: 2001
DWT: 9000
BHP: 7800
Зарплата: 5500 USD в месяц
Подробнее: вакансия El. Engineer 1st class

2nd Engineer
Дата посадки на борт: 08.05.2014
Длительность рейса: 6 m
Тип судна: General Cargo
Зарплата: 5450 в месяц
Подробнее: вакансия 2nd Engineer

2nd Engineer
Дата посадки на борт: 30.05.2014
Длительность рейса: 5 MONTHS +-1
Регион работы: Worldwide
Тип судна: Bulk Carrier
Название судна: CAPE CLIPPER
Год постройки судна: 1996
DWT: 168146
BHP: 22921
Зарплата: 6300-6500 USD в месяц
Подробнее: вакансия 2nd Engineer

2nd Engineer
Дата посадки на борт: 31.05.2014
Длительность рейса: 5-6 months
Тип судна: Bulk Carrier
Год постройки судна: 2010
DWT: 31532 GTon
BHP: 12087
Зарплата: Negotiable USD в месяц
Подробнее: вакансия 2nd Engineer

2nd Engineer
Дата посадки на борт: 01.06.2014
Длительность рейса: 4 +/- 1
Тип судна: General Cargo
Год постройки судна: 2000
DWT: 5085
BHP: 5310
Зарплата: 6000- USD в месяц
Подробнее: вакансия 2nd Engineer

2nd Engineer
Дата посадки на борт: 15.05.2014
Тип судна: General Cargo
Год постройки судна: 2002
DWT: 10273
BHP: 5149
Зарплата: 6000- USD в месяц
Подробнее: [url=[ссылка-1] 2nd
Engineer[/url]

2nd Engineer
Дата посадки на борт: 15.05.2014
Длительность рейса: 4 months
Регион работы: world wide
Тип судна: Multi-Purpose Vessel
Год постройки судна: 2011
DWT: 8500
Зарплата: 4800 USD в месяц
Подробнее: вакансия 2nd Engineer

2nd Engineer
Дата посадки на борт: 12.05.2014
Длительность рейса: 5 MONTHS +-1
Регион работы: Worldwide
Тип судна: Bulk Carrier
Название судна: CAPE TORONTO
Год постройки судна: 1998
DWT: 178668
BHP: 22921
Зарплата: 6300-6500 USD в месяц
Подробнее: вакансия 2nd Engineer

2nd Engineer
Дата посадки на борт: 08.05.2014
Тип судна: General Cargo
DWT: 13802
BHP: 8689
Зарплата: 5450
Подробнее: вакансия 2nd Engineer

2nd Engineer
Дата посадки на борт: 14.05.2014
Длительность рейса: 4 +/- 1
Тип судна: General Cargo
Год постройки судна: 2002
DWT: 10300
BHP: 5793
Зарплата: 6000- USD в месяц
Подробнее: вакансия 2nd Engineer

2nd Engineer
Дата посадки на борт: 25.05.2014
Длительность рейса: 4 +/- 1
Тип судна: General Cargo
Год постройки судна: 2012
DWT: 13524
BHP: 8046
Зарплата: 6000- USD в месяц
Подробнее: вакансия 2nd Engineer
17.06.2014 02:06:08, Кабриолетта
NAD
Это моему через три года пригодится ))[ссылка-1] Хотя он не механик, а судовод. 17.06.2014 02:17:03, NAD
Кабриолетта
ах ))) 17.06.2014 02:21:48, Кабриолетта
Кабриолетта
рост миниотелей? И рост туристов? Когда это началось? 17.06.2014 00:42:15, Кабриолетта
Ну что вам сказать...
Ну вот я со своим пессимизьмом дядьке своему говорю: еще поплачете, когда поймете, что лучше не стало. А он мне в ответ: куда хуже? За эти 23 года все развалили, что при Союзе было, вся промышленность встала, все обветшало. Так что, хуже точно не будет. Но мы теперь будем восстанавливать заводы, производство!
Вот такой у них оптимизьм цветет. Может, в задоре и вправду восстановят?))))
А про туризм да, сложно. Вот у меня сосед по даче бегает, аж подпрыгивает от восторга, что присоединились. А дети со внуками у него, между прочим, в Германии на ПМЖ давно, каждый год к нему ездят. И в этот год приедут! Хотя сам же подсчитал, насколько им дороже такая поездка теперь будет - лететь придется не напрямую,а через Москву (цена в 3 раза выше на семью), да еще Россия за визы берет с каждого человека, а Украина не брала. Но это ни его, ни его детей радости не умаляет почему-то))))
Это я о чем. Кто любит Крым, все равно найдет способ приехать. И если не в этот год, то в следующие))
17.06.2014 00:40:32, Rational
Озоли
Вот-вот.В планах на след.год ,обязательно:)Никогда не была в Крыму,а оч.хочется.
А пока в Абхазию едем ,семь лет хорошо там отдыхалось.Надо проверить как в этом году.
17.06.2014 11:07:45, Озоли
Ольсик
а напишите про Абхазию если нетрудно. Есть проверенные места? Сколько закладывать в бюджет, если захочется поехать?
А в Крым это вы зря)) я была в советском и украинском Крыму, столько разного-хорошего там видела. А первый раз вам вообще сказкой покажется
17.06.2014 11:11:57, Ольсик
Кабриолетта
ворчливо: мне и после геологических практик с измором, после раза 20-го все сказкой кажется. Причем, топчусь примерно в одном месте Партенит, Севастополь, Алупка и любимая южная Демерджи, куда мы забрели случайно с большой любовью и попали на съемки "Сердца трех-2". 17.06.2014 11:34:44, Кабриолетта
Озоли
Да я и после постов ТВЛ тоже хочу в Евпаторию хотя бы,
а потом и далее по списку.Но пока не получается(
17.06.2014 11:41:10, Озоли
Ну если честно, в Евпатории таких красот, как на ЮБК, нет, но она просто для жизни комфортнее)))) 17.06.2014 14:22:45, Rational
Озоли
Моё мнение вам может показаться необъективным.
Т.к у нас там избушка на курьих ножках и отдыхается там нам очень хорошо.
Но прежде чем ехать(особенно первый раз),нужно инфу читать,что б быть в курсе реалий.
А мест для экскурсий там оч. много,мы и не видели многого.Отдыхаем в своём околотке и всё.
Вот если вы на машине и не знаете где остановиться,могу своих соседей порекомендовать:)
Оч.гостеприимные и доброжелательные.
А так вам на специальный сайт нужно(наберите в яндексе Абхазия ком)там всё-всё подробно.
17.06.2014 11:30:55, Озоли
А что-то там в этом году буча какая-то заварилась. Устаканилось уже?
И еще в прошлые годы слышала, что абхазы по отношению к руссо туристо год от года все наглее становились
17.06.2014 14:24:13, Rational
Озоли
Да быстро они "устаканились"
Уже и выборы внеочередные президента на 24 августа назначили.
Нацмэны(пардон за такое не политкорректное слово) есть нацмены.НО....если вести себя правильно, никаких проблем нет.
В моём околотке все в порядке и никакого негатива за 7 лет не замечено,правда там армяне восновном.
17.06.2014 15:15:03, Озоли
pesnya
Не знаю чего и где Вы начитались, но Вас почитать - твердые разумом крымчане вдруг резко отупели. Не надо обобщать, никто не "лепечет" и не впадает в эйфорию, каждый что-то думает и решает свое, устраивает свою жизнь. Люди пережили за полгода такое, что не каждый из нас за жизнь переживает. Странно было бы требовать от них сейчас осмысленную и беспристрастную оценку их положения, а главное, перспектив на будущее. 17.06.2014 00:35:16, pesnya
Вы знаете, я не в Крыму, но примерно так и представляла изначально себе картину с нашими военными в Крыму. Вы же сами пишите, что в городах и поселках, где из не было, их никто и не видел. Да, нейтрализовали украинских военных. Позволили провести референдум мирно. Но людей-то никто не заставлял ставить крестики не там, где хотелось. А оценка количества военных на глазок - это ОБС. Они может быть раньше из частей особо не выходили, вот и не были на виду.
Про ж/д, сезон и так все. С самого начала было ясно. Хорошо бы к следующему сезону все на Украине успокоилось, тогда ж/д сообщение вернется в прежнее русло.
Остальное более или менее прогнозируемое. . Хотя вот про банки пишут, что уже решается проблема. Со связью, думаю, тоже вскоре все решат.
В самостийную безусловно уедут многие, но в процентом отношении все равно не много. У меня родственник друга мужа вот уехал из Симферополя в Полтаву к родителям, т.к. в Симферополе закрылось представительство западной компании, в которой он работал. Пока выжидает, где будет лучше в итоге :) Самостийную тоже ждут нелегкие времена. Наверняка еще кто-нибудь и вернется потом обратно.
Да, и про зарплаты. Может быть в Крыму люди очень откровенны. Но у нас на Юге обычно всегда жалуются, какие у них низкие доходы, всегда принижают реальные цифры.
17.06.2014 00:17:13, мама КИра
Нет, мои не принижали доходы)))) - это ж не случайные собеседники, а люди, которых я очень близко знаю, сама им стараюсь помогать, хоть по мелочам. 17.06.2014 00:21:19, Rational
Кабриолетта
я вам это распоряжение в начале марта тут показывала. В оригинале под этим номером текст такой: Согласовать проект государственной программы Оренбургской области "Оказание содействия добровольному переселению в Оренбургскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2016 годы".

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев
Теперь рассказывайте, в каком Вы селе? ))) Я час молчала.отправила Ваше письмо в Армянск и в Саки.
Пришло в ответ "ГАГАГАГА"

Пополнить деньги - терминалы, принимающие рубли - дофига.
Про войска - они вышли из своих частей для охраны порядка, им благодарны люди.
Про вашу бабку-украинку - насмотрелась укр. тв - пусть теперь боитс, нефиг г... смотреть.

про банки (большинство пользуется РНКБ):

Список внутренних структурных подразделений российских кредитных организаций, действующих на территории Республики Крым и г. Севастополя по состоянию на 11.06.2014

Составляем адреса и названия российских банков, которые постепенно будут реорганизовываться/создаваться в Севастополе

1. Российский Национальный Коммерческий Банк
РНКБ - бывшая дочка ВТБ. Сбербанк и ВТБ передали ему практически все свои отделения.
Адреса отделений »

2. Банк РОССИЯ
Входит в ТОП-20. Первый офис на ул. Ленина, д. 15
Адреса отделений »

3. ГЕНБАНК
Основан в 1993 году.
Адреса отделений »

4. Крайинвестбанк
Краснодарский краевой инвестиционный банк
Адреса отделений »

5. Банк Рублев
Основан в 1994 году. Первый офис в Севастополе на Гоголя 6.
Адреса отделений »

6. Банк Первомайский
Краснодарский банк. Первый офис в Севастополе на Ленина 58.
Адреса отделений и Оф.сайт»

7. МАСТ-Банк
Первый офис в Севастополе на наб. Корнилова, д. 9.
Адреса отделений и Оф.сайт»

8. Трастовый Республиканский Банк
Первый офис в Севастополе откроется по адресу ул. Б.Морская, 35
Официальный сайт»

9. ВладиКомБанк
Первые офисы в Севастополе по адресу ул. Острякова, д.69-а и ул.Ленина, 46
Адреса отделений и Оф.сайт»

10. ДЖАСТ-Банк
Первый офис в Севастополе на ул. Большая Морская, 4. Работают с переводом CONTACT.
Адреса отделений и Оф.сайт»

11. Банк Финансовый стандарт
Первый офис в Севастополе скоро откроется на пл.Нахимова, 1.
Адреса отделений и Оф.сайт»

12. Банк Верхневолжский
Первый офис в Севастополе скоро откроется на ул. Суворова, 39 А
Адреса отделений и Оф.сайт»

----

13. Банк Морской (?)
согласились работать на условиях российского Центробанка РФ.
Адреса отделений »

14. ЧБРР (?)
согласились работать на условиях российского Центробанка РФ.
Адреса отделений »
16.06.2014 23:49:23, Кабриолетта
Рядом с Саками - Евпатория называется. Есть там большой татарский район, Багай (Исламбей по-современному), вот оттуда эти распечатки и расходились по округе.
А вы что-то возразить хотели? Не увидела противоречий, скорее, вы подтверждаете то, что я написала про банки.
Про терминалы вообще не поняла, к чему вы. С 1 июня в ходу только рубли. Да, все магазины и терминалы работают с рублями. Уточню специально для тех, кто не понял этой тонкости: баланс сим-карт украинских провайдеров (а сейчас там работаю только они, российских пока нет) мы в Крыму пополняем рублями, но наши рубли конвертируются в гривны, которые поступают на счет провайдера. И среди этих провайдеров ни российского МТС, ни российского билайна или мегафона нет! Поэтому на территории Крыма пополнить их баланс нельзя. Вот такая фишка
16.06.2014 23:59:02, Rational
Кабриолетта
вы в одном городе с участницей ниже. Мироздание умничка!!!!!!!!!!!!!!
Каждому отдых раздало по его сообщениям здесь )))))))
17.06.2014 00:10:08, Кабриолетта
Вы удивитесь - мы с ней еще и контактируем))) И даже лично знакомы)))
А вообще да, все правильно - она ж там в гостиницах отдыхает, с горничными про жисть беседует. А я там на своей собственной даче пашу, да с евпаторийцами-соседями по вечерам чаи гоняю))))
17.06.2014 00:13:56, Rational
ТВЛ
а чем евпаторийские горничные от соседей-евпаторийцев отличаются?:) про зарплаты кстати не заю,откцда у тебя сведения, спрашиваю при случае у всех - говорят что зп платят вовремя, и в магазинах и в кафе и сасателям к пляже и в санатории 17.06.2014 12:24:19, ТВЛ
магазины, кафе, санатории - это отдельная часть бизьнеса, с его ежедневным вполне ощутимым оборотом. Из него и зарплата идет так же ежедневно. Ж\д и стройка - немного другие сферы по сути, сравнивать нельзя. 17.06.2014 14:26:27, Rational
ТВЛ
Так не я сравниваю:) ты ж про пью чай с евпаторийцами писала, так те, с кем я разговаривала тож простые евпаторийцы 17.06.2014 19:36:55, ТВЛ
Кабриолетта
ну вот земельку вам всем переоформят и успокоятся бедолажные. 17.06.2014 00:16:23, Кабриолетта
Кабриолетта
Адреса РНКБ:
г. Алушта

Дополнительный офис № 8 Крымского филиала: ул. Ленина, д. 5в
Дополнительный офис № 17 Крымского филиала: ул. Хромых, д. 21 А
г. Джанкой

Дополнительный офис № 18 Крымского филиала: ул. Крымская, д. 37
г. Евпатория

Дополнительный офис № 9 Крымского филиала: ул. Революции, д. 61/4/8
Дополнительный офис № 10 Крымского филиала: ул. Фрунзе, д. 65а
г. Керчь

Дополнительный офис № 19 Крымского филиала: ул. Ленина, д 17а
г. Севастополь

Операционный офис № 3 Крымского филиала: пр-т Героев Сталинграда, д. 27
Операционный офис № 4 Крымского филиала: ул. Героев Севастополя, д. 25
Операционный офис № 5 Крымского филиала: ул. Б. Морская, д. 28
Операционный офис № 6 Крымского филиала: пр-т Октябрьской революции, д. 46
Операционный офис № 11 Крымского филиала: просп. Гагарина, д. 10в
Операционный офис № 12 Крымского филиала: просп. Генерала Острякова, д. 123 г
Операционный офис № 20 Крымского филиала: ул. Ленина, д. 45
г. Симферополь

Крымский филиал: ул. Киевская, д. 9 / улица Мате Залки, д. 1
Дополнительный офис № 1 Крымского филиала: Евпаторинское шоссе, д. 8
Дополнительный офис № 2 Крымского филиала: б-р Ленина, д. 15 / ул. Гагарина, д. 1
Дополнительный офис № 13 Крымского филиала: ул. Гагарина, д. 35
Дополнительный офис № 14 Крымского филиала: пр-т Кирова, д. 10 / пер. Пионерский, д. 2
Дополнительный офис № 15 Крымского филиала: ул. Пушкина, д. 7 / ул. Карла Маркса, д. 12
Операционный офис «Кассовый центр» Крымского филиала: пр-т Кирова, д. 10 / пер. Пионерский, д. 2
г. Феодосия

Дополнительный офис № 21 Крымского филиала: ул. Земская, д. 6
г. Ялта

Дополнительный офис № 7 Крымского филиала: ул. Московская, д. 37
Дополнительный офис № 16 Крымского филиала: ул. Ленина, д. 15/1

. Симферополь

Таврический филиал: ул. Киевская, д. 55а
16.06.2014 23:52:14, Кабриолетта
это старая известная всем провокация. еще с марта.
распоряжения №303/14р, якобы подписанного Медведевым 1 марта, в базе данных «Нормативные документы Правительства Российской Федерации» не существует.
16.06.2014 23:14:36, баян
разве в нашей конфе ее кто-то уже размещал? 16.06.2014 23:17:05, Rational
Кабриолетта
я 16.06.2014 23:52:27, Кабриолетта
сами пишите, что ваш вариант был другим. Я сфотографировала то, что носили по подъездам тогда и на заборах клеили 17.06.2014 00:00:57, Rational
Кабриолетта
Фейк был именно этот. Теперь представляете как меджлис и майдан пыхтел, разнося эту бредятину подомама и заборам? ))))) Делайте выводы.
Еще раз, если не поняли. Над вашей картинкой Крым поржал, в серьез не принял, явный фейк. Люди нашли оригинальный документ, текст которого я привела.
17.06.2014 00:08:46, Кабриолетта
Да мне по большому счету по барабану, что фейк, что оригинал. Я туда приехала, мне родственник про свою бывшую рассказывает с возмущением и показывает эту бумажку. Представьте, я тоже неоригинальна - поржала, как и весь Крым. Хотела вас тут всех посмешить, а тут вдруг такая дикая реакция как будто я счас за майдан агитировать пойду. Вы чего? Задебатировались тут совсем? Ну прочитайте же, что я написала! И... расслабьтесь)))) 17.06.2014 00:18:21, Rational
Кабриолетта
нутогда что удивляетесь, что кто-то боится? Вот этот фейк разносили по домам? А какие фейки про украину разносили по всем почтовым ящикам пророссиски настроенные люди? 17.06.2014 00:24:33, Кабриолетта
По ящикам - не знаю, не уточняла. А вот еще не со всех заборов содрали пропагандистские плакаты - это да, видела. Хотя и пропагандировать там особо незачем имхо было, итак все знали, куда и зачем идут.
Кстати, еще одна прикольная деталь. Тетка моя там уже больше 40 лет живет, т.е. и россиянкой, и украинкой успела побывать. Когда ее сестра спрашивала, почему она свою дачу не приватизирует, она всегда отвечала: вот будем в России, тогда и приватизирую. И эту песню я слышала несколько раз задооолго до этого года))) Вот было у нее какое-то внутренне предчувствие, что ли?))
17.06.2014 00:46:17, Rational
Напоследок добавлю еще фоточку для позитива - сняла вчера вечером на набережной. Вот ради этого и тянет туда.
16.06.2014 23:09:53, Rational
Вы уверены, что эта листовка не провокация? Этих провокаций в Крыму перед референдумом море было.

Недвижимость разве разрешили покупать и регистрировать? А когда?
16.06.2014 23:03:03, Оля-Йоля
Я уверена, что эта листовка фальшивка и провокация. А вы сомневаетесь? Ну тогда повторю, что я, видимо, слишком доверчивый человек)))) 16.06.2014 23:09:11, Rational
Хорошо, ответьте на мой вопрос о покупке недвижимости - туда уже можно ехать и покупать квартиру или участок, кто сделки регистрирует? 16.06.2014 23:13:54, Оля-Йоля
Официально пока нет, в реестры наши пока не вносят. Но сделки идут, риелторы пашут в поте лица.
В дачном кооперативе купить дачку - запросто, проблем нет и сейчас
16.06.2014 23:18:35, Rational
Меня интересует официальная возможность, пот лица риелтеров меня мало волнует. 16.06.2014 23:20:22, Оля-Йоля
Тогда ждите.
Сделки, еще раз повторю, идут, договора оформляются. Регистрироваться, видимо, будут позже.
16.06.2014 23:22:57, Rational
pesnya
Про цены столько разной инфы противоречивой, что уши в трубочку. Вчера общались с хозяйкой дачи, пришли к выводу, что цены скакнули только на то, что завозилось с Украины, а сейчас только-только начинает поставляться из России в малом количестве парой-тройкой дилеров, и в отсутствие конкуренции, естессно, пытаются рубить бабло. Если бы на всю Москву был один Каширский двор, то и у нас кирпичи дороже золота бы стоили. 16.06.2014 22:48:02, pesnya
Нет, цены на украинское еще только скакнут в ближайшем будущем, т.к. пока еще товары через границу идут без таможни - ее открытие ожидается буквально через пару недель. Вот потом пойдут таможенные поборы, и все станет намного дороже, продукты в том числе, т.к. Крым себя мясо-молочной продукцией сам не обеспечивает, в магазинах все это украинского производства 16.06.2014 22:55:11, Rational
ТВЛ
Ларис,ну вот ток что купила батончик любимой миланской ковбасы, произволитель -крым, роздольнеский район, с. Зимине. Молочных комбинатов в крыму полно,их все позакрывали в последние 5 лет, так что в принципе культура поизводства молочки есть,мощности есть, восстановят. Правда кефир и сырки покупаю крымку:) 17.06.2014 12:33:04, ТВЛ
pesnya
дык Крымка симферопольская ж как раз 17.06.2014 12:36:54, pesnya
ТВЛ
Вот я ж про то и говорю. 17.06.2014 12:53:02, ТВЛ
ну и я о чем - производство есть, но вот сырье-то с континента гонят! Много ты в крымских степях коровьих стад видела? Или свинарников вдоль дорог?))) 17.06.2014 14:28:34, Rational
ТВЛ
Ну будут гнать из краснодара, проблемы тут точно не будет. Ты ж прекрасно понимаешь,что по щелчку все сразу не наладится, и слава богу, люди тут это понимают и готовы подождать 17.06.2014 19:48:11, ТВЛ
pesnya
сильно сомневаюсь, что Крым продолжит снабжаться украинскими товарами. 16.06.2014 23:16:02, pesnya
Честно, не знаю. Но точно знаю, что российское будет дороже того, что сейчас украинское. Сейчас уже есть российские продукты (хоть и мало пока), но цены у них выше украинских - за рекой телушка полушка, да перевоз дорогой, как говорится. Может из этого расчета украинское будет дешевле даже с таможней, конечно, после нормализации отношений. Но цены на дешевые сейчас продукты вырастут, это однозначно! 16.06.2014 23:21:26, Rational
pesnya
будем надеяться, что свою промышленность потихоньку восстановят, там в этом плане поле непаханное, куда ни плюнь - заброшенные поля, цеха и итп. 16.06.2014 23:23:29, pesnya
Они сами на это надеются. Но животноводства там своего никогда полноценно и не было, сырье даже на их молочных и колбасных заводах было привозным. 16.06.2014 23:25:28, Rational
Боже, какой бред...
Где вы это все черпаете????? И скан такой "правдоподобный" притащили и беженцев приплели.
16.06.2014 22:20:01, qweта
А с чего вы считаете, что можете судить, что бред, а что нет? Сами там хоть раз были? 16.06.2014 22:28:05, Rational
NLU
Неужели это ново? Все, что не соответствует навязанному миражу объявляют бредом, враньем, повреждением рассудка и заданием госдепа за печеньки. 16.06.2014 22:42:48, NLU
Я даже не удивляюсь, что вашему миражу этот бред соответствует. 16.06.2014 23:38:25, гундина
сами давно из Крыма? 16.06.2014 23:40:33, Rational
Чтобы понять, что в листовке растиражирован бред, надо в Крым обязательно наведаться? 16.06.2014 23:53:22, гундина
При чем тут листовка? То, что это бред, даже НЛУ не отрицает!)))
Вообще что-то вы, дамы, меня убиваете своей воинствующей простотой - думала, мы вместе посмеемся на картинкой, но ваша реакция просто убила. Хватит воевать! Расслабтесь и посмейтесь!
17.06.2014 00:04:51, Rational
Да не смешно как-то(( Еще более страшно стало на Украине. и тут вы со своим постом, не понятный в нем посыл. Разве ваши знакомые ожидали мгновенные золотые горы? Вряд ли, все понимали что будет трудно, но они хотели в Россию сознательно, потому что Крым русский по духу и они вернулись домой, мои знакомые считают так. 17.06.2014 00:48:31, Дарёна(в сист.darena33)
Ну если даже -в Моссовете- НЛУ. 17.06.2014 00:16:39, гундина
Мираж нам пытаетесь вы навязать. Были в Крыму ? Говорили с людьми? Или только эхо отражаете? 16.06.2014 23:12:03, Дарёна(в сист.darena33)
Да ладно вам! В данном случае НЛУ права - она прокомментировала нелепое замечание 16.06.2014 23:16:12, Rational
Ну вообще-то я вполне патриотка своей страны. Но и правду знать тоже хочу. 16.06.2014 22:45:27, Rational
Смиритесь с тем, что всей правды мы никогда не узнаем. Я тоже патриот если что:) 16.06.2014 22:54:01, Тетя-Мотя
Ну понятно, я ж реалист какой-никакой))))) Но стремиться-то надо. Именно этим мы здесь вроде и занимаемся (кто что видел, слышал или соображает)))))) 16.06.2014 23:01:35, Rational
Я была. Про зарплаты ерунда. Пенсии и зарплаты подняли. Конечно до московских и до общероссийских не дотягивают, но так и цены там не российские. И индексировать будут постепенно в несколько этапов.
Про вокзалы смешно. Кто сейчас рискнет ехать из России в Крым поездом? А с Украины много едут в Крым. Вот аэропорт в Симферополе битком. Насколько знаю спешно начали реконструкцию. Ну и про фитюльку эту я не поняла, почему рванули в Киев? испугались, что насильно выселять будут из Крыма в Сибирь?
16.06.2014 22:39:52, Дарёна(в сист.darena33)
Да, испугались!
И не только татары. Стояла в очереди в кассу в супермаркете рядом с бабушкой-украинкой. Она жалуется: вот, привезла инвалида на грязи еще до "политических событий", а теперь сидим в хате, боимся на улицу выйти. Чего боятся?))) После "событий" уже несколько месяцев прошло, а они боятся)))
Ну это, скорее, из разряда приколов.
А вот про зарплаты, увы(((( Кому подняли? Знаете конкретных людей и цифры? Я вот, например, именно конкретику дала. И еще могу привести несколько примеров, касающихся конкретных людей, которых я знаю уже несколько лет.
А про вокзалы ничего смешного - это грустно! Ведь пляжи сейчас в Крыму полупустые не потому, что люди не хотят ехать, а потому что не все могут, как ТВЛ, по полной стоимости лететь. А бюджетных билетов на всех желающих не хватит. И только ж/д через пролив решит проблему поездок россиян в Крым. Но это будет еще очень и очень не скоро(((( Про то, что сезон будет без отдыхающих, я написала впервые еще в марте после референдума - о том, что аэропорт не сможет принять такое количество отдыхающих, как хотелось бы((
16.06.2014 22:43:47, Rational
Видимо, я разговаривала с особо непугливыми татарами, которые сказали, что у них все хорошо:))) 17.06.2014 00:00:06, Чернобурка
Вы думаете, что я других татар не видела?))) Кстати, родители этой женщины на провокации не поддались и даже внучку с ней не отпустили, брат с молодой женой тоже остались. Нормальных тоже много, не сомневайтесь!
Но ради объективности пишу, что и переселенцев тоже не один-два, а побольше
17.06.2014 00:07:34, Rational
Кабриолетта
Про нормальных напишите еще раз пожалуйста ))))) 17.06.2014 00:11:46, Кабриолетта
А что про них писать? Люди как люди, обычные крымчане 17.06.2014 00:23:18, Rational
В феврале она что ли инвалида на грязи привезла? Это и вправду из разряда приколов. 16.06.2014 23:36:07, гундина
В начале марта - почему бы нет? Да и грязи в некоторых еще работающих санаториях круглогодичный товар 16.06.2014 23:39:22, Rational
И так и сидит нищастная. Июнь уж на дворе! Доверчивая вы))) 16.06.2014 23:58:59, гундина
А я тут при чем? Госпидя! ну прочитайте же, наконец, то, что я написала! И перестаньте доказывать очевидное 17.06.2014 00:08:45, Rational
Кабриолетта
а как же раньше небюджетно на поезде тащились? билет москва-севастополь 5000-5700 в один конец, и только в июне были билеты на нужные даты.
сколько раз мне приходилось уезжать 5-6 сентября, покупая билеты в нач. августа.
16.06.2014 23:29:17, Кабриолетта
Вы в купе небюджетно ездили? Я человек простой, согласна была и на плацкарту. Тем более, что моталась туда не на отдых раз в году, а по нескольку раз, купе было бы в сумме накладно.
Ну и купить их было куда реальнее - простая арифметика говорит о том, что для перевозки всех пассажиров только одного поезда нужно по крайней мере самолетов десять. А если вспомнить, сколько поездов в сутки приходило в Симферополь и другие города Крыма, то много ума не надо, чтобы понять, что аэропорт, даже реконструированный (через несколько лет) такой пассажиропоток не осилит никогда
16.06.2014 23:37:46, Rational
Можно еще и Бельбек Севастопольский использовать, по идее. Иногда туда были рейсы, но больше частные. 16.06.2014 23:47:52, Оля-Йоля
Кабриолетта
ага за 50 баксов с Чкаловской ))) 16.06.2014 23:56:33, Кабриолетта
Три года назад, точно помню, коллега летал в Бельбек. Но совсем не за 50 баксов, цена была такая же, как в Симфи, мы как раз с ним делились опытом по покупке выгодных билетов, я помню это 17.06.2014 00:25:27, Rational
Часто летал? 17.06.2014 00:01:01, Оля-Йоля
Кабриолетта
непредсказуемо ))) 17.06.2014 00:11:59, Кабриолетта
Да, помню, были года три назад. Конечно, "там, наверху" надо думать, как выходить из положения. Но мост ничто не заменит все равно, он нужен как можно скорее 16.06.2014 23:50:18, Rational
Аэропорт можно быстрее оборудовать, чем этот мост. Плюс там еще и в Керчи был аэропорт.
Иногда посмотришь на какой европейский аэропорт, в Финляндии или в Греции, мама мия, сарай да взлетная полоса, а международные рейсы отправляет и принимает. Особенно меня в свое время восхитил аэропорт на Корфу, где полиция перекрывает проезжую часть, когда какой-нибудь простенький боинг сопла на трассу прогревает, через сетку типа рабица.
16.06.2014 23:55:50, Оля-Йоля
Сейчас только что сын мне сказал, что сегодня Медведев вроде подписал указ о переоборудовании Бельбека для приема пассажирских самолетов! Ура! Дело пошло!))))) 17.06.2014 00:10:09, Rational
Слава Богу! У меня от Бельбека до дома 7 км. проехать! 17.06.2014 00:38:33, Оля-Йоля
)))) А мне все равно, одинаково от обоих.
Я жалею, что на машине теперь сложно - очень уж долго. Так много отсюда хоцца на дачку свезти)))
17.06.2014 00:48:01, Rational
Да, я тоже сожалею. Так было классно раньше через Беларусь ездить, через Киев, через Одессу. Самая спокойная и комфортная дорога была. 17.06.2014 01:00:39, Оля-Йоля
а мы уже в прошлом году зареклись туда на машине ехать. 17.06.2014 01:48:51, Лангуста
Я очень люблю на машине путешествовать. Особенно когда сама за рулем. 17.06.2014 14:47:15, Оля-Йоля
Кого они боятся? Своих соседей? Кто там их пугает?
В отличии от Украины в Крыму никого не бомбят, по подвалам не надо прятаться.
16.06.2014 22:50:36, qweта
Вы пишите какие-то прописные истины. Спросить что-то хотели? 16.06.2014 22:57:25, Rational
ну как увы? муж хозяйки у которой снимали квартиру получал 500гривен!!! Это было 2000 с копейками + пенсия. Теперь зарплата 9000. Конечно мало!!! но ведь больше чем было! 16.06.2014 22:50:28, Дарёна(в сист.darena33)
Кстати, во многих регионах России такие же зарплаты...В Саратове, например, пару лет назад некоторые и по пять тысяч получали:((( Работали на двух-трех работах. 16.06.2014 22:58:35, Тетя-Мотя
Где он работает? И где была такая зарплата - 500 гр? 16.06.2014 22:56:44, Rational
Он водитель мусоровоза 16.06.2014 23:09:28, Дарёна(в сист.darena33)
Если работа на полный рабочий день, то точно такой з/пл не было. Видимо, работал как-то сокращенно, не полную ставку. Я их зарплаты уже несколько лет знаю. Минимум у всех моих знакомых - 1500 гр у маляра на стройке и те же 1500 гр у посудомойки в уличном кафе. Сейчас ее не подняли, а только проиндексировали, и то по рыночному курсу, коэффициент даже ниже, чем у проиндексированной пенсии (я писала). 16.06.2014 23:13:24, Rational
ТВЛ
Вчера разговариала с подавщицей в молочно-ковбасной лавке, получала она 90 грн в деь, сейчас 300 ры. У нас продавщица на рыне в день олучает 500 р, это москва. 17.06.2014 13:03:57, ТВЛ
Посудомойке в кафе платило ведь не государство? Маляр на гос.стройках работал или на частников? У коммунальщиков именно такие зарплаты и были. 17.06.2014 00:37:19, Дарёна(в сист.darena33)
Кабриолетта
а про подъем пенсий помимо индексации хорошей, чего не пишете? 16.06.2014 23:57:07, Кабриолетта
Ну так как у всех пенсионеров страны, все по закону, ничего нового. Цены на коммуналку растут - пенсии индексируют. Они там это тоже уже поняли. 17.06.2014 00:11:33, Rational
Кабриолетта
коммуналка +14%, пенсия +25...50% 17.06.2014 00:25:25, Кабриолетта
Ждут более серьезного повышения коммуналки 17.06.2014 00:48:50, Rational
А в чем проблема продать свое жилье в Крыму и полноценно переехать в Киев? Желающих купить много. 16.06.2014 22:48:52, qweта

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!