Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Вот фильм про трагедию крымских татар, рекомендую посмотреть

[ссылка-1]

Понимаете, для них день 18 мая как для нас "22 июня" + "9 мая" вместе взятые.
Потому что у них так и не случилось 9 мая и своих погибших они оплакивают 18 мая.

Мы все на 9 мая смотрели фильмы про войну... и этот фильм и про войну тоже, в частности, потому что главный герой - советский солдат.
18.05.2014 10:03:30,

119 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Да уж Джемилев забодал этой темой,сколько можно.Вообще,меня Эхо разочаровывает последнее время-могли б хоть для приличия и другие народы упомянуть в своих передачах.А то все татары да татары. 19.05.2014 09:37:55, Линдааa
Кабриолетта
Эхо не читаю и не слушаю, они там меджлис защищают что ли? (ниже разместила с украинского сайта инфу еще за 2011г), а эхо, типа, не в курсе? 19.05.2014 10:16:30, Кабриолетта
[ссылка-1]
пародия на дождь правда, но суть не меняется :)
19.05.2014 14:10:19, Begliynka
Я только их и слушаю.На кухне за ужином)). Они абсолютно любые новости преподносят с позиции "ну почему у нас так всегда плохо",это их хлеб. Однако раньше все-таки пытались хоть какую-то "свободу мысли" демонстрировать. А тут последнее время совсем все плохо у нас стало,прям без вариаций- ну и "и других народов" и все тут.Неприлично очень. Они не то что защищают , это их прямая обязанность защищать.И Джемилев у них речь держал конечно же,так что по татрам у них однозначная позиция . Но могли б хоть упомянуть эти другие народы раз уж взялись говорить. 19.05.2014 10:39:52, Линдааa
Кабриолетта
видать, не велено. Как все это слушают и дальше разносят в виде истины - еще больше не понятно. мама Кира внизу все расписала, очень надеюсь, что люди прочтут. 19.05.2014 10:49:28, Кабриолетта
Кабриолетта
День памяти подходит к концу, мне друг из Крыма напомнил вот что:

"Заместитель директора украинского филиала Института стран СНГ Олег Родивилов считает, что крымчане используют Турцию в качестве транзитной страны для того, чтобы перебраться в Сирию и воевать на стороне оппозиции.
«Меджлис стал опосредованным участником, радикализм это одна из его форм и сопутствующим Меджлису сателлитам. Ряд радикальных группировок посылают своих адептов для получения боевого опыта. Значительное количество подобных наемников находится в Ливане и Северном Кипре. Они специально готовятся для разжигания конфликта в Крыму. Там может быть вербовка с использованием денег, но не обязательно — некоторых воспитывают, так что они деньги требовать не будут и по указке пойдут куда угодно. Местные власти, решив пойти на сговор с Меджлисом, теперь получают в результате другие проблемы, в виде радикальных исламистов, которые уже откололись от него. Пока власть не исключит у себя двойные стандарты, они будут иметь дело с экстремизмом», — считает Олег Леонидович." 2011г.

полностью по ссылке ниже (украинская).

Но! Не все крымские татары такие. Большинство мирно работать устраивает, барашков растят, молочко по городам развозят. Спокойно вспомнили этот день. Аксенов не против утвердить курултай, но в рамках законов РФ.
18.05.2014 23:54:50, Кабриолетта
ничего, что депортировали еще болгар, греков, немцев? или их трагедия не такая "трагическая"?
моя бабушка пережила оккупацию в Крыму, они (местное население) меньше боялось немцев, чем татар. Это ни о чем не говорит?
Если нащих пленных гнали немцы - они позволяли подойти и напоить-накормить их. татары - нет. Татары уничтожали местное
население со звериной жестокостью, в том числе и детей - топили в ямах с известью, пилили пилами.
Вам жалко тех, кто имел доступ к продуктам в блокадном Ленинграде и наживался на этом? Вам жалко полицаев? Обслугу в лагерях смерти?
Бандеровцев? Не ведитесь на дешевую пропаганду.
18.05.2014 21:36:06, Большая Разница вернулась
pesnya
Как же надоело это нытье о несправедливой депортации, как же хочется, чтоб хватило, наконец, у кого-нибудь духу устроить музей с документальными свидетельствами, цифрами, фактами.
Для сравнения вам: мой дядя, крымский немец, был депортирован вместе с семьей (ему лет 12 было) в Башкирию. Никаких-таких ужасов не было, перевезли, дали жилье. Мать его говорила, что депортация спасла их от голода. Да, тяжело было. Как и остальным миллионам людей в войну. Но никогда не ныли и не спекулировали на этой теме, когда в 80х предлагали вернуться - отказались.
18.05.2014 21:24:09, pesnya
просто русские немцы не воевали против россии. в отличие от крымских татар. потому и отношение к выселенцам было разное. ну а как ему не быть... 18.05.2014 23:20:12, ALora
Ах ты ж зайка наша миролюбивая. Может грузинам счет еще выкатить, их народ сталина выродил. 18.05.2014 21:04:18, интересно очень
Я вам единомышленницу нашла
[ссылка-1]
Людмилапсихолог как свсегда жжет напалмом сердца людей.

А это из коментариев :

""Мой дедушка, крымский грек, депортированный в 1944 году, проехавший в неотапливаемом скотском вагоне полстраны, выброшенный в сибирскую зиму в единственной паре штанов - переживший все то же, что и депортированные татары - часто говорил про этот поворот его судьбы: "Татары продали Крым немцам, а платить пришлось всем нам".

Думаю, у него были основания и право так говорить.

А теперь мне совершенно непонятно, почему татары объявили Крым своим. Почему-то Джемилев только татар считает коренным народом Крыма, хотя греки там поселились на 2300 лет раньше, пережили депортацию, вернулись на родину и живут там до сих пор. Хотя, надо признать, с опытом депортации они справились гораздо хуже татар.""
Но Людмила с ним не общается, видимо много чести.
18.05.2014 19:58:19, Begliynka
Петрановская наверное? несчастная женщина, но других очень хочет лечить... ей бы самой 18.05.2014 23:22:01, ALora
насколько же она многословна. В этом спасение её потенциального читателя, не расxодующего тот потенциал на прочтение. 18.05.2014 22:20:26, xa-xa
Эх, надо было сохранить....у психолога не выдержали нервы и он все стер :) 18.05.2014 21:02:00, Begliynka
Ну и последние новости. Специально Эхо, чтобы не было дополнительных вопросов.

На "униженных и оскорбленных" крымские татары явно не похожи
18.05.2014 19:36:19, Lady Z
а разве должны выглядеть "униженными и оскорбленными"? :)) зачем им это надо? :) 18.05.2014 19:44:33, называюсь хоть как-нибудь ;)
Пост выше, как мне кажется, ставит своей целью вызвать сочувствие к народу, который каждый год 18 мая собирается оплакать своих незаслуженно обиженных представителей своей национальности. Причем этот день единственный в году, остальные дни не являются для этого народа знаковыми. А им в этом всячески мешают, подвергая унижениям и оскорблениям. Вот мне и кажется, что не очень-то они на униженных и оскорбленных похожи, раз они считают свой день скорби уместным для выдвижения политических лозунгов. 18.05.2014 20:00:33, Lady Z
Своими словами вы сейчас оскорбляете татар, которые не разделяют мнения Иновара. 18.05.2014 20:24:04, своя (без реги)
Поэтому я и говорю, что не надо спекулировать на этом вопросе! Никому ничего, кроме негатива, эти спекуляции не приносят. Причем "защитники", прикрываясь вроде бы благими целями, на самом деле роют яму "защищаемым". 18.05.2014 20:46:05, Lady Z
Всем глупцам рот не заткнешь. Их надо просто игнорировать. Так или иначе, в подобных дискуссиях рождается нелюбовь к тем самым молчащим защищаемым. И у всех остается осадочек.
Именно так работают провокаторы. В Украине плоды таких провокаций уже цветут буйным цветом.
Будем выше этого!
18.05.2014 21:35:09, своя (без реги)
Вообще-то выселение они должны праздновать как национальный праздник: вместо того, чтобы, как следует по закону и справедливости, расстрелять всех гитлеровских палачей и пособников, их всего-то выселили. Неоправданный сталинский гуманизм по отношению к ним нам еще аукнется. 18.05.2014 19:25:59, Хе-хе
трагедия была давно. и не у них одних. тогда у всех трагедий было дофига. Давайте теперь каждый третий день национальным праздником объявлять.Когда работать-то только тогда. И из каких бюджетов это все платить.

ну а другая сторона медали -- с воссоединением Крыма крымчане празднуют еще и победу над крымскими татарами, это по внутренней информации:). Ибо раньше их приструнить было некому просто. И переходили они в своей наглости все границы.
А сейчас все сильно поменялось:)
18.05.2014 18:39:11, Лангуста
Но гемор, в лице этих самых ушемленных, получили первостатейный, они мне европейские сексменьшинства напоминают им не прсто права им преференции подавай. 18.05.2014 19:42:21, интересно очень
Кабриолетта
как выгодно быть маленьким народом. Сам себя ущемил, компенсацию получил. 19.05.2014 10:24:32, Кабриолетта
Это, конечно, очень интересно - поразмышлять над художественным фильмом с политической подоплекой, снятом на Украине в 2013 году...

И все интереснее за Вами, Аня, наблюдать. Вы уже выходИте что ли из образа "пытающейся разобраться", уже уши торчат во всю длину)))
Мне одно только неясно - какой Вам интерес от провокаций?
18.05.2014 15:18:38, гундина
как какой интерес?наращивать и укреплять ряды пятой колонны,чтоб потом долбануть московским майданом.Что ж тут неясного.Аудитория большая,молодежи достаточно,есть на кого повлиять.Только зря старается. 18.05.2014 16:32:52, Schraibikus
Да тоже думаю, что зря, момент упущен.

И если Печенкина еще успела воспользоваться неискушенностью публики, то в данном случае не срабатывает.
Вспомним, как это было - пришла милая, общительная участница, с интересом обсуждающая житейские темы в Девичьей. А потом на глазах у новоиспеченных подруг начала защищать Химкинский лес. Такая "девушка из наших", своя в доску, "Кира вперед, мы за тебя болеем!". Это потом только стало понятно, что не участница выросла в активистку, а активистка пришла под личиной участницы.

И тут по-аналогии, но немного с другим уклоном - темы в Девичьей: "научите жарить яичницу" или "как мыть пол в квартире". Ах, какой ажиотаж! Ну кто, скажите мне, хотя бы в теории не знает принципы мытья пола и приготовления яичницы? Шквал откликов, советов и чуть ли не отеческой заботы.
И вот уже девушка от яичницы перешла к более сложным вопросам, настойчиво так, изо дня в день "пытается разобраться"...
18.05.2014 17:33:44, гундина
О, я помню даже первую тему в "Девичьей" от Киры, она называлась типа "У вас тут женский форум, я вижу" и дальше шло какое-то бла-бла житейское))) Еще она вроде дите клала в слинг и ездила на лыжах, безобидно учила жизни. А потом вона как все обернулось.
Аватарку ее не могу вспомнить, как ни стараюсь.
19.05.2014 14:53:58, Вокализа
На аватарке - плакат советских времен с выступающей с трибуны работницей, чего-то мне даже припоминается, что в красной косынке. 19.05.2014 15:41:46, гундина
в Зарубежной Кира начинала, насколько помнится 19.05.2014 15:24:09, >>>>>>>
Понятно. Кругом диверсанты, которые используют темы про яичницу для внедрения в тыл врага :-( 18.05.2014 22:15:14, Иновара
аватарка очень часто говорит многое о человеке. Не помните кирину? А она показательная была.Никакого милейшего человека за ней не проглядывало.Человек хотел власти. 18.05.2014 19:15:26, Schraibikus
помню:) 18.05.2014 19:28:16, гундина
Почитала ниже, поняла, что да, беда, мы друг друга не слышим :-(
Мне как раз кажется, что если Украинцы, татары и др. будут смотреть фильмы про наших жертв и наш подвиг, а мы про жертвы среди тех же крымских татар, это позволит нам хоть на минуту почувствовать друг друга...

И тогда чувствовать боль за ВСЕХ погибших в Крыму и погибающих сейчас в Славянске, независимо от стороны...
Без этого гражданская война будет только разгораться... :-(

Но м.б я преувеличиваю роль искусства...
18.05.2014 13:39:33, Иновара
Степная кошка
Вы преувеличиваете желание большинства уважать чужую точку зрения и думать своей головой и больше, чем на шаг вперед. Нам 17-летним в МГУ в свое время математик на каждом семинаре повторял "Думайте о последствиях" и "Учитесь думать своей головой" Но ведь думать очень утомительно. По себе знаю, т.к. моя основная работа - думать. Легче пользоваться чужими готовыми решениями. А рвз сказали, что кругом враги, значит кругом враги. Вопрос - Почему так получилось, что не осталось друзей в мире? Китай радостно потирает руки, ожидая, когда мы упадем в их жесткие объятия, как спелый плод. Китайцы умеют ждать 18.05.2014 17:47:17, Степная кошка
Елена Д.
на самом деле ни у кого друзей нет, есть только временные союзники, не более того.. можно подумать, что у США есть друзья, ха 3 раза.. 19.05.2014 15:44:24, Елена Д.
Зато есть те, кто думают, что они с сша друзья))) новоэуропэйцы) 19.05.2014 15:58:19, своя (без реги)
Кабриолетта
укр сми преувеличивают. Не могу проверить, но украинцы написали, что 60000 татар вышло, хотя на вид, человек 300-500. 19.05.2014 10:29:30, Кабриолетта
А у других стран есть друзья? "У нас нет вечных союзников и у нас нет постоянных врагов; вечны и постоянны наши интересы." /лорд Пальмерстон, 19 в./ 18.05.2014 23:47:22, Чернобурка
А с какого их "не осталось-то"? На месте все.

Зачем вы чужими решениями пользуетесь?
Сплошные штампы в посте, как то диссонируют с призывами думать.
18.05.2014 18:59:32, россиянка
Степная кошка
ну и хорошо, что Ваши друзья остались. 18.05.2014 19:13:22, Степная кошка
Ой. Опять штамп. 18.05.2014 19:14:52, россиянка
Если вы математик, посчитайте во сколько стран вторглись США за время после 2 мировой. Ну даже не обращаясь к информации в сми и т.д. Я насчитала 12 вот просто по памяти. А потом можно поискать информацию, я помогу)) [ссылка-1] если списку не доверяете, можно проверить. А если еще напрячься и попытаться проанализировать мотивы. С какой целью бомбили. И к чему это привело. Ну вы же анализировать как математик способны. То вырисовывается интересная картина. Это про врагов, ага. Про думать головой. Я даже не сомневаюсь, что Инновара очень продумала в какой день и какой фильм запостить. Заметьте!!! она не завела пост с темой - давайте почтим память всех невинно пострадавших во время сталинских репрессий. Она запостила фильм с очень односторонней точкой зрения и именно тогда, когда татар пытаются использовать разменной монетой и их лидеры и сторонние силы. Она конечно подумала))) 18.05.2014 18:39:08, Дарёна(в сист.darena33)
Степная кошка
я не математик. Не только математики используют голову как рабочий инструмент. Тема была про крымских татар. Они вроде не имеют отношения к США. Да, для крымских татар сегодня день памяти. Им запретили его отметить. А день памяти жертв политических репрессий в Моске отмечают 30 октября. 18.05.2014 19:12:02, Степная кошка
Крымским татарам ничего не запрещали. И митинг их благополучно прошел))[ссылка-1] 18.05.2014 19:25:24, Дарёна(в сист.darena33)
Степная кошка
Траурный митинг, посвященный 70-летию депортации крымских татар, должен был пройти 18 мая на центральной площади Симферополя. Он проходил там ежегодно. Однако, в этом году власти Республики Крым запретили массовые мероприятия на территории полуострова до 6 июня.

В результате митинг прошел на ОКРАИНЕ Симферополя возле мечети.

Я думаю, что если бы они собрались где-нибудь на пустынном берегу, если такой есть, то тоже никто бы не возражал.
18.05.2014 19:39:47, Степная кошка
Кабриолетта
и таки требования были на митинге. Память как прикрытие побаламутить общественность. 19.05.2014 14:00:31, Кабриолетта
Митинг прошел ровно, без происшествий. Заметьте! татары не протестовали, что нельзя провести в центре города. И я думаю неспроста. Уверенна, что лидеры татар понимают почему запретили в центре города. Удивительно, что не понимаете вы. Просто поразительно!! Неужели Вам хотелось беспорядков, коктейлей молотова и т.д ит.п.?Получили бы от этого моральное удовлетворение? Только это никаким боком к сочувствию татарам не имеет отношение. Это выглядит как двуличие. 18.05.2014 19:58:53, Дарёна(в сист.darena33)
Степная кошка
а кто бы их закидал коктейлями молотова и почему до сих пор не закидывали? А то, что татары провели митинг тихо и спокойно, так это честь им и хвала. Им нужно было почтить память погибших, а не драка. 18.05.2014 20:05:22, Степная кошка
Ну так они и почтили. Вы правда не понимаете или прикидываетесь? [ссылка-1] 18.05.2014 20:18:51, Дарёна(в сист.darena33)
Степная кошка
ну и зачем украинцам разворачивать партизанскую войну против татар? Так что этот митинг тут ни при чем. Или вы думаете, что украинцы бы затесались в ряды татар. А татары, кстати, хотят просит автономии на территории Крымы. Только им, конечно, не дадут этого 18.05.2014 20:26:11, Степная кошка
это просто капец)) я уже ржу))) 18.05.2014 20:41:10, Дарёна(в сист.darena33)
Степная кошка
ну вот и хорошо, что настроение улучшилось. Я дискуссию заканчиваю - срочная работа ждет 18.05.2014 21:07:40, Степная кошка
Кабриолетта
Ярош руками татар пытается крымчанам отомстить за преданность России. 18.05.2014 20:27:59, Кабриолетта
Кабриолетта
очень интеллигентно получилось )))) Но Ваши слова про "подумать о последствиях" прежде всего к майдановцам бы отнести, к их математикам и физикам хотя бы.
Нам 17 летним тоже в мгу много чего говорили, еще иногда и мальчиков к педагогу-гею приглашали. Не идеализируйте пожалуйста работающих головой.
Мои знакомые физтехи, муж-физтех, судя по Вашему высказыванию не думаю вообще. Видимо, не то образование и не тот жизненный опыт.
18.05.2014 17:54:56, Кабриолетта
воспитание скорее 18.05.2014 19:12:42, ЁЁЁЁЁ
Кабриолетта
Вы про что? 18.05.2014 19:19:32, Кабриолетта
Степная кошка
А кто Вам сказал, что я интеллигентный человек?, как сказал когда-то мой друг. Был он, кстати, человеком фантастической эрудиции 18.05.2014 18:26:18, Степная кошка
А привычка держать за неспособных к мыслительному процессу людей, придерживающихся другой точки зрения, у вас откуда пошла? 18.05.2014 17:52:19, гундина
<И тогда чувствовать боль за ВСЕХ погибших в Крыму и погибающих сейчас в Славянске, независимо от стороны...> По Сашку Билому тоже прикажете всплакнуть? 18.05.2014 15:34:22, гундина
А с чего Вы взяли, что кто-то не чувствует этой боли? И за ту часть татар, которые были несправедливо депортированы, и за людей, погибающих сейчас?

И да, роль искусства Вы явно преувеличиваете...
18.05.2014 15:06:23, Lady Z
Кабриолетта
а это фильм Вы смотрели? Очень рекомендую. 18.05.2014 14:15:19, Кабриолетта
ничего пока не читала, и ничего пока не смотрела. Отвечаю исключительно на этот пост.

Понимаете какое дело. Как вчера в какой-то теме затрагивалось - у каждой стороны свои герои. Помнить всеx надо. Но в повествовании событий истории, жизненные испытания Анны Франк не должны затмевать жизненные испытания Тани Савичевой. Иначе и происxодит то, что сейчас в Украине происxодит.
18.05.2014 14:08:46, xa-xa
Это да, спасибо.
Помнить своих жертв, а на чужих не говорить "сами виноваты". Но начинается с памяти своих жертв, а не разделять их на "правильных" и "неправильных".
Те, кто погибли на финской войне или в Афганистане, не меньше достойны памяти, чем павшие в Великой Отечественной.

"И у каждой стороны свои герои" - да, об этом писали ниже. Самое жуткое, если эти герои де-факто воевали друг с другом.

Ладно, работать пора, спасибо за коммент еще раз...
19.05.2014 11:13:19, Иновара
Кабриолетта
"русские всепрощающие" - слова татарина из того форума (сказанные как в укор), так обратитесь с этой речью к татарам и нац. армии украины. 18.05.2014 14:02:38, Кабриолетта
NAD
Да, я как раз хотела спросить Вас о конечной цели Вашего поста, аккурат в день депортации татар при введённом временном запрете на массовые мероприятия в Крыму зафиндюлить для просмотра фильм на тему несправедливости исключительно в целях всеобщей дружбы и взаимопонимания... (( Ну... Вы либо очень наивны, либо лицемерите. Почему бы не поговорить о других народах и депортациях? Не вместо, а вместе. Их в истории было очень и очень много.

Короче, мне Ваша затея не нравится и кажется провокацией. Вот её конечной цели я и не понимаю, если честно. "Почувствовать на минуточку друг друга" - это другими средствами достигается. Собственно, отклики о том и свдительствуют, вместо замирения, Вы, наоброт, разожгли. Зачем? Чтобы, вздохнув, опять констатировать, что народ у нас не тот?
18.05.2014 13:45:22, NAD
<Да, я как раз хотела спросить Вас о конечной цели Вашего поста>
мелкая, якобы завуалированнaя провокация. При чём сознательно сделанная, но вот так вот витиевато оформленная. Тему, ведь, и завтра открыть можно было.
18.05.2014 14:14:00, xa-xa
Плюсую!
Именно провокация, и именно завуалированная. Зачем - вот в чем вопрос...
18.05.2014 15:25:18, гундина
тоже считаю, что все эти "я только пытаюсь разобраться" - всего лишь ширма, для понятно кого. Как и у русской украинки, между прочим. Из серии, "мягко стелют, да ...".
Непрощённые обиды понять можно. Только честнее тогда, может, "открыто ненавидет" и иммигрировать, конечно.
18.05.2014 15:57:02, xa-xa
NAD
Да простит меня Иновара, по сумме её постов я склонна считать её несамостоятельной в мышлении, ориентирующейся в своих мнениях на авторитеты, которые она выбрала по соображениям, скорее, эмоциональным. Короче, поскольку её семья была обижена при советах, она решила выбрать сторону противников власти, которую считает наследницей той власти, что обидела её семью. В этом русле и действует. Либерастических ресурсов я, практически, не читаю, но предполагаю, что там эта тема тоже муссируется и тоже именно сегодня. Естественно, НЕ с целью всех помирить. 18.05.2014 14:52:19, NAD
Ок. я поняла Вашу точку зрения.

А как, с Вашей точки зрения, можно хоть "почувствовать хоть на минуту друг друга"?
18.05.2014 14:00:06, Иновара
кто вам сказал, что никто никого не чувствует?
"Не приведи Господь во времена те жить" - вот оно сочувствие ко всем, кто в те времена жил
18.05.2014 14:18:18, xa-xa
NAD
Ну, уж точно не предъявлением бесконечным язв и ран, смотри, мол, братка, как ты меня отделал-то, помнишь, да, помниииишь?! Признавать свои вины надо обоюдно, после этого есть надежда на прощение и примирение. Подлость в том и состоит, что народы в массе своей это понимают как раз и более руководствуются принципом "кто старое помянет", ковырянием же язв занимаются как раз личности и группы лиц, которым на народы, собственно, с большой высоты н...ать. Джемилев с его меджлисом тому пример. Ещё недалеко лежащий пример: успешно поссоренный до гражданской войны Восток и Запад Украины ((

Кстати, хотела бы посмотреть заявление того же Джемилева, что татары в годы войны были крупно неправы, выдавая партизан немцам, например. Есть оно? А если он считает, что правы, на какое сочувствие он претендует?
18.05.2014 14:14:11, NAD
Кабриолетта
спасибо, что не просите нас "почувствовать на минуточку друг друга" фашистами, или педофилами. Поверьте, не каждую шкурку хочется примерять. 18.05.2014 14:04:20, Кабриолетта
NAD
Не поняла этой Вашей фразы "потому что у них так и не случилось 9 мая". То есть как, татарскому народу победа Советского Союза не нужна была, и лучше, если б её не было? 18.05.2014 13:35:18, NAD
9 мая в смысле "победы".
разрешение вернуться было сильно позже и на "победу", увы, не тянет.
18.05.2014 13:58:57, Иновара
nickoffova
Т.е. день победы для крымских татар совсем не праздник. Не удивительно, они ж совсем за другое воевали(( 18.05.2014 15:09:07, nickoffova
NAD
В каком смысле, я не понимаю? Не могу добраться до смысла, который Вы вкладываете в это слово. Что такое "победа", которой "у татар не случилось"? 18.05.2014 14:06:24, NAD
Кабриолетта
Иновара в Крыму на 9 мая не была. Там много татар, для которых 9 мая точно такой же праздник, как и для нас. А депортированно-возвращенные, особенно те семьи которые сдавали фашистам наших мальчишек, ес-но не празднуют. 18.05.2014 14:09:45, Кабриолетта
NAD
Ну, и как я на минуточку должна им посочувствовать? Нет, ну, на минуточку могу, конечно, даже встать на их место могу, тяжко жить проигравшим, с затаённой ненавистью в сердце и, вероятно, упорно сохраняемой надеждой когда-нибудь отыграться и отомстить. Жить с такими рядом в гармонии у меня вряд ли получится. Скорее, я буду их опасаться и избегать. 18.05.2014 14:26:39, NAD
Кабриолетта
изучайте реальные настроения, а не красивые фильмы. В крыму татары всегда нормальн жили с русскими, украинцами,греками, и сейчас не крымская власть, а именно меджлис пытаетс встать между спокойствием. Читайте (по именам сообразите кто есть кто): 18.05.2014 12:55:54, Кабриолетта
Стоп. Депортация была или не была? Коснулась ли она всех, включая советских офицеров, воевавших в Красной армии?

18 мая, это про депортацию, а не про Джамилева.

А за ссылку спасибо, много разных мнений, в том числе и очень светлых от "не татар".
Хотя фразы типа "Кто не с нами - идет по этапу работать за баланду" все же бросаются в глаза :-(

основная идея "моих близких тоже уничтожили, я ж сижу и не рыпаюсь и другие русские не рыпаются" .. вот мне кажется, что очень важно отмечать день памяти погибших не только во время войны, но и отдельно - именно от Сталина. В первую очередь - крестьянства, становой хребет русского народа.

Свою боль надо помнить, чтобы никогда не повторилось "бабы снова нарожают..."
18.05.2014 13:13:00, Иновара
Эк вы извратили мои слова))прям талант у Вас. 18.05.2014 17:11:43, Дарёна(в сист.darena33)
Плохо то, что со временем память народная уродливо модифицируется, и новые поколения, не зная и не видя первопричин, начинают придерживаться только наименования, домысливая остальное.
Вот боюсь, что пройдет еще несколько десятков лет, и молодые татары будут отмечать только факт того, что когда-то русские их уничтожали, забывая то, что было первоистоком. Ну на манер молодых украинцев, усвоивших то, что им внушают их лидеры о голодоморе, и не желая ничего знать о реальной истории.
Поэтому у меня какое-то двойственное отношение к этой вековой памяти. Как бы не получилось так, что народы будут пестовать свою вековую обиду на другие народы, да еще и модифицируя историю, если это будет выгодно их политикам или авантюристам.
18.05.2014 13:44:02, Rational
Кабриолетта
Пожалуйста. Изучайте, там 60 страниц. Добавлю, что мои знакомые татары не входят ни в какой меджлис и очень настороженно относятся к их деятельности. Отмечают память депортации дома, а не перекрывают улицы.
Но именно изучайте, а не выискивайте злость.
18.05.2014 13:34:50, Кабриолетта
Кабриолетта
Им Раечка Горбачева уже столько благ создала, никакому другому народу столько не дозволено. Попробуйте самостоятельно отхватить кусок земли, где раньше жила ваша бабушка, например. У вас получится?
Им скорбеть никто не мешает, и сочувствуют все желающие открыто.
Вы сами знаете, ЗА ЧТО их департировали?
А в курсе, кто приезжает под видом возвращения депортированных? Думаете, по документам самозахват разрешили?
Не так все просто, как хотелось бы Вам думать.

Фильм может и хороший, но пропасть между понимаем оппозиции и неоппозиции слишком быстро растет. Потому, как оппо начинает принимать и выдавать за чистую монету абсолютно все точки зрения, противоречащие обычным мирным людям.
18.05.2014 12:48:55, Кабриолетта
Депортация НАРОДА за преступления отдельных людей (пусть и многих) это и называется геноцид, извините :-(
Кстати, можно много описать о том, как еврейские банкиры и прочие капиталисты наживались на гиперинфляции и др. вещах в Веймарской республике.
Не случайно антисемитизм был принят большинством немцами на "ура".И?

В результате переселения погибло по разным сведениям от 15 до 46% крымских татар.
Это гораздо больше, чем их жертвы во время войны.

Кстати, "Крымские татары, воевавшие в частях Красной Армии, после демобилизации также были подвергнуты депортации.

А насчет оппозиции и не оппозиции, ну вот мы против того, что эстонцы перенесли Бронзового солдата. И я тоже против. Запрет митинга 18 мая - из этой серии. Посмотреть этот фильм нормальный знак "вместо". ИМХО.
18.05.2014 13:00:03, Иновара
Да многим народам и отдельным личностям и их семьям досталось "за компанию". Лес рубят- щепки летят. Но, как не печальны средства, а цель оправдана. Наша страна была сильной благодаря Сталину. А он, кстати, не воровал и не шиковал, а был идейным и ответственным.
Я, если что, потомок одного и депортированных Сталиным народов. Позже реабилитированного. Очень сильно пострадавшего народа. Но мы осознаем всю значимость победы СССР над фашистами. Значимость для нас же, для наших детей. Мы не устраиваем митингов в день траура, мы скорбим. А наши дети знают этот день, помнят и понимаю, что и почему.

А вообще, в те сложные времена, сколько руками нквд людей было угроблено только от гнилости самого народа. Когда брат на брата или сосед на соседа "доносил" из-за мелких обид. Решая свои бытовые проблемы.
18.05.2014 16:33:26, своя (без реги)
Кабриолетта
Из форума:

Mustafa
- Я не знаю, что и как должен был сделать Сталин.
Но в любом случае, то как он поступил - ошибка. Которая так или иначе аукается Крыму уже 70 лет.

- А я знаю как он должен был поступить. По закону военного времени за дезертирство - расстрел! Каждый третий крымский татарин призывного возраста носил форму вермахта, ещё столько же было пособниками гитлеровцев. Сталин вас - пожалел, заменил расстрел ссылкой, так как пришлось бы расстрелять почти все мужское население. А кого не расстреляли бы, то вернувшиеся с победой фронтовички добили бы за смерть близких. Другое дело что нельзя было всех вот так, огульно депортировать. Но ведь и время тогда было такое - вопрос выживания был национальная безопасность. К вашему народу никакой неприязни не испытываю, но ведь это была тогда общемировая практика. В США японцев тоже депортировали. Как вам светоч демократии?
18.05.2014 13:10:43, Кабриолетта
так, наверное, не надо замалчивать о негативныx сторонаx страницы истории. Если освещать последствия, но не говорить о причинаx ... - вот такие перекосы тогда и получаются. Дабы не сеять вражду между народами, умалчивали о негативной стороне истории войны. На фоне того умалчивания и взросли все те перекосы, которые мы сейчас имеем. Из той же серии проблема: какая народность больше всего от войны пострадала? А о какой народности, как народности больше всеx во войне пострадавшей, говорят больше? 18.05.2014 16:26:00, xa-xa
Кабриолетта
Мы с немцами нормально живем, с крымскими татарами тоже. Хоть с историей, хоть без. Но мирное существование заканчивается с началом провокаций, из-за чего и не дали татарам в центре митинг провести.
Провокаторы любого цвета кожи ожидались, как от меджлиса (хотя они хитрые, чего светиться), так и подельников Яроша.
19.05.2014 08:28:56, Кабриолетта
Кабриолетта
я не буду здесь спорить на эту тему. Мое мнение сформировано не на изучении материалов различной прессы, а на том,что я видела сама и слышала от людей 18-92 лет в Крыму.
Митинг таки есть в Бахчисарае,к вечеру будет то, что обсуждалось. Буду надетьс, что люди вспоминали депортированных, а не планы Яроша.
18.05.2014 13:06:31, Кабриолетта
ТВЛ
нет, геноцид имеет определение и признаки, вчера подробно об этом писали. Депортация татар не была геноцидом, их не уничтожали по нац признаку. Кстати, после войны воевавшие в частях красной армии других национальностей так же были посажены - те кто был в плену, даже в концлагерях. Не надо подстраивать факты под мннеие 18.05.2014 13:04:58, ТВЛ
Митинг не запрещали! Читайте внимательно! Митинг отменил меджлис. 18.05.2014 13:04:54, Дарёна(в сист.darena33)
ТВЛ
на самом деле для оппозиции интернет и всякие социальные сети - манна небесная. без наших сетевых баталий, перепостов их вбросам - грош цена. как только начинается реакция - они торжествуют. Так что чем меньше мы будем вестись на этот бред, просто читать, делать СВОИ выводы, но не обсысывать, не ругаться друг с другом, чем меньше будет резонанс, тем быстрее они заткнутся. Есть масса тем для обсуждения, чем их вбросы. ПС. Я против закрытия соцсетей и ограничений в инете:) 18.05.2014 12:58:32, ТВЛ
Посмотрела выборочно, у меня субтитры не видно, а по татарски я не понимаю. Но и так видно, что фильм снят с одной точки зрения - глазами обычного ни в чем не повинного человека, которого обвиняют без суда и следствия, хватает, увозят. Но это было не только с крымскими татарами. Многие пострадали.
В конце концов русские точно также от немцев грузились в вагоны и уезжали в неизвестность. Пусть их не обвиняли в предательство, зато бомбили фашисты. Так что доезжали тоже не все.
У меня другой вопрос: почему для крымских татар 9 мая не стало праздником? Они совсем не воевали, они не пострадали от фашистов ( как это возможно тогда?) или все-таки воевали на стороне фашистов?
Есть у кого-нибудь стоящая ссылка на мнение историка. Хочу увидеть цифры и их анализ. Сколько татар проживало в Крыму до войны, сколько было призвано в Красную Армию, сколько дезертировало реально, сколько было в партизанах, а сколько сотрудничало с фашистами? Сколько точно вывезено, сколько погибло при пересылке, сколько потом вернулось в Крым? Только хотелось бы без идеологии, без эмоций, без трактовок, только цифры и факты.
Кстати, моя свекровь жила какое-то время рядом с крымскими татарами в Башкирии. Рассказывала, что с местными татарами крымские не дружили, держались особняком, и все потом уехали назад.
18.05.2014 12:31:05, мама КИра
Ну так да. И нормально про пострадавших снимать фильмы, и про то, как бомбили и.т.д
Их и снимают в России, и в СССР снимали и это нормально.

Из википедии беру:

1. 20 тысяч крымских татар (каждый третий призывного возраста) носили форму Третьего Рейха: 10 тысяч служили в вермахте, 10 тысяч были полицейскими.[3][4]. Много уничтожали партизан (там цифр нет, но понятно, что шла речь о нескольких тысяч человек).

2. Депортация не коснулась значительной части крымскотатарских коллаборационистов, так как основная масса их была эвакуирована оккупационными властями в Германию, где из них был создан Татарский горно-егерский полк СС.

3. Крымские татары, воевавшие в частях Красной Армии, после демобилизации также были подвергнуты депортации[8][9]. Известны исключения, когда офицеры из числа крымских татар не были высланы в места депортации как спецпереселенцы (например, лётчики Амет Хан Султан и Эмир Усеин Чалбаш), однако им было запрещено жить в Крыму. Всего за 1945—1946 годы в места депортации было отправлено 8995 крымских татар-ветеранов войны, в том числе 524 офицера и 1392 сержанта.[10] В 1952 году (после унёсшего много жизней голода 1945 года) только в Узбекистане насчитывалось, по данным НКВД, 6057 участников войны, многие из которых имели высокие правительственные награды[11].

4 В телеграмме НКВД на имя Сталина было указано, что выселению подверглось 183 155 человек (не считая сражавшихся в действующей армии, которые были отправлены на спецпоселение после демобилизации в 1945 году). .

5. Значительное число переселенцев, истощённых[14][9] после трёх лет жизни в оккупации, погибло в местах высылки от голода и болезней в 1944-45 годах. Оценки числа погибших в этот период сильно разнятся: от 15-25 % по оценкам различных советских официальных органов до 46 % по оценкам активистов крымскотатарского движения, собиравших сведения о погибших в 1960-е годы.[14][9] Так, по данным ОСП УзССР только «за 6 месяцев 1944, то есть с момента прибытия в УзССР и до конца года умерло 16 052 чел. (10,6 %)»[16].

То есть да, было много людей, совершивших военные преступления. Но нормально было бы судить их, а не делать виновных всех, в том числе и тех, кто воевал в Красной Армии.
Ну вот немцев же после войны из Германии не стали высылать в Сибирь скопом?
Даже пленных немцев к концу 1949 г. практически всех отпустили домой, а уж их семьи никому не пришло в голову трогать
18.05.2014 13:33:55, Иновара
Спасибо, это я видела, поискала уже в инете. Не нашла больших различия в цифрах по части служивших на стороне фашистов - почти все молодое мужское взрослое население так или иначе поддерживало фашистов получается. Т.е. если бы всех расстреляли по законам военного времени, а остальных ( родственников) посадили, лучше не было бы. Может быть их тогда гораздо больше погибло бы. Зато по законам, по современным понятиям о законах. Но почему все забывают о военном времени? Разве можем мы сейчас применять либеральные ценности к той эпохе? По тем временам эта депортации вполне себе вписывается в мировую практику того времени.
Большие разночтения в количестве погибших при переселения и первые 1-2 года. Очень большие. Есть те данные, которые приводите выше Вы. Есть гораздо меньшие цифры. Есть данные переписи, когда количество крымских татар прыгает туда сюда совершенно непонятным образом. По разному сами себя называли?
Встретила еще ссылку на данные узбекских загсов о количестве родившихся детишек. Не мало, между прочим, родилось для народа, подвергшегося геноциду.
Ну и практически не нашла данных о среднем количестве смертей в период 1944-1946 года среди мирного населения всего СССР. Не стоит забывать о трудностях того времени, война как никак. Насколько гибель среди крымских татар в этот период отличается от среднего значения смертности по стране?
Тут без хорошего историка не разобраться.
18.05.2014 14:25:10, мама КИра
Про то как хотят использовать татар [ссылка-1]
Я очень надеюсь, что меджлису хватит мудрости, понять это. Ярош даже не скрывает, что просто хочет ИСПОЛЬЗОВАТЬ татар.
18.05.2014 12:19:21, Дарёна(в сист.darena33)
Меджлис кормится из Турции насколько понимаю. То есть это и есть та самая структура среди татар- по их использованию в борьбе против России. 19.05.2014 09:56:13, Линдааa
Кабриолетта
Где ярош, там и наша Оппозиция, ту же песнь подхватывает. замечаете? 18.05.2014 12:38:22, Кабриолетта
а про трагедию русских людей у вас ничего нет посмотреть?именно русских,а не россиян.Или у вас выборочный интерес? 18.05.2014 11:59:13, Schraibikus
ТВЛ
я вот чо-т задумалась: мою семью из Киева эвакуировали в Казахстан - 1 кровать на троих, ловля сусликов на прокорм, а климат в Казахстане - сами знаете. Ну - и в эвакуацию количество вещей, которые можно было взять с собой, было ограничено. А заводы с юго-востока, которые вывозили в Сибирь под зиму, и в землянках люди жили - и еще работали на войну, причем с планом производственным???? Просто это называется не депортация, а эвакуация, по сути - то же самое. а с климатом татарам еще повезло - все ж Узбекистан ближе к Крыму, чем Сибирь. По мне так вообще эта история с депортацией раздута татарами, я конечно извиняюсь. Все тогда были поставлены в жесточайшие условия, была война. А как татары постепенно вернувшись в Крым, захватывали лучшую землю на первой линии могу рассказать - местные в Крыму опомниться не успели, ка все побережье вдруг стало татарским:) 18.05.2014 12:19:09, ТВЛ
моих именно что депортировали туда же,в Казахстан,в 37г.Никто не выжил,кроме бабушки,она осталась в Питере,была удачно замужем.Гадостей никому они не далали,не предавали,родину любили,просто работать умели и жили богато.
18.05.2014 12:35:41, Schraibikus
Представляешь, а моих из Казахстана на Сахалин выслали. Бабуле моей работать не давали, она стирала белье, мыла полы, в общем перебивалась как могла. Дотянули еле до 53 года. 18.05.2014 12:27:32, Дарёна(в сист.darena33)
ТВЛ
ну мою бабушку вторую никто не депортировал никуда, но чтобы прокормиться после работы санитаркой в Боткинской (больше никуда не брали - у мужа немецкая фамилия, в 41м в штрафбат (посадить не успели), в начале 42-го похоронка) ходила на Арбат мыть полы, а потом на электричке ехала "домой", в Ашукино. куда накануне войны из по генплану реконструкции Москвы выселили из Зарядья. А мама моя 1939 года рождения все это время дома одна была. Так что вообще считаю некорректным преувеличивать "потери каких то отдельных народов. Досталось всем поровну. 18.05.2014 12:49:02, ТВЛ
Знаешь, что меня удивляет - бабушка прожила ОЧЕНЬ тяжелую жизнь, прожила 92 года и до самой смерти оставалась очень добрым и светлым человеком. Никому и никогда не желала плохого, никого не осуждала. 18.05.2014 13:03:29, Дарёна(в сист.darena33)
ТВЛ
то же самое, правда до 86 и была удивительно добрым незлобивым человеком. и всегда говорила, что очень хочется еще пожить. Я пыталась анализировать, что происходит, и для себя пришла к выводу, что чем больше человек тратит сил - физических и душевных - на приобретение каких-то навязанных обществом признаков успешности, обеспеченности, чтоб "быть не хуже других", тем меньше в нем остается желания и времени на то, чтобы просто оглядеться вокруг, увидеть, что его окружает. Мы даже на природу выезжаем на шашлыки - то есть брюхо набить. Не знаю, слов не хватает чтобы выразить мысли:) Поразила мысль из Джармушевских Любовников: "Почему нельзя просто жить, воспитывать в себе доброту, дружелюбие ... танцевать". Вот наверное так. Раньше люди умели радоваться малому, а сейчас нам все мало - и на радость не хватает 18.05.2014 13:12:40, ТВЛ
Вооот! моя говорила - как интересно жить! совсем умирать не хочется)) А в нашей жизни так много всякого лишнего, ненужного мусора. Нам и подумать-то некогда ни о жизни, ни о смерти. 18.05.2014 13:19:58, Дарёна(в сист.darena33)
А ее второй муж выжил? Это я к Вашему сообщению ниже 18.05.2014 12:28:55, Lady Z
да, первые полгода рыл тоннель с Сахалина а материк, а потом узнали, что он киномеханик. Это его и спасло. Очень нужная профессия оказалась))) 18.05.2014 12:41:35, Дарёна(в сист.darena33)
Спасибо! Успокоили )) 18.05.2014 12:44:13, Lady Z
Спасибо 18.05.2014 11:53:09, ЁЁЁЁЁ
Неужели вы думаете, что кто-то здесь отрицает переселение татар? Нет. Конечно нет! Пострадало очень много людей. Но история эта очень многогранна. Я уже постила, но повторю, то, что услышала в Крыму. О том, что татары в Крыму сотрудничали с немцами, люди там знают не из учебников. Как выдавали партизан и указывали на тех, у кого дети служат в СА или партийные. И когда угоняли женщин на работу в Германию, их собирали татары. Об этом помнят. Это передается из поколения в поколение. Еще живы люди, которых выдавали татары. Но так же помнят и о том, что татары воевали на фронтах великой отечественной и среди них много героев Советского Союза. И об этом тоже помнят!!! простые люди. Так вот таксист, который вез нас из аэропорта, высказал мысль о том, что депортация татар по сути спасла их как нацию. Потому как после освобождения Крыма и возвращения туда военных, татар бы просто уничтожили без суда и следствия, так как ненависть к ним была очень велика. Сразу скажу - я с этим не согласна!!! Но признавать депортацию и отрицать, что татары сотрудничали с немцами, тоже очень односторонне? То что произошло - это величайшая трагедия! Но эту трагедию переживали все народы. Мой дед погиб на войне. Бабушка вышла замуж за его друга, который вернулся живым, но его семья погибла. Он стал отчимом моей мамы ну и моим вторым дедом. Его арестовали через 1,5 года. Как говорила бабушка за вредительство. А он был киномехаником, уж чего он мог навредить ума не приложу. Но его арестовали, а бабушку с двумя детьми, один из которых младенец, погрузили в вагон и отправили на Сахалин на поселение. С собой у нее был мешочек сухарей и бутылка растительного масла, чайник и маленький мешочек с вещами. Сколько ехать до Сахалина Вы наверно представляете. Но они выжили. К чему я это. Сейчас пытаются противопоставить народы. Вот русские такие плохие - это они депортировали целые народы. Раскаивайтесь русские! Но русские сами пострадали очень сильно. И то что было -то было. В когда нибудь слышали, чтобы французы раскаивались за бесчисленные жертвы Великой Французской революции и эпоху террора после неё? А ведь тогда массу народа истребили. Конечно масштабы не сопоставимы, но... Пора уже прийти к согласию. И так не любимый вами Путин сказал: "Но ни в коем случае, никто, все мы не можем допустить, чтобы крымско-татарский народ стал разменной монетой в каких-то спорах, в том числе и межгосударственных, особенно в каких-то спорах, скажем, между Россией и Украиной" И меджлис крымских татар отказался проводить массовые акции и митинги в центре Симферополя 17-18 мая. Считаю, что это очень правильные слова и ОЧЕНЬ!!! мудрое решение. 18.05.2014 11:35:18, Дарёна(в сист.darena33)
Кабриолетта
тыщу раз "да". 18.05.2014 14:36:45, Кабриолетта
Очень Вы хорошо написали!

Добавлю только, что, как мне кажется, хватит уже устраивать спекуляции на эту тему. Кто-то сейчас в силах изменить то, что было? Мы можем только помнить, хотя и делаем это уже со слов своих родителей, и детям своим эту память передавать, а это уже третье поколение, между прочим.
18.05.2014 12:17:07, Lady Z
ТВЛ
вот, именно что сейчас идут спекуляции... 18.05.2014 12:50:41, ТВЛ
хороший ответ 18.05.2014 12:10:21, Schraibikus
Ну вы даете, бесчувственная какая, про немцев вспомнили, все должны голову пеплом посыпать и каяться, каяться, каяться...и фиг с ними , с выданными партизанами, это ж русские партизаны то, еще наплодились... 18.05.2014 12:08:24, Begliynka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!