Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

to Кабриолетта

вычитала в статье "Путин поставил перед "оборонкой" невыполнимую задачу" [ссылка-1], что это не так-то просто сделать. знаю по Вашим ссобщениям, что Вы работаете в науке. не могли бы Вы рассказать, есть ли изменения в российской науке, по крайней мере в той области, где Вы работаете. и возможно ли нам достичь высокого уровня в принципе, или отток умов продолжается. спасибо.
18.05.2014 04:57:01,

55 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

nastyk
Я думаю, российской оборонке волноваться нечего, Китай поможет. Сейчас в Китае производится абсолютно все, причем если потребуется, очень приличного качества. Насчет оттока мозгов, тут у нас один патриотично настроенный научный сотрудник захотел вернуться в Россию. Разослал письма, ему отвечают возьмем вас с радостью на зарплату 30 тыс. А у него жена и двое детей, привыкшие жить по местным стандартам, т.е. ни в чем себе не отказывая. Короче уехал, но не обратно в Россию, а в Америку. 19.05.2014 06:51:28, nastyk
Степная кошка
что там с оборонкой, я не знаю. Но в нашей области молодежь продолжает уезжать. Вот один очень талантливый 30-летний молодой ученый уже и лабораторию получил. Но недавно сказал, что собирается уезжать. Ну а большинство (самые умные) просто защищают кандидатские и уезжают. Ну или работают часов по 5 в день за небольшую зарплату и в остальное время или занимаются своим хобби (если есть дополнительный источник дохода в виде родителей или лишней квартиры) или подрабатывают. Один вот преподает в школе химию. Впрочем, он тоже планирует отъезд. 18.05.2014 17:53:30, Степная кошка
Не все так грустно. Я в научно-производственной компании работала, где занимаются фтор-органикой (научные разработки, синтез в лабораториях и экспорт продукции по всему миру).
Надеюсь, что у них и сейчас все хорошо, сайт говорит о благополучии по крайней мере. Интересно там было )
19.05.2014 13:57:24, solnce_v_kaple
<Один вот преподает в школе химию. Впрочем, он тоже планирует отъезд> Макар? Этот планирует, уже все уши ученикам прожужжал на тему как надо "валить из этой страны". 18.05.2014 19:46:02, гундина
Степная кошка
Он химик-органик. Кандидат наук. В прошлом победитель международных олимпиад по химии. В МГУ поступил в 15.5 лет В следующем году будет 30. Он просто хочет заниматься наукой 18.05.2014 20:08:27, Степная кошка
а Америка что не зовет его просто наукой заниматься? Всеx же талантливыx Америка, забесплатно, всегда получить рада? 19.05.2014 03:27:50, интересно
Все вышеперечисленное каким образом дает ему право вдувать в уши детей, что в "этой стране" ни у кого нет будущего? На уроках, во время учебного процесса. Это этично вообще? Или все вышеперечисленное позволяет ему не думать о таких мелочах? 18.05.2014 20:17:20, гундина
Степная кошка
Вы про кого???? Он просто не хочет работать учителем, а хочет заниматься наукой. И сам ЛИЧНО собирается уехать. Никого из школьников он ни к чему не призывает. Где Вы это вычитали-то. Я писала <Один вот преподает в школе химию. Впрочем, он тоже планирует отъезд.> Он их ХИМИИ учит. Он планирует СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ отъезд. Вопрос был про то, почему отсюда уезжают ученые. 18.05.2014 20:29:56, Степная кошка
"Он просто не хочет работать учителем, а хочет заниматься наукой."
Да мало ли кто что xочет?
Почему не уеxал до сиx пор? Неужели и там не востребован?
19.05.2014 03:31:24, интересно
а зачем кричать о планировании своего отъезда на всю ивановскую? 18.05.2014 21:45:17, ??
Степная кошка
он не кричит, он не демонстрирует пренебрежение. Зачем приписывать ему Вами же придуманные поступки? Я об этом знаю от общих знакомых. С друзями-то разрешается делиться планами? 18.05.2014 22:01:17, Степная кошка
да пусть быстрее уезжает. а у моей коллеги-приятельницы дочь тоже химик и тоже кандидат и муж ее тоже химик-кандидат, а скоро доктором будет. но они не из мгу, а из "менделавки", но там идут открытия, идут гранты. они оба владеют отлично английским, статьи их неоднократно в международных изданиях публиковались. но они вовсе не думают уезжать. даже ради контрактов - сейчас и у них в лабораториях пошли вливания, им здесь интересно.

а те, кому тут плохо, пусть быстрее бы уезжали
18.05.2014 23:57:21, ALora
не только ваши общие знакомые знают о его планах. а это называется - кричать. 18.05.2014 23:04:34, ??
Не хочет, пусть не работает, зачем же так себя насиловать. Школьников он не призывает, он просто им демонстрирует свое пренебрежение к стране, в которой живет и работает, регулярно демонстрирует. 18.05.2014 21:19:14, гундина
такие люди вызывают чувство недоумения и брезгливость. какими бы талантами они не обладали, но лишены главного - порядочности. 18.05.2014 21:48:02, (((((((
Кабриолетта
моему знакомому, очень востребованному во всем мире ученому, в свое время мамочка втирала "уезжать нам надо из этой г...ой россии".Мальчик слушался и старательно учился, чтобы свалисть (и мамочку увезти). Поступил на физтех, защитил кандидатскую, докторскую в 35 и... послал мамочку в пень. Сказал Россию любит :))) В общем живет хорошо, да так, что и мамочка теперь любит и не жужжит ))))
Самое потрясающее и удивительное, что он ближе к 30 еще и дьяконом подвязался в местной церкви. Статьи на религиозную тему пишет, а ведь физик-теоретик ))))
Обожаю его!
18.05.2014 20:06:39, Кабриолетта
Степная кошка
а мои знакомые физтехи, которым сейчас меньше 65, уехали все. Тем, кому больше 65, тоже частично уехали 18.05.2014 20:31:56, Степная кошка
Кабриолетта
ну и жалко. В 90-е, когда все институты закуковали, физтеховцы быстрее других перестроились. Открыли банки, РА (в одно такое к физтехам как раз попала). Сейчас живут на порядок лучше, чем американские ученые с кредитами на 40 лет. Я разговарилиала с одним из директоро крупнейшего в Москве РА, говорит, что хотел бы вернуться в науку (ему сейчас 55). Я удивилась ))) 18.05.2014 20:42:24, Кабриолетта
Степная кошка
мои знакомые не хотели в банки, а хотели в науку. Речь-то шла про науку, а не про то, можно ли здесь найти работу после физтеха. Не знаю, у кого там кредиты. Но все живут в своих домах. Моя школьняа подруга с мужем (Плехановка и Бауманка, соответсвенно, за плечами) живут в отличном доме в пригороде Нью Йорка. Кредиты выплачены. Их дочка снмала квартиру на Манхеттене, но сейчас вышла замуж и не знаю, где теперь живет. Мой однокалссник, а потом одногруппник уехал из Москвы, где у него была шикарная квартира и дача в Ильинском с 40 сотками земли. Но он решил, что там наукой заниматься легче, а его больше ничего не интересовало. Сейчас вице-президент какого-то научного фонда. Кстати, один мой одногруппник довольно много лет продержался в Черноголовке, но потом все-таки уехал. 18.05.2014 21:15:57, Степная кошка
Кабриолетта
в 90-е им надо было кормить семью и не бросать пожилых родителей. Поэтому уезжать именно эти люди не хотели. Все получилось. В NY частые гости, там куплена квартира дочери. В общем ничего не потеряли, еще и приобрели. 19.05.2014 10:34:20, Кабриолетта
ну что сказать - не повезло вашим одноклассникам, бывает( 18.05.2014 21:48:55, (((((((
Степная кошка
Я передала бы им Ваши слова сочувстия. Жаль, что аноним. А вдруг Вы тоже из-за бугра? Или тщательно скрывете зависть. На сем общение с ононимами заканчиваю 18.05.2014 22:04:39, Степная кошка
я думаю, они не нуждаются в моём сочувствии, так же, как и я в ваших оценках моих чувств. 18.05.2014 23:06:02, (((((((
А уезжают именно из-за науки? Или из-за жизни в целом? А есть молодые, умные, но не желающие уезжать? В целом у молодых настроение уехать или нет? Извините, что спрашиваю так много. Понятно, что у всех свои причины уехать или не уехать. Но есть ли что-то в российской науке такое, что могло бы удержать людей в России, причем осознанно, а не под давлением обстоятельств? Спасибо. 18.05.2014 18:55:12, давно здесь
есть-есть такие - молодые ученые,со знанием нескольких ин. языков, которые не хотят уезжать ни за что. дочь и ее муж - знакомые по моей приятельнице-коллеге. знаю ту дочь с 15 лет - в американской школе в москве училась. 19.05.2014 00:01:39, ALora
какой хороший ответ, спасибо. я знала, что есть, молодцы. 19.05.2014 04:06:25, давно здесь
Степная кошка
Да, уезжают прежде всего из-за науки. Молодых и умных, оставшихся здесь в науке, я знаю очень мало. Вернее так - все самые умные уезжают. В стране может удержать именно нежелание отсюда уезжать. Здесь может держать что-то. Я знаю даже несколько примеров моложых, которые сюда вернулись после нескольких лет работы в других странах, потолкались здесь немного (меньше года) и опять уехали в "свои Швейцарии" (один лично знакомый именно что в Швецарию вернулся, хотя ему здесь лабораторию предлагали). Не москвичи в свое время уехали еще и потому, что снимать в Москве квартиру на зарплату научного сотрудника невозможно. Для примера - у нас в лаб сейчас есть мол. человек (примерно 27 ему). Он снимает однокомнатную квартиру на двоих с каким-то приятелем. Зарплата около 30 тыс. Мечтает защититься и сразу же уехать. 18.05.2014 19:20:11, Степная кошка
<Да, уезжают прежде всего из-за науки. >
Что-то весьма и весьма новенькое.

<один лично знакомый именно что в Швецарию >
А в Швейцарии он какой наукой занимается?
19.05.2014 03:43:10, интересно
Может, физикой? там же коллайдер:) 19.05.2014 11:33:59, Чернобурка
уезжают, похоже, больше из-за бытовых условий. конечно, это важно, надо же семью поддерживать. а существует ли программа финансовой поддержки молодых? 18.05.2014 20:59:26, давно здесь
Кабриолетта
а гранты Вы не считали? 18.05.2014 19:42:27, Кабриолетта
Степная кошка
это с грантами 30, а без грантов примерно 12. У нас в лаб нет зарплат выше 45 тыс ни у кого. Вместе со всеми грантами. 18.05.2014 20:09:46, Степная кошка
Кабриолетта
настолько невостребованна область? У нас не в Москве меньше 40 никто не получает, даже в той же минералогии. 18.05.2014 20:24:13, Кабриолетта
Степная кошка
Область восстребованная - молекулярная биология называется. Ну или восстребованная в других странах. наш бывший аспирант через полтора года получил в США грин кард. Ф а нас в других лабораториях с грантов денег еще меньше. Сергей был вице-президентом РАН, т.е. имел возможность влиять на гранты. В этом году финансирование науки уменьшилось. Пока новые гранты еще не рвссмотрены. Питаемся остатками РФФИ. Я реально знаю одну лабораторию, где очень хорошие зарплаты. Там фантастический зав. лаб. Но он и кормит всего человек 15. В минералогии может заказчики от разработчиков месторождений. Так это уже своего рода хоздоговора. В фундаментальной науке такого нет. Ну органики-синтетики ингогда работают под заказ. Не интересно, но кормит. Моя однокурсницу в МГУ получала еще полгода назад около 35 тысяч. Она не преподаватель, а старший научный. 18.05.2014 21:23:14, Степная кошка
Кабриолетта
поэтому и нужна реформа. Ран сама себя сожрала. Вы спрашивали, почему молодые талантливые уезжают? Не из-за зп совсем.
Но начали реформу коряво, тут заклеиваю клаву.
18.05.2014 18:04:38, Кабриолетта
фа
Молодые талантливые уезжают потому что могут уехать. Думаю, что и учителя с врачами бы тоже уезжали, если бы "там" у них была возможность работать без дополнительного переучивания. 18.05.2014 22:25:30, фа
Елена Д.
скажем так, не все, кто могут - уезжают.. и это хорошо :) 19.05.2014 15:19:38, Елена Д.
Кабриолетта
т.е. все хотят уехать? 18.05.2014 22:31:36, Кабриолетта
А что-то делают, чтобы реформу начать проводить правильно? А кто это делает? И что нужно делать? Извините, столько вопросов. 18.05.2014 18:47:40, давно здесь
Кабриолетта
Прежде всего налаживают связь между ученым и его изобретением и инвестором, чтобы не пропало зря изобретение.
Раньше как? изобретут "васю", "Вася" валяется в чулане и забывается. Ни ученому, ни институту прибыли никакой. Тут приехали иностранцы и с воплями "о, какой "вася"!" - увезли "васю" к себе. Занавес. Дайте денег, уважаемая РАн теперь на изобретение "Пети". Грубо, но примерно так.
Что нужно делать - почитайте любые интервью Фортова, начиная с августа 2013года.
Что делается, чтобы удержать молодых - оплата труда, квартиры и даже разные командные игры для сплочения ребят.
Не были бы вы анонимом, я бы может рассказала поинтереснее ))))))))))
18.05.2014 19:26:59, Кабриолетта
а как мне написать Вам? тогда Вы сможете мне ответить на почту? спасибо. 18.05.2014 20:52:49, давно здесь
Кабриолетта
в конвертик 18.05.2014 21:01:21, Кабриолетта
А я тоже можно напишу? 18.05.2014 21:28:31, Солнечная Леди
Кабриолетта
давайте, оптом дешевле )))) шучу. 18.05.2014 21:54:16, Кабриолетта
Кабриолетта
плюс, мы начали прооборнку - т.е. готовый заказчик. Поэтому тут все проще. 18.05.2014 19:44:57, Кабриолетта
Степная кошка
я и не говорю ничего про зарплаты. Безумные отчеты по госконтрактам, безумная система закупок. Вот тому молодому зав лаб это все надоело. Ему жалко на это время тратить. Заниматься наукой в Европе или США гораздо проще и приятнее. И на международные конференции больше денег выделяется. А для ученого необходимо общаться с коллегами из других стран, а не вариться в собственном соку. Пример нашей бывшей лаб в институте (я там давно не работаю), которым до последнего года руководил Ковльчук, очень показателен. Было у нас чуть больше 50 человек. Осталось около 10. Двоим - примерно 30, один из них видимо умный, но с серьезными проблемами со сзоровьем (на инвалидности). Остальным - больше 70 лет. 18.05.2014 18:19:13, Степная кошка
Кабриолетта
Если бы Вы выделили эти миллионы на науку, Вы бы не требовали отчеты? :)))
Поняла из какого Вы института. У нас ситуация намного лучше. Как я помню, нашего директора Вы знаете лично. Может же молодежь держать, он у нас молодец в этом плане.
А те, кто уезжали из моих знакомых - это совсем другое. Если не считать тех, кто в 90-е уехал (когда науку вообще убили), то позже уезжали чисто из-за несправедливости. Начиная от чужих фамилий в статьях.
18.05.2014 18:29:24, Кабриолетта
Степная кошка
я уже не из того института. Я оттуда уволилсь лет 8 назад. Мне пока еще не 70, но уже и не 30 (а там именно такие остались). Отчеты требуются везде. Но 200 страниц бреда, которые я писала раз в полгода в течение двух прошедших лет для людей, которые в нашей области ни бум-бум, а потом отвечала на идотские замечания, мало кому нравится писать. В Англии и США (про другие страны я не знаю). отчеты пишут раз в год на 10 страницах и прилагаются ссылки на опубликованные статьи по теме гранты. А мы вместо статей пишем всякую чушь. Ну а уж про госзакупки я вообще молчу.
За Сергея рада
18.05.2014 19:25:44, Степная кошка
Кабриолетта
госзакупки - да, беда. Но вы же догадываетесь почему они появились? ))) Да и по рффи не нужно торговаться, бери, да покупай. 18.05.2014 19:43:57, Кабриолетта
Кабриолетта
для "оборонки" больше ценны не умы, а руки. Руки (дружащие с головой) у нас все тут и на месте. Странный заголовок РБК придумал - "невыполнимая задача", ведь 70-80% населения у нас читают только заголовки и на этом журналисты играют людскими умами )))) Вот за это не уважаю рбк, до газетки "День" опускаются.
Да, у нас большинство станков наши и старые, но мужики на этих танках делают "детальки" для сложнейших анализаторов (микробиология и медицина), углеродные нанотрубки тоже не на деревьх растут - ручки простых русских мужиков приложены (и умы разных национальностей :))))
В общем много чего мы можем сами. Придет время, надеюсь, достойной оплаты труда работягам у станков. Реформа реформой, а зп по расписанию.
Есть ли изменения сейчас - пока бумажные.
Одно могу сказать - есть горстки ученых, которые теоретически могут вставлять палки в колеса. ПОка им бабло не дать. В научных кругах пытаются настроить людей против Путина, причем именно те, кому 5-комнатные кв давали (сами себе набирали) еще в 70-80-х. От этого тошно, очень все искусственно, хуже резиновой бабы.
В общем умы есть, руки есть, станки дадут новые, от госзакупок хоть частично избавят - все будет.
18.05.2014 12:35:07, Кабриолетта
я специально не выискивала, просто заголовок был в анонсе новостей. сама я плохо ориентируюсь в печатных и интернетных российских изданиях :)) "клюнула" на заголовок только из-за того, что все время ищу подтверждения своим желаниям, чтобы в России все стало хорошо, поэтому надеюсь найти в статьях даже с такими заголовками опровержение тому, что плохо все, найти слова о том, что улучшается ситуация :)

вот Вы пишете: "для "оборонки" больше ценны не умы, а руки. Руки (дружащие с головой) у нас все тут и на месте" А как же развивать технологии? Они есть у нас? Мы, мне кажется, именно в этом отстаем?

"Одно могу сказать - есть горстки ученых, которые теоретически могут вставлять палки в колеса". ?????

Спасибо за ответ.
18.05.2014 18:44:54, давно здесь
Степная кошка
ну вот упала очередная ракета-носитель "Протон" со спутником связи. Связисты имели на нее большие виды. Хотя космическая станция пока еще работает.
Про ученых, которые могут вставлять палки в колеса, я тоже не поняла. Плюют в колбы с реактивами? Заражают компы вирусами? Ходят на работу и отвлекают всех посторонними разговорами? Они сумасшедшие?
18.05.2014 19:34:21, Степная кошка
Кабриолетта
с технологиями тоже все ок. Вот с подачей - ноль.
Вы в курсе как Сорес в 90-е подкармливал наших ученых? Сколько информации утекло за жалкие копейки? Тут на днях я узнала, что у ядерщиков в подмоскве одни иностранные инвесторы. Вот это все пугает. Как все вернуть внутрь страны и чтобы люди остались довольны? Над этим надо думать уважаемым Кириенко и Котюкову. Менеджмента науке не хватало всегда, но не свежевыученным менеджерам же отдавать на растерзания гранты и программы! Это должны быть люди из науки, бы меньше чем с 5 летним стажем в РАН в это фано вообще не пускала на порог.
В общем, все есть, надо работать. И особенно в науке поднимать дух патриотизма )))) А там пока оппозиция частенько взращивается. (ой, как тут с одним молодым очень неприятным поругалась.... из-за ерунды - трубку курит где захочет, воняет. На замечания поет "да кто какие законы в этой России соблюдает!", перевоспитать очень хочется или пусть именнго такое и едет подальше ))))))
18.05.2014 19:06:58, Кабриолетта
может свежевыученным менеджерам и нужно отдавать? чтобы они почувствовали, что есть какое-то доверие к их работе, чтобы старались? 18.05.2014 22:19:24, давно здесь
Кабриолетта
нет. По крайней мере, как они будут распределять финансы и читать отчеты, когда им в статьях 90% слов не знакомо. 18.05.2014 22:38:25, Кабриолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!