Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Достоевский о русском либерализме

"Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова "любовь к отечеству" стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили, как вредное и ничтожное. Факт этот верный, я стою за это и... надобно же было высказать когда-нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен. Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это всё объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, -- тем, что русский либерал есть покамест еще не русский либерал; больше ничем, по-моему."
11.05.2014 11:13:41,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ТВЛ
да, у него в Дневниках писателя очень много можно найти про нашу сегодняшнюю действительность, кстати и про славянские народы. Это надо было разместить в топе про ответившего Макаревича - оооочень там это в тему 11.05.2014 13:21:00, ТВЛ
Хуанита Аморалес
Сказанное по-прежнему актуально, увы.
"Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё" - они постоянно радуются неудачам, чего стоит злорадство вокруг Олимпиады. Окажись Олимпиада провальной - ой, ну чего от наших лапотников ожидать, оказалась успешной - все равно плохо.
Да еще и кивание на т.н. цивилизованный мир (что это вообще? видимо, все, что не Россия) - посмотрите, как у нас все плохо, ну посмотрите же!
11.05.2014 12:47:13, Хуанита Аморалес
Да ужж, цивилизованный мир, да да это что то, история "подвигов" этого цивилизованного мира впечатляет, четко по новодворской "права понятие элитарное" 11.05.2014 17:19:57, ляля
ночью увидили.Насколько растлилась Европа) 11.05.2014 12:56:40, Schraibikus
Да, всё сходится...Особенно--
*Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это всё объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, -- тем, что русский либерал есть покамест еще не русский либерал; больше ничем, по-моему."

То то и оно , что НЕрусский.Тупоголовым или алчным извне в умишко вдувается допустимость мысли, что свою родину можно так распять..
11.05.2014 12:18:07, птичка певчая...
это обыкновенный паразитизм людей,которые не в состоянии произвести реальный продукт для общества.Бездельники,короче,не умеющие или не хотящие работать на свою страну,но при этом требующие от нее преференций за то,что небо коптят. 11.05.2014 12:04:28, Schraibikus
Кабриолетта
во-во ))) Причем, я замечаю, что выучены они часто в номенклатурных школах, с горем пополам институт, а дальше - одна философия.
Вот не зря специалистов постоянно учат, эти же только говорильником работают.
11.05.2014 12:17:21, Кабриолетта
Вычитала в вики, что Быков преподает в Интеллектуале. Хорошо, если только для галочки числится. 11.05.2014 13:43:03, перечитывая классику
сегодня пробежала по новостям,пятая колонна активизировалась.Перед появлением нового штатовского посла,наверное.
Даже совершенно бытовые и культурные новости преподносят под соусом-хоть здесь,но нагажу.Из последнего в Собеседнике,Денис Зинченко о болезни Ланового.Последнее предложение-но коммент.А уж об анонсах я вообще молчу.
11.05.2014 12:27:44, Schraibikus
ЖенаПолковника
В большинстве стран есть цензура на литиЁ и раздувание негатива, у нас нет... 11.05.2014 13:15:57, ЖенаПолковника
очень точный портрет и персонажи узнаваемы 11.05.2014 11:55:46, (((
ЖенаПолковника
Боже, ничто не ново под луной и все возвращается по той же спирали...:) 11.05.2014 11:49:58, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!