Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Почитала я внизу о русском языке...и ста

Почитала я внизу о русском языке...и стало мне жутко интересно - наскольно мы
делаем себя сами ...а сколько вкладывают в нас родители , в связи с чем вопрос - а кто у Вас родители и насколько они повлияли на то чем Вы являетесь на данный момент?..особенно интересно влияние родителей на получение высшего образования.
03.09.2001 19:18:52,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Elle
Мама - редактор международного журнала, папа - академик наук. Их влияние на меня трудно переоценить. Они всегда толкали меня вперед, ожидали лучших результатов, тем самым воспитали требовательность к себе. 05.09.2001 21:41:27, Elle
Родители мои пытались поступить в институт,но не успешно.В результате закончили техникумы.Мама была уверенна в том,что уж я-то поступлю и закончу институт,к этому она меня и готовила(морально:))).Поступить-то я поступила,но не закончила.О чем,в принцепе,и не жалею. 04.09.2001 17:28:05, Ольга Одат
Мама закончила консерваторию, виолончелистка, по специальности, кажется, никогда не работала. До моих 12 лет практически вообще не работала, потом сделала карьеру как организатор гастролей. Сейчас - содиректор одного из крупнейших российских оркестров.Всегда была и остается моей лучшей подругой.
Отец...школа с золотой медалью, институт с красным дипломом и ленинской стипендией, 3 иностранных языка свободно,партийная карьера, потом - глав.редактор газеты.
Отношения с ним...практически никаких.
Не поступать в институт - никогда и не думала. Спец.немецкая школа, потом иняз Мориса Тореза. Хотела сначала поступать на исторический или журналистику, но родители сказали, что это не профессия. За что я им до сих пор благодарна:))
Учиться было очень тягостно, сразу же начала работать...и продолжала до 2 брака. Зарабатывать деньги нравилось больше, чем учиться:))В своей профессии я совместила склонности и мамы, и отца - т.е. и музыку, и ин.языки.
Не могу сказать, что родители мною как-то особенно занимались..наверное, просто любили и всегда поддерживали. Они мной на данный момент и я сама собой очень довольны:))
04.09.2001 14:19:45, Lena
Мама - самый замечательный человек на свете. Папа - менее замечательный, но хороший. Все хотели видеть меня счастливой и хорошим человеком.
Образование: Закончила хим.школу с отличием. Образование высшее, к сожалению прошла предзащиту канд. диссертации, но не защитилась. Нужны были деньги и ушла из науки:((. Правда маме обещала защититься, но увы...не сдержала слово.
Влияние родителей: Очевидное. Всегда говорили мне что я самая красивая, самая талантливая, самая самая. Но при этом приговаривали, что они никогда не должны были краснеть за меня. И кажется это у меня получилось и пока получается, не считая не защищенной диссертации.
:)
04.09.2001 12:51:15, Mimoza
Мы на работе занимаемся софтом, который позволяет по статистической информации определить, какие факторы оказали наибольшее влияние, на то или иное событие(data mining, может кто-нибудь знает, как лучше перевести, об'яснить). Одной из баз данных над которыми мы экспериментируем-информация об выпусниках американских школ, поступивших и не поступивших в универ. Так вот, исследования этих данных показывают, что главным фактором решения продолжить учебу, является влияние родителей, на втором месте семейный доход(капиталисты:)), и только, на третьем - IQ(коэффициент интелекта).
Простите, если путанно, не одного термина по-русски не помню, а туда же ребенка учить:):(
04.09.2001 10:54:30, Daniella
Мама - кандитат исторических наук, кроме этого имеет два высших гуманитарных образования. Отец - без степени, окончил МГУ филологический факультет. А мы все детишки - технари. 04.09.2001 10:29:20, Ольга*
Отец - кандидат тех. наук, у мамы 2 высших образования. Вкладывали они в меня очень много, но в основнном безо всякой пользы:)) Идеи не поступать в институт у меня никогда не было. Даже более того, я довольно рано решила - МГУ и только МГУ, а какой факультет уже не важно:))) 03.09.2001 21:52:15, Ленка
Navernoe,i my sebya delaem sami,i roditeli vkladyvaut kto skolko mozhet.
Izvestny sluchai,kogda roditeli nu ochen obrazovannye ludi,titulovannye,a deti..Byvaet takzhe i naoborot,kogda roditeli-obychnye ludi,a deti-sama obrazovannost.
Roditeli moi s v/o.
Ne vliyali na moy vybor univera.
03.09.2001 21:46:07, Podsolnuh
Матушка - рабочая. Второй родитель - отсутствует.
Училась хорошо всегда и везде.
03.09.2001 21:38:28, Бада
Папа -профессор, мама - без степени, но тоже кончила физфак. И я и брат кончили МГУ, защитились. Правда я уже защищался не занимаясь наукой - ставил таким образом жирную точку. Только чтобы сделать маме приятное :)) 03.09.2001 21:12:04, AleXXX
Папа кан тех наук, мама то ли мнс, то ли снс была, но с перестройкой ушла из науки. Папа тоже давно не совсем по специальности работают. При совдепии оба работали на оборонку. Образованию ессно уделялось большое внимание в семье - хорошая англ школа, филфак когда выбрала назло им, хоть и сомневались сильно, что поступлю, но помогли по мере сил (платили за репетиторов). Сейчас уже шутят, что пора бы и прекратить учиться уже. Мы с мужем вечные студенты. Оба сейчас по третьему образованию получаем. У мужа отец военный, мать - учитель русского в школе. :)) 03.09.2001 21:07:09, Анка aka Провокатор
Папа - профессор, заведующий кафедрой в университете, мама - преподаватель в том же университете, кандидат наук.

В том, что я из себя представляю на данный момент, огромная заслуга моих родителей. Огромная! Они всегда верили в меня, всегда любили, всегда гордились мною, не давали отчаиваться, предаваться унынию.

У меня не было даже мыслей о том, чтобы не идти в университет. Я всегда знала, что обязательно получу высшее образование.
03.09.2001 19:42:40, Арина
ЛаМа
А разве ответ не очевиден? :)
Мне было бы интересно услышать, что в кого-то родители ну ничегошеньки не вкладывали, а человек состоялся. Знаю, что такое случается, но это такААя редкость.
03.09.2001 19:35:50, ЛаМа
я такая :).Не сказать, что ну совсем ничего не вкладывали - музыкальную школу оплачивали все годы обучения, но только потому что я ОЧЕНЬ просила :).
В остальном - спасибо, что не сильно мешали, хотя по башке за "чтение художественной литературы во время учебного года" я получала очень часто и очень больно :). Почему то в раздел "художественная литература" попадало всё (!!!) кроме школьных учебников :(.
03.09.2001 21:12:31, -Emerald-
Да, забыла добавить, у меня муж такой же, у него вообще семья - "туши свет, сливай воду" :). а такая умница получился - физтех с красным дипломом, аспирантура в теор.физике, сейчас амкериканцы с руками отрывают, на работы зовут :))). но я думаю, что у нас очень не типичная ситуация, мы друг друга уже 12 лет тянем без всякой помощи :). как в той песенке "ты, да я, да мы с тобой" :))). 03.09.2001 21:19:35, -Emerald-
Ой, я тоже с физтеха. И моя мама тоже по-моему ничего в меня не вкладывала. Некогда ей было, да и не верила она в меня. Для нее было удивительно, что я хорошо училась, а когда на олимпиады стала разъезжать, места занимать, вообще удивлялась - в кого я у них такая. 05.09.2001 00:26:54, Red Hat
Я тут на досуге для социологического отчета анкетки студентов вузов анализировала. Так вот, если попадается анкета, где одители имеют среднее образование или и того ниже, то почти на 100 % у такого студента отличные оценки, четкие планы на будущее и компьютером с интернетом он пользуется ежедневно. У студентов из "интеллектуальных" семей (тот же вуз) показатели на порядок хуже. И, кстати, чаще всего нет у них *в среднем) и такого желания компьютером пользоваться. 03.09.2001 20:22:12, Ленка
ЛаМа
А каково соотношение студентов из "высшеобразованных" семей и из семей, где родители без в/о ?
03.09.2001 20:27:50, ЛаМа
Я специально не считала, но по оценке, тех, у кого оба родителя без в/о и без техникума - это 1 на 20 или на 30 человек в зависимости от города. Есть еще пары (я об этом говорила), те где только отец необразованный. Они из общего списка не выпадают:)))
03.09.2001 21:36:34, Ленка
Для меня не очевиден...к сожалению..
потому что желание получить высшее у меня появилось только на пороге 30 летия..
но у меня двое детей...и теперь я мучительно соображаю как совместить одно с другим...или плюнуть на желание
и постараться дать максимум детям ...у меня папа - сантехник, мама рабочая на заводе...
причем в разводе ...
03.09.2001 19:57:55, Sashetta
ЛаМа
Но ведь такое желание не возникает на пустом месте, правда? Наверное, кто-то же повлиял на это? Может, муж? Друзья? Мне действительно интересно. 03.09.2001 20:06:08, ЛаМа
Я думаю роль сыграла перемена места жительства....почувствовала *силушку удалецкую*...:)))
проблема была не в том, что я вообще к институту не подходила - проблема была -закончить (начинала 2жды) - вот никому из моего окружения объяснить мне доходчиво зачем мне это надо было не по силам...:(((
03.09.2001 21:20:03, Sashetta
ЛаМа
Так если хочется, почему бы не пойти учиться? Можно ведь и заочно. И что бы было проще, можно "растянуть" немного обучение. 04.09.2001 11:44:02, ЛаМа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!