Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

120 тысяч и Калифорния

Что то мне от ваших рассуждений про 120 тысяч в Калифорнии плоховато стало. В смысле что не хватить может. особенно когда мне светит всего 30000:-)))
01.09.2001 15:22:59,

38 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Uspokoites', my srazu posle priezda zhili na odnu postdoc'ovskuyu zarplaty (nedolgo, pravda) - i nichego. Pravda, my togda priehali iz Rossi v kotoroi byli pereboi s edoi i deneg ne bylo prakticheski ni u kogo i ni na chto (nachalo 90-h). Sootvetstvenno, zabityi holodil'nik uzhe uluchshal nastroenie. Vo vtoryh, my byli tverdo nastroeny na ot'ezd cherez god-dva i ne zavodili domov i dorogih avtomobilei. Ya otvechala cheloveku kotoryi edet yavno iz drugih uslovii i yavno s drugimi zamashkami. 05.09.2001 04:13:43, irina
Ина-Инка
Наташа, просто все по разному живут. Из описанного Вопросом видно, что речь шла об определённом уровне жизни. А так могу по ЛА расписать примерный бюджет для семьи из одного, двух, трёх человек (со знакомых, друзей и себя) на 30000 годовых и на 300000.
К примеру на 30000 семья из троих после налогов останется 25-26000, если немного помудрить и не забыть все кредиты и списания.
Из них 9000 в год уйдёт на квартиру односпальную (две комнаты)(найти можно, но надо искать, бассейна не будет, но район может быть и нормальным). Если есть кредит, то имеет смысл покупать машину в кредит (2000 сразу, 300 в месяц потом со страховкой), если нет, то за наличные, то что позволяет бюджет. У меня пару друзей ездят или ездили на машинах за $700, и они не ломаются довольно долго (на пару-тройку лет хватает). С наличием русских и китайских магазинов - еда и правда может обойтись в 100-200 в месяц, плюс есть хорошие недорогие (днём) китайские, японские, тайские расторанчики. Если мед. страховки нет, то ещё 100-200 в месяц из кармана, но тут я думаю университет поможет. Детский садик можно найти и за 500 в месяц - будет очень дешево, ну не будет там чего-то особенного, типа раннего развития (я вообще не очень за него), а можно поискать и няню со своим ребёнком и по обмену с другими мамами - будет очень дешево . Так что и на зал спортивный хватит, и на развлечения (времени не будет особо :))
02.09.2001 02:22:07, Ина-Инка
Спасибо. В общем с голоду не умру:-))) 03.09.2001 08:56:55, Natsi
Ина-Инка
И ещё подслушаный разговор в Starbucks.
Ok, I make 300K a year, 170 after taxes, 50 for mortgage, than for food, etc., and people ask me "why don't I drive a Porshe", I CAN'T afford a Porshe.

P.S. Porshe Boxter - eto ne Porshe :)
02.09.2001 02:52:55, Ина-Инка
Joint
Все правильно. У человека есть ptiorities перед куском ненадежного метала - продукта болезненых исканий германской ато-инженерии. 02.09.2001 16:35:57, Joint
Наташ, это чистые понты и распальцовка:). То есть тридцать тысяч, конечно, не много, но мы живем на меньшие деньги - и классно живем. Да, тебе не хватит на новую машину - придется покупать подержанную, да, на садик тратить много ты не сможешь, но на фрукты-овощи ты будешь тратить деньги и не считать их. Да, еще в России, скажем, совершенно другая манера тратить деньги - то есть можно купить туфли, которые стоят пол твоей зарплаты или больше:) - тут я такого никогда не слышала. 01.09.2001 16:04:34, Пелагея
Нет, вы не правы. Живу в МА и поверьте на 120К не расшикуешься. Посмотрите сколько только в МА и КАлифорнии стоит real estate. Купив дом в хорошем районе, на 120К будешь ОЧЕНЬ скромно жить :-(((( 01.09.2001 18:41:16, Света Д
И потом, какой дом. Я ж туда учиться поеду. Если вообще поеду. 01.09.2001 23:00:14, Natsi
А что такое МА? 01.09.2001 22:59:31, Natsi
Марина
Общепринятое сокращение при написании Massachusetts (пальцы сломаешь пока напишешь :-)) 01.09.2001 23:13:22, Марина
Ну да:-) Но насколько я знаю, в Бостоне дорого жить? 01.09.2001 23:22:26, Natsi
Ну все же чуть подешевле Калифорнии. 01.09.2001 23:33:39, Арина
Не пугай меня, у меня все равно больше выбора нет:-))) 01.09.2001 23:36:35, Natsi
На самом деле мы и здесь абсолютно не шикуем. То есть последний раз я была в хорошем ресторане полтора года назад, когда мы ездили на конференцию в Данию и меня просто пригласил шеф. А машина у мужа-Пежо 86 года. Как она еще ездит-не понимаю:-) Плюс я все-таки надеюсь, что там может условия для научных работников получше. Ну может с квартирой помогают или садик есть при институте. У нас в Тель-Авивском универе с этим очень плохо. А например в Вайцмане дают жилье или деньги на него.
К тому же я очень надеюсь что муж там будет работать. Ему только лайсенс надо перевести.
01.09.2001 16:27:46, Natsi
Если он будет работать - то кто будет с ребенком:)? Ситуация такая - студенты получают в полтора раза меньше - и живут, в отдельных квартирах - пусть маленьких, страховка медицинская у тебя будет - она обычно есть у всех постдоков на семью - то есть за медицину ты платить не будешь вовсе, еда в месяц на человека стоит не так много - как народ говорил - 100-200 баков, чтобы было больше надо сильно стараться, садики - да, дорого и плюс к тому - туда еще очередь на несколько месяцев вперед, как правило. Жить можно или в многоэтажках - там часто есть тренажеры, бассейны и так далее - или снимать дом или часть дома - что, как мне кажется, с дитем удобнее и по цене может быть меньше, чем многоэтажка. С жильем - могут помочь найти, но не помогают, с садиком - у нашего университета садик не дешевле, чем любой другой, просто у сотрудников университета - преимущественное право на садик - читай, очередь короче. У нас в штате садики от 400 долларов за полный рабочий день.
Да, кстати - медиана на семью - 40 тысяч в штатах, то есть если ты работать будешь одна - то вы будете все равно не самыми бедными, если вдвоем - то вы будете еще и побогаче многих, так что, хотя Калифорния и догорой штат - не пропадете. К тому же - это не навсегда:). Следующая зарплата будет выше.
01.09.2001 17:02:27, Пелагея
Пелагея, ты, ИМХО, забываешь один очень серьезный момент: стоимость аренды квартиры. В Массачусеттсе 1-bedroom начинается с 800 баксов. В Калифорнии сто процентов дороже. И это окажется очень существенной статьей расходов.
Да и еда в Калифорнии однозначно потянет больше, чем на 100 баксов в месяц на человека.
01.09.2001 17:13:47, Арина
Где? В домах недалеко от университета? Обычно в районах, где живут студенты жилье ГОРАЗДО дешевле, чем в других местах - на уровне черных районов. У нас однобедренная стоит 350, в аппартментах чуть в стороне от города - приличнее район в целом - в смысле школ и пр, но с точки зрения мамы с маленьким ребенком - без разницы - вдвое как миниум больше. ИХМО, так как сама в Калифорнии не была.
Наташ, а можно на привет сходить, но туда, где учеба - чтобы отвечали студенты, а не те, кто приехал на 120000 и им на жизнь не хватает - и спросить.
02.09.2001 05:30:45, Пелагея
Naoborot! U nas zhil'yo na compus'e kak raz znachitel'no dorozhe chem v prilichnyh prigorodah s horoshei shkoloi. Studenty obychno snimayut kvartiry na neskol'ko chelovek. Po chisly spalen, a v russkom variante estcho odin chelovek zhivot v gostinnoi. Tak chto oni za 2-bedrum platyat 450 s nosa, Vy zaplatite pochti $1500. 05.09.2001 04:22:42, irina
У нас дома возле университета - это Кембридж. Там в принципе все с 1000 баксов начинается. И невозможно найти жилье :-(. Просто Бостон - один из самых дорогих городов Америки :-( 02.09.2001 05:38:50, Арина
А как живут полицейские-учителя-студенты? 02.09.2001 06:02:05, Пелагея
Ина-Инка
Vse ot zaprosov. Rashody s dohodami rastut. Inogda neproporcional'no. Mogu tochno skazat', chto v studenchestve 100 v mesyac mne hvatalo na edu s golovoj. Da i voobshe 1500 v mesyac kazalos' vpolne dostatochno. Zhizn' pri etom tochno veselee byla. 02.09.2001 18:23:53, Ина-Инка
Плохо живут :-(. Переезжают. В Бостон Глоуб чуть ли не каждый день про это статьи.
А студенты в Бостоне, как правило, не бедные. А те, кто стеснен в средствах, живут по нескольку человек в квартире и кушают в МакДональдсе.
02.09.2001 17:32:05, Арина
Арина, в МакДональсе есть - ДОРОГО! То есть соотношение качество/количество/цена - вообще несносны. А как же вы в городе без полиции живете? 02.09.2001 17:41:56, Пелагея
Насчет МакДональдса спорить не берусь - очень давно там была :-).
Пелагея, ну чего ты обижаешься? Ну я серьезно не знаю, как в Бостоне прожить на 30 000!!!! И запросы у меня не из ряда вон, и машина не новая, и дома нет. Но как жить на 30К с ребенком, с мужем, который мясо кушать хочет каждый день :-) - я не знаю.
Мне кажется, что корень наших разногласий в том, что ты живешь в достаточно дешевом районе страны, тебе сложно предствать НАСКОЛЬКО у нас все дороже. Я жила в Сен-Луисе довольно долго, так там ценовой рай по сравнению с Бостоном.
А полицейские, кстати, тут очень много зарабатывают. Гораздо больше 30К.
02.09.2001 18:45:41, Арина
Tem ne menee vse postdoc'i Harward'a, Tufts i MIT zhivyt imenno na eti preslovutye 30,000. Znayu ne ponaslyshke. Zarplaty, kstati v etih universitetah skoree nizhe srednego. Prosto lyudi otnosyatsya k etomu periodu svoei zhizni kaka k perehodnomu. Oni znayut chto cherez 2-3- goda ih finansovoe polozhenie izmenitsya k luchshemu. 05.09.2001 04:28:08, irina
Праздники, а как много написали:)
Я, вообще-то не обижаююсь:). Просто я 1) знаю, что как жить на деньги, меньшие, чем ты-я-кто угодно-живет сейчас - невозможно себе представить:)));
2) ездила много по стране (Флорида, Техас, Нью-Йорк на машине) и, как мне показалось - цены на еду отличаются не слишком, в основном - места надо знать;
3) покупать дорогую одежду - дорого, но быть одетым так, чтобы на тебя не оглядывались и не выглядеть совсем как бомж - Волмартов и Кеймартов достаточно, а уж на распродажах - типа как сейчас - вообще много на что 60% скидки - то есть когда ты знаешь, где живешь - начинает получаться сильно дешевле (особенно время если на это есть).
Детский сад - согласна, очень дорого - в любом месте, но Наташа едет с мужем, который или может найти себе работу - но он по условиям визы не имеет права зарабатывать больше, чем она, кажется - тогда на детский сад хватит, иначе - он будет сидеть дома и заниматься ребенком - тогда проблемы детского сада не стоит. Машина - если здесь купить машину с рук больше чем за три тысячи - (что, возможно, соответствует пяти тысячам у диллера) скорее всего кроме смены масла она вообще ремонта несколько лет не потребует, то есть ухода практически не нужно, дешевле - нужно и много, у меня с этим справляется муж.
Что в Америке дорого - это зубные врачи и врачи вообще:), но у Наташи, скорее всего, будет страховка без ко-пайментов, покрывающая и зубы - во всяком случае это так почти у всех моих знакомых постдоков.
Насчет мяса - мясо, если это сырое мясо, а не колбаса, стоит 2 доллара за фунт, хотя, конечно, можно и за 15 долларов за фунт найти. Печень стоит около доллара за фунт, бычьи хвосты, которые вообще очень дорогие - 5 за фунт. На бычьи хвосты может и не хватать регулярно, йогурты может быть придется покупать килограммами, а не стаканчиками:), но, так как мы живем на вдове меньшую сумму с двумя детьми, то жить на эти деньги можно:) - гораздо лучше, чем в Москве, скажем, я жила одна на зарплату в 400 баков.
04.09.2001 16:04:22, Пелагея
Марина
Полностью согласна с Ариной, я тоже не представляю как прожить в Бостоне семье из 3-х человек на $30K. Мы живем не в самом Бостоне (где дешевле жилье) и то мне не представляется возможным прожить на такие деньги даже тут. 02.09.2001 19:26:20, Марина
Ина-Инка
Арина, но можно и не так страшно. Много у меня знакомых в Бостоне - бывших или ещё студентов, которые жили или живут на гораздо меньшие деньги. Не так это страшно. На Хонде-Тойоте 87-89 года вполне ездить можно, а купить можно почти даром. Делит квартиру с кем-то. А еда - в русских магазинах и других дешёвых магазинах. Так что прожить можно и на 15-20 в год. 02.09.2001 18:55:40, Ина-Инка
А я бы не сказала что русские продуктовые магазины в Бостоне дешевые. Колбаса копченая - 7.99/паунд. Сырковая масса с изюмом около $3. Фрукты и овощи стоят приблизительно так же как и в обычном американском супермаркете. Давно там не было, но продукты там не из дешевых, как мне показалось. 02.09.2001 19:09:54, Света Д
Ина-Инка
v studenchestve kolbasu i massu ne pokupala :)) Bol'she ovoshi, frukty i pel'meni - i sejchas vrode deshevle (v LA). A kolbasa i massa i zdes' stoyat takzhe. 02.09.2001 19:16:34, Ина-Инка
Ин, речь ведь не о студентах шла, а о семье с ребенком! Прожить можно, тут вы с Пелагеей правы, весь вопрос в том, будет ли это жизнь или выживание. Не забывайте еще бензин, электричество, телефон, воду и прочие обязательные счета. Плюс детский сад для ребенка. Плюс машину, которая будет регулярно требовать замены масла и, не дай бог, ремонта.
02.09.2001 19:01:03, Арина
Ина-Инка
Na men'shie den'gi zhil moj odnoshkol'nik s zhenoj i vdumya det'mi - uchilsya v aspiranture v Harvarde. Esche i roditelej zheny privezli. Bylo ne ochen' legko, uzhe pozadi. NO MOZHNO. U menay samoj stipendii 1250 v mesyac s golovoj hvatalo, eshe po shtatam poezdit' umudrilas'. 02.09.2001 19:20:05, Ина-Инка
Герой твой одноклассник, просто герой! 02.09.2001 19:28:45, Арина
Ина-Инка
Odnoshkol'nik, menya mladshe. Mnogie udivlyalis' :)) Uzhe daleko ne na te den'gi zhivet (umnyj mal'chik na samom dele, no nachinal s nylya). 02.09.2001 19:40:58, Ина-Инка
Мышь Соня
Калифорния Калифорнии рознь... В северной - дорого, туши свет. Чем южнее, тем дешевле. 01.09.2001 20:02:43, Мышь Соня
А, ну это меня немного успокаивает:-) Так ка мне светит самая южная 01.09.2001 23:01:10, Natsi
Трюфель
Тогда может и найдете. В Силиконовом районе *комната* обойдется в 800$. Цены стали чуть падать. Вернее, появились дома в продаже (был дефицит) и цена на новые упала на 20%. Рент снизился чуть-чуть, если не сказать, капельку. Но через 3 месяца у мелких фирм кончится кеш. Соотв., годика через пол все может очень ощутимо подешеветь. 03.09.2001 08:17:19, Трюфель
Но это все равно не Мидвэст. 01.09.2001 20:30:29, Арина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!