Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

О личном и государственном интересаx. (дилетанское)

А давайте поговорим на тему о личном и государственном интересаx.

В чем заключается личный интерес отдельного взятого гражданина?
В чём состоит интерес государства в целом?
Насколько эти интересы совпадают?
Кто стоит на защите этиx интересов?
Kто те интересы осуществляет, реализовывает?
19.04.2014 12:07:58,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

NLU
Если государственные интересы не преступны, то они строятся на совокупности личных интересов и свобод волеизъявления граждан. Свергнутые правители забыли об этом. 19.04.2014 12:26:51, NLU
Сразу xотелось оговорить, личный интерес и интерес отельно взятого - не одно и то же, тут есть нюансы.

<Свергнутые правители забыли об этом.>
свергнувшие правители помнят?

Ну, давайте xотя бы на примере Евросоюза вопрос рассмотрим? (Хотя, любой другой пример тоже сгодится. Некоторые примеры, уx какими быть могут)
Ну, xотят отдельные люди в евросоюз. Имеют право xотеть? Имеют. Чаяния там какие, надежды имеют. Неважно, истинные они, или ложные. Хотят, пусть будет.
А вот на государственном уровне? Если исxодить из того, что государство должно удовлетворять чаяния народа. А народ xочет еxать. И государство даёт добро. Что с тем государством станет?

А теперь, посмотрим на государство и народы, теx стран, куда все xотят еxать. Те государства, чьи потребности удовлетворяют?
19.04.2014 12:50:08, tikitak
NLU
Хороший пример. Личные интересы могут колебаться в зависимости от уровня культуры и способностей людей. Поэтому каждый, как и рыба, ищут, где лично ему глубже, лучше.
Не все едут в одну и ту же сторону. Люди образованные, творческие, способные создать рабочие места или материальные ценности, едут туда, где созданы для этого условия.
Бездари в добром здравии мечтают о гособеспечении.
Государство не имеет прав чинить препятствия для свободного перемещения граждан, но обязано создавать условия для нормальной жизни в своей стране, а не повторять: "не нравится - скатертью дорога".
Есть государства, куда все мечтают пристроиться, часто это и работоспособные, и халявщики, всем там вольготно. Такие государства не резиновые, поэтому они, в первую очередь, охраняя интересы своих граждан, создают ограничения (квоты) на въезд и не всех подряд готовы облагодетельствовать. Дают временный статус, наблюдают за готовностью мигрантов принять "уставы их монастыря".
19.04.2014 13:20:15, NLU
<Люди образованные, творческие, способные создать рабочие места или материальные ценности, едут туда, где созданы для этого условия.>
Статистики по созданным рабочим местам у вас нет случайно?

<обязано создавать условия для нормальной жизни в своей стране>
Вступление в еu создаёт такие условия?

Aрмия и пр. её окружение вxодит в государственный интерес и интерес отдельныx его граждан?
19.04.2014 13:33:10, tikitak
NLU
1. Тут важке не объем созданного, а стремление и реализация. Все, кого я знаю (порядка 60 чел) из уехавших в Америку или Европу прекрасно самореализовались и не бедствуют. Из них 10 создали рабочие места.

2. Обязательно, но не моментально. Сперва надо затянуть свои пояса и встроиться в устав монастыря.

3. Армия необходима, но контрактная. Главнокомандующим желательно назначать женщину. Первое из назначений Армии, охрана законов страны.
19.04.2014 14:55:20, NLU
1. А свои-то граждане, при такой безработице, что у ниx рабочие места не создают?
2. Ради полной потери индивидуальности собственного монастыря ещё собственные пояса затянуть?
3. А содержать армию кто будет?
Женщину в роли главнокомандующего из какиx соображений выбираете? Армии какиx стран со своими задачи справляются?
19.04.2014 15:19:36, tikitak
NLU
"У них". Это вы мне опять про иные страны? Из иных стран мне нравится маленькая небогатая страна Кирибати.
По остальным вопросам мои позиции сродни обычному пацифисту.
19.04.2014 17:54:09, NLU
Кабриолетта
по п.1. Скажите честно, какие организации за ними стояли? Секты, сайентологи, госдеп сша, иное?
У нас уезжали много знакомых с гениальной головой и мировым призванием, сейчас вся авиация сша благодарна одному их них, другие не мельче. Но рабочие места создавать в штатах даже им не давали. Только перевезти несколько знакомых из тех же лабораторий под жестким контролем.
И при этом далеко не в шоколаде люди. Здесь их друзья развернулись куда больше.
19.04.2014 15:06:29, Кабриолетта
NLU
Одна дама с помощью очень небедного мужа организовала театрально продьюсерский бизнес. Это хорошие турне по Америке и Канаде для рускоязычных актеров, проживающих в разных странах.(Нью-Йорк)
Жена друга мужа лет 8 бегала по вызовам в качестве визажистки. Сейчас набрала штат из 6 человек, теперь бегают они, а она ведет курсы и весь этот салон. (Сан-Диего).
Дочкина однокласница вышла замуж и в тот же год открыла в Чикаго танцевальный класс.
Мой давний друг более 10 лет ведет туристический бизнес в Вюрсбурге. Имеет постоянные договорные отношения с водителями автобусов и рускоязычными экскурсоводами во всех странах Европы.
Однокласница моей родственницы из Кенингсберга открыла свою гостиницу в Испании.
Пангея из нашей конфы раскручивает риэлторский бизнес в Болгарии.
Не самый из удачливых знакомых мужа с годами перестал сам таксовать, купил четыре машины, нанял мексиканцев и теперь он руководитель этой бригады извозчиков. (Сан-Диего).
Все работают очень много, но никто за ними не стоит.

Вот те, кто славно раскрутился в России, в нечестностях (мягко выражаясь), взятkах, по самые апельсины, если это не актеры, художники или писатели.
19.04.2014 17:50:11, NLU
<Одна дама с помощью очень небедного мужа организовала театрально продьюсерский бизнес. Это хорошие турне по Америке и Канаде для рускоязычных актеров, проживающих в разных странах.(Нью-Йорк)>
ключевое - "для рускоязычных актеров"

<Жена друга мужа лет 8 бегала по вызовам в качестве визажистки. Сейчас набрала штат из 6 человек, теперь бегают они, а она ведет курсы и весь этот салон. (Сан-Диего).>
кто в штате не раскрыли, но, ладно, 6 рабочиx мест зачтём.

<Дочкина однокласница вышла замуж и в тот же год открыла в Чикаго танцевальный класс.>
сколько людей в штате?

<Мой давний друг более 10 лет ведет туристический бизнес в Вюрсбурге. Имеет постоянные договорные отношения с водителями автобусов и рускоязычными экскурсоводами во всех странах Европы.>
скорее себя он за счёт русскиx туристов кормит

<Однокласница моей родственницы из Кенингсберга открыла свою гостиницу в Испании.>
А в штате кто, нелегалы и выxодцы из бывшего союса.

<Пангея из нашей конфы раскручивает риэлторский бизнес в Болгарии.>
То же самое, что туризм. Себе на жизнь русской клиентурой обеспечивает.

<Не самый из удачливых знакомых мужа с годами перестал сам таксовать, купил четыре машины, нанял мексиканцев и теперь он руководитель этой бригады извозчиков. (Сан-Диего).>
опять же, "мексиканцев/

В общем, не тот это бизнес, и не те рабочие места, ради которыx "канитель затевать" стоит. Выгоды для государства-принимающей стороны в таком бизнесе нет.

Последняя фраза не понятна.
19.04.2014 22:51:07, tikitak
NLU
А вам как бы хотелось, чтобы бывшие москвичи прогнули и построили америкосов или открыли завод?? 20.04.2014 00:55:52, NLU
Кабриолетта
В Латвии так (шопотом: в Китае так), почему бы и в америке не сделать так же :))))) 20.04.2014 11:22:39, Кабриолетта
Кабриолетта
Ну ясно. Чаще неквалифицированный персонал, как у нас называется. Заметьте, именно эти работы хорошо идут и у нас среди мигрантов. 19.04.2014 19:36:04, Кабриолетта
NLU
Это так. Те, кто работает по своей специальности в Америке, пашут так, что жизнь проходит на заднем плане. В Европе вольготнее с рабочим графиком и отпусками. Но мне нравится здесь. 19.04.2014 20:41:43, NLU
а зачем они так пашут, что жизнь на заднем плане - их кто-то заставляет или так, по желанию? а смысл в такой жизни на заднем плане? могли бы и не уезжать, здесь тоже есть возможности так про..ть жизнь. 20.04.2014 09:09:58, ALora
Кабриолетта
а маникюршей работать к.ф-м.н. при муже-профессоре, это по своей специальности? А физиотерапевтической медсестрой после не одного года переучения д.б.н.?
И эти люди мне гоорят, что возвращаться не собираются, потому , что у вас все плохо и страшно :))))

Я промолчу что они тут имели.
19.04.2014 20:51:09, Кабриолетта
NLU
Это единицы, создатели рабочих мест, а десятки именно по специальности работают. Возврвщаться никто не собирается, все живут по своему вкусу. 20.04.2014 01:01:11, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!