Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Вопрос сторонникам евроинтеграции

Сразу хочу предупредить, что вопрос мой без наезда и извиниться, что в истории вопроса я не сильна, рассуждаю дилетантски, но в связи с последними событиями эта тема меня очень интересует.

Сторонники евроинтеграции всячески проклинают СССР. У меня каждый раз, как я слышу речи против СССР и за ЕС возникает недоумение, т.к. на мой взгляд хрен редьки не слаще. Объясните, пожалуйста, чем ЕС лучше бывшего СССР? Понятно, что это не идентичные союзы. Что в ЕС, что в СССР свои плюсы и минусы, но в общем и в целом всякого рода союз посягает на независимость страны, за которую так радеет Украина. Особенно учитывая, что в ближайшие перспективы ЕС входит создание поста единого президента, министерства иностранных дел и возможно даже единой армии - ведь это прямой путь к зависимости, разве нет?
14.04.2014 16:22:03,

182 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Последний год я живу в Брюсселе. По ходу своей деятельности много общаюсь с европейцами из всего Евросоюза.. В Брюссель их привела тотальная безработится на родине, ну просто невозможность найти никакую работу (а у всех высшее образование). Ну что я могу сказать мечтателям о пряниках. Ни русских, ни украинцев здесь не ждут никогда, мест нет и не будет. Проклинают момент принятия в союз Болгарии, Румынии, Хорватии. Переживают слегка из-за ситуации с Украиной, так как бояться, что в ходе конфликта перекроют газовую трубу, и тарифы на ЖКХ увеличатся, а они здесь и так драконовские, на остальное им наплевать. Налоги очень высокие, много зарабатываешь, много отдаешь, содержать нужно всю ораву бедных стран. Выгоднее поработать чуть-чуть(если удалось устроится), потом получать пособие по безработице. С которого нужно платить аренду, ЖКХ, кушать, на руках ничего не остается(ни машины, ни курортов), но и горбатиться не нужно, но жить придется в нищих арабских и негритянских кварталах, на другое жилье денег не хватит, и дети твои будут учиться в этих же кварталах (тут тоже учатся по прописке). На основных черных работах работают поляки, работают хорошо, но к ним полное презрение, смеются над их речью. Ненавидят свое европравительство, считают его виновником всех бед, но в то же время самой большой удачей в жизни является устройство на работу в Еврокомиссию, вот там зарплаты и соцпакет ого-го, чиновники себя не обижают. Терпимая ситуация только в Германии, хотя встречала ищущих лучшей жизни и от туда. Растут идеи сепаратизма, всегда кажется, что вот, стоит только отделится, как заживем, постоянные манифестации с требованием повысить мин.зарплату и не срезать соцпакет. Да кто ж даст. И!!! Многие уважают нашего Путина, видят сильного лидера, небезразличного к судьбе своей страны. А, вообще, если у тебя много денег(заработанных не тут), то здесь недурно, но как сказал мне один бизнесмен из Антверпена, что скоро все это закончится, империя сожрет сама себя. 15.04.2014 16:25:09, Bruxelles
мои наблюдения полностью совпадают с Вашими, тоже общаюсь часто, но не по работе.. настроения по всей европе одинаковые, с небольшими вариациями по климату и темпераменту - всегда соседи виноваты и приезжие... 17.04.2014 12:32:45, Ехидна
<Выгоднее поработать чуть-чуть(если удалось устроится), потом получать пособие по безработице.>
О том и мечтают рвущиеся в Европу люди. Это реальные мечты народа! Поэтому майдан не кончится никогда. Не кончится до теx пор пока надежда на кормушку не кончится. А надежда на кормушку - не кончится, потому что её всегда подпитывать очередными надеждами. Это ж так выгодно приманку перед носом держать и, таким образом, управлять народом. Народ, правда, тоже соответствующий той приманке быть должен.

<в то же время самой большой удачей в жизни является устройство на работу в Еврокомиссию, вот там зарплаты и соцпакет ого-го, чиновники себя не обижают.>
Весьма ценное наблюдение. Ещё на бюджет Евросоюза и траты глянуть можно. Наверняка, что нибудь интересное там найдётся. )

В остальном тоже ++++.
15.04.2014 16:41:33, ++++++
<А надежда на кормушку - не кончится, потому что её всегда подпитывать очередными надеждами.> Даже на порог не пустят. Например,тут в Бельгии есть местная богиня, она же главный цербер Мегги де Блок, государственный секретарь по вопросам убежища, иммиграции и борьбы с бедностью. Скала, а не женщина, поставила своей целью не только новых не пущать, а выжить из страны слегка осевших, ее тут местные бельгийцы обожают, ну а приезжие ненавидят, принципиальная бабища. 15.04.2014 17:29:28, Bruxelles
высадился десант анонимов? )
"нашего Путина"
15.04.2014 16:47:44, ЁЁЁЁЁ
не поленитесь, подчитайте сколько раз, xотя бы в этой теме, фамилия Путин упoмянута была и кем?

Вы прокомментировать последние два поста можете?
15.04.2014 17:08:23, с десанта анонимов
Для начала просто сравните, кто кого своих детей посылает учиться за границу - россияне в Европу, или европейцы в Россию.

Кто мечтает замуж за любого иностранца выйти - славянские барышни куда угодно, лишь бы "свалить", или, может, европейские женщины мечтают попасть в Россию?

Товары чьи?
технологии?
автомобили?
Курорты?
14.04.2014 22:20:08, ukrainian
Про замуж за иностранца: моя подруга, врач-педиатр вышла замуж за итальянца 8 лет назад. В маленький город в центре страны. С мужем сейчас расстаются в итоге, так и не стали родными. Работу за эти годы постоянную она так и не нашла - по специальности работать не берут, надо получить образование тамошнее, диплом не котируется. Учеба платная и на полный день. Причем поступить тоже сложно. Работала где придется - то мороженым торговала, то на фабрике по производству ремней пряжки приделывала, то упаковщицей где-то там. На постоянной основе нигде не берут, только временные контракты, которые продлевать не хотят. Все на птичьих правах, на неквалифицированную работу желающих толпы, а оплата скромная и вакансий нет. А она на любую работу рада. Муж потерял работу за это время в кризис, пытались они пиццерию открыть - в итоге закрыли, все в долгах, продали кое-какое имущество.
Вот тебе и "свалить".
17.04.2014 14:44:06, 123456711
А для какого, простите, "начала" сравнить? 17.04.2014 13:29:51, россиянка
ЖенаПолковника
Не знаю ни одной знакомой женщины мечтающей выйти замуж за иностранца. Две хотели и вышли, причем с пол-пинка, русских невест в мире любят. 17.04.2014 13:05:20, ЖенаПолковника
Разве это показатель качества и уровня жизни? Это какая-то сказка в вашей голове, которую вы себе сами и нарисовали. А уж замуж свалить... ну какой-то странный детский критерий. Знаете как говорится "хорошо там, где нас нет", вот это из этой оперы.
Дело не в товарах, автомобилях и образовании. Вы оцениваете некую внешнюю картинку, но не вникаете как на самом деле живет рядовой гражданин ЕС, с какими трудностями он сталкивается ежедневно.
В Европе ужасающий уровень безработицы. Плюс к этому налогообложение драконовское, а в странах, где налоги божеские, там зарплаты и пенсии нищенские. В итоге уровень жизни среднего класса весьма не высок.
Магазины завалены полуискуственными продуктами питания (ЕС развивает сельское хозяйство, ага! узнайте КАКОЕ сельское хозяйство оно развивает). Реально жрать нечего! Полки завалены дешевым искусственным дерьмом. Зато внешне смотрится как изобилие, ага.
Мигранты в ЕС просто стихийное бедствие! В связи с этим спокойствие в странах под сомнением. А геи эти? А ювенальная юстиция? Да ужас вообще :(
Автомобили? Европа ездит на дешевых малолитражках, т.к. жесткая экономия, т.к. налоги драконовские, бензин дорогой. А все крутые машины Европа производит на заказ на экспорт, особенно для России :)) Вот так вот, до смешного.
И много всего нежелательного, почти по всем сферам жизни.
Страдают все страны абсолютно, каждая по своему. А страны, которые изначально были бедны, страдают еще сильнее, вот что ужасно :(
Европа вся живет в долг. В то время как Россия избавляется от внешних долгов. Чем больше долг, тем страшнее кризис будет в итоге.

А про технологии это вы явно погорячились :))
15.04.2014 12:11:05, интерес
ЖенаПолковника
А меня их экономия пресной воды шокирует. Они пену часто с посуды даже не смывают, воду берегут. Мы, тратящие этот природный ресурс не считая, даже не понимаем, какие мы богачи...:) 17.04.2014 13:07:33, ЖенаПолковника
А ещё я добавлю про пенсионеров.Режет слух :"Вот пенсионеры на Западе..."
Люди судят по пенсионерам, которые путешествуют.Это соотношение(по закону Парето) 20 процентов к 80-ти.
А остальные пенсионеры живут в НИЩЕТЕ !У меня была знакомая пожилая женщина, она ни одного дня не проработала,
получала пенсию как вдова,она писала все расходы до цента, чтобы знать куда уходит её пенсия в 1200 евро и как сэкономить
на подарки к Рождеству внукам и правнукам.Жила в своём доме.
А если на прожиточный минимум в 860 евро ещё снимать жильё за минимум 400 евро и оплачивать коммунальные за минимум 200 ?
Я знаю, что пенсионеры голодают , мерзнут в социальных домах и экономят,экономят, экономят...
Такие,вот, западные пенсионеры.
15.04.2014 12:57:40, Жела
ЖенаПолковника
А если не упускать из виду, что их пенсии начинаются с 65, 67 лет, то наши 55-летние в шоколаде просто, имея возможность уже с 55 экономить свое здоровье. Но обращать на это внимание как-то не принято 17.04.2014 12:58:32, ЖенаПолковника
а ещё знаете чипсы многие любят. И колу. ) 14.04.2014 22:23:13, mixst
:) Человек все же оказался более материальным существом, нежели дуxовным. И как показал опыт Союза, без колбасы человек плоxо выживает.:)
Выводы сделаны. Урок получен. ЕС никогда не совершит ошибок Союза. Пусть уxудшит качество продукции, но без колбасы народы ЕС никогда не оставит. -)
14.04.2014 22:14:50, mixst
Dinania
Вы знаете СССР плохо вспоминают не только сторонники ЕС. Мне больше нравится Россия без СССР. 14.04.2014 21:58:32, Dinania
Мне кажется,разница в том, что:
В СССР все обязаны были трудиться,"кто не работает, тот не ест", и был срок за тунеядство.
В ЕС существуют вскяие выплаты -пособия по безработице,социальные выплаты и т.д.
Если бы в России ввели такие выплаты, мне кажется, что за союз с Россией, выстроилась такая же очередь, как и в ЕС.
14.04.2014 20:31:14, Жела
Кабриолетта
А с геями в СССР как было? :))) 14.04.2014 20:47:00, Кабриолетта
Актея
Геям вообще то статья светила за мужеложество, как то так называлась 14.04.2014 21:33:24, Актея
Да, статья была.Но геи были такой редкостью, что такое явление широким слоям было неведомо. 14.04.2014 21:44:06, Жела
Их просто видно не было. Из-за статьи как раз. 17.04.2014 13:33:13, россиянка
Не были они такои уж редкостью. У нас на курсе два открытых гея было. В доперестроечном СССР. Факультет отнюдь не богемныи.
К нынешнему времени их стало всего на 1 больше. Не такое значительное изменение.
15.04.2014 01:41:21, __nevazhno___
Знаете, я до престройки и слов таких не знала и , тем более, не знала, что они означают.
Правда, бОльшую часть жизни я прожила в Алма-Ате.Немного другой менталитет.
И окружение стерильное - девочковый пед. ин-т.
15.04.2014 13:03:34, Жела
Ну... Геев и секса в СССР не было. 14.04.2014 20:56:54, Жела
Кабриолетта
про секс не надо :))) Мы все тут из капусты и из магазинов что ли? 14.04.2014 21:05:18, Кабриолетта
Вы просто не помните.
На заре перестройки, были телемосты между СССР и Америкой.
И когда ведущий спросил про секс, одна девущка выпалила:"В СССР секса нет!",т.к. секс считался чем-то постыдным и в окрытую не обсуждался.
Это её выражение стало расхожей шуткой.
14.04.2014 21:12:51, Жела
вот насколько я помню, то была не девушка, а вполне себе тетенька зрелых лет. обсуждение в открытую секса как интимных технических маневров и правда считалось постыдным. да и зачем бы оно 15.04.2014 02:44:05, ALora
Не правда. Она сказала, что секса нет НА ТЕЛЕВИДЕНИЕ, а у нас раззвонили.... 14.04.2014 21:25:52, М@Ш@
В 1986 телеведущие Владимир Познер и Фил Донахью организовали первый советско-американский телемост, в ходе которого и родилась эта фраза. Однако существует две версии, расходящиеся в подробностях.

По одной версии, одна из американок заявила, что из-за войны в Афганистане советские женщины должны перестать заниматься сексом со своими мужчинами, в результате чего мужчины откажутся воевать. В ответ на это Людмила Николаевна Иванова сказала примерно следующее: «В СССР секса нет, а есть любовь. И вы во время войны во Вьетнаме тоже не переставали спать со своими мужчинами» . Позднее отредактированная запись телемоста была показана по советскому телевидению под видом прямого эфира. В отредактированной версии ответ Ивановой был укорочен до слов «В СССР секса нет» .
14.04.2014 21:44:33, Чернобурка
вот прямая ссылка на тот телемост.
[ссылка-1]
15.04.2014 12:24:59, М@Ш@
Вот это память!Или у Вас есть ссылка? 14.04.2014 22:01:30, Жела
Текст есть в Википедии, но я смотрела тогда эфир:))) 14.04.2014 22:20:21, Чернобурка
Кабриолетта
во время "на телевиденье" уже убирали микрофон и почти не было слышно. Зато до сих пор веселимся )))) 14.04.2014 21:33:38, Кабриолетта
Во время телемоста девушка выкрикнула:"У нас секса нет!" .
Вы на что обиделись?
14.04.2014 21:30:17, Жела
Кабриолетта
я помню этот эфир :))) 14.04.2014 21:15:11, Кабриолетта
Да.Смотреть было мало чего и каналов мало было,поэтому некоторые передачи помнят ВСЕ. Даже с детства. 14.04.2014 21:18:11, Жела
тоже работали ))) как все советские граждане 14.04.2014 20:51:22, ЁЁЁЁЁ
Кабриолетта
их не пытались лечить насильно? (или где это было?) 14.04.2014 21:04:18, Кабриолетта
Много кого пытались лечить насильно.
Даже Порфирия Иванова за его ЗОЖ "Детка".
Было...
14.04.2014 21:15:55, Жела
Вы предлагаете сравнивать соленое с красным. Чем соленое лучше (хуже) красного? 14.04.2014 19:29:01, __nevazhno___
Давайте ещё спросим :) - "Зачем Европе это надо?" 14.04.2014 17:47:52, mixst
Вот ниже ответ уже был))))) 14.04.2014 17:56:30, Rational
не, там нет ответа на вопрос "Зачем Европе ЕU нужен?" -) 14.04.2014 18:03:48, mixst
Кабриолетта
когда еще не было зоны евро, вся европа былаочень подвлсна колебаниям доллара. Единая валюта решила бы многие проблемы. Изобрели Евро, в которое мало кто верил на американском континенте, а он установился. 14.04.2014 18:15:03, Кабриолетта
т.е. противостоять доллару цель была? 14.04.2014 22:17:39, mixst
Кабриолетта
и Америке. 15.04.2014 09:57:41, Кабриолетта
виновата, не осмыслила вопрос, прежде чем отвечать.
Ответ на ваш вопрос: новые рынки и ресурсы им были нужны, поэтому хватанули так много. Но не рассчитали, что балласт окажется тяжелее, чем они могут унести)))
14.04.2014 18:09:46, Rational
может ещё "новые рынки и ресурсы", новые должности и зарплаты? ) Личный интерес, наверняка же, тоже никто не отменял. 14.04.2014 18:28:26, mixst
Arseniy
Понятие СССР имеет как минимум два смысла.
1. СССР времен тоталитаризма и из серьезных авторов никто к возврату тоталитаризма не призывает.
2. СССР как союз государств. В этом смысле практически идентичен ЕС. И очень даже желателен.
К сожалению эти идиоты своим дурацким наездом на Украину и захватом части территории Украины похоронили на долгие годы саму возможность союза из Украины, РФ, Беларуси, Казахстана и пр.
14.04.2014 17:23:06, Arseniy
Я имела в виду как союз государств. До тоталитаризма ЕС еще не дошел, но кто знает какие у них планы ;)) 14.04.2014 18:41:40, интерес
Arseniy
Тогда что плохого может быть в СССР как союзе государств? 14.04.2014 19:56:49, Arseniy
А что хорошего?

Плохим мне видится то, что в союзе государств все страны не равны между собой и рано или поздно одна страна или ряд стран начинают перетягивать одеяло на себя, обеспечивая исключительно свои интересы. Это путь либо к распаду, либо к тоталитаризму.
14.04.2014 20:45:34, интерес
Arseniy
Опошлить все что угодно можно.
В ЕС и СССР хорошего: единая, относительно твердая валюта, отсутствие границ, общая армия, общие органы высшей власти. Как следствие единая страна сильней и продуктивней составляющих.
15.04.2014 15:52:53, Arseniy
В ЕС пока нет общих органов высшей власти, но они это планируют ввести. Так это ж тоталитаризм тогда! А этого украинцы боятся как огня. Получается то, чего боятся, к тому и стремятся? 15.04.2014 23:03:26, интерес
Никогда не сравнивала ЕС И СССР, вот нынешнюю Россию с последним, да бывало. 14.04.2014 16:51:00, solorum
Как можно сравнивать Россию и СССР? Что общего в принципиально разных государственных устройствах? 14.04.2014 17:08:27, интерес
Давайте с Германией сравним? 14.04.2014 17:17:37, solorum
ЖенаПолковника
Мысли жителей самой Германии:
"Via Lattea, я живу в Германии и ехала я не в Европу, а на историческую родину.

НО мне эта Европа не нужна, мы стали НИЩИМИ!!! Ранее мой муж получал 3800 Немецких марок. А бензин был 1 марка, а сейчас он получает 1700 евро, а бензин 1,6 евро и все цены поднялись в 3 раза.
Вот нам, жителям Германии нафига нужна греция, Болгария, какая то молдавия? Как мы раньше хорошо жили, границы закрыты, спокойствие, все улыбаются, а сейчас , с этой Евролизацией, все злые стали, беннеем не по дням а по часам. Бандитизм! Страшно!
Нет Европе! Скоро мы пойдем майданить против евросоюза. СССР развалили, а это , тут матерное слово должно быть, создали.

Я понимаю обьединение сильных стран, а нищие то здесь зачем? Сколько Меркуле денег отвалила Греции? Да я б за вилосы ее с удовольствием оттаскала!

Лично мой принцип, дружи с равными себе, тогда ни тебе не будут завидовать, более нищие подружки, а богатым я не буду завидовать. Каждый сверчок должен знать свой шесток."
14.04.2014 18:08:37, ЖенаПолковника
angel++
у меня друг из Германии, у него зп 1600евро, из них 750евро уходит на кварплату.....у нас может еще не все так плохо?! 15.04.2014 13:37:03, angel++
ЖенаПолковника
Да нам голову заморочили всякой ерундой. Недавно на форуме читала. девочка пишет, что в Германии по страховке операцию сделают только если уже прямая угроза жизни у тебя, а так ходи пока можешь и мучайся. А не страховочная медицина очень дорогая и не всем по карману. 17.04.2014 13:00:26, ЖенаПолковника
? и друзей меняете периодически согласно фин.сост. их или Вашему? сильно 14.04.2014 20:00:33, ЁЁЁЁЁ
ЖенаПолковника
Кто я? 14.04.2014 20:24:12, ЖенаПолковника
а, это цитата была? Вы вроде с ней согласны 14.04.2014 20:28:31, ЁЁЁЁЁ
ЖенаПолковника
Это мнение знакомой мне жительницы из Германии с другого форума. Объективная реальность так сказать. А мне всё равно, я в ЕС не хочу. 14.04.2014 21:19:42, ЖенаПолковника
Да это не секрет, Германия - один из основных доноров ЕС, и немцам иногда это изрядно надоедает. 14.04.2014 18:45:12, Чернобурка
ЖенаПолковника
Но они эмиссары ЕВРО, должны быть в шоколаде. Видимо и правда присоединение депрессивных стран и ЕС подкосило, а тут ещё и кризис мировой... 14.04.2014 19:03:25, ЖенаПолковника
Кабриолетта
Посмотрите на даты: 14.04.2014 19:11:14, Кабриолетта
ЖенаПолковника
Просит пароль, а я в Контакте не зарегена, прохожу свободно не по всем ссылкам. 14.04.2014 19:25:58, ЖенаПолковника
или с барбадосом :-) читала недавно отличное сравнение в цифрах :-) 14.04.2014 17:21:13, хатуль мадан
А никому не приходило в голову, что Россия была за 100 лет разрушена 3 (три) раза? Соответственно, 3 (три) раза восстанавливалась, да еще кормила/отстраивала пол-Европы? Оставила кучу активов той же Прибалтике, забрав себе все долги. Чего бы теперь не поржать, сравнивая! 14.04.2014 18:04:05, Lady Z
ну так и в германии много чего случилось за 100 лет. да и на барбадосе, я думаю, ураганы бывали :-) 14.04.2014 19:23:08, хатуль мадан
Ну так Германии и остроили в результате: одну Штаты, другую Россия. Только Россия заодно еще отстроила саму себя, Польшу, Венгрию, Румынию и т.д. А Штаты, между прочим, за счет второй мировой войны крупнейшей экономической державой стали. 14.04.2014 19:34:30, Lady Z
а киньте ссыль, если можно :-) 14.04.2014 17:23:24, jupel fharmacy ordinary
благодарю) 14.04.2014 17:30:14, jupel fharmacy ordinary
Интересно, почему не сравнивали? 14.04.2014 17:03:42, mixst
Мне было лет 12, когда я поехала в Чехословакию. На меня поездка произвела неизгладимое впечатление. Несмотря на то, что моя семья жила по тем меркам очень неплохо:) 14.04.2014 17:12:17, solorum
всё думала куда бы своё мнение вставить. А тут, ваш ответ, как раз в пору.... )))
Моё мнение таково. :) Всё ложится на натуру человека. Есть такие очарованные души, которыx первые поездки зарубеж буквально сводят с ума, переворачивают иx судьбы. Вплоть до псиxосоматики доxодит.
А есть менее трепетные, которые не зефирные облака видят, а сразу реальность. :))

Что Вас в 12 лет в Чеxословакии поразило?
14.04.2014 17:24:09, mixst
Да не передергивайте, я и сейчас частый гость не только Европы. И про реальность получаю из первых рук, скажем так. Уточните, что есть зефирные облака?:) Чтобы я что-то реальное рассказала:) 14.04.2014 17:35:12, solorum
зефирные облака - всё то, что очарование вызывает ) 14.04.2014 17:43:52, mixst
Неконкретно, у меня дети, например, очарование вызывают:) 14.04.2014 17:46:38, solorum
Не, меня серьёзно интересует, что 12-летнего ребенка поразить в другой стране может?
С реакцией, подобной вашей я сталкивалась. А представить такую реакцию не могу. Потому и спрашиваю.
14.04.2014 17:54:29, mixst
Мы в Праге проездом были, красиво, чисто, урны для собак, врать не буду, мороженое вкусное. Жили в лагере в лесу, никакого забора, ровесники чехи, говорящие на трех языках. И поведение детей.
Почему про чистоту помню, купила белые кроссовки такими их и привезла.
14.04.2014 18:05:31, solorum
Кабриолетта
Я в Чехии была не помню сколько раз. Центр Праги (если первые поедки в Еуропу) действительно красив. Старая Европа вообще красива. Но Москва величественна, особенно когда на мосту у Ударника стоишь или с Сити пялишься на всю Москву.
А сколько она вынесла? А сколько разрушений вынесла вся страна?
Хватило бы Европу раз пять сносить и восстанавливать.
Я не понимаю, чего ненавистники России живут здесь? Границы открыты, устраивайся на работу и вперед.

а.к чему я написала это... Когда приезжаешь в третий раз - воспринимается Прага примерно также как центр любого ухоженного российского города.
14.04.2014 18:33:38, Кабриолетта
ненавистниками Вы кого опять называете? примеры можно? 14.04.2014 20:04:19, ЁЁЁЁЁ
А я вот из своей первой поездки в Прагу помню только то, что я в первое же утро в гостинице им электричество своими электрощипцами вырубила. И всё. Ни на чистоту улиц, ни на урны для собак внимания не обратила. ) 14.04.2014 18:23:37, mixst
какая-то лубочная картинка сохранилась у вас в памяти.
Но поверьте, в моем детстве (которое выпало на пору развитого социализма) тоже далеко не везде было грязно. И хотя очень мало кто из моих ровесников говорил на трех языках (хотя такие тоже были, вы удивитесь))), но поведение детей тоже было совсем иным. Оно сильно испортилось после того, как в 90-х в стране поменялись идеологические ценности, и человек человеку стал волком при несовпадении толщины их кошельков, а мерилом прав - наличие физической силы и денег. Так что, я тоже могу понастальгировать о том же, но в другое время и в той стране, которую вы уже не застали)))
14.04.2014 18:16:37, Rational
Поведение детей? Ну-ну ))) Учатся у меня в Чехии дети пары знакомых...

А один раз я в отеле попала на какой-то трехдневный выезд австрийской молодежи. Могу Вас заверить, российские футбольные ультрас - милые мальчики по сравнению с ними )))
14.04.2014 18:15:12, Lady Z
Вот кстати, тоже хотела в тему написать, что в 91--м волею случая была в Польше, но все эти ломящиеся от пятидесяти сортов колбасы полки в пику нашим пустым тогда у меня почему-то ну ни капли зависти не вызвали (хотя моя семья и тогда жила небогато, прямо скажем))))). Так что, вы абсолютно правы - это исключительно личностное восприятие и оценка окружающего отдельного взятого человека 14.04.2014 17:35:09, Rational
) у меня столько тому примеров и наблюдений, проверенныx временем, что я и не сомневаюсь ни разу.

Кстати, конфа и даже эта тема - тому подтверждение.
14.04.2014 17:42:03, mixst
Сколько говорила с этими сторонниками - им просто кажется, что так будет лучше. В Европе же хорошо! И у нас значит будет хорошо! И что самое смешное - многие из них и в Европе-то никогда не был! Бросит машину посреди тротуара. Я говорю - Вот в Европе тебя бы за оштрафовали как минимум! Смех в ответ - Я мол и правил-то не знаю.
Вот так. Объясняешь им, что нужно платить все налоги, ездить по правилам. Детей надо возить в креслах! Покажите мне на Украине(не Киев) где детей возят в креслах? У нас вообще-то это в правилах написано! Я все больше вижу годовалых масиков впереди водителя на мотоцикле. Что нельзя мусорить на улице, распивать спиртные напитки, курить только в отведенных местах. В Европе народ курит в таких "аквариумах" и на них все пялятся как на идиотов. Что нужно быть толерантным, что Европа - это прежде всего порядок и закон. Вы думаете они с этим соглашаются? ни фига! Они думают, что они будут ездить как хотят, не платить налоги, всю Европу заплюют семечками и у них будет Эвропа! И западным украинцам им все равно под кем жить - главное не под москалем. Они всю жизнь под кем-то жили. Под ляхами, под румынами. А я хочу дожить до того момента когда можно будет спросить - Ну шо сынку? Помогли тебе твои ляхи?
14.04.2014 16:48:55, из одессы
NLU
Зависимость от благополучия - неплохая вещь. Вот и в Крыму некоторым виделось сплошное благополучие и безопасность под крылом России, теперь у них зависимость. Удачная или нет - покажет время. 14.04.2014 16:37:23, NLU
Елена Д.
а где у них независимость была, под Украиной что ли? Да никогда ее не было у Крыма той независимости, да и не нужна она им, видимо так сильно.. 15.04.2014 08:57:22, Елена Д.
хухра-мухра
В каком конкретно месте ЕС находится это пресловутое "благополучие"? Я лично его видела только в Баварии, да и то не везде:) Ну, в Скандинавии еще, пожалуй, неплохо. Но во многих Евро-странах царит нищета на грани выживания. Ну вот взять хотя бы Грецию, Хорватию, да и в Чехии не сказать, чтоб народ так уж роскошно жил. 14.04.2014 17:04:06, хухра-мухра
NLU
Возможно. Я больше именно в Баварии, или в Швейцарии, или в Италии бываю. В Португалии победнее, но мне там больше, чем в Баварии нравится. 14.04.2014 17:15:19, NLU
я готова даже поменьше жрать ради тех плюсов, которые там есть ))

все же мы зажрались (в больших городах), а мозги не переформатировали (это Дондурей в интервью на эхе хорошо сказал, кому вдруг интересно).
14.04.2014 17:12:09, ЁЁЁЁЁ
это он о смысловиках говорил?
что этой работой занята целая "отрасль народного хозяйства", с высокой рентабельностью, которая реальному сектору экономики и не снилась.
14.04.2014 17:19:56, jupel fharmacy ordinary
о мозгах рядовых людей

я согласна в том, что народу нужна идея или вера, как хотите ))) , особенно молодежи, идею коммунистического светлого будущего забрали, а взамен ничего не дали - бабло есть, гонка за бабло есть, а зачем и как с этим жить не научили. Поэтому у молодежи, в том числе, вместе с ностальгирующими бабушками и дедушками появилась тяга хоть куда-то, где была "идея" - в СССР, к Сталину.
14.04.2014 17:27:33, ЁЁЁЁЁ
НатТаша
Половина в СССР, а другая половина в Европу рвется, особенно вон теперь. А вы спросите - что такое для них Европа? Они-то думают, что это рай и халява. Границы без визы, набитые магазины, улыбочки и "мерси" за каждой барной стойкой. А про налоги, штрафы, кризисы, безработицу, нищету, большие деньги за медицину и прочее - ни один не вспомнит. Всем сказку подавай. Люди путают ту Европу, которую видели из окна экскурсионного автобуса с той, в которой живут миллионы граждан сейчас и еле-еле сводят концы с концами. 17.04.2014 17:46:42, НатТаша
вспомнила, таки он.

я у него первого встретила такой термин - смысловики.

он оч интересно рассказывает о том, что у нас никто не занимается изучением этого вопроса - деятельностью смысловиков.
что, например, запрос на сталина и ссср не вчера появился, а года три-четыре назад.
что волна сериалов о 50-х, 40-х
- это далеко не влияние конъюнктуры рынка, а деятельность по наполнению смыслом, мозгов рядовых людей, тем, который требуется заказчику.
14.04.2014 17:37:49, jupel fharmacy ordinary
согласна и про жрать и про все остальное. 14.04.2014 17:15:42, solorum
За то и не любят баварцев, умеют они под себя грести)) 14.04.2014 17:06:39, ляля
Guard
Благополучие? Вы смеетесь? 14.04.2014 16:53:02, Guard
Помните в "Москва слезам не верит" одна героиня другой советует ляпать уверенно, потому что у некоторых это называется точкой зрения)) 14.04.2014 17:09:41, ляля
Это благополучие ЕС лишь видимость. Даже в элитных странах ЕС благополучие очень спорное. 14.04.2014 16:51:07, интерес
[пусто] 14.04.2014 16:53:56
NLU
Что это вы себе позволяете? Рапортуйте за себя и свои мечты. 14.04.2014 17:33:21, NLU
Ложка д'огтя
хи, вот щас придет Рационал и ответит вашими же словами "Не ваше дело" 14.04.2014 17:44:52, Ложка д'огтя
За Крым точно можете быть спокойными!)))
Ну а насчет "благополучия" в тех же "восточных придатках ЕС" (та же Греция, Болгария, Прибалтика, Румыния) вы ничего не путаете?
14.04.2014 16:42:49, Rational
только из этой конфы и узнаю, насколько у нас неблагополучно :-) 14.04.2014 16:47:18, хатуль мадан
нее, у вас все классно. Это наши оголтелые сми все извращают.
Хотя даже не знаю, насколько они оголтелые, если показывают шествия недовольных в Греции. Нищету в Румынии я своими глазами видела и с людьми там разговаривала.
А про Прибалтику вот почитайте, посмейтесь - прикольно так))
14.04.2014 16:52:54, Rational
хухра-мухра
про Хорватию очень похоже на правду. После вступления в Евросоюз резко снизился поток туристов из России и Украины, которые раньше ездили без визы (украинцы зачастую на своих машинах приезжали, им вообще довольно близко). Насчет сельского хоз-ва и безработицы они подтверждали. В Греции шествия недовольных видела лично. За Прибалтику, конечно, ничего не скажу - я там 100 лет не была, может быть, сейчас у них все гораздо лучше, чем при Союзе...хотелось бы верить в это. 15.04.2014 10:16:08, хухра-мухра
НатТаша
Лично в Москве знаю приезжих из Прибалтики, которым кроме того, что они члены Евросоюза и им виза не нужна чтобы туда ездить - и похвастать больше нечем. Работают тут и содержат свои семьи там. А семьи там сидят на попе ровно и скулят в тряпочку, что работы нет, платят на работах очень мало а цены на все очень высокие, особенно за квартиры и коммуналку. 17.04.2014 17:50:42, НатТаша
отличный текст, кстати! 14.04.2014 17:14:21, ТочкаNET
сами то читали? где там про прибалтику.. 14.04.2014 17:10:02, хатуль мадан
не ту ссылку дала, сорь)))
Вот здесь (хоть и не смешно)
14.04.2014 17:14:35, Rational
и правда не смешно. грустное вранье :-)
лень все перепроверять, вот только один момент по ссылке. перевод такой.. средняя брутто зп в 4 квартале 13 года равна 986 евро, рост по сравнению с 4 кварталом 12 года 7,6%
14.04.2014 17:42:14, хатуль мадан
А у нас в Литве полная ж..., и если не дай бог лишишся работы (а найти ее большая проблема)то можешь ложится и помератьб и нафиг ты никому не нужен. 15.04.2014 09:47:25, Литовская кукушка
Не увидела противоречий между приведенными цифрами по вашей ссылке и той статьей. С какими цифрами статьи вы хотели поспорить?
Но даже если закрыть глаза на столько благополучную по вашему мнению Эстонию, то спорить о других странах вам зачем? У вас вот с безработицей проблем нет, как я прочитала в одном из ваших постов. А вот в соседней Латвии с ней просто колоссальные проблемы! И уж это я знаю совершенно точно - у меня в Риге пара одноклассниц бывших живет)))
14.04.2014 17:53:01, Rational
с цифрами падения зп . а по поводу всей прибалтики я ессно не спорю, в латвии очевидно живут беднее. в литве не была давно, не в курсе. 14.04.2014 18:00:08, хатуль мадан
Кабриолетта
с трудоустройством благополучно стало? (слава Богу, что мы не о обстановке) 14.04.2014 16:51:07, Кабриолетта
да вроде нормально :-) 14.04.2014 17:14:30, хатуль мадан
Кабриолетта
так почему тетки с 5 языками стоят консультантами в ТЦ в сотовой связи? Ну и Вы вроде не на топовых работах (но это, наверное, из-за отдаленности к городу?) 14.04.2014 18:19:37, Кабриолетта
про теток не могу ничего сказать. не в курсе :-)
а я вообще сменила сферу деятельности. учусь и немного работаю для практики. в прежней сфере я работала вполне неплохо. надоело только смертельно. но страна тут непричем :-)
14.04.2014 19:07:45, хатуль мадан
Кабриолетта
ну и классно. Мне Эстония с 1985 года нравится (провинция), а в прошлом году очаровала особенно. Но слышала, что трудно с работой очень. 14.04.2014 20:07:21, Кабриолетта
xозяина меняют. Идут к тому, кто сытнее кормит ) 14.04.2014 16:35:38, mixst
мне, как обывателю, плюсы ЕС кажутся весомее, редкие плюсы СССРа в европах вполне себе работают, получается и совсем в СССР плюсов нет и хрен редьки слаще ))) 14.04.2014 16:28:33, ЁЁЁЁЁ
Какие конкретно плюсы ЕС? Меня конкретика интересует, потому что сама я из ЕС и из такой страны, которая для ЕС дойная корова (как и Украина в общем-то) и уровень жизни существенно снизился, понимаете. Перспективы для страны растворились в воздухе - вот что самое ужасное. 14.04.2014 16:48:52, интерес
И в России, и в Украине определенное количество людей богаты, мега-богаты, весьма обеспечены.

Остальное большинство тупо прозябает или с трудом выживает.

В Европе так же?
14.04.2014 22:26:47, ukrainian
Поделитесь, пожалуйста, вашими представлениями о западе? Какие слои населения там существуют, как тем слоям населения живётся? 15.04.2014 12:25:54, тоже интересно
В России точно не так. Вот чтоб прозябать - такого нет. Я говорю про большинство. Понятно, что есть и богачи и совсем нищета, но большинство более-менее ровно. В Европе примерно так же. В каждой отдельно взятой стране конечно есть нюансы. Есть и богачи, и нищета, средний класс живет более-менее ровно, но стабильности нет, т.к. я выше вам писала - очень высокий уровень безработицы! Я не знаю как в Украине, но в России уровень безработицы низкий, что дает некую уверенность и спокойствие. Вон выше про Прибалтику пишут - с работой ужасные проблемы. Да даже во Франции тоже проблема найти работу, все держатся за то, что есть, при этом начальство тебя может гнобить и иметь как хочет, а ты будешь молча это глотать, т.к. жить на что-то надо и кредиты отдавать. 15.04.2014 12:25:21, интерес
мне очень стабильность и предсказуемость импонирует, законы работающие нравятся 14.04.2014 17:01:43, ЁЁЁЁЁ
Вы рассуждаете как турист. Со стороны оно конечно несколько иначе смотрится, а вот жить... 14.04.2014 18:59:34, интерес
и ничуть не смущает, что вопреки мнению граждан некоторые не устраивающие их законы и решения принимаются? да уж...
Вы на всякий случай, чуть зажмурьтесь от бюргерской Баварии и оглянитесь на другие страны Европы!
14.04.2014 17:37:41, Rational
я? Вы попутали опять 14.04.2014 18:13:12, ЁЁЁЁЁ
Ну вам же импонирует стабильность и предсказуемость ЕС! Францию тоже ведь имеете ввиду? С ее протестами жителей против принятых гендерных законов, с ее выступлениями африканских мигрантов - чернокожих граждан страны, поджигающих авто и громящих магазины? 14.04.2014 18:21:05, Rational
никто и не утверждал, что есть рай на Земле )), не в сказке живем 14.04.2014 19:37:58, ЁЁЁЁЁ
а, то есть в других странах могут быть проблемы всякие, это только в России - ни-ни?)) 14.04.2014 19:47:27, ))))
вопрос какие и какой ценой
да я все сказала ниже-выше
14.04.2014 20:07:40, ЁЁЁЁЁ
у всех разные понятия и на проблемы, и на цены. на всех не угодишь))) 14.04.2014 22:27:51, ))))
а какие плюсы Украина получает? 14.04.2014 16:47:14, интересно мне
да отстаньте Вы от Украины наконец, договаривались ведь 14.04.2014 17:06:19, ЁЁЁЁЁ
Кабриолетта
в СССР не было плюсов? 14.04.2014 16:41:44, Кабриолетта
были я и сказала, но те плюсы, которые я там вижу, отлично работают в европах 14.04.2014 17:07:13, ЁЁЁЁЁ
Кабриолетта
ну да ))) Квартиры дают в Европе. Когда родилась моя старшая сестра (1963г), родителям дали вместо однушки двушку, когда родилась я - трешку.
Да, жрать было нечего толком, но отдыхали за счет профсоюзов всегда бесплатно и на море.
А! Землю под дачу дали. 6 соток.
14.04.2014 17:13:35, Кабриолетта
там зарабатывают и покупают, а мы все ждем, что тут дадут и там дадут 14.04.2014 17:28:54, ЁЁЁЁЁ
Это не от состоятельности, это всё в кредит, увы. А кредиты это не благо, это зло. 14.04.2014 18:54:45, интерес
Вы так считаете.
В России это так, я с Вами согласна абсолютно
14.04.2014 19:08:32, ЁЁЁЁЁ
Это везде так и не важно кто как считает. 14.04.2014 20:48:46, интерес
Кабриолетта
а мы сейчас не покупаем???? Покупаем, а некоторым в науке еще и дают. 14.04.2014 18:16:08, Кабриолетта
и чем плохо? кроме нестабильности, неясности перспектив, невозможности взять ипотеку на 50 лет под 3% годовых

мне не надо "давать", я бы на вышеописанных условиях сама как-нить
14.04.2014 18:48:37, ЁЁЁЁЁ
Кабриолетта
Ипотеку на 50 лет??? Спасибо. В Девичьей прекрасные блондинки и брюнетки за 5-7 лет укладывались, некоторые быстрее.
Не забывайте, что мы начали о СССр, а тогда и токарю давали квартиры, и доярке полдома на молодую семью.
14.04.2014 18:58:56, Кабриолетта
какой ценой? нет уж, лучше на 50 лет ипотеку 14.04.2014 19:07:22, ЁЁЁЁЁ
ЭтоВамНеФунтИзюма
И какой ценой?) 14.04.2014 19:12:50, ЭтоВамНеФунтИзюма
цена не только в кол-ве бабла.
а так-то да, не то что за 5-7 лет выплатить ипотеку, мы легко и сразу с рюкзаком денег можем пойти купить. Разные ценности на чашах весов и не все они денежный эквивалент в лобешник имеют.
14.04.2014 20:10:42, ЁЁЁЁЁ
Кабриолетта
не забывайте, что рента даже с уплатой налогов значительно снижает себестоимость ипотеки. 14.04.2014 20:49:11, Кабриолетта
ЭтоВамНеФунтИзюма
Я не спрашивала в чем цена, я спрашивала - какой. Думала Вы знаете) 14.04.2014 20:16:06, ЭтоВамНеФунтИзюма
я знаю и помню все коряки СССР и мы это все уже обсуждали, смысл опять раздувать тему пустыми базарами? 14.04.2014 20:22:54, ЁЁЁЁЁ
землю поэтому и давали, чтобы люди себя кормить могли сами. 14.04.2014 17:19:21, solorum
Кабриолетта
чем плоха идея? По крайней мере коттеджей насроили приличных, и далеко не олигархи и даже не бизнесмены. 14.04.2014 18:17:00, Кабриолетта
Конечно не было, зато сейчас сидят в плюсах по самые уши. Прибалтика хозяев поменяла но попала в еще большую зависимость как тут не сердчать? новые хозяева только на словах миндальничают. 14.04.2014 17:05:09, ляля
Guard
ммм... не могли бы вы озвучить плюсы которые получит Украина при подписании соглашения о евроинтеграции? 14.04.2014 16:39:19, Guard
ЖенаПолковника
Я тоже жду. 14.04.2014 16:45:32, ЖенаПолковника
А Вы в ЕС живете? Какие плюсы для вашей конкретной страны получились в итоге?
Или на Украине,-и только надеетесь что получите?
14.04.2014 16:34:35, Линдааa
я в России живу и люблю ее (это для тех, кто опять может возбудиться))) работала в финской фирме 16 лет, бывала в европах разных, имела возможности сравнить и медицину и образование и много чего еще из жизни обывателей там и тут, ну и инет работает пока )) - жить скучно и предсказуемо как в европах мне нравится гораздо больше, к драйву и веселухе не стремлюсь, подустала наверное 14.04.2014 16:39:45, ЁЁЁЁЁ
Мне кажется Вы не совсем тот человек тогда.То есть Вы можете сказать где лучше-в СССр или России. А вот про ЕС можете судит только чисто теоретически,Вы не жили в стране до ее вступления в ЕС,и не живете там после.Все-таки туризм -есть туризм.Я тоже с удовольствием езжу по разным странам,живя и работая при этом в Москве.И мне даже нравится ездить.И чисто теоретически-на пенсии я может и хотела бы жить где-то в тихом месте с видом на озеро и горы. 14.04.2014 17:04:46, Линдааa
Ложка д'огтя
да, но в европе таких мест на всех не хватает:) 14.04.2014 17:24:37, Ложка д'огтя
Да полно, озеро Комо россияне скупают. 14.04.2014 17:40:41, solorum
Кабриолетта
это плохо? Так пишете, как будто от бедности всеобщей ))))) 14.04.2014 18:17:54, Кабриолетта
Ложка д'огтя
что-то мне подсказывает, что не все россияне могут себе это позволить, как и не все европейцы. Я кстати больше о европейцах писАла:) 14.04.2014 17:45:34, Ложка д'огтя
По Вашему тексту это непонятно. 14.04.2014 17:50:55, solorum
Ложка д'огтя
ну да, грешу пропуском логических связок:) 14.04.2014 18:11:17, Ложка д'огтя
Guard
Ну раз вы знаток финской Европы, не могли бы вы прокомментировать все чаще встречающейся на территории Финляндии идеи присоединения к Таможенному Союзу. А некоторые политически деятели прямо ставят вопрос о присоединении к России автономией - и это не шутка.
"По мнению финских националистов «Истинных финнов», автономная Финляндия в составе российской империи — единственный способ бороться против ЕС, НАТО и шведов. Для финских экономистов присоединение Финляндии к России является гарантией благосостояния страны."
Я думаю в инете вы легко найдете много информации о данной теме.
14.04.2014 16:51:24, Guard
у меня другая инфа - о том, что они все больше разворачиваются лицом к НАТО, они ооочень неторопливые и ооочень взвешенные (порой слишком)), и никаким боком с нами интегрироваться больше чем быстрая выгода им неинтересно, ни рубля инвестиций в Россию, причем в казалось бы в еще более стабильные времена, до всего этого. То есть буквально всегда - работаем так, чтобы в любой момент свернуться и домой и дружба врозь. 14.04.2014 17:05:34, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
А как же вот это? 14.04.2014 17:17:12, Liusia (просто Люся)
а причем, собстно.. 14.04.2014 17:31:50, хатуль мадан
Liusia (просто Люся)
ну написали там выше, что "ни рубля". Вот - дофига рублей в данном конкретном случае. А так ни при чем, конечно. 14.04.2014 17:33:17, Liusia (просто Люся)
позже гляну, некогда сейчас
мой опыт - ни рубля )))
14.04.2014 18:14:25, ЁЁЁЁЁ
Liusia (просто Люся)
А факты вне зависимости от частных опытов - приобретенная приличных размеров энергетическая компания, и построенная в попе мира электростанция)) 14.04.2014 18:29:06, Liusia (просто Люся)
ЖенаПолковника
А предыдущему собеседнику обычно некогда почитать инфу, идущую в разрез с собственными убеждениями...:) 14.04.2014 19:06:03, ЖенаПолковника
ну вот почитала )
да, не могу быть с вами круглосуточно, не обессудьте уж. Я где-то оставила конкретно Ваш вопрос без ответа? дайте ссылку

этот энергетический бизнес, рао еэс - я не в курсе тонкостей, скорее всего там будут гарантии и любимая европейцами стабильность, а вот то, что серьезно инвестировать в производства и т.п. никто не хочет, Вы ж не будете спорить? Или опять будете?
Особенно в настоящий момент - в программе "время" говорят что Россия суперпривлекательна для инвестиций, а в экономических (вполне офиц.) новостях сводки о лихорадочном бегстве капиталов.

Считать они там умеют и шашкой махать зря не будут, скучные люди
14.04.2014 20:21:06, ЁЁЁЁЁ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!