Раздел: Общественная деятельность

В блог Подписаться на Дзен!

Митинги, ненависть и христианское терпение

Хотела уже удалиться с сайта, но последняя попытка в связи с нижней темой, о вербном воскресенье.
Вот я не могу понять. Здесь, на форуме, на 99% - женщины, жёны, мамы, сёстры. Мы живём в России. Посмотрите на раздел "Общество": с февраля-марта 2014 здесь исключительно украинская тема. Героизация или поливание грязью Майдана сначала (т.е митинги). Героизация или попытки показать пророссийское происхождение восточных митингов. Хорошо, я понимаю, это Интернет, живые люди, что их волнует, о том и пишут, не стесняясь признаваться в ненависти друг к другу.
А официальное ТВ и пресса разве пытается сгладить эту ненависть? НЕТ! Наоборот, усиливает её. Причём опирается на "бедных" (усиливая ненависть к богатым, олигархам, тем, кто может и хочет ездить за границу). Опирается на "не очень образованных" (куча негативных материалов про РАН, про "интеллигентов", "пятую колонну"). То есть опирается на маргиналов. А маргиналы, это известно - своей точки зрения не имеют. Сегодя за одних, завтра (чуть ветер переменится) - за других.
Невероятное количество российских митингов и обязательное упоминание о них в прессе. Неважно: оппозиционных или официально организованных. Зачем?
Все забыли, что такое русский бунт, или несогласны с Пушкиным? Не дай бог, что-то пойдёт не так. сегодняшние маргиналы пойдут на другие митинги и даже не поймут этого! То, что показывали "в телевизоре" про Майдан, боюсь, покажется детским садом.
Что происходит, дайте ответ. Кому выгодно такое количество абсурда и ненависти?
И ещё. Я верю, что в этой теме сидят живые люди, реальные женщины. Причём женщины, которые до февраля 2014 ВООБЩЕ на тему политики не писали НИЧЕГО. Вам это зачем, скажите?
12.04.2014 12:43:54,

151 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А вот вам голос не с форума.

И я прекрасно понимаю, о чем кричит эта женщина.
12.04.2014 23:34:16, 1637
Я, например, попыталась объяснить, что ситуация с Крымом для пишущих здесь украинцев, в основном, из серии "за державу обидно", а для большинства крымчан - реализация давней многолетней мечты, надежды на избавление от дичайших экономических проблем и разнообразных не заслуженных унижений...
При этом Крым последние века был форпостом России, рубежом её обороны... А как меня учили в детстве? Родина сказала "надо", человек (пионер, комсомол и так далее) ответил: "Есть!" И я (как, надеюсь, и большинство соотечественников) сочувствую все же защитникам страны, а не диссидентам.
Увы, объяснить не получилось.
12.04.2014 22:21:00, Конек
ЖенаПолковника
Получилось... 12.04.2014 23:38:19, ЖенаПолковника
Зачем это мне? Посмотрела новости российских каналов и мне стало страшно - страшно жить в Киеве. Пыталась объяснить людям, что не все то правда, что показывают. Но это мало кому нужно :( Уже захожу просто по привычке...
Да и интересно как мнения людей меняются :) Уже оказывается фашизм только в Киеве, так как я не признала научным художественный текст по моему мнению :)
12.04.2014 19:18:45, Рекс
Кабриолетта
читайте правильно. Киевская власть ничего не делает, чтобы фашизм не распространялс по Украине. Киевлян никто не марал.
По прежнему сидят "сепаратисты", а убийцы и воры на свободе. Но это уж другая история.
12.04.2014 19:39:27, Кабриолетта
Киевской власти сейчас не до "московского фашизма". В Украине полно экономических и политических вопросов, которые сейчас и решают. И меня сейчас тоже больше интересует новая конституция, вопросы ЖКХ, рост доллара и цены на продукты 12.04.2014 19:47:52, Рекс
тут дело совсем не в политике 12.04.2014 15:46:22, ЁЁЁЁЁ
А поконкретнее, это Ваш ответ на какую из моих фраз :-)? 12.04.2014 16:02:53, Ольга1970
на все )) почему эта тема "возбуждает" даже ранее абсолютно аполитичных, кому это выгодно и пр.

хотя на "кому это выгодно" - могут быть варианты ))
12.04.2014 16:18:28, ЁЁЁЁЁ
То есть людей практически "ведут к митингам", я об этом писала. И дело при этом совсем не в политике. А в чём же тогда? 12.04.2014 16:20:53, Ольга1970
Если Вы не против ссылок конечно - там мнение "нац-предателя" )) [ссылка-1]
Столь же категорична может быть позиция "патриота".
Поэтому я и говорю, что дело тут уже совсем не в политике уже.
Ну и хаос - грызня эта внутри страны, митинги, всякие другие шевеленки конечно выгодны власти - отвлекают, это всем понятно наверное )

п.с: что до меня, то я не так категорична как автор в ссылке, иначе меня бы здесь не было )
12.04.2014 16:33:51, ЁЁЁЁЁ
Спасибо за ссылку. Хорошо сформулировано. 12.04.2014 18:30:25, Астрель
Вот я и спрашиваю. Почему инструкция по организации митингов, вложенная в голову каждого россиянина (конечно, я немного утрирую) может быть власти выгодна? Как это вообще можно допускать? 12.04.2014 16:43:35, Ольга1970
а когда делать грязные дела и принимать непопулярные решения как не в разгар патриотического рукоплескания и бурления вокруг этого?

старый приемчик-то
12.04.2014 16:51:08, ЁЁЁЁЁ
Ну, допустим. Я всё пойму, про дымовую завесу и т.п. И даже - автор Вашей ссылки меня бы сейчас возненавидела - что это иногда власти выгодно, отвлекать внимание от насущных дел.
Я могла бы это понять. Если бы я видела в этом логику. Ведь митинги и революция в Украине не будут вечными. Вот на сегодня ещё ничего не произошло, продукты не сильно подорожали, результаты инфляции пока отсрочены, а завтра что? Я, ладно, живу в провинции, а в Москве вам не страшно?
12.04.2014 17:08:36, Ольга1970
я не в Москве, но мне страшно, вернее даже не так - я не хочу жить в том, чем сейчас через 2-3 месяца и далее в более долгосрочной перспективе будет нам "отрыгиваться" Крым и последствия, но выбора нет, поэтому и остается только разводить руками "затокрымнаш". 12.04.2014 17:14:49, ЁЁЁЁЁ
----) Христианское терпение тут только Алекс проявляет. Вот придёт через недельку ... 12.04.2014 14:18:02, с под тазика
Не поняла, что вы хотите-то в итоге? Чтобы женщины, не писавшие о политике до февраля 2014, перестали это делать? А почему? Вам они чем-то мешают?

Почему тема волнений на Украине так беспокоит практически всех россиян, достаточно очевидно: тесные дружеские и родственные связи с жителями Украины, опасения, что в соседней стране начнется гражданская война, генетическая ненависть к фашизму, внезапно и ярко манифестировавшему на Майдане. Лично для меня еще и глубокие опасения, если не сказать страхи, насчет ядерной безопасности. Довольно очевидные причины для самого пристального внимания к происходящему, вы разве вы сами этого не понимаете?
12.04.2014 13:24:07, Tairy
Мне мешает количество желчи и ненависти. Я против бесконечного "смакования" митингов и против этого стереотипа: если власть не нравится - пошли на митинг. Захватываем административные здания и выставляем свои условия. 12.04.2014 13:34:07, Ольга1970
Зашкаливающее количество ненависти и желчи свойственно многим сетевым дискуссиям, даже по гораздо менее болезненным поводам, чем украинские события. Скажем, на форуме цветоводов тоже порой кипят жестокие баталии. Мне кажется, это просто один из способов слить накопившееся в реале напряжение. И пусть уж лучше пух и перья летят в интернете, чем в реальной жизни. Но читать не всегда легко, согласна, вообще не во всяком душевном состоянии стоит читать форумы.
<Я против бесконечного "смакования" митингов и против этого стереотипа: если власть не нравится - пошли на митинг.>
Не совсем согласна. Мирный митинг - один из нормальных способов народа сообщить власти, что он чем-то недоволен. А вот когда начинают летать коктейли Молотова и мирный митинг перерастает в вооруженный мятеж - это уже за гранью цивилизованного поведения. И смотреть на это неприятно, но необходимо. Просто в целях личной безопасности.
12.04.2014 13:55:27, Tairy
Вот, смотрите. Сейчас уже у каждого в России (неважно, читает ли он новости в Интернете или смотрит поТВ) есть подробнейшая инструкция по захвату власти: как вооружаться, как вербовать сторонников, как покупать наёмников, если своих не хватает, какие здания захватывать, как подавать факты для прессы, выкладывать обращения и т.п.
Меня, как маму двоих сыновей, это не радует.
12.04.2014 14:14:40, Ольга1970
Мне кажется, что хорошо, что теперь инструкция есть у каждого. Есть шанс не поддаться на провокацию, не повестись на вербовку, правильно проинтерпретировать сообщения в прессе. Знание само по себе всего лишь орудие, а как его применять, зависит от человека.
А насчет не радует полностью согласна. В жизни есть вещи, о которых совсем не хочется рассказывать детям, проблема в том, что детям все равно придется с ними столкнуться. Пусть уж лучше будут хоть немного информированы.
12.04.2014 15:00:46, Tairy
Офигеть...
Ну, ладно, это Ваше мнение :-)
12.04.2014 15:19:12, Ольга1970
Почему офигеть? )) Я поняла, что вы видите некий вред в открытости информации, но почему - не поняла. 12.04.2014 15:35:16, Tairy
Нет, я об этой фразе: "это хорошо, что теперь инструкция есть у каждого". Сорвалось. Простите :-) 12.04.2014 15:38:39, Ольга1970
Да не за что извинятся, я поняла, что фраза показалась шокирущей или около того. Просто не поняла чем. Вот представьте себе проинструктированный агент влияния начинает сперва информационную обработку будущих манифестантов. А они ему: "Гражданин, мы же видим у тебя за спиной парашют," - и не идут на манифестацию. Идут на роликах в парк кататься. Чем плохо? )) 12.04.2014 15:44:21, Tairy
Ух, это тоже сильно. Про парашют. Я не в теме, это шутка или агенты влияния всегда с парашютами? 12.04.2014 15:46:51, Ольга1970
Это отсылка к анекдоту про Штирлица:
Штирлиц шел по Берлину, за ним волочился парашют, а мимо проезжал патруль. Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу.

Я так понимаю, третий раз задавать вопрос, в чем вы видите опасность открытой информации, бесполезно? )
12.04.2014 16:16:10, Tairy
Почему, нет. В нашей стране с очень низким уровнем общей культуры и высоким уровнем агрессии, и большим количеством бедных но сильных молодых людей, которым некуда девать свою энергию (или Вы не согласны?), я считаю очень опасным "героизацию" любых митингов. И ещё намёки на то, что на таких митингах могут неплохо платить.
Я ответила?
12.04.2014 16:25:12, Ольга1970
Ага, вот теперь поняла. Ухожу от компа, так что не буду спорить. Соглашусь с вредом "героизации" митингов. И если вы где-то в топике описывали более-менее подробно свое видение, как надо освещать подобные события - киньте ссылочку, пожлуйста? 12.04.2014 19:17:57, Tairy
Соглашусь с Вами, что это не самых необходимые для жизни знания, но каким образом Вы планируете избежать их попадания в сознание? Показывать по телевизору исключительно "Лебединое озеро"? Не, я понимаю, что самый лучший вариант, чтобы этих митингов не было. Но как их избежать, если они уже есть? Надеюсь, вы не предлагаете решить проблему разок, другой воспользовавшись методом, примененным в 1905 году? 12.04.2014 14:30:40, Lady Z
Вот, смотрите. Есть Интернет, где потоки информации трудно контролируются. Хорошо.
Но ведь apriori, то есть по-любому, и все это признают, большинство россиян смотрят и слушают телевизор.
Вот здесь-то зачем ненависть разжигать, зачем радиоактивный пепел, зачем ежедневно по многу раз показывать и рассказывать: вот эти используют наёмников, столько-то денег надо, вот так выкладывают видеообращения, вот так строят баррикады....
Я сейчас совсем отвлекаюсь от политической составляющей таких репортажей.
Что это, зачем?
12.04.2014 15:02:02, Ольга1970
Мне тяжело судить о том, что показывают по телевизору: в моей семье он включается два раза в год - на Новый год и 9 Мая, но предположу, что описываемые Вами показы - это борьба за рейтинг. Чем выше рейтинг, тем дороже реклама. Дальнейшую цепочку лень писать, она всем ясна. Избавить от этого сможет только цензура. Но сразу же возникнет вопрос: "А судьи кто?". 12.04.2014 15:21:12, Lady Z
показывать, что это наёмники как раз надо. Это как раз противоядие. Одно дело, ведь, когда люди за идею идут на митинги, другое - когда за деньги. 12.04.2014 15:09:32, mixst
Ну, хорошо. Убедили Вы всех, что оппозиционные митинги используют наёмников. Неоппозиционные - "от души и от сердца".
В голове у 17-25 летнего необразованного молодого человека, который работает охранником, думаете, это остаётся? Нет. Технология организации митингов и введения в заблуждение СМИ - легко.
12.04.2014 15:11:58, Ольга1970
Вообще-то каждый человек воспринимает информацию прежде всего в соответствии с типом его нервной системы. 12.04.2014 15:20:26, mixst
А на митинги потом идут самые образованные и законопослушные флегматики, да? :-) 12.04.2014 15:22:33, Ольга1970
наоборот скорее.

Я вот когда вижу горящие покрышки думаю только об одном - ну, как можно иx жечь, это ж так неэкологично. Да и воняют сильно, наверняка. А другие люди, вон, в ниx драйв наxодят. )
12.04.2014 15:27:53, mixst
Это Ваш ответ на мой вопрос, зачем освещение митингов в таком количестве? Воняют сильно? 12.04.2014 15:37:07, Ольга1970
(плоxой метод) Не передёргивайте. "Воняют" - было про покрышки.

А в том смысле слова, в котором вы его применили, - так именно противодействие аналогичным действиям с другой стороны. Своего рода - освежитель воздуxа. ) Вы xотите, чтобы только наоборот было? Так то б искажение информации было.
12.04.2014 15:49:01, mixst
Ну, переформулирую. Вот Вы говорите: надо показывать, и говорить, что наёмники - это плохо, и тогда в критической ситуации никто на митинг не пойдёт.
А охранник из магазина, получающий чуть-чуть, думает: "вот же, тут можно подзаработать!" Если при этом у него в голове никаких других убеждений нет (а это, скорее всего, так и есть), ему совершенно пофигу, на какой стороне выступать. Он - за любую движуху. Прошу прощения за сленг.
12.04.2014 16:01:46, Ольга1970
И ещё. Вот про "оxранника из магазина" и "вот же, тут можно подзаработать!" вы зря написали.
Потому как есть у меня знакомый, приезжавший за деньги в Москву, на защиту Белого дома. Так он и тогда при должности был, и сейчас - при должности. С той должности кормится, и её же поливает.
Свойством человеческой натуры определяются желания человека, а не местом его работы.
12.04.2014 16:31:06, mixst
Я написала зря про охранника.
Потому что у Вас есть другой пример, знакомый при должности, который ездит на митинги?
Непонятно. Я не хотела обидеть охранников, я привела их в пример как людей, которые могут гораздо больше работать и гораздо больше получать, но негде. И, конечно, это озлобляет.
12.04.2014 16:39:26, Ольга1970
так если не говорить что наёмники - ещё большая ложь, вводящая многиx людей в заблуждение, получится.

Правду. Лучше говорить правду. А далее, люди уж сами разберутся.

Ещё, правда есть мотивация, скрытая мотивация и пр. Если ещё и в ниx покопаться...)
12.04.2014 16:14:59, mixst
т.е. вы за то, чтобы ничего не показывать? Или за выборочный показ отдельныx митингов? 12.04.2014 13:39:03, mixst
Вот, наверное, да. Я - за выборочный и очень спокойный показ "отдельных" митингов. И не часто. Я за спокойные разговоры на форумах. А сейчас можно кидать в меня камни с обеих сторон :-) 12.04.2014 13:43:28, Ольга1970
а выбор, что показывать, что нет - по какому принципу делать будете? Кстати, выбор того что показывать и есть один из способов формирования общественного сознания. Вот будут всем один майдан показывать - сформируется одно сознание. Станут ещё и митинги Луганска показывать - другое.
По сути, любое то, что имеем - результат того как представляли информацию ранее.
Общество - относительно спокойная конференция на 7ье, без глобальныx оскорблений и мордобоя. )
12.04.2014 13:52:53, mixst
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
То есть вы за повсеместную цензуру? 12.04.2014 13:52:37, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Есть такое понятие - провокация беспорядков. И, я считаю, что официальное ТВ именно это сейчас и делает, провоцирует. Кстати, на трассе "Кавказ" уже жгут покрышки.
А цензура есть в любой стране, почитайте Познера.
Другой разговор, в какую сторону направлен это "коридор" и какой он ширины :-).
12.04.2014 14:27:15, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Разговор исключительно о том, что этот "коридор" будет той ширины, какая будет удобна заказчикам, не важно будут ли это оппозиционные или провластные заказчики. Кому вы предлагаете цензурить "коридоры"?

Отсыл "почитайте Познера" преизрядно позабавил. Он признаный авторите и истина в последней инстанции? Нет, он ровно такой же коньюктурщик, как и все остальные и пишет он в заказаном ему коридоре.
12.04.2014 14:59:19, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Я понимаю, Вас его политические взгляды смущают, Вы "за других" :-). Но за свои 80 лет человек был на разных сторонах баррикад, и его воспоминания полезно сторонникам обеих сторон прочесть. 12.04.2014 15:05:13, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Меня смущают чьи-то там взгляды? Вы решили и за меня додумать, что меня и смущает и каких взглядов я придерживаюсь?
Однако.
Полезно читать и тех и этих, а не выбирать удобные теории.
12.04.2014 15:10:08, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Ну, приведите свою теорию. Нужна цензура или полная свобода слова (которой, как утверждает В.Познер, нет ни в одной стране мира)? 12.04.2014 15:13:22, Ольга1970
А Вы здесь для чего, чтобы множить количество бессмысленных сообщений?
Нужна ли цензура для гармоничного сосуществования народа, власти и государства, я спрашивала Ваше мнение?
12.04.2014 15:21:20, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Вы бы не хамили, обиженная вы наша.

Моё мнение - нет, не нужна, потому что цензура в первую очередь выгодна власти и абсолютно не выгодна народу.
12.04.2014 20:07:55, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Ну, моё мнение - указание на то, что Ваше сообщение бессмысленно - не хамство. Но если Вы считаете иначе, я буду сдержанней в таких замечаниях, простите.
По поводу цензуры. Я считаю, что человеческое воображение способно породить вещи, которые необязательно видеть, читать и слышать большинству. Это касается определённого отношения к детям (не буду дальше развивать эту тему), определённого поведения в обществе (вот как раз то, о чём я писала - провокация беспорядков), наверное, некоторых других вещей... Например, национальных отношений.
То есть - да, определённая цензура нужна.
12.04.2014 23:28:57, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Кто цензурить-то будет? Вот те, кто будут решать что показывать,а что нет и будут насаждать в головы остальных то, что выгодно им.
например вы будете насаждать полезность и нужность цензуры и важность и нужность цензора.
Опять же, как вы собираетесь цензурить воображение других людей?
13.04.2014 10:14:56, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
А в каком обществе может быть выгодна педофилия? Расовая и национальная дискриминация и унижение? Терроризм и провокация беспорядков? Именно то, о чём я писала :-) 13.04.2014 11:48:54, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Выгодна борьба с педофилией, расизмом и что вы там дальше перечисляете. Чем выгодна? тем, что пока граждане борятся с перечисленным им некогда бороться с властью, или, напротив, опозиция будет как знаменем махать дискриминацией геев, педофилов, негров с целью попасть во власть.
Вы ошибочно рассматриваете общество как единый организм, а оно разнородно, оно состоит не только из нас с вами, но ещё и из расистов, террористов, провокаторов, геев и даже педофилов.

Помню, мне год-полтора назад в девичьей некие дамы, причём весьма уважаемые на семье, доказывали, что педофилы - это хорошие люди, они никому не причиняют зла, они совсем не обязательно насильники. Одна даже приводила в пример педофила, который устроился работать в интернат дл слепых детей и там онанировал, дескать дети не видели что он делал и их это не травмировало - так он типа заботу проявлял. Вот такое вот общество. И ведь эти дамы даже не столь нелюбимые вами продавщицы из супермаркета и не охранницы оттуда же, врач и редактор, если моя память мне не изменяет, они по профессии. Вот такой вот срез общества.
13.04.2014 12:20:37, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Нельсон Мандела. Я верю в Вас. Я абсолютно уверена, что Вы не хотите уводить разговор в сторону, несмотря на Ваше развёрнутое рассуждение :-).
И, да, очень бы хотелось от Вас услышать: у информации в нормальном обществе есть границы? Или нет?
13.04.2014 13:27:03, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Что значит нормальное общество? Нормальное общество канибалов съело нормального Кука, а нормальное европецское общество этго немного недопоняло.
Что вы берёте за точку отсчёт нормальности общества? Своё личное представление об этом?

Я вам уже неоднократно ответила, у информации в ЛЮБОМ обществе есть границы, ровно те, которые были установлены теми, кто этим обществом верховодит, на их благо и для их вящей выгоде. Нормальность/не нормальность - субъективные критерии.

Я ничего в сторону не увожу, просто вы слишком узко мыслите, пытаетесь натянуть мерки деревни на планету и искренне удивляетесь, почему не получается.
13.04.2014 13:48:52, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Я оставляют за собой право использовать словосочетание "нормальное общество" без ссылки на цитаты. Без обид :-) 13.04.2014 15:01:39, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
То есть по существу, какое общество и по каким критериям вы в сообщении выше предлагаете считать нормальным, вам ответить нечего? Ну, собсно, что и требовалось доказать. 13.04.2014 17:30:53, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Если я заменю словосочетание "нормальное общество" на "современное общество" - будет запрос на определение слова "современный" :-)? 13.04.2014 18:19:39, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Будет запрос, какое общество вы имеете ввиду, европецское общество отличается от арабского общества, да и восточная европа отличается от западной, а есть ещё азиаты. Японские юмористические шоу вызывают брезгливость и отвращении у европейцев, например, но и те и другие - современное общество.
О чём вам и говорят уже второй день и не только я: вы хотите своё имхо натянуть на весь мир, но у вас не получается и не получится.
13.04.2014 18:24:57, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Те темы, которые я называла выше, мне кажется, под определённым запретом и у арабов, и у восточноевропейцев, и у азиатов... Будем сейчас про ОАЭ, США и КНДР дискутировать :-(((... 13.04.2014 18:31:51, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Вы в первом посте подняли тему о том, зачем показывают митинги и зачем разжигают распри между людьми. Так?
У арабов запрет на те темы? вы коран давно читали, возраст Айши, любимой жены мухамеда на момент бракосочетания погуглите. Можете ещё про расизм поискать и про межэтнические распри - узнаете много нового.

Опять же, сто раз было сказано, что та ваша фраза, которая вам особенно приглянулась про средний класс касается только развитого капиталистического общества и абсолютно не применима ни к одному другому, пример пролетариата вам не понравился, можете почитать про феодализм, рабовладение, технократию, олигархию, аристократию, плутократию и так далее и тому подобное. И ко всему этому ваше утверждение про средний класс, как опору власти применить нельзя.
Что будет после капитализма никто не знает, равно как никто не знает, нынешние политические процесы - это всё ещё девиации капитализма или переход к следующей форме устройства общества. Опять же, даже сейчас разброс по планете от раннего феодализма в странах африки до развитого капитализма в той же европе и до развитого социализма в том же китае велик, чтобы применять эту вашу общую формулу.
13.04.2014 18:45:34, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Ох... Ну я так и знала...
Я, конечно, была и в арабских странах. И в еврейской. И в азиатских. Нигде по ТВ такого ужаса - про радиоактивный пепел или многодневные трансляции беспорядков - я не видела.
Но, да. Коран - не читала, каюсь ( Больше скажу - и не прочту. Давайте здесь последнее слово останется за Вами, хорошо? Меня пока больше волнует моя страна и то, что в ней происходит.
А внизу Вы, по-моему, наконец- то ответили что-то дельное и для меня важное :-)
13.04.2014 20:35:16, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Я где-то писала про еврейскую страну? На европейские новостные каналы даже здесь ссылки давали по беспорядки в той же Бельгии, с разгоном демонстрантов водомётами. у вас избирательное зрение? бывает. 13.04.2014 21:35:29, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
кстати, разве Вебер оперирует такими понятиями, как "нормальное общество"? Вроде нет, насколько я помню.
А вы то на Вебера ссылаетесь, то субъективизмы лепите, а потом ещё и требуете от других конкретных ответов на ваши субъективные придумки.

А ещё вы очень забавно с митингов переводите на педофилов, а потом меня же пытаетесь обвинить в уводе в сторону. Престь, просто, ага.
13.04.2014 13:55:33, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
"Это касается определённого отношения к детям ( не буду дальше развивать эту тему)" - это моя цитата. То есть я предупредила, что развивать не хочу. Вы ответили подробнейшим развёрнутым рассуждением о каких- то Вам знакомых дамах, со смачными примерами :-( 13.04.2014 15:50:15, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
А после фразы про то, что вы не хотите развивать эту тему, вы начали писать сами о педофилии и интересоваться моим мнением на это явление в обществе.

Вы бы хоть смотрели, что вы там пишете, ну так, на всякий случай.
13.04.2014 17:28:27, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Нет. Я не хочу развивать эту тему. Я привела пограничные вещи как пример того, что информация нигде не может быть полностью свободной.
Дальше. Я, наконец-то, увидела Ваше мнение: Вы считаете, что ограничение информации - всегда в пользу правящего класса (ох, страшно писать, как бы снова не пришлось лезть в словарь за понятием "класс" (( )... Так о том и речь! Разговор с чего начался? Кому выгодно, чтобы люди стали друг друга ненавидеть? Кому выгодна, как это модно говорить, "эскалация напряжённости"?
А по гегемонии пролетариата - ещё не смотрела, щас спущусь :-))
13.04.2014 18:27:26, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Выгодна и власти и опозиции, и все тем, кто делает деньги на народных волнениях.

Спускайтесь, может хоть за своё враньё и передёргивание извинитесь.
13.04.2014 18:33:37, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Ну и? Где ответ? :-) 13.04.2014 19:03:30, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Ответ на вопрос:" Кому выгодно, чтобы люди стали друг друга ненавидеть? Кому выгодна, как это модно говорить, "эскалация напряжённости"?" дан. Вот он:
"Выгодна и власти и опозиции, и все тем, кто делает деньги на народных волнениях."
13.04.2014 19:14:47, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
может лучше действительно удалиться?причем отовсюду и ящик выбросить на помойку.И жизнь заиграет новыми красками.Но реально же,не все могут найти себя в потоке информации. 12.04.2014 13:20:50, Schraibikus
Я Вас лично обидела или оскорбила? Зачем Вы простите меня удалиться? 12.04.2014 13:26:28, Ольга1970
я прошу?????
а это что?<Хотела уже удалиться с сайта>

я разве вас оскорбила?Не все люди могут воспринимать поток противоречивой информации.Ваш топ тому подтверждение.
12.04.2014 13:35:45, Schraibikus
ЖенаПолковника
"Опирается на "не очень образованных" (куча негативных материалов про РАН, про "интеллигентов", "пятую колонну"). То есть опирается на маргиналов."

Вот это царапнуло прежде всего. Т.е. только люди состоящие в оппозиции к действующей власти(пятая колонна) могут считаться интеллигентными? А поддерживающие современное правительство все сплошь безграмотные маргиналы?
Когда я, человек глубоко апполитичный, ещё в январе забывающий кто у нас президент, на всеобщей волне начала читать статьи и смотреть ролики, знаете что меня поразило в первую очередь? Поведение и культурный уровень людей в правительстве и в оппозиции. Вторая сплошь криклива, резко агрессивна к чужому мнению. Наши министры ГОРАЗДО более выдержанны, осторожны и культурны в своих оценках. И крайне интеллигентны. Приятно посмотреть.
12.04.2014 13:07:46, ЖенаПолковника
Смотрите. Я пишу не о тех, кто поддерживает правительство. Я пишу о тех, кому предназначены передачи официального ТВ и кто в основном и ходит на митинги. И, да, скорее всего, Вас верно "царапнуло", я тоже по своим убеждениям не нахожусь по самой середине. Прошу прощения, по стараюсь быть аккуратнее в выражениях. Потому что не хочу увеличивать ненависть.
Я пытаюсь сформулировать свою мысль. У людей в голове формируется стереотип: " если чем недоволен - на митинг!" И, подчёркиваю, формируется обеими сторонами. А потом-то что? Потоп?
12.04.2014 13:14:08, Ольга1970
ЖенаПолковника
Ага и это ясно видно из окружающей действительности.
С одной стороны это правильно, народ не должен доверять свою судьбу в руки никаких правителей. Всегда должны оставаться действенные рычаги контроля. Это в идеале, этого нет практически нигде в мире, всегда есть "вибиральщики" и народ, который склоняется на чью-то хорошо подготовленную сторону.
Оппозиция пытается развить в нашей стране такие рычаги, я согласна с этой ролью. Я не согласна с их лидерами, которые ещё к тому же финансировались до поры американскими грантами. А Иновару я люблю и искренне считаю, что её дело правое...
12.04.2014 13:39:34, ЖенаПолковника
То есть да. Я живу в городе, где о многих этих лидерах знают несколько больше. И хуже...
Но ведь есть рациональное зерно? Создание сайта противодействия коррупции - как может помешать добропорядочной власти, я не понимаю.
Ведь все признают, обе стороны, что именно коррупция и стала стартом к Майдану?
12.04.2014 14:21:18, Ольга1970
Так конференция, xотя бы частично раскрывает суть этим митингов. Т.е. как противодействие и противоядие выступает.
Представляете что было бы, если бы одни только "за", или одни только "против" были?
А ведь есть и такие информационные рессурсы куда людей с противоположным мнением либо не допускают, либо сами сунуться не могут.
12.04.2014 13:20:27, mixst
ЖенаПолковника
За что я и люблю нашу семью. 12.04.2014 13:43:54, ЖенаПолковника
RareCat
"о том и пишут, не стесняясь признаваться в ненависти друг к другу"

Вот это вы где увидели?

И еще: дайте, пожалуйста, свое определение понятию "маргиналы", а то непонятно, что вы имеете в виду
12.04.2014 12:53:17, RareCat
Ок.
1. В предыдущей теме, об СССР, Вы оскорбили меня и моих покойных родителей несколько раз. И, насколько я вижу, это не исключение, а такой стиль общения на форуме. Ну, я уже писала, Бог Вам судья...
2. Чтобы проверить себя, посмотрела значение слова "маргинал". Их два, и оба подходят. 1) человек, находящийся на границе различных социальных норм, групп, и испытывающий влияние противоречащих друг другу норм и ценностей. 2) деклассированный элемент, представитель социального дна.
12.04.2014 13:09:20, Ольга1970
RareCat
Ну я не знаю, что вы посчитали оскорблением, это вполне действующий прием в дискуссии для некоторых: счесть себя оскорбленным и уйти от обсуждения:))) То есть вы признаете, что ненависть какую-то видите только вы, и никакому другому взгляду она недоступна? ок
"Маргинал" вы употребили в значении "не очень образованный" в вашем изначальном тексте. В определении, приведенном вами, нет такой привязки. Ну, допустим, вы поправились. Все равно, смысл вашего посыла не до конца ясен. Ведь понятно, что происходят очень значимые события, и, соответственно, резонанс тоже немаленький. Он никогда не будет таким, как вам хочется. Не понимаю, какой смысл вставать в позу и обвинять всех вокруг в какой-то придуманной вами ненависти? И зачем-то привязывать к этому еще и христианское терпение? А у вас это терпение есть?
12.04.2014 13:24:44, RareCat
Когда я почувствовала себя оскорблённой, я не ушла от дискуссии, а пыталась разговаривать дальше. Вы - нет. На новые вопросы я получала новые оскорбления. 12.04.2014 13:29:16, Ольга1970
RareCat
Ссылочку не будете так любезны предоставить? 12.04.2014 13:34:27, RareCat
Электра
Возможно, девушка там писала анонимно (моя зрительная память отказывается вспомнить ник Ольга1970 в этой конфе за ближайшую пару месяцев), как же она теперь Вам ссылку предоставит, не спалившись? 12.04.2014 13:46:21, Электра
RareCat
Нет, она писала не анонимно, и я помню, о чем шла речь. Посмотрите выше, эта участница считает себя оскорбленной даже тогда, когда ей повторяют ее собственные слова:))) 12.04.2014 13:49:40, RareCat
Ну, если Вы правы, то я о себе говорила следующее:
- у меня девичья память
- я лгу в каждом своем сообщении
- семья у меня была совершенно асоциальной семье, скорее всего оба родителя пили (Вы же видали такие)
- или в маргинальной (ну, видимо, не определилась :-))
Я ещё раз повторяю. Бог Вам судья. Давайте здесь эту тему закроем. Если хотите извиниться, можно в личку :-)
12.04.2014 15:18:15, Ольга1970
RareCat
Проблемы вашего понимания - это только ваши проблемы, а не мои:))) Так что извиняться мне не за что. 12.04.2014 18:05:28, RareCat
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Всё относительно, для аристотеля онассиса маргиналом будете и вы и я, а для бомжа с помойки мы же будем представителями высшего общества.
Вы за точку отсчёта маргинальности принимаете себя и свои взгляды и пытаетесь декларировать их, как непреложную истину. В этом основная ошибка ваших рассуждений.

И о маргиналах:рекомендую посмотреть фильм "Мусорщик", вы своими рассуждениями очень напомнили мне главную героиню этого фильма. Такое же незамутнённо эго. Без обид, это всего лишь моё имхо.
12.04.2014 13:16:46, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Тогда Вы мне объясните. Показывать людям в открытую, что закон писан не для всех - это опора на какие слои общества? Как в случае, ну, допустим, с Сердюковым.
Отношение к науке, подрыв авторитета РАН - это какие слои общества радует? Впрочем, как и перманентная "реформа образования"?
Кого должно радовать бесконечное смакование митингов на ТВ? Меня - очень пугает. О том и пишу.
А фильм, спасибо, гляну.
12.04.2014 13:24:36, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
А вам всенепременно нужно поделить общество на слои? вот лично вам нужно раграничить, что вот эти - достойнейшие из достойных, эти - так себе, а те - вообще маргиналы? А каковы критерии деления? Смотрят тв, любят дом 2 и голосовали за путина - и всё, сразу в маргиналы?
Кто-то вон смакует битву экстрасенсов по той же причине, что и митинги. Римляне за этим же самым ходили в колизей. Всё просто - "хлеба и зрелищ".
И, как бы вам не было обидно, но и вы так же падки на зрелища, только кто-то наблюдает за дерущимися гладиаторами, а вы - за наблюдающими. По сути, никакой разницы, вы и они равно вовлечены в процесс, в равной степени.
12.04.2014 13:30:37, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Подождите. Что значит, "мне надо поделить общество на слои"? Оно вроде как само делится, т.е. неоднородно. И очень важно, на какие слои опирается власть. Ну, по крайней мере, меня этому учили. Разве нет?
И ещё меня учили, что опорой любой стабильности является средний класс: "группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточным для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей".
Или что-то поменялось уже в теории, просто я не в курсе )?
12.04.2014 13:41:06, Ольга1970
"группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточным для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей".

:) Все эти гуманитарно-социальные науки имеют исторически-временной xарактер. Сегодня по ним (тем наукам) они на один класс опираются, завтра на другой. Наука-то не точная. Да и наука ли вообще?

"достаточным для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей".
...потребностей кого?
12.04.2014 14:02:37, mixst
Ну, здорово, временной. У Вас есть другая теория? 12.04.2014 14:30:14, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Конечно есть, например, гегемония пролетариата. На вашем языке это будет звучать, как "гегемония маргиналов".

Ваша проблема в том, что вы причислили себя к среднему классу, прониклись удобными вам цитатами политических деятелей и возомнили, что раз вы теперь опора власти, то вы можете требовать чего-то там, а остальные (маргиналы, как вы изволи их назвать) должны заткнуться и не отсвечивать, ну и чтобы под вас подстроили масс-медиа и прочее, прочее.
12.04.2014 15:08:23, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Ого-го. Гегемония пролетариата - это сильно! И я могла бы уважать Вашу точку зрения. Только кого в современной России Вы можете причислить к пролетариату?
Охранников и рабочих в многочисленных торговых центрах? Или служащих не менее многочисленных государственных структур?
12.04.2014 15:44:50, Ольга1970
Ой, ну давайте поподробнее про гегемонию пролетариата! Классные слова, аж нафталином запахло. "Пролетариат, единственный до конца революционный класс..." Дальше не помню :-) 13.04.2014 11:53:13, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Вы просили пример теории, я вам его привела. Поподробнее вы в состоянии найти сами.

На этом разговор с вами заканчиваю. Не люблю, знаете ли, хабальства.
13.04.2014 14:32:28, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Ровно тех же, кого и раньше к нему причисляли.

Вы таки посмотрите "Мусорщик".
12.04.2014 20:08:59, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Блии-и-и-и ин... Про "Мусорщика"... Мало того, что это фильм Ивана Охлобыстина. Он ещё и про прекрасную блондинку. Которая в один прекрасный день встречает мусорщика. И мало того, что у него прекрасные манеры. У него ещё и повадки английского аристократа. Его знают и уважают в правительственных кругах...
Нет, честно, я не иронизирую. Аннотация пугает. Но я по стараюсь завтра посмотреть, спасибо :-)
12.04.2014 23:18:34, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Интересно, вы обо всём судите по анотациям? 13.04.2014 10:21:31, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Странно. Я же Вам написала: постараюсь посмотреть, спасибо. Написала в половине двенадцатого ночи... Это ничего, что я сначала прочла аннотацию :-)?
А Вы смотрите все фильмы, которые Вам рекомендуют, даже не разузнав, кто его снял, о чём этот фильм...
13.04.2014 11:33:34, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Вы решили пообсуждать меня? Мне это не интересно.

Это не вы тут жаловались, что вам все хамят? Теперь я понимаю, что как вы аукаете, так вам и откликается.
13.04.2014 14:30:52, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
если я правильно поняла суть вашего головного вопроса. ) И если убрать политическую составляющую вашего вопроса. То соглашусь с Вами. Людям показывают куда больше того, до чего он сам додуматься может. И не всегда те показы работают на пользу человека.
И причиной теx показов (политику пока не берём) является частный интерес. Зачастую он идёт вопреки общественному. А вот на защите общественного интереса должно стоять государство (или другие, подобные ему общественные организации)

Другая теория? ) Если бы знали как, давно бы люди при коммунизме жили. ))
12.04.2014 15:05:05, mixt
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
+100
Большевики опирались вообще на пролетариат. Монархи - на аристократию, а капиталисты - на буржуазию, то есть на тот самый пресловутый средний класс. А после капитализма может вылезти ещё какой-нибудь-там-изм, который будет опираться, ну скажем, на армию клонов.
12.04.2014 14:06:56, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
В каком смысле "само делится"? Общество само ни на что не делится, это мы с вами его условно делим согласно удобных нам критериев.
Мало ли чему вас учили, попробуйте думать своей головой. У тех, кто нас учит есть своя цель, с которой и согласуются те или иные вкладываемые в нас знания. Вон, вы выше критикуете реформу образования, а всё потому, что она отличается от привычной вам. А то, что до привычной вам системы образования была другая, а до неё другая и тд и тп. И так же критиковали и ту, по которой обучали вас.

Вас учили совсем не так, как скажем японца, и совсем не так как жителя сомали. Подумайте об этом, почему вы считаете, что то, чему вас учили - это непреложная истина)
12.04.2014 13:47:38, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Дополню: И, кстати, разве монархи опирались на средний класс? Разве бояре на руси были средним классом?
Можно мне ваше определение среднего класса?
12.04.2014 13:50:59, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ссылка-1]
При чём здесь царь-батюшка? Слушайте, ну, честно, я думала это вещи очевидные. Что изменилось? Если Вам мало нижних цитат, я найду другие.
В.В.Путин: "средний класс - это люди, которые могут выбирать политику. У них, как правило, уровень образования такой, что позволяет осознанно относиться к кандидатам, а не "голосовать сердцем..."Главным результатом минувшего десятилетия в России стало формирование массового среднего класса", считает президент России Дмитрий Медведев.
А имя Макса Вебера Вам о чём-нибудь говорит? Я потому и спросила, для меня это вещи очевидные, но, может я не в теме и теперь в моде другие теории :-)
12.04.2014 14:52:59, Ольга1970
Вы как-то сильно теориям верите. Смотрите на ниx критически, xотя бы на основании того, что столько теорий этиx было, а сколько есть ещё. 12.04.2014 15:15:01, mixst
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Вы подаёте манипулятивные цитаты выдернутые из контекста. Смешно полагаться на то, что сказано для конкретных людей с целью произвести конкретное впечатление. Это вы считаете доказательством того, что средний класс - опора опор политики?)

Имя Вебера мне много о чём говорит, примерно столько же, сколько и Макиавели и Маркса. это одна из теорий. Надо полагать, что значит "одна из" и что значит "теория" вам не нужно. Вы выбираете "очевидные" вещи из множества теорий и принимаете их за свершившийся факт, тогда как история, экономика и политика динамичны, хотя вряд ли имеет смысл применять в отношении их динамичности слово "мода".
12.04.2014 15:04:35, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
"Вы выбираете "очевидные" вещи из множества теорий и принимаете их за свершившийся факт, тогда как история, экономика и политика динамичны..."
История динамична, да уж ( Мне много лет, и я с Вами согласна :-)
Но что из этого следует? Что надо промывать мозги людям, у которых даже стройной теории о том, каким должно быть общество и власть, нет? И при этом вкладывать им в мозги знания о том, как организовывать захват власти?
12.04.2014 15:09:42, Ольга1970
Стройные общечеловеческие теории закладываются в человека с рождения, между прочим. И, прежде всего, родителями. 12.04.2014 15:33:45, mixst
Как это с рождения закладываются общечеловеческие теории? Я думала, что это долгая, регулярная и непростая работа.
Я привожу Вам цитаты, Вы пишете "это всё фигня, и сказано было из конъюнктурных соображений!"
Даже страшно писать: в кого-то с рождения не заложили общечеловеческие ценности, одна из которых - не лгать? Прошу понять меня правильно...
12.04.2014 15:56:33, Ольга1970
Ну, начнём с того, что фразу, приведённую вами в кавычкаx, я не писала. Хотя бы даже по тому, в такой форме преподношу информацию крайне редко, и такими словами, тем более в полном иx написании, пользуюсь крайне редко.

Так в кого же?
12.04.2014 16:07:52, mixst
Да, действительно. Фраза про "манипулятивные цитаты" - она Нельсона Манделы. А Ваша - о том, что я слишком сильно верю теориям, верно?
Чьи потребности удовлетворяет любой человек в течение всей своей жизни, Вы спрашиваете? Как это ни печально звучит, свои :-). Кстати, Маслоу.
И я здесь привожу имена людей, я думала, всемирно признанных. Сколько можно изобретать "свой велосипед с колёсами своей формы"...
12.04.2014 16:19:08, Ольга1970
Начинают закладываться с момента рождения, причем личным примером, а не долгой, регулярной и непростой работой. 12.04.2014 16:01:41, Lady Z
Вот + 100. Как же надоели все эти перекидывания на телевизор, общество и т.п. 12.04.2014 15:35:49, Lady Z
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
А разве я пишу что это надо? Нет. Но так было есть и будет. Потому что - это выгодно тем, кто у власти, тем кто стремится во власть и всем, кому власть хоть сколько нибудь нужна.
Вы хотите, чтобы, как по мановению волшебной палочки, все эти товарищи сдали такое удобное оружие для достижения своих целей? Наивно как-то для "много лет".

Кому надо, те разберутся, что к чему, кому не надо, тем не надо, не потому что они маргиналы или там ещё что, а потому что им просто не надо. Предлагаете насильно опекать их? А зачем?
12.04.2014 15:18:18, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Я сейчас ухожу, можем продолжить завтра, если вам эта беседа будет всё ещё актуальна. 12.04.2014 15:19:55, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Ну да! Про гегемонию пролетариата! Хочу поподробнее, плиз :-)... 13.04.2014 13:29:11, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Подробнее хотите что? Если более подробных данных из этой теории, то это вам к гуглу ближе будет. Вы хотели пример одной из теорий, я вам его привела. 13.04.2014 14:35:31, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Я тогда подытожу, с Вашего позволения? Речь шла о том, что опорой стабильности до недавнего времени считался средний класс (во избежание новых придирок к моим словам - определения и цитаты я приводила выше). Ваши возражения - это конъюнктурная и вообще неправильная теория. Хорошо. Я попросила назвать правильную. Вы привели в пример гегемонию пролетариата. Ну ладно.
После двух просьб поподробнее развить эту тему я получила звание хабалки :-)...
Вы знаете, не обидно. Но и неинтересно, скучно, нет пищи для размышлений.
13.04.2014 15:59:11, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Вы не подитоживаете, вы передёргиваете. Речь шла не о правильных теориях, а о любых других теориях вообще существующих. Разница очевидна.
Может быть вы перестанете додумывать за других, перевирать свои и чужие слова?
13.04.2014 17:33:33, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Нет, послушайте. Мы уже давно здесь с Вами вдвоём. Если Вам неприятно - давайте разговор закончим. Если я в чём-то неверно Вас поняла (как Вы пишете, передёргиваю) - ну, поправьте. Объясните свою точку зрения. Я её не вижу. Ау!
Если современному российскому государству средний класс (определение выше) как опора не нужен, то на кого оно опирается? Ваше мнение?
13.04.2014 18:38:07, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Вы опять передёргиваете.
Здесь нет определения среднего класса:
[ссылка-1]

Здесь две цитаты о среднем классе, а определение среднего класса где?

Моё мнение, что государство(любое) опирается на армию и деньги, то есть в данном конкретном случае - на военных и олигархов. Ни те ни другие никак не относятся к среднему классу.
13.04.2014 19:12:41, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Средний класс... :-(( "Группа людей, имеющая доходы, достаточные для удовлетворения материальных и социальных потребностей". :-(( Это моя цитата сверху из нашего длииииинного разговора.
И теперь я постараюсь Вас понимать правильно. Всё, что говорилось о среднем классе лет 5 назад - это были "манипулятивные цитаты", так?
На самом деле в России, по Вашему мнению, государство действует в интересах супербогатых людей, так?
И, простите. Отложим разговор :-) Мне нужно уйти.
13.04.2014 20:57:20, Ольга1970
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
А я где-то писала про интересы? Вы опять передёргиваете, опора и интерес - это две большие разницы.
И государство само по себе не действует ни в чьих интересах, вы зачем-то всё пытаетесь его персонифицировать. В своих интересах действуют все люди без исключения, соответственно люди у власти будут действовать в своих интересах, а оппозиция - в своих. Однако это не имеет никакого отношения к опоре государства. Вы сравниваете(или путаете) тёплое с мягким. Уже не первый раз, кстати, в этой дискуссии.
13.04.2014 21:38:39, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
родителей?!
жесть .. :-(
12.04.2014 13:14:00, jupel fharmacy ordinary
Электра
ну вы хотя бы убедились в наличии такого оскорбления, прежде, чем митинг в поддержку начинать. 12.04.2014 13:48:28, Электра
ЖенаПолковника
Я вот никак не пойму позицию jupel fharmacy ordinary, она резко нападающая практически всегда, только не понятно с какой стороны: она эмигрантка, оппозиционерка или украинка? 12.04.2014 14:05:12, ЖенаПолковника
Электра
Насколько я могу понять, она представитель оппозиции из Москвы. При этом она вполне может быть украинкой) 12.04.2014 22:49:54, Электра
ЖенаПолковника
Такие представители просто дискредитируют нашу оппозицию. Я знакома с иными её представителями, которых не могу не уважать. 13.04.2014 13:52:17, ЖенаПолковника
у меня сестра знаете какая?) когда у неё в жизни нелады, она такая нападающая, что жесть)) 12.04.2014 16:04:11, да-да
что, и даже родителей чужих может оскорбить? 12.04.2014 16:13:06, jupel fharmacy ordinary
всё, что угодно может. и сплетничать об одной компании в другой компании, и врать, и ненавидеть всех, и злиться на всех. ну что поделать, не складывается жизнь у человека, голову сносит. её бы в больницу и пролечиться, но она же в неадеквате, потому разговаривать с ней бесполезно. 12.04.2014 16:40:58, да-да
вы же сестры, значит похожи 12.04.2014 16:51:36, jupel fharmacy ordinary
не, Оля мне сводная сестричка, папы и мамы у нас с ней разные)). не повезло мне с некоторыми родственничками, да)). 12.04.2014 17:06:36, да-да
кошмар, даже в одной семье не можете мирно жить :-( 12.04.2014 17:08:33, jupel fharmacy ordinary
да, представляете, бывают в семье такие индивидуумы)), которых хочется бортануть куда подальше, в чужедальние страны, и забыть, как страшный сон)). но оне не едут, упираются. а нам так хочется мирно пожить в своей семье, без баламутов(( 12.04.2014 17:17:46, да-да
RareCat
Она просто нападающая:))) Роль такая 12.04.2014 14:26:57, RareCat
ЖенаПолковника
А зачем, я не пойму смысла нападать просто. У всех трех перечисленных мной категорий, есть причины недолюбливать Путина или там русских. Они проявляют свое недовольство в зависимости от контекста темы. А названный выше персонаж похоже просто троллит ради идеи потроллить, тем самым дискредитируя эти категории людей. Потому что я никак не могу вычленить какие идеи он сам поддерживает. 12.04.2014 16:12:07, ЖенаПолковника
вы почему решили, что можете диктовать мне указания? вы кто? 12.04.2014 14:00:21, jupel fharmacy ordinary
Электра
гхм, не часто приходится читать такие интеллектуально продвинутые ответы. К счастью. 12.04.2014 22:57:13, Электра
Напомнили

12.04.2014 15:08:50, Tairy

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!