Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Караимы - тоже крымчане.

Когда говорят о "коренных жителях Крыма", даже большинство россиян и украинцев вспоминают только крымских татар. Но полуостров с древних времен осваивался представителями многих цивилизаций, был родным домом для поколений скифов и греков, итальянцев и евреев, турок и немцев, болгар и готов. И даже список народов, для которых Крым – основная родина, татарами не ограничивается. Тут еще живут и караимы с крымчаками, о происхождении и религии которых до сих пор спорят ученые.
10.04.2014 16:46:19,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

nickoffova
За 20 лет жизни в Крыму помню только одного живого караима. Который прямо так и говорил - да, я караим. Были караимы, но все давно русифицировались. 11.04.2014 01:17:54, nickoffova
ВС-препод
Прошедшим летом отдыхала с семьей в Евпатории.

Посещали там экскурсионный маршрут "Малый Иерусалим".
[ссылка-1]

В этот маршрут входят Караимские кеннасы.
[ссылка-2]

Если не путаю цифру, что экскурсовод сказала, что в Крыму проживает порядка 300 караимов.
14.04.2014 18:58:22, ВС-препод
ой, мне проговаривать при чтении "про себя" трудно это Ваше слово руси-фи-ци-ровались, кто ж такое вслух говорит?? :)
Название Крым похоже на караим, такая вот логика!
На самом деле, очень жаль, что не осуществился проект еврейской государственности в Крыму в 1944 г.
11.04.2014 02:06:25, MelNizza
Ссылка: 11.04.2014 02:11:57, MelNizza
Кстати, крымские татары никоим образом не коренные жители крыма. Они - прямые потомку турков-сельджуков. Так что, с этмнографическои точки зрения, крымские татары в Крыму такие же пришлые как и русские. Просто пришли чуть-чуть раньше.
И я думаю, что им это очень-очень скоро объяснят в ответ на их претензии на автономию основанную на их якобы коренном статусе.
И да, коренное население Крыма - потоки древних кочевых племен.
10.04.2014 23:31:22, __nevazhno___
«Таврика — большой и весьма замечательный остров, имеющий много народов… Говорят, что там Озирис, запрягший быков, вспахал землю, и от этой-то пары быков получил имя народ». Стефан Византийский <<<

Соотношение количества украинцев и караимов, двести лет назад проживавших в Крыму, было 1:1, русские в 1959 году сравняли счёт с татарами по сравнению с 1858 годом. Сегодняшний процент русских крымчан обеспечил результаты референдума :)
11.04.2014 05:32:12, MelNizza
Дина (Джума)
За прошедший год практически в каждом музее или аттракции слышу про караимов
В еврейском музее убедительно доказали, что они евреи, в Чуфут -Кале гид историк подробно объяснил их происхождение совершенно с другой стороны, недавно даже в музее истории Москвы про них умудрилась много нового узнать...
Из чего сделала вывод, что никто достоверно ничего об этих караимах не знает
10.04.2014 23:13:11, Дина (Джума)
Ну так вам все правильно сказали:) Евреи национальность отождествляют с религией, караизм - одно из ответвлений иудаизма. Но этнически крымские караимы - тюрки, не семиты совершенно. Поэтому с точки зрения европейца, они не евреи:)) 11.04.2014 00:57:47, Чернобурка
да, мало изучали, видимо были причины. Единственный неоспоримый факт - это, то что они действительно появились в Крыму раньше татар. 11.04.2014 00:15:18, MelNizza
Ложка д'огтя
так и музей их есть в Евпатрии, и его очень берегут, и рекламиируют, и советуют 10.04.2014 18:12:09, Ложка д'огтя
в Евпатории была восстановлена караимская религиозная община, которой был возвращен комплекс исторических Большой и Малой кенасс. "С 1991 г. лидером Евпаторийской караимской религиозной общины является Виктор Захарович Тирияки. По его инициативе был создан фонд восстановления Малой кенассы в Евпатории. В 1998—1999 гг. он руководил строительными работами по восстановлению памятника. 13 сентября 2005 кенасса была снова открыта."

Если говорить о дне сегодняшнем, то малочисленные народности Крыма можно считать историей. Конституция нового субъекта РФ Республики Крым будет утверждена 11 апреля. В тексте документа нет практически ничего о статусе народов и этнических групп Крыма, их правах, в том числе праве на органы этнического самоуправления.
10.04.2014 19:37:57, MelNizza
Ложка д'огтя
Вы читали текст Конституции? или руководствуетесь тем, что сми написали? В кенассу в евпатории не далее как в прошлогоде ходила на экскурсию, а о статусе народов России четко все написано в российской конституции, которая теперь основной закон и для Крыма. Там про этнические группы, и про нацменьшинства и про все все все есть. Так что расслабьтесь, все будет хорошо и с караимами 11.04.2014 17:57:45, Ложка д'огтя
да, сегодня приняли! Хорошо, что Вы в курсе. Будущее не загадывают. 12.04.2014 02:30:47, MelNizza
Ложка д'огтя
то есть сегодня приняли, а вы читали принятую сегодня 10 апреля? Да вы провидец, типованга! Ну в будущее вы загадали изначально, я просто предположила другой, уже проверенный в российских условиях вариант:) 12.04.2014 10:03:20, Ложка д'огтя
Я достаточно хорошо знаю Основной Закон РФ и стараюсь оперативно отслеживать публикации в процессе подготовки новых законопроектов. В данном случае, перед тем как комментировать "права малочисленных народов Крыма", я воспользовалась двумя официальными источниками.
Мне понятно одно, что Вы в теме музея :)
13.04.2014 03:41:44, MelNizza
Ложка д'огтя
ну зачем так? я как бэ имею некоторое отношение к нормативным актам, такшо (С)сядем усе... советов могу и бесплатно надавать, но вы ж не возьмете. Вы типоюрист 14.04.2014 18:53:03, Ложка д'огтя
Cuique suum (в хорошем смысле)
:) Не волнуйтесь так, я не намерена отбирать у Вас портфель!
15.04.2014 04:37:12, MelNizza
Ложка д'огтя
дык, я ниатдам, даже если б были намерены:)( 16.04.2014 16:21:50, Ложка д'огтя
извиняюсь, забыла сказать, что я "типоЮрист" ;) и все бесплатные споры не имеют для меня интереса... 13.04.2014 03:49:44, MelNizza
Кабриолетта
Вот тут еще о них: 10.04.2014 17:57:14, Кабриолетта
у караимов очень вкусные пирожки))) 10.04.2014 17:16:38, Дарёна(в сист.darena33)
"Если бы вам только довелось заглянуть в погреб караимского дома! Там в огромных дубовых кадках хранили катык и брынзу, маслины и соленья. На полках лежал сыр кашкавал, стояли глиняные кувшины с кавурмой — тушёным мясом, заготовленным впрок. А рядом: вяленые язычки и кефаль, фруктовый мёд бекмез, варенья, повидло, пастила, сухофрукты, орехи... Этот немногочисленный этнос ведёт свою историю из Крыма. Природная щедрость исторической родины объясняет богатую кухню и разнообразие заготовок. Ощутить себя гостем караимского дома поможет ароматная пастила из айвы. Нынешние гурманы рекомендуют её в компанию к молодым сырам. А караимы, скорее всего, подавали ветреными зимними вечерами к кофе..." 10.04.2014 17:35:36, MelNizza
была передача большая о Крыме,говорили 10.04.2014 17:15:08, Schraibikus
и я хочу посмотреть, послушать :) поделитесь ссылкой! 10.04.2014 17:36:50, MelNizza
))не поделюсь.Я не помню по какому каналу и в какой день шла передача.В прошлые выходные,а когда...даже время не помню,светло,у нас в Питер постепенно готовится к белым ночам))) 10.04.2014 17:40:40, Schraibikus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!