Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
ЖенаПолковника

А кто в финансах петрит?

[ссылка-1]

Вот тут Федорова слушаю, где-то со второй по шестую минутут он объясняет, что финансы, направленные на помощь Крыму в количестве 13 млрд. рублей, в течении нескольких месяцев вернутся России в сумме 1.5 трлн. рублей. Посредством того, что присоединение 2-вух миллионов человек с территориями и необходимость обменять украинскую валюту на рубли, позволяет России напечатать 1.5 триллиона рублей без затрагивания собственной экономики. Печатный станок ничего не стоит, а в обмен мы получаем действующую украинскую валюту. Т.е. в экономическом плане это чистая прибыть для России в особо крупных масштабах.
Кто понимает в таких глобальных финансовых механизмах, это правда, нет ли здесь подвоха?
10.04.2014 11:54:07,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

RareCat
Вот здесь посмотрите, там рассуждения о CurrencyBoard, если заинтересует, можно потом еще по этому вопросу почитать.
[ссылка-1]

Есть еще такой мультик
[ссылка-2]
краткий курс по захвату планеты для темненьких

Если схематично изложить ответ на ваш вопрос, то, имхо, такая вещь: ликвидность в стране должна быть в четком балансе с ее ЗВР. У нас, в условиях экономики, привязанной к CurrencyBoard и засилье либералов в правительстве и важнейших отраслях, ликвидности было мало, и экономика задыхается в том числе и от ее нехватки, примерно 40-60%.
Присоединение новых территорий автоматически дает возможность увеличить ликвидность, это все равно, что перелить кровь ("деньги - кровь экономики"). Эффект мультипликативный, более быстрое обращение наличных и безналичных денег внутри страны обеспечивает рост экономики. Думаю, Федоров именно это и имел в виду.
10.04.2014 13:40:19, RareCat
ЖенаПолковника
Ой, там кроме статьи есть ещё комменты, называющие её сектантской и пытающиеся аргументированно оспаривать. Все-таки разобраться в финансах и путях их движения в экономике страны может только ас..:) 10.04.2014 13:58:35, ЖенаПолковника
RareCat
Там еще можно по ссылкам пойти и почитать историю вопроса:) 10.04.2014 14:02:52, RareCat
ЖенаПолковника
Мне образования не хватает в целом систему охватить, техникум с красным дипломом, а институт уже кое-как и по верхам. Но я схожу...:) 10.04.2014 14:33:32, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Понятно, нам вброс в тему как раз. 10.04.2014 13:50:17, ЖенаПолковника
Наконец-то, нашёлся, кто правду сказал! :) Ответил на все вопросы, на которые Кудрин врал:
"Как государство богатеет?
Не нужны доллары ему,
когда простой народ имеет!"

Итак:

1. Деньги - это как-бы овеществлённый труд.
2. Их надо печатать столько, сколько труда может производить население Крыма, учитывая минимальную производительность его труда. Так что всё сказано правильно.
Теперь - как это относится к России вцелом.
3. Население России недооценено примерно в 4 - 5 раз. Делайте выводы, господа!
4. На самом деле, то, сколько надо печатать денег сверх минимальной производительности труда, зависит только от качества образования.
5. Но так как образование в России до сих пор захвачено и охвачено подсунутыми из-за океана и проплаченными МВФ реформами, и курируется "иностранными агентами" из ВШЭ, деньги печатаются по минимуму и темпов роста никаких.
...
Вывод: надо отказаться от Болонской системы образования, и вернутся
в той, которая была до 1970 года: в "восьмилетке" или даже к "семилетке", включая профтехобразование, но с учетом того, что теперь обучать будущее население начинают с самого зачатия и рождения:
- 1) тогда в народное хозяйство вольется дополнительно миллионы гениальных рабочих,
- 2) не нужны будут гастрбайтеры,
- 3) начнётся демографический взрыв, что, в свою очередь, стимулирует спрос и активность население,
и т.д. и т.п.
- 4) но надо отказаться от оффшоров, иначе все напечатанные деньги уйдут в чужие экономики...
и т.д. и т.п.
10.04.2014 13:27:42, ЭкономныйПапа
Электра
Большое спасибо за Ваш ликбез. Особенно порадовали выводы об отказе от Болонской системы (она мне всегда активно не нравилась). 10.04.2014 17:39:48, Электра
Друг и товарищ,на этот раз я за тебя на 100%:)) 10.04.2014 15:23:02, Schraibikus
ЖенаПолковника
Интересно, спасибо.
Что образование загубили, попытавшись ориентироваться на американскую систему, понятно даже слабоумным уже. Девятый и одиннадцатый класс сына можно практически списать, весь учебный год в обычной школе они не учились, а натаскивались на тесты по-минималке, причем в тестах по русскому языку было порядка пятнадцати повторяющихся правил всего. Два года просто выброшены, остается девять. Ну это я утрирую немного, повторение этих правил тоже подтянуло знания за прошедший период, но это ощущение меня не покидает...
10.04.2014 13:37:26, ЖенаПолковника
NLU
Чем больше напечатаешь, тем больше прибыль ))))))) Пропорционально такой прибыли упадет покупательная способность рубля. 10.04.2014 12:12:52, NLU
по штатам незаметно 10.04.2014 15:23:51, Schraibikus
ЖенаПолковника
Покупательная способность как бы не упадет, потому что это деньги не на российский рынок пойдут в виде не обеспеченных фантиков, а будут обменены на украинскую валюту. 10.04.2014 12:18:11, ЖенаПолковника
NLU
Вы надеетесь на зарплату в валюте или верите, что украинские финансисы - это красотки блондинки? 10.04.2014 12:29:49, NLU
А гривна не фантик? 10.04.2014 12:27:49, solorum
ЖенаПолковника
Просто, когда США выпускает в другие страны свои фантики и обменивает на нац. валюту, благосостояние США повышается. Но до конца я этих механизмов не понимаю. 10.04.2014 12:59:29, ЖенаПолковника
США не обменивают на нац валюту, они за бесценок ресурсы покупают и бизнес. 10.04.2014 13:40:43, solorum
ЖенаПолковника
У вас нет хождения американских долларов на территории страны? У нас все расчеты и отчетности в них. 10.04.2014 13:48:05, ЖенаПолковника
NLU
Бухгалтеру опасно не не петрить в финансах))))) 10.04.2014 13:14:35, NLU
Вот уж расхожее заблуждение! Совершенно разные специальности - бухгалтерский учет, анализ и аудит и финансы и кредит. 10.04.2014 13:30:43, Lady Z
ЖенаПолковника
У меня финансы и кредит как раз, просто уровень среднего бухгалтера, а не мировой...:) 10.04.2014 13:39:21, ЖенаПолковника
Ну не всем же быть финансистами мирового масштаба )) 10.04.2014 13:52:06, Lady Z
ЖенаПолковника
На уровне местечковой бухгалтерии я петрю, а вот на уровне мировой экономики и геополитики спотыкаюсь...:)
Я даже вижу механизм, почему прибыль, но боюсь, что могу не учитывать каких-то сопутствующих факторов, которые мне не объяснили.
10.04.2014 13:25:10, ЖенаПолковника
профессиональное чутье )) + послушайте/почитайте других экономистов. Ну и оценить на собственной шкуре как сильно мы "разбогатеем" уже месяца через два-три можно будет, а в долгосрочной перспективе (года два-три) еще более явно. 10.04.2014 15:21:43, ЁЁЁЁЁ
ЖенаПолковника
Другие экономисты предрекали обвал рубля после олимпиады и где он? Да и Путин совершенно спокоен, знай ездит, новые договоренности заключает... 10.04.2014 16:59:02, ЖенаПолковника
никто не предполагал Крыма и наличия бездонной бочки на все развлекухи )
потом, обвальчик таки случился

какие он договоренности заключает? для понимания достаточно просто экономические новости посмотреть - там голимые цифры да графики
10.04.2014 22:55:35, ЁЁЁЁЁ
В основном это прочувствует средний класс, грубо говоря из дохода 5 тыщ евро, тыщу он теряет. Это ощутимо. И еще те у кого ипотека и загран отдых. 10.04.2014 16:30:34, solorum
ЖенаПолковника
Вообще-то при вбросе бумажной массы на рынок кредиты обесцениваются. 10.04.2014 17:00:22, ЖенаПолковника
Главное, чтобы этот вброс попал к Вам в карман:) На данный момент банки ставки для юриков подняли, значит это еще к цене конечного продукта добавит. Я посчитала потери только на курсе, а в июле еще жкх подорожает. 10.04.2014 17:07:17, solorum
ЖенаПолковника
При инфляции это происходит автоматически. 10.04.2014 19:06:51, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А вот этого я не знаю, вообще не обеспечена, да? 10.04.2014 12:58:23, ЖенаПолковника
Если только долгами. 10.04.2014 13:39:07, solorum
NLU
После таких раздраев денежную единицу полезно заменить. 10.04.2014 12:38:35, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!