Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Религия и семья

В "От года до 3" возник очень интересный разговор о крещении ребенка (папа- атеист, мама- верующая).
И я подумала, что, будучи атеисткой, не смогла бы выйти замуж за человека по-настоящему религиозного. Просто не смогла бы с ним жить. ИМХО, это такие два разных взгляда на жизнь, на воспитание детей и т.п., что , по-моему, тут развода не избежать было бы.

А как вы? (Имею в виду не только атеистов и верующих). А есть кто-то, кто принадлежит с супругом к разным конфессиям? Как вы сосуществуете? Как решаете, к какой конфессии будет принадлежать ребенок?
28.08.2001 19:04:07,

82 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Nat
Работала я как-то в пионерском лагере, и был у меня в отряде мальчик, у которого отец-казах-мусульманин, мать- нанайка- какой-то-неизвестной-религии. Родителям мальчика кто-то сказал, что в таких случаях ребенок должен быть какой-то третьей религии (???). Мальчика покрестили в православной церкви. Он подружился в нашей церкви со священником и то и дело убегал из лагеря на утреннюю службу. Я не смогла его за это ругать :))))) 29.08.2001 20:29:24, Nat
Я - почти 100% еврейка, муж - русский. Оба скорее агностики чем атеисты. Особенно муж, потому что, как я подозреваю, ему просто лень думать на эту тему :)..
Ни разу в жизни не возникло ни одного спора, кроме дилеммы - обрезАть или нет ребенка. А, ну и конечно со свадьбой были несостыковки - я хотела есс-но раввина, муж - священника. Остановились на судье. :) В общем, все проблемы были формального-обрядового скорее чем спиритуального характера.
29.08.2001 00:06:17, Scarlett
А я хотела ТОЛЬКО равина:))) Если бы муж не согласился - он бы не был мужем:)))

Ето , кстати, была причина расставания с моим предыдущим поклонником - он не 1 раз говорил, что в рабанут пойдет в самую последнюю очередь:)) Сейчас он уже женат тоже, они женились в америке :) Обычная "роспись":) Я за него рада, но ето не для меня:)))

И ето при том, что я не религиозная!
29.08.2001 00:47:25, Нана
tozhe nedavno zaiknulas roditeliam chto xotela bi svadbu v sinagoge..oni ochen ydivilis', sami oni ateisti. no mne sama ceremony nravitsya....pochti u vsex moix zhenatix druzei svadba bila v sinagoge i u nix tozhe roditeli ateisti!!!! 29.08.2001 04:26:11, tafi
А ведь свадьбу можно делать где угодно:) Не обязательно в синагоге:) Мы снимали зал, где и была потом гулянка(как то не очень удобно после торжества ехать в другое место на танцульки:)))Можно под открытым небом, там же и столы со вкусностями:) Можно где угодно, главное - наличие рава, хупы, и двух свидетелей:)

Моя мама тоже полнейшая атеистка, но КАК она была рада, что я вышла замуж именно под хупой:) Она сказала, что красивее свадьбы не видела(ей и негде было - она была всего на 3 свадьбах: на своей и своей сестры, и на свадьбе старшей дочери, хотя то свадьбой-то и не назовёшь:)
29.08.2001 15:18:55, Нана
nana, tak xorosho ti vse eto rasskazala...vse, budu ix teper nastraivat'!:) 30.08.2001 06:50:38, tafi
Только есть тут и отрицательные моменты.. Я не знаю, как там с етим в Америке, но в Израиле обязательно надо пройти через раввинский суд - доказать ,что ты еврейка... А вот там уже... Могут и до слез довести, как ето сделали со мной:((Но за то потом!!!:)))

В общем, я ни минуты не жалела, что прошла ету довольно таки унизительную процедуру:)))
30.08.2001 11:06:15, Нана
A nelzya bylo 2 sdelat. :)) U menya u znakomoi doch za idusa zamuzh vyhodit. U nee 2 svadby budet. :)) 29.08.2001 00:08:21, Анка aka Провокатор
Ага, 2 свадьбы :). Может нам еще и белые цветы нужно было с вертолета сбрасывать? Не забывай, я же не Селин Дион :) 29.08.2001 01:47:43, Scarlett
Ну эта моя знакомая даааалеко не богачка. Одну свадьбу оплачивают они (по традиции родители дочери за свадьбу платят), а семья мужа платит за индийскую. Вплоть до покупки сари для тещи. :))) 29.08.2001 02:26:29, Анка aka Провокатор
Я - православная, муж - буддист. А вообще, я к религии отношусь более, чем прохладно, крестили в несознательном возрасте.
Муж - бывший католик, воспитывался в католическом монастыре, потом, когда ему лет 18-20 исполнилось, он вышел из католической церкви ( у нас сохранены церковные налоги).
В то же время начал активно интересоваться буддизмом.
Дочку совершенно единогласно покрестили в католичесво - ей тут жить, к православной церкви у меня масса претезий:)), вся мужнина родня очень ревностные католики...в общем, никаких споров у нас не возникало.
А так - это темой для дискуссии в нашей семье вообще не является.
Когда мы в России - он с удовольствием заходит со мной в наши цркви, когда мы в Индии - я с ним хожу по буддийским храмам...Может быть, в этом году там обвенчаемся...
Ну и раз в месяц дома ходим в католическую церковь:)))
28.08.2001 21:04:13, Lena
Лена а вы не знаете случайно как крестят или прнимают в буддизм? А то муж решил покрестить сына и в буддизм тоже (заодно со всем остальным), а вот с чего начать и что собственно это будет я не знаю, как впрочем и супруг :) 28.08.2001 21:23:10, Пластилиновая ворона
К сожалению, понятия не имею, . Я только знаю, что муж какую-то там процедуру посвящения (?) в Индии в храме точно проходил...Спросить не могу , т.к. на данный момент он дома отсутствует:)))
А чем вызвано такое желание супруга, если не секрет? У моего это все началось с хипповского движения, житья в коммунне,частых посещений Индии и Непала.
28.08.2001 21:30:27, Lena
Честно говоря не знаю почему. Просто при обсуждении крещения сына он сказал что крестить будем в православие (я православная), в католичество (живем в стране католиков) и .. в буддизм потому что ему нравится эта религия. Как он сказал чистая и ясная. Больше аргументов не было :) 28.08.2001 21:40:00, Пластилиновая ворона
Шин
может проще пока никуда не посвящать (покрестили в буддизм - оксюморон какой-то) 28.08.2001 22:39:17, Шин
Я поняла что "покрестили в буддизм" - звучит по меньшей мере странно. Но могли бы вы объяснить мне значение слова "оксюморон", я это слово слышу впервые. 28.08.2001 23:49:12, Пластилиновая ворона
Шин
оксюморон -сочетание несочетаемых слов (жиой труп) 29.08.2001 08:59:46, Шин
Спасибо. 29.08.2001 13:24:32, Пластилиновая ворона
Elle
Если честно, мне тоже такая позиция совершенно непонятна. В буддизм-то уж точно не "крестят" - это же философия скорее, а не религия. Какая же может быть философия у маленького ребенка? 28.08.2001 22:41:54, Elle
Ну слово "покрестили" в применении к буддизму было сказано, поскольку о слове "посвящение в ..." я как-то не подумала простите. Но маленьких детей же как-то посвящают в буддизм в странах с этой религией (философией), вот мне и хотелось узнать - как? 28.08.2001 23:30:52, Пластилиновая ворона
Elle
Мне кажется, их просто воспитывают в такой философии. А вы по буддистским принципам живете в вашей семье? 28.08.2001 23:36:12, Elle
Да нет :) Я православная и то очень условно, а муж атеист и ни во что такое не верит, ему просто чем-то нравится буддизм из всех известных религий вот он и решил приобщить сына к нему, но учитывая наши темпы вполне может случиться так, что сын уже сам будет выбирать во что ему верить или не верить. 28.08.2001 23:40:50, Пластилиновая ворона
Есть моменты в верах, которые мне кажутся совершенно неперносимыми - то есть - не обращаться к врачу, не переливать кровь и так далее. Бог с ней, со свининой, обрезаниями, соблюдениями суббот и постов - но вот врачи и пр... Я бы не ужилась. У меня, кстати, есть подруга - адвентистка - она читает ребенку ТОЛЬКО книги про Бога, песни - все слова переделаны и привязаны к Богу и так далее. Сама даже в цирке в жизни не была - я могу с ней дружить, но вот жить бы я ней не могла:) 28.08.2001 20:57:46, Пелагея
ЛаМа
Я тоже думаю, что непосещение врачей - это крайности. Но это зависит от религии и от отношения человека к ней.
Евреи тоже есть с "заскоками". У ортодоксальных, например, надо что бы ВСЕ евреи вокруг него субботу соблюдали, а то, видите ли, машиах не придет. А другие никого не насилуют, просто сами блюдут и радуются этому факту.
28.08.2001 21:05:45, ЛаМа
Я тут читала воспоминания Бэллы Шагал о своем детстве и религиозных еврейских праздниках....что меня поразило - все ТАК сложно...это же все запомнить надо: что идет за чем, да почему... А книга страшно интересная, "Горящие огни" называется. 28.08.2001 21:18:11, Lena
На самом деле все не так уж и сложно:)) Когда люди растут в етом - все принимается как само собой разумеещееся:)) 28.08.2001 21:25:41, Нана
Наверное...но меня это просто поразило. Мне кажется, что у православных и католиков все гораздо проще.
Кстати, а кто знает почему дни рождения не празднуются и вообще о них не говорится?
28.08.2001 21:31:54, Lena
Празднуют:))) Некоторые по 2 раза - по еврейскому календарю, и по обычному:)) 28.08.2001 21:58:00, Нана
ЛаМа
???? Как это не празднуют? Еще как празднуют. Только чаще всего, по еврейскому календарю.

А все традиции не такие уж и сложные. В крайнем случае, всегда в книжечке подсмотреть можно :)
28.08.2001 21:35:25, ЛаМа
Это, наверное, я не поняла..про еврейский календарь. 28.08.2001 21:50:20, Lena
Он лунный. И отличается от обычного:) Подробностей особо не знаю, но Как-то дни то ли смещаются, то ли не знаю что. Но в конце еонцов - каждые несколько лет в еврейском календаре 13 месяцев:) 28.08.2001 22:00:23, Нана
ЛаМа
Наночка, нет времени сейчас все объяснять, может, к вечеру напишу. Но календарь еврейский НЕ ЛУННЫЙ!!!! У мусульман лунный, потому и месяцы у них перемещаются по временам года. 29.08.2001 11:59:08, ЛаМа
ЛАМА!!!! Именно лунный!!!! Почему рош ходеш в новолуние?:))

Потому что по луне календарь:)
29.08.2001 15:21:27, Нана
Марина
Еврейский календарь является ЛУННО-СОЛНЕЧНЫМ .

Вкратце: все праздники связаны с солнечным циклом (Песах всегда весной, Суккот всегда осенью и т.д). А месяцы в календаре лунные - начало месяца всегда совпадает с новолунием.
Согласование лунного и солнечного циклов происходит за счет високосных годов ( тогда добавляется еще 13-й месяц - дополнительный Адар). В течении 19-ти летнего цикла имеется 7 високосных годов. В обычном году месяц состоит из 29-30 дней (продолжительность лунного месяца чуть дольше 29.5 дней).
29.08.2001 19:30:37, Марина
ЛаМа
Ну вот, пока я занята была, уже все обьяснили :) Марина, мы случайно вместе не учились? :) Он именно лунно-солнечный!

Ведь что такое лунный календарь? Это когда длина месяца обусловлена лунным циклом, а в году есть определенное кол-во месяцев. Это приводит к тому, что каждый раз определенный месяц выпадает на другое время года(потому как время года определяется положением Земли относительно Солнца). Солнечный Григорианский календарь имеет четырехлетний цикл, в течении которого для согласования календарного и солнечного годов вводится один дополнительный день в феврале, а остальные месяцы имеют постоянное к-во дней. Таким образом, Солнечный календарь не ориентирован на фазы Луны.

С еврейским календарем мы имеем именно то, что описала Марина. В Торе месяц называется «ходеш», как «хадаш»(новый) отсюда и повелось, что месяц , конечно, начинается с новой луной, т.е., в тот вечер, когда на заходе солнца видят новую Луну(как определяли когда-то, что Луна новая – отдельная история со всякими свидетелями и прочими прибамбасами). Это и есть "лунная" часть.
А в книге Исход про месяц Нисан написано что-то вроде "Вы выходите в месяц ВЕСЕННИЙ" и еще(вроде, оттуда же): "Месяц этот вам начало месяцев, первый он вам из месяцев года". Т.е. месяц Нисан обязательно должен выпадать на весну, что и привязывает календарь к Солнечному циклу.
Поэтому есть "лунные" поправки: колебание количества дней в месяцах Кислеве и Хешване и поправка "солнечная": когда добавляют месяц(Адар Бет)

Еще есть какие-то поправки на то, что бы год начинался так, что бы Йом Кипур не приходился ни на пятницу, ни на воскресенье.
30.08.2001 10:04:47, ЛаМа
Марина
ЛаМа, у меня тоже есть подозрения, что мы вместе учились, хотя и я не знаю кто ты :-). Тебе имя рав Нахимовский ни о чем не говорит? 30.08.2001 15:34:30, Марина
ЛаМа
Ой, говорит!!! :)))
Хотя про календарь-то я у Дашевского учила :))) Кстати, тезки мы с тобой :))
30.08.2001 17:59:21, ЛаМа
Марина
У Дашевского я ничего не учила, но знаю это имя :-)
А когда ты пребывала в этом славном учебном заведении? Я там провела с 92/93 по 95/96 уч.год.
Может и знакомы :-), я знала еще нескольких Марин. Можно перейти на e-mail ( talenka@netscape.net )
30.08.2001 18:19:00, Марина
ЛаМа
:) Ок, пиши ты мне. Только не обещаю, что раньше воскресенья ответить смогу. А сейчас с работы убегаю. Пока! :))

P.S. А я что-то Марин мало помню, хотя во времени запросто могли пересекаться :)
30.08.2001 18:25:27, ЛаМа
Марина
Отправила. 31.08.2001 17:10:21, Марина
Вау! я знала от етого только частичку:)) Просветилась:))

Но вроде, если Йом Кипур выпадает на субботу - его сдвигают самого, не календарь?
30.08.2001 11:10:25, Нана
ЛаМа
Вроде, не сдвигают :) Если память мне не изменяет, то в с Субботой он совпадать может(а в прошлом году не так было случаем?). А от Рош-а-Шана 10 дней же считается! Это незыблемо! :) 30.08.2001 18:04:47, ЛаМа
ЛаМа
Спасибо, книгу почитать интересно было бы :) 28.08.2001 21:20:33, ЛаМа
Enigma
У нас эта проблема насущная. Мой супруг крещён в старообрядческой церкви. Его семья этой веры, не фанаты, но строго чтят её. Я пока не крещёная и до сиз пор не придавала этому значения. Но мне сейчас надо крестить мою дочь, нашу общую дочь, а он сказал, что его дети все будут староверами. Значит, если уважать его семью, я должна крестить ребёнка по старообрядческому. Сама я не верующая, но с уважением отношусь к разным религиям. Мне интересна религимя сама по себе. Но все окружающие меня люди, православные христиане и отговаривают меня от такого поступка. У нас нет пока конфликтов на этой почве, но как решить эту ситуацию я пока не знаю.
А вообще у меня на лицо один пример. Моя подруга верующая христианка, вышла замуж за мусульманина-турка. Живут счастливо и уже долго!!! Вот как две такие религии уживаються под одной крышей, не имею ни малейшего понятия :-)))
28.08.2001 20:53:22, Enigma
ЛаМа
А почему они отговаривают Вас от этого? Что может произойти, если вы крестите ребенка? Это накложит какие-то обязательства на ребенка? 28.08.2001 21:08:38, ЛаМа
Enigma
Аргументируют это различиями в религиях. Мне, если честно всё равно. Я может быть даже и сама покрестилась бы в такой церкви. Да и венчание наверно нам не разрешат, если разноверы? Я не вдавалсь в подробности, но наверно, надо решить, пока не выросла большая ссора. 28.08.2001 21:13:41, Enigma
ЛаМа
А какая ссора может вырасти, если Вам ВСЕ РАВНО? :) 28.08.2001 21:18:03, ЛаМа
Enigma
Мне всё равно и в ту сторону и в эту. Я согласна на крещение в провославной церкви, также не против другого крещения. А ссора скорее вырастет не из-за меня, а вокруг меня. Я не принимаю пока никаую сторону, тем самым пораждаю обсуждения и пересуды в моём окружении.
Мои родные с интересом и небезразличием следят и ждут моего решения. А его родные плевать хотели на меня и всё что с нами связано, поэтому, если крестить ребёнка и меня по их вере, то я как бы "подмазываюсь" к ним. А если сделать иначе, то муж получается как бы не в счёт! Вот и думаю, что из этого выйдет.
28.08.2001 21:29:25, Enigma
Шин
В таком случае обсудите с мужем своим насколько ему принцпиально, чтобы ребенок был в его вере.
Просто моему мужу не очень принципиально, а его матери - очень. И отказав ей ,я боюсь получить обратную реакцию - усиления ее активности в этом вопросе по отношению к детям. поэтому , чтобы не получить давления психологического, хочу покрестить , то есть выполнить ритуал и успокоить всех. мои родители вообщем-то смирились, но они уже давно смирились, потому что мусульманкой я себя никогда не считала.
28.08.2001 22:43:22, Шин
ЛаМа
Тут уже не про религии вопрос, однако. :)) Это что, месть его родне? :) Муж, ИМХО, важнее и ближе. 28.08.2001 21:38:20, ЛаМа
Enigma
Да вот вам так со стороны показалось. Вот именно этого я хочу избежать. И своих не обидеть и тех никак не задеть. А то как говорят в народе: не тронь - вонять не будет. Просто пытаюсь избежать последующих неприятных ситуаций... 28.08.2001 23:40:18, Enigma
я православная, муж католик. Разногласий нет, хотя бывают дискуссии. Чаще бываем в католическом соборе, православный далеко. Рождество отмечаем католическое и православное, Пасху тоже. Общих детей нет. Дочь вырастит, сама будет решать, во что ей верить - теория религии ей известна. (Она и еврейские праздники с папой отмечает)Я думаю, что если вопрос религии стоит принципиально, то это обсуждается до свадьбы и каждый решает для себя, что важнее - отношения с будущим супругом ( тогда и религию можно поменять) или религиозные убеждения - тогда лучше расстаться, чем жить с человеком,чужим во взглядах. 28.08.2001 19:50:39, иллюзия
Трудно сказать, но я всегда думала что религиозный человек и верующий человек -это несколько разные понятия. То есть можно быть религиозным, соблюдая все церковные правила, но не быть верующим, и наоборот. В этом смысле я скорее - верю, чем соблюдаю правила церкви. Церковь, ИМХО, не самый лучший посредник между человеком и Богом, да и комиссионные берет непомерные :)

А к чему это все? Да, так вот мне думается можно ужиться с любым верующим и терпимым человеком несмотря ни на какие вопросы и конфессиональные принадлежности. А вот религиозных фанатиков лучше избегать тут уже ничего не поможет. А порой и атеист с атеистом общие взгляды на воспитание не могут найти, так что все относительно :))))
28.08.2001 19:29:47, Пластилиновая ворона
Mne prosto kazhetsya, chto verujusij i neverujushij - eto raznye tipy ludei. A muzh s zhenoi dolzhny byt (IMHO) odnogo tipa. Kak i druzjua. Delo tut ne v vere-ne vere kak takovoi. Pod tipami ya podrazumevaju - otlichnik-razgildyaj (po zhizni), avanturist-ne avanturist i proch "globalnye" veshi. Poetomy ya vsegda i udivlajus, kak ludi raznyh tipov zhivut vmeste. Ya by ne smogla zhit s "ne moim" tipom, potomy kak dlya menya v semje dolzhno byt pochti 100% sovpadenie vzglyadov na zhizn. Ya imeju vvidy priorities dolzhny byt odinakovymi. A v chastnostyah mozhno uzhe kompromisnichat. No religia, kak zhiznennaya filosofia ne mozhet byt chastnostju. :)) 28.08.2001 19:48:08, Анка aka Провокатор
Определенно мы с мужем разных типов: он авантюрист - я на риск не пойду, он правильный - я разгильдяйка, он материалист до мозга костей - я готова верить во все, вплоть до третьего глаза, он горячий и энергичный - я тихоня и медлительна, и так далее :)) Но, взгляды на жизнь совпадают, это факт, да и терпения у обоих достаточно чтобы понять и принять взгляды другого.

А вообще-то я согласна с ЛаМой - терпимость это основное, что может помочь жить людям под одной крышей, а остальное дело техники :)
28.08.2001 20:12:00, Пластилиновая ворона
ЛаМа
А жизненной философией должна быть терпимость. Тогда все нормально складывается. 28.08.2001 19:54:56, ЛаМа
Mne ne nuzhna terpimost doma. Dlya menya muzh - eto samuj blizkij chelovek, s kotorym ya mogu delitsya vsem i on menya poimet, a ne budet projavlyat terpimost. :)) To est esli ya shitaju, chto hobby moego muzha (Quake) debilism i dolzhna ob etom molchat, my dolgo ne protyanem. Takzhe kak esli on ne smoget mne skazat otkrovenno, chto on dumaet o moem sidenii na 7ye. No dlya nas eti voprosy ne prinzipialny, nam terpimost tut ne nuzhna. :)) 28.08.2001 20:24:33, Анка aka Провокатор
Трюфель
Во-во. Я когда первый раз замуж выходила, то прям сразу на мачту вывесила "терпимость". В итоге терпеть пришлось мужу, а мне платить. Во втором я уже склонялась к терпимости в мелочах, как проявлению независимости. К черту. В общем, решила я уже никогда-ни-за-что не выходить замуж. И, конечно, стремительно вышла. Теперь вот счастлива в "итальянском" семействе. Все орут одновременно, машут руками, валяются по полдня или пашут сутками, грызутся и целуются :о) Ну, не совсем уж так ;о), но какая уж тут терпимость, скорее пофигизм. А муж вычислил, что я становлюсь серьезной за 3 дня до месячных. Ведет женский календарик и в споры не ввязывается, спецьялист хренов. Я с его голодного тоже слушать не буду. Но отличий в базовых взглядах мы бы оба не выдержали. 28.08.2001 23:37:04, Трюфель
ЛаМа
А если жена крестиком любит вышивать, а муж не любит и не умеет, то они друзьями быть не могут?
28.08.2001 19:51:43, ЛаМа
Esli vyshivanie krestikom dlya zheny zhiznennaya filosofia to dumaju, chto ne smogut.
A esli seriozno, to ya govoru o globalnyh tipah, a Vy o melkih chastnosyah. Posle goda raboty s propovednikami ya zametila, chto v very (lubuju) idet opredelenny tip ludei. I est tip ludei, kotoruj nikogda ne na kakuju religiju ne klunet. Tak vot IMHO eti tipy ochen raznye i garmonichno sosushetvovat ne smogut. Nu kak chelovek deistvjia i nytik, k primery. :)) Vse IMHO, IMHO, IMHO...
Ya, naprimer, brakov, kotorye tolko sex i deti svyazyvaet ne ponimaju tozhe. :))
28.08.2001 20:03:07, Анка aka Провокатор
Я еще вот что заметила, есть люди, которые якобы религиозны, соблюдают церковные и прочие правила, говорят о терпении и любви к ближнему и так далее.. НО это не является их жизненной философией, их жизненной философией, как ни странно, может быть совершенно иное: деньги, чтобы было лучше чем у других, богатая невеста для сына, порой ярое нетерпение ко взглядам отличным от их и так далее. Вот это для меня самое удивительное и с таким людьми я бы действительно не смогла бы ужиться, просто потому что несколько категорична в таких вопросах: если ты утверждаешь что веришь и блюдешь (и где-то требуешь от других), то соблюдай эти правила игры. А если нет, то не надо прикидываться верующим. Вот такие раздвоения - отвратительны. Но все это ИМХО. 28.08.2001 20:21:23, Пластилиновая ворона
ЛаМа
Я Вас прекрасно понимаю :) Есть просто разные религиозные и разные атеисты. А что до проповедников, так на то они и проповедники, что бы проповедовать, а не философские дискуссии вести :) Конечно, такому любое отклонение в религиозных вопросах будет принципиально. А есть просто люди, которые сами верят и никому не мешают думать иначе, они просто ДЛЯ СЕБЯ (не поймите превратно!) верят. А в таком случае, неужели Вы не верите, что у людей может быть масса общих интересов и дел? 28.08.2001 20:10:41, ЛаМа
Ya govorila ne pro propovedikov, a pro ludei, kotoryh oni pytalis obratit v very. A eto sotni-sotni,tak kak oni hodili po ulizam i zamanivali vseh, a a perevodila. Ludi prinzipialno delyatsya na teh, komu nuzhna vera v sverhestestvennoe (luboe) i teh, kto verit tolko v sebya. I takie dva razny typa IMHO ne uzhivutsya. No ya imeju vvidu SVOE ponimanie "uzhivutsya". Takoe - "ty menya ne ponimaesh, no ya slishkom lublu tebya, chtoby sporit" dlya menya ne yavlyaetsya "uzhivutsya". Mne kazhetsya takoe imeet bolsoi risk dat kren rano ili pozdno. I ya v takie otnoshenia ne vstupila by iznachalno. No eto ya. :))
Ksatati, iz moei filosofii logichski vytekaet, chto ludi iz raznykh religij - odin tip i imejut znachitlno bolshe shansov uzhitsya. :))
28.08.2001 20:37:32, Анка aka Провокатор
ЛаМа
Анка, Вы все время говорите о крайностях. А в жизни не все делится на черное и белое, как бы банально это не звучало.

P.S. А терпимость не подразумевает под собой умение "терпеть страдаючи" мнение других. А просто не воспринимать любое свое качество как единственно правильное и глобально-принципиальное.
28.08.2001 20:50:38, ЛаМа
Da pochemy zhe krainosti? Vot, naprimer, esli Vy verite, znachit Vasha zhisn dlya Vas podgotovka k vechomu "budushemy". A ya very, chto let cherez 30-40 (esli ne ranshe) budy gnit neizvestno gde i vsya moija zhizm postorena po prinzipy uspet pobolshe, poka ne poshla chervyam na korm. Pri etom my mozhem obe vyshivat krestikom i chitat odni knigi, no zhivem po-raznomy i dlya raznogo. I videt odni i te zhe knigi my budem v raznom svete. I skoree vsego to tut to tam budut vylezat nedoponimania, kotorye privedut rano ili pozdno (u menya lichno) k krahu. :)) 28.08.2001 21:03:25, Анка aka Провокатор
ЛаМа
Ой, нет. От того, что я верю в существование какой-то высшей силы, я не должна всю жизнь готовится непонятно к чему. Наоборот, я буду наслаждаться настоящим точно так же, как это делаете Вы. И почему это одни и те же книги мы в разном свете будем видеть. Мы с Вами можем тут спорить на эту конкретную тему, а на в 30 других, не менее серьезных, у нас будут схожие позиции. Короче, дойдет до того, Анка, что мы с Вами еще поженимся и будем жить долго и счастливо :) 28.08.2001 21:16:11, ЛаМа
No razve ne v etom li smysl bolshinstva ver? Ili znachit Vy ne verite, esli glavnaya idea very dlya Vas neznachitelno.
A zhit so mnoi dolgo i schastlivo malo kto smozhet. Dazhe u muzha bolshie somnenia na etot schet. :))
28.08.2001 21:22:33, Анка aka Провокатор
ЛаМа
Нет, не везде :) По крайней мере, далеко не во всех верах это главное. По-моему очень много религий не опровергают возможность наслаждаться сегодняшним днем и строить свою жизнь.

А долго и счастливо - это же не вечность! Что такое лет 30-40. А потом - все равно к червям :))
28.08.2001 21:33:04, ЛаМа
Da ladno, ya-to v osnovnom o sebe pisala. So mnoi i god prozhit - geroizm. Moja podruga vse vremya sprashivaet moego muzha "Kak ty s nei zhivesh?" Iskrenne udivlyaetsya, kak menya terpet mozhno. :)) U menya-to samoj terpenia nol (s muzhchinami). :)) 28.08.2001 21:43:55, Анка aka Провокатор
ЛаМа
:)) 29.08.2001 12:00:40, ЛаМа
Эт не глобально.. Согласна с Анкой. Надо совпадать в принципиальных вопросах! 28.08.2001 19:59:06, Леа
ЛаМа
Да дело как раз в том, что в данном случае для вас с Анкой религия - это глобальный вопрос, для других - не глобальный, а для третьих вышивание крестиком глобальным может быть(может, муж терпеть это не может!), а для четвертых важно болеть за одну футбольную команду и это принципиально. Я вот об чем. 28.08.2001 20:02:17, ЛаМа
Тогда согласна. :) Правда тогда задача еще более усложняется. Супругам желательно считать глобальными одни и те же вещи. :)
28.08.2001 20:12:19, Леандра
Vot ya o tom zhe. Nu a esli vera dlya cheloveka ne globalnoe, to razve eto vera? :)) 28.08.2001 20:26:25, Анка aka Провокатор
ЛаМа
Вот оно!!! :))) Формулу счастливой супружеской жизни запишем?? 28.08.2001 20:14:40, ЛаМа
ЛаМа
Да ведь бывают же и фанатики атеизма, с этими не проще :) 28.08.2001 19:37:23, ЛаМа
ЛаМа
Это очень зависит от людей. Если люди способны уважать мнение другого, если могут "смириться" с тем, что существует другое мнение на данный счет и не навязывать своего, то вполне возможно. И я знаю несколько таких пар, вполне успешных. Безусловно, без компромиссов тут не обходится.
Например, для религиозных евреев очень важный момент - кошерность пищи. Вполне возможный компромисс: супруг-атеист вне дома кушает все что захочется, но дома уважает желание своей религиозной половины. В свою очередь, конечно, религиозный супруг не должен "давить" на атеиста в плане выполнения различных религиозных обрядов.
28.08.2001 19:27:49, ЛаМа
Мне кажется, что проблемы в этом вопросе чаще всего возникать могут вопросах воспитания ребенка. Тут очень сложно договориться, ИМХО. 28.08.2001 19:30:43, Арина
ЛаМа
Согласна. Но даже в случае, когда оба родителя - атеисты, мне кажется, стоит ребенку давать информацию о религии, а в основном, о традициях. Это и для общего развития не помешает. А потом, когда ребенок вырастет, имея эту информацию он и будет выбирать. А то что же получается, детям почему-то принято навязывать с рождения мнение.
Я выбрала в воспитании ребенка именно этот путь.
28.08.2001 19:35:43, ЛаМа
Абсолютно согласна. 28.08.2001 19:36:45, Арина
Elle
Смотря что иметь в виду под "по-настоящему религиозным". У меня муж религиозный, но не до крайности. Пост, например, никогда не держит. Не причащается. Не молится. В церковь ходит, когда душа позовет, так сказать, и перед какими-то крупными событиями, серьезными решениями.

Я вообще не религиозный человек, хотя и не атеист. То есть я верю в Бога и загробную жизнь, но в более широком понимании. Я не привязана к какой-то одной церкви или религии.

Мы с мужем прекрасно уживаемся в этом плане. Он уважает мои взгляды, я - его. Если бы он стал что-то от меня требовать - например, чтобы я каждое воскресенье с ним в церковь ходила - то были бы проблемы, я думаю.
28.08.2001 19:13:02, Elle
Ya tozhe ne mogla by zhit s chelovekom, s kotorym u menya raznoglasia po prinzipialnym voprosam (religia odin iz nih). 28.08.2001 19:11:47, Анка aka Провокатор

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!