Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!
Ivanochka

НАТО как антирусская организация

Автор статьи - главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН. Доктор философских наук.
04.04.2014 11:15:19,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Arseniy
Да ерунда конечно. НАТО оборонительная организация. От того, кто угрожает от того и обороняются. И Россия далеко не самая главная проблема. 06.04.2014 15:14:55, Arseniy
Arseniy
Ерунда и провокация. Россия западная страна. 05.04.2014 00:34:44, Arseniy
ЖенаПолковника
Мне больше нравится, когда говорят славянские земли. Потому что мы между Востоком и Западом. 05.04.2014 13:52:31, ЖенаПолковника
Arseniy
Менталитет западный преимущественно. Не африканский же. И не китайский. (и т.д.) 05.04.2014 15:59:37, Arseniy
ЖенаПолковника
Не согласна. Как раз менталитет совсем не западный, а славянский... 05.04.2014 18:24:33, ЖенаПолковника
Arseniy
Ну славянский, это типичная разновидность западного. Не возражайте же против очевидного. Или еще проще, религия одна и та же, а это имело решающее значение на развитие наций в прошлом. 06.04.2014 14:51:46, Arseniy
Василиса из сказки
Если что, Запад так не считает))). 06.04.2014 19:04:45, Василиса из сказки
Arseniy
по моим сведениям считает 06.04.2014 19:58:46, Arseniy
С кем, простите, одна религия? 06.04.2014 15:08:30, россиянка
Arseniy
см. выше. 06.04.2014 19:59:49, Arseniy
Отучаемся говорить за всех. 05.04.2014 18:02:07, Илика
Arseniy
Это что указание? Указывать следует конкретно и аргументировано, с цитатами. Иначе похоже на ругань. 06.04.2014 14:55:28, Arseniy
Не африканский.
И не китайский.

И это не значит западный.

Российский, славянский и пр.
05.04.2014 16:45:12, россиянка
Ок, между.
Вопрос к чему ближе...

Но кого ты читаешь (кроме русских авторов)?
Много китайских, например?
Чьи фильмы смотришь?
Голливуд или Болливуд?
BBC или Аль-Джазира?
05.04.2014 14:04:34, Иновара
ЖенаПолковника
Зачем быть к чему-то ближе, самим собой быть плохо? 05.04.2014 18:25:24, ЖенаПолковника
вот только не это,не надо нас классифицировать. 05.04.2014 13:50:13, Schraibikus
Тут у меня возникает только один вопрос а почему и сейчас "...Россия сейчас один на один противостоит всей западной цивилизации"?
НАТО тут деталь, форма организации, а вот "почему противостояние" вопрос действительно ключевой.
Кстати, в этом противостоянии одни из самых активных участников (вплоть до истерики) наши недавние союзники - Польша, Чехословакия, Прибалтика, Грузия, та же Украина...Есть Армения, Белоруссия, тот же Казахстан. Но их меньше. На последнем голосовании в ООН нас открыто поддержали только Армения и Белоруссия
В которых мы вкладывались, защищали их и.т.д и.т.п.
При том, что мы все же по строю жизни и строю мышления ИМХО ближе к европейцам, чем к тем же китайцам - достаточно посмотреть, сколько людей эмигрирует в Европу и сколько в Китай, с кем нам проще общаться, сколько смешанных браков и.т.д.

Ответ на этот вопрос в текущей ситуации, наверное, сейчас важнее всего, если мы хотим что-то изменить в долгосрочной перспективе. Лично я слышала следующие формулировки:

1. Наше богатство базируется на настоящих ценностях (ресурсах), а не на надутых фантиках. Нам завидуют. Но ведь маленькие страны чаще склонны быть саттелитами более богатого и успешного соседа, тем более что опыт показывает, что мы готовы материально помогать (те же Белоруссия, Армения, Украина)

2. Все боятся Америки, потому что она самая сильная. Хммм. Но тогда, получается, что после аншлюса Крыма мы стали сильнее и к нам должны относиться лучше. По-моему, этого пока не видно...

3. Мы хорошие и самые духовные, а практически вся Европа злая и бездуховная...Хмм...
04.04.2014 12:48:31, Иновара
Очень интересно мнение, что антирусской пропаганде не 70 лет, а много больше. Я читала в несколько заходов, очень большой текст. И в комментариях есть интересное.

Со времени изобретения книгопечатания круг лиц знакомых с печатным словом стремительно расширялся, и уже к концу XV века книги вышли за пределы узкого круга гуманистической интеллигенции и ученых богословов.
Именно тогда понятие «информационная война», не будучи еще оформлено четкой терминологией, приобрело формы, вполне узнаваемые нами и в 21-м веке.
05.04.2014 17:11:15, Таня -мама
Guard
К нам относятся лучше за последние много веков. Это факт. Выбросьте из головы что говорят и пишут европейские политики у власти, они вынуждены поддерживать политику США, ибо на крючке. А если такие люди как Эштон РФ не любят, так можно воспринять это как комплимент. РФ не стала еще достаточно сильной но заявила о своих интересах и намерена отстаивать их. Америке это не нравится - понятное дело, мир опять движется к двуполярности, где США уже будет не дозволительно бомбить любую страну по вкусу. И да, мы духовнее, возьмите американцев, что они спасают? правильно свои задницы, а что русские?... Можно над этим посмеяться, а можно задуматься. 05.04.2014 14:02:45, Guard
Я не согласна с тезисом, что Россия это часть Запада и что мы к нему близки. Это так только кажется. Запад так часто говорил нам, что мы другие, что пора бы уже и нам поверить. Мы - Россия, не Запад и не Восток. А вот Польша, Чехия, Словакия - Запад. Украина сейчас на распутье. Но Западу не нужны русские, мы для них чужие.
А по поводу смешанных браков , так это еще посчитать нужно с кем больше. Русско-татарских тоже немало.
04.04.2014 21:29:53, мама КИра
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Потому что наша страна не умеет вести информационные войны и так беззастенчиво врать и переиначивать факты в свою пользу. Не то, чтобы совсем не умеет, не умеет в таком количестве, как это делают другие сильные страны. Если бы мы умели, как американцы на каждом углу громко заявлять про себя, что мы круты, что мы носители истины, и т.д. и т.п. и вообще - все мечтают об Америке, то и союзников возможно было бы больше. Но америку союзники боятся, а Россия на таких условиях, когда боятся, некомфортно сотрудничает, имхо. 04.04.2014 15:59:17, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Дык,Чалый же говорил-почему .Только не всей западной цивилизации-а конкретно ЕС. Потому что Россия единственная страна в Европе которая пасется на той же лужайке что и элита ЕС.Они не могут указать нам,как прочим своим участникам -в каком месте нам нельзя работать, а в каком можно. Поэтому и противостоим.А мелкие члены ЕС вообще уже не имеют такой возможности,даж если и захотят-что-то сказать против своего руководства.Ну то есть-Европа не бездуховная,она просто построена по типу подчиненности. 04.04.2014 13:42:13, Линдааa
Очень напоминает. Роли можно менять в зависимости от исторического момента. 04.04.2014 13:23:54, Память девичья
Ivanochka
Мне кажется, что тут как раз сочетание п.1 и п.2
Ресурсы и территория - лакомый кусок.
ПослеКыма миропорядок изменится, он уже начинает меняться, но это же не произойдет в одночасье, нужно время. Предлагаю поговорить об этом через год-два хотя бы.
п. 3 всерьез обсуждать не стоит...
04.04.2014 12:54:00, Ivanochka
Если 1 и 2 , то непонятно поведение Польши, Чехии, Грузии, Прибалтики.

Они-то уже знают, что Европа и ЕС им ничего не дают, а Россия может дать (про Украину можно сказать, что она пока заблуждается).

Почему они не стремятся перекинуться на сторону будущего победителя? Тем более что экономически они скорее зависимы от России (Прибалтика уж точно).

А что касается "поговорить через год-два", я только за=!!!

Если Вы готовы сформулировать конкретные критерии, я предлагаю Вам заключить публичное пари на значимую (для меня) сумму.
Это ИМХО единственное доказательство серьезности позиции ;-)
04.04.2014 13:15:53, Иновара
Во-первых, хорошо работает пропаганда. Я с удовольствием смотрю Евроньюс, как бы плохо не было у них все репортажи заканчиваются положительно, много передач какие они молодцы, как плохо у других. Сравниваю с нашими новостями по ТВ где одна чернуха и даже хорошее или не показывают или показывают вскользь.

Во-вторых, инертность масс. Большая часть людей отрицательно воспринимает изменения, а вдруг еще хуже будет?? И надежда, что все образуется.

В-третьих, А почему, в основном, эмигранты не возвращаются, даже те, кто плохо устроился? Им прийдется сказать, что когда-то они были не правы, а люди редко любят признавать, что ошиблись.

Ну и последнее, а вдруг Россия еще не сильна, а США-ЕС, так называемый запад, вот они тут и позиции их сильны.

Все имхо.
05.04.2014 18:13:10, Таня -мама
Ну знают,и что. Что они могут сделать на своем месте? Только "оранжевую революцию".Больше ничего они не могут сделать тут.Выйти из ЕС могут только сильные страны,типа Англии например.Все "прилепившиеся" просто такой возмоожности не имеют. 04.04.2014 13:46:21, Линдааa
ЖенаПолковника
Да и свою пропаганду в СМИ имеют под лозунгом "Мы идем на Запад", то что по пути вдруг сильно обеднели, ну и что, временные издержки дороги. А на осознание истинного положения вещей массами нужны десятилетия для анализа... 05.04.2014 13:55:10, ЖенаПолковника
"Почему они не стремятся перекинуться на сторону будущего победителя? Тем более что экономически они скорее зависимы от России (Прибалтика уж точно)."

Потому, что все еще верят в санкции, и планируют уменьшить зависимость от российских энергоносителей, не спрашивайте как, не знаю.
Я в принципе за дружбу и с ЕС, и с Россией. Бизнес, ни чего личного. А зависит Прибалтика все же от ЕС больше. В ЕС и НАТО и кредиты, и банки шведские.Транзит это конечно сладко, НО он уменьшается, а газовые терминалы собираются строить на деньги ЕС.
04.04.2014 13:29:17, М@Ш@

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!