Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Кабриолетта

Про науку

"Американский мультимиллиардер Джордж Сорос, похоже, сильно ошибся, когда
в начале 90-х скупал за «три копейки» новейшие разработки и идеи
российских учёных. Сегодня ему вообще не пришлось бы на это тратиться.
Более того, он бы ещё и заработал.

Реформа академической науки привела к тому, что отныне российский учёный
обязан платить западным «дядям» из собственного кармана для того, чтобы отдать им информацию о своих научных открытиях.
В противном случае он не будет считаться хорошим учёным в глазах медведевских чиновников и может быть уволен за профнепригодность.

Бред? Нет, это реальность."

Пустили козла в огород Набрали "менеджеров" в ФАНО.
Ученым, которые работают на оборонку куда? Тоже пиариться в зап. прессе?
Медведеву надо бы подчистить своих чинуш, поменять на патриотов, пока запал не прошел. Таких непростительных ошибок еще не делал никто.
04.04.2014 10:08:46,

50 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Если коротко, в даннои статье есть только две вещи:
1 откровенное вранье;
2.откровенная глупость.
В соотношении примерно 50 : 50.
05.04.2014 04:07:45, __nevazhno____
Ну да, из Америки виднее о ситуации в требованиях к науке в России. 05.04.2014 07:29:38, Roccy
Там о требованиях - 1 строчка. А дальше - в основном о ситуации в западных научных журналах. И преимущественно бред. 05.04.2014 22:30:39, __nevazhno____
Степная кошка
ну за развал РАН и порождение ФАНО личное спасибо президенту. Это его инициатива, насколько я понимаю с подачи его соратника по кооперативу Озеро Михаила Ковальчука. А насчет публикаций у нас лично проблем нет. Публикуемся бесплатно в иностранных журналах. Удается и с импакт-фактором 10-12 печататься (для справки - в российских журналах импакт редко выходит за 1-1.5). Так что с точки зрения публикаций проблем нет. Были бы результаты. Но финансирование еще сократитили и перспективны печальные. Еще раз спасибо презиленту. Зато Сочи, Крым, мост на остров Русский через пролив Босфор Восточный. Откуда на все деньги-то взять. тут уж либо Крым, либо наука и пенсии. 04.04.2014 17:12:52, Степная кошка
Кабриолетта
Не Путину, а Медведеву. Поэтому везде пишу: "доносите до Путина!" 04.04.2014 18:01:15, Кабриолетта
Степная кошка
РИА Новости 27.09.2013
Президент окончательно оформил вступление в силу закона о реформе академий наук, подписав документ, который 25 сентября был одобрен Советом Федерации
"
Президент России Владимир Путин подписал закон о реформировании Российской академии наук (РАН) и указ о создании агентства научных организаций, сообщает пресс-служба Кремля в пятницу."

ТВЦ 20 декабря 2013
Владимир Путин обсудил в пятницу с учеными дальнейшее реформирование Академии наук.

Он все это делал в бессознательном состоянии? Медведев что-то делает, не докладывая Путину? Царь-батюшка как всегда ни о чем не ведает, а бояре виноваты? Крым, может, тоже Медведев взял?
04.04.2014 18:58:36, Степная кошка
Кабриолетта
реформа нужна была, это и Фортов публично и не публично признавал. Путин подписал "закон о реформировании Российской академии наук (РАН) и указ о создании агентства научных организаций, сообщает пресс-служба Кремля в пятницу."

То, что мы сегодня начали обсуждать(и считаю, нельзя заканчивать), это творение не Путина. Сейчас задача донести до него, что под носом гнобят ученых. Фортов сам не может сказать, что это бред?
За всех ученыхбудет решать фано? (где недокомплект ума).
04.04.2014 21:42:46, Кабриолетта
Степная кошка
Реформа быда нужна, но не такая,а в ФАНО сидят экономисты, а не ученые. Поскольку Ковальчук приятель Путина, а Ковальчука академики обидели, то уверена, что Ковальчук повлиял на нынешнюю ситуацию (Ковальчука я знаю лет 20) и Путин все знает. И я уверена, что Путину на науку глубоко плевать. Но если хочется писать Путину, флаг Вам в руки. Я пока лучше статьи напишу в приличные журналы. Ну а про следующий год буду думать. Денег скорее всего будет очень мало. На голую зарплату без надбавок не уверена, что буду работать. Может, на полставки, а в остальное время или деньги зарабатывать или ремонтом дома наконец-то заняться. 05.04.2014 01:43:06, Степная кошка
Rinatik
А Путин (премьер-министр РФ) незнал что Медведев (президент) подписывает? Они не знакомы с друг другом были в 2008 — 2012 гг 04.04.2014 18:24:20, Rinatik
При этом необходимо упомянуть, что чем выше рейтинг статьи, тем больше желающих купить оную (на Западе это происходит за счет организаций). По сути издательства подмяли разумное развитие исследований ради своих барышей, очень по-буржуазному! 04.04.2014 12:33:58, Конек
Подавляющее большинство западных журналов в принципе не заинтересованы в получении прибыли так как они относятся к категории "нот-фор-профит" организации. Иx интересует самоокупаемость, не более того.
Плюс на Западе практически никто статьи не покупает.
Там университеты и научные институты подписываются на электронные версии сразу всеx журналов с индексом цитировния выше 1 (включая любые иностранные, на любых языках), и все сотрудники и студенты имеют электронныи доступ к любои статье из этих журналов. Журнал с реитингом ниже 1 будет выписан, если об этом попросит кто-то из сотрудников.
Подписка идет с большои скидкои, естественно. Но за счет того, что их не задумываясь выписывают несколько тысяч организации, журналы частично самокупаются. Плата за публикацию рассчитана так, чтобы покрывать остальную часть цены публикации.
Более того, по закону США, любая научная работа, которая ходя бы частично финансировалась из федеральных источников должна быть БЕСПЛАТНО выложена на саите, контролируемом Библиотекои Конгресса, чтобы любои налогоплательщик мог с неи ознакомиться. То есть журналы в курсе, что подавляющее большинство статеи вообще будут в бесплатном доступе для большинства их читающих.
Но, как я понимаю, правда Вас в даннои ситуцаии совершенно не интересует. :) Как и автора приведеннои выше статьи.
05.04.2014 04:34:39, __nevazhno___
1. Меня разработчики предупредили, что выкладывание собственных статей на университетском сайте чревато неприятностями (сначала сайта с издательством, потом неприятностями у меня лично).
2. Для большинства российских исследователей, несмотря на некоторые подписки, "добывание" статей - проблема. Ну, ладно в России. Но уехавшие в Европу тоже жаловались. Например, статьи из Photochemistry and Photobiology даже в хорошем научно-исследовательском учреждении ФРГ не всегда удается скачать (при наличии подписки и обращении к службам института).
3. Вы апеллируете к индексом цитировния выше 1. Казалось бы, все путем. Но очень хорошие, детализированные и нужные мне статьи часто публикуют в западных физико-химических журналах с индексом цитирования ниже 1. А в высоко цитируемом NATURE статьи краткие и практически без методик.
Другая сторона - популярность направления. Например, цитокины нужны были горстке исследователей (с соответствующим цитированием!) до тех пор, пока не выяснилась роль их рецепторов в проникновении вируса СПИДа в клетки.
05.04.2014 06:16:47, Конек
Не знаю, кто такие эти мистические "разработчики". Но ответ из категории "мы напишем в Спортлото". Вы бы лучше с журналом ситуацию обсуждали :)
Во всех журналах с высоким индексом цитирования статьи публикуются с приложениями, где и содержатся подробнеишие описания методов. Приложения к однои статье до 100 страниц доxодят. Вам мало?
05.04.2014 22:34:39, __nevazhno____
Только не в Nature! Честно говоря, я и в других журналах приложения вижу крайне редко. Так что насчет "Спортлото" - алаверды! 10.04.2014 22:17:53, Конек
Автор тоже в доле? 04.04.2014 13:03:02, solorum
НЕТ!!! 04.04.2014 13:34:11, Конек
Абсолютно Европейская модель университетской системы организации науки. 04.04.2014 11:15:36, solorum
Тем не менее, абсолютно негодная для России при реальном финансировании нашей науки. 04.04.2014 12:24:49, Конек
Кабриолетта
у нас нет единой университетской системы организации науки.
Вы к козе баян пытаетесь приделать.
Вы сами-то публикуетесь? (хоть за чей счет или теоретически размышляете?)
04.04.2014 11:51:37, Кабриолетта
Европейские ученые оплачивают половину своей месячной зарплаты за публикацию своей одной статьи? 04.04.2014 11:19:05, Roccy
А при чем здесь ученые? Статьи оплачивают из теx же источников, из которых оплачены исследования.
Если в статье не указан ни один источник финансирования работы, то статья обычно освобождается от оплаты публикации. А если указан источник финансирования исследовании, то позиция журналов, что этот источник и публикацию оплачивает. Так всегда было.
05.04.2014 04:42:13, __nevazhno____
Далеко не всегда освобождается. 05.04.2014 06:26:35, Конек
Ну извините европейских ученых, что у них зарплаты высокие. Все вопросы к тому, кто закон о реформе РАН подписывал. 04.04.2014 11:30:50, solorum
У нас хорошая зарплата - средняя по региону, я не жалуюсь. Но пол. зарплаты за одну статью - это слишком дорого для меня. 04.04.2014 11:46:25, Roccy
т.е. 60 т.р. - неплохо, а вот в Москве зарплата профессора, к.т.н 15600 р. 04.04.2014 12:25:37, not avaliable
Почему 60 т.р.? Нет, 10 т.р., что составляет 50% моей зарплаты. Я в регионе. В Москве меньше? Жалко, конечно.
Статья стоит 30 т.р., допускается не более 3 соавторов (чтобы банально разделить затраты), хотя автор может быть реально один. Но по 10 т.р. не так дорого, как 30 т.р. Это мне и детям тогда не жить надо 1,5 месяца.

Вот из рекламного, самого дешевого проспекта расценки:
"Публикации статей в журналах из базы Scopus/ ISI Web of Knowledge (издательство IDOSI) (от 01.02.2014 г.)
Тематика:
Химические, биологические, технические, филологические, философские,
педагогические, психологические, юридические, экономические, социологические, политические, медицинские, фармацевтические, геолого-минералогические, географические, ветеринарные, физико-математические (математика, астрономия, физика),
сельскохозяйственные (агрономия, ветеринария и зоотехния; лесное хозяйство; рыбное хозяйство) науки;
архитектура, исторические науки и археология;
искусствоведение и культурология.
Все аспекты онкологии:
медицина, биология, ветеринария, фармацевтика, химия, технические науки (по тематике журнала)

Стандартный (11-16 недель) – 11 000 руб. (объем до 20 000 символов с пробелами,
4-12 листов А4) – приём статей на условиях типа публикации «Стандартный» приостановлен до 15 апреля 2014 года
Ускоренный (5-7 недель) –
13 500 руб. (объем до 25 000 символов с пробелами,
4-16 листов А4)
VIP (до 2 недель) – 23 000 руб. (объем – до 100 000 символов с пробелами)
Статьи публикуются только на английском языке. За дополнительную плату осуществляем перевод на английский язык
(1 страница, 1800 знаков – 500 руб.)"
Подчеркиваю, это я нашла самый дешевый вариант!
04.04.2014 12:46:11, Roccy
Так это не для ученых, а для желающих получить публикации, несмотря на полное отсутствие интеллекта. Все нормальные ученые сами пишут статьи и подают их в журналы.
Может еще приведете информацию с саита, которыи предлагает написание диссертации под ключ и посетуете на то, что в зарплату ученых не закладывается оплата написания за них диссертации?:)
05.04.2014 04:57:27, __nevazhno____
Это расценки не за написание, а за размещение в журналах. Причем здесь плата за написание? За эти деньги никто и ничего писать кому- то не станет. С чего вы решили, что это плата за написание статьи? это именно за Размещение! 05.04.2014 07:22:37, Roccy
Какое "Размещение"? Вы о чем?
Предполагается, что ученые - умственно-отсталые и не могут свою статью самостоятельно на саит журнала загрузить? Если Вы о таких, то им и вправду не нужно публиковаться. :) Нормальные ученые сами с этои задачеи справляются, без посредников.
Оплата обсуждается только после принятия статьи, и если источников финансирования нет, то обычно журнал от нее освобождает.
05.04.2014 22:28:39, __nevazhno____
То есть вы утверждаете, что в журналах, входящих в систему scopus можно разместить статьи бесплатно? Я про экономические вопросы, например, журналов не нашла. Буду признательна, если подскажите. 05.04.2014 23:47:38, Roccy
Да, можно. Включая самые престижные.
Общее правило: если в конце статьи Вы не указываете источник финансирования исследовании, то обычно журнал соглашается не брать с Вас плату за публикацию. Вопрос обсуждается уже после принятия статьи. Кстати, чем престижнее журнал, тем легче он согласится :)
Кроме того, практицески в каждои области науки есть журналы без постраничнои оплаты публикации. Обычно это журналы научных обществ или организации, у них достаточно широкии профиль (и достаточно высокии индекс цитирования).
06.04.2014 07:11:06, __nevazhno___
Понятно, раньше за публикации платил институт. 04.04.2014 13:54:52, not avaliable
Неужели кто-то наведет порядок в этом? Спасибо, что подняли эту тему!!!
Меня и сотрудников нашего вуза просто под угрозами заставляют печататься в этих изданиях. Иначе - не продлят контракт, не повысят в должности. А суммы огромные. Сейчас, например, с каждого соавтора как минимум надо заплатить 10 тыс руб за статью!!! Стоимость 1 статьи 30 тыс руб.
А руководство вуза просто издеваются: "Найдите, говорят, тех, кто ваши публикации оплатит".
Безобразие, все возмущаются, обсуждают.
04.04.2014 10:56:44, Roccy
Кабриолетта
Пишите Путину и Жириновскому. Я серьезно. 04.04.2014 12:00:46, Кабриолетта
насчет писем Путину,это правда,действенно.Особенно,если доставить в канцелярию,а не почтой отправлять. 04.04.2014 12:39:04, Schraibikus
в 90-х гг я пыталась запатентовать разработку.Поняв,что я должна за нее заплатить деньгу,которой у меня просто не было,похоронила эту идею и больше туда не лезла. 04.04.2014 10:54:48, Schraibikus
Кабриолетта
и у меня так было. При чем разработка не в науке, а во времена моей деятельности в полиграфии и сувенирке.
Это касается оборудования XEROX и вывода пленок для печати, кое-что убирало целый цикл, уменьшая время и затраты на материалы в допечатной подготовке.
04.04.2014 11:06:20, Кабриолетта
То ли еще будет, ой ой ой...
Публиковать свои статьи в Российских специализирорванных журналах уже нельзя? Почему в западных?
Насколько мне известно раньше в ОНТИ сидели люди и по крупицам собирали и анализировали информацию на определенную тему.
Полагаю, что на западе внимательно следят за интересующими их вопросами в научной сфере.
Гриф "ДСП", 1 и 2 отделы уже отменили?
PR должно заниматься гос-во, а ученый наукой.
04.04.2014 10:34:08, not avaliable
Кабриолетта
Я вижу 2 беды, которые уже пришли:
1. финансирование института исходит из его эффективности (шило на мыло, грубо говоря. сколько надо будет заплатить самому институту за публикации своих ученых?).
2. Томсон, на чьем поле база Wos, это и владелец агентства Рейтерс, которое сейчас особенно отлдичается в подаче материала по отношениям Росии и Украины не пользу Росии совершенно.
04.04.2014 10:45:35, Кабриолетта
Нам пытаются навязать соответствие стандартам ISO,ввести т.н.систему качества. То есть максимально формализовать творческий процесс (к сожалению, это не конвеер), производительность (результаты на выходе) которого, во многом зависят от материальной базы и ресурсов.
Раньше правами на открытия и изобретения владело государство и вело их патентную защиту (разработчик только получал авторские), но и обеспечивало от и до. Сейчас это можно сделать за свой счет, но представьте во сколько обойдется патент на изобретение с постановкой эксперимента.
04.04.2014 11:07:54, not avaliable
Моя близкая родственница работает в МГУ, в том числе в редакции международного научного журнала. Индекс цитирования журнала зависит, в том числе от индекса цитирования авторов. Одной из проблем публикации статей российских ученых в иностранных журналах является недостаточное знание иностранного языка. Читать еще могут, а писать научные статьи уже с трудом. Совершенно нет мотивации учить язык. Имею ввиду только одну конкретную отрасль, конечно.

И, кстати, про ПР наших научных достижений некоторые мысли по ссылке.
Я с вами согласна, что все это дико, но с этим надо что-то делать.
04.04.2014 10:24:46, Память девичья
ЖенаПолковника
Я придумала, планомерно делать русский язык международным! Кстати, он и богаче и красивее английского...))) 04.04.2014 10:27:18, ЖенаПолковника
NLU
Планомерно где?))) 04.04.2014 10:58:34, NLU
ЖенаПолковника
В мире конечно. Всегда удивлялась, почему не русский, он же богаче...))) 04.04.2014 11:01:34, ЖенаПолковника
Вы знаете английский в совершенстве, читаете классиков в оригинале? 04.04.2014 11:03:53, solorum
ЖенаПолковника
Ну вы тоже не читаете скорее всего, пардон, если не права...:) 04.04.2014 11:24:52, ЖенаПолковника
не читаю, но и не выношу суждений о богатстве языка:) Для справки, самый богатый язык Греческий:) 04.04.2014 11:32:47, solorum
ЖенаПолковника
Не верю, нет языка красивее русского!:) 05.04.2014 03:15:40, ЖенаПолковника
Кабриолетта
Мое мнение, на индексы цитирования пора забивать, если действительно хочешь получить результат, а не попиариться, чтобы смотаться.

По ссылке пока не ходила, сейчас посмотрю.
04.04.2014 10:27:06, Кабриолетта
ЖенаПолковника
Жесть! 04.04.2014 10:20:47, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!