Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Крым

Виктория Щигельская - мама рассказывала о том, как Украина орошала Крым (это Херсонщина). Как затапливали черноземы, отселили целые села, чтобы подвести воду в крымскую полупустыню.... рассказывала как о трагедии - все рыдали, когда видели свои огороды, церкви, уходящими под воду.... а в огородах, между прочим, росли помидоры как мелкие дыни.. и лианы!
В результате сооружения Каховского водохранилища в материковой части Украины было затоплено около 200 000 гектаров тучных черноземов с рекордным содержанием гумуса более 13 -14%. И это притом, что общая площадь слабогумусных серых черноземов в Степном Крыму, ради орошения которых и соорудили Каховское море, составляла на тот момент около 170 000 гектаров, при содержании гумуса менее 3%. Водами моря было затоплено около сотни украинских сел, окончательно. Под водой оказались уникальные плавни и лес Великого Луга.

[ссылка-1]
28.03.2014 01:48:44,

77 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

да Союз (Россия) и целину Казаxстану поднял, и космодром построили. И ни словом не попрекнул, при разделении-то ))) 31.03.2014 13:30:50, mixst
Опять вранье.
"Водами моря было затоплено около СОТНИ украинских сел, окончательно."
Смотрим другой источник, весьма тенденциозно-антисоветский, плохого не утаят:)))
"Для создания Каховского водохранилища требовалось отселить жителей 27 сел, расположенных в зоне затопления. И снова страницы советских газет запестрели сводками с "ударных строек пятилетки": "Для жителей сел из зоны затопления построено 1 тыс. 63 дома", "Государство выделило для организации переселения колхозников 13,8 млн рублей".
Каховское водохранилице строилось общими усилиями всех народов СССР. Украина - часть общих усилий и инвестиций. В чем прикол Вашего топика, если это только не подтверждение того, что Россия имеет право пользоваться плодами своих усилий?
28.03.2014 13:30:52, родом из Донбасса
а до 61 года в Крыму жизни не было, да? 28.03.2014 10:27:11, Эльф и Петров
Кабриолетта
Путин? 28.03.2014 10:16:07, Кабриолетта
То есть без Херсонщине Крым не выживет сейчас? Он останется без воды? 28.03.2014 09:30:52, Линдааa
Если я что-то в чем-то понимаю, то Россия будет покупать воду для полива у Украины по мировым ценам. Или не будут поливать. Или отвоюют Херсонскую область. 28.03.2014 11:31:55, ukrainian
Канал построили при СССР для доставки воды в Херсонскую область и Крым.
Воду покупать конечно можно, НО. Для того чтобы вы поняли - канал фактически является сливной пробкой в ванной. Крыму достаточно сказать Украине, ша - мы не будем покупать воду И, и ничего не произойдет, если Украина попытается перекрыть поступление воды в Крым затопит всю Херсонскую область и Крым станет островом. Именно по этой причине воду пустили как обычно по плану даже в момент особенно острого кризиса, градус которого понемногу спадает.
28.03.2014 14:20:22, вояка
мда, не зря я тему завела. Хоть буду знать. Кругом заподло в общем. 29.03.2014 01:10:53, ukrainian
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Чисто теоретически можно пустить канал в сторону от крыма. Было бы желание. Или определённый градус идиотизма у власти. 28.03.2014 14:38:30, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
ЖенаПолковника
Не поняла, воду покупать у Украины не обязательно что ли? 28.03.2014 14:24:33, ЖенаПолковника
Кабриолетта
Украина должна платить Крыму, чтобы тот брал эту воду. Иначе все затопит :))) 28.03.2014 14:42:40, Кабриолетта
ЖенаПолковника
Да-а? А чо там ниже меня убеждают о выгодности рыночных отношений?))) 28.03.2014 14:59:38, ЖенаПолковника
так в рыночныx-то отношенияx, главное, убедить & информацию правильно представить. ) На рынке, как говорят, 2 дурака: один продаёт, другой - покупает. )))) 31.03.2014 13:36:07, mixst
Можно еще и брать с Украины денег за то чтобы они могли сливать лишнюю воду)))). Шутка конечно, вопрос лишь, до какого маразма может опуститься нынешняя украинская хунта. А так если сесть за стол переговоров и без истерики начать обсуждать как жить дальше, что лично я очень приветствую, то можно решить все вопросы экономического характера. 28.03.2014 14:37:31, вояка
ЖенаПолковника
Для этого надо Крым простить... 28.03.2014 15:00:27, ЖенаПолковника
Вот мне тоже видится что даж не только в плане воды-а вообще в общем плане удобства хозяйствования наземный доступ нам в Крым нужен.Одним мостом и морскими перевозками там будет трудно обойтись. 28.03.2014 11:36:33, Линдааa
Линдааа, вы жжете!!!! "в общем плане удобства хозяйствования наземный доступ нам в Крым нужен.Одним мостом и морскими перевозками там будет трудно обойтись."
в ответ на реплику о возможном захвате херсонщины )))

у вас уже когда-то спрашивали: а что еще россии будет удобно и полезно взять у украины? ))))) ну что за незамутненность мысли?
только смеяться и остается. еврейский способ такой использую иногда)))
28.03.2014 11:45:43, ................................
Я не говорю что именно взять. Нам нужен доступ по суше на полуостров.Про вооруженный захват юго-востока жгут совсем другие товарищи,и уже достаточно долго.Спрашивается-с какой целью они это делают. 28.03.2014 11:56:19, Линдааa
Тоже попрошу продолжить логическую цепочку.
1. "нам нужен".
2. Хотелось бы услышать следующий шаг.

Про вооруженный захват товарищи жгут. А вы предлагаете отдать добровольно?
28.03.2014 13:00:23, ukrainian
(абстрактно) А опция "понадкусываю" "добровольно отдать" что-либо вообще исключается? Не возможна, потому что не может быть никогда. 31.03.2014 13:41:56, mixst
Я б это конечно делала через бизнес и власть в стране.А вот почему жгут так долго и так активно- вопрос очень даже.Боюсь как бы нам войну не навязали. 28.03.2014 13:25:35, Линдааa
я не понимаю, что такое "нам нужен" и "через бизнес и власть в стране". От слова совсем. 29.03.2014 01:08:02, ukrainian
Линда, но я уже это читала по поводу текущих проблем с электричеством "поэтому нам придется идти за Перекоп..."
Какие-то эээ...странные мысли приходят в голову о миролюбивой политике России :-(
28.03.2014 14:23:41, Иновара
Кабриолетта
а Израиль выживает (задумчиво) 28.03.2014 10:16:38, Кабриолетта
Дык.А Египет вон-вообще какой туристический бизнес организовал в своей пустыне. 28.03.2014 10:32:52, Линдааa
)))Линдаа, ну почему не выживет?))) до этого момента его "поила-орошала" украина. а сейчас российские власти по логике должны покупать воду у украины для своего крыма. )))
это же очевидно. своей-то воды у полуострова - с гулькин нос.
28.03.2014 09:39:42, ................................
А если она ее продавать не будет? Раз уж сажают в тюрьму своих граждан просто за факт поездки в Крым-могут и не продавать воду.Не очень-то понятно когда ж на Украине нормальная власть будет. 28.03.2014 09:53:27, Линдааa
да чё там! деньги стане нужны, в крыму живут простые люди - не только же сепаратисты))) я бы на месте украины начала прям щас продавать по рыночной цене.

да. и в тюрьму не сажают. закон об оккупированной территории не принят еще - это раз. а во-вторых, речь в нем идет о незаконном! пересечении границы в будущем. Это же теперь государственная граница? и не по инициативе украины, заметьте)

так что- все прекрасно )

с электричеством та же история, кстати. я бы начала продавать прям завтра по рыночной цене. жаль, меня не спрашивают )))
28.03.2014 09:59:08, ................................
Дык.Вы бы- хоть сейчас.Чтоб был порядок и здравый смысл-нужны нормальные люди у "руля".И где они.Революционировать конечно проще чем просто работать. 28.03.2014 10:07:05, Линдааa
Тариф на электроэнерги в Украине для населения около 1 руб в Ростовской области 3,5 руб. Не берусь судить даже, чья рыночная цена Крыму больше понравится. 28.03.2014 10:18:01, solorum
у руля там вполне нормальные люди. с ними вполне можно и нужно договариваться. ДАЖЕ после крыма. это же не киев гордо отворачивается от разговоров... 28.03.2014 10:15:02, ................................
''Белка''
Договариваться в данный момент в интересах Украины, вот пусть и ищет подход. Заодно еще раз оценим насколько нормальные люди у руля на Украине. 28.03.2014 12:07:33, "Белка"
я уж как-то зарекалась реагировать на ваши реплики, но... это перл, не находите? """Договариваться в данный момент в интересах Украины, вот пусть и ищет подход. Заодно еще раз оценим насколько нормальные люди у руля на Украине."""

дипломатически выверенная фраза взрослого разумного человека, который учел события, которые предшествовали "необходимости договариваться", интересы сторон, перспективы отношений с ближайшим соседом и проч.

и вот это "мы" оценим - особенно доставило )))
28.03.2014 14:04:13, ................................
Полемизировать с Белкой бесполезно - она слышит только свой "внутренний голос" 28.03.2014 21:51:12, поддержу
''Белка''
"Ваши" фразы тоже не менее дипломатически выверенные, не переживайте :) И да, я именно учла все предшествующие события. Это моё видение ситуации, "вы" что-то имеете против? 28.03.2014 14:46:42, "Белка"
А почему нормальное уместное местоимение в кавычках? 29.03.2014 01:12:12, ukrainian
Сейчас не то что нормальных нет на мой взгляд,там и власти нет как таковой."Временное правительство" говоря революционными терминами)).Скорей бы уж выбрались все .Что-то мне подсказывает что в новом правительстве не будет ни одного товарища из нынешнего. 28.03.2014 10:27:09, Линдааa
ЖенаПолковника
Нет конечно, расчищальщиков дороги обычно потом пододвигают... 28.03.2014 10:34:05, ЖенаПолковника
Начнем с того, что строительство этого водохранилища вела не столько Украина, сколько СССР.
Цель создания водохранилищ - прежде всего, постройка электростанций. Каховское - не исключение! Кстати, водой оттуда снабжают не только Крым, но и Кривой рог.
Еще одна цель создания водохранилищ - улучшение судоходства, если водный путь использовали для доставки грузов.
А дальше начинаются трагедии, кстати, не только в приведенном Вами случае.
Во-первых, да, затопление освоенных мест, где веками жили люди. И при строительстве плотин не очень-то думали, как минимизировать затопляемую площадь, в фаворе были дешевизна и простота строительства.
Во-вторых, не всегда орошаемое земледелие - такое уж благо! Общеизвестны 2 примера. В Средней Азии в результате активного орошения земель вокруг Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи орошаемые земли были банально засолены, а уменьшение стока рек привело к усыханию Арала, что в свою очередь вызвало солевые бури с и резким ухудшения экологии региона. Т.е. и засоленные земли стали непригодными для земледелия, и экологию загубили.
Засоление при неудачном поливе в пустынных областях связано с высоким стоянием соленых вод или солонцов. Когда при поливе влажное пространство сверху достигает засоленного, соль поднимается вверх.
Второй пример - строительство электростанций на Ниле. Разливы Нила удобряли землю долины и отмывали засоление. После строительства плотины разливы прекратились со всеми последствиями. Затопление исторических территорий - отдельная песТня (что-то перенесли, но это уже не то и не все было возможно поднять).
В-третьих, строительство электростанций, например, на Волге сильно замедлило её течение, что ухудшило чистоту воды, а это не замедлило сказаться на рыбных ресурсах. Вопрос подъема рыбы вверх по течению для икрометания - это проблема отдельная, её как-то решают, но тоже естество лучше.
Не надо думать, что только в СССР регулирование стока рек привело к негативным последствиям. В Европе сумели отгородить и застроить низины, куда разливались реки, проходящие черед крупные города. В результате в годы сильных паводков происходят затопления этих городов (например, Праги, Будапешта, ряда городов Германии).
28.03.2014 05:12:53, Конек
Стесняюсь спросить, почему ваш пост называется "Крым"? Вы как бы намекаете на виновность Крыма в украинском подтоплении? 28.03.2014 02:11:26, да?
Этта... знаете, как названия обычно даются? Чаще всего от балды.
А тут вроде как отношение к сабжу имеет.
А, ну там надо по ссылке глянуть, да.
Или понимать, что Крым снабжает водой Херсонская область.
28.03.2014 02:15:33, ukrainian
а Херсонскую область кто водой снабжает? 28.03.2014 02:46:22, да
И Херсон, и Николаев используют днепровскую воду. (воду реки Днепр). Днепр впадает в черное море в Херсонской области. 28.03.2014 02:53:11, ukrainian
Ой, ну что за проблемы? ))) Ну повернём вспять какую-нибудь реку. ) Делов-то. ) 31.03.2014 13:50:40, mixst
А высокий уровень воды, позволяющий отбирать её для нужд городов, тоже поддерживает водохранилище. 28.03.2014 05:16:11, Конек
а Днепр кто снабжает водой? 28.03.2014 02:54:51, да
Юля, ну что сдаетесь? :) Ну ладно, подскажу :) Днепр течет с территории России. Понимаете? Россия снабжает Российский Крым российской водой. 28.03.2014 03:54:17, да
а ветер дует из-за того, что деревья качаются :)))) 28.03.2014 14:29:09, Рекс
ага. а в россии течет " великая могучая русская река с ... татарским названием Иртыш" - это сарказм от знакомого татарина(не крымского, есличё)

что еще хотеть изволите? я записываю: 17 русских областей, русская река Днепр, ...
А? ))))
впрочем, нет. не хочется с утра глупостями заниматься)))
28.03.2014 08:03:53, ................................
ну не очень умный татарин попался, и че? если что, я тоже не крымский, так что это не шовинизм. 28.03.2014 08:53:34, ++++++++++++
у того татарина два хороших высших и несколько языков в активе)) это внешние атрибуты ума, тскз ))) плюс патриотизм )))
а реку вот так они воспринимают в той местности ) да и в сети найти можно на тему названия. например,
[ссылка-1]
28.03.2014 09:14:15, ..................................
Кабриолетта
вы отдельно опрос проведите Иртыш русская река или нет. А Лена? А Енисей? Если что там случается, исправляет общий российский мчс, если что, там разные национальности, как и по всей России. 28.03.2014 15:22:44, Кабриолетта
++++++++++++
Если патриотизм такой же, как у вас, его никакими образованиями не исправишь.
Речь изначально шла о том, кто кому дает воду, вы вдруг свели тему к происхождению названия рек. К чему этот нелепый прыжок в сторону топонимики?
28.03.2014 09:28:31, ++++++++++++
Юля, ну что сдаетесь? :) Ну ладно, подскажу :) Днепр течет с территории России. Понимаете? Россия снабжает Российский Крым российской водой. 28.03.2014 03:54:17, да

))) так очевидно же: меня умилила логика: Днепр - русская вода, Иртыш - русская река ))) это для русского сознания, видимо, так))) А для татарина, украинца - не так )))

а за характеристику наших с "тем татарином" умственных способностей и нашего патриотизма - отдельное спасибо )))
28.03.2014 09:45:03, ................................
Истоки Иртыша находятся на границе Монголии и Китая, на восточных склонах хребта Монгольский Алтай. Города на Иртыше от истока к устью: Кёктокай (Фуюнь), Бурчун (все — Китай), Серебрянск, Усть-Каменогорск, Семей, Курчатов, Аксу, Павлодар (все — Казахстан), Омск, Тара, Тобольск, Ханты-Мансийск (все — Россия).
Вы выньте пулю из головы у себя, и заодно у своего образованного татарина.
28.03.2014 16:27:11, ++++++++++++
про пулю - "фу, как некультурно!" (с) Фрекен Бок

вы таки не поняли )) я в курсе, по территории каких стран течет Иртыш. да и отдельной страны у татар не случилось. а реку свою они любят)))
28.03.2014 18:48:32, ................................
ну Путина никак не получается прицепить к этому, поэтому хоть Крым, как таковой:))) 28.03.2014 02:12:57, Лангуста
В чем не виноват Пу, виноват Сталин:) Чего он строил этот ДнепроГЭС? 28.03.2014 06:52:49, Илика
так название темы от балды (ТС сама призналась). непонятно, почему не получилось прицепить Путина? :) Рейтинг темы был бы выше :) 28.03.2014 02:44:39, да
от балды да не совсем. Все же в топике про Крым. 28.03.2014 02:52:21, ukrainian
Не столько ради Крыма строили водохранилище. Его заполнили в 1955-1958гг, а строительство канала - это 1961-1971 гг. Кстати, из этого канала орошают и поля Херсонской области. 28.03.2014 05:22:24, Конек
"Не столько ради Крыма строили водохранилище"

Конек, ну вы же понимаете... :)))
ну вот родственники нашей семьи в рамках программы заселения крыма(после депортации татар) и приведения хоз-ва в порядок оказались в крыму. вперемешку с русскими. рассказывать, КАК они там(гы-гы, особенно русские после своих дождей и трав по пояс) пытались что-то восстановить-наладить, если ни у тех, ни у других не было (в отлич от татар) опыта безводного практически существования? или понятно и так? ))) вы же специалист, кажется )))

а потом случилось чудо(см старт топик). но для украины и украинцев это было небесплатно. ага.

об этом речь, кмк.
но сейчас об этом несвоевременно ))) у нас же еще период ликования. да? )))
а потом будет период с названием "ой. вы снова про это? надоелосколькоможно"
))) или уже 2-я фаза?..
28.03.2014 07:56:30, ................................
Как бы Вам сказать? Мои родители ездили в Крым в командировки еще до присоединения Крыма к Украине. Т.е. я ситуацию тоже несколько изнутри знаю.
И потом факты - вещь упрямая. Каховкая ГЭС - это раз, орошения полей херсонщины - это два, снабжение водой разных городов Украины в нижнем течении Днепра - это три...
А тем, кто хочет "после дождей траву по пояс", днепровский канал - не поможет!

Что касается моих знаний - прекрасно знаю, что сажать сады в Крыму помогали работники Ялтинского ботанического сада (я этот ботсад генетики-однокурсники ездили в рамках летней практики), так что совхозы (а после войны в Крыму были уже совхозы) руководствовались не доморощенными воспоминаниями про "траву по пояс", а имели подготовленных агрономов и районированные сорта!
К слову, каким бы ни был плохим Лысенко, но при нем была научную база в Одессе, где занимались зерновыми, а это примерно такой же засушливый регион.
29.03.2014 04:37:47, Конек
я вас поняла, думаю. вы имеете в виду, что и без воды, и без татарского опыта прекрасно бы в крыму со всем справились.
может быть, может быть...

сейчас, правда, до меня из крыма долетела идея в степи посадить виноград вместо риса, если на выращивание риса воды будет недостаточно. уж и не знаю...
29.03.2014 09:15:59, ................................
А какие идиоты в Крыму рис сажали? И зачем виноград в степи? Там либо пшеница, либо сады, либо животноводство... 31.03.2014 12:40:27, Конек
[-] 28.03.2014 11:29:21, ск)))
"Конечно, украинцам иногда доверяли тачку и лопату, но о национальном составе людей, занятых грубым физическим трудом на стройке - информации найти не удалось."

Вам не кажется, что это откровенное хамство?
28.03.2014 12:03:27, М@Ш@
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
По последнему абзацу, вы сознательно сейчас оскорбляете всех украинцев, в том числе и тех, кто вполне положительно относятся к России, как стране и россиянам как людям. С какой целью вы это делаете?

И второе, моя тётка, к слову сказать украинка, по распределению работает в Тюмени, и последние лет 20 работает начальником тамошней метеослужбы. Я обязательно уточню, доверяют ли ей тачку и лопату.

Хамство и свинство некоторых товарищей переходит всякие границы, остаётся надеяться, что их хамство таки не станет национальной чертой.
28.03.2014 11:58:22, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
ОГОО... )))
куда вас занесло-то после прочтения... ))) ""Конечно, украинцам иногда доверяли тачку и лопату, но о национальном составе людей, занятых грубым физическим трудом на стройке - информации найти не удалось.""

не стоит мелочиться: и земли ушли под воду русские ))) как там его?.. "русский мир" же? )))
гы-гы. про национализм они шепчут )))
вы пишите еще))) народу интересно)))
28.03.2014 11:39:58, ................................
Распутина на нее нет. "Прощание с Матерой" просто. 28.03.2014 02:00:00, Илика
Илика, вашу начитанность оценили. иронию тоже. 28.03.2014 02:07:35, ................................
А вы с какой целью написали это предложение? 28.03.2014 06:47:24, Илика
констатирую факты. опять же - 2 предложения я на это потратила. можно было бы третье вставить - про уместность иронии в конкретном случае. да смысла не вижу. 28.03.2014 07:41:41, ................................
Вы удивитесь, но Украина не одна на этой планете переживала и переживает трудности. В том числе и такие, как в топике. Так что эти "плачи Ярославны" мимо, у нас затопленных деревенек поболе, чем на Украине будет. 28.03.2014 10:59:53, Илика
"у нас затопленных деревенек поболе, чем на Украине будет."

ну и фиг с ними? долой санименты? ))) это позиция. согласна.

однако в старттопике было немного про другое )))
28.03.2014 11:10:46, ................................
Там было про то, как вы страдали, чтобы Крыму дать воду. Все страдали, не только они, а у Распутина это страдание описано талантливее, только и всего. 28.03.2014 11:19:27, Илика
ровно дышу... )))
завидую способности не замечать замысел автора, если он неудобен в данный момент)))

распутин - да, хорошо написал. а мне василий белов больше нравится )))
28.03.2014 11:32:47, ................................


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!