Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

комсомолку читаю

26.03.2014 22:48:51,

144 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ЦИТАТА из статьи ....

Потому что вступать в конфронтацию со всем миром ради отстаивания своей правды и своих интересов - это СССР.

И быть готовым жить в бедности (потому что санкции со стороны мирового сообщества означают бедность) - это СССР. Когда весь народ готов ходить в резиновых сапогах, но только спасти Крым, когда не бросить братьев важнее, чем иметь тридцать сортов колбасы в холодильнике, когда этот позор Перестройки наконец изжит и людей не пугает даже железный занавес: чиновники, в отношении которых объявили санкции, в основном ХОХОТАЛИ, а многие простые люди, шутя, требовали внести в список и их фамилии...

И пусть Россию исключили из Большой Восьмерки: грустно, но именно так, в изоляции, всегда и жил СССР.

Люди, впрочем, не грустили. Писали в социальных сетях: “Неужели я живу в это время, неужели я вижу это...”

Да, я другой такой страны не знаю. Здравствуй, Родина. Как же скучала-то я по тебе.
27.03.2014 22:10:41, masha__usa
“Руслан Байсаров по приказу Кадырова построит в Крыму курорт за 12 миллиардов рублей”

Отобрали Крым у хохлов, чтобы отдать его чеченцам? Обалдеть! Нда. ....
27.03.2014 22:12:31, masha__usa
А еще есть страна - Северная Корея. Совсем советская и независимая от Запада .... 27.03.2014 22:14:04, masha__usa
Байсаров теперь наместник в Крыму?
Как мне рассказывала знакомая из Газпрома, объем экспорта газа падает, поэтому сейчас активно педалируется развитие внутренних рынков сбыта газа, общественный транспорт и газификация населения.
27.03.2014 10:23:44, solorum
ну славте,может и до дачи доведут 27.03.2014 13:37:29, Schraibikus
И доведут, а потом ценник выставят, чтобы перекрыть все "издержки" по Европе)))) 27.03.2014 14:20:54, ск)))))
не страшно,главное,чтоб довели 27.03.2014 16:56:47, Schraibikus
Отучаемся говорить за всех:) 27.03.2014 17:04:47, solorum
это вы к чему?вот правда,не поняла.Я о себе и щастте,которое испытаю при виде центрального газа из конфорки на даче.Если ВСЕ моим радостям будут тоже рады-велком,приму на даче))) 27.03.2014 17:56:11, Schraibikus
Я на Вас удивляюсь:) в хорошем смысле этого слова, и не надоело Вам разжевывать:)))) 27.03.2014 14:31:05, solorum
пусть пожует, а то мы беззубые,против вас то))) 27.03.2014 16:59:37, Schraibikus
Я вообще на нас удивляюсь))) В хорошем смысле;))
И верю в торжество разума, в итоге))) Хотя иногда....
27.03.2014 15:00:52, ск:))
патриоты должны жевать пока им зубы не выбьют ;)
ну не плакать же нам в самом деле
27.03.2014 18:15:58, ЁЁЁЁЁ
:))) надо полагать, это очень плохо:))) Переориентируют газ на Китай, не волнуйтесь за газпром:) 27.03.2014 12:26:37, Илика
Кабриолетта
давайте уточним, кем работает знакомая. А то у меня тоже есть знакомые в газпроме. Иногда такое выносят из курилок про газ :)))) 27.03.2014 11:16:32, Кабриолетта
я знакомых не сдаю:) 27.03.2014 11:28:28, solorum
Об этом давно говорят на самом деле.Что все эти годы Россия была колонией,и коме как поставщика сырьевых ресурсов другой роли ей не отводилось.Наверное Путин сейчас пытается сделать страну самостоятельной. То есть судя исключительно по истерикам в "мировом сообществе" похоже что все что он сейчас делает -он делает не по повелению оттуда.К СССР конечно уже нет возврата,но просто так нас никто не отпустит,за самостоятельность придется как-то бороться теперь.Ну то есть-если государство желает быть суверенным,недостаточно это заявить,суверенность надо суметь "удержать"
Холодная война на мой взгляд уже идет-во что она выльется пока непонятно.Но железного занавеса не будет как такового.И СССР конечно тоже не будет.Будет какая-то другая страна.
27.03.2014 09:34:34, Линдааa
+1
а война вообще никогда не прекращается.Просто они совсем в другой плоскости,эти войны.Обыватель ее не осознает,что и хорошо.
27.03.2014 13:41:15, Schraibikus
Собственно, так и есть))
"Пазл" начал складываться...
[ссылка-1]
27.03.2014 02:14:38, ск)) настоящая
вот только посему-то все считают, что перейти на американский газ Европа сможет через несколько лет только. Сроки называют от 3 до 5 лет...

А к тому времени все будет иначе...
27.03.2014 09:39:56, ск)) совсем )) настоящая
Наша власть перелетит жить на Марс?))))
Будет идти замещение, если вам эта простенькая мысль не понятна. До тех пор, пока запад полностью не откажется от росс газа. Так что иначе- уже началось())))
27.03.2014 13:44:04, ск))))))))
Как иначе? Одно дело когда есть интеллектуальная база для развития производства, мы же все растеряли. В стране даже селекции растений не осталось. 27.03.2014 10:26:24, solorum
может, селекции растений и не осталось:), сейчас ГМО рулит:) 27.03.2014 13:25:10, Илика
у кого рулит? опять же... 27.03.2014 14:33:15, solorum
Кто вам такую глупость в голову вложил?
В России подъем науки и производства, как бы вас в этом не разубеждали либеральные СМИ

Просвещайтесь [ссылка-1]
27.03.2014 11:58:01, с Украины
Вот это "прорыв"....
"Четаржу"))))
Вы иногда хоть в Яндексе по новостям науки сходите)))))
27.03.2014 13:40:12, ск))))))))
"четаржу", сходила, выдающееся исследование панд американскими учеными:)))), не то что наши, все каким-то отстойным космосом занимаются:)))):
Американские и российские астрономы обнаружили неизвестный крупный астероид диаметром приблизительно 700-750 метров.
Американские биологи выяснили, что большие панды (Ailuropoda melanoleuca) являются сладкоежками, говорится в статье, опубликованной в научном журнале PLOS ONE.
Центр управления полетами (ЦУП) успешно провел заключительную коррекцию орбиты полета пилотируемого "Союза ТМА-12М" с новым экипажем МКС перед намеченной на 28 марта стыковкой со станцией,
Навигационные спутники "Глонасс-М" разработаны и производятся в компании "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени Решетнева (Железногорск, Красноярский край).
27.03.2014 13:49:00, Илика
Надеюсь, что если вы побольше усилий примените, то у вас может и получиться понять элементарную мысль, что Россия, к сожалению, не является флагманом науки и технологии... Сами российские ученые об этом не умалчивают))) Успехов в поисках))))
Для вас цитата из Волкова повыше))))
27.03.2014 13:56:02, ск)))))
А вот ответ на панд - сладкоежек

[ссылка-1]

Воздушные дисплеи как в фантастических фильмах. Разработка астраханских ребят, продажи вроде уже в марте планируют начать

Часть тех. описания: Оптическая система multi-touch может обрабатывать до 1500 касаний одновременно с задержкой менее 0,2 с, благодаря чему «воздушный экран» может понимать гораздо большее разнообразие жестов, чем современные сенсорные экраны.

И пусть "ведущие западные ученые" дальше изучают панд - это реально круто :)
27.03.2014 14:27:15, с Украины
Поняла!)))) У вас интернет уже начал фильтрацию научных новостей по признаку патриотизма))) Поэтому вам только про "ихних" панд новость доступна оказывается, чтобы не усомнились в нашей науке)))
Обидно, наверное ?)))
27.03.2014 14:33:18, ск)))))))
ну раз вы такая просвященная, просветите и нас, убогих, со ссылками плиз, а то только мы вам ссылки а вы нам голословный бред в стиле "погуглите сами" - мы гуглим, видим, но ваши рога упертости сильно застряли в косяке ворот 27.03.2014 14:36:10, с Украины
Я боюсь, что на "вашем гугле", который патриотичный, мои ссылки не пойдут)))
Вы сначала "ворота" как -нибудь пошире сделайте))) ДЛя информации, которую вам удается не найти в вашем "особом" гугле)))
И чьи рога в воротах застряли?)))))
27.03.2014 14:49:29, ск)))))))
Ну вы попробуйте все же, а то ссылок от вас 0 как и полезной информации, только упертое непатриотичное обсирание России 27.03.2014 14:52:46, с Украины
[-] 28.03.2014 00:37:53, ск)))))))
[-] 28.03.2014 00:43:32, с Украины
Таки да! ППКС! 28.03.2014 02:34:29, да
там около 1000 страниц.. то что на титуле - только за последние день - два так что ржите дальше 27.03.2014 13:43:51, с Украины
Ну ладно, давайте я "буду ржать дальше", а вы ознакомитесь с современными передовыми мировыми разработками)))) И, надеюсь, над вашей ссылкой "поржем" потом вместе;)))) 27.03.2014 13:49:03, ск)))
ага, поржем вместе, панды-сладкоежки, хахаха, выдающееся открытие, прорыв в современной биологии. 27.03.2014 13:53:02, Илика
Просветите, пож. присутствующих, где Россия лидирует в технологиях?))))
Медицина? ФИзика? Химия? Строительство? Образование?
БАЛЕТ!!!
Хотя и там уже не так однозначно)))))))
Вот что пропаганда с людьми делает())
27.03.2014 14:01:46, ск)))))))
Военная, космическая отрасли. В научной медицине вполне прилично. В России, например, уже создана лаборатория с биологическим 3d принтером.
Как можно лидировать в физике? Тот же коллайдер строили совместно несколько стран.
Образование? А тут как оценивать? Как можно быть первым в мире по образованию? А в строительстве? Это количество квадратных метров в год нового строительства? По этому критерию на первом месте Китай, видимо.
27.03.2014 14:52:26, Hel
[ссылка-1] 28.03.2014 00:06:28, ск))))
и тишина!!!!! 27.03.2014 14:32:37, solorum
!))) 27.03.2014 14:39:26, ск))))
NLU
скойбеда в яндексе выпадает со словом "абажюры")) 27.03.2014 01:48:31, NLU
я знаю ;) 27.03.2014 01:52:24, ЁЁЁЁЁ
А чего так скромненько? Мы же вроде в России империю строим с государем во главе :) 26.03.2014 23:57:29, читаю тут
фа
Когда же разучатся говорить от имени всех. Я не хочу ходить в резиновых сапогах ради спасения Крыма. Не хочу, активно не хочу железного занавеса. Я не понимаю, на что сейчас собирают деньги. В Крыму голодают? 26.03.2014 23:40:20, фа
Ну, ТПП Дубны разослала письмо фирмам, организациям с реквизитами для оказания материальной помощи Алуште. Вот, у вашей подруги, видно, очень исполнительный начальник. 27.03.2014 11:21:07, Синеглазая
Кабриолетта
в Алуште пансионат Дубна всегда был, принадлежавший именно Дубне. Старые связи, взаимная любовь с простыми работниками пансионата. Вроде и дети туда ездили.
Мы ездили в Партенит и в "рабочий" уголок, наше предприятие там организовывало лагеря для детей сотрудников и отдых взрослым. При безработице 90-х местные были благодарны за предоставленные места.
27.03.2014 11:46:32, Кабриолетта
фа
Что значит "принадлежал Дубне"? Не Дубне, а конкретной организации, ОИЯИ. И уже не весь :(

А города Алушта и Дубна - побратимы.
27.03.2014 12:49:42, фа
Кабриолетта
ну тем более, что не собрать помощь? Даже если не бедствуют, а просто в знак присоединения. 27.03.2014 12:57:33, Кабриолетта
где собирают? кто? 26.03.2014 23:42:54, ЁЁЁЁЁ
фа
Так это просто номера счетов обозначены. Хочешь - переводи, не хочешь - нет. Мне сегодня подруга пожаловалась, что у них на работе начальник принудительно велел собирать деньги. Собрание, выступление, "должны, вон ведомость". А у них оклады крошечные, все остальное надбавки. Не сдашь, получишь голый оклад.

По ТВ сюжет о добром ветеране, который перечислил крымчанам сколько-то. При это звучат слова "трудно не получать зарплату или пенсию" и при этом в другом сюжете, что все получили все вовремя и в полном объеме.
27.03.2014 00:03:43, фа
нет слов, но к сожалению, это уже укоренившаяся практика.
во время наводнения на ДВ такое уже было :-(
27.03.2014 00:07:22, jupel fharmacy ordinary
понятно, спасибо
хоть добровольно, а то сегодня промелькнуло, что с квартплатой будут собирать по 2 руб/м2
26.03.2014 23:57:08, ЁЁЁЁЁ
ГрандПапчик
сопливые знатоки СССР...))) 26.03.2014 23:14:18, ГрандПапчик
Все возможно. Мой папа вообще верит, что СССР когда-нибудь будет. Пусть через много лет и он этого не увидит, но он будет. Посмотрим... 26.03.2014 23:10:12, из одессы
Степная кошка
т.е. опять из страны ни ногой и продукты в очень ограниченно ассортименте и не везде. Про ширпотреб даже не будем вспоминать. Ватники, резиновые сапоги и валенки были доступны всегда. Ткани тоже были, так что сел за машинку и сшил, что душе угодно. Еще уж до кучи по коммункалкам опять всех расселить, чтобы научились дружить с соседями. 26.03.2014 23:57:42, Степная кошка
Кабриолетта
я думаю ссср если и будет, то географически. К тому ссср с ватниками при всем желании не вернуться.
У меня было стойкое ощущение, что я попала в ссср, когда из хорошей коммерческой организации попала сами знаете куда (где и сейчас тружусь) :)))) За 5 лет хоть что-то поменялось, но когда я только пришла..... и главное, он у головах почти у всех.
27.03.2014 11:20:51, Кабриолетта
фа
Я всегда боюсь, что лекарства будут только наши. Ужас, ужас, ужас.

Моя ровесница из детства в одиннадцать лет - обнаружили диабет. Родители часто ездили в командировки в Швейцарию. Привозили препараты оттуда. Она выросла, двух детей родила. Говорили, что на наших препаратах шансы были невысоки.
27.03.2014 00:11:40, фа
может помимо диабета было что-то другое. поскольку диабетиков в РФ было и есть немало, и ездящих в европу за препаратами - единицы. тем нее менее я знаю многих (включая собственную маму), кто с диабетом благополучно рожал не по одному ребенку.

то что в РФ фармацевтическую промышленность практически уничтожили - да. но ее надо возрождать
27.03.2014 01:14:54, ALora
фа
По разному на разные организмы садится болезнь с одним названием.

У нас много чего уничтожили. Но фармакология - это как электроника, очень тонкое дело. Когда-то в Зеленограде собирали компьютеры. Надеюсь, никто не скажет, что эту отрасль надо возрождать в том виде.
27.03.2014 01:31:26, фа
фармакология как ученые с идеями и разработками у нас все же есть, а вот фармацевтический бизнес с клин. исследованиями и производством почти полностью отсутствуют - слишком прибыльный бизнес с одной стороны - второе место после наркотрафика, но с другой стороны требует слишком долгосрочных инвестиций , чтобы наши алигарфы в него вкладывались. разве что сети аптечные мутить, в которых продавать импортные жиросжигающие, членоукрепляющие и прочие комплексы, витаминные блокбастреы и иную дорогостоящую муть 27.03.2014 01:59:02, ALora
Степная кошка
ха, мне мамин шеф из какой-то европейской страны привозил оправу для очков. А так мне тетя моей лучше подруги по блату "с заднего крыльца" выносила одну оправу раза в полтора-два года. Тетя работала в лучшей оптике Москвы. Выбора не предлагалось. т.ею предлагалась одна конкретная оправа. Но оправы были качественные. 27.03.2014 00:21:20, Степная кошка
была сегодня на узи.Врачу лет 35-40.Рассуждал о медицине в СССР,пока принтер настраивал.Вроде молодой совсем еще,не должен помнить.Однако же,сказал,что такой медицины,как в СССР не было нигде в мире, с четкой диспансеризацией и профилактикой.Я вот совсем не помню,но оказывается больным туберкулезом сразу давали отдельную квартиру для защиты населения.Поинтересовалась у мамы,она подтвердила.Это была не держава, сказал он,а цивилизация,а кто-то все ....

Я к чему?лучшее враг хорошего.Может не будем гадить на то,что имеем?Оно не так плохо,как вам бы хотелось:).Посмотрите на Украину.Вы так хотите?
Комсомолка это,простите,бульварное чтиво,которое давно пора переименовать.Ни правды,ни комсомольцев в ней нет.
26.03.2014 23:05:03, Schraibikus
Кабриолетта
пробежалась по ветке. Судя по всему, кто сейчас недоволен страной, таки довольны медициной :))) 27.03.2014 11:28:39, Кабриолетта
Вот и я о том же. Да, почти не было личных авто (зато и пробок на улицах), не было яхт и вилл за границей. Но водкой не травились (и технический спирт очистили не хуже ректификата), в подвалах не жили (как сейчас мигранты), больные бомжи в метро не стояли, еда была хоть простой, но качественной...
К той бы жизни немного нынешних технических достижений (ну, там индивидуальные компьютеры и ноутбуки, интернет, мобильники, цифровые фотоаппараты, хорошие сканнеры, GPS) и лучше не надо!
27.03.2014 06:26:34, Конек
Степная кошка
лечение зубов без наркоза, даже если до нерва достали.

Палаты в больницах на 10-20 человек (в Москве тоже), в центральных и лучших детских больницах. В 1-ой градской, например, лежали и в коридорах.

Диспансеризация во многих учреждениях была обязательной. Два дня как идиотка сидишь в очередях в разные кабинеты. Иногда часа два отсидишь. Входишь радостная, что наконец-то досиделась, и говоришь - я на диспансеризацию. Вопрос - жалобы есть. Ответ - нет. И пошел дальше. Можно сказать, что жалобы есть. Напишут кучу направлений и будешь еще по очередям несколько дней скакать.

Чтобы записать ребенка к врачу в поликлинику, надо было приходить часа за два до ее открытия, причем в строго определенный день, попрыгать на морозе, если зима, перед дверями в темноте и потом получить вожделенный талончик на то время, которое достанется.

Врачи, по-моему, были лучше. Но они тогда получали зарплату "как все" и никуда не старались из медицины сбежать.
26.03.2014 23:53:02, Степная кошка
В платной зубной обезболивание и было (а в районные зубоврачебные кабинеты лучше и сейчас не соваться).
Многоместные палаты + лежание в коридорах я в Москве и к концу 90-х видела.
На диспансеризацию в Союзе кто не хотел, тот и не ходил (там вопрос иначе стоял, если производство вредное, то для надбавок требовали справку о прохождении диспансеризации).
Запись в поликлинику через интернет - совсем недавнее достижение, я и в 90-х-2000х в Москве "развлекалась" в утренних очередях ради записи к врачу.

А вот что врачи не сбегали в поисках лучшей жизни - дык, это и здорово, что "тогда получали зарплату "как все"": люди больше отдыхали, была больше продолжительность жизни.
27.03.2014 06:37:26, Конек
Лежание в коридорах в Москве и сейчас есть. 27.03.2014 08:39:02, Илика
кстати,да,у нас до сих пор некоторые специалисты только по без электронной очереди,в обыкновенной и с утра. 27.03.2014 08:00:34, Schraibikus
да ничего подобного.Вот уж наркоз делали.В 79году.

В больнице лежала с аппендицитом в сов.времена палата 6 человек,ничего не изменилось,сейчас тоже самое.Но появились платные одиночки.

Диспансеризация была по предприятиям ,полдня.Сейчас тоже самое.Но еще можно пройти и по м.ж.

Детская да,но тогда инета не было:).
26.03.2014 23:58:27, Schraibikus
увы, нет. даже в 93 году в ЦНИИСе мне удаляли нерв без анестезии. врачица сказала "мне нужны ваши ощущения" (с тез пор про ЦНИИС даже слышать не хочу). а уж в 80-х-то конечно без обезболивания - зубодробительнымми борами сверлили передние единицы, удаляли нервы. разве что по блату анестезию делали.

более того, в малой хирургии практически все без обезболивания делали - у меня отец хирург.
27.03.2014 00:52:55, ALora
фа
Мой дядя сломал руку и ему соединяли что-то без обезболивания. Т.е. вращали сломанными частями, подводя их друг к другу. Он потом спросил: "Что, нет лекарств?" Ему ответили, что им тоже были нужны ощущения и его реакция на определенные положения. 27.03.2014 01:10:01, фа
ну кагбы под новокаином ощущения тоже как в испанском сапоге. новокаин почти совсем не уменьшает боль при манипуляциях с костями. а репозиция при сложном переломе, с повреждением нервов, когда рентген показывает, что возможность совмещения близится к нулю - это садизм, но это протокол.

я сама это 3 года назад пережила - дважды - двойной со смещением оскольчатый вдавленный перелом апофиза предплечья. меня отец привозил в больницу - сам хирург-травматолог. терпел, пока я орала в приемном - там молодые хирурги вдвоем - дважды после каждого рентгена - крутили. хотя знал, что это просто ненужные излишние страдания, сразу было понятно что нужна операция с остеометаллосинтезом.
27.03.2014 01:31:33, ALora
ну мне в районке детской делали с наркозом,когда "случайно" дошли до нерва.Правда,наркоз тогда был один-новокаин
Кстати,выражение "мне нужны ваши ощущения" иногда бывает и сейчас в платной клинике.Слышала однажды.
В малой хирургии делали новокаиновую блокаду.Не всегда,но особым садизмом не отличались.Вот отцу при аппендиците делали местный наркоз,это да,на мой взгляд,жуть.
27.03.2014 01:08:40, Schraibikus
Степная кошка
мне делали аппендицит под местным. Никакой жути. Не больно было совсем. И я очень благодарна, что так делали, т.к. общий наркоз гораздо вреднее 27.03.2014 02:41:43, Степная кошка
значит,мужчины более ранимые существа)).Я в общем-то это подозревала)) 27.03.2014 08:01:21, Schraibikus
выражение про ощущения, если имеется в виду боль - это непрофессионализм. чаще так говорят когда нет рентгена мобильного под рукой - в стоматологии в частности. там они не видят, поэтому ориентируются на ощущения. в сад таких я сразу пошлю. 27.03.2014 01:34:30, ALora
Нервы мышьяком убивали:) От тех обезболивающих побочек было много, считали, что полезней для здоровья потерпеть. Ну и был один новокаин, и сейчас подумаешь, может оно в самом деле, целее будешь, если потерпишь?:) 27.03.2014 01:06:06, Илика
мышьяк не был обезболивающим. как раз он давала очень ощутимую боль в течение того времени пока убивал нерв - несколько часов. я это хорошо помню по детству.

новокаин и никакие обезболивающие в принципе в моем сибирском детстве не применялись в стоматологии для простых людей вообще. все живьем. у меня и отец боялся лечить зубы до 60 лет, уговаривала 2 года. удивился, что удалять было не больно.
27.03.2014 01:37:23, ALora
Так вы знаете побочки и аллергические реакции на новокаин? Вот и правильно, что не применялись для лечения зубов. А современных обезбаливающих просто еще не придумали. 27.03.2014 08:31:52, Илика
побочки и аллерг. реакции и у современных анестетиков есть. а токсичность у них даже выше старых новокаина. но у новокаина ниже анестезирующий эффект и меньше продолжительность действия. но в травматологии и терапии для разведения новокаин вовсю используется. да и старый лидокаин (который в 70-х годах существовал уже) в стоматологии вовсю применяют, в т.ч. в платных клиниках.

раньше зубы массам лечили без анестезии и малую хирургию проводили без анестезии из-за нехватки препаратов в гос. клиниках. и подход в целом был такой - несильную боль пациент должен терпеть. хирургов так учили.

а частным образом кто мог с анестезией зубы лечили - с тем же новокаином или лидокаином
27.03.2014 16:07:55, ALora
а сейчас чем убивают?Сын недавно 2 недели с каким-то убивающим лекарством ходил и зуб при этом болел.И клиника хорошая. 27.03.2014 01:12:22, Schraibikus
не мышьяком. чем-то рассасывающим нерв. мне самой месяц назад закладывали на неделю. оно - это рассасывающее еще и противовоспалительным эффектом обладает, т.е. 2 зайцев убивает - нерв и пульпит. 27.03.2014 01:39:30, ALora
Степная кошка
я тоже вспомнила, что в детской стоматологии лечили зубы без наркоза детям 6-7 лет даже в конце 80-х. По блату наверняка кому-то делали. Но мне очень хороший, я бы даже сказала блестящий, стоматолог по очень большому блату лечил пару очень сложных зубов, с удалением нерва БЕЗ наркоза. Было это где-то в 80-е годы 27.03.2014 01:03:34, Степная кошка
Степная кошка
не было наркоза. Сама лечила зубы в ведомственных даже, а не районных поликлиниках. Удаляли зубы с наркозом, а сверлили без. Или только в ведомственных (например, средмаша) не было наркоза? Про районные утверждать не буду.
В палате на 16 человек я лично лежала в разные годы ы разных больницах три раза.
У мамы шеф Чл-корр лежал в той самой 1-градской в коридоре две недели. Заболевание было серьезное, советовали ложиться именно туда. А там вот такие условия были.
Диспансеризацию мы в МГУ проходили именно что по два дня. В поликлиниках РАН то же самое. Не знаю, как в поликлиниках при заводах. Может, там и быстрее. А я отказалась от надбавки за вредность (около 15 руб была) только из-за того, что надо было обязательно проходить диспансеризации. От остальных это каждый год не требовали
Сразу подчеркну - врачей хороших было очень много. Это правда.
27.03.2014 00:28:06, Степная кошка
ну, значит, у меня был,а у вас нет).Я всегда лечила сложные зубы с наркозом.
Помощь ему,шефу, качественную оказали и бесплатно?А сейчас? или ждешь квоту или платишь бешеные деньги.У меня одноклассник сейчас ее ждет,год еще ждать,потому как сам заработать по здоровью не может.
27.03.2014 00:35:51, Schraibikus
Степная кошка
даже не знаю, где вы лечили зубы. Или Вы просто перепутали годы и было это гораздо позже. Почитайте выше не только мои сообщения. Шефа этого и сейчас бы лечили бесплатно. И я не говорила про плату. Я говорила про лежание в коридорах. И еще раз говорю, что врачей хороших было много. А шеф выбрал лежание в коридоре, хотя мог лежать в палате люкс, но там бы не вылечили. 27.03.2014 01:09:02, Степная кошка
я была в 10 классе,когда впервые столкнулась с удалением нерва,79 год.Не настолько я стара,чтоб перепутать).
Так сейчас разве не лежат в коридорах?Свекровь недавно взяла из больницы,она была в палате,но люди в коридоре лежали.
27.03.2014 01:17:11, Schraibikus
я, как чел в последнее время и сама належавшаяся в больницах, и навещавшая своих родных, сказала бы что с коридорами не так уж однозначно плохо. в травме, например, беспомощных старушек с деменцией располагают в рекреациях прямо напротив медсестринских постов. не потому что мест нет в палатах, а потому что нужен глаз да глаз за ними + они не дают спать другим в палатах. это к сожалению есть такое. 27.03.2014 01:43:44, ALora
а у вас анестезия была в районной поликлинике? если по блату, то о чем спор тогда. по блату многое было. и бесплатность особой помощи была относительная - бартерная, иногда просто в виде неких перспектив, опирающихся на знакомство.

сейчас в гос.учреждениях не так уж плохо обслуживают. ну а если там не могут, то тут надо быть очень состоятельным человеком. в 90-х хоть какую-то совесть имели. а сейчас просто развод в частных клиниках. сходили месяц назад с дочерью проверить нет ли у нее гайморита. оставили 6 тыр. взяли даже помазание горла люголем 450 руб. - просто ваткой смазали. еще назначили миллион анализов еще на несколько тысяч. но конечно, ноги моей больше там не будет. рентген показал, что гайморита нет. все остальные манипуляции были просто разводкой. рентген стоил 1650 руб.

эффективные менеджеры в белых халатах - это ппц.
27.03.2014 01:03:26, ALora
в районной.А в платных,не по блату,а хозрасчетных, делали наркоз.Но уже позднее,у меня с79г до следующего раза большой перерыв был в наркозах))

Прошлой весной ходила к лору,не поняла за что 3тыр.взяли,ничего не делали,просто осмотр и рецепт.
27.03.2014 01:25:29, Schraibikus
ну вас хоть разводить не стали на остальное. 27.03.2014 02:04:02, ALora
)))пытались, я остановилась. 27.03.2014 08:02:13, Schraibikus
опять я виновата? (бровки домиком)

[ссылка-1]
26.03.2014 23:41:41, ЁЁЁЁЁ
NLU
Вот, вот! Киевский мальчик сопоставил речи с действиями... и вернул часы. 27.03.2014 01:22:09, NLU
А ноут Кучме почему-то не захотел вернуть:( 27.03.2014 09:23:16, Frau2
ютуб сейчас не смотрю,перебрала я его с Украиной,отторжение) 26.03.2014 23:59:36, Schraibikus
фа
А если вспомнить про наши страшные роддома? Отношение врачей к пациентам? Недавно тетки в бане обсуждали аборты без наркоза - ведь это тоже наша медицина.

А туберкулез в отдельной квартире - смешно. Отдельную квартиру в небедном государстве могли себе позволить далеко не все. И в очередь ставили, если было меньше пяти метров на человека.

Лет десять назад был сюжет про изолированного россиянина в США, который оказался то ли болен уже туберкулезом, то ли инфицированным. Вот это забота - изоляция. А у нас живущие в полученной отдельной квартире ездили и ездят в городском транспорте, легко ходили в кино и прочие места, где полно народу.
26.03.2014 23:37:16, фа
Абортами в нашей семье никто не "развлекался": ни бабушка, ни мама, ни я.
А вот роддома... Мама в Ленинграде "с улицы" пришла в хороший, где её взяли, только благодаря тамошнему профессору я живой осталась и не "особой".
Да и сама рожала еще в Союзе - тоже ничего особо страшного не заметила, но у меня проблем не было, в отличие от мамы.
27.03.2014 06:56:15, Конек
В семье моего мужа было несколько случаев туберкулеза. И три семьи его родственников по этой причине очень быстро выехали из коммуналок в 60-70 годах. В этих квартирах живут уже их внуки. 27.03.2014 03:07:33, 1637
фа
Я не оспариваю факт получения отдельной квартиры. Просто этот закон говорит о том, что отдельных квартир не было в нормальном количестве.

Про туберкулез знаю, у нас бабушка была хирургом, главврачом туберкулезного диспансера. И у дочери стояло инфицирование. Мы о нем много читали, разузнавал консультировались и т.д..
27.03.2014 12:53:35, фа
согласна.

Не смейтесь,реально.Мы с мамой совместно вспомнили пару случаев.Прогуглите.

Не помню,как было с этими случаями.Но профилактикой занимались основательно.

27.03.2014 00:03:14, Schraibikus
Вы думаете эта медицина куда-то делась? Это я, прошу прощения, про аборты. В замкадье очень даже распространено - с наркозом только платно. Хошь бесплатно - местная анестезия. Узнала вот недавно от сотрудницы. Приезжая, но даже не из далекого села, из районного центра в соседней с Москвой области.

А роддома чем отличаются? По стране-то? Все тоже самое. Персонал, как под копирку.

Вот диспансеризация - это я соглашусь. К сожалению утерянное мероприятие.
26.03.2014 23:57:12, россиянка
А что - аборты должны бесплатно делать? А с чего бы? Это какое-то необходимое медицинское вмешательство? 27.03.2014 01:08:32, 1637
А что - у нас необходимые медицинские вмешательства всегда бесплатно делают? Какая связь между необходимостью и бесплатностью?

(Надеюсь мы сейчас не о морали).
Процедура легальная, думаю в страховку омс входит.
27.03.2014 01:53:39, россиянка
А с чего бы этой легальной процедуре входить в какую бы то ни было страховку, если речь идет не о аборте по медпоказаниям?
Связь между необходимостью и бесплатностью наипрямейшая. Другой вопрос, что и необходимые мед мероприятия не всегда и не везде страховками покрываются.

И где такая страна находится, где аборты делают по страховке? И как часто страховка покрывает женщине эти расходы?
27.03.2014 02:31:55, 1637
В ОМС все же входит. Входил во всяком случае до последнего времени. [ссылка-1] 27.03.2014 10:04:10, россиянка
Прелестно:)

И как часто можно делать аборты за счет ОМС?
27.03.2014 11:51:42, 1637
Понятия не имею. К счастью.
Но, полагаю, не контролирует это никто. :(
27.03.2014 13:07:24, россиянка
по медицинским показаниям конечно. а по желанию вроде всегда платно было, в ссср в том числе. 27.03.2014 01:45:37, ALora
подруга делала по молодости бесплатно,платно вообще официально не практиковалось,в живую.Наркоз только по показаниям делали или по блату. 27.03.2014 01:27:57, Schraibikus
фа
Не соглашусь, я сохранялась в 89-м, меня положили в абортную палату. Восемь или больше мест в палате. Поток был большой. Утром приходили одни, после обеда они уходили, на ночь приходили другие, левые, которые платили, они исчезали утром. Никто про отсутствие наркоза не говорил. Всех приводили в полуобморочном состоянии, не привозили, т.е. скорее всего местная анестезия была. И было тихо. 27.03.2014 01:35:50, фа
У меня знакомая в 80-х побывала в разных больницах на абортах (в Москве и Подмосковье). Везде местное обезболивание было. 27.03.2014 06:59:44, Конек
а с чем вы не согласны,не поняла?

я говорю о брежневских временах,80-82гг.Тогда было именно так,она не нашла способа заплатить.
При Горбачеве была уже совсем другая картина.
27.03.2014 01:44:36, Schraibikus
фа
Думаю, что нам трудно делать объективную оценку. Мы основываемся на своем опыте и опыте знакомых - это единичные случаи, по которым можно составить картину в целом, но она может быть ущербной. 27.03.2014 12:56:04, фа
диспансеризация вообще-то официально действующее мероприятие,только теперь раз в 3 года.Посмотрите у себя в поликлинике.Или это только в Питере и Москве? 27.03.2014 00:11:32, Schraibikus
фа
Почему раз в три года? Зависит от вида работ, веществ, с которыми работаете и т.д. 27.03.2014 00:15:14, фа
это проф.диспансеризация.А есть по месту жительства,она раз в 3 года 27.03.2014 00:28:46, Schraibikus
только кто на нее пойдет-то, если не обязаловка профессиональная.. я точно не пойду. если у меня что-то заболит, тогда и решу куда и к какому спецу пойти. 27.03.2014 01:16:23, ALora
фа
Кто ее отменил? Приказ 302н. У нас есть. На работе каждый год, сейчас через неделю собираемся. У детей обязательно каждый год.

Роддом у нас в Дубне - песня. Сейчас. Я рожала три раза. Первый еще в СССР, в 1990. Страшно вспоминать, ребенка потеряла. Последний раз в 2000, с мужем. Сейчас отдельные палаты для мамы и ребенка. Я не заплатила ни копейки.
27.03.2014 00:07:55, фа
"В ответ на новые американские санкции правительство подготовило указ, согласно которому нельзя покупать в российские больницы импортную медицинскую технику.
....
И даже в Министерстве здравоохранения не знают, как на эту инициативу ответить. Как проект правительственного указа оценить. Все сроки вышли, а в Минздраве молчат. Потому что, если скажешь, что без закупок импортной медтехники мы не можем, — будешь национал-предателем и никто тебя не станет слушать. А если поддержишь запрет на закупки импортной медтехники, то через пять лет медицина наша откатится на позиции военно-полевой хирургии Пирогова."

[ссылка-1]
27.03.2014 00:11:12, jupel fharmacy ordinary
Т.е. буквально за пару-тройку месяцев, пока ситуация устаканится, медицина так непоправимо откатится? 27.03.2014 07:02:53, Конек
мне тут опять непонятно, почему подобное надо вводить именно сейчас, против своего же народа и по больному? 27.03.2014 00:24:47, ЁЁЁЁЁ
а кто это ввел?ссылка всего лишь ссылка.Вы в действии это видели?
Странно как-то,чему то ,пока еще не очевидному,вы сразу верите,чему то очевидному нет?
27.03.2014 00:41:10, Schraibikus
Пробегала тут ссылочка на Эхо, с перечнем "запрещенного оборудования". Устаревшее оборудование и разнообразный медицинский пластик. И никаких высокотехнологичных приборов в перечне. Понятно, что разврат с закупкой медицинских перчаток, одноразовых шприцев и т.п. надо прекращать, а то горазды наши бюрократы от медицины осваивать средства. 27.03.2014 00:58:42, Илика
с 1 апреля 27.03.2014 00:43:44, ЁЁЁЁЁ
типа первоапрельская шутка?

поживем-увидим.Во всяком случае,по-моему это взаимосвязанные события:) :
27.03.2014 00:52:26, Schraibikus
Степная кошка
Это не шутка

В Правительстве обсуждается введение запрета на закупку импортных медицинских изделий и оборудования. Минпромторг уже подготовил соответствующий законопроект, который должен вступить в силу уже с 1 апреля этого года.
Посмотрите в инете - полно источников с этой информацией.
Кстати, туда собираются включить стоматологическое оборудование, материалы по пломбированию зубов (это ужас), анестезию (есть наша, но гораздо хуже)
27.03.2014 01:14:37, Степная кошка
поживем-увидим.Бизнесу вряд ли могут запретить что-либо покупать,а муниципалам видно будет. 27.03.2014 01:35:03, Schraibikus
Степная кошка
речь идет только про муниципальные учреждения, конечно. Но не все могут позволить себе платное лечение, особенно в провинции, хотя там и платное лечение дешевле. Но я тоже надеюсь, что эта идиотская инициатива затухнет как-нибудь 27.03.2014 02:45:48, Степная кошка
Ага, там где не могут себе позволить платное лечение - лечат с помощью импортных препаратов и баночки для анализов исключительно из-за границы:) Вы поняли хоть, ЧТО сказали? 27.03.2014 08:28:10, Илика
у муниципалов есть спонсоры.В моей стом.районке,судя по всему,очень хорошие,техника последнего поколения.Я была сильно удивлена в НГпраздники,когда туда попала. 27.03.2014 08:09:33, Schraibikus
народ как никогда щаслив, так почему бы не сэкономить? момент удачный

вы видели какие оды пишут солнцеликому?
мы ещё с вами памятники ему прижизненные увидим, не сумливайтеся :-)
27.03.2014 00:38:20, jupel fharmacy ordinary
фа
А сверху пишут, что это была "цивилизация". 27.03.2014 00:14:11, фа
так считает врач.
Я считаю,что было гуманное общество.Со средствами было не очень хорошо.
27.03.2014 00:38:10, Schraibikus
это да - со средствами было не очень мягко говоря. была прекрасно развита экстренная полевая хирургия - не только военная, на наших пространствах полевая была и реально в полях и лесах, и на вечной мерзлоте - "анестезия" там подчас бывала как на фронте.

и то это уж когда совсем крайняя боль, а хирургу нужно обездвиживание. а мелочи типа гнойников, умеренных ожогов, репозиций (не говоря уже о родах)- все без обезболивания
27.03.2014 01:22:29, ALora
фа
Я не знаю, какое общество называется гуманным и почему его сейчас так нельзя назвать. В обществе всегда есть люди антигуманные. И понятие "раньше" тоже не очень определено. Примеров можно привести сколько угодно, но это будет наш взгляд отсюда, это необъективно. 27.03.2014 00:57:09, фа
NLU
Не хватает малой малости - реанимировать руководящую роль КПСС. 26.03.2014 23:01:54, NLU
Ivanochka
А для Вас это самое страшное, да? ))) 26.03.2014 23:13:58, Ivanochka
NLU
Такие пустяки, как кпсс, украина, крах рубля и прочая внешняя фигня никогда не были для меня страшны))))) 26.03.2014 23:23:56, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!