Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Про этическитй взгляд - попытка посмотреть на вещи объективно

[ссылка-1]

Мне кажется, это по-крайне мере попытка объективно посмотреть на вещи.
Это мне близко в основном по 2-м причинам:

1) Если кто-то является полным [цензура] или, во всяком случае, ведет себя так, это не причина вести себя так же. Скорее, причина вести себя по-другому, посмотрев, как это скверно выглядит со стороны
2) Ложь и упрощение (бинарные оппозиции) - это не есть хороший путь.

Вспоминаются Стругацкие "жестокостью жестокость не уничтожить. Ирония и жалость, ребята! Ирония и жалость"
14.03.2014 16:21:42,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

а это интересно просто совпадение, что вы запели о жестокости, после того, что в Доонецке случилось? 14.03.2014 16:54:15, Большая Разница вернулась
Совпадение.
Про Донецк я даже смотреть не стала - на работе не могу.
Мне ОЧЕНЬ понравился текст, я его запостила.
Цитату прибавила "для красивости", теперь понимаю, что зря :-(
Но тереть теперь как-то странно...
14.03.2014 17:03:11, Иновара
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Что ж вы не всю цитату из стругацких процитировали? Там ещё вот что было:

— Ребята, — сказал Виктор. — Вы, наверное, этого не замечаете, но вы жестоки. Вы жестоки из самых лучших побуждений, но жестокость — это всегда жестокость. И ничего она не может принести кроме нового горя, новых слез и новых подлостей. Вот что вы имейте в виду. И не воображайте, что вы говорите что-то особенно новое. Разрушить старый мир, на его костях построить новый — это очень старая идея. Ни разу пока она не привела к желаемым результатам. о самое, что в старом мире вызывает особенно желание беспощадно разрушать, особенно легко приспосабливается к процессу разрушения, к жестокости, и беспощадности, становится необходимым в этом процессе и непременно сохраняется, становится хозяином в новом мире и в конечном счете убивает смелых разрушителей.

Зачем же из контекста-то выдирать.
14.03.2014 16:37:17, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Так ссылка, которую я даю, она как раз вовсе не радуется про то, что в Украине, она - про то, как енам себя вести.

А что до цитаты - да, оно вырвана из контекста :-(
Но сам этот контекст существует в контексте книги - целиком - с Големом, Президентом, Баневым, мокрецами и.т.д.

А да - эта книга актуальна текущим событиям
14.03.2014 16:40:24, Иновара
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
А заче вам себя вести как-то по отношению к нам? Оно нам надо ваше "вести себя"? Ну вот честно, все эти ваши душеспасительные беседы, когда вы сидите где-то там, в безопастности, в пользу бедных. Ну может ещё приятно щекочат эти беседы вам нервы. приятно повоображать себя пламеной и идейной. Ток вы повоображаете, повздыхаете и пойдёте дальше. А нам с этим жить.
Ведь вы же зарекались вчера писать? Или тоже показуха была?
Без обид, я человек прямой, камней за спиной держать не люблю, что думала, то и написала.
14.03.2014 16:47:38, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Я ж написала "еврей прощается и не уходит ;-)"
Просто стараюсь хотя бы не спорить ;-)
14.03.2014 16:50:11, Иновара
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
ну да, ну да, и эта тема тоже такая ни разу не спорная. Конечно. 14.03.2014 16:51:52, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Извините. Я не поняла, что Вы с Украины. 14.03.2014 17:07:06, Иновара
К сожалению это неправда. Помните в "В бой идут одни старики" там Кузнечик любовь проповедовать начал - "Созидает только любовь". Помните, что Быков-то ему ответил? И заметьте именно жестокостью(скажем ожесточенностью) советских солдат, особенно тех, кому уже некуда было идти, у кого немцы сожгли родную хату, именно благодаря этому советский союз уничтожил фашизм на долгие года. И именно благодаря благородству и жалости остались осколки фашизма на Украине, к примеру. Как дед мой сказал - зря мы этих бендеровцев не добили. А теперь вот их дети, внуки устраивают майданы, погромы и все остальное. Толерантность должна быть со всех сторон. А если одна сторона толерантна, а другая нет, то надо действовать зеркально и жестокостью наказывать жестокость. Иначе та сторона чувствует безнаказанность и вседозволенность. Если вы о поставленных на колени бендеровцах - так вот я например радуюсь, радуюсь, что хоть кто-то поставил их на место и отплатил им за издевательство над беркутом. 14.03.2014 16:34:27, из одессы
ППКС! 14.03.2014 18:16:33, Конек
Не знаю. С одной стороны, пример про ВОВ правильный. С другой - многие смеются над блокированными в Крыму украинскими военными, что они не стреляют (и как приводят в пример защитников Брестской крепости и др.) . Вот как Вы считаете, если бы они начали стрелять, было бы лучше? 14.03.2014 17:10:09, Иновара
они не стреляют потому что:
а) понимают бессмысленность этой затеи
б) легитимный Главнокомандующий, Министр Обороны, Начальник Генштаба им приказа не давали
в) им просто нечем стрелять (это секрет укр. армии) у них оружие было на складах вне пределов частей. А склады тю-тю...
14.03.2014 17:19:50, Большая Разница вернулась
Ну мне кажется там еще просто активное нежелание проливать еще большую кровь.
И мне грустно, когда над ними же и стебутся...
14.03.2014 17:26:13, Иновара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!