Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Давайте отвлечемся:)

По роду работы, часто бываю заграницей, имею много знакомых и родственников экс россиян, ныне живущих заграницей. На вопрос, чем там лучше, чаще всего отвечают, тут спокойно. Думаю, никто не будет спорить, что в данный момент мы общество потребления, не считая конечно тех, кому еле хватает на покушать.
Все мои знакомые подтверждают, что да, там дорогая коммуналка, дорогой общественный транспорт, дорогое топливо, но низкий уровень преступности, отсутствие взяток, отсутствие пробок, чистота и уж поверьте мне, качественные непросроченные продукты. Опрос проводился среди жителей Дании, Исландии, Швейцарии, Германии и даже Чехии:)
Посему хочу спросить у Вас? Готовы ли Вы отказаться от возможности потреблять, а именно тряпки, тачки, дорогая техника, огромные квартиры, загородные дома, но при этом просто комфортно жить и не бояться отпускать своих детей одних на улицу?
13.03.2014 10:22:07,

98 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

хухра-мухра
Я не могу сказать, что у меня тут такая уж роскошная жизнь. Главная роскошь - сын-оболтус, которого я изо всех сил, пинками, пытаюсь заставить получить высшее образование (почти весь банкет за мой счет, сейчас еще, спасибо, бабушка подключилась, контролирует, а то б пришлось ему няньку нанимать, это в 19-то лет, ёлки! и видеокамеры ставить по кв-ре. Ну, чтобы видеть, какой он фигней страдает вместо учебы, пока я ему в поте лица на эту учебу зарабатываю:( ) Ну да, у меня тут квартира-крохотная двушка с боль-мень приличной мебелью (ремонт сделала в 2002, полностью все обставила заново, до этого была мебель 70х годов СССР). Не могу сказать, что все прям "ах", но терпимо. Основная роскошь - метро рядом, могу быстро, без пробок добраться в любую точку. Ну да, техника в доме относительно дорогая. Машина - средняя, и ей уже скоро будет 3 года. Ну да, тряпок много, обычно на распродажах покупаю:) Дача не моя, родителей -хотя у меня там "своя" комната есть. Но это обычный летний домик, без отопления, с летним водопроводом и "удобствами" во дворе.
Из всех стран мне больше всего понравилась Хорватия, но как они там живут - это даже не уровень бедности, по мне так это нищета. Мебель, например - те самые югославские кухни, которые у нас были в каждом доме в начале 70-х, я по своему детству помню, меня пеленали на таком столике. Именно с тех времен кухоньки. Обувь - шлепки, которые, походу, носят лет по 10. Футболки, которым примерно столько же - пока не протрутся. Там просто работы практически нет. Те, кто работают с туристами - работают по 5 месяцев в году, а остальное время отдыхают, но без денег :( Зато тихо, спокойно, да. Воздух чистый, вода в море прозрачная. И продукты свежие: в море рыба, на суше - виноград и оливковое масло, хлеб вкусный. Вода там где я была (на острове) дорогая очень - она по трубе с материка идет, на самом острове источников нет. Последнее время все думаю, смогла бы я там жить или нет? И если жить, то кем работать - разве что в турбизнесе (ну не камни же добывать?:) там еще каменоломня есть:) ), хотя с тех пор, как ввели визы, русские не ездят, но я еще и английский знаю.
14.03.2014 10:21:22, хухра-мухра
хухра-мухра
вспомнила, еще в Финляндии очень понравилось. Они там тоже все живут скромно, но все необходимое для суровой северной жизни есть - включая сауну почти в каждой квартире. Машины у них тоже неплохие. В принципе, если б выучить финский, то с финским, русским и английским шансы найти работу несколько повышаются, особенно в той сфере, где я работаю (уборщицей идти как-то не хочется). Но все равно у местных будет огромное преимущество. У меня есть знакомые дамы, которые неплохо устроились в Финляндии, получили работу с хорошей зарплатой, правда, они все за местными замужем, а мне, как бЭ,замуж не предлагали. 14.03.2014 10:30:47, хухра-мухра
ВС-препод
Я не отпускаю ребенка одного на улицу по нескольким причинам - тех, кого, раньше лечили в ЛТП и психушках, теперь свободно ходят по улицам (напротив нашего дома находится вообще точка по продаже спирта), стало очень много машин.
В нашем районе живут гастарбайтеры (район застраивается, они работают на стройках) - как-то они не вызывают опасения, мы их практически и не видим, они заняты делом, всегда ходят по 4-5 человек (подозреваю, что боятся русских).

В Норвегии все тоже самое напичкано в продуктах. Биопродукты по цене крыла Боинга ...

Никогда не боялась жить в своем городе, даже во времена знаменитой Слоновской группировки.
14.03.2014 08:52:32, ВС-препод
Мы в штатах. В принципе у нас есть все, что нам нужно для комфортнои жизни, в том числе и материальное (одежда, машины, теxника). Нет, с моеи точки зрения, "огромнои квартиры" - но это плата не за жизнь в штатах, а за желание жить конкретно на Манхаттане (то есть за дополнительнуыи комфорт в пределах штатов).
Другои вопрос для кого-то, со страстью купить все-все-все и еще немного, наш уровень потребления весьма скромен. Но мне-то эта страсть чужда. Так что мы ни от чего не отказывались :)
13.03.2014 23:27:26, __nevazhno____
Живу в Германии. И ни от чего из перечисленного вами не отказывалась. Живу комфортно. Я не понимаю, зачем противопоставлять? 13.03.2014 21:05:47, 1637
NLU
Во имя чего? 13.03.2014 13:29:53, NLU
Василиса из сказки
У меня не так много тряпок, маленькая квартира, нет дорогой техники, скромная тачка, на которой сейчас никто не ездит. И загородного дома нет. Но пусть другие отказываются, я не против))). 13.03.2014 13:18:18, Василиса из сказки
Степная кошка
у меня нет загородного дома. Квартира, праада. в центре и достаточно большая. Но у меня тучи знакомых во всех странах - одноклассники, олнокурсники из МГУ, коллеги. Все живут замечательно. Никто не жалуется. Никто не собирается обратно. Обратно вернулся только один мой знакомый, но тот работать не хочет совсем, а как-то хочет, чтобы деньги сами сыпались. Они, конечно, не сыпятся, и он на всех обижен.
По поводу спокойствия и безопасности. Когда-то мой 13-летний сын спокойно ушел из одной точки в Йорке (в Англии) в другую точку один. Мобильников тогда еще не было. В городе он был второй день, по маршруту прошел один раз со мной, но у него хорошая зрительная память. Идти было минут 40 пешком. В кармане была бумажка с двумя адресами и телефонами (откуда шел и куда шел). Дошел отлично и единственное, о чем я беспокоилась, - это, что он запутается на сложном маршруте, но верила, что англичане помогут и все объяснят, если он их спросит.
13.03.2014 12:32:12, Степная кошка
фа
Силюсь понять: кому вы предлагаете отказаться от дорогой техники, огромных квартир и загородных домов? Какого возраста детей и куда отпускать одних?

Из моего НИИ половина уехала и связь мы поддерживаем. Могу рассказать про "их" коммуналку. И сравнить с нашей. Ванкувер, собственный дом, большой. 200 долларов в месяц. У нас за трешку - 5 тысяч+ вода, электроэнергия. В январе пришел счет еще плюс шесть, рассчитали за весь год добавление за общедомовые нужны и тепло. Итого 11тыс!!! При несравнимых зарплатах и пенсиях. Там профессор-ассистант от 80тыс. "их" денег. У нас то, что них "чиф-профессор" - ну, тридцать с ученой степенью.
13.03.2014 12:03:48, фа
Не смогла промолчать. 200! ага!
Живу в Ванкувере
расклад такой
таунхауз в месяц:
- коммуналка (уборка территории, вывоз мусора, содержание спортзала и meeting room, текущий ремонт комплекса, откладывание на капремонт): $200-300
- электричество летом/зимой(отопление и горячая вода тоже от электричества): $50/$200
- холодная вода: не знаю, мы снимаем, хозяин платит
- газ: $30
- интернет: $60
- дом тел/ телевизор (у нас нет) 30+80 самый минимум
- налоги на дом: 200/мес минимум
итого самый минимум 500/600, а в реальности больше
в квартире столько же будет, только, может, налоги поменьше
это чисто комуналка, я не говорю об ипотеке
14.03.2014 00:44:34, житель Ванкувера
nastyk
+100
но 80.000 их денег-это в год, а 30.000 российских-это в мес. в Ванкувере все равно больше получаетcя.
13.03.2014 12:19:01, nastyk
фа
Ой, конечно, но это и должности разные. Ассистент и профессор. В месяц 210т.р. получается. Опять же, у нас пост-доков нет для самоопределения. В общем, я везде смогу жить, но в России тревожнее и нет ощущения защищенности. И финансово, конечно, разница колоссальная. И хамство, которого здесь моря и океаны.

Уехать не получилось :о( ребенок "не пустил"
13.03.2014 12:36:36, фа
nastyk
ну я и говорю, что 80K их денег в год, все равно намного больше, чем 30K российских в мес.
а почему ребенок не пустил? многие уезжают именно "ради детей".
13.03.2014 12:45:30, nastyk
фа
Когда массово ехали, я глухо сидела с ним в больницах, мы там жили по несколько месяцев, муж был привязан к нам и один бы он не поехал.
Потом дочь родилась, мама заболела........

А я уже изучала вакансии и начинала писать резюме, куда-нибудь да прошла бы, программистов хорошо тогда брали. А сейчас совсем ушла из этой профессии и лет много, хотя года два назад прикидывала по баллам в Канаду - все равно много баллов :о))).
13.03.2014 21:09:41, фа
Объясню, я озвучивала ряд основных "ужастиков" заграницы. Люди рассуждают, а вот у них сухой остаток от доходов после налогов, коммунальных и т.д. очень небольшой, а вот у нас! Пойду айфон куплю.
Про США в курсе, но писать не стала, одно только упоминание вызывает ненормальную реакцию. Сразу обсуждение в другое русло уходит.
13.03.2014 12:14:40, solorum
nastyk
Во-первых несмотря на расходы с местных зарплат на айфоны как то у всех остается. Айфоны здесь не предмет роскоши и не показатель достатка, они доступны всем.
Во-вторых, общесво потребления вовсе не равно обществу понтов. Здесь намного спокойнее относятся к моделям айфонов, маркам машин и т.д.
13.03.2014 12:28:45, nastyk
фа
Я могу лишь сказать, что у нас почти никто не вернулся. А вернулся только парень без образования, который там строителем работал. Специалисты остаются и живут несравнимо с тем, что было бы здесь. Жаль ужасно, ибо все физтеховцы, мифисты и мгушники разъехались, а приходят из периферийных университетов ребята и массово. Они хорошие, но общий уровень культуры и образования невелик и раньше они в массе росли гораздо быстрее. 13.03.2014 12:21:16, фа
У меня профессор биолог там живет уже 15 лет, да своя лаборатория, очень хороший доход, дети уже полностью ассимилировались. 13.03.2014 12:31:00, solorum
nastyk
и опять +100 13.03.2014 12:29:23, nastyk
nastyk
Живу в Сингапуре. Все дорого, преступность почти нулевая.
Ну вроде, я не замечаю, что отказываюсь от каких-то материальных благ, цены выше, чем в России, но ведь и зарплаты выше. Mой уровень жизни выше, чем был бы в России при той же должности на работе.
А вот спокойствие-это действительно, очень важно, очень-очень. Это куча сохраненных нервов, а значит, и здоровье. Чистота на улицах-это очень важно, т.к. когда выходишь на улицу, и видишь чистые зеленые улицы, в душе воцаряется радость на весь день.
Пока ты молод и работаешь, Сингапур безусловно стоит того, чтобы тут жить.

Проблемы Сингапура-невероятные цены на недвижимость, дорогая (но пpи этом высшего качества) медицина, трудно накопить достаточно пенсии (здесь каждый сам должен накопить себе на старость).
Поэтому вопрос стоит ли тут оставаться на всю жизнь для нас пока остается открытым.
13.03.2014 11:55:45, nastyk
У меня нет ни машины, ни дачи, ни большой квартиры... В 90х едва хватало денег на покушать, сейчас лучше. Но я категорически не согласна на переезд в западную нерусскоязычную страну, где я буду чужой.
Во-первых, здесь я знаю "правила игры", а там их еще изучать нужно, притираться. Вот, например, у моей коллеги сын вполне знает английский, у неё родственники Англии, поехали после окончания парнем физфака... Он выдержал полгода и уехал, говорит, что там не интересно жить, нечем заняться после работы, не с кем даже поговорить. Мать за ним вернулась: одной на чужбине не захотелось. Другие знакомые на пару лет съездили в Грецию, муж советский грек, его отец давно переехал. Жена тоже назад запросилась, дескать, греки - люди не интересные... Да и в возрастной пишут о школах в Западной Европе, но мне бы сильно не хотелось подобных порядков для своих детей или внуков.
Во-вторых, я и в Москве с 7-ми лет отпускала сына одного во двор, а с 10-11 лет он сам ездил по городу на метро, а это были лихие 90е. ИМХО, угрозы детям в России в сравнении с Европой сильно преувеличены: если отнести происшествия к единице площади, то статистика станет не столь удручающей... (а если СНАЧАЛА не делать из ребенка хронического малыша, то к 8-9 годам деть вполне понимает, как себя вести одному, но в России в 90х богатые семьи боялись воровства детей, а остальные подтянулись: всюду исключительно за ручку, с няней, а когда пора отпускать одного, ребенок оказывался в растерянности).
В-третьих, мне работать в России нравится гораздо больше, чем где-то там "у них": отъехавшие порассказали. Я не готова кланяться каждому, лучше жить бедной, но гордой.

Да, касательно продуктов. Сын поездил по южной Европе и не только, уехавшие в США тоже рассказывали. Дело не только в свежести, но тут вопрос привычности. Уехавшим в США катастрофически не хватает наших молочных продуктов (кефира, ряженки, жирного молока, не говоря про сметану). Мне категорически не понравилась греческая кисломолочная заправка салатов (сын привозил и говорил, что там повсюду), ИМХО это вообще несъедобно! Ребенок у меня аллергик. Когда началась (лет с 7-ми) дикая пищевая аллергия, аллергологи из разных ведомств, не сговариваясь, сказали, мол, мясо только отечественное, дело в добавках при выращивании. Помогло мгновенно! И я лет 10 лет ездила по разным Московским рынкам, где можно было с гарантией купить мясо отечественное (ну, и разумеется, никаких колбас-сосисок и т.п. с мясокомбинатов, работающих на привозном сырье). Слава Богу, перерос!
У себя на работе я могу спокойно взять в столовой молочную гречневую кашу, пшенную кашу в горшочке или грибной суп-лапшу со сметаной. А в вашей хваленой Европе?
13.03.2014 11:36:42, Конек
Ключевое в отношении продуктов в штатах то, что здесь содержание соответствует этикетке.
Если мне важно, чтобы мясо паслось на травке никогда не видевшеи удобрении и химикатов и не получало ни антибиотиков и гормонов, то я поиду и куплю такое мясо. Дороже, но именно такое как мне нужно.
А россииское мясо на россииском рынке может быть выращено как угодно. В деревне недалеко от нашеи дачи некоторые до сих пор держат скот. Так кто-то сено косит, а кто-то - левыи комбикорм неизвестного происxождения покупает. А на рынке мясо это будет из одного и того же места и якобы одинаковое.
13.03.2014 23:42:46, __nevazhno____
ВС-препод
Просто у нас государство отпустило контроль за качеством продуктов, вместо ГОСТов теперь ТУ. 14.03.2014 08:56:21, ВС-препод
Тем не менее, это "любое" в отличие от продаваемого в России "импортного" помогло уйти от аллергии. Про "ножки Буша" вообще молчу!
Еще меня сильно дивила переводная книжица про бытовую аллергию, написанная в Штатах. Там предлагалось вместо матраца взять несколько легких одеял, так как все матрацы в США пропитывают какой-то гадостью ради негорючести... Не хотела бы я подобной заботы государства!
14.03.2014 08:19:35, Конек
Слушаите, ну это же елементарно. Неужели не догадаться?
Доставка мяса стоит денег, немалых, так как нужно температуру контролировать. Соответственно, чтобы стоить на уровне россииского мяса, импортное мясо при производстве должно стоить дешевле :
его цена в России = производство + доставка.
Соответственно, массово везут дешевое, в случае меяса - с гормонами, пестицидами и консервантами (ножки Буша, например). Или оттуда, где производство качественного мяса строит копеики (явно не штаты и не Европа, там производство дорогое).
14.03.2014 23:07:37, __nevazhno____
Ну про молочку :)
Я живу в нищей теперь уже европейской стране, я категорически не могу есть российскую молочку, если она не прям из под коровы. Каждый раз приезжая к родителям прям мучаюсь :) Это ж надо такую дрянь, пардон, продавать под видом молока, сметаны и далее по списку.
Ну а на счет спокойствия, да, спокойно. В школу уж точно никто никого за руку не водит, в дет сад в выпускную группу бывает тоже.
Ну и главное медицина. Вчера еще раз убедилась, блин, что медицина тут отличная. Если уж попал к врачу, то будь уверен, что все сделают быстро и в лучшем виде, со всеми анализами, узи, томографиями и пр. И бесплатно, т.е. по страховке, которую имеют все работающие, пенсионеры и дети до 19.
13.03.2014 14:10:26, Фикус
ВС-препод
Не приезжайте, и не будет мучений ...

Я знаю, что бывшие россияне приезжают к родственникам, и отрываются на полную "катушку", так как за год устают от тотального контроля за всем и всеми в цивилизованной Европе:)
14.03.2014 08:58:32, ВС-препод
фа
Про "хваленую Европу": зачем так оскорбительно писать. У меня тоже ребенок аллергик и там у нее не было ни разу проявлений аллергии, а здесь частенько.

Кухня в каждой стране своя и, если у нас есть пшенная каша в горшочке, то это не значит, что это вершина кулинарного искусства во всех странах. В моей столовой этого нет. Грибной суп со сметаной есть. Что в том такого? Зато у нас нет обожаемого нами гаспаччо и прочих продуктов или цена на них непомерная.
13.03.2014 12:11:40, фа
Я про столовую на работе, а не ресторан. И про нежелание привыкать к чужой кухне. 13.03.2014 12:33:12, Конек
фа
Не поняла. И я про столовую на работе. Столовые такие далеко не у всех. Пищевые привычки у всех разные. Вы написали про себя, я про себя. Люди разные. У кого-то высокая способность к миграции и ассимиляции в новом обществе, они и уезжают. Кто-то остается, ему трудно перестроиться. 13.03.2014 12:40:01, фа
Я про себя, перестраиваться не люблю, "гаспачо" мне и даром не надь. Просто написала, что в России в столовой без проблем взять привычное блюдо, а в другой стране кухня иная, что Вы мне и подтверждаете. 14.03.2014 08:23:33, Конек
+пармезан, панчетта, вина, пиво:) Про аллергию подпишусь, дети атопики оба. Опыт большой. 13.03.2014 12:17:27, solorum
ВС-препод
Вырождение видов - естественный процесс в природе.
Вы про это не знали?
14.03.2014 09:00:43, ВС-препод
Аллергия разной бывает, с отъехавшим в Германию говорила - с бананами проблемы один в один! 13.03.2014 12:34:34, Конек
Если бы только бананы, сыпало на все, стоило уехать, причем не важно, море или город, как кожа чистая. 13.03.2014 12:37:30, solorum
Дык, так тоже бывает. При астме часто тоько радикальными переездами и лечится! 13.03.2014 18:42:23, Конек
nastyk
Насчет молочных продуктов-извините, смешно. Я аж в Сингапуре живу (китайцы и малайцы молочное почти не едят), и русских тут мало.
Но мы регулярно покупаем отличную свежую белорусскую или литовскую ряженку, 20% сметану, кефир, сыр и т.д. Есть фирма, которая завозит нам всевозможные русские продукты-молочные, квас, морс, рижский хлеб, селедку, все что хотите.
Если уж есть в Сингапуре, где русских 2 тысячи, то поверить, что нет в Америке, где русских сотни тысяч-я не могу.
13.03.2014 12:07:41, nastyk
Я была в Сингапуре на конференции по Соросовским грантам, это особая страна, мне понравилась очень-очень... Особенно, погода, фрукты, морепродукты, зоопарки, ботсад, кафешки на улицах, доброжелательность жителей, умение не читать лекций на английском (как в Финляндии, куда тоже ездила), а объяснить дорогу в двух словах...
Но как раз желание воспитывать детей в чужой стране нулевое, потом вы с ними окажетесь людьми разных культур, это многие проходили, даже не уезжавшие из России...
13.03.2014 12:28:25, Конек
nastyk
А вы уверены, что в России вы со своим ребенком одной культуры. Прогресс убыстряется. Изменения на которые в наше время требовались десятки лет, сейчас происходят за год. Количество информации выросло экспоненциально. Система ценностей, внушаемая мне в моем советском детстве, капитально отличается от соврееменной российской системы ценностей.

Кстати, в сингапурской школе мне нравится именно то, что она похожа на мою советскую. И эта психология мне намного понятней, чем современная российская рыночная.
13.03.2014 12:41:44, nastyk
Есть нечто бОльшее, чем научный прогресс. Например, то, чем, например, отличаются москвичи и ленинградцы, или деревенские и горожане...
Это как рассказывал не помню какой русский деятель, в красно-белом разделении осевший в Париже... Во время перестройки или чуть позже его спросили, не хочет ли тот вернуться... Он тяжело вздохнул: "Я бы хотел... Но куда теперь мне одному? А внучка не поедет, она - парижанка!"
И Кашпировский рассказывал, что в 90е спрятал сына в США, боясь наездов. А потом оказалось, что сын уже американец и ему одинаково безразличны и Россия, и Украина.
А сколько переехавших в город из деревни в любой отпуск готовы мчаться на дачу, что-то сажать, ходить по грибы, рыбачить... Но уже детям (а тем более внукам) деревня не нужна, они - горожане...
13.03.2014 23:29:33, Конек
nastyk
Если бы дедушка-белогвардеец вернулся в постперестроечную Россию, он бы не нашел той страны, которую покинул много лет назад. Россия тогда и Россия сейчас-разные страны с разными ценностями, разным менталитетом, разной культурой. Мой отец-пенсионер, живущий в России, по менталитету иностранец в своей стране. Он русский, вырос в Подмосковье, но он не воспринимает современное телевидение ("там одни голые попки"), современный театр по его мнению-кривлянье. Всю свою жизнь он был за светлые идеалы коммунизма, искренне презирал стремление к богатству, осуждал "вещизм" (помните, такой термин?), а сейчас люди, сумевшие разбогатеть, пользуются уважением. Даже национальный состав Москвы поменялся, сейчас тут много южных лиц. Россия-уже не его страна.

Я хоть и родилась в СССР, но не успела в нем "закостенеть", поэтому я для моего отца-иностранка, даже если бы я осталась в России. И Россия 90-х, из которой я уезжала, и современная Россия "-надцатых"-это тоже 2 разные страны. Поэтому что в современной России, что в Сингапуре, мой ребенок для меня всегда будет иностранцем. Даже если и вы, и ваши дети живете в деревне, ваша деревня и деревня ваших детей-2 разные деревни. Это нормально.
14.03.2014 08:38:19, nastyk
Я цитирую близких знакомых, уехавших в середине 90х "с концами" и давно получивших гражданство США, они очень жаловались. Если и есть, то им недоступно! 13.03.2014 12:15:02, Конек
OTiger
1. Мнение отдыхающих сильно отличается от мнения живущих.
2. А вас не смущает что отечественное мясо вы не можете просто купить в магазине?
3. Кисломолочка в Греции основывается на болгарском киселомляко - продукт уникальный, его дают детям здесь с рождения. Кстати, этот продукт японцы регулярно возят к себе самолетами из Болгарии. А Сметана есть!
13.03.2014 11:53:21, OTiger
3. тут сперва вопрос что первее было: курица или яйца решить надо, а потом уже с греческо-румынскими продуктами разобраться. )

Бедные японцы, и куда только в ниx влезает столько, и болгарское киселмляко самолётами, и российский кефир поездами. )))
13.03.2014 12:03:53, mixst
То есть, Вы считаете, что создать подобный устрой жизни здесь, невозможно? Я про переезд вообще не писала. Про Грецию Вы меня убили, есть там обычные кефир и сметана. А насчет добавок...так вопрос то не к Европе, Данон, например, все тут производит, кто мешает государству быть реальным регулятором качества продуктов. К закупке мяса это тоже относится. 13.03.2014 11:42:35, solorum
Я Данон не люблю и не покупаю. А в России мне "демократии" (точнее дерьмократии) при Ельцине хватило, благодарственную, не надо!!!
Что сын ел в Греции, о том и рассказал. И даже закатанную баночку привез попробовать!
Кстати о чистоте. Сына очень напряг запах в Венеции от воды в каналах и на окраинах Милана от сточных вод под тротуарами.

А что "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" - это не ново...
13.03.2014 12:21:44, Конек
"Готовы ли Вы отказаться от возможности потреблять, а именно тряпки, тачки, дорогая техника, огромные квартиры, загородные дома, но при этом просто комфортно жить и не бояться отпускать своих детей одних на улицу?"
У меня просто нету такого, чтобы отказываться. Я и сейчас живу довольно скромно, но ребенка на улицу одного конечно же не выпущу. Если я и подумываю о переезде в Европу, то только ради образования для детей. На счет качества продуктов в Европе - оч и оч сомневаюсь. Я была в Европе 2 раза - никакого особого качества продуктов я не увидела. Конечно же чешское пиво лучше украинского, но вот колбаса например нет. А пиво для меня - вообще не еда. Я его не люблю и пью крайне редко. Вода в Чехии - да, оч высокого качества. Там вообще пить можно из водопровода. ЧТо касается Германии - вообще не увидела там качественных продуктов. Дорого и сплошная синтетика(мое конечно ИМХО, кому-то может нравится). На счет отпускать одних детей на улицу - не знаю. Смотря какого возраста дети, конечно же. Вот отсутствие пробок, прекрасно организованный общественный транспорт - это да. Чистота, порядок, законопослушность среди граждан - безусловно. Иногда просто когда я натыкаюсь на припаркованную в неположенном месте машину в Одессе или просто нагло пересекающего двойную сплошную водителя(а это случается каждый день) мне хочется бросить все и уехать только из-за этого. Меня бесит, что наши люди просто не хотят выполнять законы. А мы с мужем законопослушные как немцы.:) Для нас просто вот такие элементарные нарушения нестерпимы. А про майдан я вообще молчу. Меня всю аж передергивает. Ну я понимаю в Европе молодежь там возмущается, погромы устраивает. Но наш майдан по сравнению с ними - просто небо и земля. И у нас же идут не студенты, а взрослые люди. Ладно оставим тему майдана.
На счет дорогой техники и прочего - я вообще никогда за этим не гонюсь. Для меня одежда должна быть прежде всего удобной, никогда не покупаю последние тех новинки - нет у меня ни айфонов, ни про чего, самый простой телефон, самый простой ноут. И вообще умеренность для меня один из главных принципов жизни. Даже просто никогда не переедать - тоже принцип. И дело не только в том, что у меня нет возможности - даже если б была. Мне не надо. Просто не надо.
13.03.2014 11:31:08, из одессы
я безусловно вам верю,но считаю,что российские продукты качественнее.
А по сути вопроса я не прослеживаю особой связи между безопасностью и уровнем жизни.А если быть точнее,то связь ,если есть,то прямо пропорциональная.
13.03.2014 11:07:23, Schraibikus
ППКС! 13.03.2014 11:39:22, Конек
А все это плюс практически бесплатная коммуналка и транспорт, образование, медицина? И по какой причине отказались? :)))))) А теперь половина от того, что было в СССР за счастье считается:)))))))))) 13.03.2014 10:57:30, Илика
+100!!! 13.03.2014 11:39:54, Конек
О, мне, мне полностью подходит! Мне как говорится, кроме своих цепей... (с). Машины нет, дома тоже, квартира убитая хрущевка распашонка, техника и одежда все бюджетные варианты.

Мне переезд куда-то не очень подходит, привыкла к менталитету, к языку. А если вдруг Европа сюда придет.... (чиста помечтать, да) с качественными продуктами...
13.03.2014 10:52:41, ukrainian
я не знаю, о каких качественных продуктах вы мечтаете сейчас, мое ИМХО - сейчас в Украине качество продуктов очень хорошее, и когда я приезжаю к вам, очень люблю посещать супермаркеты:))), вот в Москве ненавижу, в основном пишу список продуктов мужу, он и покупает... а у вас и выбор больше и качество лучше, даже если сравнивать одинаковые марки, например, муж у меня очень любит Биобаланс (кефир), если не ошибаюсь пр-во Белая церковь, подсел на него в Киеве, по приезду купили в Москве, пить невозможно, как только войдете в ЕС - будет все по другому, они уже будут вам диктовать условия, что производить, кому продавать и объемы продаж, будут разорены фермерские хозяйства... почитайте прибалтийские форумы, так все это расписано 13.03.2014 11:56:03, Lubanya
ну насчет продуктов я автора процитировала.

Если личное, то мы только благодаря рынку, считаю, питаемся нормально. не дай бог питаться только из супермаркетов.
Кефир биобаланс хороший, а сметану для себя подобрала славию:). Творог - с рынка.
13.03.2014 12:25:48, ukrainian
Насчет помечтать...
Директор ездил в Голландию - там жители с утреца моют с мылом тротуар перед домом. Хотите так жить? Каждый день вставать ради этого пораньше и вперед... Чистота обеспечена.
Кстати, Европа отнюдь не мечтает о благотворительности, Европа хочет сделать деньги на чужих странах и сбагрить туда свою некондицию. Так что, ежели придет, то уровень жизни неизбежно осядет (работать больше, кушать меньше). Готовы?
13.03.2014 11:46:00, Конек
у нас я тоже уже не раз видела, мыли с шампунькой, не жители, машина 13.03.2014 12:58:17, petrochinina
nastyk
С мылом никто не моет, просто уровень газонов сделан так, что грязь на мостовую не попадает, и коммуналка дорогая отчасти потому, что дворник регулярно метет мусор. 13.03.2014 12:56:00, nastyk
фа
Это все сведения, которые почерпнули о жизни в Голландии?

Мы жили в Амстердаме и никто не мыл перед нашим домом тротуар, только мусор увозили. Перед магазинами - да, моют. Но это было в 1991 году, может быть, теперь стали мыть, я там в последний раз года три назад была, не спрашивала.

Здесь я мою свою лестничную клетку и часть лестницы, мы ухаживаем за цветами, кустами и деревьями перед домом. Что в этом плохого?
13.03.2014 12:17:41, фа
Я бы помыла, если была уверена, что другие соседи за день бычков не набрасают и не нахаркают. 13.03.2014 11:47:51, solorum
А надо без всяких "если" и регулярно:) 13.03.2014 12:12:06, гундина
Набросают. Именно поэтому каждый день и моют:)) 13.03.2014 12:07:47, Чернобурка
+1 13.03.2014 12:29:31, Конек
От пыли и песка моют:) 13.03.2014 12:18:39, solorum
Да ото всего:) и еще окна раз в неделю. И подушки выбивают, и постель проветривают ежедневно. Я бы сдохла:)))) 13.03.2014 12:37:48, Чернобурка
окна раз в неделю-это сильно 13.03.2014 12:59:30, petrochinina
Именно по Вашей ситуации у меня нет однозначного мнения, есть пример прихода ЕС в Прибалтику, да, чисто, чинно, благородно, дешевые хорошие продукты, но работы нет, молодежь уезжает, хотя,насколько я знаю с работой у Вас и сейчас не очень хорошо. 13.03.2014 11:02:02, solorum
В том-то и беда, по поводу работы. 13.03.2014 12:26:20, ukrainian
У нас и у Вас работа может быть по весьма комфортному графику, а на Западе "от сих до сих" очень жестко, особенно, для приезжих. 13.03.2014 12:38:26, Конек
я в эти дни подсела на русскоязычные версии Delphi (латвийский и литовский сайты), так вот вчера на литовской версии прочитала, что молочной промышленности в литве больше не существует практически, импорт молока и молочных продуктов - из Эстонии, молоко в стране почти полностью из порошка,спасибо европе, а я еще помню 90-е годы и мой первый приезд в Друскининкай, какой там был вкусный творог и сметана:) 13.03.2014 11:21:00, Lubanya
У нас много Свали, Рокишкио, пишут - Литва. Хорошо, но не без консервантов, и дороговато 13.03.2014 11:24:25, Frau2
я тоже Свалю покупаю, вот надо теперь обратить внимание на состав:) 13.03.2014 11:46:42, Lubanya
Разве дешевые? Сельское хозяйство у них всегда было неплохое,и при СССР,но вот сейчас мне кажется не такие и дешевые у них продукты. 13.03.2014 11:08:24, Линдааa
Скажем так, да, продукты первой необходимости, хлеб, молоко, яйца и правда дороже, а вот сыры, мясные вкуснее и дешевле. Молоко на вкус другое, творог, йогурты. И цены в ресторанах раза в два ниже. 13.03.2014 11:18:20, solorum
Я в рестораны никогда не хожу, мне это фиолетово. Сыры особо не люблю, а вот "продукты первой необходимости" актуальны.
Мясо... сын ездил, говорит, что наше вкуснее (и не дешевле московского!). А вот в Киеве до последнего майдана и в самом деле была ОЧЕНЬ вкусная еда!
13.03.2014 11:51:51, Конек
У вас именно что хорошие продукты с приходом ес и закончатся. 13.03.2014 10:59:45, интересно очень
в Латвии бываю, хорошие там продукты. 13.03.2014 11:03:05, solorum
у каждого свои потребности, и свои оценки. )
В чем xорошесть прибалтийскиx продуктов не понимала никогда. Наконец-то приняла это и полностью от ниx отказалась.

Тема о прогрессивной шкале налогов? Так?
13.03.2014 11:17:42, mixst
Была где-то с 85-90 гг несколько раз, молочка была очень вкусная, разнообразно, сыр вкусный, много сортов, у нас было похуже 13.03.2014 11:29:23, petrochinina
сыры, возможно, лучше российскиx были, но никак не лучше европейскиx. Россия вообще не сырная страна. Кстати, подобие советского швейцарского что-то сейчас я так и не нашла.
Конфеты у ниx - ужас, ужас.
Творог - он и в Африке творог. Было б молоко, творог и самой сделать можно.
Колбасы? Ну какие колбасы - когда Венгрия под боком.

Помню, коровы вот у ниx, действительно другого окраса (чёрные) были. Но на уровне вкуса мяса и молока те коровы я не различаю..
Молочный коктейл с шампанским у ниx ещё помню был.

Остальное всё - активная самореклама на фоне внушаемости публики. Ну любять у нас всё иноземное, и чужой акцент любят.
13.03.2014 11:55:02, mixst
Только про конфеты не надо....правда не поняла у кого у них, только в отличии от Красного октября в бельгийский шоколад сою и пальмовое масло не добавляют. И давайте от еды уже отойдем, речь не только про нее была. 13.03.2014 11:58:16, solorum
Ну, когда еды нет, дальше все не интересно. А соевые конфеты я люблю! 13.03.2014 12:31:06, Конек
ой, что-то я наверное, не те прибалтийские конфеты ела. Всегда иx исключительно соевыми считала. Сплошные сладкие плитки, не конфеты. Впервые со сладкими плитками у ниx и познакомилась.

Я же спросила, про прогрессивный налог тема. Вы не ответили.
13.03.2014 12:10:17, mixst
Когда писала, не думала об этом, интересуетесь я за или против? 13.03.2014 12:28:27, solorum
я абсолютно не поняла вопроса. Но, опять же, ...общественное мнение считает, что прогрессивный (высокий) налог обеспечивает спокойную жизнь страны.
И в вопросе вашем есть противоречие. Шопоголизм и общество потребления ( всё то, от чего вы предлагаете отказаться) - это же веяния "западного" общества- да? и в тоже время, вы говорите, что безопасность у ниx выше? зачем же тогда от потребления отказываться?.
Куда вы собираетесь направить деньги, вырученные от "отказа от сытой жизни"? На оплату армии полицейский? Или на пособия нуждающимся? Как вы безопасность организовать будете. Кнутом (полицейскими) или пряниками (пособиями выбивая почву для преступности). Ваши планы, короче? )))
13.03.2014 12:49:48, mixst
Пока хорошие. Смотреть надо дальше. "Благодаря" нормам ЕС в Латвии на грани исчезновения бурая латвийская порода коров, это катастрофа. Сельское хозяйство этой страны намеренно уничтожается непомерным налогообложением.
В Латвии всегда были хорошие продукты, и до вступления в ЕС.
13.03.2014 11:14:03, гундина
Я так поняла, мы опять к обсуждению будущего Украины перешли?:) 13.03.2014 11:29:09, solorum
Нет, к неизбежной критике ЕС 13.03.2014 11:53:05, Конек
Нет, я про настоящее Латвии сейчас. 13.03.2014 11:33:29, гундина
Ну не знаю всегда считала что самые вкусные фрукты овощи мясо на Украине, если сейчас загнут украинского производителя лучше точно не станет 13.03.2014 11:07:03, интересно очень
ППКС!!!!!
Ну, еще дагестанская баранина - пальчики оближешь!
13.03.2014 11:53:51, Конек
На жигули не согласна, про экономию в вещах думаю. Но именно про количество, а не про качество. Но и здесь, дома, детей отпускаю гулять самих. В Европе, вроде до 13 лет нужен сопровождающий взрослый, так? 13.03.2014 10:46:12, Frau2
Про жигули и речи нет:) Только немцам достаточно гольфа, а нам кайен подавай:) У меня три сотрудника в кредит мерсы взяли, я собственно об этом:) Про детей узнаю. 13.03.2014 10:56:30, solorum
У меня выборка маленькая 4,5 человека, двое из которых вернулись в Россию, половинка пока учится в Австралии раньше была очень ЗА уехать теперь думает на две страны жить и делать бизнес. У каждого свои резоны но каждый высказал примерно одно и то же, там все просто так кроме денег, даже половинка вроде не в совке росла но и той русской простоты нехватает. 13.03.2014 10:44:58, интересно очень
У меня есть знакомые японцы, которые работают тут, знаете, что им нравится, что они могут сесть нетрезвыми за руль, снять девочек, вседозволенность, на их родине все это недостижимо. Еще и деньги хорошие, за так называемые особые услувия. 13.03.2014 10:50:29, solorum
Аха и здесь никто на тебя пьяного за рулем в полицию не стукнет да еще и с утрица пожалеет болезного, и то и другое с моей точки зрения очень не правильно. 13.03.2014 10:56:04, интересно очень
Вы про кого? среди моих знакомых нет никого, кто считал бы, что пьяный за рулем - норма. 13.03.2014 12:09:55, Чернобурка
У меня тоже среди знакомых не наблюдала желабщих под градусом за руль сесть, Но, как правило, в популяции никто не озаботится вынуть пьяное г из за руля или в полицию "стукнуть" 13.03.2014 12:57:39, интересно очень
Я думаю сильно от возраста тут зависит.Потому что прям с малолетства превращаться в тупое "ням-ням" вряд ли кто захочет.А вот в старости-да,актуальна спокойная,размеренная жизнь,желательно вообще не только без всяких опасностей но и без посторонних звуков даже-чтоб спать не мешало.А молодым хочется повеселее-и тряпки и тачки)),и огромные квартиры,и жизнь полная приключений и опасностей)).А вот детей которых куда-то надо отпускать у них и вообще еще нету)). То есть получается что жить в вышеперечисленных странах хорошо на пенсии.Ну при наличии конечно интересно проведенной молодости,которая будет оплачивать потом размеренную старость. 13.03.2014 10:34:31, Линдааa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!