Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Ина-Инка

Чего не хватает России.

Вчера слушала передачу, приуроченую к 10-летию развала Союза. Обсуждалось, что же мешает развитию такой богатой ресурсами и талантливыми людьми державе. Самой главной причиной назвали ТО, что в России отсутствует, а в штатах присутствует в очень больших масштабах. Задав этот вопрос друзьям и себе самой, все практически точно назвали это ТО. Как вы думаете, что это?
16.08.2001 21:51:36,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ritka
Вчера только с мужем это обсуждали. Заметили, что приезжающие к нам из России гости отказываются понимать слово "запрещено". Считают, что если как-то незаметненько, то можно. Уже кучу неприятностей поимели (и мы из-за них тоже) 17.08.2001 13:30:26, ritka
Ина-Инка
Уважения к закону. 16.08.2001 23:09:14, Ина-Инка
Joint
Скорее уважение к власти. Не скажу, что уважаеник к законности, то что бросилось в глаза с первого раза. Понятно, это не ярко как в России, но при speed limit 50 mph тот кто его выдерживает, вызывает острое раздражение в потоке машин. Я не говорю про Вирджиню, где люди попадают в суд за 8 миль over the limit.

Есть много областей деятельности где уважение к закону носит чисто символический характер. На мой взгляд американцы больше напоминают в этом отношении русских, чем европейцы.
17.08.2001 15:14:22, Joint
Это мое первое ощущение от приезда в Америку:). Кстати, читала не так давно книгу Россия уголовная или что-то в этом духе, там очень интересно про воровство - частная собственность признается только на "своем" уровне, то есть если воруешь у соседа - то тебя могут забить насмерть. Если же ты воруешь у человека более богатого - у барина - а в книге речь идет о России вообще, то есть и о 19 веке - то это удаль и ты - молодец. Если ворует солдат = то наказывать вообще не принято, он же бедный и так далее.
А потом - революции и попытка пересажать всю страну в лагеря - уважения к закону не прибавили.
17.08.2001 00:13:32, Пелагея
Da uzh. :))No ya dumaju bud u amerikanzev takie **** zakony, oni by tozhe ih ne uvazhali, chto i nabludaetsya sredi inostranzev rabotajushih v Rossii. :))
Ya chestno govorya dumaju, chto naoborot, est ETO v russkih i net v mnogih drugih. Nu, v chernykh eshe nabludaetsya. ETO - POFIGISM. :))
16.08.2001 23:14:29, Анка aka Провокатор
Elle
А кто законы пишет? И кто выбирает тех, кто принимает эти законы? Мне странно, когда говорят - если бы у нас были нормальные законы, то мы бы им следовали... если бы у нас были нормальные налоги, то мы бы их платили...

Я понимаю, что законы не изменишь за один день и из беспредела не сделаешь конституционное общество, но каждый народ заслуживает свое правительство и в конечном итоге - свою жизнь.
16.08.2001 23:41:53, Elle
Nu tak ya i govoru - pervoprichina pofigism. A otkuda on idet, chert znaet. Vspomni russkie narodnye skazki, pro lezhshih po 30 let na pechi bogatyrei i proch. Che lezhal, sprashivaetsya? Amerikanzy v bolshinstve svoem suetyatsya, dumajut o starosti, pensii, strahovkah na sluchai chego ugodno. Mnogo ty russkih takih vstrechala? Dazhe samye zakonopolyshnye o sebe malo dumajut. Zagadochnaya russkya dusha. :) Vse merkantilnoe nam chuzhdo. My vyshe etih dryzg i politiki. Amerikanzy duraki, vse takie excited, s plakatikami, boryatsa za chto-to.... Pofigism eto i est, ni chto inoe. V drugih naziyah tozhe prisutstvyet, no ne v takih ogrmonykh masshtabah. :) 16.08.2001 23:51:32, Анка aka Провокатор
Elle
Да, это правда. Сказки сейчас начинаю вспоминать, спасибо ребенку - вчера Конька-Горбунка смотрели. Это же ужас - все конек-горбунок делает, а награждается его хозяин, который на самом деле ничего делать не желает; красавица согласилась выйти замуж за старого царя при условии, что тот ей колечко какое-то достанет. Одним словом - лень, продажность и вранье. :о(

А о жизни сегодняшним днем - меня в этом плане всегда родители мужа поражали (и раздражали). Надсмехаются все над американцами - что те всю жизнь работают, света белого не видят, все на будущее копят, недушевные, да недобрые, да улыбки у них пластиковые... Эх, лучше даже не начинать.
17.08.2001 00:22:47, Elle
Оля, так это не только в русских сказках присутствует желание ничего не делая, сам дурень-дурнем, а стать царем:) Вспомни того же Кота в сапогах. 17.08.2001 15:23:19, Hel
Пожилые люди :о) Надо им на что-нибудь свой невротизм направлять. Мне вот с другой стороны света звонят и сообщают ужасные новости Сан Франциско ;о) Я смирилась. Но если б они жили рядом, рыкнула бы предупреждающе, тогда бы смирились они. 17.08.2001 08:59:01, Пряшка
Elle
Точно! Интересно, а как это воспитывается? 16.08.2001 23:10:57, Elle
Заметили "тюрьмы" в детских парках? По-моему, явление довольно распространенное. И мамы, например, на тему воровства говорят не с точки зрения "хорошо-плохо"(кому и почему?), а в форме "воришек сажают в тюрьму". Несколько раз наблюдала. Т.е. эта тема не табуирована. Для меня это очень важный показатель. Мой кузен, в присутствии которого нельзя было произнести слов "негодяй, бандит, наркоман, черт", стал именно наркоманом, негодяем и бандитом. 17.08.2001 09:06:06, Пряшка
Elle
Действительно, никогда не видела никаких тюрем. Где это такое? 17.08.2001 17:22:20, Elle
Аааа, я знаю о чем речь! Это наверно имеются в виду такие "теремки" на детских площадках???? Ой, умора!! 17.08.2001 17:53:58, Scarlett
Ага, теремки с решеточкой на окошках и надписью "prison". Вижу часто в парках с атракционами, разными сюжетными горками вроде леденцового домика и т.п. 18.08.2001 01:37:06, Пряшка
A ya podumala, chto ogorozhennye setkoi ploshadki dlya detei 0-6 let. Te, chto protiv sobak i chtoby detki ne razbegalis. Bez etih setok s uma soidesh za rebenkom po zelomy parku goniatsya. 17.08.2001 18:32:18, Анка aka Провокатор
Kakie tjurmy v detskih parkah? Gde? 17.08.2001 17:05:30, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
Там так много всего правильного говорили, но я ничего не запомнила :)) Я здесь живу по закону, а там по знакомству. И то, и другое меня устраивало. Но в глобальном масштабе, с работающими законами легче. И ведь у меня как-то это чувство появилось, а сначала очень возмущало, что нельзя полицейскому деньги сунуть, когда скорость превысил. 17.08.2001 00:33:51, Ина-Инка
Elle
Лень? Воровство?? Климат??? 16.08.2001 23:03:48, Elle
Samja bolshaja beda Rossii - eto ee narod. :((((((((((( Chtobi u naroda v golovah pomenjalos, - ne odno pokoleije smenitsja dolzhno, i chto bi pri etom ne bilo major potrjasenij. 16.08.2001 22:04:12, Anti-Patriot
Ина-Инка
Так что ЭТО, что должно поменяться? 16.08.2001 22:10:54, Ина-Инка
Nu zadala zadachku! Eto mne napominaet "I kak odin umrem v borbe za ETO. Chto ETO?" (c) :)) 16.08.2001 22:26:36, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
:)) Я не задала, радио. Сама сидела в гараже, уже приехав домой, чтобы проверить совпадают ли мои мысли, с мыслями умных дядь по радио (там были и русские, и американцы, и из западной европы) 16.08.2001 22:30:04, Ина-Инка
Nu tak chto eto, ne tomi. A to mne eshe merzkuyu query pisat, a ya ne smogu skonzentrirovatsya. :(( 16.08.2001 22:55:09, Анка aka Провокатор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!