Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Бандера для вас однозначен. А Сталин?

К кому относится первая часть обращения, думаю, всем известно.
07.03.2014 02:08:10,

56 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Сталин. Великий и ужасный. Его проклинают и ненавидят многие люди, как русские, так и дагестанцы и другие.

Но он спас СССР и живущих на его территории. Иначе всех нас с вами бы не было. ЗА это его уважают. Он смог огромную страну индустриализировать в кратчайшие сроки.

Его не канонизируют. Его не объявляют хэроем. ОН великий деятель и его победы и его преступления, все в 2-ном размере.

И мы, как Россияне, признаем, что он, хоть и грузин, был правителем нашей страны. ОН наша история, мы ее признаем, все что было и хорошее и плохое.
21.03.2014 11:07:30, Таня -мама
ЖенаПолковника
Осуждаю. Репрессии и Гулаг считаю позором русского народа. 21.03.2014 10:47:40, ЖенаПолковника
Резюме :

1. Ни один человек не осудил Сталина напрямую.
2. Куча людей либо находят оправдания Сталину "всё не так однозначно". "Он великий человек". "Его нельзя мерить обычной меркой".
3. Вся дискуссия свелась к тому, чтобы укусить машу_уса.

И эти люди осуждают бедолагу-Бандеру? Мировозрение по типу:" Если убить одного человека, становишься убийцей. Если убить миллион - великим государственный деятелем".

А за Украину я рада. У них есть шанс, котораго у России явно нету.
07.03.2014 23:34:06, masha__usa
Маша, я осуждаю Сталина напрямую. Причем по всей строгости. Он убийца, тиран и садист мирового уровня - не российского.

Бандере до такого размаха далеко. Талант у Бандеры менее броский оказался. Но и он преступник и убийца.

Что за шанс есть у Украины именно сейчас, мне невдомек.
Хотя... знаю. У Украины есть шанс прекратить бандитскую свистопляску. Пока еще есть.
08.03.2014 00:57:08, 1637
Вас не смущает, что люди, чье мнение совпадает с Вашим по очень важным вопросам, считают его великим человеком? 08.03.2014 04:03:33, ЮлияФ
ЖенаПолковника
Сейчас идет волна "Возлюбим всё русское, ура разрешили!", народ перегибает, что естественно. Слишком долго нацию унижали. 21.03.2014 10:49:06, ЖенаПолковника
следуя этой логике, может и Гитлера начнем считать великим человеком? 21.03.2014 08:44:51, Ехидна
Нет, не смущает. 08.03.2014 12:59:53, 1637
А если эти поклонники Сталина еще будут лабрадоров бросать на дороге? Тоже не будет смущать?

А если не дай бог убивать? Где пролегает грань?
08.03.2014 14:43:21, ЮлияФ
Это совершенно несвязанные друг с другом вещи. В ситуации с лабрадорами никакой роли не играет отношение к Сталину, сексуальная ориентация, пищевые пристрастия и тд.

Это же и к убийствам относится.

Я не люблю ни убийц, ни мучителей животных, ни Сталина, ни Бандеру.
Если вас еще что-то интересует, спрашивайте
08.03.2014 14:55:45, 1637
Если лабрадора бросит противник Бандеры - вряд ли Вы ему простите этот поступок.

Когда противник Бандеры любит Сталина, у Вас это не вызывает когнитивного диссонанса.
У меня человек, поддерживающий Сталина (если только это не человек хорошо так в возрасте, которому просто трудно уже менять свои убеждения) уже не не вызовет симпатия априори.
08.03.2014 15:17:38, ЮлияФ
Я не провожу опросов об отношении к Сталину и Бандере по любому поводу. И у мучителей собак я бы не стала выяснять, как они относятся к Бандере и Сталину.

Сталин - большой тиран. Бандера поменьше, хотя и старался очень. Но ему просто маловато власти досталось. И "талант" не такой броский.

Но я в целом к убийцам и тиранам плохо отношусь. Вне зависимости от их отношения к лабрадорам.
08.03.2014 17:54:34, 1637
>>>Вас не смущает, что люди, чье мнение совпадает с Вашим по очень важным вопросам, считают его великим человеком?

>>>> нет, не смущает.

Вы относитесь плохо, но допускаете дружбу и единые взгляды на жизнь с теми ,кто относится хорошо?
08.03.2014 23:51:58, ЮлияФ
С кем я допускаю дружбу? Конкретно?

В моем окружении есть те, кто относится к Сталину так же, как и я. А есть те, кто вообще о нем не думает - в основном это люди более молодые и/или никогда на территории Союза не жившие. Приверженцев Сталина в своем окружении я не замечала. Но у меня близких друзей не так и много.

Единые взгляды на жизнь? А на какую именно сферу жизни?
В моем окружении люди разных конфессий, разной сексуальной ориентации, разного семейного положения, разного возраста, живущие на разных континентах и тд. С большинством из них я никогда не говорила о Сталине. И о Гитлере тоже не говорила. Я не такой политизированный человек, да и вообще как-то странно всех перед началом дружеских отношений спрашивать о Сталине. Это уже на диагноз тянет.

Сталин был выдающимся тираном и великим убийцей - и ни в коем случае не мелкой сошкой. ЭТо вот мое видение Сталина.

И я всегда говорю о своем видении, ни с кем не создавая коалиций.
09.03.2014 03:07:52, 1637
насчет дружбы я коряво выразилась. Я имею в виду единомышленников в этом общении в конференции. Людей, которые вместе отстаивают одну точку зрения. 09.03.2014 03:47:58, ukrainian
Юля, я ни с кем вместе ничего не отстаиваю. Пишу исключительно то, что думаю сама.
И точек зрения тут полно. Вы просто видите их несовпадение с вашей - и все эти несовпадающие с вашей точки зрения кажутся вам одинаковыми.

В целом мне кажется, что я хорошо понимаю, что происходит у вас в душе. И у меня подобная ситуация была. Это тяжело. И мировосприятие на подобном фоне меняется очень болезненно и необратимо.
Но это всего лишь этап вашей жизни.

Главное сейчас для вас и всех здравомыслящих людей на украине - сохранять здравый смысл, четко расставлять приоритеты и беречь своих близких.
Вот берегите себя и своих родных, не делайте скоропалительных выводов, помните, что для политики человеческая жизнь - песчинка.
Время все расставит по своим местам. И с расстояния времени вы увидите события на вашей любимой родине иначе, чем они для вас выглядят в данный момент.

Время столкнувшись с памятью узнаёт о своём бесправии (с). У вас еще будет время осмыслить происходящее. Мира Вам и добра.
09.03.2014 04:01:01, 1637
Пожелание мира и добра вызвало не ту реакцию, которую Вы думали:(.
По поводу родных как-то разберемся.
Всего Вам хорошего.
09.03.2014 05:00:48, ukrainian
Разбирайтесь мудро.

Жаль, что пожелание мира и добра может вызвать "не такую реакцию" .
Майданное мышление опасно и губительно.
09.03.2014 11:15:27, 1637
OTiger
И это правильно, не бывает людей которые делают все правильно или все неправильно. В чем то вы можете соглашаться с конкретным человеком а где то и расходиться во мнении. 08.03.2014 13:04:40, OTiger
А тут нет в принципе правильно-неправильно. Каждый пишет как он дышит. У каждого свое видение ситуации 08.03.2014 13:25:04, 1637
Сталин - грузин, пусть за его деяния Саакашвили отвечает! 07.03.2014 16:32:45, ПчЁлКа
Электра
Как дети раньше говорили, сравнили ж*.. с пальцем. Хотите адекватного сравнения - сравнивайте с михой-галстукожуем. 07.03.2014 14:28:52, Электра
Лучше с Иваном Сусаниным, но он герой! 07.03.2014 16:33:36, ПчЁлКа
Электра
Сталин - крупный политический деятель. И он так же неоднозначен, как Черчилль, Рузвельт, Наполеон, Александр II и иже с ними. Бандера по сравнению с ним мелкая сошка местечкового розлива. На крайняк его можно сравнить с другими украинскими гетманами (но они, наверное, обидятся), с Власовым, с Дудаевым, не более того. 07.03.2014 18:08:58, Электра
Кабриолетта
абсолютно правильно. 07.03.2014 15:11:14, Кабриолетта
Кабриолетта
а других героев, кроме Бандеры, на Украине нет? (со вчера мучает вопрос) 07.03.2014 10:03:10, Кабриолетта
Может +/- (по делам) расписать надо? 07.03.2014 04:36:33, совет
В России Сталина не провозглашают народным героем и с его именем на устах не выходят на митинги.
Во многих странах есть антигерои и в России в том числе и что с того? Это как-то оправдывает происходящее сейчас на Украине?
07.03.2014 03:37:59, в недоумении
Во- первых: не народный герой, а отец народов. А во-вторых: вы, наверное, не знакомы с деятельностью Кургиняна. Он первый нащупал эту золотую жилу устремлений Путина - имперство, золотой век совка, все дела.. 07.03.2014 03:51:26, jupel fharmacy ordinary
у нас свободная страна, нравится вам считать сталина отцом народов - на здоровье. боюсь, что не все разделяют ваше мнение. 07.03.2014 14:36:55, пкпнй
во-первых: страна не свободная.
странно называть свободной страну с политзеками.
во-вторых: народный герой и отец народов это сильно о разном. и это надо понимать. хотя бы потому, чтобы видеть на какие позиции метит гражданин Путин.
в-третьих: это не мое мнение. отцом народов Сталина называли при его жизни.
(12 апреля 1936 года в передовой «Правды» Сталин впервые был назван отцом народов СССР)

я бы с удовольствием побоялась бы вместе с вами, но придется нам бояться совсем другого, чем вы думали

[ссылка-1]

[ссылка-2]
07.03.2014 15:50:44, jupel fharmacy ordinary
OTiger
Ну о Сталине можно говорить много. Для начала он не русский - грузин:) Лично мое имхо - Сталин гений. Но это если вдумчиво заняться историей вопроса, а не черпать данные из учебника истории.
Для начала хочу заявить, в России мы не собираемся под знаменами Сталина и не канонизируем его имя, не присваиваем ему звание героя России и если помните, Россия осудила Сталинские репрессии!
Теперь по теме...
1. Если бы не сталинская индустриализация страны, ходили бы мы все под фашистами, Россия проиграла бы войну 100%. Сталин предвидел немецкую оккупацию. Вот вы когда смотрите фильмы, читаете книги, часто встречаются кадры как наши заводы вывозили в Сибирь и они успешно там работали - все для фронта все для победы. А кто нибудь задавался вопросом, а это как? Привезли на вагонах станки и выгрузили их в тайгу на снег? Отнюдь, были подготовлены площадки, здания к которым подведены все коммуникации - это ведь дело не 5 минут. И это было все создано заранее!
2. Если кто не знал, то все мы с вами сейчас и русские и украинцы живем только благодаря ему. После ВОВ США которые финансово неплохо поднялись на войне, решили всему миру предложить свое видение системы финансов. Это выражалось в так называемом "золотом" долларе. То есть все страны мира должны между собой производить расчеты в долларах. В том числе и за нефть(что кстати сейчас и происходит) Сталин отказался. Мы все думали что это противостояние двух идеологий, да нет все банально - деньги. В итоге США поставили перед собой задачу разбомбить СССР ядерными боеголовками - эти данные действительно есть. Нас спасло только отсутствие у США большого их количества. К концу войны их было всего две, где они были использованы все знают - акт устрашения СССР. США понимали, что для данной операции необходимо как минимум 10-12 самолетов с боеголовками на борту. Часть не долетит - ПВО не спит, но есть надежда что 5-6 самолетов проскочит и поразит крупнейшие города СССР. Вообщем то вся остальная история жиждется на этом противостоянии. СССР умудрился правдами и неправдами разработать и создать атомную бомбу, пока параллельно американцы создавали свои. Там пришлось втравить американцев в корейскую войну, где те и завязли года на полтора + понесли большие финансовые потери. В итоге возник некий паритет который потом вырос в гонку вооружений. В последствии Американцы все равно навязали миру свой сначала "золотой" доллар а потом нефтяной(обеспеченный не золотом а нефтью), для этого американский президент(забыл как его) объехал все арабские страны и уговорил их продавать нефть за доллары, а взамен они поставили им вооружение, которое они кстати и Израилю поставляли. Вот такая вот политика США !
Основные ошибки и зверства приписываемые Сталину:
1. Пакт с Фашистами о ненападении. Этот договор был нужен обеим сторонам. Гитлеру чтобы спокойно нападать на приграничные к СССР страны не опасаясь русских войск, Сталину чтобы опять же оттянуть время. За время от Октябрьской революции до начала войны СССР прошел путь который другие страны Европы проходили лет 50-100, причем это касается всех сфер, в том числе и военной. Как мы знаем Сталину немного не хватило времени, именно поэтому война была столь долгой и с такими большими людскими потерями.
2. Концлагеря. Для того чтобы хоть немного приоткрыть завесу тайны надо просто обратиться к нашим классикам. А.Ахматова называла эти страшные годы, внимание, ежовщиной - не сталинщиной. Кто такой был Ежов думаю все знают. Ну и опять же извечный вопрос - чиновники. Как сейчас так и тогда непросто уследить за их деяниями. Я кстати читал некую переписку между Хрущевым и Сталиным, где Н.С. из Киева жаловался на то что они отправляют списки предателей на расстрел, а в Москве их сильно сокращают. Сталин ответил, "уймись дурак". Оригинала я не видел но упоминание об этой записке читал в нескольких источниках.

Да, правление Сталина нельзя назвать счастливым для СССР, можно углядеть множество ошибок и просчетов, включая и репрессии конечно. Наверное идеальных людей не бывает...Можно ли было исключить все эти невинные жертвы, наверняка да, но этого уже никто не узнает.
07.03.2014 03:22:38, OTiger
"Лично мое имхо - Сталин гений" ОТигер07.03.2014 03:22:38

Вот и ответ на все вопросы ..... А то, Бандера, Бандера ....
07.03.2014 03:27:11, masha__usa
Маша,позвольте вам высказать личное отношение. Если сочтете нужным отправьте модераторам.
Я в основном читаю, Маша, Я вас наблюдаю уже не один год, вы есть везде, во всех темах. Начиная с усыновления и заканчивая обществом. И везде вы имеете свою неполживую точку зрения. Как вам так удается, Маша ? Как можно иметь "знания" и мнеия по ВСЕМ вопросам.? Психологии, медицины, семейных отношейний, высаживания цветов и выпечки. Вы даже собачку выбираете не себе . Но это ваше право, однозначно. Но не смейте оскорблять наш народ, да мы разные, мы по разному думаем и воспринимаем события, но мы в них варимся. Вы утратили свое право на осуждение нас. Наблюдайте, но не учите нас жить.
И не надо на форуме страны, которая потеряла столько жизней во время ВОВ, и где у некоторых еще живы участники тех событий нести такую чушь. Идите и расскажите американцам, что линчеватели были в общем то не сильно неправы и их можно понять, а японцы в перл харборе всего навсего отстаивали свою национальную идею, а американцы по своему правы и не осуждены мировым сообщестовм за хиросиму ( ведь официально не осуждены ?).можете к евреям на форум зайти, рассказать, что холокоста не было и им надо жить в мире с палестиной, обсудить правомерность их нахождения на территории современного Израиля, пообщайтесь с поляками, но не забудьте взять в руки "неосужденного" Бандеру, желательно в бандане, для запоминания правописания , у вас масса возможностей самореализоваться.Я на вас посмотрю, как долго вы там прорассуждаете. Имейте уважение , Маша, к земле ваших предков.
07.03.2014 09:40:15, Begliynka
Поддерживаю полностью. Жалко, что "в основном читаете" ))) Всегда интересно читать Ваши комментарии. 21.03.2014 09:01:15, Ехидна
интересно, откуда вы знаете о присутствии Маши во всех перечисленных конференциях?
и кто уполномочил вас оскорбляться и обижаться от имени всего народа? :)
07.03.2014 13:50:21, jupel fharmacy ordinary
если прочитать внимательно - то там написано откуда. Беглянка права, читать в теме про приемных детей мнение человека у которого нет опыта - это даже не забавно, скажу я вам.
только украинцам можно говорить за всю страну, а русским даже в этом отказывают? :)
21.03.2014 09:04:02, Ехидна
caban
разве в первой же строчке не сказано, что это личное мнение? 07.03.2014 15:14:46, caban
личное высказывают от своего имени, а не от имени народа, земли, вселенной 07.03.2014 15:52:20, jupel fharmacy ordinary
т.е. даже обидеться нельзя когда оскорбляют память твоих предков и твою Родину? ну-ну... двойные стандарты, однако :) 21.03.2014 09:05:25, Ехидна
caban
вам показалось 07.03.2014 16:24:11, caban
[-] 07.03.2014 14:33:28, пкпнй
да, я тоже читала, и что
давайте попросим забанить Машу на 1000 лет?

стороннее мнение одной "иностранки" вас не устраивает, поэтому мы не будем принимать его во внимание.
а вот стороннее мнение другой, совпадающее с вашим, будем бешено яростно лайкать, ага.
и ничего, что оба (!) мнения сторонних наблюдателей.
07.03.2014 15:57:10, jupel fharmacy ordinary
попросить забанить Машу - это ваши личные придумки, не передергивайте.

иногда очень жаль, что нет возможности лайкать :)
бешено и яростно? - не судите по себе :)
21.03.2014 09:08:03, Ехидна
+ очень очень много 07.03.2014 10:56:37, ляля
pafic
+1000000 07.03.2014 10:39:27, pafic
ещё + 07.03.2014 11:01:14, да-да
OTiger
Хорошо, объясню понятнее - Сталин это имя нарицательное того времени. Возьмите нынешнее время. Есть Президент, есть министр МВД, так вот любые осужденные подведомственны структуре МВД, и президент совершенно не в курсе кого и за что сажают в тюрьму, кроме экстраординарных случаев. 07.03.2014 03:53:48, OTiger
Тоже 07.03.2014 02:32:06, 1637
Стесняюсь спросить, каким именно образом.

А то мне кто-то из участниц однажды сказала, что как я смею проводить параллели между поганым Бандерой и отцом народов.
07.03.2014 03:11:27, ЮлияФ
Это я Вам так сказала. Могу повториться, если надо: сравнивать можно только сопоставимые величины. <Поганый Бандера и отец народов> таковыми не являются. Также повторюсь, что Сталин, возможно, единственный до настоящего времени руководитель с которым СССР и странам постсоветского пространства повезло. 07.03.2014 10:36:32, Lady Z
тихий ужас... а еще майдонутых осуждают (((
сразу вспомнился анекдот про Вовочку - и эти люди запрещают мне ковырять в носу?
21.03.2014 09:10:04, Ехидна
Ну если стесняетесь, так не спрашивайте.
А лучше поинтересуйтесь у той участницы, которая так пишет.

Сталин - историческая фигура не российского масштаба. Он такой же ваш, как и "всехний". Он именно что "отец народов" - и для вашего народа тоже был не меньшим отцом на определенном историческом участке.
07.03.2014 03:47:56, 1637
Да, метко стреляете. Действительно, нам бы со своим прошлым разобраться. Бандера, как пособник нацистов уничтожал еврейское население, поляков. Чудовищность этих действий - это не вопрос дискуссий.
Но вот то, что творили карательные органы СССР в отношении своих же собственных граждан...
После истории с опросом на Дожде появился термин некропатриоты.
Это люди сделавшие для своей страны, в лучшем случае, ничего. В худшем - под "деды воевали" просто приватизировали ту победу и пользуются ее именем в личных целях или в интересах правящей элиты.
07.03.2014 02:31:54, jupel fharmacy ordinary
Бандера почти всю войну просидел в концлагере. Там он никого не уничтожал. 07.03.2014 03:09:36, ЮлияФ
Сталин не самолично расстреливал
Мы про ОУН и УПА говорим?
07.03.2014 03:20:04, jupel fharmacy ordinary


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!