Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Чтобы не было войны, голосуем

Давайте проголосуем, здесь. Кто за то, чтоб между Украиной и Россией не было войны?

Не будем считать, кто прав в кто виноват. Не будем вспоминать про ошибки Америки в Ираке (таки да, наваяли фигни).Не будем говорить о справедливости, фашистах, Бендере, и Хрущеве. Просто:

Да - если за войну.
Нет - если против войны
03.03.2014 22:31:04,

92 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Угомонитесь там за океаном и перестаньте всех учить как жить, тем более россию! Мы всегда будем защищать своих, это вам не сирия, "господа "демократы" !!!!!! 04.03.2014 15:30:49, Ольга_Россия
Это был опрос. Про Россию И Украину.

"Мы всегда будем защищать своих" - в смысле, вы ЗА войну? Поздравляю. Вы единственная из высказавшихся, кто ЗА войну.
04.03.2014 23:22:50, masha__usa
Да, я даже на шествие в воскресенье прошлое ходила в Москве "В поддержку русских в Крыму", и это НЕ ЗНАЧИТ "ЗА ВОЙНУ". Война будет, если их бросить там. Вы все искажаете информацию своими проамериканскими взглядами, впрочем и как и штаты :) Не наша вы!!! :) 05.03.2014 15:44:44, Ольга_Россия
Значит вы тоже ПРОТИВ войны?

Не будет войны, я уверена. Ненависти нет между народами. Дaже на этом форуме видно ... страсти кипят, кипят, но ВСЕ ПРОТИВ КРОВИ.
05.03.2014 22:32:43, masha__usa
Я против указания штатами и Западом на то, что России нужно делать в вопросе с Крымом.Защищать своих в Крыму встанут все русские из России.Запад и штаты наивно думает, что у русских нет чувства патриотизма, но они ошибаются- оно есть! Это вам не Сирия, и даже не Сербия, это наши люди там в Крыму и мы их в обиду не дадим! 06.03.2014 11:13:44, Ольга_Россия
не будем вспоминать про ошибки Америки.... 04.03.2014 11:35:16, спасибо, Маша, повеселили
А вы хотите повторить все ошибки Америки? Зачем? 04.03.2014 23:23:25, masha__usa
ответ 04.03.2014 09:13:33, брик
Маша, имя Бандера происходит от слова "бандит", а не от названия города Бендеры. 03.03.2014 23:23:59, 1637
Не угадали. Бандера = знамя, по утверждению инета. 03.03.2014 23:27:16, masha__usa
бугага... 04.03.2014 11:34:41, пад столом
Да мне и угадывать не надо ничего. Утверждения инета мне ни к чему. Бандера - фашист и бандит, кровавый убийца.
И Бендерой его никогда не звали.
03.03.2014 23:42:13, 1637
С удивлением прочитала биографию Бендеры (см ниже).

1. С середины 30-х годов сидел в польской тюрьме, за борьбу против поляков. ОСвобожден немцами.
2. Сразу после освобождения провозгласил свободу Украины.
3. С лета 41 по зиму 44 года сидел в немецком концлагере. Друзья (в том же концлагере) были забиты немцами насмерть. Отказался признать зависимость Украины от фашистов.
4. После освобождения из концлагеря, на территории Украины или России - не был.

Я чё-то не поняла .... где и когда Бендера помогал фашистам? Когда он убивал _русских_? Террористом он, конечно, - был. Польского полицая прикончил (за что и был приговорен поляками к казни). Всю жизнь сидел по тюрьмам и лагерям. Семья - туда жё отец расстрелян, сестры - по лагерям. Кровавый убийца - да. Однако, не фашист.
03.03.2014 23:50:30, masha__usa
Маша, я не понимаю, Вы специально или деиствитель
но читать не умеете?
За что Бандеру выпустили в 44 и создали ему офис в Берлине и чем он занимался до конца воины не захотелось поинтересоваться?
То, что он рискнул сунуться в СССРпосле этого - логично. Легкая смерть ему не светила.
04.03.2014 03:48:15, __nevazhno___
Если человека выпустили из концлагеря И "создали ему офис" (в тюрьме?) чем он мог заниматься?

Вы правда думаете, что лично товарищ Бандера чего-то решал (из Берлинского офиса, ага).

Я не оправдываю то, что делали те, кого сейчас называют, бандеровцами. Но справедливости ради, что именно мог сделать лично Бандера? В Берлинском "офисе", куда его переправили после 3-х лет концлагеря (а до этого он сидел лет 5 в польской тюрьме, в одиночке).

Бандера - обыкновенная марионетка, не болеe.
04.03.2014 23:32:15, masha__usa
Маша, я ЗНАЮ, чем занимался Бандера в Берлине.
В отличие от Вас, я не вчера прочитала его биографиы.
Впрочем, Вам что-то объяснять бесполезно - не поимете.
05.03.2014 06:32:05, __nevazhno___
Лично мне БАндера всегда был как-то фиолетов. Я точно знаю, что на Западной Украине между 30 И 50 годами творился беспредел, силами всех (поляков, бандеровцев, НКВД-шников, этнических немцев (а они тоже там были), фашистов ... просто бандитов было тоже полно). Бандера - просто персонаж своего времяни. 05.03.2014 22:36:56, masha__usa
Предистория -

В 30-е годы Польша захватила Западную Украину и устроила там террор (массовые убийства, концлагеря и прочее). В те же годы многие польские семьи переселились на Западную Украину на земли, отобранные у украинцев. Украинцы взбунтовались и ответили террором.

Взаимные разборки между украинцами и поляками продолжаются.

После начала второй мировой, поляки больше не могут устраивать террор на государственном уровне. Западные Украинцы- националисты продолжают бороться с "понаехавшими". Вооруженные отряды с обеих сторон воюют друг с другом и с мирным населением. Немцы и Советский Союз не поддерживают ни тех, ни других.

После второй мировой, Сталин зачищает Западную Украину от поляков (всех-всех перевозят в Польшу), и от украинских националистов (массовые репрессии и ссылки).

Я согласна с тем, что убивать нехорошо. Очень согласна.
04.03.2014 01:18:01, masha__usa
Кабриолетта
«Несмотря на то, что по указке немцев Бандера провозгласил «самостоятельную» Украину, но вопрос создания национального украинского правительства немцы затягивали… Немцам невыгодно было создавать украинское национальное правительство, они «завоевали» Украину и считали ее восточной колонией «Третьей империи» и власть над Украиной делить с Бандерой не пожелали и этого соперника они убрали. Кроме того, в это время украинская полиция, созданная ОУНовцами несла активную охранную службу в тылу немецкой армии по борьбе с партизанами, по задержанию советских парашютистов и выискивала советско-партийных активистов».
Заслуживает внимания и циркуляр «Об обращении с членами УПА», изданный 12.2.44 г., так называемой боевой группой Прюцманна. Из него ясно, как УПА «воевала» с немцами спустя полтора года после своего создания:
« Начавшиеся в районе Деражни переговоры с руководителями националистической Украинской Повстанческой Армии продолжаются теперь также в районе Верба. Договорились: члены УПА не будут нападать на немецкие воинские части. УПА посылает в настоящее время разведчиков, преимущественно девушек, на занятую врагом территорию и докладывает результаты представителю разведывательного отдела боевой группы. Пленные красноармейцы, а также попавшие в плен лица, состоящие в советских бандах, будут доставлены представителю разведывательного отдела для допроса, а пришлый элемент будет передан боевой группе для направления на разные работы. Чтобы не мешать этому необходимому для нас сотрудничеству, приказывается:
1. Агентов УПА, которые имеют удостоверения за подписью некоего «капитана Феликса», или выдают себя за членов УПА, пропускать беспрепятственно, оружие оставлять им. По требованию агенты должны быть немедленно приведены к 1-й (представителю разведывательного отдела) боевой группы.
2. Части УПА при встрече с немецкими частями для опознания поднимают к лицу левую растопыренную руку, в таком случае они не будут атакованы, но это может случиться тогда, если с противоположной стороны будет открыт огонь...
Подписал: Бреннер, Генерал-майор и СС – бригаденфюрер».
Ещё один «героический» этап в истории украинских националистов и лично командира УПА Романа Шухевича – борьба с белорусскими партизанами. Историк С.И. Дробязко в своей книге «Под знаменами врага. Антисоветскиеформирования в составе германских вооруженных сил» пишет, что в 1941 году на территории Белоруссии из военнопленных красноармейцев уже формировались первые украинские полицейские батальоны.
«Большинство украинских батальонов вспомогательной полиции несли охранную службу на территории рейхскомиссариатов, другие использовались в антипартизанских операциях - главным образом в Белоруссии, куда в дополнение к уже созданным здесь батальонам с Украины был направлен целый ряд частей, включая 101, 102, 109, 115, 118, 136, 137-й и 201-й батальоны.

Их действия, как и действия других подобных частей, задействованных в карательных акциях, были связаны с многочисленными военными преступлениями в отношении гражданского населения. Наиболее известным из которых стало участие роты 118-го батальона под командованием хорунжего В. Мелешко в уничтожении деревни Хатынь 22 марта 1943 г., когда погибло 149 мирных жителей, половину из которых составляли дети», - пишет он.
А теперь – слово самим бандеровцам. Вот что было опубликовано в 1991 году в №8 издания «Визвольний шлях», который вышел в Лондоне:
«В Белоруссии 201-й украинский батальон не был сконцентрирован в одном месте. Его солдаты четами и сотнями были разбросаны по разным опорным пунктам…. После приезда в Белоруссию курень получил задание – охранять мосты на реках Березина и Западная Двина. Отделам, расквартированным в населённых пунктах, вменялось в обязанность охранять немецкую администрацию. Кроме того, они должны были постоянно прочёсывать лесные массивы, выявлять и уничтожать партизанские базы и лагеря», - пишет бандеровец М. Кальба в этом издании.
«Каждая сотня охраняла отведённый ей квадрат. З-я сотня поручика Сидора были на юге зоны ответственности украинского батальона, 1-я сотня РОМАНА ШУХЕВИЧА – в центре… Преследуя партизан на плохо знакомой территории, солдаты попадали во вражескую засаду и подрывались на минах... Батальон девять месяцев пробыл на «партизанском фронте» и получил в этой борьбе бесценный боевой опыт. По приблизительным данным, легионеры уничтожили более двух тысяч советских партизан», - отмечает он.
Как говорится, без комментариев. Даже сами бандеровцы прямо указывают, чем занимался «национальный герой» Шухевич в Белоруссии. За какую Украину он боролся против братского белорусского народа – остаётся только гадать.
Наконец, в 1943-1944 гг. отряды УПА на Волыни и в Галиции истребили свыше 100 тысяч поляков. В польском издании «Na Rubieїy» (Nr 35, 1999 r.), издаваемом фондом «Волынь», приводится описание 135 способов пыток и зверств, которые вояки УПА применяли к польскому мирному населению, в том числе детям.

Вот только некоторые из этих изуверств:
001. Вбивание большого и толстого гвоздя в череп головы.
002. Сдирание с головы волос с кожей (скальпирование).
003. Нанесение удара обухом топора по черепу головы…
005. Вырезание на лбу «орла» (польский герб - В.Т.)…
006. Вбивание штыка в висок головы. ..
012. Прокалывание детей колами насквозь.
016. Разрезание горла….
022. Затыкание ртов паклей при транспортировке ещё живых жертв…
023. Разрезание шеи ножом или серпом… .
024. Нанесение удара топором в шею…
039. Отрезание женщинам груди серпом.
040. Отрезание женщинам груди и посыпание ран солью.
041. Отрезание серпом гениталий жертвам мужского пола.
042. Перепиливание туловища пополам плотницкой пилой.
043. Нанесение колотых ран живота ножом или штыком.
044. Пробивание живота беременной женщине штыком.
045. Разрезание живота и вытаскивание наружу кишок у взрослых…
069. Перепиливание туловища, обложенного с двух сторон досками, пополам плотницкой пилой...
070. Перепиливание туловища пополам специальной пилой.
079. Прибивание ножом к столу языка маленького ребёнка, который позже висел на нём….
080. Разрезание ребёнка ножом на куски и разбрасывание их вокруг…
090. Подвешивание монаха за ноги возле кафедры в костёле.
091. Посадка ребёнка на кол.
092. Подвешивание на дереве женщины вверх ногами и издевательство над ней – отрезание груди и языка, рассечение живота, выкалывание глаз, а также отрезание ножами кусков тела…
109. Разрывание туловища при помощи цепей...
126. Срезание лезвиями кожи с лица…
133. Прибивание рук к порогу жилища …
135. Волочение тела по земле за ноги, связанные верёвкой.
Добавим лишь, что этим список преступлений УПА отнюдь не ограничивается. Их жертвами становились русские, чехи, евреи, но больше всего… сами украинцы, недостаточно активно с ними сотрудничавшие.
04.03.2014 00:58:13, Кабриолетта
1. А Бандера-то тут причем? Бандера в это время сидел в фашистском концлагере!

2. Если почитать про зверства НКВД - получится похоже.
04.03.2014 01:01:19, masha__usa
Ох, маша, какое оскорбительное глумление. По-другому я не могу назвать то, что вы тут демонстрируете. 04.03.2014 08:51:30, гундина
Когда не хватает аргументов, люди переходят на личности И эмоции. 04.03.2014 23:49:41, masha__usa
Бандера сидел в фашистком лагере, так как слишком сильно раскатал губу в 41. Он надеялся, что достоточно пролизал им зад убииствами евреев и поляков для того, чтобы в обмен получить марионеточное украинское государство. Не учел, что украинцев фашисты к нациям достоиным даже марионеточнои государственности не относили.
Сидел он не в обычном концлагере, а в тюрьме для высокопоставленных лиц.
Как только он понадобился фашистам в конце воины - был выпущен и получил офис и руководящую позицию.
04.03.2014 03:53:34, __nevazhno____
Не спорю.

Всё равно не понимаю, что именно мог изменить лично товарищ Бандера. Он был обыкновенной марионеткой. Если бы не согласился, его бы растрелали (как расстреливали фашисты многих других украинских националистов) и назначили бы на его месщто другого.

Марионетка - да.
04.03.2014 23:35:41, masha__usa
Попробуите сначала понимать, а потом - писать. 05.03.2014 06:33:24, __nevazhno____
Так обьясните, если понимаете. А то всё эмоции, эмоции .... 05.03.2014 22:37:37, masha__usa
Маша, если вас устраивают фашиствующие молодчики, может переедете на Украину пожить, хотя бы временно? И с детьми. Окажете моральную и материальную помощь братьям по духу. Там прекрасно, безопасно, в Киеве вообще все отлично.
Вон Ярош уже ко мне в область собрался приходить, я рядом с границей живу. Приезжайте к ним, попробуйте пообщаться.
А то я тоже легко могу вещать про Ирак и Калифорнию. Мне то все равно, до меня оттуда ваши нацисты не доедут. А украинские нацисты рядом, меньше 100 км.
04.03.2014 01:16:51, Roccy
Я за историю. Фашисты не были украинцами, а украинцы не были фашистами. Отдельные единицы не в счет, были даже отдельные евреи-фашисты.

А то что происходит в Украине сейчас - не имеет никакого отношения к давно почившему (или сдохшему, как кому нравится) Бандере.
04.03.2014 01:23:33, masha__usa
Чтобы быть за историю, нужно ее знать, хотя бы немного. 04.03.2014 10:37:07, __nevazhno____
Чтобы изучать историю, нужен здравый смысл И беспристрастность. Ну не мог человек, который и до войны и во время войны сидел в тюрьмах и концлагерях "управлять, и решать, и казнить, и злодействовать". Просто практически, не мог.

Бандеру освободили немцы в декабре 44 года. За 5 месяцев до конца войны. Когда советские войска уже были в Польше, Югославии, Сербии, когда союзники уже воевали в Европе ....
04.03.2014 23:40:58, masha__usa
как же не имеет, если они с его портретами ходят, и призывают его прийти и навести порядок? о каком "наведении порядка" идёт речь, объяснять не надо?
бандеровцы не фашисты, конечно. они гораздо ХУЖЕ фашистов. и все, кто встаёт по его портрет - тоже.
04.03.2014 09:18:25, брик
А как вы относитесь к тем, кто ходит с портретами Сталина? Или Ленина?

Сталин (для меня и моей семьи) сильно хуже Бандеры.
04.03.2014 23:42:01, masha__usa
Родился в семье греко-католического священника. Член Украинской войсковой организации (с 1927 года) и Организации украинских националистов (с 1929 года), краевой проводник[Комм 1] ОУН на Западноукраинских землях (с 1933 года). Организатор ряда террористических актов. В 1934 году был арестован польскими властями и приговорён судом к смертной казни, позднее заменённой на пожизненное заключение.

ВОт тут поляки махнулись! Зря они зря изменили решение.

В 1936—1939 годах отбывал срок в польских тюрьмах, свободу получил в сентябре 1939 года благодаря нападению Германии на Польшу. Некоторое время находился в подполье на советской территории, после чего ушёл на Запад. С февраля 1940 года — после раскола ОУН — руководитель фракции ОУН(б) (бандеровского движения). В 1941 году возглавил созданный годом ранее Революционный Провод ОУН. После нападения Германии на СССР был вместе с другими деятелями украинского националистического движения арестован немецкими оккупационными властями за попытку провозглашения самостоятельного Украинского государства и помещён под стражу, а позднее отправлен в концлагерь Заксенхаузен, откуда был отпущен гитлеровцами в сентябре 1944 года. В 1947 году стал руководителем Провода ОУН. В 1959 году был убит агентом КГБ Богданом Сташинским[3].
Ну и чтоб вы понимали - за что его так не любят
[ссылка-1]
04.03.2014 00:19:28, из одессы
Дак я не призываю его любить .... Просто на фоне Ленина-Сталина-Гитлера, Бандера - ничего особенного. Смесь Котовского с Власовым ... ничего масштабного ... 04.03.2014 00:24:32, masha__usa
зачем же украинцам провозглашать своим героем гитлера? бандера ближе им по национальности. 04.03.2014 09:19:56, брик
Непоняла 04.03.2014 23:42:32, masha__usa
Ваши ссылки - не про Бандеру, кстати. Он в концлагере у немцев сидел в это время.

Для сравнения, не всё что приписывается Борису Березовскому сделано именно Борисом Березовским.
04.03.2014 00:26:45, masha__usa
После войны на территории Западной Украины бесчинствовали банды бандеровцев, последователи. Прочитайте еще про организацию украинских националистов (ОУН) и про украинскую повстанческую армию (УПА), может, тогда поймете. 04.03.2014 00:11:09, гундина
После войны на территории Западной Украины бесчинствовали ... много кто, если честно. И НКВД (русские? коммунисты?) в том числе. Время было такое, к сожалению.

Вообще, странный спор. Я жалею, что ввязалась в него. Спорим о том, какой убийца - ужас, а какой - ужас-ужас.

Да, Бандера - убийца. Тогда было много убийц, к сожалению ....

Хосподи, около 50 миллионов человек погибло, если считать гражданскую войну, голодомор, сталинские репрессии, и вторую мировую. Для сравнения, сейчас в России - 140 миллионов человек. Ужастная была мясорубка ....
04.03.2014 00:22:11, masha__usa
Бандера - убийца и террорист, националист, зверье. А кто-то настаивает, что герой. Фактов геройства еще никто из настаивающих не привел, а аргументами типа "на других посмотрите" засыпали. Никто и не пытается его с кем-то сравнивать и определять степнь ужаса, кроме заступников. Остальным всем и так понятно. 04.03.2014 00:29:13, гундина
"Бандера - убийца и террорист, националист." А разве я спорю с этим?

Про "зверье" - не надо. Звери никогда себя так не ведут.

Сколько человек погибло в Европе за первую половину 20 века? Если считать первую мировую, тиф, испанку (которая свирепствовала из-за недоедания), сталинские репрессии, холокост, голод, вторую мировую и прочее? 100 миллионов человек, наверное, наберется.
04.03.2014 00:37:21, masha__usa
И я о том! Послушайте что-ли??? 04.03.2014 00:07:32, бЕндеровка......
Зачем слушать снаф? 04.03.2014 00:10:32, masha__usa
ПОвесьте дома его портрет. 03.03.2014 23:57:08, 1637
Зачем? Обыкновенный человек своего времяни. Поменьше, чем Ленин-Сталин-Гитлер.

Ничего выдаюшегося или демонического я в Бандере не вижу. Таких как он было полно, и во время гражданской войны, и во время отечетвенной. Берия - Ежов, и те, кто работал в НКВД, были, однозначно, пострашнее Бандеры. Это не значит, что Бандера - ангел. Кровавый Убийца - да. Ужас-ужас - нет.
04.03.2014 00:04:49, masha__usa
Достоин награды? 04.03.2014 00:29:15, из одессы
Достоин божьего суда. И он на нём. 04.03.2014 00:38:35, masha__usa
Наш Ющенко его наградил:( 04.03.2014 00:46:04, из одессы
Мало ли на свете козлов? 04.03.2014 00:49:16, masha__usa
Простите, но когда козел -президент - это уж слишком. Не находите? Да и потом вот такая у нас страна... Часть народа считают его национальным героем, ходят с его портретами и рисуют свастику:( И на нашем майдане, который так поддерживала Европа тоже. 04.03.2014 00:58:56, из одессы
1. А в России часть народа ходит с портретами Сталина. Даже на этой конфе, есть те, кто считает Сталина великим человеком, а репрессии - "подумаешь, мелочь какая!".

2. Свастику обычно рисует 1)молодежь, чтобы выпендриться и 2) провокаторы. В любом случае, Украине досталось от Гитлера не меньше, чем России (а может, и больше).
04.03.2014 01:06:15, masha__usa
Вы когда в России последний раз были? 04.03.2014 01:18:01, Roccy
Во время олимпиады была в Москве. Свастику - не видела, нигде. 04.03.2014 01:25:51, masha__usa
а ходящих с портретами Сталина видели? если не секрет в каком месте Москвы, а то я на время олимпиады никуда из Москвы не уезжала, может пропустила что 04.03.2014 02:08:59, ALora
В здании Заксобрания Свердловской области сегодня появилась «советская» елка, украшенная портретами генсеков КПСС. Хотя некоторые депутаты портретам коммунистических лидеров немало удивились и предположили, что Ленин и Сталин неуместны в современном государственном здании.

Депутат Евгений Артюх, наверное, самый первый заметил необычную елку. «Только портрета Берии не хватает, – едко прокомментировал он в беседе с корреспондентом «НР». –

«Кому-то может не нравиться, но советские символы – это наша история, наше прошлое. Так что я спокойно отношусь к появлению такой елки. Кстати, я ее еще не видел, специально схожу и посмотрю», – рассказал депутат-коммунист Андрей Альшевских «Новому Региону».

Как рассказала директор культурного учреждения Оксана Житкова, идея с «советской» елкой родилась еще в прошлом году.
Отметим, что праздничная елка с советскими портретами и красной звездой будет стоять в Заксобрании все новогодние каникулы.
NR2.ru: [ссылка-1]
04.03.2014 23:46:25, masha__usa
РПЦ выпустила календарь 2014 года с портретом Сталина

На прилавках магазинах вот-вот появится необычный календарь. Клирики из издательско-полиграфического центра Свято-Троицкой Сергиевой Лавры создали календарь, посвященный биографии Сталина.
Подробнее: [ссылка-1]
04.03.2014 23:48:29, masha__usa
как Вам терпения хватает с ней общаться? )) ей-Богу, завидую Вашей выдержке )) 04.03.2014 11:38:41, ))))))))))
А в Москве памятник Дзержинскому собираются восстанавливать, перед зданием ФСБ.

Дзержи́нский
В качестве шефа ВЧК проводил жестокую политику репрессий против противников большевистского режима. Был инициатором массового террора, института заложников и т. п.. Главной функцией ВЧК считал борьбу с контрреволюцией путём осуществления непосредственно репрессий. Возражал против ограничения полномочий ЧК, а на критику злоупотреблений ЧК заявлял, что «там, где пролетариат применил массовый террор, там мы не встречаем предательства» и что «право расстрела для ЧК чрезвычайно важно», даже если «меч её при этом попадает случайно на головы невиновных»[7]. После покушения на Ленина осуществлял «красный террор». Руководил борьбой с повстанческим движением на Украине.
04.03.2014 00:56:20, masha__usa
Кстати, забавы ради - о том, как причюдливо тасуется колода.

Фе́ликс Я́нович Дзержи́нский (род. 28 августа 1937) — российский зоолог позвоночных, доктор биологических наук (1993), профессор (2004), внук Ф.Э.Дзержинского.

Очень светлый, умный, замечательный человек. Встречалась лично.
04.03.2014 00:58:27, masha__usa
Простите, не Бендеры, а Бандеры (банданы). 03.03.2014 23:51:16, masha__usa
Слава Богу, пока все против войны. Значит, несмотря на всю разницу мнений ... (хочется написать что-то хорошее, но боюсь, что опять пойдет полемика). 03.03.2014 23:06:04, masha__usa
войны не будет! что голосовать-тo? 03.03.2014 23:02:51, !!
НЕТ !!! 03.03.2014 22:46:23, иришкин25
категорически против.
Только надо четче оформить - "за ввод войск или против".
Вмешиваться России или нет
Т.к многие считают, что война уже идет и надо защищать русских в ней...
03.03.2014 22:46:06, Иновара
Что такое война - это, как раз понятно. Это когда кровь, ненависть, страх, и стреляют. ВСё остальное - политика. 03.03.2014 23:08:18, masha__usa
Маша!!!!БАндера(банда,так проще запомнить).
1.Бендеры-город в Приднестровье,
2.Бендер: Остап-Сулейман-Берта-Мария-БЕНДЕР-бей, он же Бендер-Задунайский ,он же Остап Ибрагимович - персонаж романов Ильфа и Петрова.

Ну кто скажет,что он за?нет,конечно,кому это надо
03.03.2014 22:40:39, Schraibikus
Бандера .... бандана .... 03.03.2014 23:42:05, masha__usa
Степан Андреевич Бандера родился Ивано-Франковская области(в то время в Австро-Венгерскую империи), в семье священника греко-католического обряда.

Когда Польша оккупировала Галичину, украинское большинство Восточной Галичины отказывалось признать законность польских властей над собой. К 1930 году обстановка обострилась. В ответ на акции неповиновения украинского населения польское правительство приступило к широкомасштабным операциям по "пацификации" населения, в нынешней терминологии - "зачистке" территории Восточной Галичины. В 1934 году в Берёзе Картузской был образован концентрационный лагерь, в котором находилось около 2 тыс. политических заключенных, преимущественно украинцев. Год спустя Польша отказалась от своих обязательств перед Лигой Наций по соблюдению прав национальных меньшинств.

В 1934 году члены ОУН совершили покушение на жизнь министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого, в результате которого тот погиб. В теракте принимал участие С.Бандера. За участие в подготовке покушения на Перацкого он был арестован и в начале 1936 года вместе с одиннадцатью другими обвиняемыми был осужден Варшавским окружным судом. С. Бандера был приговорен к смертной казни.

Содержался Степан в тюрьме в условиях строгой изоляции. После нападения Германии на Польшу городок, в котором находилась тюрьма, подвергался бомбардировке. 13 сентября 1939 года, когда положение польских войск стало критическим, тюремная охрана разбежалась. С. Бандеру выпустили из камеры-одиночки освободившиеся заключенные украинцы.

В это же время на территории Западной Украины, отошедшей Советскому Союзу по пакту Риббентропа-Молотова, развернулись массовые репрессии. Были арестованы руководители и активисты политических партий и общественных организаций, многие из них были казнены. Были проведены четыре массовых депортаций украинского населения с занятых территорий. Открывались новые тюрьмы, в которых содержались десятки тысяч арестованных.

Отца Андрея Бандеру с двумя дочерьми Мартой и Оксаной арестовали в три часа ночи 23 мая 1941 года. В протоколах допроса на вопрос следователя о политических взглядах отец Андрей ответил: "За своими убеждениями я украинский националист, но не шовинист. Единственно правильным государственным устройством для украинцев считаю единую соборную и независимую Украину". Вечером 8 июля в Киеве на закрытом заседании военного трибунала Киевского военного округа А. Бандере был вынесен смертный приговор. В приговоре говорилось, что он может быть обжалован в течение пяти дней с момента вручения на руки копии приговора. Но расстреляли Андрея Бандеру уже 10 июля.

Марту и Оксану без суда отправили по этапу в Красноярский край на вечное поселение, где их перегоняли с места на место каждые 2 - 3 месяца вплоть до 1953 года. Горькая чаша не миновала и третьей сестры - Владимиры. Её, мать пятерых детей, арестовали вместе с её мужем Теодором Давидюк в 1946 году. Осуждена она была к 10 годам каторжных работ. Работала в лагерях Красноярского края, Казахстана, в том числе и в Спаском лагере смерти. Выжила, отбыв полный срок, добавили поселение в Караганде, потом разрешили вернуться к детям на Украину.
03.03.2014 23:21:58, masha__usa
Я не хочу оправдывать Бандеру. Но по фактам:

1. родился в Астро-Венгрии.
2. Родные попали в концлагерь к полякам (в 30-е годы)
3. За теракт в Польше бы осужден на смерть
4. Содержался в одиночка
5. Освобожден фашистами из польской тюрьмы
6. Отец расстрелян комунистами.
7. Сестры - в сталинских лагерях.

Жуткое время было, правда?
03.03.2014 23:26:37, masha__usa
если я бы хотела написать биографию своих предков,вы ,наверное,были бы удивлены наличием лагерей,поселений,штрафбатов.В тюрьме,правда,никто не сидел.Но никто из них не озлобился,не стал фашистом,не расстреливал и вообще жили по-божески.И все жили в то жуткое время. 03.03.2014 23:39:12, Schraibikus
да, и мне в голову не придет его оправдывать 03.03.2014 23:39:47, Schraibikus
1. А кого расстреливал лично Бандера?

2. Вы уверены в своих предках? Лично я - нет. Во время войны ситуации были разные, очень. Мой дед (западный украинец, кстати, из тех, кого Сталин сослал в лагеря) начинал войну в штрафбате, а закончил офицером с кучей орденов. Главное, после войны ему (и семье) дали право вернуться из поселений назад на Украину. Он никогда не расказывал, что именно он делал на войне, но бабка его часто попрекала чем-то. После войны начал пить и очень каялся (но никогда не говорил за что). Ордена ненавидел, считал себя жутко виноватым за что-то. Война реально сломала его, хотя ранений у него не было. Кстати, был очень светлым человеком, стал учителем русского языка, дети и родители его очень любили и уважали.
03.03.2014 23:59:02, masha__usa
я уверена в своих предках.В штрафбате был 2 месяца на передовой,потом пришла похоронка.
А списка убитых лично Бандерой у меня нет.А надо иметь?
04.03.2014 00:07:48, Schraibikus
Хосподи, никогда не думала, что ввяжусь в спор о Бандере. Да пропади он пропадом! Чур меня, чур от споров о том, какой убийца - ужас, а какой - ужас-ужас.

В любом случае, Бандера сейчас - на божьем суде.
04.03.2014 00:15:49, masha__usa
я не спорю 04.03.2014 07:42:19, Schraibikus
30 июня 1941 года во Львове на многотысячном митинге в присутствии нескольких немецких генералов бандеровцы провозгласили "Акт возрождения Украинского государства". Реакция немецких властей на акцию бандеровцев во Львове последовала быстро: 5 июля в Кракове был арестован С. Бандера. а 9-го - во Львове Я. Стецько. В Берлине, куда доставили их для суда, С. Бандере объяснили, что немцы в Украину пришли не как освободители, а как завоеватели, и потребовали публичной отмены Акта возрождения. Не добившись согласия, Бандеру бросили в тюрьму, а через полтора года - в концлагерь Заксенхаузен, где он содержался до 27 августа (по другим источникам - до декабря) 1944 года. Братьев Степана Андрея и Василия в 1942 году в Освенциме забили насмерть.

То есть, с 41 по 44 год Бандера был арестован фашистами, содержался в концлагере. Фактически, он НЕ ВОЕВАЛ.
03.03.2014 23:32:01, masha__usa
в связи с украинскими событиями я изучила биографию бандита 03.03.2014 23:40:32, Schraibikus
Бандитом он, наверное, действительно был. Идейным террористом. Таких было полно, и до революции, и после неё.

Вообще-то, я тоже не знала его биографии раньше. Бандеровцев ненавидят поляки. Он, кажется, больше всего против поляков воевал.
04.03.2014 00:08:01, masha__usa
Он не воевал, он вырезал и уничтожал семьями. 04.03.2014 00:17:58, гундина
Когда? Он вроде в концлагере сидел во время войны .....

А после войны, он на территории Украины не был. ТАк, политик в эмиграциии ... птица-говорун.
04.03.2014 00:30:51, masha__usa
После выхода из нацистского концлагеря Степану Бандере попасть в Украину уже не удалось. На конференции в 1947 году Степан Бандера был избран руководителем всей Организации украинских националистов. Убит в 1959 году агентом КГБ Богданом Сташинским.

Что-то я не нашла фактов того, чтобы лично Бандера воевал за фашистов. Я не оправдываю Бандеру, ни разу. Время было жестокое.
03.03.2014 23:38:33, masha__usa
Конечно против! 03.03.2014 22:39:40, из одессы
Против войны 03.03.2014 22:38:57, Frau2
нет 03.03.2014 22:38:15, London_Mist
нет 03.03.2014 22:36:31, petrochinina
Ci Sara
лучше опрос сделайте. а что считать будет трудно 03.03.2014 22:33:29, Ci Sara
Спасибо. Не умею делать опросов, спрашиваю впервые.

Посчитаю, дело святое.
03.03.2014 22:34:49, masha__usa
А Вы думаете, тут есть кто "да"? 03.03.2014 22:38:27, petrochinina
Если все против войны - то слава богу. 03.03.2014 23:09:11, masha__usa
Ci Sara
давайте я вам сделаю ) это нетрудно 03.03.2014 22:41:10, Ci Sara
Кабриолетта
нет 03.03.2014 22:32:29, Кабриолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!