Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!
Elle

Hel про мормонов

А то все уехало вниз...

Мормоны сейчас живут по всему миру (кстати, на 1998 год это была самая быстрорастущая церковь в мире!), но самая большая концентрация их в Юте и Айдахо. Никаких явных знаков различия они не носят, но я всегда могу отличить мормона по просвечиваюшему белью. :о) Дело в том, что все мормоны, посещающие храм, носят специальное белье, которое вроде как охраняет их от болезней и других бед. Это белье имеет определенный тип выреза спереди, поэтому через тонкую рубашку или блузку можно определить - мормон или нет. Но это уже после долгого опыта общения с ними.

Необязательно становится мормонкой, чтобы выйти замуж за мормона, но тогда Ваш брак будет не в храме, а в церкви. "Нехрамный" брак не является браком "навечность", то есть после смерти вы не будете считаться мужем и женой (что, может, и хорошо? :о) А вообще для семьи потомственных мормонов это большой позор.

Женщины сейчас получают все больше прав в церкви, но все равно мужчина, как носитель священства, всегда будет стоять выше. Все руководители церкви - мужчины, но у женщин есть свое довольно сильное общество ("Общество милосердия"), которое занимается образованием женшин, помошью семьям и детям и т.д. Одно из условий священства мужчины - уважение к женщине и к ее роли как хранительнице очага. Конечно, есть иключения, но в общей массе мормонские мужчины с огромной любовью относятся к своим женам, помогают им в домашних делах, очень вовлечены в воспитание и образование детей.

Измена мужчины карается более жестко, чем женщины - он при этом теряет священство и часто иключается из церкви. Это очень серьезная процедура, потому что вступить обратно в церковь и получить священство очень трудно.

Детей крестят в 9 лет, по-моему, так что ребенок может сам выбрать, вступать ли ему в церковь или нет. Есс-но, будучи воспитаным в этой вере, ребенок обычно выбирает мормонизм. Это, кстати, очень большой праздник для мормонов - вообще, все, что связано с детьми у мормонов имеет какой-то совершенно другой смысл. Может, поэтому там семьи такие устойчивые?

08.08.2001 18:59:43,

33 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Спасибо! Ух, опять куча вопросов:))
Кто выбирает мормонам жен? Они женятся по любви? Или, чтобы не было позора (мало ли, жена не захочет принимать мормонство) ищут себе невест среди мормонок? Ведь может так оказаться, что мормон оказался в таком месте, где мормонок нет, секс до брака у них запрещен, т.е., он вынужден воздерживаться? А возможен ли развод?
А что делать тем, кто овдовел? Они не могут вступить в повторный брак, если у них первый брак был храмовым?
А как же эти люди живут в обществе, где развит феминизм? Или они живут в своем закрытом мире, фактически? Ведь отношение к женщине, получается, у них сильно отличается от остальной Америки. В плане отсутствия у нее тех прав, которые доступны другим американкам.
И про белье:)) Поподробнее:)) Что же носят мужчины, где вырез специфический? На майке под рубашкой?:))
08.08.2001 19:33:31, Hel
Elle
Конечно, они сами себе выбирают жен. Как в любой религиозной общине, предпочтение всегда отдается женихам/невестам из той же церкви. В этом много здравого смысла, так как образ жизни мормонов сильно отличается от немормонов. С самого раннего возраста в детях воспитывается уважение к церкви, к мормонскому образу жизни, любовь к храму и благоговение перед священными обрядами. ВСЕ мои молодые друзья из Юты выбрали в супруги именно мормонов. Есть, конечно, другие случаи (например, мой). Не сказала бы, чтобы мои друзья были в восторге от того, что мы женились не в храме, но я никогда не чувствовала свою семью второсортной.

В плане воздержания и всех других ограничений, очень важно понять, что мормоны действительно верят в преимущества такого образа жизни. То есть для них это не ограничения - просто стиль жизни. Так что фраза "приходится воздерживаться" немного неправильно отражает их поведение. Я, кажется, уже здесь один раз писала про одного моего бывшего бойфренда, которому сейчас 32 года и который до сих пор не женат. Я уверена на все 100%, что он ни разу в жизни не занимался сексом - и для него это не проблема, потому что идеология - сильнейшая вещь!

Насчет развода я, честно говоря, не помню. По-моему, возможен развод "храмового брака" через специальное разрешение епископа. Если муж или жена умирает, то можно обвенчаться в храме опять, а "на небесах" уже выбирать, с кем жить. Или можно с обеими жить дружной семьей... в общем, не помню я этих деталей сейчас.

Насчет феминизма - на удивление, мормоны прекрасно уживаются с феминизмом. Видимо потому, что женщина все-таки очень уважаемое лицо в мормонской церкви. Тот факт, что у женщины не может быть священства "балансируется" ее возможностью иметь детей. Мормоны считают, что женщина приближена к Богу через способность родить ребенка, а мужчина - через священство. Женщине никто не запрещает работать, да и нет такого давления выходить замуж и рано заводить много детей, как в былые времена. У женщины есть выбор - это разве не есть основное завоевание феминизма?

Белье - ничего особенного. Из легкого прозрачного шелка штанишки до середины бедра и такая же маечка-футболка. Вырез, как бы это объяснить, он такой интересной формы - глубже, чем все типичные нательные майки. К тому же на белье вышиваются специальные "защитные" знаки, которые тоже иногда просвечивают.
08.08.2001 20:44:35, Elle
Хм..мне нравится:)))
Что-то в этом есть, точно есть:)
Оля, я помню про того мормона, про которого ты говорила, что он до сих пор девственник. Я не считаю это чем-то ужасным, но как россиянка, с совсем другим мировоззрением, смогла иметь бойфренда-мормона, не имея с ним секса? Я ни в коем случае не хочу тебя обидеть или выпытать интимные подробности, пойми меня правильно, мне просто интересно, как уживается русский менталитет с мормонским, если можно так выразиться.Тот же отказ от алкоголя, кофе, чая.Или только он сам отказывается, а ты можешь? Получается, что у твоего мужа были неприятности, если ты не стала мормонкой? Еще, я помню ты опасалась привезти мужа в Россию, поскольку считаешь, что увидев, как живут русские мужья и жены, не сможешь воздействовать на мужа. Вот ведь, не могу подобрать слов, чтобы объяснить, что имею в виду, не хочу обидеть,поверь..
Но как может испортиться муж, если у него твердые убеждения, определенное воспитание, привычки. Он же должен просто отмахнуться от всего этого?
Насчет возможности повторного брака..Получается интересно.. С одной стороны, та ветвь, которая признает многоженство, считается неправильной, а с другой можно на небесах выбрать, с кем хочешь жить, а быть может, с обоими:) Это же просто замечательно!:)
Нет, правда, безо всякой иронии, мне нравится такая позиция. Есть в ней элемент человечности и любви, как понимает ее сам человек, а не определено в Книге.
И вообще, белье такое заманчивое:)
Нее..хочу мормона, что-то в этом есть, точно:)))А курить можно?:))
Кроме шуток, мне кажется, по твоим описаниям, что это очень человечная религия..
09.08.2001 00:08:44, Hel*
Тамара
Hel, имхо, если ты последователен в своих религиохных убеждениях, практически любая из христианских религий будет человечной. Проблема лишь в том, что у нас очень много приправославленных, но почти нет действительно православных, куча течений и сект, но для большинства (в России я имею ввиду) все это - просто тусовки, игра, а не глубокие религиозные переживания. Секс до брака - так это и в любой другой христианской религии не поощряется, и в иудаизме наверняка тоже. Кофеин - при строгом соблюдении постов православными тоже не употребляется. Так что, нового особо мормоны ничего не изобрели. Ну, разве что кроме белья :)
Вообще, Elle, огромное спасибо за то, что просветили немного. Честно говоря, по слухам вырисовывался образ мормона именно как многоженца, любителя групповухи и т.д. и т.п. А тут, действительно, вполне человечная религия получилась.
Смущает только одно: методы воздействия несколько карательные. Не пью не потому, что Бога люблю или жену не хочу расстраивать, а потому что в храме не повенчают. И т.п. Может, правда, мне это только показалось. Просто, если человек еще до прихода к мормонам был болен алкоголизмом или наркоманией, имхо, не продержится он долго на одних запретах, сорвется раз, другой, а потом и вовсе будет вынужден покинуть общину.
12.08.2001 14:04:19, Тамара
Elle
Когда я встречалась с мормонами, у меня было мормонское мировоззрение (я покрестилась, когда мне было 18 лет). К сожалению, оно у меня продержалось только года четыре - потом я из церкви ушла. А жаль - я очень завидую этим людям.

Что касается воздержания - мне это было очень просто делать. Знаете, когда нет секса, то сразу появляется очень много времени и энергии на интеллектуальное общение - сразу столько интересного узнаешь друг про друга! :о) Кстати, в Юте мне было гораздо приятней общаться с ребятами, чем в моем же инъязе, где парням ничего кроме секса в лингафонном кабинете не приходило в голову. У мормонов же флирт происходит на другом, почти религиозном уровне - если честно, заводит больше, чем случайный "перепих" на студенческой картошке.

Да, российский стиль жизни очень отличается от мормонского. Тем не менее, в России эта церковь росла (и сейчас растет, по-моему) со страшной скоростью. Люди спокойно отказывались от алгоколя, переходили на травяные чаи, с кокой вообще проблем не было (в отличие от американцев). На самом деле если во что-то глубоко поверить, то все остальное - мелочи жизни.

Да, я действительно очень отрицательно отношусь к российскому мужскому менталитету, и это одна из причин, почему я не хочу там жить (а не то, что я не смогу на мужа воздействовать :о). Конечно, в корне он не изменится, но менталитет окружающих сильно влияет на поведение. Отмахнуться не получится - мы же в обществе живем, а российский стиль жизни для меня уже неприемлем.

Возвращаясь к мормонизму - это действительно очень человечная, добрая религия. Я могу много про нее писать, так как там осталась большая часть моей души. Увы, я не смогла остаться в церкви надолго, уж слишком другое у меня было мировоззрение. Если бы осталась, то многих бы моих проблем сейчас не существовало.
09.08.2001 00:57:38, Elle
Siniy
не знаю насчет общего мужского менталитета, но есть мужчины, которым близки принципы, описанные тобой для мормонства... При этом они вовсе не являются мормонами или верующими... Мне вот самому все тобой описанное довольно сильно близко, вплоть до некоторых мелочей... При этом вряд ли я захотел бы стать мормоном :) Хотя, кто знает :)
К одинаковому (или схожему) результату можно придти разными путями, если результат правильный...
09.08.2001 09:39:09, Siniy
Ина-Инка
А почему к сожалению? Мне интересно, правда. Что там такого, что я не могу в обычной жизни найти? Я все церкви за километр обхожу. Да и никто меня никогда не пытался агитировать, зато мужа моего вечно разные веры сманить пытаются (один раз удалось, ещё до меня). 09.08.2001 01:19:49, Ина-Инка
Elle
Там предлагают стиль жизни, который на уровень выше всего того, что мы тут пытаемся изобразить (не в материальном плане, есс-но).

А церкви я тоже за километр обхожу.
09.08.2001 01:32:46, Elle
Ина-Инка
Не понимаю. А что ты пытаешься изобразить? American Beauty? 09.08.2001 01:43:21, Ина-Инка
Да, меня в свое время совершенно потрясло, насколько муж внимательно относился к нуждам жены с двухмесячным, кажется, ребенком ходить в бассейн и заниматься спортом. То есть он учился на стоматолога, это безумные нагрузки, но чтобы там не случилось - он ее подменял с детьми на несколько часов в день, чтобы она могла сходить в бассейн.
Но меня, признаться, амиши больше потрясают:).
08.08.2001 23:06:29, Пелагея
Ина-Инка
И почему меня не тянет к таким мужчинам :( 08.08.2001 23:12:43, Ина-Инка
A menya voobshe ni k kakim ne tyanet - eto patologia? 08.08.2001 23:26:52, Анка aka Провокатор
А к женщинам тянет?:) 08.08.2001 23:30:01, Пелагея
Neeea. Hochetsya chtoby menya ne trogal nikto voobshe - v pryamom i perenosnom smysle. :(( 09.08.2001 00:06:22, Анка aka Провокатор
Ина-Инка
Устала ты. 09.08.2001 00:27:56, Ина-Инка
:(( 09.08.2001 19:22:49, Анка aka Провокатор
А меня тянет к геям.Я абсолютно серьезно, хоть и пива напилась:-)) 08.08.2001 23:33:16, Natsi
Ина-Инка
У меня такие очаровательные соседи есть :)) 09.08.2001 00:27:29, Ина-Инка
А меня именно удивило, что ей это ничего не стоило - то есть я могу добиться этого от мужа - но надо добиваться, то есть - объяснять ему, как мне это важно и что-то там еще, а она - вся такая домашняя, никакая не феминистка, в России к таким женщинам, как мне кажется, мужчины вообще не прислушиваются, держат за мебель - и он к ней относится с ТАКИМ уважением, он ей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО благодарен за то, что она у него в доме делает... 08.08.2001 23:15:47, Пелагея
Где, говорите,эти мормоны живут?:-))) 08.08.2001 23:25:20, Natsi
В Юте преимущественно. Но на самом деле это очень трудно жить с религиозными людьми, выпить для них "moraly wrong", в выходные - отдыхать надо(? не знаю про мормонов, но адвентисты отдыхают по субботам), в церковь, опять-таки еженедельно. У меня есть знакомые, которые в цирке в жизни не были (это годам к 25). 08.08.2001 23:29:26, Пелагея
Как это? Выпить-это неправильно??? Тогда нет, не поеду в Солт-Лейк-Сити. Меня правда, никто и не звал:-)
А вообще похоже на ортодоксальных евреев
08.08.2001 23:31:55, Natsi
Да, только они не в форме ходят в церковь:). А ты "Оргазмо" видела? Довольно глупый фильм, но мальчик там как раз из мормонов. 08.08.2001 23:34:28, Пелагея
Ина-Инка
А мне фильм очень даже понравился :)) Смешной. 09.08.2001 00:29:58, Ина-Инка
Мне показалось очень забавным начало, особенно когда они по домам ходят и потом, когда он знак просит у Господа - можно ли ему в фильме сниматься 09.08.2001 04:31:51, Пелагея
Ина-Инка
:)) pro znak 09.08.2001 06:11:30, Ина-Инка
Я видела..
Очень симпатичный мальчик:))Местами его было чрезвычайно жалко, но он вызывал уважение и чувство правильного воспитания:))
09.08.2001 00:12:49, Hel*
У них на самом деле правильное воспитание. Хотя я бы с ними не ужилась:) 09.08.2001 00:21:10, Пелагея
Но можно же воспитать мальчика в таком духе, в уважении к женщине, но чтобы он не был мормоном? Тот, в фильме, мне показался абсолютно нормальным, таким бы я хотела воспитать своего сына. Может, дело не в религии, а в том, что мы вкладываем в детей? 09.08.2001 00:35:06, Hel*
Да, конечно, только я что-то не умею воспитывать человека не в обществе:(, а без религиозной подоплеки все эти слова про секс, про наркотики и алкоголь работают гораздо хуже. 09.08.2001 04:30:58, Пелагея
Siniy
наоборот, мне кажется, что без религиозной подобплеки слова про наркотики и алкоголь работают лучше :)) Все дело в том, к кому они относятся... в том, насколько он свободолюбив... Ведь слова могут быть советом, а могут быть указанием... и воспринимаются разными по-разному 09.08.2001 11:29:16, Siniy
Нет, не видела. Зато я видела фильм-"Американский панк". там тоже немножко про мормонов:-) 08.08.2001 23:37:33, Natsi
А этого я не видела:) 09.08.2001 00:08:31, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!