Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Свадьбы

В субботу была на свадьбе у близкой подруги и задумались-а как проходят свадьбы в других странах. Ну то что в кино показывают мы видели-венчание, церковь, а вот есть ли какие-то особенности в самом праздновании, какие-то традиции? Есть ли аналог нашему крику "горько"?:-)
07.08.2001 15:35:42,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ина-Инка
Drive-through weddings - по-моему, чисто американская "традиция". И мне очень нравится :)) 07.08.2001 20:21:52, Ина-Инка
А где такое кроме вегаса есть?
Нам вот анализы сдавать пришлось.. Но все равно, весь процесс занял 3 часа плюс ужин в ресторане.
07.08.2001 20:28:01, Леа
Ина-Инка
В Техасе по-моему. Мы на Гаваях женились. Купили лицензию, а потом в полуобнаженном виде (в листиках и цветочках) на берегу моря нас поженил какой-то священник. Я этого священника немного ошарашила, спросив к какой церкви или КУЛЬТУ он принадлежит :)) 07.08.2001 20:44:36, Ина-Инка
А в каком году вы женились и в какое время года? Просто у нас бабушка живет на Гавайях и мы к ней на лето ездим. Свадьб там насмотрелись уйму.!! 07.08.2001 20:59:35, АсяА
Ина-Инка
В октябре на Мауи. А на свадьбе у нас никого не было, да и вокруг было очень мало народа. 07.08.2001 21:11:39, Ина-Инка
Ну тогда извините))) 07.08.2001 21:27:37, АсяА
:)) 07.08.2001 20:55:40, Анка aka Провокатор
Elle
КЛАСС!!! 07.08.2001 20:54:12, Elle
%)))) 07.08.2001 20:45:55, Леа
Я знаю про арабскую свадьбу. моя подруга, которая замужем за арабом сказала, что хуже арабской свадьбы могут быть только арабские похороны, но туда, к счастью, неверных не пускают. Вообщем смысл в этой свадьбе такой, что пируют в разны домах, периодически перезжая сместа на место. Где-то на третий день подключаются жених с невестой. Сначала все пиршество проходит без них. криков "горько" или что-то типа нет. 07.08.2001 20:08:05, АсяА
Elle
Могу рассказать про мормонскую свадьбу!У меня такая была ровно 10 лет назад...

Начнем с того, что мормоны не пьют алкоголь и все, что содержит кофеин, так что "горько" и чай с тортом отменяются.

Свадьба начинается за день до самого дня бракосочетания, когда семья жениха (или невесты, как кому повезет) устраивает "генеральную репетицию" с последующим легким ужином для основной группы приглашенных.

В день свадьбы обе семьи собираются на завтрак в хорошем ресторане или гостинице, где молодых поздравляют в интимной обстановке. Здесь часто происходит знакомство членов семьи (семьи у мормонов обычно огромные).

После завтрака все переодеваются и едут к мормонскому храму. Сама церемония бракосочетания происходит внутри храма, в специально отведенном для этого зале. Туда пускают не всех - только тех, кто считается "хорошим мормоном" и имеет разрешение от епископа. Мы, к сожалению, в храм с мужем не попали - он у меня в России пару раз водочкой побаловался. Так что наша свадьба была в обычной, но очень красивой церкви.

После церемонии невеста с женихом некоторое время гуляют вокруг храма, фотографируются (есс-но, профессиональным фотографом), записывают видео (часто тоже профессионально).

Потом все едут домой, переодеваются к вечернему приему, на который приглашаются друзья и дальние родственники. У нас было 300 человек. Жених, невеста, родители, подруги невесты (все в одинаковых платьях, у меня они были сиреневые) и друзья жениха (во фраках, есс-но) выстраиваются в линию и все гости проходят через них с поздравлениями. Это удовольствие занимает где-то полтора часа.

Потом все едят и пьют компот.
07.08.2001 18:11:38, Elle
Спасибо. Очень интересно 09.08.2001 11:25:31, СОВа
Оля, а можно подробнее узнать о жизни мормонов? В чем отличия, кроме запрета на алкоголь и кофеин?
Объясню свой интерес. Как-то наткнулась на статью, где говорилось, что жизнь мормонов сильно отличается от жизни других. Особенно в плане интима. Очень туманно об этом говорилось, но я поняла, что они не против внебрачных связей, не против группового секса и не против отношений с женами и мужьями своих родственников, поощряют различные виды секса.. Мне это показалось полным враньем и чушью. Я понимаю, что вопрос мой кошмарен:)), но ужасно интересно...:))))даже не столько в плане интима, поскольку ну не могу я в это поверить, а сколько в плане того, что о мормонах мне мало что известно, можно сказать, ничего:) Откуда они взялись? В смысле, как образовались, кто был родоначальником? Что это, вообще? Движение? Секта? Религия?
07.08.2001 19:45:58, Hel
Elle
Вопрос очень даже не кошмарный - просто про них действительно ходит много слухов и легенд. Никогда не могла понять почему - религия как религия, просто все немного строже, чем в других церквях.

Это не секта, а именно религия. Мормоны считают, что их церковь - единственно истиная церковь Христа, возрожденная в начале позапрошлого века пророком Иосифом Смитом. История там довольно запутанная и основана на видении Смиту ангела Морония, который передал ему золотые слитки, на которых было написано истиное учение Христа ("Книга Мормона"). В общем, мормонов сразу невзлюбили за их строгий образ жизни и желание обратить других в свою веру, поэтому их погнали на Запад, напустили на них армию, Смита в результате убили, а церковь возглавил Бригам Юнг, который и основал Солт Лейк Сити и облагородил дикую природу штата Юта.

Надо сказать, что Юнг был многоженцем - в то время церковь санкционировала такой образ жизни. Многие церковные ученые говорят, что это из-за больших потерь мужчин во время войн и перехода через континент. Многоженство продолжалось всего 4 года (!), но почему-то именно эта деталь стала характеризуюей для мормонов. После запрета многоженства церковь раскололась - те, кто поддерживал многоженство организовали свою секту и до сих пор существуют в Юте (хотя это нелегально по законам Америки). Многие путают их с официальными мормонами и считают, что церковь до сих пор поддерживает многоженство.

Что касается их образа жизни, то он действительно довольно строг, хотя к этому быстро привыкаешь и ограничения перестают быть ограничениями. Нельзя пить алкоголь и кофеин/тиин, нельзя иметь сексуальные отношения до брака, за измену жене/мужу супруг исключается из церкви, нужно платить 10% своего дохода церкви, ну и все остальные заповеди. Мормоны - единственная из знакомых мне церквей, где религия действительно пропитывает всю каждодневную жизнь. Каждым приходом руководит епископ, с которым регулярно проходят беседы. В результате этих бесед епископ дает рекомендацию - достоин ли мужчина иметь священство (все мальчики начиная с 12 лет несут различные уровни священства) или входить в храм.

В общем, там много всего множно рассказывать! И так я уже расписалась что-то. Про сексуальные отношения - все это действительно бред. У мормонов обычные сексуальные отношения внутри семьи, только измена карается очень строго. :о)
07.08.2001 20:52:42, Elle
Спасибо, это чрезвычайно интересно.
А сейчас мормоны тоже в основном, живут в Юте? Они носят какие-то знаки различия, чтобы узнавать своих? Нужно ли становиться мормонкой или мормоном, если вступаешь в брак и придерживаться всех этих ограничений? Или мормонство-исключительно привелегия мужчин? А как они относятся к женщинам? Что происходит, если изменяет не муж, а жена? Ее тоже отлучают от церкви или она в ней не состоит? Дети обязательно должны стать мормонами или могут выбрать себе другую религию?
08.08.2001 14:44:04, Hel
Можно я встряну? Они почему-то все едут к нам учиться на зубных врачей:), так что я с ними чуть сталкивалась. Вроде бы - возможно эта та самая "неправильная ветвь" мормонов - они верят, что женщина может попасть в рай, только если она замужняя. Общество довольно замкнутое - предпочитают общаться с мормонами. Молодые люди должны 2 года "служить" на благо церкви, то есть они уезжают из дому и "вербуют" верующих в других городах. Ходят парами и предлагают свою мормонскую книгу, которая вообще-то построена на Библии, но в каких-то частях отличается. 08.08.2001 18:26:38, Пелагея
Da, verbovka u nih postavlena, chto nado. Nas na Hawaiiah pytali kuda nam poslat knigu. My, chtoby otvyazatsya i ne obidet, dali piterskij telefon. Cherez nedelu posle nashego vozvrashenia nam uzhe zvonili predstaviteli ih Piterskogo offica. :)) 08.08.2001 20:44:49, Анка aka Провокатор
Nas mormony na Hawaiah v svoju zerkov hitrostju zamanili i prishlos chas smotret reklamnye roliki o semeinykh zennostyah. Trogatelnye takie, slezlivye. My ele nogi unesli. :)) 07.08.2001 21:10:58, Анка aka Провокатор
Elle
Согласна, все это немного cheesy. Однако, никгда я не видела столько по-настоящему счастливых семей и детей! 07.08.2001 21:13:31, Elle

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!