Раздел: Наркомания, пьянство

В блог Подписаться на Дзен!

Как бороться с курильщиками в подъезде? Или Антитабачный закон, который не работает

На лестничной клетке постоянно курят, причем не только соседи, но и друзья одного из собственников
дым идет в квартиру, пропахла от него вся верхняя одежда
постоянно приходится открывать окно проветривать, сейчас уже стало холодно
зимой даже не представляю, что будет
Пробовали:
- беседовать - не помогает
в лучшем случае выждут день - два или ходят с 21 до 2 ночи
- сообщать участковому - заявил, что у него нет полномочий выписывать штраф и это бесполезно
скорее всего ему не хочется этим заниматься
Получается Закон о запрете курения - просто показуха...
У кого-нибудь есть опыт борьбы с курильщиками?
Что можно предпринять?
И еще вопрос - если куда-то писать заявление - как доказать, что курят? снимать скрытой камерой? вроде как бред...

Заранее спасибо за помощь!
02.12.2013 23:06:05,

21 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я - противник курения, т.е. запах дыма мне крайне противен. Законам-запретам радовалась. Порадовалась и... перестала. Потому как в подъезде я на курильщиков не всегда натыкалась, да и дыхание задерживала-пробегала. А вот кто-то из курильщиков нашего дома, похоже, Закон сей всерьез выполнять решил и курит теперь на балконе, своем. Я открою проветрить, раз - и вся квартира моя мерзким дымом провоняла, жди-лови, когда некто закончит свои вонючие дела, дым уйдет, и пытайся свою квартиру проветрить. Только дым уже частично въелся, да и никто не гарантирует, что другой сосед не выйдет на другой балкон. Да еще так случается, как я перед сном проветривать - так он курить, тоже, надо полагать, перед сном. 05.12.2013 14:27:46, Zanudka
Вообще после вступления в силу "Антитабачного закона" (с 15 ноября) курить в подъездах нельзя.
Чтобы сделала я. 1) Ходила писала личные официальные заявления в местное ОВД. Пусть разбираются. 2) С участием трех человек оформила бы акт о том, что курят. У нас бы это были Председатель ТСЖ, члены Правления ТСЖ. У нас они адекватные. Эти акты тоже приложила бы к заявлениям в ОВД и снова отнесла. 3) Поставила бы сама камеры на лестничную площадку (и для своей квартиры дополнительная безопасность, и в борьбе с курящими поможет). И снова написала заявление в ОВД с приложением видео-материала.
У меня тоже на площадке курят. Пока мирюсь. :))
03.12.2013 21:17:03, SillyBilly
Вот статейка-ликбез по закону. 03.12.2013 21:18:03, SillyBilly
всем спасибо, узнала действенные меры
курильщики нарушают также несколько сан-эпидем. норм, за что реально можно их штрафовать
и еще - вызвав несколько раз участкового и получив от него документы, можно писать заявление на оборудование подъезда видеокамерами
в Москве уже во многих домах есть, планируется поставить по всей Москве - нужно только ускорить процесс
когда курильщика начнут показывать по местному тв, думаю любителей позировать наберется немного
03.12.2013 20:33:53, Omni
индейцы вступили на тропу войны. Но забыли, что у них луки, а у белых - револьверы :))) 03.12.2013 23:28:03, AleXXX
Поставьте дверь поплотнее, это самый действенный способ. У нас на площадке вдобавок в двойной двери еще постоянно открыто окно, и зимой тоже, дым туда идет. Не даю никому закрывать:)
А штрафы за курение может выписать Роспотребнадзор и жилищные инспекции. Звонить можно и в полицию, но они передают вызов в нужную инстанцию. Ну это у нас в городе так объясняли, не знаю, какой в Москве порядок.
Т.е. вы правы, весь этот антитабачный закон просто показуха, реально он не работает. И защищать себя нужно самим, увы.
03.12.2013 17:37:09, плавали
ставить дверь - это не выход, скорее оборона
тогда они почувствуют себя гораздо увереннее и совсем обнаглеют
думаю, надо привлекать полицию, пусть по крайней мере, заведут на них административное дело
к тому же мне как-то слабо верится, что у полиции нет методов воздействия на нарушителей закона)
03.12.2013 20:52:26, Omni
Arseniy
Попробуйте обратиться в РЭУ (или что там у вас дом обслуживает), пусть разберутся с вентиляцией, на лестничной клетке должна быть вентиляция, снизу вверх, за счет тепла от стен. Наверняка там наверху вент. отверстия не в порядке. Вот и расходится воздух по квартирам. 03.12.2013 12:42:34, Arseniy
тоже об этом думала
обращусь в ДЕЗ
03.12.2013 20:53:48, Omni
сделай более плотно закрывающуюся дверь, с уплотнителем, если нужен реальный эффект. 03.12.2013 11:41:15, AleXXX
А как входить-выходить?
Сколько при этом дыма в квартиру попадает.
05.12.2013 17:14:08, Lind_a
это, наверное, курильщик написал)
закрыть окна и двери и не выходить?
непонятно одно - почему бы не курить в своей квартире? или на балконе?
почему не научиться элементарно уважать людей?
03.12.2013 20:58:56, Omni
Нет, это написал умный человек, который прекрасно понимает, как проще решить эту ситуацию. Ты определись, что тебе важнее - чтобы тебя уважали или чтобы у тебя в квартире табаком не пахло? Я только на второй вопрос могу ответить. Как добиться к себе уважения, решая элементарную задачу чудовищно извращенными методами - я не знаю. 03.12.2013 23:26:12, AleXXX
Можно вопросик?)) А если действительно уважают человека, то разве будут делать заведомо неприятные для него вещи? Курить, например, на лестнице, зная, что эти "запахи" по квартирам расходятся. Если вы на самом деле не курите, то , похоже, уважаете "оппонента" только вы. Он же, "оппонент", наоборот)) 04.12.2013 00:27:32, ск))
за что "действительно уважают человека"? 04.12.2013 11:24:35, AleXXX
1. За ум
2. За самостоятельность мышления.
3. За хорошие манеры и умение адекватно донести свою точку зрения.
4. За помощь ближнему.
Не открыла ли я вам случайно Америку))))Или вы все -таки имеете об этом представление...
04.12.2013 14:15:46, ск))
и все это должны знать про человека соседи? :))) 04.12.2013 14:25:35, AleXXX
Это, представляете, видно почти сразу)) После двух - трех небольших диалогов)) 04.12.2013 15:01:37, ск))
у тебя глаз-алмаз :) 04.12.2013 18:16:55, AleXXX
Согласна)) Но лучше бы звучало "у вас")) 04.12.2013 23:52:56, ск))
у нас - не алмаз :) 05.12.2013 16:47:45, AleXXX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!