Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Svetlana K.

Надвигающееся вымирание человечества

По следам темы "О количестве детей в американских семьях"... Там о количестве детей в семье все высказывались, в основном, с точки зрения трудностей и материальных расходов, связанных с ними. Упоминались и бездетные "из принципа"... А если взглянуть на этот вопрос не с позиции личного эгоизма, а, так сказать, с позиции "глобально-человеческой"?
Неужели вам не страшно оставлять своих детей доживать в качестве почти последнего поколения человеческого рода на Земле, одинокими, в основном среди дряхлеющих стариков?!
Я знаю 60-летнего человека, не имеющего братьев и сестёр, женатого на такой же единственной, они родили единственную дочь, у которой нет уже ни родных, ни двоюродных братьев и сестёр. Она, в свою очередь, замужем за таким же одиноким человеком, и, разумеется, они завели такую же единственную дочь (у неё нет даже троюродных). Девочка одна среди целой кучи "предков"...
Есть какие-нибудь мнения?
02.08.2001 21:01:01,

34 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Маша А.
Друзей выбираешь, а родственников - нет. Из всех родственников (а у меня их куча!) общаюсь с единицами, с единицами илюблю общаться, некоторых не видела, не очень из-за этого переживаю, а некоторых век бы не видела, а приходится. Вот такой вот я кошмар. Один любимейший безоговорочно родственник - моя покойная бабушка. Обожала её! 03.08.2001 14:40:27, Маша А.
Ny ya takaya vot. Nichego. Vmesto rodstvennikov u nas druz'ya. 03.08.2001 03:27:05, irina
Elle
Читала тут недавно где-то статью про вопрос населения планеты, по-моему в том же самом Экономисте. Там совсем неплохие прогнозы в этом плане - только вот белых становится все меньше и меньше. Но так нам, значит, и надо за нашу расчетливость! 02.08.2001 23:51:20, Elle
У меня никогда не было большого количества родственников. По причине почти полного отсутствия оных с маминой стороны. А родственники по отцовской линии-я их и не знаю даже. Ну дедушка, бабушка, тетя и мой двоюродный брат. Не знаю что будет в старости. Но пока вроде держусь. А вообще я стараюсь на глобальные темы не думать. А то такая тоска накатывает. 02.08.2001 23:41:18, Natsi
Lizon
А я рада, что я единственная дочь в семье, меня это ни капельки не напрягает и даже наоборот радует.
В детстве очень хотела сестричку, но ребенок у мамы родился мертвым.
Сейчас (из эгоистических побуждений) даже представить не могу, что кроме меня был бы еще кто-нибудь. Хотя второго (да может быть и третьего) ребенка очень хочу, но не из-за того, чтобы доче не скучно было, а опять-таки из эгоистических побуждений - ребенок - это чудо. Но придется на материальное положение посмотреть через годик.
02.08.2001 23:28:48, Lizon
интересно. что мой муж хочет второго ребенка из соображений, чтобы первый не вырос эгоистом. 02.08.2001 23:37:44, Natsi
Я сама по тем же соображениям хочу второго... и третьего... и четвертого:)))) 02.08.2001 23:57:26, Nana
Elle
Тогда, как говорила мама Дяди Федора из "Простоквашино" - родители вымирать начнут! 03.08.2001 00:02:11, Elle
Не помню, мож быть:) Но ето дела не меняет:))) 03.08.2001 01:03:55, Nana
Elle
Для меня меняет. Я еще жить пока хочу! 03.08.2001 01:09:19, Elle
Ну, все хотят:) Но я не имела в виду, что заводить всех детей сразу. Вот второго я хочу уже прям сейчас, остальные не раньше чем через 3-4 года... Ето дело ведь чисто индивидуальное:) Мне ребенок не мешает жить:) Посмотрим что будет дальше:)) 03.08.2001 01:28:38, Nana
в точности так. 03.08.2001 00:11:44, Natsi
Меня, честно говоря, мало волнуют такие глобальные проблемы :).
А вот то, что мои дети растут вдали от бабушек-дедушек, дядей-тетей и прочих родственников огорчает очень сильно :(. Писем и телефонных разговоров, к сожалению, очень не достаточно.
02.08.2001 22:17:23, -Emerald-
OleLukoe
Были мы этим летом в одной сытой болгарской деревне (название не помню к сожалению) и что больше всего поразило, так одном доме живут три - четыре поколения, со всеми родичами и самое в этом удивительное - ведут общее хозяйство. Надо заметить, происходит это совсем не от бедности, а наоборот таким образом сосредотачивают капитал для серьёзных проектов. Дома такие некислые в три четыре этажа из белого камня, даже заборы из белого камня сверху черепицей покрыты! У каждого своё дело, старики помогают молодым, молодые не огрызаются при этом они вполне самостоятельные. Признаться нам даже по хорошему завидно стало :) 02.08.2001 22:41:30, OleLukoe
Ина-Инка
Всем своё. Я бы сбежала :)) 02.08.2001 22:44:11, Ина-Инка
OleLukoe
А чего бежать то? Они друг другу не мешают, они ненавязчиво сотрудничают. там семьи не в разных комнатах живут, а на разных этажах они воспитаны так в духе кооперации, а не конкуренции, вот это завидно :) 02.08.2001 23:00:14, OleLukoe
Ина-Инка
1) Дома не люблю. Люблю жить высоко :)) Разве что особняк у моря на огромной территории. Чтобы можно было ходить в чём угодно или без чего угодно :))
2) Не надо мне кооперации, я лучше сама или заплачу, но чтобы была полная свобода :))
02.08.2001 23:04:34, Ина-Инка
Во! Это моя мечта!
Была на этой конфе Оля Зухель, вот она меня понимала в этом вопросе! :))).
02.08.2001 22:44:02, -Emerald-
У нее была классная идея - А давайте скинемся и купим остров :) 02.08.2001 23:49:03, Леа
А у нас есть знакомый со своим островом!! и не скидывался ни с кем! 02.08.2001 23:56:05, Пелагея
Ина-Инка
Я раньше хотела остров, но всё очень хорошо выяснила, и поняла, что не так всё это и прикольно. Есть куча дурацких дешёвых островов, которые никому не нужны, а есть хорошие, но там всё равно круглый год не проживёшь, а на время их взять в аренду довольно просто.
Но пожить на островах всё равно хочу. Только на цивилизованных и не религиозных, типа Сейшел.
03.08.2001 01:20:50, Ина-Инка
гусеничка
ещё очень(!!!) хорошо на тайском Самуи
:)))))))
но его не купишь %()
04.08.2001 12:58:05, гусеничка
Ина-Инка
А мне на Ко Самуи гораздо меньше понравилось :)) хоть сам Таиланд очень-очень понравился. 06.08.2001 19:50:07, Ина-Инка
OleLukoe
Ну почему же прям человечества?

Помните анекдот про прогноз погоды в 21 веке? "На Аляске -21, Мехико +21, на остальной территории великого Китая погода умеренная"
Плоста бутет чуть-чуть болсе жёлтеньких человеськов.
02.08.2001 21:12:17, OleLukoe
Svetlana K.
Не то чтобы у меня были какие-то веские причины недолюбливать китайцев или индусов... но, мне лично кажется, лучше бы на этой планете было побольше МОИХ потомков (уж очень у меня удачные детки получаются, и здоровенькие - тьфу-тьфу, и воспитывать стараюсь как надо, и образование самое лучшее дать постараюсь) или других ТАКИХ ЖЕ, да уж больно мы (и я, в том числе, разумеется) расчётливы, слишком много считаем нужным для того, чтобы завести ещё одного ребёнка... Не то что те, за чей счёт происходит прирост населения 02.08.2001 22:15:07, Svetlana K.
OleLukoe
Если нация не жизнеспособна она вымрет. Нравится нам то или не нравится это закон природы, не китайцы же запрещают нам рожать.
Хотя мне казалось, что наоборот сейчас в Штатах культ детей и чаще детей двое-трое.
02.08.2001 22:31:45, OleLukoe
Ина-Инка
Население-то в мире расти продолжает :)

А кроме того, хорошие отношения между братьями и сестрами не гарантированы, очень часто плохие встречаются, к сожалению.

Мне вот друзей всегда хватало. Никогда не хотела брата или сестру.
02.08.2001 21:06:12, Ина-Инка
Ну, во-первых, растет совсем не та часть населения, которая мне нравится:), во-вторых - друзья приходят и уходят. Со многими ли друзьями из детства ты сейчас общаешься? А родня - она завсегда родня, даже если раздражает:). К тому же действительно получается, что стариков больше, чем молодежи, что есть неправильно. 02.08.2001 21:12:39, Пелагея
Ина-Инка
Пусть растёт любая, мне всё равно. Я ко всем одинаково отношусь.

За последние годы у меня совсем новых друзей не прибавилось, так, знакомые. А друзья - они со школы, из института.
И никто не пришёл, не ушёл. Все в разных местах, но общаемся на той же ноте, что и раньше. А с родней, которая раздражает, я общаться не буду. Зачем себе нервы тратить.

А соотношение старики-молодёжь мне беспокоит только из-за того, что я не хочу social security tax нахаляву платить.
02.08.2001 21:18:03, Ина-Инка
А как ты с ними общаешься? я вот с семьей общаюсь много, а с друзьями - меняю работу, учебу, место жительства - и лет через 5 уже вообще ничего не остается:(, даже если встречаемся, то уже - поговорили - разошлись на год - и никому никто не нужен( 02.08.2001 21:30:30, Пелагея
Ина-Инка
По телефону, в основном. И в гости ко мне все любят приезжать, в какой бы стране я не была :))
С друзьями обычно объединяет что-то большее, чем место жительства или место работы или гены. В семье, а особенно большой, люди - очень часто разные по мировозрениям и интересам - мне сложно так общаться, расслабиться нельзя до конца, надо думать, что говоришь :)). Но из семьи у меня только мама с папой и бабушка, так что мне проще (с дядями и тётями и так не общаемся), а с семьёй мужа я общение свожу до культурного минимума.
02.08.2001 21:40:09, Ина-Инка
А мне легче со своими:), мне вообще легче всего с теми, кто меня миллион лет знает:), умничать не надо:). И с сестрой, скажем, могу поссориться, через пару лет помириться - и она остается сестрой, у нее те же корни и она понимает, о чем это я. Хотя Америка является испытанием:) 02.08.2001 21:47:24, Пелагея
Ина-Инка
:)) я не умею ссориться на пару лет, если уж разошлись, так разошлись, но так редко это бывает, что даже не вспомню. А с семьёй моей маленькой не ссорюсь и так :)) 02.08.2001 22:05:39, Ина-Инка
Аналогично. 02.08.2001 21:11:55, Арина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!