Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
NLU

Массовые НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ протесты 17-го у Госдумы

Планируется уличная демонстрация РЕАЛЬНО знаменитых на весь мир, авторитетных и серьезных российских ученых. Это уже не чиновники, которые чахнут над златом и над особняками на Ленинском проспекте. Это в самом деле "цвет русской науки" - в глазах всего мира.

Вот письмо, которое рассылается по научным сообществам:

Коллеги,
17 сентября, вторник, может оказаться роковым днем для науки и РАН.
Возможно, в этот день Думой будет принят законопроект в самом жестком варианте.
Вчера было принято решение о "гуляниях" перед Думой в этот день. Аналогичное решение принял ряд общественных организации. Другие протестные действия Профсоюз РАН планирует наметить в понедельник, 16 сентября, в первой половине дня. Принимайте участие!
Пленарное заседание Думы во вторник начинается, как мы понимаем, в 10 утра. Начинаем гулять в 9:00 напротив Думы, через Охотный ряд. Плакатов не берем, значки и майки приветствуются.
Не исключаем, что гулять прийдется не один раз.

Владимир Захаров, (Академик Захаров)
Валерий Рубаков, (Академик Рубаков)
Александр Кулешов (Академик Кулешов)
17.09.2013 00:17:39,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

NLU
21 сентября - Юлия Латынина:
"На мой взгляд, главная новость недели – это, конечно, скоротечное принятие Госдумой закона о реформе РАН в самом оскорбительном для академиков виде. Причем, заметьте, что она последовала (эта реформа) сразу после выборов мэра Москвы. Причем, еще 4 сентября Владимир Владимирович Путин сказал, что все замечательно, поправки академиков учел. И это было до выборов. Как только выборы кончились, железной рукой расплющили и показали, чтоб не повадно было.

То есть это такая абсолютно очевидная разводка, на которую академики купились, которая заключалась в том, что выкатили реформу РАН, она встретилась сообществом академиков и ученых в штыки. После этого власть пошла на попятную, причем на самом высоком уровне (Владимир Владимирович), сказала «Только не шумите, не шумите до выборов. Все будет нормально, мы вас учтем». И как только выборы прошли, естественно, никакого компромисса не было и власть, собственно, показала, что тех людей, которые не проявили решительность в отстаивании своих требований, которые склонились, купились на компромисс, тех она задавила. Вот, как только человек начинает целовать сапог у хулигана, хулиган того, кто целует сапог, давит. Это манера поведения слабых людей, которые пытаются показать свою силу."
22.09.2013 11:57:43, NLU
Ну если Натуля с Юлей против реформы РАН, значит реформа - пррравильная 23.09.2013 02:20:39, мнение
тоже начинаю так думать, хотя и гляжу со стороны. как говорится, "скажи мне кто твой твой друг"... 23.09.2013 08:58:21, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Марго.
Сегодня 18 сентября наш директор отпустил всех желающих на митинг к Госдуме. 18.09.2013 12:17:36, Марго.
Степная кошка
жалко науку. Ломать, как известно, не строить. Вспомнили лозунг - "до основания разрушим, а потом" А никакого потом не будет. Раньше хорошие детишки, интересующиеся наукой, задерживались в стране по крайней мере до защиты диссертации. Теперь они разбегутся по аспирантурам других стран, причем разбегутся самые умные. Остальные пойдут что-нибудь продавать. Кстати, сейчас много фирм, которые поставляют научное оборудование, реактивы и прочее. Им тоже пора готовиться к самоликвидации - чиновникам, которые собираются наукой рулить, это все ни к чему. 17.09.2013 21:38:16, Степная кошка
А что хорошего сделала ныняшняя Академия? Даже не брать вселенские масштабы, что она для рядовых сотрудников сделала? Кроме обучения кадров для зарубежных институтов? Что сделала для тех, кто "не столь умный", чтобы его взяли на Запад? Наверное, билась за зарплату преподавателей или строила всеми правдами и неправдами жильё для рядовых сотрудников? Кроме как сдавала в аренду помещения и выстроила дом для себя, любимых, за 5 миллиардов, выделенных для строительства жилья молодым научным работникам? Или они там все были не в курсе про плагиат и диссертации, торговлю научными званиями? Сейчас, может, хоть зарплата профессорского состава догонит зарплату учителей в школе. Да ну, расстраиваться от того, что одних жуликов сменят другие жулики: и так и так плохо.Одни фирмочки самоликвидируются, другие нарастут. Самоликвидируются они по причине принадлежности определенным академическим кланам и, скорее всего, длинной истории откатов за право поставок. 19.09.2013 12:42:34, Иллика
А Вы работаете в Академии? Или: "Не читал, но осуждаю!" 23.09.2013 00:08:07, Конек
Степная кошка
не слушайте ТВ. В нашем институте есть молодые сотрудники, получившие квартиры от Академии наук или получившие субсидию для покупки квартиры. В естественных науках не известно случаев плагиата. Плагиат где-то там экономике и социологии и исключительно у чиновников. Если даже в АН какой-то один непорядочный академик и есть (я с такими не знакома), то зато есть очень много порядочных и очень умных. Интеллект из страны уедет уже весь. И наука кончится. А она есть пока местами неплохая, хотя и платят мало по сравнению с теми, кто в фирмах работает. И профессоры будут готовить кадры уже непосредсвенно для запада. Сейчас большинство все-таки до 30 лет работали здесь, защищались и потом уезжали. Теперь они уедут сразу после завершения обучения. Да и профессоры скоро закончатся - "дорастут" до 80 лет, а новых на смену не придет. Вы, я так понимаю, к науке никакого отношения не имеете, а там, где Вы работаете, по-видимому, все (или большинство) жулики. Вот Вы и считаете, что жулики везде. Каждый судит по своему окружению. И Вам наплевать на науку. Ну и будете покупать иностранные лекарства всегда. 19.09.2013 16:59:49, Степная кошка
Можно я все-таки буду слушать ТВ? :) А то жизнь сузится до размеров института и лаборатории:) Так кто плагиат пропустил-то? Ведь не сами чиновники собрались и присвоили себе ученые степени, кто-то эти диссертации рассматривал, писал рецензии. Чиновники от РАН и пропустили. Всем кушать хочется. Понятно, что нормальных академиков подавляющее большинство, однако вам стоит иногда выходить за пределы отдельно взятой лаборатории.
Да пусть уезжают, сталинские репрессии показали, что "свято место пусто не бывает", придут новые, еще лучше. А тоже ныли, все уехали, цвет нации:), кто не уехал, того репрессировали, однако и космос наш, и бомба, усилиями разведки и ученых. А что дал науке РАН за 20 лет, невиданный прорыв в технологиях, совершенный нашими за рубежом? Профессоры и сейчас готовят кадры непосредственно для запада, целых 20 лет. Государству это наконец-то надоело. Теперь оно сможет платить деньги за то, что надо государству, а не за то, что котируется за рубежом, чтобы разработав тему здесь можно было свалить туда. Гарантирую, что пресловутые импортные лекарства разработаны не без участия наших ученых. Так что мне так и не понятно, в чем польза нынешней Академии. Условий для развития она не создала, кадры все валят на запад, диссертациями торговала, аспирантские общаги тихой сапой переформатировала в гостиницы, вместо создания программы по обеспечению молодых ученых жильем отделалась сотней-другой субсидий. 5 миллиардов потратила на дом. И что, никто ведь не мог спросить, друзья, где жилье для молодежи? А ну-ка, выселяйтесь, здесь будут жить те, на кого были выделены деньги.
19.09.2013 20:01:41, Иллика
Степная кошка
да мне все равно, кто и что слушает. на то и демократия. Я бываю далеко за стенами лаборатории и лично я не пропаду, т.к. умею делать разные вещи. И молодежь, которой нравится наука, не пропадет. А страна будет гордиться нефтяными вышками и автоматом калашникова. Спутники уже как-то не хотят в космос летать. Самолеты почти перестали делать. И даже балет все хуже и хуже. Да и правда, зачем нам все это? С колен встали и аж раздулись от гордости - у нас особый путь, пераендикулярный всему миру 19.09.2013 21:18:09, Степная кошка
с "кстати" Вы немного сгустили краски.Они неплохо живут и не нацелены на самороспуск. 17.09.2013 22:09:12, Schraibikus
NLU
За них можно не беспокоиться. Они могут работать в любой не идиотской точке мира. Беспокоиться надо совсем о другом. 17.09.2013 23:40:45, NLU
Степная кошка
Нет речь шла про фирмы, продающие всякое нужное для науки. Я насчет умной молодежи я, конечно, не беспокоюсь. Они-то найдут где приложить свои силы. Грустно, что мы стремительно перходим в ранг этой самой Верхней Вольты с ядерными ракетами. Развалить науку легко, а восстановить трудно Когда-то у нас уничтожили генетику вместе с генетиками и мы отстали в этой области катастрофически. Любая страна гордится своей интеллектуальной элитой. Эх... 18.09.2013 02:04:12, Степная кошка
NLU
Так вот об том и ноет сердце.(((( 18.09.2013 12:53:49, NLU
Степная кошка
так они неплохо живут, потому что институты Академии наук у них все это покупают. Если наука схлопнется, то такое количество оборудования и реактивов никому нужно не будет и они должны будут, если не самораспуститься то перепрофилироваться. Часть этих фирм сидят на территории институтов. Если здания у АН отберут, то и их тоже могут попросить на выход 17.09.2013 22:58:28, Степная кошка
да все покупается,и,думаю,совсем не Академией наук.Т.е. не они основные потребители.А производственники,нии,частные предприятия.Может хоть цену более доступную сделают,сейчас беспредел просто.Реактивы нужны,только нормальные,хорошего качества.А расплодилась куча бесконтрольных контор,которые скупают старое барахло и смешивают с новым.
Фирмы не сидят,а арендуют территорию институтов и зачастую к ним никакого отношения не имеют.И если глава фирмы думает о деле и перспективах,а не сиюминутной выгоде,то найдет выход.
Но вообще я за Академию:) и категорически против ее развала.
17.09.2013 23:48:56, Schraibikus
Степная кошка
Такие реактивы и оборудование, которые нужны в науке, вряд ли нужны в промышленности. Они чрезвычайно высокой чистоты и очень дорогие. А так, конечно, глава фирмы сможет найти другую нишу. Фирмы действительно арендуют помешение. Но это выгодно обеим сторонам. Арендая плата не слишком высока, а институту делают скидку на товары. Во всяком случае, я такие примеры знаю. Опять же удобно, когда фирма под рукой. 18.09.2013 01:56:07, Степная кошка
:) 18.09.2013 21:09:58, Schraibikus
Кабриолетта
"На несанкционированный митинг у Государственной думы против реформы РАН собрались около 500 человек, передает корреспондент «Газеты.Ru».

На митинге присутствуют несколько знаменитых ученых-академиков — физик Валерий Рубаков, астроном Алексей Старобинский, математик Виктор Васильев, но основная часть участников — молодые ученые. Митингующие стоят тремя группами — с двух сторон от Думы на Охотном Ряду, а также у заднего входа в Думу со стороны Георгиевского переулка. Также на акцию пришли известный биолог Михаил Гельфанд и физик Михаил Фейгельман, традиционно выступавшие с резкой критикой академии.

Полиция призывает митингующих разойтись и не мешать проходу людей. Ранее сообщалось, что у Госдумы усилена охрана.

Участники акции держат плакаты с призывом остановить разрушительную для науки реформу."
17.09.2013 13:03:06, Кабриолетта
"приЙдется" какой из академиков написал? Или это опять безграмотные писаки Навального стараются? 17.09.2013 10:22:27, севабаринов
А с чего вы взяли что это безграмотно?
Всего лишь устаревшая форма форма и не более того
18.09.2013 10:08:34, ....
Что за привычка выкручиваться? Это ошибка, за которую в современном школьном диктанте снимают балл (не более того). 18.09.2013 10:18:14, севабаринов
Марго.
Что значит "гуляем"? 17.09.2013 09:58:30, Марго.
NLU
Видимо, делаем вид, что случайно мимо проходили. Автор письма не я. 17.09.2013 10:15:34, NLU
Кабриолетта
что вы хотели сказать выделенным шрифтом???
Переживают и академики (никак не чиновники, чиновники пытаются навариться на этой истории), и молодые ученые и простой персонал.

А поехать смогут не все, к сожалению, потому что (представляете?) работают. С 8 утра у станков мужики работают в производственных мастерских, стеклодувы дуют, лаборанты колбами гремят.

В репортажах тв посчитали кв.м. Фортова. Ученого с мировым именем. А депутатские квартиры никто не считает, как и всех министров и их родственниками в любом министерстве, и жкх как-то про долги людям заминают.
Тьху.
17.09.2013 09:43:18, Кабриолетта
NLU
Честно признаюсь, скопировала из блога Навального. 17.09.2013 10:13:29, NLU
Понятно, что идет уничтожение страны 17.09.2013 04:08:04, анимашки
NLU
С одобрения 51 % избирателей. 17.09.2013 10:17:44, NLU
Кабриолетта
это как? 17.09.2013 10:41:18, Кабриолетта
NLU
это по результатам голосования и одобрения действий нынешней власти. 17.09.2013 15:13:54, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!