Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
Вока

Решила все же написать свое мнение

Была ниже тема про отдых чеченских детей за счет российского бюджета.
Хотела много всего написать (не стала, а то трактат получится), о том, что 100-200км от Москвы , уже не говоря, о далеких республиках-все очень и очень грустно. Основная масса живет на 10тысяч в среднем и что даже если часть из этих полумиллиарда пойдут действительно на отдых детям, то это неплохо. О том, что сколько денег сейчас вбухано в то же Сочи, все ли они дошли по назначению? и т.д.И, да, основная масса денег уходит в другие карманы.

А давайте спросим наших родителей? Им хорошо жилось? Уверена, что 80% скажут -ДА!, тогда было лучше. И они не почему-то не пиняют на свою ЗП, на полупустые магазины, на очереди за сапогами и записи на мебель в профсоюзе. Хотя в то время пар аппарат имел свои магазины, ели то, что простой народ и не видел или видел в виде заказов к праздникам, ездил по всему миру.
Тогда же все то же было...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.03.2013 22:06:49,

125 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Marisha
Благополучие ведь не измеряется только количеством денег.
То, что творится сейчас, не окупается никакими деньгами, увы. Сердце в ужасе сжимается от того, что происходит.
Вот из последних событий в нашем регионе. У нас в черте города есть деревенька, город наступает на нее, куча многоэтажек построено, но территория оформлена как сельское поселение, и обслуживает это поселение 1 бригада скорой помощи, ССМП.
В начале марта 4-хлетняя девочка Сашенька, находясь дома со старшей сестрой (15 лет), подавилась фасолью. Сестра вызвала отца, отец пытался вызвать скорую помощь по 03 (городская СП), но диспетчер ответила, что они не обслуживают эту территорию, и начала диктовать номер телефона сельской скорой. Связь прервалась, отец не успел записать номер, в панике звонил еще несколько раз, кричал, что ребенок задыхается, но диспетчер уже бросала трубку. О вызове никому не сообщила. У нее инструкция такие вызовы не принимать, она ее соблюдала. Хотя городская скорая могла приехать очень быстро, рядом все там.
Да и все равно та единственная бригада была на вызове километрах в 30 от места происшествия. Отец повез девочку в поликлинику, оттуда вызвали скорую, она примчалась через 5 минут, но было уже поздно.
Сашенька погибла... Как рассказывает тетя малышки, девочка боролась до последнего, в машине все бормотала: "папа, ты мне обутки не одел, одень обутки.."
Историю замолчали, диспетчера на пенсию отправили, дело завели, но, думаю, скоро закроют. Формально виноватых нет, все сделали по закону.
В советское время такое даже представить невозможно было. А сейчас запросто.
PS Семья погибшей девочки благополучная, обеспеченная, но увы. А сейчас родителей собираются привлечь к ответственности.
19.03.2013 10:22:05, Marisha
Марина, полностью соглашусь с Вами. Суть именно в этом, но почему-то все разговоры постоянно скатываются к деньгам и материальному благополучию(( 19.03.2013 10:41:50, olga19
А поутру они проснулись.

Поздно уже. Скоро таджикские дети будут отдыхать в Турции (тоже имеют право) и изучать Коран в Саудовской Аравии за счет российскох налогов. Кстати, почему нет? Имеют право.

Поздно.
18.03.2013 22:03:40, masha__usa
yuksi
Родители были тогда молодые, молодость вспоминается как что-то светлое, радостное 18.03.2013 15:51:19, yuksi
Вот ни разу не русофоб.А я про больное"- про армию напишу! Почему чеченцы не служат в армии-их просто туда не берут.Призыва в этой республике нет-потому что опасаются, что потом "наученные" они против наших же военных пойдут.Муж военный -знаю о чем пишу, наших регулярно в горячие точки посылают.
Сын служил. Когда у него в роте было 4 дагестанца (не уточняю национальность), то с ними справились быстро ( пальцем не тронули ни разу, просто объяснили что ВСЕ делают ВСЕ, и туалеты мыли все , а не только избранные)!!!
У однокласника сына при попадании в часть с большим преобладанием ребят-дагестанцев в результате отбиты почки.Я видела как его мать после очередного его звонка как самолет носилась по нашему военкомату, ища возвожность перевести сына в др часть.Слава Богу, что ей это удалось и он дослужил абс нормально в др части.Толко чего ей это стоило морально, не дай Бог такого никому!!!!!
Кто то хотел бы для свогего сына такого?
А дети всеодинаковы!!!!! и всем надо отдыхать за гос счет одинаково!!! За свой-как у кого получается! А когда восстанавливают порушенное жилье-в Дагестане восстанавливаю шикарный дом, а где-нибудь в Рязани дадут с**ю хрущебу или вообще квартиру в дерянном доме.А надо дать просто сумму одинаковую семьям.Хочешь дом-довкладывай своих денег и сторой.А хочешь квартиру-покупай.Граждане- они везде граждане и права у них одни! А если кто-то в квартирах жить не привык, потому что у НИХ ТАК не живут- то это его личные трудности.А деньги гос-ва тут не причем.
Вот никогда не встревала в разговоры, а тут прям задело...
18.03.2013 13:59:09, мореМари
КленовыйЛис
Вчера промолчала в теме. На языке было почти тоже самое, только в более жесткой форме. Сейчас очень плотно в теме Чечни. 18.03.2013 20:51:11, КленовыйЛис
Слушьте, дамы ну вы че. Есть Белоруссия, есть Чечня. И в одну и в другую денег вбухивается дохрена, и в вузы их граждане принимаются без экзаменов, и дома им строят, и прочего рожна в неограниченном количестве дается. Первый день все на свет родились чтоли? И в той и в другой у нас есть интерес. Очень и очень существенный. И вот для меня лично убедительный. То бишь понятно за шо платим. Украину жаль прокакали. Ну да эту-то рублевскую женушку, видимо, уже финансово не потянули бы.
В Совке, думаю, всем по разному было. Кому хорошо, кому плохо. Совок - он 70 лет был. Так вот в начале этих 70 было плохо. ПОтом, где-то в середине, было хорошо (говорят, я уже не застала). Ну а в конце, вот то что я наблюдала - такая же помойка как и сейчас. Кроме того, еще есть люди которым всегда было хорошо. А есть те которым всегда было плохо.
А то что раньше было веселее - факт. 70 лет!! Все давно устоялось. Все было предсказуемо. В политику никто не лез, вы не поверите, но это было СКУУУУУЧНО. Люди охотно и легко смеялись. Не высмеивали что-то, а просто смеялись. Кто ж знал, кто ж знал... Сейчас мы все отравлены ложными представлениями о том что нищие мы и живем плохо, потому что работаем мало. Лентяи мы. Сами, канеш, срочно додумываем продолжение: мол, работай больше и воздастся тебе. Прибавить бы еще "в иной жизни", да духу не хватает. А потому смех сейчас в основном злой. Или издевательский. Юмор пропал. Сатира рулит.
18.03.2013 12:55:08, Ягуар
я однажды маме задала такой вопрос, она сказала, что ей сейчас больше нравится, хотя средний материальный уровень остался тот же. большие покупки, например, машина, дело нескольких лет. обувь и одежда по средним ценам есть, питаются хорошо, но правда они не тратят деньги на какие-то развлечения (рестораны, кино), могут позволить себе экскурсии каждые выходные по Москве или Золотому кольцу, театры недорогие. но зато раньше жизнь была веселее (опять же по словам моей мамы).
Моя мама кстати записывалась в пионервожатые, чтобы была возможность меня в лагерь отправить на пару смен, папа в отпуске подрабатывал. И раньше также деньги уходили в разные карманы, видимо эту черту из наш не изжить.
18.03.2013 11:39:37, TinaTekila
Dnnn
в принципе Чечня в составе РФ. Так что - отдых российских детей за счет росс-го бюджета. А вот что в этой республике конституция вряд ли работает и государство в государстве похуже Москвы (по степени отделенности) - другой вопрос. 18.03.2013 11:29:05, Dnnn
Оль, ну о чем разговор? Раньше реально было лучше. По крайней мере, в Москве. Моя бабушка никогда не работала, дед-полковник (начльник спец. управления) спокойно содержал жену и двоих детей. Черная и красная икра у нас была не только по праздникам. Жили на Арбате, в близлежащих магазинах у моей бабули было по "своей" продавщице, которая за 5 рублей в месяц откладывала для бабушки вырезку, конфеты, импортные "тряпки" и обувь. То есть из дедушкиной зарплаты была возможность платить зарплату этим 4-5 "своим" продавщицам. Опять же на лето всегда снимали приличную дачу, на что тоже хватало денег. На работе у деда постоянно продуктовые "заказы" с сервелатом и т.д. У мамы, работающей в системе МПС, "заказы" были реже, но тоже были. Я ездила в пионерский лагерь в Анапу за 10% стоимости, то есть рублей за 7-10 за 40 (!!!!) дней. И было реально бесплатное образование и мед. обслуживание. При наличии возможности лечиться в вед. п-ке, мы ею не пользовались, ибо далеко было ездить. Районные врачи были на высоте, равно как и учителя. А сейчас что? У меня отличный участковый педиатр (армянка, кстати, 100%%), но ко всем специалистам и на все обследования я вожу ребенка за тридевять земель в страховую. Хорошо, что работа оплачивает эту страховку, иначе очень приличную сумму пришлось бы ежегодно платить самой. А что творится в бесплатных отделениях даже московских больниц?? Я уже 2 раза в ребенком лежала, оба раза, естественно, в платных отделениях по страховке, но я же видела, какое отношение к бесплатникам! Я с ужасом думаю, что через 3 года ребенка надо в школу отдавать, а там может оказаться пол класса с трудом говорящих по-русски!
Писать могу еще много и долго, но раньше реально было лучше, это 100%.
Муж, кстати, вырос на Кавказе у меня (отец и мать геофизики, занесло их туда). Так он мне перечислил кучу кавказких национальностей, которые никогда не работали, работать не собирались, не собираются и не будут. Все, что они умеют - это петь песни, плясать свои пляски и воевать. Всё.
18.03.2013 09:14:42, Наталия1974
Уверяю Вас, что "полковники, начальники спец управлений" и сейчас живут ХОРОШО. черная и красная икра, приличная дача, отдых детей в Анапе.. и т.д.
а "полковники НЕ начальники" жили гораздо скромнее... (хотя пайки тоже были и жена не работала)

НО в принципе я НЕ понимая "ах, мы жили хорошо, у нас был СПЕЦ паек".. На мой взгляд ХОРОШО - это когда ЛЮБОЙ человек пошел в магазин и купил то, что хочет. (пусть даже без черной игры, это роскошь!)
Потому что в какой-нить Псковской области народ все это мясо-масло-колбасу-сыр покупал исколючительно по карточкам! И уезжая к бабушке на лето я везла с собой 3-5 коробок консервов, конфет, бананов... Хорошей жизнью это назвать трудно.
18.03.2013 13:26:41, СиреневаяЛеди
Так, в моем окружении все примерно так жили. Ну, может, без черной икры в будние дни. Но реально плоховато жили только, например, 2 мальчика из моего класса, у которых мамаши сильно "закладывали за воротник", а отцов не было. То есть колбасу и сыр ели все, на море ездили все и т.д. А сейчас целое поколение растет, которые до 20 (а то и больше) лет моря не видели! Нет у родителей денег ни по путевке поехать, ни дикарем. То есть, пока сами не заработают, никто их никуда не возит. И икру черную многие даже не пробовали до сих пор! Раньше я не знала таких людей... 18.03.2013 14:49:02, Наталия1974
КленовыйЛис
Забавно, мы с Вами одного года рождения. Мое детство прошло в городе, где яблоки были редкостью. Не говоря уж о чем-то более экзотическом.
А подружка, которую в 3 года привезли из Норильска, на летном поле траву пучками ела. Т.к. зелененькое - значит укроп. А больше там ничего не было.
Я не скажу, что было плохо. Просто так как Вы описываете, это далеко не во всем Союзе было.
18.03.2013 20:56:08, КленовыйЛис
Разговор шел о том, что раньше было лучше. В Москве уж точно, да и во многих места в провинции тоже. Была хоть какая-то гарантия бесплатного образования и лечения, например. 18.03.2013 21:00:30, Наталия1974
Н-да, кроме бесплатного образования, ну ничего-то человеку и не надо... 19.03.2013 17:43:35, SillyBilly
А сейчас и этого нет. 19.03.2013 19:50:39, Наталия1974
Natascha
Поверьте не у всех так было в Москве как у вас. Военные жили замечательно, а инженеры копейки получали и пайков военных у нас не было. Если бы ваш дедушка не был военной шишкой в мирное время, а пропал без вести в 42 году как мой, у вас были бы иные представления о жизни в то время. Моей бабушке выдавали деньги, которых хватало на три буханки хлеба в месяц, как бы она могла не работать с тремя детьми?

А у других моих бабушки и дедушки была знакомая, которая после болезни не могла говорить, и была у нее пенсия по инвалидности 8 рублей, я помню как она к нам приходила обедать. Это в Москве было.

Моя зарплата инженера в 86 году была 120 рублей плюс премия около 20 рублей в месяц, босоножки стоили 30, сапоги, если найдешь где купить 80, ну и так далее, продукты тоже не бесплатные были, как многим теперь кажется.

Я еще много чего могу рассказать, я постарше вас буду, да лень.
19.03.2013 03:08:40, Natascha
[пусто] 19.03.2013 09:01:21
Natascha
Не знаю, где были такие зарплаты. но в 89 году после декрета я вышла на работу с окладом в 160 рублей и это считалось хорошо. Я закончила отнюдь не заборостороительный, а МВТУ. Муж, закончивший Институт связи получил оклад в 130 рублей плюс 10 рублей за красный диплом.

Так что не знаю где вы работали, но в нашем выпуске все получили приблизительно такие оклады, кроме тех кто в армию пошел. Сказки вы рассказываете, я в 91 году увольнялась с зарплаты в 160 рублей. Какие выезды за границу с первой формой секретности, вы сами себе противоречите. Значит у вас было СП или кооператив, так что не надо...
21.03.2013 18:59:50, Natascha
Если бы мой пропал без вести в 42, то не было бы ни мамы, ни меня, ему в 42 всего 20 лет было.
Но речь не идет о том, у кого как было в Москве или не в Москве. Речь идет о том, что раньше было лучше хотя бы потому, что были какие-то гарантии. У меня во дворе жила девочка из многодетной (4-ро, кажется) семьи. Отец то ли погиб, то ли просто помер, мать получала пенсию по утере кормильца, но при этом, конечно, работала. Никто у них в семье не голодал и в валенках в школу не ходил. Да, донашивали друг за другом, кто-то что-то отдавал (сейчас тоже так многие делают), но уж на нормальную еду хватало точно. И мать не боялась потерять работу, поскольку работала в каком-то НИИ и никаких сокращений-увольнений ей никогда не грозило. А сейчас попробуй порабоатй с утра до вечера, если у тебя 4-ро детей, двое из которых младшеклассники, а двое в саду? Раньше я одна из школы в 1-ом классе шла, а теперь встречают детей чуть ли не до 10 класса, ибо страшно ребенка одного отпускать. Ну и так далее. Я думаю, Вы тоже это прекрасно помните.
19.03.2013 08:53:41, Наталия1974
КленовыйЛис
Не знаю, в том городке сейчас яблоки и апельсины круглый год :))
А на тему гарантии бесплатного образования и лечения..... Так и в этом Москва и не-Москва сильно различались :)
Нельзя это сравнивать :))) Есть свои плюсы и там и там.
18.03.2013 21:13:58, КленовыйЛис
Все на море ездили? из моего "советского" класса на море были трое. Никаких пьющих или социально неблагополучных родителей в классе не было. Это Москва ездила.
А кто хорошо учил географию, легко посчитает, сколько еще населения было по стране и каков примерно процент детей, кто моря не видел.
Да, действительно есть слои населения, у кого черная и красная икра поколениями)
18.03.2013 15:35:31, провинциалочка
Все Ваши сообщения показывают, что раньше и за 250 км от Москвы было лучше, чем сейчас. А разговор именно об этом и идет. 18.03.2013 15:38:58, Наталия1974
Т.е вам мое детство с дефицитом продуктов, обуви, одежды, отсутствием бассейнов, врачей-специалистов вроде ортодонта и вообще детской стоматологии, без моря и театров, без с социальных привилегий кажется очень даже ничего себе?))) Да, я ездила ради такого, чего нет иногда, с экскурсионным автобусом, в Третьяковку и в театр) Но это не понять, не побывав в этой шкуре, без обид.
Сейчас хотя бы нормально с едой и бытом. Более-менее. Социальные вещи как отсутствовали, так и отсутствуют. Кроме кол-ва пьяных на улице это единственные глобальные изменения.
18.03.2013 16:07:34, провинциалочка
Раз с едой и бытом нормально, значит есть работа, с которой сейчас очень тяжело в провинции. То есть раньше работали все заводы (молочный и колбасный, о которых Вы писали), почти все могли найти работу, то есть могли прокормить детей. А сейчас, если лишиться работы за 250 км от Москвы, то можно вообще ничего не найти, я так понимаю. И как жить?? 18.03.2013 16:12:16, Наталия1974
они и по сей день работают на полную катушку, школы, больница на месте тоже ( в больницу вот врача не заманишь никак). Зп в провинции мизерные, а остальное вполне московское,и коммуналка и продукты. 18.03.2013 16:36:58, провинциалочка
У меня товарищ есть родом из какой-то деревни Чувашской. Там молоко по сей день по 12 рублей за литр у хозяек купить можно. И мясо какие-то копейки стоит по сравнению с Москвой. 18.03.2013 16:38:45, Наталия1974
У меня муж наполовину чуваш. В благословенные 80-е годы, они посылали тущенку и яблоки родственникам в чувашскую деревню. В деревне не было ничего ... ни мяса, ни молока ... фрикты тоже плохо росли. Земля была плохая, не родила .... а налоги, как в Краснодарском крае. Чувашские крестьяне, разве что не голодали. Как только начали выдавать паспорта, народ побежал.

Я знаю, мне не поверят. Но это было, было.
18.03.2013 21:58:20, masha__usa
а в тундре оленина копейки, в на ДВ крабы вменяемо стоят. Для Москвы , разумеется, не для местных. Грибы же вообще даром в лесу для каждого. Вы не спросили у товарища, какая там средняя зп в чувашской деревне и есть ли у них врач, и если да, то сколько он зарабатывает в месяц?
Правда,в наших палестинах доярки в хорошем хозяйстве получают очень неплохо для региона: 20-25 тысяч. Работа тяжелая физически, за 30 уже тромбофлебит. Но за работу держатся и молятся, вакансий нет, да и молоко дешево, ага. Завидная участь. В общем, спор ни о чем. Для вас замкадная жизнь хороша
18.03.2013 16:51:03, провинциалочка
Что Вы! Я считаю, что в ЗАМКАДье жизни нет:) Сроду туда не поеду, правда.
Товарищ говорит, что самые богатые люди в той деревне - это пенсионеры. У них есть "живые" деньги, они могут на них что-то купить. Остальные живут натуральным хозяйством.
А в СССР там было не так плохо. Работали и школы, и сады, и больницы , и предприятия. И у всех были эти "живые" деньги. Так что, ка кни крути, раньше было лучше и там.
18.03.2013 16:55:05, Наталия1974
Откуда же Вы знаете, как было "там", если Вы всю жизнь прожили в Москве на спецпайке? 19.03.2013 17:48:33, SillyBilly
Откуда Вы взяли про спецпаек??? 19.03.2013 19:50:17, Наталия1974
абсолютно ваша ровесница. 250 км о столицы. В магазине у нас сыр бывал крайне редко, сливочное масло тоже ( все уходило в центр, в городе огромный молокозавод был) Колбаса, которая всегда имелась в продаже - ливерная. Докторскую можно было привезти из столицы, у нас она отсутствовала как класс. Любая копченая - дефицит из-под полы (мясокомбинат тоже был) Молоко в магазинах только 1 % жирности до начала перестройки (делали очень много масла) Сливки мы возили из Москвы в "треугольничках", как деликатес. Я училась отлично и никогда в школьные годы не была ни в бесплатном, ни в дешевом лагере, ни на море - впервые попала туда в 17 лет . На путевку заработала сама. Да, в Артек ездил от школы 1 человек в год. И это был, как правило, сын-внук какого-нибудь влиятельного начальника. Независимо от качества учебы ученика или достижений.
Мой отец отработал водителем междугороднего сообщения 50 лет: ежедневные подъемы в 4 утра, ответственная напряженная работа, ремонт автобуса самостоятельный. За всю жизнь 2 раза был в санатории по молодости, отличник профессии, ни одной аварии. Здоровье сейчас никакое, сердце, в больнице все платно.
Мама -120 руб. ИТР. За всю жизнь была в санатории 1 раз. Ветеран труда. ИБС, много хронич.заболеваний. Никаких путевок в собесе для этой категории нет и сейчас.
Естественно, тоже самое с промтоварами: тотально пустые полки. Поэтому все практически умели шить и вязать. К восьмому классу я за полчаса легко кроила юбку любой сложности) Как мы одевались? всю началку валенки, всю среднюю школу - войлочные сапоги. За кожаными надо было ехать в мск и отстоять в ДМ часов пять. Последние классы школы учителям не платили зп вообще, а электричество было через день ( день одна половина города, день другая) Да, жили в хрущевке-пятиэтажке, на семью с 2 разнополыми детьми дали 2 комнатную квартиру (42 кв. м) Это единственное, что родители заработали к моему рождению. При этом горячую воду провели году в 88. До этого более десяти лет хождение в городскую баню, со своими тазами , билетиками и очередями.
Да. Всю школу по осени мы бесплатно убирали картошку, капусту, морковь и кормовую свеклу - с утра и до обеда. Школьников начиная с 4 класса возили автобусами в колхозы. Учеба в такое время с обеда, во вторую смену, уроки вечером. А дома свои 6 соток... Летом обязательный месяц отработки на прополке ржи, пшеницы, рассады.
Бассейн в городке построили только в прошлом году, так что даже выбора спорта по делу и не было. Ходили по вечерам на каток, да на санках с горы. Библиотека. Кинотеатр. 1 тв канал. Все.
18.03.2013 10:39:20, провинциалочка
Dnnn
да, я из Твери (180 км, сейчас тыс. 400 жителей). Народ постоянно ездил в Москву - каждые выходные, брался месячный абонемент всем двором и по очереди ездили. За слив маслом, мясом, всякими колбасами-конфетами, туал бумагой, вещами. Молоко в городе было, разливное и бутылочное, в 90-е правда с большими очередями. В лагерь не бесплатно может, но недорого, ездили дети (не на море, а в соседние леса). Мама моя работала на шв фабрике, обычной кладовщицей, пару раз ездили недорого от профсоюза на местную турбазу и в дом отдыха. На картошку или на прополку ездили иногда, но не слишком утомительно. С середины 90-х город выживал - многие предприятия закрылись/развалились или еле теплятся до сих пор (химволокно, вагонный, экскаваторный, стеклопластик, искож, кожзавод, тверская мануфактура, швейн фабрика, ...). Спасали исключительно дачи и выращенная своим трудом картошка и прочее. Покупка сапог или др одежды была огромной проблемой (и стоит эта ожеджа и обувь дороже, чем в Москве). В 2000 гг, когда я уезжала, уже почти год были перебои с электричеством и гор водой - подолгу и регулярно. Приходишь на работу - свет в 9,00 выключают,в 16 включают. Компы выключены, холодильники домашние и магазинные тоже, а бедные водители банкрота - трамвайно-троллейбусного управления - стоят по полдня на морозе или жаре посреди маршрута!
В результате чуть не четверть города работает в Москве или Питере. У кого-то съемные кв, у кого-то вахта (медики, сторожа) или воскресные семьи, кто-то уже заработал жилье в столице или области, кто-то поработал и вернулся. И до сих пор живут в городе небогато, а в области и того хуже. Когда читаешь, как москвичи на 3-4-9 лет деточек арендуют полкафе или зал музея - странно становится и так и хочется сказать "страшно далеки они от народа!".
18.03.2013 11:46:10, Dnnn
Вопрос в том, сейчас лучше в 250 км от столицы? 18.03.2013 11:07:00, Наталия1974
смотря кому. Торговцы-предприниматели процветали. Дефицита продуктов нет, промтоваров завались. Цены московские. Медицина развалена в ноль, аптеки прибыльны, предприятия многие закрыты, пьянство стало обычным делом. Деревни вымерли. Редкие хозяйства выжили и держатся на плаву. Наверное не лучше и не хуже, страшнее.Школьное образование ниже плинтуса, кружки есть. но очень мало. ЗП учителя порядка 12-15 тыс, няни детсада 4.5 тыс руб в мес. Квартплата за маленькую двушку без электричества 3,5-4. На улицу вечером не всякий рискнет выйти. 18.03.2013 11:29:59, провинциалочка
Раз "страшнее", значит однозначно хуже. И сами же пишете, что все развалено и предприятия закрыты. А раньше работали. Так что вывод - раньше по-любому было лучше. О чем я и писала. 18.03.2013 11:39:30, Наталия1974
да, плохо. Но мы и сейчас, и раньше не шиковали. Лучше - ведь не значит хорошо, а хотелось бы). И вот вроде я всегда веселая и оптимистка была, но не могу сказать, что это очень весело в советское время - жить от зп до зп, вкалывать сначала на работе ( в школе) потом на садово-огородном участке , постоянно изыскивать варианты найти продукты, не угробить холодильник постоянным отключением э/э, в 13-14 лет носить сапоги "прощай молодость"( да, практически весь класс, но все же). Семья у меня очень приличная, умные (но многим пришлось после войны работать , а не учиться, чтобы выжить), работящие, никто никогда не пил и не курил.
Тверской опус выше близок и понятен до мелочей. Так живет Россия в паре сотен км за мкадом и далее. Врачи, инженеры, учителя, средний чиновник.
18.03.2013 12:19:30, провинциалочка
Но речь шла о "лучше или хуже", а не о "хорошо или плохо".
Вывод все-таки один: раньше было лучше, как ни крути. Хорошо или плохо - это уже отдельный разговор.
18.03.2013 13:25:47, Наталия1974
Союз был разным. И "родители" жили в разные времена.
В Союзе были Москва и Питер, и были глухие места. Я помню свои шок, когда я зашла в магазин в поселке на Азовском море - там было пусто, совсем пусто, два вида консервов, макароны, сахар, соль и хлеб. Я привыкла видеть в магазине 5-6 сортов сыра, 2-3 сорта колбасы и далее по списку. Дело было в середине 80х. Столица и провинция.
В 89 году в любом магазине вокруг моего дома были пресловутые 5-6 сортов сыра и 2-3 сорта колбасы за копеики. Импортнои одежды - да, не хватало. В конце 90 года в тех же магазинах было пусто. Хлеб с утра, вечером - брикеты киселя плодово-ягодного и замороженные кальмары. Отсутствие одежды уже не волновало.
В 80-е мне было вполне комфортно материально, в 90 - страшно, я не знала, смогу ли я прокормить своего ребенка.
18.03.2013 06:30:39, __nevazhno___
Oazis
Тогда - в Союзе - всё было по-другому. Можно было честному работнику заработать себе и семье на жизнь. будущее было ясным и понятным, закон и порядок тоже. Преступники все известны,включая политиков и чиновников. Были рычаги "темной" стороны и "светлой" (общественность, партия, закон) стороны. Поэтому наши родители и оценивают ту жизнь, как "лучше", чем сейчас. Потому что к нынешнему времени наших родителей обворовало государство уже несколько раз и продолжает это делать, беззастенчиво забыв их трудовые и прочие заслуги. Конечно, тогда было "лучше". 18.03.2013 01:13:30, Oazis
да молодость ВСЕГДА лучше! ну просто ВСЕГДА (если мы не о войне и реальном голоде говорим).
А тогда да.. тогда было все просто и понятно. И завидовать было трудно, ибо некому... Все одинаковые, все равны. Сецчас есть куда стремиться и есть с чем стравнивать... Вот некоторые и начинают ныть "ах, раньше было лучше!!" причем ноют, сидя в какой-нить Мазде, и под дулом пистолета в Жигули не пересядут!
18.03.2013 13:29:35, СиреневаяЛеди
tat306
В Нальчике поселили их в нашей чудесной курортной зоне в санаторий... и начался ужасс - разнесли все к ч***й матери, белкам хвосты поотрывали, в соек из рогатки стреляли, местных детей затерроризировали, деньги вымогали. Выселяли насильно. Чеченские дети ... это песня... 17.03.2013 22:57:10, tat306
Вока
А мне их жалко, вот правда! А вижу дагестанских детей-для которых фрукты только сезонные из своего сада. а если апельсин, то половинка, раз в неделю.
Бегают грязные, чумазые.
Чаще всего их еда-свой хлеб и сыр...
17.03.2013 23:01:07, Вока
А мне всех детей жалко, а не только дагестанских. Дети все одинаковые, и сколько таких несчастных детишек в российской глуши, которые даже сезонных фруктов не видят. 17.03.2013 23:19:17, Jess (в системе Tanka99)
+много. Большая часть России живет с зарплатой в 10 тыщ и в таких местах где немного то и фруктов растет...... Но каждый видит то что хочет...Я вот вижу в одноклассниках группу Дагестанские свадьбы, там где гостей по 700 человек и соседей безработных дагестанцев на БМВ 5 и все в брендах. 18.03.2013 01:07:48, Шуреночек
tat306
+100000000 и нет у них Кадырова... 17.03.2013 23:26:39, tat306
У них не Кадырова нет, а колоссальной поддержки федерального бюджета. Дотаций коммунальных платежей. Неподсудной просрочки по платежам за электроэнергию. И пр. 18.03.2013 16:01:22, SillyBilly
Мамулик
Угу, только так живут не только дагестанские дети... У кого-то своего хлеба и сыра даже нет. Их тоже жалко...
Я, так понимаю, автора темы возмутило/удивило, почему едут отдыхать, именно, чеченские дети и, именно, в Турцию с определенными условиями, как мини-бар и фен, например.

p.s. Одно время(в девяностых годах) очень тесно общалась с ставропольцами(русскими и армянами), много чего "интересного" рассказывали про своих соседей-чеченцев.
17.03.2013 23:07:42, Мамулик
Вока
Знаешь из чего там хлеб? Вода, мука не первого сорта , 1 яйцо!
Правда хлеб из печи абалденно вкусный!

А насчет , что дети из Чечни-так хвала Кадырову, что мешает другим так же сделать?
17.03.2013 23:14:58, Вока
proud_mary
А в чем хвала Кадырову-то? в том, что он позиционирует свой народ как оооооочень гордый? отличная позиция: платите нам деньги, иначе будут вам теракты. А наша верхушка и рада туда деньги отправлять и наживаться самим по полной программе. 17.03.2013 23:21:50, proud_mary
Вока
он тот человек, который удобен нашей власти. Плюс отстроил Чечню и народ на него молится. 17.03.2013 23:28:42, Вока
Марфут@
Оль, я не националистка ... Но чеченцы единственная нация , которую я не приемлю... зверье и до последней капли кровыи будут мстить, упаси боже столкнуться :((( 18.03.2013 00:03:42, Марфут@
Its4udo
А их помыть нельзя что ли?
У меня есть родственники в глубинке, питаются нормально. Потому что их папа ПАШЕТ своими руками в мороз и жару, Оль. Вот без обид, но не видела (не слышала) про дагестанцев или чеченцев на стройке (а у меня со стройкой связаны родные), почему? Мне абсолютно все равно кто какой национальности, но вот данность.
17.03.2013 23:05:59, Its4udo
Вока
Дети там везде бегают, мыть их по три раза на дню никто не моет-некогда.
Там постоянная ЗП только у бюджетиков. остальные сезонные заработки-овощи, фрукты, орехи...

Насчет строек- не берут. знаю несколько человек, из селения где свекровь живет, приезжают в Москву на заработки, взяли только на маршрутки. Еще соления на рынках продают. Все!
17.03.2013 23:12:23, Вока
КленовыйЛис
Послушайте, но то что Вы описываете - можно увидеть в любой деревне в Калужской области. И дети чумазые бегают, и заработок у родителей - сезонный - грибы\ягоды\орехи. И фрукты - те, что в своем\колхозном саду выросли в сезон, т.к. зарплата 15000 - это круто. А цены в магазине не сильно отличаются от Московских. Зато качество ниже в разы.
Про стройки не скажу. Но общалась я в свое время с несколькими чеченками. Три - вполне нормальные женщины, но одна..... Чума. БОльшей фанатички я не видела. С каким она упоением рассказывала, как их парни по улицам ходят, как брезгуют работой, а девушкам дарят только золото. Как "бизнес" ведут. Брррр
18.03.2013 21:04:58, КленовыйЛис
Its4udo
Дети бегают в любой деревне, не стоит дагестанских жалеть особенно.
А на стройку, если не берут (а то они многое могут рассказать), то по каким-то причинам ведь. Почему-то молдаван, украинцев, узбеков с иностранными паспортами берут, а своих нет. ????
17.03.2013 23:24:45, Its4udo
Мастерица* (в системе marisha0776)
+1 есть такое 17.03.2013 23:11:40, Мастерица* (в системе marisha0776)
Lo.
ну вот зря. видела на стройке на каширке, правда, год назад. и у нас была дворничиха чеченка. оч хорошая женщина. ни на что не жаловалась, никаких пальцев веером. денежки родне посылала все время, на почте с ней сталкивалась. вот такое мнение - что они не работают и типа до стройки не опустятся - это стереотип. как вы можете видеть-слышать - вы знаете язык, вы можете отличить их чисто внешне ? 17.03.2013 23:11:20, Lo.
Its4udo
вы единичные случаи перечисляете, а я про массовость. просто я знаю стройку изнутри.
Поймите, я не обвиняю никого, но объективно все национальности чем-то отличаются: и хорошим, и плохим. И речь не о том, что "не опустятся" до стройки, они не рассматривают вариант стройки, есть другие занятия.
17.03.2013 23:22:33, Its4udo
Lo.
прям чисто чеченские дети затерроризировали Нальчик ? сами по себе, без пригляда взрослых. да, легенды о нартах это детские сказки, надо полагать. 17.03.2013 23:00:17, Lo.
tat306
ну, отдыхали они там без взрослых. не совсем поняла про легенды о нартах... пишу о том, что видела. 17.03.2013 23:15:59, tat306
Lo.
легенды местных жителей. любые дети без надзора творят черте-что. не только эти дети. и чего это они там были прям вот одни что ли вообще без взрослых ? 17.03.2013 23:19:29, Lo.
tat306
без взрослых. легенды о нартах к чеченцам отношения не имеют... я их внешне отличаю, языка не знаю, но на слух отличу, я там выросла, многое видела, есть с чем сравнить, народ очень своеобразный, отличный от любого кавказского, дети в том числе специфические. В чем хвала Кадырову тоже не поняла... В том, что умеет из бюджета денежки выбивать? От дискуссии устраняюсь, поживите там и посмотрите другими глазами на ЭТО. 17.03.2013 23:24:17, tat306
Lo.
я про легенды к тому, что местное население видать содрогнулось. есть народы и посвоеобразнее - например выходцы из средней азии. по мне так, лучше северный кавказ. у каждого свое видение. поэтому разговор этот ни о чем. 17.03.2013 23:38:24, Lo.
А вы прямо так близко знаете народы Средней Азии? Смешно даже. Им до кавказских народов по степени агрессивности ну очень далеко. 20.03.2013 11:54:28, Мальва с работы
Мастерица* (в системе marisha0776)
тогда хорошо было родителям потому что молодые они были и все неурядицы ушли сейчас на второй план... ничто с молодостью не сравнится)) 17.03.2013 22:40:31, Мастерица* (в системе marisha0776)
Вока
я думаю и мы скажем своим детям, что нам классно было!
Марин, просто так было всегда и будет.
17.03.2013 22:44:04, Вока
Мастерица* (в системе marisha0776)
вот и я о том же! 17.03.2013 23:07:38, Мастерица* (в системе marisha0776)
VaryasMom
Дело в явном перекосе в сторону Чечни. 17.03.2013 22:35:57, VaryasMom
Lo.
тоже хотела как Вока трактат написать и тоже не буду. просто интересно, это какая такая работа, где просто заставляют именно чеченцев и дагестанцев брать на работу ? никогда о таком не слышала. звучит, как сказка просто ... 17.03.2013 22:41:15, Lo.
VaryasMom
Обычные рабочие специальности, с набором кадров на которые проблем в принципе не было. 17.03.2013 22:45:21, VaryasMom
Вока
Насколько я знаю на обычные рабочие специальности вообще проблема найти хоть кого-то... 17.03.2013 22:47:12, Вока
VaryasMom
Да есть у нас люди! Не москвичи, конечно, но все-таки. У нас регулярное обучение, аттестация и т.д. проводятся. 17.03.2013 22:59:30, VaryasMom
Lo.
это да. и странно, что там дагестанцы и чеченцы теперь туда просто загоняются )))) так в тех республиках, я думаю, есть люди владеющие этими специальностями 17.03.2013 22:49:03, Lo.
Вока
первый раз такое слышу, если честно 17.03.2013 22:36:58, Вока
Lo.
вот и я первый раз такое слышу. просто день открытий какой-то 17.03.2013 22:41:57, Lo.
VaryasMom
О сколько нам открытий чудных...Я сама пока не столкнулась и не знала бы. 17.03.2013 22:46:39, VaryasMom
Lo.
а я вот сталкивалась с негласными установками не брать людей оттуда ни за какие коврижки. не важно работящие они или еще какие. просто не брать. 17.03.2013 22:47:57, Lo.
Вока
и я сталкивалась с такими установками. даже в отношении себя-мне говорили,что ж вы фамилию поменяли? вы нам подходите, но вот 5 статья...
а тогда сказала-ну не сменила бы, все равно бы мужа проверяли...
17.03.2013 22:50:38, Вока
Мастерица* (в системе marisha0776)
у меня подружка- еврейка, большая умница, но... 5 графа и МГИМО мимо и т.д., слава Богу сейчас нет такого.. 17.03.2013 23:10:50, Мастерица* (в системе marisha0776)
Вока
есть,хоть и не гласно... 17.03.2013 23:16:35, Вока
Lo.
вот-вот. и я о том же. и до сих пор слышу, мол не могу устроиться, потому что - дальше идет перечень причин место рождения, фио, колор, наконец. может надо им сказать, что есть такое волшебное место, куда их просто будут брать пачками против воли работодателя )))))) 17.03.2013 22:52:53, Lo.
Вока
кстати, мое место рождения тоже не фонтан: Орджоникидзе!
и сфера моей деятельности государственная...
17.03.2013 23:02:51, Вока
Lo.
и чем оно не фонтан. нормальное место. тут таких нефонтанистых много наберется :0) красивый город, кстати. 17.03.2013 23:05:08, Lo.
Вока
не прошла кой-куда) 17.03.2013 23:17:04, Вока
Lo.
ну так и я когда-то давно не прошла ))) тогда прям переживала, думала ну вот как так. а теперь думаю ну и на фик. мне тогда по секрету сказали - у нас установка - не брать и все, оттуда все ненадежные ))))) 17.03.2013 23:21:29, Lo.
VaryasMom
Может это и разовая акция была. Для галочки. Но дело до заключения договора дошло. Правда кадровой службе удается его аккуратно не исполнять, точнее не запрашивать - якобы нет надобности. ТТТ, пока отчета не требуют и гайки не закручивают. 17.03.2013 23:02:21, VaryasMom
VaryasMom
Однако, данность. Щас потру. 17.03.2013 22:37:57, VaryasMom
Куська
Сама идея прекрасна, но вот воплощение будет...как обычно. Если посчитать сколько сопровождающих поедет, сколько потратят на откаты и прочее, то на отдых детям останется мизерная сумма, поэтому на хороший отдых рассчитывать не приходится :( 17.03.2013 22:27:00, Куська
Вока
ну так у нас во всем-как обычно. 17.03.2013 22:29:20, Вока
Куська
Мне лично противно именно это этого....детьми прикрываются.... 17.03.2013 22:31:21, Куська
Вока
Лен, а не противно, что Табуреткин кучу денеХ наворовал, армию развалил, а сняли только когда неугоден власти стал? и теперь трубят об этом?
там больше бюджетных денег было, гораздо больше!
17.03.2013 22:39:34, Вока
Куська
Противно...но ты ж не об этом тему завела.. 17.03.2013 22:50:26, Куська
Вока
я ж говорю трактат хотела написать, обо всем.
Просто в данном свете меня задела именно то, что задели Кавказ. Чуть что-он у нас во всем виноват... и заплодит скоро все, и все наши денежки туда...
а проблема то в не в нем...
17.03.2013 22:53:47, Вока
Lo.
ну это же политические игры. нужно чтобы был враг, пусть внутренний. зато на него прекрасно отвлекаются массы народные, когда надо. причем народ так легко во все верит. что ни подается в сми (в сети) - все за чистую монету принимается. помнишь фильм - "когда хвост виляет собакой" ? 17.03.2013 22:58:50, Lo.
Вока
да все я понимаю, но когда читаю у нас такое-задевает... 17.03.2013 23:18:11, Вока
Lo.
вот и меня задевает именно это 17.03.2013 23:24:54, Lo.
А помнишь сколько было того партаппарата? Все великие на одной стене умещались, а сейчас и не упомнишь)) А Чеченя в последнее время действительно раздражает. Для республики в которую вкладываются бешеные деньги так пиариться)) [ссылка-1] 17.03.2013 22:21:34, Lena.@
Была на свадьбе у родственников в застойные годы в Самаре, дядя - секретарь обкома, тетя - директор универмага. Человек 100 гостей... Больше всего меня впечатлили ножки рябчиков, ни до, ни после не ела... 17.03.2013 22:27:33, Ярославна
anchutka
А куда самих птичек дели? 17.03.2013 22:52:25, anchutka
Водитель по договоренности купил в каком-то магазине огромную картонную коробку с уложенными рядочками ножками ))) По-моему, в те времена ещё понятия куриных окорочков не было, по крайней мере в нашей провинции ))) 17.03.2013 23:06:44, Ярославна
Вока
во-во 17.03.2013 22:29:59, Вока
Вока
Он удобен нашему руководству. Что тут сделаешь? 17.03.2013 22:26:46, Вока
Ветер апреля
Оля, к чему этот текст, прошу прощения, не поняла смысла... Пусть воруют, наши родители молчали и мы будем, так как нам тепло и хорошо? Смысл в этом? 17.03.2013 22:16:30, Ветер апреля
Вока
Да это всегда было испокон веков- и в Древнем Риме, и Царской империи и т.д.. всегда и везде!
есть властьимущие и есть народ. И как бы грустно не было, но основной массе невозможно исправить ситуацию. Разве что революцией, войной, с кучей крови и смертей. Но тогда все равно-вожаки революции станут поступать так же.

В плане того топа- может стоит порадоваться, что хоть часть детей хорошо отдохнуть , как говорят за "наши" налоги. И ту же Чечню отстроили очень быстро, посмотреть на тот же Грозный сейчас-город-сад просто. а были руины...

Второй пример-Москва.Сначала Лужков всех не устраивал. сняли... теперь Собянин. И что? Все стали говорить-а при Лужкове лучше было!

и продолжать можно до бесконечности.
17.03.2013 22:24:22, Вока
КленовыйЛис
Ох, на тему всегда.... Вчера в воскреске детям показывали фильм про Святого Даниила Московского. Что за человек был!....
С моей точки зрения - это идеал правителя :)) [ссылка-1]
18.03.2013 21:12:09, КленовыйЛис
Какого фига такие примеры? Мы что в начале эры живем или крепостное право у нас?
Какая на фиг революция? По Вашей логике надо думать, что бедная Англия в крови утопает уж сколько веков! В Лондоне мэр на работу на велике ездит... И Германия туда же! Министров снимают и судят за плагиат в диссертациях, а нам смешно - на своих глядя! Конечно, "пусть тырят, ведь только революцией можно такое изменить" - обалдеть как логично!
18.03.2013 15:48:29, SillyBilly
Ну революция в нашей стране, к сожалению, единственный выход, как показывает история. А Москва уже давно не тот мой любимый город, в котором я родилась и выросла..., последнее время все чаще ощущаю себя здесь чужой. Что касается Собян на и Лужкова - настоящим хозяином Москвы, может стать только человек, родившийся и выросший в этом городе. Именно поэтому Лужков лучше. Имхо. 17.03.2013 22:44:21, Jess (в системе Tanka99)
Ну, в моём родном городе (правда, далеко не Москва по размерам) настоящим хозяином стал совершенно приезжий человек ))) Город не узнать, туда соседние мэры за опытом едут (пытаются понять, где брать деньги на чистоту и реконструкцию целыми улицами). И всё это с любовью и лицом к людям - говорят, только у нас бесплатные благоустроенные пляжи в Крыму и т.д. Думаю, Москва тоже не исключение, возможно, со стороны лучше видно, вопрос - кому... К тому же, в Москве настоящий хозяин - для людей который - неудобен будет большому бизнесу и высшему руководству... 17.03.2013 23:03:12, Ярославна
Вока
да не только в нашей стране... 17.03.2013 22:48:31, Вока
Ветер апреля
Оля, туда поедут дети тех, кто и так способен это оплатить, ну для пиара возьму парочку детдомовских. Очень интересно стало почитать тех.задание торгов. 17.03.2013 22:31:51, Ветер апреля
Вока
Торги и тендеры-это вообще сказка у нас! все равно выигрывают только те, кто должен выиграть. 17.03.2013 22:42:42, Вока
Its4udo
<что хоть часть детей хорошо отдохнуть>

Вот лучше пусть бы на эти деньги починили детские дома в глубинке таким же детям! Или купили бы мед оборудование в детскую больницу или построили бы ее...
Этот отдых в Турции - абсурд или пир во время чумы.
17.03.2013 22:31:13, Its4udo
Сабелла
+100 18.03.2013 11:03:35, Сабелла
+1 Одним очень густо, другим совсем пусто. 17.03.2013 23:30:05, kate_nic
JDU
+100 17.03.2013 23:08:39, JDU
VaryasMom
+1 17.03.2013 22:47:32, VaryasMom
Мамулик
Соглашусь с Вами! 17.03.2013 22:44:40, Мамулик
Вока
ну это не нам решать... по поводу медицины -те же ПМЦ строят в регионах...
хотя там адекватных кадров нет-это тоже большая проблема.
17.03.2013 22:41:28, Вока
А кому решать-то? У нас что - абсолютная монархия? У нас, на секундочку, демократия вообще-то. Типа депутаты - избраны нами, Президент - тоже. Значит, нам и решать! 18.03.2013 15:49:59, SillyBilly
Its4udo
Оль, ну если не нам решать, зачем публикуют такую информацию?! Ну, отправили бы в тихушку тогда. 17.03.2013 22:50:52, Its4udo
Lo.
публикуют, что особо чувствительные могли "нужную" инфу в нужном окрасе нести в массы и будоражить умы. причем цель достигается легко ... 17.03.2013 22:54:09, Lo.
Its4udo
это понятно. ну, вот и чувствуешь себя стадом... 17.03.2013 22:56:07, Its4udo
Lo.
ну так для этого и делается. 17.03.2013 23:07:00, Lo.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!