Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Миша Самарский - читаю с радостным удивлением :)

С изумлением читаю высказывания некоторых деятелей о причинах нападок на Православную церковь и собственно на Патриарха Кирилла. Наверняка вы уже прочитали материал на «Росбалте»

[ссылка-1]

Не могу согласиться с Павлом Гусевым, который заявил: «"Я вообще считаю, что с приходом нового патриарха у нас вдруг начались гонения на церковь, у нас вдруг все стали очень плохо думать о церкви, у нас все вдруг, ну, вот, как-то испортились и испортилось отношение к церкви. Не кажется ли это странным? Не кажется ли, что дело не в нас всех, не в обществе, а в человеке, кто пришел, который очень хочет быть близким к власти, который очень хочет быть человеком светским при власти, соблюдая все свои религиозные обряды? Не кажется ли вам, что именно это явилось сегодня очень опасным для общества событием? Вот, мне кажется, что именно при Алексии такого вообще не было. И никогда не было».

Во-первых, самое большое заблуждение в том, что Патриарх хочет быть светским человеком при власти. Ну, вот с чего взято такое мнение? Просмотрел гору хроники о Патриархе Алексии II- его поведение в отношении власти ни чем не отличается от поведения Кирилла. А в некоторых случаях, так и совсем Алексий II ещё круче выражал симпатии. Во-вторых, почему либерально настроенные граждане так боятся сближения церкви и власти? То есть дружбы, к примеру Патриарха и Президента. Такое сближение всегда приносило пользу государству. И напротив, рознь, приводила к беде, развалу в душах и головах.

Мне кажется, либералы напуганы тем, что такой союз укрепит народный дух настолько, что никакой госдеп, никакие гранты и другие вливания не смогут пошатнуть нашу государственность и православную веру. Почему обязательно Патриарх и Президент должны быть оппонентами? Народ один! Патриарх борется за души, Президент за бренные тела. На мой взгляд так и должно быть. Что же в этом плохого?

Упрекают Патриарха в том, что он якобы призвал голосовать за Путина. Даже если это так ( я не слышал), то опять-таки что в этом ужасного? Он ведь не только священник, батюшка, он ещё и гражданин России. И, если у нас свобода слова, то почему вы напали на Кирилла? Кто вправе ему указывать за кого голосовать и за кого сказать свое веское патриаршее слово?

Господин Гусев утверждает, до прихода нового Патриарха не спиливали кресты, не плевали, церковь не ругали. Ай-ай-ай! Какое лукавство. Действительно, не пилили….

Только вот с приходом новой власти стали взрывать храмы, растаскивать церковное имущество, расстреливать священников и всячески издеваться над верующими.

По-моему, сегодня возбудились снова те же силы, что и в 1917 году. Они мечтают о реванше, о власти, но видя силу церкви и дружбу духовных лиц со светскими, приходят в такое негодование, что ещё до захвата власти готовы уничтожить снова церковь и русскую православную веру.

Нет, господа, либералы! Вера наша православная нерушима и необорима. Найдите другие пути получения власти в стране. Но не забывайте: безбожники на «троне» нам не нужны! Мы уже их видели много десятилетий. Ни фига хорошего из этого не вышло.
02.10.2012 11:50:27,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

либералы Кирилла боятся, это как мне кажется, очевидно. почему боятся - не знаю. дело не в часах же конечно с квартирой, и не в введении ОПК в школах. в нашей кстати такого нет 03.10.2012 19:00:59, ALora
тараканы всегда должны бояться Человека. 03.10.2012 21:25:47, AleXXX
тебе б все стебаться. я не знаю что за человек Кирилл. но то что он говорил до восхождения на трон патриарха мне было интересно и я бы сказал что он говорил умо. да и сейчас он ничего одиозного не говорит, по кр мере такого чтобы на него травлю устраивать 03.10.2012 21:34:40, ALora
Просто он как может повышает значимость РПЦ в государстве, занимается своим делом. Ясно, что либерасты его за это ненавидят. 04.10.2012 10:46:56, AleXXX
Миша Самарский - это кликуха псевдоним такой? уже этого достаточно, чтобы никогда не читать этого автора. 03.10.2012 12:38:04, Чернобурка
это реальные имя и фамилия 03.10.2012 12:53:25, AleXXX
бедолага. 03.10.2012 13:18:19, Чернобурка
ты почитай его ЖЖ, его книгу тоже очень рекомендую. Мальчик, в 9 классе написавший книгу, которую реально читают люди - достоин уважения. 03.10.2012 13:53:52, AleXXX
Книгу? Ай молодец мальчик, далеко пойдет. Дальше Светы из Иваново. 04.10.2012 16:34:15, ТриЗвездочки
Не стыдно? Ты книжку не читала? Очень трогательная история по собаку-поводыря. Рекомендую прочитать сыну вслух. 04.10.2012 18:55:40, AleXXX
а ссылку на ЖЖ не дашь? 03.10.2012 14:31:25, Чернобурка
[ссылка-1]

самой, безусловно, невозможно :)
03.10.2012 15:25:17, AleXXX
...Vit66...
"почему либерально настроенные граждане так боятся сближения церкви и власти? ... сегодня возбудились снова те же силы, что и в 1917 году" - скучно AleXXX подобное слушать, пустое бла-бла-бла... Лучше бы написали, кто конкретно из либералов и патриотов мешает Вам верить, соблюдать обряды... да ещё бы задумались, если столь непримиримые силы думают в одном направлении - может в "консерватории" не всё в порядке... 02.10.2012 21:23:49, ...Vit66...
"...столь непримиримые силы..." - забавно это читать, помятуя, к примеру, как Маратом Гельманом создавалась в свое время весьма патриотическая партия "Родина". 03.10.2012 14:25:35, NNN117
прямо Гельман ее создавал? 03.10.2012 19:20:16, ALora
"Родина" создавалась по технологии, разработанной Маратом Вездесущим, для отрыва на выборах голосов у коммунистов. 03.10.2012 22:55:00, NNN117
Не понимаю, чему тут удивляться. Патриотизм хорошо оплачивался во все времена, а в наше - так просто отлично. Во-первых государством, ну это понятно. Чем меньше реальных причин для оптимизма, тем больше бюджет пропаганды. И во-вторых - гражданами, их восторженным вниманием (ну и баблом тоже). Кто же откажется заплатить тому, кто убедительно докажет, что у гражданина все хорошо? А значит гражданину вовсе и не надо покидать зону комфорта и куда-либо двигать задницу: в сторону ли эмиграции, участия в протесте или хотя бы рытья погреба под запасы на случай? Весь этот гимор отлично заменяет прочтение одной-единственной статейки, так чего бы не читать? И не писать?
Странно обратное, что при текущем положении дел сохраняется еще противоположный тренд. Видно, давление еще не так сильно и человеческое еще не совсем выдавлено прессом стокгольмского синдрома. Но это, учитывая тенденции, ненадолого. И это еще один повод для патриотических радостей.
02.10.2012 13:03:16, ТриЗвездочки
ты хочешь сказать, что этот мальчик проплачен? :) 02.10.2012 15:49:04, AleXXX
Когда я говорю - оплачивается, я имею в виду, что не обязательно деньгами. Ну прочитай еще раз. 02.10.2012 16:28:44, ТриЗвездочки
ну прочитал :) Мне все равно приятно, что есть и в таком возрасте люди, не текущие в мейнстриме. 02.10.2012 17:09:34, AleXXX
Ты ошибаешься - это и есть самый мейнстримный мейнстрим. 04.10.2012 10:02:50, ТриЗвездочки
не, мейнстрим ЖЖ - белоленточники и прочие чириковы 04.10.2012 10:47:36, AleXXX
Еще раз скажу - не строй из себя диссидента. Белоленточноиков очень мало, большинство - патриоты, а причины я выше написала. 04.10.2012 14:07:35, ТриЗвездочки
ты сожалеешь о малом количестве белолентнутых? 04.10.2012 18:56:44, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!