Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Почему в Казахстане запретили 27 сур Корана, в США - Библию

2009 г.: решением суда Астаны от 3 июля этого года в числе других печатных и аудио-материалов были признаны экстремистскими с запретом к ввозу и распространению на территории республики аудиозаписи комментариев неизвестных лиц на озвученные шейхами Мишари Рашидом и Фарисом Уббадом суры Корана "Ахкаф" (Пески), "Мухаммад", "Фатх" (Победа), "Хужрат" (Комнаты), "Каф", "Табарак" (Власть), "Калам" (Письменная трость), "Хакка" (Неизбежное), "Маараж" (Ступени), "Нух" (Ной), "Джинны", "Музаммиль" (Завернувшийся), "Муддасир" (Завернувшийся), "Кияма" (Воскресенье), "Инсан" (Человек), "Мурсалат" (Посылаемые), "Аль-Бакара" (Корова), "Аль-Аъраф" (Преграды). Таким образом, суд признал экстремистскими и запретил аудиозаписи комментариев к сурам, а не сами суры Корана»[30].
[ссылка-1]
Христианам в США (Алабама) запретили читать Библию дома:
[ссылка-2]

- 08.10.2010 15:42:49 Мусульмане должны создать единую комиссию по экспертизе исламской литературы, считает глава ДУМ Чечни
- 07.10.2010 12:42:34 В Саудовской Аравии арестованы десятки иностранцев за участие в немусульманской молитве
В Саудовской Аравии арестованы десятки иностранцев за участие в немусульманской молитве Религиозная полиция Саудовской Аравии арестовала десятки эмигрантов за участие в немусульманской молитве, передает 6 октября "Интерфакс-религия" со ссылкой на "Christian Post".Как сообщили в филиппинском посольстве Саудовской Аравии, ... >>

28.09.2010 14:42:02 За ношение паранджи в Италии предлагают ввести тюремное заключение и штраф
В Италии за ношение паранджи или никаба - традиционных мусульманских женских одеяний, скрывающих лицо, - предлагают ввести наказание в виде тюремного заключения и штрафа. Такие поправки к закону вынесла накануне на обсуждение в верхней палате парламента представительница правящей партии "Народ свободы" Симона Викари."Мы не хотим препятствовать...
и др.: [ссылка-3]
Чего такого есть в Коране и Библии, что необходимо запрещать?
18.09.2012 15:28:30,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Так ведь в 1ой же данной вами ссылке указывается ,что это ошибка.
Зачем же в название топика выносить как факт.
Это и есть *дровишки*...((

Из Вашей ссылки -...
Согласно решению столичного суда, размещенному на сайте Министерства юстиции РК, 200 аудиовидеозаписей и книг, которые распространяли религиозные деятели Хизб-ут-Тахрира находятся под запретом. Среди них оказались суры Корана в исполнении шейха Мишари аль Рашида и Фариса Уббада, записанные на кассету. Каких-либо комментариев от столичного суда нам получить пока не удалось. В Министерстве юстиции с комментариями тоже не торопятся. Однако, как рассказал нашему журналисту представитель Духовного управления мусульман Казахстана, им уже стало известно, что в решении столичного суда имела место ошибка.

Онгар кажы Омирбек, пресс-секретарь Духовного Управления мусульман Казахстана:

Это техническая ошибка, и она сейчас исправляется. Имамы здесь ни при чем.
19.09.2012 17:10:35, ///***
Так давайте сами рассмотрим тексты сур Корана, и Вы сами убедитесь, что в них содержатся соответствующие призывы. Давайте так же рассмотрим аналогичные тексты Ветхого Завета и комментариев к нему. Кое что хотя и немного имеется в христианских писаниях.
Вы правы, что имамы не виноваты: надо смотреть тексты и договариваться.
Иначе будут договариваться пушки. А теперь и иное, более страшное оружие.
Запуганный суд Астаны пошел на уступки - но пойдет ли на уступки зобмированный соответствующими текстами народ, когда вырвется на улицы?
Вспомните Чечню начала конца 90-х - 2000-х годов: пока с неба не посыпались ракеты и бомбы "боевиков" невозможно было успокоить и уже никакие переговоры не помогали...
Вспомните 25 миллионов россиян изгнанных и вырезанных в "мусульманских республиках" в 90-е годы.
Вспомните сотни тысяч и миллионы христиан, вырезанных и изгнанных в уничтоженных христианских общинах из Африки и Азии...
И что Вы думаете, США спустит это с рук мусульманам?
И мне кажется, что будет очередной Афганистан, но теперь уже с Ираном, пакистаном и среднеазиатскими мусульманскими республиками...
И увы, во всём виноваты несколько сур Корана, которые все стыдятся цитировать. :(
Но ведь не пророк Мухаммед записывал эти суры: их записали через несколько (20 лет?) после его смерти и могли многое напутать...
Исказили же и фальсифицировали все, что сказал Иисус Христос в Евангелии.
Есть возможность и надо красиво вывести пророков из игры, свалить всё на писарей и переводчиков...
19.09.2012 20:20:15, Друг и товарищ
Давайте рассмотрим..Вот одна из них.Прочитала,не нашла ничего,за что можно запретить.
Если не трудно,подскажите мне,где в тексте призыв к экстемизму?
Я живу в Персидском заливе уже более 15 лет..
О толерантности и терпимости мусульман могу подтвердить не только я ,но и все мои коллеги из Великобритании,США,Австралии ,Германии и т.д.,которые подолгу работают здесь и растят детей .Самое спокойное место,какое можно представить.
Вы же сами знаете,как формируют ненависть дркг к другу заинтересованные силы.Разве Коран и Ветхий завет виноваты?

Сура 46 "Аль-Ахкаф (Пески)", перевод Эльмир Кулиев
46:1 Ха. Мим.

46:2 Писание ниспослано от Аллаха Могущественного, Знающего.

46:3 Мы сотворили небеса, землю и то, что между ними, только ради истины и на определенный срок. Но те, которые не веруют, отворачиваются от того, от чего их предостерегают.

46:4 Скажи: «Видели ли вы тех, к кому взываете помимо Аллаха? Покажите мне, какую часть земли они сотворили? Или же они являются совладельцами небес? Принесите мне Писание, предшествовавшее этому, или хоть какой след знания, если вы говорите правду».

46:5 Кто же находится в большем заблуждении, чем те, которые взывают вместо Аллаха к тем, которые не ответят им до Дня воскресения и которые не ведают об их зове?!

46:6 А когда люди будут собраны, они станут их врагами и будут отвергать их поклонение.

46:7 Когда им читаются Наши ясные аяты, то те, которые не уверовали в истину, когда она явилась к ним, говорят: «Это - очевидное колдовство».

46:8 Или же они говорят: «Он измыслил его». Скажи: «Если я измыслил его, то вы нисколько не защитите меня от Аллаха. Ему лучше знать о том, о чем вы разглагольствуете. Довольно того, что Он является Свидетелем между мною и вами. Он - Прощающий, Милосердный».

46:9 Скажи: «Я не являюсь первым из посланников и не знаю, что произойдет со мной и с вами. Я следую только тому, что внушается мне в откровении. Я - всего лишь разъясняющий и предостерегающий увещеватель».
20.09.2012 10:06:45, птичка певчая...
Давайте по порядку. :) Сура "Корова"
Предлагается в "Соглашении конфессий" запретить следующие строки Корана. которые являются человеконенавистническими, сеящими вражду и рознь, экстремизм среди людей:
1. "Наложил печать Аллах на сердца их и слух, а на взоразх их завеса. Для них - великое наказание! (Коран - Корова)
2. "Горе тем, кто которые пишут писание своими руками, а потом говорят6 "Это от аллаха", - чтобы купить за это небольшую цену! Горе же им за то, что написали их руки, и горе им за то, что они приобретают!" (Коран - Корова).
3. "Мы же ниспослали тебе ясные знамения, и не веруют в них только распутные". (Коран - Корова).
4. "Разве вы станете веровать в одну часть Писания и нге будете веровать в другую? Нет воздаяния тому из вас, кто делает это, кроме позора в жизни блтижайшей, а в день воскресения они будут преданы самому жестокому наказанию! Аллах не пренебрежет тем, что Вы делаете!" (Коран-Корова)
5. "Неужели ж каждый раз, как к вам приходит посланник с етм, чего ваши души не желают, вы превозноситесь? Одних вы объявили лжецами, других вы убиваете." (Коран - Корова)
6. "И говорят они: "Никогда никто не войдёт в рай, кроме иудеев или христиан". Это - мечтания". (Коран - Корова).
7. "Те, кому Мы даровали писание, читают его достойным чтением - те веруют в него. А если не верует в него - те будут в убытке". (Коран - Корова)
8. "Не говорите о тех, которых убивают на пути Аллаха: "Мертвые!". Нет, живые! Но вы не чувствуете." (Коран-Корова)
20.09.2012 12:27:51, Друг и товарищ
Корова так корова..
Не увидела призыва .Увидела напоминание НЕверующим про то что они могут потерять..
При этом мусульмане ,во-первых, противопоставляют только атеистов и многобожников верующим в ЕДИНОГО бога(любая из 3х мировых религий).При этом нет разницы-мусульманин,христианин,иудей.Для них все пророки равны.Просто Мохаммед считается последним пророком.
Ну а во-вторых, мусульмане молятся за тех ,у кого проблемы с верой).Чтобы Бог побыстрее глаза им открыл.
Но не забывайте, что эти яростные выступления происходят на фоне неблагополучия экономического.
Психи,наркоманы есть везде.
Очень хороша статья в журнале Вокруг Света *Что такое мир ислама?* .Не знаю ,как ссылку дать.. Надеюсь ,этот журнал никак экстремистским нельзя назвать..
20.09.2012 14:37:14, птичка певчая ...
Упоминания о неравенстве, жестокости, убийствах и наказаниях, оскорбления других верующих и неверующих, народов и племен необходимо полностью и навсегда исключить из ВСЕХ священных писаний.
Я люблю Коран даже больше, чем Вы, а также и Тору и Евангелие...
И именно поэтому убежден в том, что все стихи, выражения и строки, где имеются перечисленные человеконенавистнические, по сути фашистские воззвания и выражения должны быть исключены. ...
Только это поможет нам предотвратить войны и гибель Цивилизации.
Пора нам прекратить тысячелетние войны недоумков, приписывающих себе и другие превосходство и неравенство, призывающих к "небесам" покарать несоблюдающих, неверных, необрезанных, цветных, неправых, проповедовать обособленность и прочее - иначе с неба посыпятся бомбы.
Дело в том, любое слово жестокости и ненависти в Коране или Торе, возбуждает у некоторых мулл, раввинов, священников такую фантазию, что нередко любой гитлер просто отдыхает... Психология такова, что это детонирует в первую очередь и никакие призывы к мудрости не помогают. Всё это, негативные чувства к инородцам и иноверцам усиливаются мучительной болью, которую испытывает младенец и ребенок при обрезании. Но сначала надо исключить все жестокие слова ненависти. Если Вы знаете историю мусульманства, то вспомните, что и пророка Мухаммеда, и его брата отравили испеченной, но отравленной птицей, когда они изгоняли последнее иудейское племя из Аравии... Брат умер на месте, а пророк мучался два года... Это усилило ненавитсь сторонников учения пророка и, возможно, при создании Корана (через много лет после смерти пророка) ненавитсь и возмущение его почитателей отразилась во всех текстах Корана. Почему мы, современные люди и наши дети дожны отвечать за дела тех далёких разгневанных предков?
И это надо делать немедленно, пока американе не начали всех подряд бомбить... :)
До нас с Вами об том спорили 3 тысячи лет: нам что, опять раглагольствовать?
Вы что:
- за жестокость?
- за наказание инакомыслящим?
- за неравенство перед богом, Аллахом и Природой?
- вы за оскорбления именем Бога, Аллаха и т.д.?
- Вы за насилие?
и так далее.
Я предлагаю миру - мир, без всяких оговорок: исключить все предложения, сождерждащие такие слова и имеющие фашистский смысл: из Ветхого Завета, то есть, из Торы, из Талмуда, из Евангелия и комментариев к нему и писаний отцов церкви, из Корана и книг для мусульман, из книг кришнаитов, буддистов, конфуцианцев и прочих религий, верований и кодексов, конституций всех стран.
Совсем не надо переписывать все Суры: достаточно Вам найти и выписать все стихи, где используются нелицеприятные для народов мира слова. Мы их публично предложим отменить раз и навсегда. То же самое, симметрично в книгах других религий. Это будет первая версия.
После этого мы предложим все представителями народов подписать "Соглашение конфессий", и объявить вне закона всех фашиствующих священников, отцов церкви и т.п.
Вот тогда начнётся подъем благосостояния в странах "третьего мира", в мусульманских странах...
Кто же будет помогать тем, кому велено вас зарезать и попасть в рай, или обеспечить вам "мучительное наказание" и т.п.?
Попробуйте просмотреть другие перечисленные Суры и выписать стихи, где имеются намеки на наказание, преследование, жестокость, неравенство иноверцев и неверных...
Надеюсь, иудеи, кришнаиты и христиане тоже нас поддержат! :)
20.09.2012 15:28:00, Друг и товарищ
Спасибо за много информации.К сожалению,будучи махровым технарём,с трудом запоминаю многое рассказанное и прочитанное, а то бы тоже написала что то умное).
Стоит только начать вырезать из святых книг,думаю многое можно исказить.
У нас в стране уже * вырезали* ,вырубали, взрывали..( К чему это привело? Общество стало чище? Когда в 90е начались конфликты повсюду -это было время практически атеистического общества.Запрещать ничего не надо бы.Нужно толерантность воспитывать,уважение. (Я,кстати, его вижу каждый день со стороны мусульман в Персидском заливе друг к другу и к людям другой веры) .А запретить Коран или суры отдельные -по сути одно и то же..Считается, что Коран нельзя переводить, чтобы не исказить смысла каждого слова.Смотрю, а ведь и правильно. Вы только представьте, что начнут запрещать то, с чем мы выросли,что нам дорого.Ну, или отнимут часть земель .Честно говоря за себя не ручаюсь ... )
20.09.2012 16:52:17, птичка певчая...
Почему вы боитесь хоть однажды почитать Коран? Любой здавомыслящий и нормальный человек, читая его, сразу же потребует исключения 30 % текстов.
По любому, только фанатики, не умеющие читать, больные, недоумки и террористы, экстремисты и фашисты, а также те, кто зарабатывает на этом могут запретить что-то изымать из фашистских текстов, чтобы оправдать свои преступления именем бога.
Многие десятилетия жили в мире, и друг друга не резали. Если это и случалось - то я знаю все почти случаи наперечет.
Вам что, понравилось то, что началось в 90-е годы?
Вас что, устраивает, что в мирное время уничтожено более 35 миллионов человек?
Одни взрывают и режут, другие травят алкоголем ... - всё это делаятеся по заповедям "священных книг", и это легко доказать, прочитав их.
Все книги записывали люди, со своими недостаками и слабостями, пристрастиями и "тараканами" в голове.
И теперь наши дети и матери, и всё человечество вынуждено страдать?
Почему несколько раз запрещали Библию?
Да почитайте: там требуется не оставлять в живых ни женщин, ни детей! Даже домашних животных принадлежавших определенным категориям людей, требуется уничтожать...
Итак, если мусульмане не пересмотрят тексты и не откажутся от человеконенавистнических "стихов" - призвывов к терроризму, то и иудеи не будут отказываться от соответствующих "стихов" Торы.
Неужели Вас не беспокоит, что получится, если из всех "священных", относящихся к доцивилизационному периоду человечества текстов не исключить призывы к насилию и уничтожению "неверных", "необрезанных", "нечистых", "белых" и цветных? Сегодня стремительно растет мощность доступного для террористов оружия... В то же время капиталисзм так устроен, что всегда найдутся "бизнесмены", которые глазом не моргнут, чтобы заработать путём разжигания терроризма на основе религиозных предрассудков и прочего.
Как же нам жить? Хочу напомнить, что этим вопросом с детских лет задавался один руководитель, который на отлично знал Коран, Тору и Евангелие, и он жил в регионе, где 100 национальностей враждовали друг с другом... В возрасте 13-ти лет патриотические стихи этого будущего руководителя вошли в хрестоматию литературы той страны, где он жил.
Почти всю жизнь, с детства, этот руководитель прочитывал не менее 500 страниц в день. ... Конечно, враги мира на Земле и недоумки, террористы и фашисты постарались оболгать его после смерти. Но он всю свою долгую жизнь боролся с ними и, всё-таки, разработал пожаалуй, оптимальный путь развития человечества, по пути которого миру было подарено почти 50 лет мирной жизни, который пытались нарушить американские капиталисты, доказано, которые развязывали то там, то тут войны... Вот тогда-то, этот человек постарался изъять все человеконенавистнические призывы и книги: все мы свободно ездили по всем республикам СССР и не боялись ходить по городам даже ночью...
Но когда СССР рухнул из-за взяточника, - что тоже доказано и показано, - Горбачева, то начались почти беспрерывные войны и конфликты по всему миру. В самой России уничтожается более 1 миллиона людей ежегодно: вот к чему приводит разгул религиозности. Именно религиозные заповеди подпитанные из-за океана, привели к войнам и распаду Югославии.
Почему вы боитесь пропесочить Суры Корана, и выделить в нх строчки, строфы с нехорошими словами и призывами уничтожать других людей?
По-моему, нет ничего благороднее и святее чем сделать это, чтобы освободить человечество от угрозх терроризма, агрессии и самоуничтожения в будущем. :)
21.09.2012 09:24:34, Друг и товарищ
ФеврАлёна Нарбертовна
Зачем Вам манипулировать "вы что за насилие?..." Если вы чувствуете правоту, у вас кроме манипуляций аргументов нет?
Зачем изымать из священных книг, и так уже изымали и правили ,а каждый трактует все равно в меру собственного развития.
Каждый в любом тексте, событии ,факте видит только то, что есть в нем самом. Если вы изымете, вы думаете ,что Вы станете менее агрессивным, категоричным и нетерпимым? От этого не станете, точно.
"По-моему, нет ничего благороднее и святее чем сделать это, чтобы освободить человечество от угрозх терроризма, агрессии и самоуничтожения в будущем. :)" - пропесочить коран ,как вы извоились выразитья? зачем? Войны в мире не из за книг, а из-за таких, как вы, которым надо что то пропесочить ,обычно - неважно что, всегда найдется.
Займитесь сексом, это убавит агрессии и нетерпимости.
22.09.2012 13:18:07, ФеврАлёна Нарбертовна
Я никак не за насилие,естесственно.Тут даже оправдываться не хочется.Проблема в том,что я реально не вижу призывов к насилию.Насколько я знаю от окружения , в пятничную молитву читают лекции о том ,что насилие и убийства -грех.Короче ,у нас просто разное восприятие текста .Так и *Колобок* покажется жутким чтивом. 22.09.2012 10:03:17, птичка певчая...
Продолжение ...

46:10 Скажи: «А что, если Коран - от Аллаха, а вы не уверовали в него? Свидетель из числа сынов Исраила (Израиля) засвидетельствовал о том, что было подобно ему, и уверовал в него, а вы возгордились. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь беззаконников!».

46:11 Неверующие сказали верующим: «Если бы это было благом, то они не опередили бы нас в этом». Они не стали руководствоваться им, и поэтому они скажут: «Это - старое измышление».

46:12 До него было Писание Мусы (Моисея), которое было руководством и милостью. А это Писание на арабском языке, подтверждающее предыдущие Писания, ниспослано для того, чтобы предостеречь тех, которые поступают несправедливо, и обрадовать творящих добро.

46:13 Воистину, те, которые сказали: «Наш Господь - Аллах», - и последовали прямым путем, не познают страха и не будут опечалены.

46:14 Они являются обитателями Рая, в котором они пребудут вечно в воздаяние за то, что они совершали.

46:15 Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Матери тяжело носить его и рожать его, а беременность и кормление до отнятия его от груди продолжаются тридцать месяцев. Когда же он достигает зрелого возраста и достигает сорока лет, то говорит: «Господи! Внуши мне благодарность за милость, которой Ты облагодетельствовал меня и моих родителей, и помоги мне совершать праведные деяния, которыми Ты доволен. Сделай для меня моих потомков праведниками. Я раскаиваюсь перед Тобой. Воистину, я - один из мусульман».

46:16 Они являются теми из обитателей Рая, от которых Мы принимаем наилучшее из того, что они совершили, и которым Мы прощаем их злодеяния согласно истинному обещанию, которое им было дано.

46:17 А есть такой, который говорит своим родителям: «Тьфу вам! Неужели вы угрожаете мне тем, что меня вытащат из могилы, в то время как до меня уже прошло много поколений?». Они просят Аллаха о помощи: «Горе тебе! Уверуй, ведь обещание Аллаха истинно!». Он же говорит: «Это - всего лишь легенды древних народов».

46:18 Сбылось Слово относительно них и живших до них народов из числа джиннов и людей. Воистину, они были потерпевшими убыток.

46:19 Для всех будут ступени, соответствующие тому, что они совершили, дабы Аллах воздал им сполна за их деяния, и с ними не поступят несправедливо.

46:20 В тот день, когда неверующих представят Огню, им скажут: «Вы растратили свои блага в свой мирской жизни и попользовались ими. Сегодня вашим воздаянием будут унизительные мучения за то, что вы превозносились на земле без всякого права, и за то, что вы были нечестивцами».

46:21 Помяни брата адитов. Вот он предостерег свой народ среди барханов, хотя перед ним и позади него уже были предостережения: «Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха! Воистину, я боюсь, что вас постигнут мучения в Великий день».

46:22 Они сказали: «Неужели ты пришел для того, чтобы отвратить нас от наших богов? Яви же нам то, чем ты нам угрожаешь, если ты - один из тех, кто говорит правду».

46:23 Он сказал: «Знание - у Аллаха, а я лишь довожу до вашего сведения то, с чем я послан. Но я вижу, что вы являетесь невежественными людьми».

46:24 Когда же они увидели его (наказание) в виде тучи, надвигающейся на их долины, они сказали: «Это - туча, которая прольет на нас дождь». О нет! Вот то, что вы торопили, - ветер, несущий с собой мучительные страдания.

46:25 Он уничтожает всякую вещь по велению своего Господа. А на утро от них остались видны только их жилища. Так Мы воздаем грешным людям.

46:26 Мы укрепили их в том, в чем не укрепляли вас, и даровали им слух, зрение и сердца. Но ни их слух, ни их зрение, ни их сердца нисколько не помогли им, поскольку они отвергали знамения Аллаха, и их окружило (или поразило) то, над чем они насмехались.

46:27 Мы уже погубили селения, которые были вокруг вас, и разъяснили знамения, чтобы они могли вернуться на прямой путь.

46:28 Почему же им не помогли, те божества, которым они поклонялись вместо Аллаха для того, чтобы приблизиться к Нему? Напротив, они скрылись от них. Вот их ложь и то, что они измышляли!

46:29 Вот Мы направили к тебе нескольких джиннов, чтобы они послушали Коран. Когда они пришли к нему, то сказали: «Молчите и слушайте!». Когда же оно (чтение Корана) было завершено, они вернулись к своему народу, чтобы предостеречь его.

46:30 Они сказали: «О народ наш! Воистину, мы услышали Писание, ниспосланное после Мусы (Моисея), подтверждающее то, что было до него. Оно направляет к истине и прямому пути.

46:31 О народ наш! Ответьте проповеднику Аллаха и уверуйте в него, и тогда Он простит вам некоторые из ваших грехов и спасет вас от мучительных страданий».

46:32 А тот, кто не ответит проповеднику Аллаха, не спасется на земле, и не будет у него покровителей и помощников вместо Него. Такие находятся в очевидном заблуждении.

46:33 Разве они не видят, что Аллах, Который сотворил небеса и землю и не утомился от их сотворения, способен оживить мертвых? О да! Он способен на всякую вещь.

46:34 В тот день, когда неверующих представят Огню, им скажут: «Разве это не есть истина?». Они скажут: «Да! Клянемся нашим Господом!». Он скажет: «Вкусите же мучения за то, что вы не верили».

46:35 Терпи же, как терпели твердые духом посланники, и не торопи Меня с наказанием для них. В тот день, когда они увидят то, что им обещано, им покажется, что они пробыли на земле всего лишь час дня. Таково послание! Разве будет погублен кто-либо, кроме нечестивых людей?

Следующая сура, Мухаммад (Мухаммад)
20.09.2012 10:07:37, птичка певчая...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!