Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!
Ирис

немножко про "деяния" РПЦ ))

давайте я вам расскажу про "деяния" РПЦ на примере г.Калининграда )))

он никогда не был русским, пока в 1945 году не присоединили
на территории области не было ни одного православного храма
и за годы советской власти ни одного не построили
не было ни одного священника, ближайшая церковь за 500 километров

на месте большого кладбища разбили парк культуры и отдыха. часть кирх отреставрировали, в одной кирхе сделали областной кукольный театр, в другой - органный зал, один из лучших в стране, в остальных церквях тоже распологались организации - и культурные, и конторы, и склады - по всякому

прошли годы, РПЦ получила голос и право возвращать себе ранее принадлежащее. Правда не очень понятно, какое отношение к этому имеют лютеранские и католические сооружения.
Но факт остается фактом - кукольный театр выгоняют без предоставления помещения, органный зал областной филармонии закрывают как учреждение культуры - теперь в этих зданиях будут православные храмы. Правда, почему-то на полуразрушенные кирхи, где были склады и прочее они не позарились - дорого восстанавливать, не то что эти, готовенькие, чистенькие и обихоженные

нынешний глава РПЦ Кирилл долгие годы был митрополитом калининградским и смоленским, и все эти отъемы происходили при его непосредственном руководстве и участии, часть была лично им сынициирована.
Поэтому никаких иллюзий по части аскезы, смирения, праведности высшего руководства этой организации питать не надо - хапужество и жажда обогащения там затмевает всё, любые приличия

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.08.2012 13:39:26,

187 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

NAD
"После подписания договоров о получении в собственность Калининградская епархия передала эти объекты в безвозмездное пользование учреждениям культуры и образования, расположенным в них. Срок пользования объектами ограничивается лишь временем их существования."

В чём трагедия и где хапужничество?
10.08.2012 17:52:14, NAD
Ирис
истессно, у них выбора не было другого, после бурного протеста общественности - получить и передать в пользование 10.08.2012 18:36:20, Ирис
NAD
Так значит, хапужничества не было. А если бы не передали, то что, какая-то выгода материальная была бы РПЦ? 10.08.2012 18:48:29, NAD
Ирис
<А если бы не передали, то что, какая-то выгода материальная была бы РПЦ?>
какая выгода от двух отреставрированных прекрасных зданиий, памятников архитектуры, находящихся в ключевых местах города? смешно....
10.08.2012 19:43:35, Ирис
NAD
Ну, посмеялись, а теперь, пожалуйста, скажите: какая? Именно РПЦ, если бы она стала их использовать как храмы. Или Вы думаете, она их под офисы стала бы сдавать? 14.08.2012 21:09:44, NAD
Ирис
с точки зрения бизнеса такая церковь в таком месте очень финансово выгодное предприятие 15.08.2012 10:41:10, Ирис
NAD
Снова общие слова. Ладно, отстаю: Вы не знаете ни церковной жизни, ни бизнеса )) 15.08.2012 15:30:35, NAD
Ирис
нуда-нуда )))уж куда уж мне, имея в родственниках и близких друзьях священников, и одного настоятеля монастыря, знать церковную экономику )))) только вас слушать об убыточности церкви )))))) 15.08.2012 16:32:02, Ирис
А Вы считаете, что кукольный театр в культовом сооружении это нормально? Вроде бы общепризнанно, что размещение «организаций», а тем более складов, цехов и т.п., в храмах – одно из позорных явлений советского времени. 10.08.2012 10:18:15, tak
Ирис
по органному залу областной филармонии в аналогичном здании претензий нет? 10.08.2012 10:31:30, Ирис
Кукольный театр – это сродни акции пресловутых Pussy Riot. А органный зал – это как если бы они что-то из классики сыграли на амвоне или в алтаре. По форме вроде бы приличнее, но суть от этого не меняется. 10.08.2012 10:44:50, tak
Ирис
а тепереь мысленно перенеситесь в реалии поствоенной атеистической россии, вспомните, что всё это происходит на бывшей немецкой территории, и подумайте, почему решение о создании кукольного театра и размещение его в этом здании - это очень правильное решение. может тогда поймете, почему не надо разрушать то хорошее, что уже есть 10.08.2012 11:39:34, Ирис
А что плохого? Для русских это хорошо. 09.08.2012 15:59:21, Иллика
Ирис
хорошо, когда из кукольного театра делают церковь? действительно, нечего детям на куколки смотреть, пусть креститься учатся 09.08.2012 16:14:49, Ирис
Да, я с вами абсолютно согласна. По большому счету церковь лучше театра, ибо ведет к спасению и вечности. А театр - мимолетен... 09.08.2012 16:25:03, Иллика
Опыт Югославии, Византии и России показал, что, к сожалению, наша версия церкви ведёт в никуда, только на тот свет - ибо именно так понимает Кирилл словосчетание "Царствие Небесное"... 20.08.2012 14:03:20, Друг и товарищ
К спасению все-таки вера ведет, а не церковь.
Если уж разговор о "спасении".
09.08.2012 19:36:54, э
Вопрос весьма непростой. Я бы так безапелляционно не утверждала.
Вдогонку. Как вы думаете, что более способствует возникновению веры, церковь или кукольный театр?
09.08.2012 19:44:09, Иллика
Как-то пафосно все это звучит.
Ну раз уж звучит, то:
Возникновению ни первое ни второе не способствует, я думаю. Жизнь способствует, думаю. Это какой-то глубоко интимный процесс, чтоб ему что-то осязаемое способствовало.
Более того, в сегодняшних реалиях церковь вообще способна усложнить человеку этот "путь", а не помочь в нем. И рейдерские захваты кукольных театров яркая тому иллюстрация.
09.08.2012 20:47:45, э
Ну почему пафосно, нормально звучит. Вы так думаете, церковь иначе. Важно не то, кто прав, а у кого силы больше. Силы в широком смысле. 09.08.2012 20:53:05, Иллика
Ирис
хотите веры - стройте церковь. а не отбирайте уже существующее, сделанное не вами и не для вас 09.08.2012 20:37:37, Ирис
они, кстати, строят, и много. Здание то, кстати, было построено для Бога, вот он в него и вернется. 09.08.2012 20:46:27, Иллика
Ирис
в калининград вернулась конфессия, которой эта церковь раньше принадлежала. этой церкви было предложено строить всё с нуля. никто им возвращать ранее принадлежащее не собирается. 09.08.2012 22:09:05, Ирис
А с какой стати? До какой конкретно исторической даты все надо возвращать? Пусть радуются, что позволили строить. 09.08.2012 22:34:10, Иллика
Ирис
? с чего вдруг им нельзя строить? и давно ли РПЦ - монополист и соединен с государством? в россии все религии равны по закону, вообще то.

и католики, лютеране, униты и прочие религиозные организации имеют свои храмы на территории россии и с чего бы им должны были запретить присутствовать в калининграде?
09.08.2012 22:40:23, Ирис
Да в том то и дело, что можно. И радоваться этому можно. Пусть строят. Неужели будут строить и ругаться, что разрешили? 09.08.2012 22:56:28, Иллика
Ирис
но почему "можно" отдавать их бывшие храмы РПЦ? почему "можно" выгонять, фактически уничтожать крупные учреждения культуры с полувековой традицией в угоду религиозному культу? 09.08.2012 22:59:29, Ирис
почему можно? Очередная глупость. Или очередная ложь демократической общественности. Мне вот легко сказать - я не знаю как там конкретно было дело, а вам? Может театр обанкротился? У нас же капитализм? И государство решило не дотировать убыточное предприятие, ничего личного, только бизнес. Может, церковь больше денег приносит? 09.08.2012 23:11:10, Иллика
а чем церковь ПРИНОСИТ ГОСУДАРСТВУ больше денег?? поясните эту мысль, пожалуйста. вот выясняется, что тот ж ХСС никаких налогов не платит со всех своих бизнесов - автомойки, сувенирной лавки и пр. и где тут деньги для государства? 10.08.2012 00:21:41, а нет здесь регистрации
Ах, Иллика, вы сегодня жжете. Церковь у вас убивает, прибыль приносит. Лепота!
Если серьезно, то все это называется не иначе как хула на Святого Духа. ИМХО.
09.08.2012 23:18:50, ТриЗвездочки
Да, просто пятница:) 09.08.2012 23:22:03, Иллика
Ирис
понятно, вас понесло в фантазии о том, чего вы совершенно не знаете, и знать не хотите, поскольку одобряете все действия РПЦ на бессознательном уровне 09.08.2012 23:13:23, Ирис
Странные выводы. 09.08.2012 23:25:29, Иллика
Ирис
да нет, вполне закономерные
"очередная ложь демократической общественности, театр прогорел, банкрот, церковь экономически выгодна государству, детям не нужен театр, надо думать о душе" - просто песТня во славу РПЦ в ваших устах
09.08.2012 23:36:11, Ирис
:) 09.08.2012 23:19:39, э
Ой, ну вот может не стоит за бога говорить?:)
Для посредников оно построено, а не для бога.
Но посредники все чаще забывают, что они только посредники.
09.08.2012 20:52:08, э
Причем даже не православных посредников... 09.08.2012 20:55:01, э
мда... а люди, когда строят церковь, думают, что для Бога. В широком смысле. Они заблуждаются? 09.08.2012 20:54:56, Иллика
И за всех людей тоже не стоит говорить :) 09.08.2012 21:14:21, э
стоит. А кто против - вычеркиваем:) Те могут сказать, что против. Это называется свобода слова. Основа тэк сказать демократии. 09.08.2012 22:32:05, Иллика
Вычеркивайте. Им все-равно, а вам приятно :)

Вот в чем демократия.
А не в самодурстве:)
09.08.2012 22:43:43, э
Слушайте, ну заканчивайте говорить за других, а? Вы же сами к этому призываете, но у самой(ого) не получается? Чой-то мне приятно? Вы мой психоаналитик?:) Так-то. 09.08.2012 22:58:55, Иллика
Фигасе, что значит "заканчивайте"?
Я только начала с вами на вашем языке общаться и вам сразу это перестало нравится. Приблизительно тоже впечатление призводите и вы говоря за всех безаппеляционно.
Вам только формулировка про "приятно" не понравилась?

Теперь-то вам не приятно, я вижу.
Между тем, выпродолжаете говорить за многих и даже заостряете это в реплике "стоит" в ответ на мое "не стоит говорить за всех".

А я только обыграла ваше "Те могут сказать..."
Я одна из тех. И сказала вам, как вы просили - вычеркивайте:)
09.08.2012 23:18:20, э
Ирис
уточните, пожалуйста последнее предложение. "Так-то" - это вы о чем? 09.08.2012 23:06:36, Ирис
:)))К спасению от чего? 09.08.2012 16:29:43, кисс
:) к спасению души, формула такая. От пусек всяких:) Слушай, я вот не понимаю, неужели, если б пуськи на Вечном огне сплясали, ни у кого бы ничего в душе не дрогнуло? Не захотелось бы пострелять прошмандовок из АК, а потом ответить по всей строгости закона, даже и с угрозой высшей меры? А ведь они спляшут...:( 09.08.2012 16:37:46, Иллика
Я вчера такой вопрос задавала.Только про могилу Неизвестного солдата.Это вроде бы общечелоческая ценность?
Интересно. поддержали бы эту акцию тогда все те , кто поддержал?
09.08.2012 16:50:27, кисс
так не ответили только потому, что это совершенно разные вещи. могилы и кладбища - и общественные места типа музеев. и законодательство их тоже различает, кстати. плясать на могилах у нас запрещено законом, плясать в церкви (а уж особенно если это и не церковь, а "территория города Москвы") - нет. вот и все. поэтому и не стал вам никто отвечать. 09.08.2012 18:12:52, а нет здесь регистрации
ну так ответьте. Как бы вы отреагировали на перфоманс на Могиле неизвестного солдата? Безотносительно ХСС. 09.08.2012 18:19:49, Иллика
негативно, конечно. а что, могут быть другие мнения?

вот здесь как раз разногласий никаких не будет. а само то, что часть общества считает "выступление" девушек в ХСС преступлением, за которое "линчевать мало", а часть общества - мелким хулиганством и нарушением общественного порядка, уже говорит за себя. т.е. нет такого единства мнений, как по поводу глумления над могилами.
09.08.2012 20:22:34, а нет здесь регистрации
А единство мнений должно быть только в одном: все должно быть по закону. Суд представляет закон. Решение судьи не обсуждается. А у нас закон отдельно, суд отдельно, и каждая кухарка считает вправе интерпретировать закон и решать за судью. А, еще некоторым становится очень смешно, когда говоришь прописные истины, типа, закон надо уважать, решению суда подчиняться...
А в остальном должен плюрализьм быть, и это хорошо.
09.08.2012 20:30:51, Иллика
так вот правильно ведь говорите - "все должно быть по закону". и судья тоже должен судить ПО ЗАКОНУ. а если это не так - то и приходится "решать за судью". 09.08.2012 21:23:59, а нет здесь регистрации
Вас бы в оплот свободы и демократии с такими заявлениями:) С чего вы взяли, что судья судит не по закону? Эхо Москвы сказало? Больше верьте. 09.08.2012 22:35:37, Иллика
причем здесь Эхо Москвы? я сама юрист, и как-то в состоянии разобраться, кто и как судит. 09.08.2012 22:56:01, а нет здесь регистрации
Я не понимаю, это в порядке вещей у юристов, выносить приговоры без ознакомления с делом? На основании интернета и СМИ? 09.08.2012 23:16:49, Иллика
Ирис
в интернете есть все материалы заседаний суда, речи прокурора и защиты. вот всё ровно то, что было бы у присяжных заседателей, кабы они были. 09.08.2012 23:27:25, Ирис
Неужели есть все материалы? Не верю. Кто их выкладывал и вообще можно ли выкладывать материалы дела в интернет? 09.08.2012 23:34:26, Иллика
о чем мы ведем спор тогда вообще...

да, ВСЕ материалы есть. только если вы не удосужились с ними ознакомиться, а о чем-то здесь дискутируете - какой тогда вообще может быть разговор.
10.08.2012 00:22:52, а нет здесь регистрации
то есть вы ознакомились? Ничего личного, но я не верю. Так же как я, наверное, просматривали мимолетно ленту, транслируемую яндексом. Тока я плювалась, а вы? 10.08.2012 00:27:46, Иллика
Ирис
спишу на позднее время и вашу вечернюю усталость.
перечитайте, пожалуйста, еще раз мою предыдущую реплику и поймите написанное так, как оно написано, а не так, как вам прочиталось
09.08.2012 23:41:53, Ирис
Да я темный человек в судебных делах, я не знала, что присяжным не дают ознакомиться с материалами дела. То есть присяжным не дают пухлые тома, они оперируют исключительно тем, что скажут на суде? Вот открытие, да., не знала. 09.08.2012 23:48:02, Иллика
Ирис
о сколько нам открытий чудных..... ))))
теперь постарайтесь понять разницу между "материалы дела" и "материалы заседаний суда" и что из этого лежит в итернете и почему
09.08.2012 23:57:46, Ирис
на вопрос ответьте, дают присяжным толстые папочки с материалами дела, или они оперируют тем, доступно пользователям интернета? Вот уходите от прямого ответа. Между прочим, вопрос не праздный, а очень даже основной. Могут присяжные ознакомиться со всеми материалами, которые доступны судье, или они только сидят и слушаю, что на заседании говорят? 10.08.2012 00:09:19, Иллика
Ирис
мдя... судя по этой реплике, вы вообще не в курсе судопроизводства как процесса. объяснять чем кто оперирует в ходе процесса мне просто лень и жалко времени

отмечу только, что толстые папочки дела и судье не дают, а присяжные в ходе процесса не имеют доступа к сми вообще и интернету в частности
10.08.2012 00:31:11, Ирис
То вы говорите, что мы имеем ту же информацию, что и присяжные, то, что присяжные не имеют доступа к интернету и СМИ. Откровение и то, что толстые папочки дела не дают судье, как он выносит решение? Это все очень сложно (мы с вами в этом убедились достаточно внятно, я надеюсь. Вам очень сложно все это объяснять, да и желания нет, что понятно абсолютно), и почему я должна верить кому-то, а не судье? Трем абзацам, процитированным интенетсобеседником? А не судье? Ну, смешно. 10.08.2012 00:43:40, Иллика
Ирис
<То вы говорите, что мы имеем ту же информацию, что и присяжные, то, что присяжные не имеют доступа к интернету и СМИ. >
и где же противоречие? присяжные имеют то, что говорится на заседании. мы имеем то, что говорят на заседании. присяжные не имеют доступа к интернету и не читают обсуждения процесса. мы имеет доступ к интернету и можем обсуждать что угодно, даже то, что не знают присяжные

<Откровение и то, что толстые папочки дела не дают судье, как он выносит решение?>
судья выносит решение на основе того, что ему стало известно в ходе судебного процесса, на основе знания законов и на основе собственного опыта

< Это все очень сложно (мы с вами в этом убедились достаточно внятно, я надеюсь. Вам очень сложно все это объяснять>
мне не сложно, мне представляется это бессмысленным в данном случае. я не сторонник теории разжовывания и покладания в рот. добывайте пищу сами, взрослая девочка. это несложно, школьный учебник "основы государства и права" под силам любому

< да и желания нет, что понятно абсолютно)>
очень рада, что это понятно

<и почему я должна верить кому-то, а не судье?>
почему вы должны верить судье? вы ничего не знаете о его работе, он пока решения не вынес, верить пока еще просто нечему

<Трем абзацам, процитированным интенетсобеседником?>
читайте материалы заседаний, никто ж не запрещает

< А не судье?>
про судью вы ничего пока сказать не можете (см.выше)

< Ну, смешно.>
вы имеете свое мнение о деле, о котором, как выяснилось, вы абсолютно ничего не знаете. вот это действительно смешно
10.08.2012 01:03:58, Ирис
Никто не отвечает, потому что не хочется выглядеть не в мэйнстриме. Главные демократические силы отдаются Пусириотам в экстазе. А может и более страшное - всем на самом деле пофик и не дрожит ничего в душе, а прямо сказать пока еще неудобно. 09.08.2012 17:00:52, Иллика
Ирис
простите, но вы в курсе смысла и содержания проведенной ими акции? ЧТО именно они делали? Каким боком это относится с могиле Неизвестного солдата, по вашему? 09.08.2012 16:56:55, Ирис
Вы хотите сказать, что мату и пляскам в главном Храме страны, который по совместительству памятник погибшим в войне 1812 года, постарались придать глубокий философский смысл? Такой смысл уже придала украинская девочка жарке яичницы на Вечном огне. Такой у нее глубокомысленный перфоманс был. Осквернение святынь, обыкновенно соотносится. 09.08.2012 17:07:55, Иллика
Ирис
всё наоборот, глубокому философскому смыслу было решено придать форму исполнения с плясками. это был молебен. молились богородице. какое отношение могила неизвестного солдата имеет к православию, молебнам и богородице? 09.08.2012 17:14:32, Ирис
есть одно общее качество, и то, и то - святыни.
Их бы никто не выгнал, если бы они молились,как положено. Молебен разве не священник проводит?
09.08.2012 17:23:48, Иллика
ну вот Киркоров молился не так, как положено. с песнями-плясками, как и эти девушки, "повернувшись спиной к алтарю", "стоя на том месте, где позволительно находиться только высшему духовенству".

его почему никто не выгнал? только потому, что он за это заплатил (высшему духовенству), а девушки - нет?
09.08.2012 18:14:20, а нет здесь регистрации
То есть, допустим, кто-то платит немного денег и устраивает "ужасчтотакое"? Это возможно? Вот ведь до чего свобода дошла. 09.08.2012 18:55:39, Иллика
конечно, возможно. у нас в стране все возможно. вот Киркоров заплатил - и уже возможно. а девушки не заплатили, "на халяву" попробовали спеть на алтаре - и все, их судят с позором. а ведь для нас, обывателей, никакой разницы быть не должно. нам те деньги, которые Киркоров кому-то там заплатил, все равно ведь не достались :). 09.08.2012 20:23:59, а нет здесь регистрации
ну, вто объяснение еще хуже.Глубокий философский смысл.Ха. 09.08.2012 17:17:33, кисс
Смысл во всем этом не философский, а софоложеский. 09.08.2012 17:21:28, Merry Tata
Софоложеский - это какое-то содомитское слово:((( 09.08.2012 17:27:27, кисс
Именно. Содом и происходит. Мудрость вые..на анально как стороной обвинения, так и стороной защиты в этом судебном процессе. 09.08.2012 17:31:32, Merry Tata
+1000 Лучше не скажешь. 09.08.2012 17:35:11, кисс
Ир, мы с тобой на ты.
А каким боком это оносится к церкви?
Почему именно в церкви это надо было делать?
09.08.2012 17:07:06, кисс
Ирис
девушки - православные крещеные.
это их молитва.
молитва не обязана быть каноническим утвержденным текстом, она может быть "своими словами" о наболевшем
молятся в храме. они пришли в храм своей веры (поэтому не в мечеть, не в синагогу, куда их почему то все хотят отправить)

амвон - место в храме для чтения Священного Писания, пения, проповедей.

их молитва была 1) пением 2) своеобразной проповедью
поэтому они решили провести это все на амвоне, предназначенном для этого месте

это всё, что касается формы проведения акции.

теперь встречный вопрос - с какого боку тут могила неизвестного солдата, куда ты хочешь их отправить?
09.08.2012 17:23:11, Ирис
Ира, я никуда не хочу их отправлять, ты чего.Я была бы просто в гораздо большем ужасе если б они так помолились Неизвестному солдату.Ну, выбрали такую молитву.А что, им какая разница кому молиться?
Про церковь.Пусть они там молились эээ несколько своеобразно.
Ты правда думаешь что они пришли в храм своей веры помолиться?Что они верят в Богородицу?
09.08.2012 17:26:58, кисс
Ирис
<Ты правда думаешь что они пришли в храм своей веры помолиться?Что они верят в Богородицу?>
я не думаю, я знаю

тут есть очень тонкий момент, который многие не хотят замечать или просто не видят

когда светским людям не нравится происходящее в обществе, они могут сидеть на кухне, ругать власть - а могут выйти на демонстрацию протеста
участников майских событий на болотной площади в тюрьме предварительно не держали, дали 2-3 года условно, выпустили из под стражи прямо в зале суда

когда верующему человеку не нравится, он может в уголочке шепотом молиться - а может провести молебен, как эти девушки
девушек 5 месяцев держат в тюрьме на предвариловке, хотят впаять реальные длительные сроки

где логика?
09.08.2012 17:39:12, Ирис
Логики тут нет, я согласна.Но мы тут логику действий властей не обсуждаем.Потому как ИМХО власть сама не знает что ей теперь с ними делать.Тупик.Ступор.
Еще тонкий момент.Если девушки верили не так "как уголке верят", т.е. ходили в церковь, имели беседы со священником,(ну, не в курсе я) причащения-посты , они предполагали что эта акция в церкви будет воспринята другими верующими каким образом? Одобрямс такой молебен? Или им на других верующих плевать было? Главное - они сами и их отношения с богом? С богом в том месте и в той церкви которая важна для других?
09.08.2012 17:47:00, кисс
Ирис
большинство верующих, которые оскорбились - сделали это по прямому указанию церковников. причем мало кто из этих оскорбленных вообще в курсе, что там на самом деле происходило - вплоть до убеждения, что девушки танцевали голыми и поклонялись сатане

не стоит забывать и то, что это была и арт-акция, перформанс
цель инсталяции - показать проблему, привлечь максимум внимания

"С этой точки зрения у акции Pussy Riot фантастическая эффективность, это стало переживанием для сотен тысяч, если не миллионов людей. Дело не в тех эмоциях, которые вызывают обвиняемые, дело в воздействии на общественное сознание, изменение общественного бессознательного, включение сознательной оценки религиозного института в контексте современной государственности.

В акцию включилась государственная машина, демонстрирующая невежество и неэффективность, доходящие до уровня арт-символизма, выступающая самостоятельным участником акции, создающая уже мощный международный резонанс.

В общем, по моему мнению, это не только политическое событие (хотя безусловно оно им является, имеет и будет иметь серьезные политические последствия), но серьезное арт-событие, одно из самых значимых за последние десятилетия.
Девиц по-человечески жалко, это трудное испытание, и физически и морально. Но они все еще ведут свою акцию, участвуют в создании произведения современного искусства.

Да, вот такое теперь искусство. Далеко ушедшее от декоративности. ИМХО. Но меня современное искусство этим и занимает, вот этой многоплановостью, проявлением в разных слоях реальности, где физическое проявление далеко не главное. "
(с)
09.08.2012 18:12:57, Ирис
Батарея
Зачем все эти нелепые подробности. :) 09.08.2012 16:58:17, Батарея
Батарея
Кто поддерживает акцию? Не поддерживают неадекватную провинности реакцию. Вы вообще замечаете разницу? 09.08.2012 16:52:03, Батарея
А почему такая неадекватная реакция? Желание пусек убить вот это вполне адекватная реакция. Вся другая реакция - неадекватная. 09.08.2012 17:10:14, Иллика
Убивать - нет.Выпороть?Лишить гражданких прав? 09.08.2012 17:54:35, кисс
В отношении ХХС я их убивать не хотела, выпороть, да, это первая мысль была. А вот в отношении Вечного огня, да, как представлю, так что-то подымается в душе первобытное. Что даже заставляет задуматься о возможности применения автомата калашникова по прямому назначению. Смогла бы или нет? Ну и всякие отмазки пошли, дети там, кредиты:((( Вот так мы деградируем в общечеловеков:( 09.08.2012 18:09:32, Иллика
а вы считаете, что если бы вы взяли в руки автомат Калашникова и занялись бы самосудом (по отношению к тому, кто, скажем, осквернил Вечный огонь) - вы этим бы не поспособствовали человеческой деградации? 09.08.2012 18:16:24, а нет здесь регистрации
честно говоря я считаю, что в мировом масштабе я бы ничему не поспособствовала:( Зато удовлетворила бы свои инстинкты, да и отдалила на еще немножко то время, когда эти перфомансы станут естественным положением дел. А вдруг не все сумасшедшие тетки передохли? Таки будут осторожничать. 09.08.2012 18:30:14, Иллика
странноватая логика, вот честно.

как по мне, так пусть уж будут лучше перфомансы (мирные, заметьте - никого ведь во время перфоманса не убили-не зарезали-не обидели), чем граждане с автоматами Калашникова, считающие своим правом вершить самосуд по своему усмотрению... и да, я бы не согласилась здесь с тем, что "сумасшедшие тетки" - это именно те, кто устраивает такие "перфомансы", а не те, кто стреляет из автоматов в любого, чье поведение ему не нравится.
09.08.2012 20:26:16, а нет здесь регистрации
обидели, обидели, не надо претворяться. Да и про "любого" не надо претворяться. И про свое право не надо претворятся. Вот любите же вы лукавить. 1. Обидели сильно, до смерти 2. не в любого, а в обидчика 3. не считает своим правом, а делом чести. Так всегда было в архаических обществах. Было б не так, Пушкин написал бы больше.
Совершенно не удивительно желание вывернуть все наизнанку. Что и со всяким заявлением от РПЦ происходит, ваши потуги очень наглядно демонстрируют технологию процесса..
09.08.2012 20:43:13, Иллика
ничего не поняла. ни то, что вы расписали по пунктам, ни все остальное.

у вас русский язык - не родной? (это не оскорбление, если что, это вопрос - я искренне интересуюсь, а то ведь и правда не пойму, что вы имеете в виду под фразами "про свое право не надо претворяться", "не в любого, а в обидчика" и т.д.)
09.08.2012 21:26:43, а нет здесь регистрации
? у вас родной, но долго не были на родине? это не оскорбление, просто не понимаю, как можно в смысл не врубаться. Да, не оформлено кавычками и что? 09.08.2012 22:40:58, Иллика
у меня как раз русский язык родной, это вы пишете невнятно и неграмотно, уж извините. по-русски так не говорят, и дело совсем не в кавычках.

вы перечитайте сами, что написали выше. НИ СЛОВА ведь не понять.
09.08.2012 22:57:39, а нет здесь регистрации
Ирис
<обидели, обидели, не надо претворяться.>
прИтворяться
< Да и про "любого" не надо претворяться. >
прИтворяться
<И про свое право не надо претворятся. >
прИтворяться
<Вот любите же вы лукавить.>
откуда познания, что ваш оппонент 1) любит 2) лукавит
< 1. Обидели сильно, до смерти >
кто умер?
<2. не в любого, а в обидчика>
т.е. если вы обидели, вас можно расстрелять из автомата калашникова любому гражданину без суда и следствия?

<3. не считает своим правом, а делом чести.>
дело чести оставить сиротами детей врага или своих собственных детей?

<Так всегда было в архаических обществах. Было б не так, Пушкин написал бы больше.>
Пушкин не испытывал никакого желания к дуэлям и был вынужден обществом совершить всё это мероприятие

<Совершенно не удивительно желание вывернуть все наизнанку. Что и со всяким заявлением от РПЦ происходит, ваши потуги очень наглядно демонстрируют технологию процесса..>
да, РПЦ всё выворачивает наизнанку, трактуя любое высказывание в свой адрес как оскорбительное и требующее наказания. приходится переворачивать обратно, возвращать истиный смысл
09.08.2012 22:56:22, Ирис
О, мерси. 09.08.2012 23:18:49, Иллика
о, вот видите, у вас получилось лучше, чем у меня, вникнуть в смысл сказанного оппонентом :). спасибо за пересказ, так я хоть как-то начала понимать, о чем мне написали-то :). 09.08.2012 22:59:15, а нет здесь регистрации
вы умничка:) только перевели с искажением смысла:) Девы, просто праздник какой-то:)) Вникайте:) 09.08.2012 23:27:58, Иллика
Батарея
Главное чтобы для православных казнь юродивых не стала естественным положением вещей. 09.08.2012 18:42:11, Батарея
с чего бы? кто-то хочет умереть? 09.08.2012 18:58:27, Иллика
Каким-то кухонным геноцидом попахивает. Геббельс, да и только.. 09.08.2012 18:36:32, Merry Tata
Коша Суик
<Желание пусек убить вот это вполне адекватная реакция.> Правильно ли я поняла Вашу фразу без заков препинания, что Вы считаете адекватной реакцией - убить полоумных дурочек за их безмозглую выходку? Вы, простите, сами-то как к христианским ценностям относитесь? Ну вот к заповеди "не убий", например? Вот в этом мракобесии и фанатичной истерии и обвиняют противников пуси. Вам надо поменьше смотреть ТВ, слушать радио и читать интернет. Вам я тоже предложу вместо всего этого почитать "Несвятые святые". Здорово оздоравливает психику и разум. 09.08.2012 17:38:24, Коша Суик
А вот почему вы стараетесь спутать желание и реальные действия? Вот уж если бы "девочки" тихо и скромно желали, молились, а не бились в фанатичной истерике на амвоне храма, кто бы им что сказал? Не надо стараться не замечать слов "святыни" и "осквернение" и заменять их политкорректными "помолились в храме своей веры, по своему, как умеют". Что они тогда делали в музее? Демонстрировали процесс совокупления, таки в тему музея, наглядные пособия. Да, и христианство, в частности православие, не стоит изображать в виде благообразного вида добрых попиков и старушек, благостно читающих Библию, вполне боевая религия, не хуже ислама. 09.08.2012 18:03:27, Иллика
Батарея
А что же патриарх вместо того-чтобы молиться, агитировал за Путина? 09.08.2012 18:33:35, Батарея
Я не в курсе за кого он агитировал. Но точно не бился в конвульсиях, напялив шапочку, закрывающую лицо. О таком бы все узнали. Сразу. 09.08.2012 18:47:18, Иллика
т.е. все дело только в "конвульсиях" и в "шапочке"? так это, простите, вообще никак не регулируется ни законодательством, ни правилами поведения в церкви. у нас как-то не запрещено (ни законом, ни церковным руководством) "биться в конвульсиях" и "напяливать шапочки, закрывающие лицо". 09.08.2012 20:28:06, а нет здесь регистрации
Что-то слабо верится. А давайте устроим флэшмоб? В шапочках, с конвульсиями? 09.08.2012 20:49:33, Иллика
а тут и устраивать ничего не надо, и так ясно, что охрана просто выведет из храма, и все. никто за шапочки и конвульсии к уголовной ответственности привлекать никого не будет. 09.08.2012 21:27:54, а нет здесь регистрации
Ну наконец-то разумная мысль... И после этого вы продолжаете считать, что эта позорная шумиха выгодна РПЦ и власти? 09.08.2012 22:44:54, Иллика
естественно, продолжаю. была бы невыгодна - все бы ограничилось только тем, что я написала выше (девушек бы вывели из храма - как, собственно, и произошло, но на этом бы все и закончилось). и никакой позорной шумихи. 09.08.2012 23:01:04, а нет здесь регистрации
Батарея
Вы так о многом не в курсе, но так знаете, как все должно быть. Хотя это как раз не удивительно :) 09.08.2012 18:49:58, Батарея
Конечно знаю, тоже мне, бином Ньютона. 09.08.2012 19:02:27, Иллика
Ирис
не заглядывая в яндекс, сами, своими словами можете прямо сходу сказать, что из себя представляет бином ньютона? 09.08.2012 21:55:54, Ирис
Это из Булгакова, вообще-то. Можете погуглить откуда конкретно:) 09.08.2012 22:49:59, Иллика
Ирис
1. я и без гугля знаю, что в "мастере и маргарите" фраза звучала не так, как вы типо-процитировали
2. лучше не цитируйте то, о чем не имеете представления - очень глупо выглядит
09.08.2012 23:04:17, Ирис
какая вы умная:))) 09.08.2012 23:20:57, Иллика
Коша Суик
А потому что желание рано или поздно переходит в реальные действия. Как бы помягче сказать... У нас светское государство, во главе которого должен быть закон. По закону они совершили хулиганство и наказаны должны быть за хулиганство. А то, что сейчас творится - это средневековье какое-то. Зато вылезли наружу все гнойники РПЦ. И верующих. Скорее даже лже-верующих, которые всякое дело вывернут наизнанку в угоду власти. 09.08.2012 18:17:14, Коша Суик
Вот никакие комментарии верующих о событии на глаза не попадаются, зато валом валят, мимо не пройдешь, утверждения, что верующие и РПЦ во всем виноваты, это их заказ, это они устроили средневековье. Причем абсолютно бездоказательно, потому что ссылок на цитаты нет, где бы церковь по этому вопросу высказывалась. Так что я не верю, что это устроили власти и РПЦ. Если вы мне найдете речь какого-нибудь официального лица, где-бы тот призывал к какому-то иному действию, кроме законного, я вам буду благодарна. 09.08.2012 18:39:31, Иллика
Ирис
убийство человека - адекватная рекация? 09.08.2012 17:25:47, Ирис
Желание и убийство разные категории, но по большому счету, жизнь за жизнь. Раньше многие были готовы отдать свою жизнь во имя добра, теперь нет. Поэтому и будут плясать, не страшно. 09.08.2012 17:39:09, Иллика
Что вы называете добром? 09.08.2012 17:43:55, Merry Tata
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:

— Вещи не такие, какими кажутся.

На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:

— Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?

— Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся.
09.08.2012 19:10:09, Иллика
с просторов интернета, автор мне неизвестен. 09.08.2012 19:11:35, Иллика
Ирис
уточни, за чью жизнь ты хотела бы забрать жизнь этих девушек? 09.08.2012 17:40:52, Ирис
если бы я их убила, то, соответственно, должна была бы свою отдать. А так только плюваться могу, ибо кишка тонка, не русский партизан. 09.08.2012 17:49:06, Иллика
А получается, что поддерживают.Потому что никто не знает , как адекватно наказать.Чтобы они не были героями и другим было неповадно такие акции устраивать. 09.08.2012 17:08:34, кисс
акцию в музее НИКАК не наказали. ни адекватно, ни вообще хоть как-то.

после этой акции (оставшейся без наказания) ее участники стали героями? другим стало "повадно" устраивать подобные акции? все толпами побежали совокупляться в музеи, раз за это никого не наказывают?

зачем же ж вот так плохо о людях думать.
09.08.2012 18:10:02, а нет здесь регистрации
Надо по закону наказывать, только по закону. И объяснять, почему это наказание - исключительно по закону. А то у нас же народ грамотный. Почитают законы и уже судьи, посудьее, чем некоторые из басманного. Ни одного официального комментария, почему действия в отношении "девочек" законны я не слышала. 09.08.2012 17:16:51, Иллика
ИМХО у нас это первый случай и закона на это еще не придумали.
Наверно, это будет типа прецендента.
09.08.2012 17:30:50, кисс
А вот точно нет закона? В соответствии с чем то их ведь судят. Я хотя и кровожадная:), но по кухарочьи считаю, что не так надо было делать, дать 15 суток, да и отпустить. Но в произвол, что безосновательно держат я не верю, какие-то основания вписывают в бумажки о задержании. Вот и рассказали бы народу. 09.08.2012 17:45:38, Иллика
Народ осилит три абзаца?

Ответственность за уголовно наказуемое «хулиганство» предусмотрена статьей 213 Уголовного кодекса. Виновный в «хулиганстве», посягает на общественную безопасность и общественный порядок. Это следует из определения «хулиганства» как «грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу» и подтверждается тем, что статья «хулиганство» находится в главе «Преступления против общественной безопасности» раздела «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» Уголовного кодекса.

Уголовный кодекс не содержит такого преступления как «оскорбление чувств верующих». Однако в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации в части 2 статьи 5-26 «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях» предусмотрена административная ответственность за «оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики».

Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях ясно указывают, что «хулиганство» и «оскорбление чувств верующих» имеют разные объекты посягательства: для хулиганства – это общественная безопасность и общественный порядок; для «оскорбления чувств верующих» – это личность гражданина, его конституционное право на свободу совести.
09.08.2012 22:54:25, из читателей
Народ осилит и больше:) А вопрос осилит читатель? :) Почему вы эти статьи привели? Может, там другие имеют место быть? Опять же, это в порядке вещей для судопроизводства, выкладывать в интернет материалы дела до суда? И все здешние умные дамы ознакомились с ними в перерыве на обед:) и сделали вывод о несправедливом заказном судействе. Не верю:) В вывод верю, а в тщательное ознакомление нет. 09.08.2012 23:43:23, Иллика
Вы абзацы-то прочитайте. Это не материалы дела, это сравнение статей Уголовного и Административного кодексов. И что значит "до суда"??? Суд заканчивается, позиция обвинения оглашена давно. Про "обед и не верю" без коментариев. 10.08.2012 00:39:09, из читателей
Да я понимаю прекрасно, что вы хотите сказать. Я не понимаю одного, почему все себя умнее и компетентнее судьи считают? Ну сравнили кодексы и что? Предлагаю как аксиому: судья вынесет справедливый приговор, который можно обжаловать в вышестоящих инстанциях в соответствии с законодательством. 10.08.2012 00:54:42, Иллика
Периодически складывается впечатление, что не понимаете, а троллите :-)

Если кто-то, пусть даже и судья ведёт себя как некомпетентный дурак..... зряплата которого из моих налогов

Некоторые люди умеют делать выводы из полученной информации.

Так они и обжалуют и компенсацию получат в европейском суде по правам человека. И содержание под стражей и суд и компенсация из моих налогов, а я жадная :-) Штраф для этих дурочек гораздо больше соответствовал бы законодательству и интересам общества.
10.08.2012 01:12:05, из читателей, утомившись в непривычной роли
а вы поверьте.

и да, именно эти статьи имеют место быть. а другие - не имеют. но о чем мы спорим, когда я, скажем, действительно "ознакомилась с материалами процесса в перерыве на обед", а вы - нет, и вообще понятия даже не имеете, о чем спорите... на этом прекращаю диспут, а то какой-то бесполезный он.
10.08.2012 00:25:42, а нет здесь регистрации
Да они сами не знают что делать. 09.08.2012 17:49:01, кисс
Ирис
у нас в стране непрецедентное право 09.08.2012 17:41:38, Ирис
Да знаю я.Тогда решение ВКС? 09.08.2012 17:48:28, кисс
Ирис
а артистов надо хоронить за оградой кладбища....

/вообще-то и там, и тут была ирония/
09.08.2012 16:28:38, Ирис
да я поняла, у меня тоже. За оградой самоубийц хоронили, у меня такая информация. 09.08.2012 16:38:40, Иллика
Ирис
за оградой много кого хоронили
"собаки, шуты, самоубийцы" (с)
преступники, умершие без покаяния, лицедеи-артисты всей мастей, отлученные от церкви, самоубийцы, ведьмы, колдуны, экстрасенсы, падшие женщины - все, кто отринули бога или кого отринул бог
09.08.2012 16:53:23, Ирис
а почему для русских, по Вашему, органный зал хуже церкви?
И почему Вы за всех русских решаете?
09.08.2012 16:10:51, нелюдимая
а как вы хотите решать за каждого русского в отдельности? Для русских, как этноса, распространение православия на запад - очень хорошо. Для отдельных русских плохо, но их мы вычеркиваем. 09.08.2012 16:23:06, Иллика
Батарея
Кто уполномочил? 09.08.2012 16:50:06, Батарея
А сами никак? 09.08.2012 18:13:18, Иллика
Батарея
Кухарки? 09.08.2012 18:39:26, Батарея
Вы так говорите, как будто это плохо. 09.08.2012 19:03:46, Иллика
Батарея
Это Вы так слышите. 09.08.2012 19:17:58, Батарея
Вас кто уполномочил делать выводы? А вообще-то уже прогресс, Вы сами решили, как я слышу - поздравляю. Почему другим отказываете в праве самим решать кого вычеркивать? 09.08.2012 19:36:05, Иллика
ландыш
смиренный и праведный руководитель - это вообще оксюморон. 09.08.2012 14:49:28, ландыш
Вот,пожалуйста.
[ссылка-1]
11.08.2012 10:16:47, Каштан
Отнюдь.

09.08.2012 15:03:45, Merry Tata
Ганди? 09.08.2012 14:55:18, AleXXX
вау
ты его мемуары читал? Он себя смиренным не считал:)) 09.08.2012 15:30:27, вау
не читал, просто предположил :) 09.08.2012 15:31:11, AleXXX
Прежде чем писать, надо быть знакомым с предметом. "он никогда не был русским, пока в 1945 году не присоединили" - от неграмотности. Кенигсберг входил в состав России в 18 веке. Учи матчасть :) 09.08.2012 14:04:39, AleXXX
Ирис
дядя, тыб не позорился )))) еще скажи, что государство Финляндское было русским )))
Или что Узбекистан или Литва были руускими в годы СССР

восточная пруссия была под управлением Российской империи, но не была русской.
пока в 45 году её не присоединили, не выгнали всех немцев подчистую, не поменяли название города и не заселили русскими - только тогда она стала русской, частью РСФСР
09.08.2012 14:18:17, Ирис
Имперский -значит русский :) 09.08.2012 14:23:33, AleXXX
Ирис
имперский - являющийся частью империи
ты попробуй ирландцам скажи, что они англичане бггг )))))
09.08.2012 14:27:14, Ирис
:) Но вот не верицца - неужто не было ДО революции в Кенигсберге Православных храмов? 09.08.2012 14:53:21, AleXXX
Ирис
ты бы историю православия в восточной пруссии почитал, для общего развития полезно
нормальных православных церквей там вообще, по большому счету, никогда не было. была пара-тройка временных квази-церквей в 1760-1762 годах, когда Восточная Пруссия и Кенигсберг находились под управлением России. На этом всё.
православная община была очень малочислена, несколько десятков человек. священники приезжали на короткие сессии. для богослужений арендовали помещения (обычно у гимназий)
на окраине пруссии было еще маленькое поселение староверов-филипповцев, со своей церквушкой, но они с РПЦ были в штыках как вероотступники. считать ли их православными? Впрочем, после 45 года та часть пруссии отошла польше, и та церковь всё равно не попала к россии.
09.08.2012 15:23:53, Ирис
для общего развития вполне достаточно того, что ты написала. Видно, что ты погуглила для меня, спасибо :) 09.08.2012 15:30:50, AleXXX
Ирис
зачем гуглить то, что мне и так известно? я выросла там, мне интересна история родного края 09.08.2012 15:35:10, Ирис
гм... Усомнюсь про точные даты :) я знал, что это было во время 7-летней войны, но точнее - это уже и в самом деле интересовацца надо. 09.08.2012 15:55:10, AleXXX
Ирис
бггг )))) время семилетней войны 1756-1763
пруссия находилась под управлением россии 1758-1762, всего четыре года
09.08.2012 16:21:35, Ирис
Батарея
Входить в состав и быть русским разные вещи. 09.08.2012 14:05:48, Батарея
Рината
а какое значение для спасения собственной души души имеют чьи-то "аскезв, смирение и праведность"? 09.08.2012 13:56:37, Рината
Ирис
простите, где в моем тексте идет речь о спасении души? 09.08.2012 14:12:12, Ирис
Рината
а в каком еще аспекте можно интересоваться РПЦ? 09.08.2012 15:18:03, Рината
Ирис
в любом аспекте - в историческом, культурном, общеобразовательном и прочих аспектах 09.08.2012 15:27:23, Ирис
Щас тебя в обчество снесут)) Да ясно, что РПЦ это такая же земная организация, как и все прочие земные организации. Ну хочется людям что-то обожествлять. Приходится обожествлять то, что есть.... 09.08.2012 13:49:56, Анаис
Ирис
кукольный театр жалко - хороший.
был.....
09.08.2012 13:55:44, Ирис
В Москве тоже полно таких примеров. Нахрап тот еще. А теперь оккупировали часть поля в районе у нас под боком и тоже строят храм, никого не спросимшись. 09.08.2012 13:58:22, Анаис
Ирис
в москве примеры несколько не такие, все же
у нас институт имел микро-заводик свой, где проводились всякие лабораторные и опытные работы студентами - литье, ковка, и прочее тяжеломашиностроительное. располагалось всё это в старом здании монастыря. вот эти здания РПЦ и забрало, студенты остались без собственной производственной базы. действительно, церковь важнее качественной подготовки инженеров, да и не нужны они в стране ))))

в калининграде РПЦ предпочла не взять бывшее своё, не построить своё - а забрать чужое. при этом другие конфессии, которым эти церкви раньше принадлежали - обязали строить всё заново, с нуля, и на дальних выселках. речи о передачи кирхи лютеранам вообще не шло.

может в настоящий момент ситуация и изменяется по-тихоньку, не следила за развитием последние три года
09.08.2012 14:11:36, Ирис
ОЗПП предложило дать патриарху Кириллу Нобелевскую премию

МОСКВА, 9 августа. ОЗПП выдвинуло патриарха Кирилла и правоведа Игоря Канановича в качестве кандидатов на Нобелевскую премию по экономике. Об этом говорится в открытом письме общества.

"Просим выдвинуть экономиста-самоучку Владимира Гундяева (он же — патриарх Московский и Всея Руси Кирилл) и правоведа Игоря Канановича (он же — федеральный судья Хамовнического районного суда города Москвы) на соискание Нобелевской премии по экономике за 2012 год за прорывной вклад в экономическую теорию товарно-денежного обмена", — говорится в сообщении ОЗПП.

Это предложение поступило после того, как Хамовнический районный суд Москвы 10 июля посчитал, что в храме Христа Спасителя торговая деятельность не ведется и отказал ОЗПП в иске к РПЦ.

В письме ОЗПП также говорится, что кандидаты, таким образом, "не только сделали выдающееся открытие, в котором доказали, что обмен товара на деньги является новой, доселе неизвестной науке, формой публичных правоотношений, названных первооткрывателями: "взаимным безвозмездным одариванием по рекомендованной цене", но и нашли ему практическое применение".

"Отличительным прогрессивным признаком подобных правоотношений является отсутствие необходимости руководствоваться законами о защите прав потребителей, о торговле и прочими далекими от совершенства мирскими устоями и нормами, — отмечают в ОЗПП. — Более того, данная новая форма экономической деятельности позволяет не отражать в балансе в качестве торговой выручки суммы поступивших пожертвований".

Как ранее сообщалось, ОЗПП уже направило апелляцию по делу о нарушении прав потребителей при осуществлении торговли в церковных лавках в Храме Христа Спасителя.
Подробнее: [ссылка-1]
10.08.2012 00:40:51, было бы смешно, если бы не было так грустно
Да, жалко детей особенно. А и Москве строит она тоже не на средства прихожан, а на государственные. А из недавних примеров отъема, вот апрельский:
"со 2 апреля 2012 г. закрыта поликлиника при Детской инфекционной больнице № 12 по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 16, стр. 1. А это единственная детская поликлиника в районе Беговой, которая находится в шаговой доступности для большинства жителей района.
Часть детского лечебного учреждения (строение 2) была захвачена РПЦ еще в 2002 году. И в большинстве проправительственных СМИ очередное церковное рейдерство преподносится как восстановление исторического наследия. На самом деле, не совсем так. Журнал «Скепсис» пишет: «Черкасская богадельня для женщин, Петербуржское шоссе - собственный дом. Состоит в ведении императорского Человеколюбивого общества, Московского попечительного о бедных комитета». Иными словами, захваченные здания детской больницы никогда не принадлежали и не могли принадлежать Русской православной церкви.
«Рейдер всея Руси», - пишет о патриархе Кирилле в своем блоге stafford-k. И не случайно. Граждане озабочены судьбой ФГБУ «Российский реабилитационный центр «Детство» в Ленинском районе Московской области. Он также под ударом РПЦ."
А началось все примерно со студенческого театра МГУ, все эти захваты. Только тогда это никого еще не возмущало.
09.08.2012 14:25:06, Анаис
Ирис
но захват храмов чужого вероисповедания, вся архитектура которых говорит "вы здесь чужаки" - это эксцентрично и безнравственно 09.08.2012 14:31:29, Ирис
нуничо - Святая София прекрасно терпела мусульман :) Вполне нравственно. 09.08.2012 14:55:00, AleXXX
Ирис
отберем у детей кукольный театр - вороватая церковь важнее всего?
нечего слушать музыку Баха - слушайте козлиное блеяние дьякона?
09.08.2012 15:49:40, Ирис
Lilurus
ну вот и сравнение достойное нашли.. действия РПЦ с действиями.. 09.08.2012 15:20:53, Lilurus
вполне достойное - неизвестно, смогли бы мы любоваться Святой Софей, если бы она не стала мечетью. Уж фрески и мозаика точно бы не сохранились, если бы не были тщательно заштукатурены мусульманами. 09.08.2012 15:26:31, AleXXX
Lilurus
вот вы и сравниваете РПЦ с теми, кто штукатурил мозаики и фрески.. по поводу сохранности - в Рим слетайте.. и будет достаточное количество примеров, что и сохраниться может 09.08.2012 15:36:19, Lilurus
Это да, это прям ....в глаза, все божья роса)) 09.08.2012 14:33:48, Анаис

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!