Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Шин

Для Ольти

Ольтя, считаю , что ваш поступок уехать, чтобы работать там, намного честнее и полезнее для нашей страны, нежели "несущие свой крест" хируги, оставшиеся здесь.
26.07.2001 07:46:57,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Спасибо. Скажу больше - моего мужа настолько потрясла даже не столько ситуация в стране, сколько ситуация в медицине в Белоруссии, что он очень ответственно, и , я считаю, очень мужественно для человека с западной ментальностью, решил помочь многим из моих друзей - тем, кто действительно хочет и МОЖЕт(быстрая адаптация, язык) уехать. я здесь уже полтора года, мы сразу начали делать частные приглашения, и вот уже трое моих друзей здесь работают врачами. У всех у них жены - тоже врачи, правда , терапевты, поэтому сильнее выражена языковая проблема, но через пару лет и они смогут работать.
В Белоруссии ситуация, из-за политического оттенка, с врачами сложилась настолько ужасная, что работать просто невозможно. Официально заводятся "дела врачей" - несколько человек уже сидят, в городских газетах публикуют телефоны, куда анонимно можно"стучать" на врачей, облавы в больницах "отработка рабочего времени" - то есть если работаещь на 1.5 ставки, то раньше 20.00 уйти с работы нельзя, даже если вся работа сделана, проверки по учету медикаментов, комиссии врываются в ординаторские и обыскивают личные вещи врачей - столы на предмет бутылок(как пустых - распитие на рабочем месте, так и полных -= взяточничество), доходит до черного юмора - в одно из моих последних дежурств на пищеблоке комиссия не досчиталась 1,5 кг говядины. А поскольку дежурный врач обязан снимать пробу с больничной еды(то есть три раза в тот день я навещала пищеблок) , то меня заподозрили в краже куска мяса, и ообшарили ВСЕ МОИ СУМКИ. Отдельной статьей идут субботники и уборка территории - весной несколько дней подряд , где-то около часа дня, всех срывают с рабочих мест и выгоняют во двор, где лично главврач выдает грабли и метлы, и ВРАЧИ в перерывах между операции убирают многолетний природный и строительный мусор, больные в это время "прилипают" к окнам и не нарадуются на подобное зрелише...Поездки в летнее время в колхоз - это даже почти как праздник, плохо, что не добровольно...Убогая зарплата и 36 часов на работе без выхода на этом фоне смотрятся очень невинно, про деньги и усталость люди, как правило не вспоминают, но вот обстановка....Проблема в том, что в России многое не знают или не хотят говорить о том, что происходит в Белоруссии - фактически захвачена политическая власть, устранен парламент, физически уничтожены представители оппозиции, президент - мелковатая копи Сталина, белорусский психиатры официално объявили диагноз, в каждом городе на ммногие миллионы долларов возведены "ледовые дворцы"(президент очень любит играть в зимние виды спорта, на дне незавизимости в июле лично проехал по проспекту на лыжах:-О), в то время как полностью прекращены закупки химиопрепаратов для лечения опухолей лимфоидной ткани, нет части препаратов для химиотерапии рака молочной железы...А дальше - скоро должны быть выборы, он опять будет президентом, в этом почти не осталось сомнений, и если сейчас Лукашенко еще как-то пытается смягчить остые моменты, то после его переизбрание в Белоруссии начнется настоящий кошмар"в отдельно взятой маленькой европейской стране"...Господи, если бы у москвичей шло Белорусское Телевидение, если бы нормальные люди могли видеть трансляцию "всебелорусского селекторного совещания" - .....
26.07.2001 10:09:41, Ольтя.
Господи, Ольтя, какой ужас!!!
Мы же в своей Москве ничего не знаем!
Все, что я слышала про Белорусь - что там "наводят порядок", " меньше преступности" и т.д. Когда видишь Лукашенко по телеку, закрадываются какие-то мысли, но чтобы ТАКОЕ!

Желаю Вам терпения и снисходительности к своей бедной стране.
С уважением,
26.07.2001 12:22:16, Маргаритка
:(((((((.....
почти все время могла читать новости(нормальные) из Белоруссии на оппозиционном сайте, но последние две недели он у меня не открывается.Толи политические причины, то ли технические - не знаю. Это сайт Хартия-97, его адрес www.64.177.140.142
Да, я была убежедена, что все же в Москве знают немного больше , особенно если учесть последенее похолодание в отношениях, открытое невнимание со стороны путина, отсутсвие поддержки России на выборах и т. д.В ноябре прошлого года по ОРТ был показан фильм Шеремета "Дикая охота", его потом несколько раз повторяли - об иссезновении в июле 2000 года корреспондента НТВ Дмитрия Завадского в Белоруссии, в этом году уже была годовщина, и о других пропавших людях..Фильм оставляет жуткое впечатление, ноэто правда..кстати, и сам Шеремет отсидел в белорусской тюрьме за фильм о прозрачности белорусских границ - несколько раз переступил одной ногой через границу Белоруссии и Литвы...За рубежом отЛуки шарахаются, как от Милошевича или Хуссейна(кстати, лчшие друзья Луки, еще и Каддафи)- несколько лет назад по его указанию был сбит воздушный шар с несколькими воздухоплавателями в корзине(лди сгорели заживо) - мир тогда вздрогнул, а мы отплевались- граница должна быть на замке, воздушное пространство Родины в опасности...Два месяца назад были арестованы два датчанина,Ю привезшие гуманитарную помощь - оказывается, Запад проплачивает продажную оппозицию, и еще они привозят оружие..Страна готовится к войне - кругом враги, Лукашенко все хотят убить(с его слов, но, по-моему, очень многие об этом задумываются), были проинсценированы два покушения...Такое ощущение, что в стране время повернули на много десятилетий назад, при том полный крах экономики -магазины почти так же пусты, как и в совковые времена, зимой невозможно купить молочные продукты, мясо - мумии на прилавках, рынки тоже запустевают. предприниматели полностью задавлены, президент официально объявил всех бизнесменов :вшивыми блохами на теле государства(цитата). Последний перл - "Бедные они..А сколько мерседесов в Минске? Пусть все , у кого иномарки, платют(так говорит президент) деньги бедным. Скоро оформим законом". Образрование "батьки" - пединститут, потом замполит в армии, потом директор совхоза в Могилевской области, между этими основными вехами биографии сменил более 15 мест работы, нигде дольше года не удерживался - никто не мог его вынести, несколько фактов из его биографии омордобоее(заводились уголовные дела), воровстве, пьянстве, в Шкловской Цпрб в архивах найдена истории болезни, с пометками о наличии у него психической патологии...Тем не менее ему удалось полностью подмять под себ страну, люди парализованы страхом и отчаянием...А ведт в начале 90 условия для старта были великолепные, если бы Белорусь выбрала балтийский вариант....но тут слишком много в сослагательном наклонении...
26.07.2001 12:58:38, Ольтя.
Ужас какой! А я ничего обэтом не знаю, не слышала :(. 26.07.2001 23:19:05, -Emerald-
Ольтя, это кошмар:((
Да, я смотрела передачи про пропавшего журналиста... Очень не хочу присоединения Белоруссии к России, страшно. Страшно потому, что к власти объединения может придти батька. Он явно на это расчитывает. То, что в Белоруссии очень сложно сейчас жить, знаю не по наслышке, у меня там живут родственники. Но что с врачами так..это ужас..Искренне сочувствую Вам и Вашим коллегам..
Сайт и у меня не открылся..
26.07.2001 13:11:38, Hel
Такая ситуация со всеми образованными людьми - врачи, учителя, юристы, предприниматели...Основная поддержка Луки - люмпены и пенсионеры(средняя зарплата в стране - 35 долларов, средняя пенсия - 50, только пенсии выплачивают всрок, сохранены все льготы, главное направление долбежки - всем воевавшим к празднику бесплатные суповые наборы(и люди, бравшие рейхстаг, дерутся за бесплатные кости от президента:-(((), а сейчас - главное, чтобы войны не было)...Тех же, кто способен думать, добивают на всех уровнях..в 1999 году всем завотделениям(то же и вшколах) были розданы брошюры от облздрава - как ДОЛЖЕН одеваться руководитель, мужчина-врач, женщина -врач - регламентировано все - ширина галстука, длина юбки(запомнила - на ладонь ниже колена), цвет одежды, запрещено носить украшения и использовать макияж(я лично получила замечание от главного за наличие следов помады на губах)..Даже если бы и хотел придумать несуществующую страшилку про странуЮ такое бы в нормальную голову не пришло... 26.07.2001 13:22:00, Ольтя.
:((( вот этого и боюсь..что подобное распространится и на Россию, в случае объединения...а потом наберет батька силу и выберут его Президентом всего объединения..и тогда плакали все наши, пусть и небольшие, но достижения..А то, что могут выбрать-не такой маленький шанс, очень обаятельный на вид мужчина, энергичный, говорит так проникновенно, так о бедных заботится..на такое могут клюнуть..Как недавно говорили? Харизма? Вот у него она есть..и притягательная..:( 26.07.2001 13:31:54, Hel
Если интересно и есть время.то можно почитать на сайте газеты"Витебский курьер" - одна из последних номальных, публикующих хоть какую-то объективную информацию и наталкивающая на размышления. К слову, газета читается в основном городской интеллигенцией(социологический опрос), остальные предпочитают выписывать дешевые президентские агитки(почти бесплатные), но с программой телевидения.
Адрес www.kurier.vitebsk.by
26.07.2001 14:10:25, Ольтя.
спасибо!
ОФФ.Попробую почитать, если получится установить Акробат, боюсь, что с установкой возникнут сложности..
Ольтя, у меня к Вам есть вопрос, наверное, по специальности..
давно уже меня интересует, но информацию найти не получалось..
Вопрос касается групп крови и резусов.
Правда ли, что ребенок берет одну из групп крови родителей? Т.е., если 1 и 3, то 2 получиться не может, а будет либо 1, либо 3?
Если у обоих положительный резус, то отрицательного у ребенка быть не может?
Если это так, то какие же тайны могут вскрыться потом..если ребенок приемный, а ему об этом не говорили..или ребенок не от отца, а он этого не знал..
И еще..но это уже очень специфически..где-то читала, что возможно, что при наличии групп крови у родителей, не помню только, каких, вроде 1 и 4, зачатие может не получиться, хотя оба здоровы?
26.07.2001 15:22:11, Hel
могу точно ответить на третий вопрос: у меня 4 группа, у мужа 1(0), двое детей получились "с пол-оборота" :). что называется. Но! у обоих большие проблемы с иммунологией. Доктора связывают это именно с нашими групами крови и говорят, что у нас должны были быть большие проблемы с зачатием (каких не наблюдалось :).) Да, группы крови у детей - вторая и третья соответственно. 26.07.2001 23:23:28, -Emerald-
:-).Наследование групп крови по системе АВО и резус определяется генетическими законами. Фенотип - первая, ее генотип - ОО
Фенотип - третья, ее генотип - ВО или ВВ.
В случае брака родителей с этими группами крови возможны следующие генетические комбинации у ребенка: ВО или ОО, что соответсвует только первой и третьей, второй быть не может. Вторая группа крови будет только в том случае, если у кого-то из родителей в генотипе присутсвует ген А - вторая группа(АО,АА) и четвертая(АВ).
Если оба родителя имеют положительный резус, но при этом они имеют в своем генотипе рецессивный ген отрицательного резуса(то есть у обоих генотип Рр), то усть 25% вероятности того, что у них родится ребенок с отрицательныа резусом.
По поводу последнего вопроса достоверной информацией не располагаю, вероятно, идет речь о так называемом иммунологическом бесплодии , когда именно в этой паре детей быть не можте, хотя с любым другим патнером все получится - до конца , кажется, это не изучено - идет речь об иммунологической инактивации сперматозоидов в организме женщины. Возможно, связь между группами крови обнаружить можно, 1 и 4 диаметрально противоположны - ОО не имеет агглютиногенов в эритроцитах, только агглютинины в плазме, четвертая АВ - только агглютиногены, плазма чистая. Возможно, есть какие-то изменения и на других уровнях?????
26.07.2001 15:38:36, Ольтя.
спасибо!Стало гораздо понятнее:)
Правильно ли я поняла, что у родителей с 1 и 4 (ОО и АВ) может родиться ребенок со 2 группой? Или, все равно, или с 1, или с 4? Дело не в конкретных группах крови, их комбинациях, я хочу уяснить принцип. Возможно ли при сочетании двух групп крови (даже одинаковых, например, 2), появление ребенка с другой группой крови, которая отличается от мамы и папы?
Это я детектив прочитала:)) Там по группе крови ребенка, не совпадающей с группами крови родителей, сделали вывод, что ребенок не от этого отца. Что оказалось "детективной правдой".
26.07.2001 16:10:09, Hel
:-) Тут уже включается математика: комбинация ОО и АВ даст только АО или ВО - то есть у детей никогда не будет такой группы крови, как у родителей(в этом случае). Если оба родителя имеют, допустим третью, то генотип ВВ или ВО, значит, возможные варианты сочетаний - ВВ,ВО,ОО. то есть у "третьегруппников" может роджиться ребенок с первой группой. Если у обеих родителей первая -ОО - то кмбинации только ОО, у малыша только первая. При 4 группе у обеих родителей возможны комбинации АА, ВВ, АВ - т. е. малыши могут имет третью, четвертую и вторую группы. 26.07.2001 18:59:06, Ольтя.
Кстати, у меня 4 группа, а у мужа первая. дети есть:-) 26.07.2001 19:47:40, Natsi
вот это дааа:)))
А я думала, что или папина, или мамина, независимо от группы, а оказывается, возможно все:)))
26.07.2001 19:04:48, Hel
Да , это верно. а еще я помню, как года два назад ему в Российской Думе депутаты СТОЯ аплодировали, при том, что его выступления было просто верхом невоспитанности - приехать в чужую страну, влезть на парламентскую трибуну и учить ХОЗЯЕВ, как им жить дальше, а главное, какие они дураки, что живут ВОТ ТАК сейчас, вотесли бы ОН здесь был хозяином, то Россия уже давно жила бы по-другому...Умные люди тогда были просто в оцепенении, а большинсвто доумцев аплодировало...А какие крылья у него выросли после этого.... 26.07.2001 13:47:46, Ольтя.
Larisa
Olya, y nas kak to po russkomu radio vistupal Psiholog iz Belarussii, I rasskzival prakticheski to je samoye chto ty rasskazala. Posle ego vistupleniya bili zvonki v studiu ot raznyh ludei. Ya bila porajenna kak mnogo emigrantov - belarussov rugali etogo psihologa i obvinyali ego v klevete. 26.07.2001 17:06:05, Larisa
:-((((( я это знаю, и у нашего "мозаичного психпата" до сих пор достаточно высокий рейтинг среди определенных слоев населения.Да и вообще, наверное есть и белорусский менталитет - когда-то был анекдот - в ООН подложили кнопки на стулья участникам, стали раздаваться проклятия, брань, из восточных отделов даже постреливали...А когда белорус сел на кнопку: "Ой-ой, больно,Больно!...." Присев на нее еще два раза, с обреченностью в глазах"А может, так и надо?,.."
в Юелоруссии идет очень агрессивная и настойчивая пропаганда(куда там Советскому Союзу...) - мы все знаем, где жить совсем плохо, и как по сравнению с ними у нас хорошо: бесплатное образование и здравоохранение(только никто не знает, что в теой же Западной Европе оно тоже бесплатное), в срок выдают заплаты и пенсии(а как в России по полгода не выдают, мы знаем лучше россиян), водка у нас дешевая, суповые наботы ветеранам, марши на первое мая, и не только и вообще, главное, чтобы войны не было, а к остальному привыкли, а как по другому - не знаем и агрессивно не хотим знать:-((((
26.07.2001 19:50:04, Ольтя.
Larisa
Yjas dikii....
Ya kak to sobralas' ehat' v Odessy, dryzei shkolnyh yvidet', svoi dvor, shkoly. Podryga poehala ranshe chem ya na dva mesyaca priehala yjastno razocharovannaya. Ya sdala bilety, hochy chto by hot' kakaya to radujnaya illuziya ostalas' s detstva :)
26.07.2001 21:18:29, Larisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!