Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Ну как такое может быть в цивилизованной стране?

Только не говорите мне - не нравится, уезжай. Это не выход, за Родину стыдно все равно будет, где бы не находился:(
[ссылка-1]
05.05.2012 21:14:35,

57 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А что вас удивляет? Все как было всегда. 10.05.2012 05:12:07, vo
настолько это омерзительно , прям фу 08.05.2012 18:03:10, +++
Эээ, а вы не знаете, что патриарх табачком приторговывал в 90-е?Наверное, нет, потому что вопросов по Гундяеву не оставалось бы. Ну и насчет цивилизованной страны - ну вот прям как с Луны свалились:)) Это знаете, как консьержка у нашего подъезда, когда еще Лужков был, сказала, что не будет за него голосовать. Когда уже давно за мэра не голосовали:)) И это человек в Москве живет, ничего не знает:)) 07.05.2012 13:16:32, Анаис
К сожалению, я еще и не такое знаю:( Но все равно не понимаю, зачем же так позориться? Если у Гундяева троюрдные сестры в такой квартире живут, то он уж точно ни в чем не нуждается, зачем обижать такого приличного и приятного человека? 07.05.2012 13:49:03, Ирррка
Если он вас презирает, почему он должен перед вами стыдиться? Здесь другая шкала действует, не ваша. 12.05.2012 22:14:28, Анаис
"приличный и приятный" это ты про кого? 07.05.2012 20:35:14, AleXx
Это я про нашего экс-министра Шевченко. Его поездки на операции из Москвы в Питер по выходным вызывают у меня огромное уважение к этому человеку, он в свой законный выходной ехал в другой город и проводил сложнейшие операции.
ПС: в Ярославль съездили прекрасно, дельфинарий отличный, а какой шикарный у них зоопарк!
07.05.2012 21:00:37, Ирррка
не верю в порядочность министров 09.05.2012 16:23:14, AleXx
Прям читаю Вас и удивляюсь.
Это как же так?
Не верите в порядочность министров, при этом, ратуете за действующую власть?
Интересно.
Значит, Вас устраивает непорядочность кабинеты министров - правительства нашей страны?
Нелогичненько.
11.05.2012 17:43:26, Объясняю
так я порядочность министров любой страны не верю :) Но при этом ворами их не называю. 11.05.2012 18:04:37, AleXXX
ладно.
Поскольку в Вашу глупость и лепость я не верю, могу поверить только в то, что Вы аффелированы с ними каким-то образом. В бизнесе, вероятно.
Поэтому и отрицаете так очевидное.
Только те, кто имеет что-то от них так отрицают видные и известные всем вещи.

Если все же нет.
То потрудитесь. Поинтересуйтесь подоплекой жалующихся граждан, которые обмануты или обкрадены гос. чиновниками.
Или поинтересуйтесь, как открывают магазины и палатки, скажем в районах.
С помощью чего можно получить разрешение на открытие торговой точки в проходном месте.
Как все происходит дальше.
И найдите того, кто реально, не плитит со своей , скажем, палатки, ежемесяыно "долю малую" сотрудникам управы и т.д.
Поинтересуйтесь.
Ато, Вы не интересовались. вам лично возможно палатку открфывать не нужно, Вы и думаете, что все делается по закону и по правилам.

Начните с малого. И двигайтесь дальше. Дальше интересуйтесь глобальнее.
И найдите хоть что-то одно, что не обложено коррупционной данью в бизнесе.
Потом двиньтесь в другие сферы.
Чтобы говорить, как там все, нужно знать и заняться изучением вопроса.
12.05.2012 09:51:55, Объясняю
Мутная история. Мутный сынок с хитровато-невнятным интервью. Да и папашу порядочным с большой натяжкой можно назвать: [ссылка-1] 09.05.2012 11:29:42, NNN117
Может история и мутная, но вот кто-нибудь может мне объяснить. По закону у Патриарха ничего! не может быть в собственности, так же к деньгам притрагиваться он не может. Теперь вопрос? Если эти 20 мл Патриарх заплатил за причененный ущерб, то где он их взял или это пенсионерка сестра оплатила чисту книг и мебели на 20 мл рублей? Полученные деньги обещали потратить на благотворительность, а не на возмещение ущерба, так кто же заплатил за нанопыль или это выдумка и никто ничего не плтил???
А про "папашу", не знаю не читала, что там неприличного он сделал, а вот то, что сотни жизней спас - знаю точно!
09.05.2012 12:57:04, Ирррка
Oker
<По закону у Патриарха ничего! не может быть в собственности, так же к деньгам притрагиваться он не может.>
А что он должен сделать с той собственностью, которая у него была до того, как он стал патриархом?
10.05.2012 14:47:15, Oker
Отдать ее церкви, конечно:)) А как же иначе - постриг это же не депутатство! 12.05.2012 22:13:10, Анаис
неверно 14.05.2012 10:46:13, AleXXX
Проблема в том, что у него (по обету) не должно было быть никакой собственности не с того момента, как он стал патриархом, а с того момента, как он был пострижен в монашество (т.е. - согласно его официальной биографии - с 1969 г.). А квартиру он приобрел в 2002 г. - т.е. нарушив обет, принятый в 1969 г. 12.05.2012 12:39:03, без реги
раньше пылкие телезрители разбирались в фигурном катании как профессионалы, а теперь настала очередь пылких светских знатоков церковных уставов :)))

вы хотя бы религиозны? или питаетесь на тот счет тем что сети прочли. так там повторяют слова неведомого миру дурака-"знатока".
13.05.2012 08:26:50, люблю_Таллин
неверно в корне. Пожалуйста, обоснуй, почему монах не имеет права владеть собственностью. С цитатами, желательно. 12.05.2012 14:36:12, AleXXX
да, и возразите заодно что-нибудь по поводу того, почему патриарх в суд представляет документы о купле-продажи квартиры в 2002 г., а в интервью Соловьеву рассказывает о том, что квартиру ему дал еще лично Ельцин... 12.05.2012 17:47:38, без реги
а ты видела эти документы? 12.05.2012 18:25:07, AleXXX
Ой, ну это какие-то гнилые отмазки, вот честное слово. Документов, подтверждающих, что патриарху квартиру подарил Ельцин, тоже ни я, ни вы ЛИЧНО не видели. Предлагаете и патриарху тогда не верить? 12.05.2012 19:11:08, без реги
Я вот верю Патриарху (хотя уже, честно, без всякого удовольствия). То есть договора купли-продажи нет, есть рассказ Патриарха о том, как Ресин посодействовал тому, чтобы ему выделили эту квартиру (подарили). Вполне вызывающее доверие истрия. Разве нет? 12.05.2012 19:22:06, AleXXX
А в суд почему были представлены другие документы? Вы не ответили. 12.05.2012 19:22:45, без реги
какие документы? Чтобы ответить на твой вопрос, я должен их сначала увидеть... В материалах дела нашел только: "...учитывая установленный документально факт принадлежности на праве собственности данной квартиры гр. Гундяеву В.М (т.3 л.д.48)" 12.05.2012 19:29:34, AleXXX
почему "неверно". ознакомьтесь, пожалуйста, с Уставом Василия Великого, Уставом РПЦ и 6-м правилом Двухкратного Собора и поймете, что верно (монашество в России сейчас следует именно этим документам - я думаю, что вы должны быть в курсе). 12.05.2012 17:42:12, без реги
Полное название Устава Василия Великого - "Подвижнические Уставы подвизающимся в общежитии и отшельничестве". Патриарх - отшельник или проживает в общежительном монастыре? Именно о том же и 6-е правило. Это касается исключительно монахов, проживающих в обители, и не имеет никакого отношения к иерархам.

Что тебя еще интересует?

В ныне действующем "Уставе РПЦ", принятом на Архиерейском Соборе РПЦ МП 16 августа 2000 года, значится (глава IV, пункт 14): "Церковное имущество, которым обладает Патриарх Московский и всея Руси в силу своего положения и должности, является собственностью Русской Православной Церкви. Личное имущество Патриарха Московского и всея Руси наследуется в соответствии с законом".

То есть и тут показано - Патриарх может иметь личное имущество, которым волен распоряжаться.

Почему же так? Все долджонят одно и то же - Патриарх - монах, а стало быть, нестяжатель. Фигня.

Таинство епископской хиротонии несравнимо по значимости с теми обязательствами, что принял епископ ДО. И руководствуется в жизни епископ не монастырскими правилами, а канонами, регулирующими действия архиерея.

Например, тебя не смущает, что те же правила Василия Великого предписывают монаху, например, ограничение в общении с людьми, ограничения на выход из монастыря и т.д. К Патриарху, как и к любому епископу, ясен пень, это отношения иметь не может - у него работа
такая - разъезжать и непрерывно с людьми общаться. Так что почему требуют соблюдения одних уставов Василия Великого и не требуют других? :)

Более того, отношения епископа со своим имуществом вполне четко прописаны в соответствующих документах. Он имеет право распоряжаться собственностью, имеющейся у него ДО принятия сана, а также собственностью, подаренной или переданной по наследству.

Кароче, как всегда - зачем приводить документы, которые ты сама не понимаешь, не изучала и изучать не собираешься? Надеясь на то, что я их не знаю или на то, что раз "все ссылаюцца, значит это так"? :)

Кароче - иди учи матчасть.
12.05.2012 19:19:16, AleXXX
Короче, бесполезно вам что-то объяснять. Одно только спрошу - т.е. патриарху мы не верим (в том, что личного имущества у него никакого нет, и дорогие часы принадлежат не ему, а церкви)? И часы все же именно его, получается?

Потому что другого варианта нет. Либо мы верим САМОМУ патриарху, и имущества у него нет (и нет и дорогих часов, и нет НИКАКИХ квартир, как говорил сам патриарх - именно НИКАКИХ). Либо не верим, а верим тому, что пишете вы - и тогда у патриарха есть и часы, и квартира, а сам он просто врет в своих интервью.
12.05.2012 19:26:18, без реги
Ты мне ничего не объясняешь. Ты ссылаешься на документы, не читая их и обижаешься, когда я тебе абсиняю, что документы, которые ты приводишь в качестве подтверждения твоего тезиса, на самом деле их опровергают. Это я привожу тебе цитаты, подтверждающие твою безграмотность в этом вопросе, я тебе абсиняю, абисняю... А ты учить матчасть ты не хочешь, я понял. Причины - неспособность понимать тексты или лень?

Я не разделяю имущества Патриарха и Церкви. Помрет Патриарх - посмотрим по завещанию, кому эта квартира отойдет, только так и можно разделить имущество на его личное и церковное.
12.05.2012 19:29:24, AleXXX
Все, я прекращаю дискуссию со своей стороны. В таком хамском тоне и с переходом на личности будете дома со своей женой разговаривать. 12.05.2012 22:22:27, без реги
Ну что ж, признать свою некомпетентность и полное поражение в дискуссии можно и таким способом. 13.05.2012 13:52:42, AleXx
если вдруг вам лень станет искать, могу сразу процитировать и 6-е правило: "Правило 6. Монахи не должны имети ничего собственного, но все им принадлежащее да утверждается за монастырем..."

кстати, на это же правило очень даже хорошо ссылался и сам патриарх Кирилл - в скандале с часами. я смотрела его интервью, там как раз это правило патриарх цитировал и говорил о том, что да, часы дорогие есть, но они - собственность не его личная (а лично у него, патриарха, вообще совсем-совсем ничего нет, ни квартир, ни машин, ни дорогих часов), а церкви. а теперь оказывается, что "поздравляю вас, гражданин, соврамши".
12.05.2012 17:46:03, без реги
и в каком же, скажи пожалуйста, монастыре, состоял Патриарх в молодые годы? :) 12.05.2012 18:24:50, AleXXX
Не прикидывайтесь, что не понимаете, о чем идет речь. И вообще, если САМ патриарх утверждает еще несколько лет назад, что у него НЕТ никакого личного имущества, а все имущество, которым он пользуется, принадлежит на самом деле церкви, - вы предлагаете ему не верить? 12.05.2012 19:09:52, без реги
Я предлагаю верить :) В конце концов, что его, а что церковное, станет ясно только после его смерти :) Ну и что, что наша машина записана на тещу - "по понятиям" - это моя машина. Так и тут - записана то ли на Патриарха, то ли на его сестру - какая разница?

Или же исходим из постулата, что если это церковное имущество - то его не надо и защищать?
12.05.2012 19:25:26, AleXXX
кстати, хорошая ссылка, интересный разбор дела. 12.05.2012 19:34:16, AleXXX
И что хорошего в этой ссылке, когда опять там разбирается вранье патриарха и его "сестры"?

Вот цитата оттуда: "Леонова же подавала иск от себя, ссылаясь на то, что она прописана и проживает, и что [поврежденное] имущество принадлежит ЕЙ. Поскольку доказательств обратного не представлено, суд счёл возможным не отказывать в иске".

И интервью самого патриарха Соловьеву, в котором он рассказывает о том, что повреждены были ЕГО личные книги (библиотека, которая досталась ему от родителей). Т.е. "сестра" патриарха подает иск о порче СВОЕГО имущества (об этом же пишет и журналист по ссылке), а патриарх в интервью говорит, что книги не сестры, а его личные. Опять вранье.

Но вам бесполезно что-то доказывать, я прекращаю на этом дискуссию с вами.
12.05.2012 22:19:11, без реги
по какому закону? Законно или не законно - у нас определяет суд. Суд определил. Какие вопросы? 10.05.2012 11:02:53, AleXXX
По каноническому закон. Поэтому сам факт наличия у патриарха в собственности такой квартиры противоречит каноническим правилам. 10.05.2012 13:48:28, Ирррка
что такое "канонический закон"? В чем он состоит? "Канонический закон" и "канонические правила" - это одно и то же? И чем квартира противоречит? С нетерпением жду ответа :) 10.05.2012 14:24:40, AleXXX
А как же обет нестяжательства? Иноческий обет? Патриарх Кирилл - разве не монах? И разве не нарушается этот обет тем фактом, что квартира оформлена именно на патриарха? Так что да, противоречит. 11.05.2012 19:16:45, без реги
И почему в программе Соловьева патриарх рассказывал (сам, лично), что квартиру ему "выдало правительство Москвы", а в суд был представлен "договор купли-продажи" (согласно которому гражданин Гундяев приобрел квартиру у другого физического лица в 2002 году, а совсем не получил от Ельцина, как он сам говорит Соловьеву)? Патриарх забыл, как именно получил эту квартиру?

И почему иск в суд был подан его "троюродной сестрой" (и она же, кстати, а совсем не гражданин Гундяев получила компенсацию за испорченное имущество) - а распоряжается компенсацию, как совершенно верно подметил сын Шевченко в своем интервью, именно патриарх? Если иск подала сестра, компенсацию получила она же - то почему ПАТРИАРХ отвечает, что, мол, ОН потратит эту компенсацию на благотворительность? У вас вот вопросов этих не возникает?
11.05.2012 19:22:39, без реги
Читать "распоряжается компенсациЕЙ", конечно, у меня выше опечатка. 11.05.2012 19:23:54, без реги
так ты зарегистрируйся, чтобы не косячить :)

А что - Патриарх уже распорядился деньгами?
12.05.2012 19:26:26, AleXXX
Не распорядился, но на вопрос Соловьева о том, на что пойдет компенсация, ответил однозначно - что потратит полученную ИМ компенсацию на благотворительность (т.е. видите - не отделяет себя патриарх от своей "сестры", суд-то постановил выплатить компенсацию гражданке Леоновой, а не гражданину Гундяеву, с этим хоть спорить не будете). 12.05.2012 22:20:58, без реги
а что - ты считаешь, что он не может посоветовать сестре, как распорядицца деньгами? :) 14.05.2012 10:46:53, AleXXX
Про "папашу" я Вам ссылку кинула. Если не хотите читать, Ваше право. Понятия "хороший хирург" и "порядочный человек" не синонимы. А Патриарх, да, конечно, недостаточно свят для нас с Вами. Куда уж ему... А если серьезно, то
1. Патриарх - не глава русской православной церкви. Ее глава - Иисус Христос.
2. В православии нет презумции невиновности Патриарха, это есть у католиков. А патриархи разные бывали, вспомните, хотя бы Никона, весьма неоднозначная фигура.
3. При избрании Кирилла была нешуточная борьба внутри церкви, многие были против него, но случилось так, как случилось. Церковь внутри немонолитна, быть может это и хорошо.
4. Для того, чтобы спокойно относиться к таким историям советую Вам перечитать классиков. К примеру, Достоевского "Братья Карамазовы" (начало романа, где он пишет о старцах в монастыре, и притчу о великом инквизиторе), публицистику Льва Николаевича Толстого о религии. Ну и, конечно, Лескова "Соборяне". Все старо как мир, и ничего нового нет. Только вот у Лескова отцы священники под конец все ж таки достигли той святости, которой мы от них требуем. Да и то священство, с которым был не согласен Лев Николаевич и во многом был прав, мученически погибало после революции за Христа. Так что "не судите и не судимы будете".
09.05.2012 14:38:33, NNN117
Это не патриарх заплатил 20 млн, а, грубо говоря, ему заплатили в качестве компенсации нанесенного ущерба имуществу. 09.05.2012 14:29:24, SillyBilly
Jane-Rom
Судя по интервью Шевченко, в суде было заявлено, что на очистку книг пошли многомилионные траты, и Шевченко суд заставил возместить эти траты. Чеки представлены не были. 09.05.2012 18:23:06, Jane-Rom
ясное дело он сказал правду, только правду и ничего кроме правды :) 09.05.2012 23:42:17, люблю_Таллин
Впечатлило. 06.05.2012 16:13:45, ВС
ГрандПапчик
причОм тут Родина и гламурные разборки??? если для тебя именно это - Родина, то тогда лучше уехать, но на других родинах не слаще, поверь мне...))) 05.05.2012 22:18:16, ГрандПапчик
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл имеет прямое отношене ко всей это гадости, если Патриарх не Родина, то что же тогда Родина? 05.05.2012 22:48:04, Ирррка
Oker
если патриарх - это Родина, то что это за Родина?
"не сотвори себе кумира"
06.05.2012 17:00:41, Oker
а что, Патриарх для тебя Родина? А главный раввин тоже? 06.05.2012 00:32:55, AleXx
не боись, с него все спросится, а ему-то лучше чем кому-либо известно Кем и Когда. 05.05.2012 23:44:07, иллика,
ГрандПапчик
вот не Родина он для меня... поэтому и сижу я ровно, на новопассите экономлю... 05.05.2012 23:25:22, ГрандПапчик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!