Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Необходимо ли введение обязательного тестирования на наркотики?

В рамках Всероссийской Выставки-форума социальных проектов в сфере работы с детьми и молодежью состоялся круглый стол "Введение тестирования на наркотики в школах, вузах и при приеме на работу".


"10-13% старшеклассников имеют опыт потребления наркотиков, до 30% учащихся вузов, — отметил Главный нарколог Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Евгений Брюн. — Это достаточно серьезные цифры. Очень часто это еще не больные, но потребители наркотиков, начинающие, которых еще можно остановить. Потому что мы все знаем, что лечить и реабилитировать наших больных дорого, долго и необходимо большое число специалистов разного профиля. Считаю, что технология тестирования позволит снизить количество простых потребителей, становящихся больными".


С необходимостью введения тестирования в вузах и при приеме на работу согласился специалист в сфере антинаркотической пропаганды и профилактики наркомании Александр Михайлов: "Что касается тестирования при приеме на работу, в вузы считаю эту норму необходимой". Однако специалист резко отрицательно высказался о введении тестирования в школах: "Тестирование в школах очень затратно и бесполезно с точки зрения многих задач. Когда эксперимент по введению тестирования на наркотики в школах был проведен в Республике Татарстан, мы потратили 20 млн. рублей и по сути выявили не наркоманов, а просто потребителей наркотических веществ. При этом на каждого потребителя было потрачено 88 тыс. рублей. Для сравнения могу сказать, что лечение одного онкобольного обходится государству в 92 тыс. рублей".


Многие специалисты уверены, что просто выявление потребителей не даст существенных результатов без дальнейшей работы с ними. Но такая работа предполагает наличие системы работы и достаточного количества грамотных специалистов. В первую очередь необходимо решить эти вопросы.



Другие новости.
24.04.2012 12:00:45,

31 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Неплохой ход. Надо ввести обязательное принудительное тестирование и срок за положительный результат. Нашли наркотики в крови - на три-четыре года физический труд в экологически чистой местности. 26.04.2012 13:56:27, иллика,
Взрослых тоже, или только детей? Алкоголь приравняете к наркотикам (алкоголь оказывает большее разрушение для здоровья, чем травка)? 26.04.2012 20:44:52, masha__usa
Всех без исключения. Алкоголь наш традиционный продукт, на наш российский организм действует только положительно, а разрушает здоровье наших врагов. И вражью траву нам навязывать не надо, мы из нее канаты испокон веку делали, народ инстинктивно от заразы отворачивался. 26.04.2012 23:51:30, иллика,
вот было бы славно... 26.04.2012 17:00:01, AleXXX
Полицию протестируйте, пожалуйста, сначала. Водителей обшественного транспорта. Лётчиков и стюардесс. Военных в армии......они твсе таки поопаснее школьников. 26.04.2012 01:18:09, masha__usa
Каким образом из фраз в статье:
"Что касается тестирования при приеме на работу, в вузы считаю эту норму необходимой. Однако специалист резко отрицательно высказался о введении тестирования в школах",
Вы сделали вывод о том, что речь идет о намерениях ввести тестирование для школьников?!
27.04.2012 12:26:27, Hel
ГрандПапчик
меня умиляют ваши советы для нашей страны... вот просто божья роса вспоминается каждый раз...))) 26.04.2012 09:23:35, ГрандПапчик
ritaiva
для школьников категорически против! пусть с себя начнут, а потом на детях экспериментируют. 25.04.2012 14:17:57, ritaiva
Я как раз "за" руками и ногами в в школьников поголовно и студентов. Поскольку взрослых уже исправить трудно, а школьников реально, тем более выявить и остановить распространителей. Молодежь - это будущее!
А со студентами попался раз - несколько тестирование подряд и в хорошей лабе, где ощибки исключены. Повтор - вылет из ВУЗа без права восстановления, чтобы не вырастали "серьезные работники" - наркоманы!
27.04.2012 09:38:55, Конек
Хуже будет...тогда наркотики превратятся в символ "взрослости". Детям нельзя, а взрослых...никто не проверяет :) Если нельзя -то всем. Большинство начинает наркоту во взрослом возрасте, кстати, а не в школьном.

Если вы уберете наркотики из взрослого обихода, то наркомания исчезнет. Наркотики дорогие, а у детей мало денег. Детей-накроманов не так много. Ради одних детей наркобароны не будут рисковать ввозить и распространять героин. Уберите взрослую наркоманию...детская пропадет сама собой.
05.05.2012 04:35:06, masha__usa
ГрандПапчик
а доводы есть, кроме "пусть с себя!"??? 25.04.2012 15:01:55, ГрандПапчик
1. Потому что взрослый наркоман, при высокой должности, да еще с оружием в руках (полиция, военные) представляет гораздо большую опасность для общества.

2. Потому что "наркотики это плохо", а не "наркотики можно только тем, кто взрослый". Если будут гонять только школьников, получится как с курением. Наркотики станут символом "взрослости". Вот и всё.
26.04.2012 20:43:43, masha__usa
Тест может быть положительным и у того, кто лечил насморк. Пользы будет мало, а взаток можно слупить не меньше,чем в гаи. 25.04.2012 18:21:42, NLU
Ты и тут специалист? :) Давно никакие капли не содержат гидрохлорида эфедрина. И зря. Бывало, возьмешь эфедрина, уксуса, марганцовки и как забацаешь ядреную смесь :))) 25.04.2012 19:58:42, AleXXX
ritaiva
Вот когда вашему ребенку поставят "плюсик" в результатах анализа и ославят на всех углах - согласитесь со мной. Вы никогда неверные анализы в поликлинике не получали? Я получала - гепатит "находили". Бежала в склиф пересдавать - а там успокаивали-рассказывали, как у нас анализы делают... и вообще не доверять своему ребенку... так что пусть с себя начинают, кто это придумал 25.04.2012 17:27:52, ritaiva
Дык, не надо законодательно РАЗРЕШАТЬ сразу "на всех углах". Пусть по волосам потом проверяют в серьзных местах, если есть повод - повторные тесты. 27.04.2012 09:41:11, Конек
ritaiva
Вы уверены что так все и будет организовано? Я лично уверена в обратном: это очередное отмывание, извините "осваивание" огромных средств. Вспомните вакцинацию от птичьего гриппа - даже сознались потом, что не было никакой угрозы, все было преувеличено... Просто кто-то лоббирует свой личный интерес - очередной заводик построил, а загрузить нечем (плитку уже кладут, нужно что-то другое масштабное охватить - школьники были и всегда будут) - вот и двигается идея ПРОВЕРИМ НА НАРКОТИКИ. Никто не будет действительно ни проверять, ни сохранять врачебную тайну. И вообще: ну выявили, что вася пупкин пробовал - дальше, дальше-то что??? 27.04.2012 10:39:51, ritaiva
У в доме тети моей подруги на лестнице собирались студенты, пол гитару пели, пока один не умер от передоза. В результате оказалось, что это наркоманы. Они и дальше на той лестнице собираются, заходят к родителям погибшего, а то колоться на лестнице несподручно. Так и будем жить дальше? Да, компания студенческая.

Касательно "выявили, что вася пупкин пробовал". Дальше повторы тестов + выяснение "откуда дровишки, вплоть до уголовного преследованиея за сокрытие источника) и в зависимости от статуса "пупкина":
1. Если взрослый, не учится или имеет ВО - никаких работ на госслужбе, учет в наркодиспансере со всеми вытекабщими поражениями в правах.
2. Если студент и отказывается "завязать" - вылет, государству не нужны специалисты-наркоманы.
3. Если в школе - подключить родителей, опеку, при повторах - зарет на поступление в институт.

Тогда и родители станут серьезнее относиться, и распространителей сдадут, и есть надежда покончить с распространием наркомании!
ситуация распадается "вася пупкин":
1) Если студент
1)Ставится на учет и с ним работают: ищет, у кого раздобыл (или продолжает получать), его ре
04.05.2012 09:49:23, Конек
Да уж, у подруги спид во время беременности "нашли", и правда чуть не родила на 5-ом месяце. Даже не извинились. уроды 25.04.2012 23:44:59, Begliynka
ГрандПапчик
Это ДОВОДЫ???? Дажэ не смешно, а грустно... Ужас какой-то...((( 25.04.2012 21:01:51, ГрандПапчик
а когда твой начнет употреблять, а ты узнаешь, когда обратного пути не будет - ты согласишься со мной. Я бы ввел обязательное тестирование на основные наркотики ежемесячно... 25.04.2012 18:19:04, AleXXX
ritaiva
ну и разрешайТЕ тестировать СВОЕГО ребенка хоть каждый день, я лично запрещу! 25.04.2012 19:28:58, ritaiva
Если будет закон ОБЯЗАТЕЛЬНОГО тестирования, то ДЛЯ ВСЕХ. 27.04.2012 09:41:50, Конек
Не хочешь узнать раньше времени о том, что твой ребенок - наркоман? :) 25.04.2012 19:56:48, AleXXX
ГрандПапчик
Мамаши с подобным подходом дажэ не подозревают, что такими запретами невольно провоцируют молодняк на "даятолькоодинразочек"... Ну да бог им судья... 25.04.2012 21:11:08, ГрандПапчик
Ты не хочешь знать, употребляет твой ребенок наркотики или нет? И тебе интересны анализы главного нарколога страны? Странные предпочтения. 25.04.2012 14:38:03, AleXXX
А что тебе мехает проверить своего ребенка на наркотики? Иди, и проверяй, хоть каждый день. 26.04.2012 01:19:34, masha__usa
влом а если бы задаром и регулярно и с инициативой НЕ от меня - с удовольствием. 26.04.2012 13:47:30, AleXXX
ritaiva
здорово: ребеночку СВОЕМУ не верю, но инициатива пусть не от меня... 27.04.2012 10:41:23, ritaiva
гы. А вот как ты думаешь - наркоманам их мамы верили когда они начинали потреблять?

"Доверяй - но проверяй". Формула прекрасная.
27.04.2012 12:37:29, AleXXX
необходимо 24.04.2012 14:01:33, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!