Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
pesnya

к разговору о Чулпан

[ссылка-1]

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
10.04.2012 00:12:46,

138 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Интервью с Чулпан всякий раз демонстрирует безнравственость избранной власти. 16.04.2012 01:32:10, NLU
а такие комментарии - безнравственность оранжоидов 20.04.2012 14:50:12, AleXXX
Оранжоиды тут при чём? Не они на больных детях ролики предвыборные клепали. 22.04.2012 00:01:30, NLU
А что - есть закон на ком можно клепать родлики, а на ком нет? 23.04.2012 12:05:22, AleXXX
Да. Нравственные понятия помнят многие. 23.04.2012 16:16:12, NLU
многие, но не оранжоиды :) 25.04.2012 10:42:05, AleXXX
Объясните мне, пожалуйста, почему вопрос Собчак многие расценивают как наезд на деятельность ЧХ? Мне не важно святая ЧХ или нет. Пиарилась ли Собчак. Меня больше поразила реакция зала. Нисколько не уравнивая личности, напомнило освистование Сахарова. Просто никому неприятно как озвучивают общественный договор: власть творит непотребности, а остальные получают некие преференции ( личные или на благотворительность не имеет значения) и молчат.
Понимаю, что ЧХ хочет остаться в стороне. Никто не желает лезть на баррикады. Но иногда судьба ставит людей перед трудным выбором: либо ты подлец, либо герой. И третьего не дано.
Помните, с каким пылом в 90-е шли обсуждения культа личности, 37 год и тп? Как такое могло случится, кто все эти доносчики и исполнители. С каких сторон нам открывались известные и знаменитые? Сколько было осуждения и презрения. Со стороны выбор кажется проще. Трудно жить по совести. А у нас похоже этот выбор впереди.
10.04.2012 21:30:29, ???
*SloNik*
Не к месту просто.
Вопрос как вопрос.
Но обстоятельства, при которых был он задан, абсолютно ясно иллюстрируют для чего он был задан.
11.04.2012 14:50:01, *SloNik*
Вы верите, что Собчак лезла на баррикады искренне? Она, дочь друга Путина, у которой все, что она имеет в Москве, включая сам переезд в столицу - благодаря Путину??? 11.04.2012 14:08:36, культурный шок
Верю, что Путин подставился, когда лез в спасение детей своим роликом. Верю, что Собчак умеет не упустить шанс самопиара не хуже всех вместе взятых путинских имиджмейкеров. 22.04.2012 00:08:38, NLU
Почему подставился? Он реально помог детям, это ЕГО заслуга, почему бы это не отметить в предвыборной компании? 23.04.2012 12:05:59, AleXXX
Нынче покупать голоса - обычное дело. 23.04.2012 16:17:49, NLU
т о есть любое доброе дело, сделанное политиком - покупка голосов?

Так твои любимые лесбиянки и картежники даже этого не сделали :)
25.04.2012 10:42:41, AleXXX
у вас,наверное,да.Вот лично за меня писать не надо,за себя,только за себя))

<остальные получают некие преференции> это вы о Собчак?

11.04.2012 06:58:33, Schraibikus
Marisha
Потому что Чулпан спасает детей. А дети вне политики. Когда речь идет о жизни РЕБЕНКА, все эти разговоры о совести, о выборе, о принципах, о культах и т.п. неуместны и даже преступны. Ребенок должен жить, и неважно, какой ценой эта жизнь будет обеспечена.
Неужели это непонятно???
11.04.2012 05:06:18, Marisha
Правильно,"призывать голосовать за человека, при котором той же Хаматовой приходится собирать подачки для лечения больных детей, вместо того, чтобы государство строило для них настоящие больницы с хорошим оборудованием?"[ссылка-1] Тут уже говорили. что строить больницы должны частники, но пока до таких частников, которые строят больницы, а не покупают яхты и острова, нашей стране еще плыть и плыть. Так что же, в ожидании эффективных собственников помирать, что ли? Именно государство, пока народится такой слой строящих, должно строить и больницы, и детские сады и школы. 11.04.2012 00:41:31, Угу
вау
Государство состоит из людей. А у людей частый лозунг "никто никому ничего не должен", при этом все ждут, что им-то придут и дадут ВСЕ! 11.04.2012 01:42:04, вау
Я не поняла противопоставлания - Чулпан или Собчак. Если бы они не дружили, то и интервью бы не было, правда? Обычно, на интервью все вопросы известны заранее. Я даже не удивлюсь, если залу дали сигнал, когда и что кричать.

Зачем это нужно Чулпан? Значит нужно. Может быть ее "попросили еще раз" сказать за Путина. И она сказала....в довольно-таки сьрежисированном форуме. Зачем это нужно Собчак? Ну у нее имидж такой, последнее время.

Мне кажется девочки помогли друг другу. Устроили шоу. Ответили на острые вопросы (очень аккуратно ответили). Уважаю обеих. В спонтанность вопросов - не верю ни на минуту.....
10.04.2012 23:46:35, masha__usa
sacha
вы о чем? какое интервью? какой срежиссированный форум? 11.04.2012 12:32:28, sacha
Аникова
Вот еще мнение 10.04.2012 17:46:09, Аникова
какой неприятный журнал... Гнездо опарышей. 10.04.2012 18:23:24, мнение
вау
Я не склонна думать, что надо ждать милостей от кого-либо вообще: от государства ли, от царя ли, от господа бога. На ожидании "принесут и дадут" основан весь ужас нашей жизни, ИМХО.
Надо самим делать то, что считаешь правильным. И не пенять на кого-то еще.
10.04.2012 17:50:09, вау
Аникова
зачем милостей? Здоровье граждан, это та вещь, которую государство обязано обеспечивать. Строить достаточное количество мед.центров и больниц (а актрисы только ленточки должны приезжать перерезать). 10.04.2012 17:56:23, Аникова
Где написано, что оно обязано? Какое государство бесплатно реально обеспечивает здоровье граждан? 10.04.2012 18:24:19, мнение
*SloNik*
Эээ... в Конституции. 10.04.2012 19:54:15, *SloNik*
и что? Не указано же, в каком объеме и какого качества... Сказано - бесплатно. И все. 11.04.2012 10:38:56, вопрос
*SloNik*
И ничего.
Я ответила на вопрос ГДЕ.
11.04.2012 12:13:52, *SloNik*
А в Конституциии Афганистана (есть такая, оказывается) написано про равные права женщин :))) 10.04.2012 21:38:41, masha__usa
*SloNik*
И что?
Какая связь?

ПС Знаете... мне как-то сложно читать слова Афганистан и Конституция возле слова usa. Вот такое наблюдение.
11.04.2012 10:22:54, *SloNik*
Серебристый Лис
А у нас тут Афганистан? А может сразу Буркина-Фасо? Чо размениваться?
Или у нас на Конституцию можно болт забивать?
11.04.2012 02:13:04, Серебристый Лис
а вы серьезно думаете, что мы далеко от них ушли? 11.04.2012 12:53:48, ну и ну
Серебристый Лис
А Вы серьезно считаете, что мы не должны от них далеко уйти? Вы серьезно считаете,что в России первобытнообщинный строй или нам нужен свой Ким Ир Сен? Вы реально считаете, что Россия - полная шваль?
Тогда почему Вы тут живете?
11.04.2012 22:39:45, Серебристый Лис
Агнесса
ответили Вы не мне.
Извините, но не могу удержаться.
Неужели Вы думаете, что мы далеко ушли от строя нецивилизованного племени?
Неужели у Вас есть основания так считать, живя в этой стране?
Почему я лично тут живу, могу сказать.
Потому, что в свое время была глупа и не слушала советы умных людей, что надо скорее валить.
Теперь, в моем случае, валить уже поздно.
Обязывают многие вещи оставаться здесь.
Такие как определенный уровень достатка.
Теперь я уже обязана его поддерживать. Не себе, а своей дочке.
Чтобы дать ей такое образование, имея которое она, я надеюсь, сможет уехать в цивилизацию и жить там.
У меня такого образования, чтобы уехать в цивилизацию и материально жить там в сравнительном уровне с тамошним обществом не хуже, чем здесь нет.
16.04.2012 15:04:10, Агнесса
никто не забивает. Конституция выполняется. Но качественная мед.помощь в любом обществе может быть оказана лишь единицам процентов за очень большие деньги.

В любом обществе есть фонды, которые тратят свои средства на медицину - проявляя КОНКРЕТНУЮ благотворительность
11.04.2012 10:49:39, вопрос
Серебристый Лис
Вы знакомы с медициной Кувейта или ОАЭ? Посмотрите, что входит в медстраховку в Саудовской Аравии. Все. То есть совсем всё - бесплатно. То есть, конечно, не бесплатно, но всё оплачивает государство. В том числе и лечение за рубежом.
Имея 35% мировой торговли газом наша страна вполне вправе рассчитывать на столь же комфортабельные условия ОМС
11.04.2012 22:43:12, Серебристый Лис
покажите же, что именно входит в медстраховку в Саудовской Аравии. Потом, посчитайте, сколько % жителей имеют на нее право. Потом - ВВП на душу населения, потом - подумайте (понимаю, что трудно - но заставьте себя), потом - поймете.

Подумайте также, почему их элита летает лечиться к нечестивцам в США :

"Наследный принц Саудовской Аравии, министр внутренних дел королевства Наиф бен Абдель Азиз аль-Сауд прибыл в США для прохождения медицинского обследования, сообщила в пятницу королевская канцелярия.
"Принц Наиф - наследник престола, заместитель председателя правительства, министр внутренних дел, сегодня в пятницу прибыл в американский город Кливленд для прохождения запланированного медицинского обследования", - говорится в заявлении монаршей канцелярии.

Наследником престола 78-летний принц Наиф стал в октябре минувшего года после смерти своего старшего брата Султана, скончавшегося от продолжительной болезни в клинике в США. По сведениям западных СМИ престарелый принц Наиф страдает сахарным диабетом и остеопорозом"

Как-то не вяжется с бесплатностью медицина в ОАЭ цитата:

"С мая ушедшего года Министерство здравоохранения ОАЭ начало регистрацию новых полисов обязательного медицинского страхования. Минимальная стоимость страховки составляет около 150 долларов США, что покрывает базисные медуслуги, услуги скорой помощи."
[ссылка-1]

Кувейт? население 2,8 млн человек, из которых полноценными гражданами являются лишь 45%? То есть 1,26 млн народу и в самом деле имеют первоклассное медобсуживание. При экспорте нефти всего лишь в два раза меньшем, чем из России. Население - в сто раз меньше, нефти продают - в два раза. Посчитайте. Подумайте.

Так что совет один - думать, а повторять заезженные штампы.
12.04.2012 12:32:41, вопрос
вау
У вас прекрасная идея, боритесь за ее реализацию! 10.04.2012 17:58:03, вау
но не мешайте тем, кто при этом делает реальные добрые дела. Это главное. 10.04.2012 18:24:46, мнение
Аникова
Идея, что государство должно заботиться о своих гражданах? Она не моя, но я с ней согласна :)
Не пойму только, почему за нее надо бороться?
10.04.2012 18:00:35, Аникова
вау
нет, я не столь глобально мыслю. Я про машины лада:)) Идея хорошая - так вперед.

И ради интереса, назовите мне хоть что-то, за что в жизни не надо бороться, кроме ЗППП:))
11.04.2012 00:41:14, вау
Dixi
потому что государство заботится в рамках ограниченного фонда обязательного медстрахования.
Ограниченного.
10.04.2012 18:31:45, Dixi
Серебристый Лис
Ограниченного неограниченными аппетитами чиновников, в частности г-жи Арбидол. вот из-за этих вот аппетитов ОМС у нас ну очень О. 11.04.2012 02:15:22, Серебристый Лис
о чем это? 11.04.2012 10:50:29, вопрос
Серебристый Лис
Читать месс Dixi 11.04.2012 22:44:27, Серебристый Лис
это не о ее мессадже, это о чем-то личном. 12.04.2012 12:33:55, вопрос
вау
Вот ссылка, по которой я смотрела запись.
[ссылка-1]

И вот во всем этом контексте поступок Собчак просто подлый. Ну просто подлый. Никому не нужный публичный завистливый низкий удар по Хаматовой и Корзун, которые получали ЗАСЛУЖЕННУЮ награду. То, что Собчак сознательно провоцировала, видно от того, что Миронов ПЕРЕД этим предельно ясно выразил позицию про тех "ублюдков, которые сидят на диване". Собчак тут же и продемонстрировала свою ублюдочность.

И еще замечание - когда еще ДО скандальной реплики Собчак Корзун и Хаматова входили в зал, забитый амбициозными звездами, зал встал. Поверьте мне, это очень немало заставить распальцованного крутышку встать и аплодировать кому-то другому. Видимо от этого Собчак и переклинило, захотелось грязью бросить.
10.04.2012 17:35:30, вау
А я думаю, что это был спектакль...заранее одобренный всеми сторонами. 10.04.2012 23:47:42, masha__usa
вау
я так не думаю. 11.04.2012 00:42:15, вау
Мне не нравится шумиха, которая сопровождает эту благородную в общем-то миссию. Но кто помогает искренне - обычно не ждет похвалы. А тут постоянно ТВ, наряды, премии...Даже фото с детьми, кажется, профессионально срежиссированны и не обошлись без гримера...Многие простые люди помогают детским домам, приютам и пр. - но тут прямо программа государственного значения, хотя детей, действительно, как писали ниже, очень мало охвачено, а сколько вообще бесхозных по России страдают... С другой стороны, это так положено среди звезд: любая Звезда на Западе курирует подобную 1 больницу с обязательной рекламой в СМИ. Боюсь показаться циничной, но кажется, что Чулпан просто следует моде. Хотя, если бы все звезды завели моду помогать детям - у нашей страны появился бы шанс на будущее!!! Так что двоякие чувства: что-то смущает, но в целом "верной дорогой идете, товарищи" 10.04.2012 15:42:31, культурный шок
вау
Не знаю, я перечисляю временами свою маленькую денюжку в их фонд. Но началось с того, что именно Хаматова и Корзун встали во главе этого дела, а я им очень доверяю, просто зная, что даже внутри театрально-киношной тусовки, где каждый готов облить грязью каждого, Хаматова и Корзун очень уважаемые люди, очень. Про них даже сплетен нет. 10.04.2012 17:39:38, вау
Возможно, шумиху создают их продюсеры. Но это во всем мире так, это часть профессии. Чулпан и актриса очень талантливая, ее уважают уже за одно за это, ей не нужны дополнительные дивиденты. 10.04.2012 17:44:20, культурный шок
вау
мне кажется, конкретно в этом случае шумиху создали те самые "ублюдочные"... по-другому я их не могу назвать. Миронов был груб, но я его очень хорошо понимаю. 10.04.2012 17:45:43, вау
Не знаю, может я не люблю абстрактность.. Предположим мой ребенок болен, предположим я могу с кем-то ну например переспать, чтобы его спасти. Это единственный путь, пока я буду делать что-то еще он умрет,и потом меня кто-то спрашивает, и это правда, что ты отдалась, чтобы ребенка спасти? Да сразу -а ты сначала своего заведи, а потом рот свой открывай(фонд открой). А тут еще и не ради СВОИХ детей-да она ну не святая,конечно, но где-то около. Что тут обсуждать? ИМХО. 10.04.2012 12:51:08, Непонятливая
Мадо (Робкая)
+10000! 10.04.2012 17:06:56, Мадо (Робкая)
*SloNik*
Какая неблагодарная тема... 10.04.2012 10:03:06, *SloNik*
мне непонятно одно: почему она выбрала такой способо помогать детям - лишь небольшому количеству, почему не выбрала какой-то иной путь, который поможет получить лечение много бОльшему количеству детей - это ли не правильнее? За это бороться и этого добиваться? Чтобы шанс на спасение был у гораздо большего числа детей, а не тем немногим счастливчикам, котормы повезло получить помощь фонда... 10.04.2012 00:22:58, Vanilla
А Вы сами не хотите выбрать тот, другой, правильный путь? А она ПОКА пусть помогает детям, которые ждать не могут. Втаких темах мне всегда очень нравятся комментарии "теоретиков" - например - "Не в пирожках мясо! 11 часов назад # Странно! Ведь именно благодаря Путину в нашем нефте-газовом государстве надо собирать деньги на лечение детей!" Я лечила сына от онкологии в допутинские времена и родители в отделении покупали не только препараты для химиотерапии, но и капельницы, бинты, физраствор для промывки после курса. А сколько мест в отделении онкологии РДКБ? А дети там лечатся не месяц и не 2. А уж что в те времена делалось не в Москве и вспоминать страшно. В РДКБ нам подарили 16 месяцев жизни, а когда мы приехали по месту постоянной прописки в Нижегородскую область и моего ребенка со рвотой не хотели класть в больницу потому что у него онкодиагноз и он может ухудшить больничную статистику. А отсутствие в детской больнице мочевого катетера нужного размера? А реаниматолог, которая, глядя мне в глаза, говорила что таких детей не реанимируют? Их что тоже всех Путин "испортил"? А пару месяцев ранее в РДКБ мальчику в коме нейрохирурги далили 8-часовую операцию, видимо на что-то надеялись? А врач моего ребенка, работющий с 8 до 8, а то и поппозже, если в отделении были тяжелые дети, получающий грошовую зарплату и живущий в общаге, деля комнату со студентом? А тогда только в этом отделении в России делали органосохранные операции. В 99 году не было Путина, а в медицине была полная ж..па.
Жизнь она не черная и не белая и если для вас Чулпан пиарщица, то для родителей конкретного ребенка, спасенного с помощью ее фонда, она царь и бог. И лично я, ничего не сделавшая сегодня для изменения ситуации ни с той ни с другой стороны, просто не в праве ее судить, и думаю что и ВЫ тоже.
Я возможно очень сумбурно написала, но общая картина она из кусочков состоит и они все разные. Попробуйте на все это под другим углом посмотреть
10.04.2012 11:38:36, мамаОля
Оль, я Вас очень понимаю, но ,к сожалению, сейчас в РДКБ таже ж..а, что и раньше была, и сейчас волонтеры носят туалетную бумагу и Доместос, ничего не меняется:( А в каком состоянии пансионат в 6 корпусе был, просто невозможно без слез войти, правда , сейчас там ремонт прошел, но я этого уже не увижу, так как перестала туда ходить, после того , как умерла Марина, девочка которую я навещала, я имела неосторожность с ней подружиться близко, и вот уже 1,5 года я не могу спокойно думать о том, что умерла она от элементарной нищеты нашего гос-во, вернее гос-во - то у нас богатое, но не для всех. Марину отправили из РДКБ домой в Курск, а там положили в местную больницу и забыли про нее, она умерла через 2 месяца, ей не оказывали никакой помощи, никакой!До сих пор слышу ее голос, ее рассказы о том, что ее забыли покормить, так как все рано она в палате смертников лежит, когда было + 40, ей даже вентилятор не дали, зачем, все равно умрет, ужас... Чулпан молодец, и пиар её необхрдим, а как же деньги привлекать, но блин, она одна, а детей тысячи... 10.04.2012 21:44:46, Ирррка
Серебристый Лис
У государственной машины ЕСТЬ возможность помочь и тысячам. Только денежек жалко, ведь практически из собственного кармана достать придется. 11.04.2012 02:21:53, Серебристый Лис
Да, и еще про гос-во. Оль, мы с Вами как мамы необычных мальчиков, знаем, что не нужны они государству, и не важно, что мой в 3,5 года читает, не хуже шестилетнего, он не такой, и мне предлагают положить его в шестерку. нет бы предложили курс АВА оплатить, а то я с ужасом прикидываю, где взять ежедневно по 3000 р. минимум на полгода. На днях мы делали Льву МРТ в РДКБ, так вот нам бесплатно не положено, диагноз не тот, но при это диагнозе обязательно надо сделать МРТ, и так у нас во всем.
А в РДКБ до сих пор лекрства оплачевыемые гос-вом детям не дают, так как у них побочка жудкая, а те, что без побочки, наше гос-во регистрировать не хочет, вот и возят бедные мамы из-за рубежа необходимые препараты.
10.04.2012 22:00:33, Ирррка
В курсе я про наше государство :( И про больницы в курсе. А уж про отношение к аутистам.....Мы на АВА зарабатываем сами, потому как у нас альтернативы нет - с неговорящими аутистами кроме них никто работать не умеет и не желает. И я бы много отдала, если бы еще какая-нибудь Чулпан создала бы фонд помощи аутистам. Потому как я НЕ ВЕРЮ что, приди к власти неПутин ситуация бы сильно изменилась. Вот просто не верю. И поэтому осуждать, обсуждать, критиковать деятельность этой женщины я не хочу 11.04.2012 11:47:26, мамаОля
Так мы и не узнаем, изменилось бы или нет, так как власть осталась та же, и если за 12 лет лучше не стало, то почему сейчас станет вдруг лучше. А вообще наверное не одно поколение должно смениться, чтобы власть очеловечилась, но я этого ждать не хочу, вернее не дождусь. А Чулпан большая молодец, никто об этом и не спорит! 11.04.2012 16:03:14, Ирррка
Кто из баллотировавшихся способен изменить страну? Ну кто??? Происходящее вокруг какой-то сюр:( Сегодня "большие мальчики" - ээсеры в знак протеста ушли из думы. Очень взрослый поступок. Мы об вас не запачкаемся :( Пока они там выеживаются друг перед другом, мы просто пытаемся выжить. 11.04.2012 16:17:54, мамаОля
Это привилегия звезд: мисс Мира, допустим, целый год с такой миссией. Или кинозвезды - послы ООН. Эти миссии именно на прославленных людях держатся, простых домохозяек туда не берут, т.к. у них нет авторитета и их лица по ТВ не будут так впечатляющи, как звездные..."Посол мира", "Посол доброй воли" и прочие благотворительные миссии - они исключительно для звезд открыты. Простые люди могут сдать деньги в фонд - но не более того. 10.04.2012 15:46:45, культурный шок
Аникова
Она делает то, что она может, ИМХО.

Есть путь борьбы, есть путь ..мм.. переговоров. Она выбрала второе, за это фонд имеет какую-никакую поддержку государства (например, карты сбера, с которых перечисляется немного с каждой транзакции за счет владельца карты и немного за счет сбера).

Это ее решение. Тут невозможно говорить "что было бы если бы". И понять ее можно.
10.04.2012 10:21:59, Аникова
Да хороший Чулпан человек, кто же спорит. И ПР получила хороший от всей этой истории. Собчак - спасибо сказать надо. 10.04.2012 23:49:31, masha__usa
вау
да какой же это хороший пиар? Это гадость в лицо. 11.04.2012 00:44:08, вау
Она делает это как считает нужным и как умеет, и за это она имеет право почти на все. Если вы знаете как лучше - сделайте. Я не буду даже пытаться, я на втором посещении РДКБ сойду с ума. Люди, которые тратят самих себя на такое достойны уважения, а не перемывания костей 10.04.2012 09:32:42, antei
А мне вот любопытно: среди бросающих камни в Чулпан есть люди , у которых ребёнок находился на краю гибели и его спасение зависело от чужой помощи( деньгами, связями, информацией)???
Лично я была в такой ситуации и могу только благодарить тех, кто тратит свою жизнь на помощь нуждающимся, ведь они бы тоже могли просто часами сидеть в инете или перед телевизором.
10.04.2012 08:19:59, О-к-с-а-н-а
[пусто] 10.04.2012 08:42:48
*SloNik*
Вы б почитали на досуге, как фонд вообще возник...
Им пришлось его организовать, потому что "просто помощь" очень ограничена действующим законодательством.

Она просто однажды помогла ребенку, познакомилась с врачами, оказывала помощь адресно, ставили конкретную задачу - купить аппарат и собирали под него деньги с друзьями артистами и др., а дальше пошло поехало.
Ей этот официоз нафиг был не нужен.
Но раз уж обстоятельства так сложились, она расставила приоритеты и все. Она играет по существующим правилам - ей некогда их менять. Вот такие они - ее приоритеты.

То что делают Чулпан с Диной - лучший вариант использования "имени". Они много лет работали на свое имя, теперь имя работает само.
И слава богу.
10.04.2012 12:14:45, *SloNik*
[пусто] 10.04.2012 12:38:02
"поиски новых медикаментозных способов лечения и разработку высокотехнологичного мед.оборудования" - обычная коммерчесская деятельность. Причем тут государство? 10.04.2012 13:59:59, мнение
Т.е. сегодня болеющим детям помогать не надо, чтобы государству стало стыдно и оно начало выполнять свои обязательства? А и еще в масштабах одного фонда изобрести панацею от рака вообще? 10.04.2012 13:39:32, мамаОля
[пусто] 10.04.2012 13:44:45
*SloNik*
Написанное вами (и уже не единожды) именно на такие выводы и наталкивает. 10.04.2012 14:07:35, *SloNik*
[пусто] 10.04.2012 14:05:17
то есть вы и ребенка с онкологией хотите приплести к вашим политическим убеждениям? 10.04.2012 14:06:27, мнение
Я же и говорю классная позиция у вас: " Ты спас моего больного ребёнка, а почему ты порядок в стране не навёл???" Может каждому озаботится своей ролью в сотворении блага в этой стране?:))))) 10.04.2012 08:51:19, О-к-с-а-н-а
[пусто] 10.04.2012 08:54:41
Озаботилась, по силам, ровно настолько, чтобы не волноваться проблемами мировой революции:))
А смайлики, чтобы пафоса лишнего не было.
10.04.2012 08:56:38, О-к-с-а-н-а
Aglaya (Лирума)
в начале 20-го века были люди, которые хотели помочь хорошо зажить сразу всем: крестьянам там, пролетариату, а не нескольким конкретным беднякам, придумали "иной" путь, охвативший большее количество людей...что из этого вышло? А последствия все чудесатее и чудесатее... Лучше уж 1 ребенку конкретно помочь, чем распыляться по массе и в итоге не помощи не получит никто 10.04.2012 07:47:11, Aglaya (Лирума)
Серебристый Лис
Да уж помогают.... Не больным, правда, вполне себе здоровым. Дети Фрадкова, Жукова, Голиковой - все в помощи донельзя. Всем миром помогают таким деткам.
Если всем помочь нельзя, кто будет решать, кому выздороветь, а кому умереть?
А вот ведь находятся люди, решают. По простому принципу желтых штанов решают.
11.04.2012 02:31:59, Серебристый Лис
[пусто] 10.04.2012 08:04:16
Вы не согласны с тем, что конкретная помощь одному ребенку ценнее "преобразований общества"? 10.04.2012 14:01:53, мнение
svetLanka
Не понимаю о каком волшебом "ином" пути ты говоришь? Таковой существует, можно спасти гораздо больше детей, а Чулпан намеренно его игнорирует?
А, вообще, весь сыр бор с роликом предвыборным начался, когда Хаматова добивалась открытия нового современного онкологического центра для детей. Просила помочь Путина и он помог. цетр уже работает. Раньше эти детишки лежали в РДКБ. Там было меньше мест, хуже аппаратура, меньше специалистов. Сейчас гораздо больше детей могут получить помощь и даже выжить. Что в этом пути неправильного?
10.04.2012 01:40:59, svetLanka
КошМарочка
потому что у этих детей в противном случае вообще нет шансов. Никаких. Ни сколько. И если она спасет жизнь одному, а не потратит время на разговоры и на "выбирание какого-то иного пути". 10.04.2012 00:51:30, КошМарочка
Как говорится: "Хочешь изменить мир - начни с себя". Она начала, и она много сделала. И я не вправе судить много с ее помощью спасено детей или нет. Я по большому счету ни одного не спасла. А она спасла. И ей низкий поклон за это.
Можно сколь угодно говорить, что лучше выбрать какой-то другой путь. Но так можно искать этот путь годами, и не найти. А дети будут ждать...
10.04.2012 00:50:25, maru_sechka
Енечка
И многие не дождутся :-((( 10.04.2012 00:55:56, Енечка
*SloNik*
Как вообще можно брать на себя смелость рссуждать что "правильнее" в таких вопросах...
Не понимаю.

У нас тут есть одна мамочка, которая волонтерам местным постоянно диктует КАК надо помогать детдомам, сиротам и т.п. Она знает что и как, а те, кто этим занимается не первый год - не знают. И ведь прет напролом со своими советами и рекомендациями, которых никто не просит...

Это конечно немного иное, но схожите чувства у меня вызывают подобные заявления.

Не понимаю...
ИМХО конечно.
10.04.2012 00:46:18, *SloNik*
Предположу, что эта мамочка имеет дома приёмного ребёнка и знает тему казённых домов гораздо глубже, чем те, кто годами носит в ДД подарки, чем, к сожалению разрушает , совершенно того не желая, отношение детей к миру.(Я не в курсе, кто конкретно "мешает" здесь помогать детским домам)
Что касается Чулпан, то её отношение к жизни мне напоминает о Максимилиане Волошине, который во время Гражданской войны, когда в Крым приходили красные, спасал белых, возвращались белые спасал красных. Не интересны ему были разборки политические, а вот жизнь людей имела для него вполне конкретную ценность.
10.04.2012 08:09:37, О-к-с-а-н-а
*SloNik*
А я вопросы чтоль задавала про мотивацию этой мамочки?
Мне и предполагать ничего не надо и так все ясно...
Я написала о схожих чувствах.
10.04.2012 12:17:29, *SloNik*
лучше помочь хотя бы кому-то, чем "бороться с мельницами"... 10.04.2012 00:38:40, sova_j
Марфут@
Пусть хоть кому то и это уже не мало 10.04.2012 00:27:16, Марфут@
мне кажется правильнее бороться за "мой дед хотел, чтобы в нашей стране не было бедных"......
мне очень жаль, что никто не стремится к этому, к доступности медпомощи ВСЕМ...
10.04.2012 00:34:51, Vanilla
+++++! Согласна полностью. Но думаю, что в этой стране бесполезно даже заикаться об этом, так как коррумпирована даже, так называемая, благотворительность - все предельно ясно - ты меня поддержишь, а я тебе народных денежек отсыплю, отобрав их у дальних регионов, а еще за послушание звание "народной" получишь. 10.04.2012 00:40:26, Jess (в системе Tanka99)
Katsy
Мне кажется, что неэтично обсуждать эту тему в таком ракурсе. Она, действительно, помогает детям. И неважно как она получает деньги в фонд. Я думаю, если спросить у родителей тех детей, которых она помогла спасти, то им будет все равно кого она поддерживала на выборах.Они просто премного благодарны ей за то, что их ребенок жив. 10.04.2012 00:44:52, Katsy
Разговор об этичности в этой теме неуместен, так как речь идет не о личном занятии или хобби Чулпан. С ее задачей, при хорошем финансировании справится любой порядочный и образованный человек.
Да, спросить можно и других родителей, тех которые живут не в Москве, а "на другой планете", у которых умирают дети, потому что там нет ни дорог, ни медицинской помощи. Строить "потемкинские деревни" всегда было любимой забавой нашего государства, еще во времена СССР.
10.04.2012 00:55:48, Jess (в системе Tanka99)
Серебристый Лис
Любой - не справится. Близость больших денег может в два счета сделать приличного человека вором и лжецом. Примеры привести, или сами? 11.04.2012 02:38:20, Серебристый Лис
вас тоже? 11.04.2012 10:58:46, вопрос
Серебристый Лис
Я просто не возьмусь за эту работу. Избежав искушения становишься чище. И хитрее. 11.04.2012 22:48:32, Серебристый Лис
А что - были предложения возглавить страну или хотя бы министерство? :))) 12.04.2012 12:35:37, вопрос
Its4udo
Справится любой, но реально делающих - единицы. Почему не известны такими делами супер-пупер популярные "звезды" российской эстрады, н-р? Лучше бы даже пиарились таким образом, но спасающим хоть по 1 ребенку. 10.04.2012 09:55:03, Its4udo
Некоторые неизвестны потому, что молча делают дело, без пиара. 10.04.2012 10:58:58, Джоан
но о них мы может только фантазировать, поскольку ничего не знаем? :) 10.04.2012 14:02:41, мнение
Лена А.
Что-то не вижу очередей из этих любых образованных и порядочных, которые бы нашли финансирование и помогали тяжело больным. 10.04.2012 09:31:51, Лена А.
svetLanka
Вы это серьёзно? Любой может смотреть в глаза умирающему ребёнку, если есть финансирование?
Вот я , например, не могу.... ни за какие деньги.... у меня душа от этого в клочья рвётся и жить не хочется от своей беспомощности...
Мне всегда очень тяжело общаться с мамочками онкобольных детей , хотя это и случается не чаще 2 раз в год, а Хаматова варится в этом уже несколько лет... Это невозможно делать за деньги, награды или славу... Для этого нужно забыть о себе и жить ради них... Что она и делает.... А вы говорите фиансирование...
10.04.2012 01:48:16, svetLanka
вау
+ миллион. 10.04.2012 17:40:42, вау
Вот только одно не понятно, почему у нас все всё лучше знают как делать, лучше понимают кто справится, а кто нет, кто порядочный и образованный, а кто так себе. А только никто не стремится этим заняться. И не только московским детям помогают, как Вы думаете. 10.04.2012 01:13:51, sova_j
Одна такая рыжая
Господи, что ты говоришь, это что-то невероятное!
Конкретно фонд "Подари жизнь", созданный Чулпан, в числе прочего, помогает приезжающим из всех республик бывшего СНГ лечить детей в Россию, ОПЛАЧИВАЯ ИМ ПРОЖИВАНИЕ и дорогу!!!

Мы на этот Новый год дарили подарки - я же помню тебя в числе Дедов Морозов! - только не помню, в этом ли году, но какая фиг разница - так вот, на этот Новый год получали подарки больные раком дети, не только москвичи, а из всех городов и из бывших союзных республик. Их поддерживает фонд Чулпан.

Щас ещё ссылочку тебе найду, почитай.
10.04.2012 01:09:50, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Вот ссылка. Это тоже может любой, правда? Это всё так просто...
[ссылка-1]
10.04.2012 01:16:23, Одна такая рыжая
Интересно тогда, почему при достаточном количестве порядочных и образованных людей в стране, фактически она одна занимается этой проблемой?
Вот я вполне себе порядочна и образованна, но я не смогу :) А Вы? :)
Можно сколь угодно хаять государство, а можно помогать детям...
10.04.2012 01:06:43, maru_sechka
Тюльпанчик
Не одна. Я знаю одного из учередителей этого фонда - [ссылка-1] Она этим же занимается не первый год
Чулпан, как и всех, кто тратит на это свою жизнь, силы и кому приходится видеть боль и страдание, уважаю безмерно.
10.04.2012 01:41:57, Тюльпанчик
Я знаю, что не одна, это скорее оборот речи такой был, не совсем корректный. Эмоции чет захлестнули.
Перед этими людьми я тоже преклоняюсь и уважаю.
10.04.2012 02:00:56, maru_sechka
*SloNik*
А что вы знаете о ее деятельности?
Вы ее хоть раз слушали?
Вы на сайт фонда зашли, прежде чем это написать?
10.04.2012 01:06:22, *SloNik*
Марфут@
Возможно, но не считаю себя в праве ни судить, ни обсуждать, ибо не сделала и четверти того, что они ) 10.04.2012 00:39:29, Марфут@
pesnya
это всего лишь два разных подхода, один - "за всеобщее равенство и братство", второй - "хочешь бОльшего- начни с малого". И тот и другой имеют право на существование, и у того и у другого есть свои последователи, какой из них эффективнее - решает каждый сам. 10.04.2012 00:39:23, pesnya
pesnya
не думаю что у нее был выбор 10.04.2012 00:25:39, pesnya
Individuale
а как она может помочь всем?
пусть одному - но спасти жиЗнь
офф- я тебе на подник написала - а ты мну не отвечаааешь
10.04.2012 00:25:27, Individuale
ну мне кажется более правильным бороться за то, чтобы медицинская помощь стала такой, чтобы всем нуждающимся моглда быть оказана помощь.
А тут - местечково, в своих интересах больше...:(
10.04.2012 00:29:28, Vanilla
ну да, ну да... обычное оправдание своей жадности: "бедных много, а я одна, всех не спасти, поэтому не дам никому." Таким образом вы и поравдываете свое бездействие, ВСЕМ нуждающимся вы помочь не в силах, поэтому не помогаете НИКОМУ. еще и осуждаете других. 11.04.2012 13:05:34, вот это и есть совковость
Всем помощь оказана быть не может. Ни в одном обществе. И не оказывается.

А конкретная помощь одному ребенку многораз лучше общей болтовни о преобразовании общества.
10.04.2012 14:04:13, мнение
pesnya
а она и борется. по-своему. вот одна фраза с их сайта - не дословно - "фонд собрал хххмиллионов рублей для лечения РОСИИЙСКИХ детей в РОССИЙСКИХ больницах". Если вдуматься - это же просто пипец какой-то, это приговор всей нашей действительности российской, и я уверена, что все имеющие отношение к фонду это прекрасно понимают и надеются, что когда-то что-то изменится. А пока делают то, что могут сделать лично сами. 10.04.2012 01:20:36, pesnya
а фонды в других странах - приговор лругим странам? :))) Вы думаете, что таких фондов нет? Почитайте - каждая "звезда" западная с чем-то боректся. Кто с раком, кто со спидом, кто за права геев и лесбиянок... 10.04.2012 14:27:59, мнение
pesnya
меня меньше всего волнует борьба западных звезд с чем бы то ни было, уверена, впрочем, что цели и способы существования западных фондов отличаются от наших примерно так же как статистика выживаемости онкобольных. 10.04.2012 20:58:02, pesnya
то есть вы считаете, что цели и способы фонда Хаматовой сильно хуже западных? 11.04.2012 11:00:00, мнение
pesnya
вы бредите? или вопрос задаете только ради того чтоб его задать? 11.04.2012 13:49:03, pesnya
нет, конечно. Вы пишите:

"уверена, впрочем, что цели и способы существования западных фондов отличаются от наших примерно так же как статистика выживаемости онкобольных"

Выживаемость онкобольных, по Вашему мнению, ТАМ сильно лучше, чем у нас. Стало быть, и цели и способы ИХ фондов сильно лучше чем уроссийских фондов (в том чисде и фонда Хаматовой), стало быть, у Хаматовой - хуже, чем на Западе.

Разве я неверно понял Ваши слова?

Так что если кто-то и бредит - то не я.
12.04.2012 12:42:23, мнение
Одна такая рыжая
И ещё вопрос. С кем бороться и как? Хоть примерно ты представляешь себе программу? Только такую, очень конкретную и оперативную. А то дети-то умирают, пока политики "борются". 10.04.2012 01:19:10, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ???

Вот честное слово, дай бог, чтобы у каждого был хотя бы один такой интерес - конкретная жизнь ОДНОГО КОНКРЕТНОГО РЕБЁНКА.
10.04.2012 01:17:55, Одна такая рыжая
Individuale
не думаю что в нашей стране это реально - и можно положить жизнь на это - и никому не помочь... а тут уже десятки детей = если не сотни остались в живых 10.04.2012 00:33:41, Individuale
знаешь, есть шанс, что не поддержав эту кандидатуру, другой человек у власти смог бы что-то изменить и не десятки-сотни, а тысячи-десятки тысяч (т.е. большее число) детей могли бы остаться вживых... 10.04.2012 00:36:17, Vanilla
Какой именно другой человек? Назовите фамилию и основания, на которых вы можете предполагать, что этот человек будет в этом вопросе лучше. 10.04.2012 14:05:13, мнение
[пусто] 10.04.2012 00:41:34
завидуете? 12.04.2012 12:43:48, вопрос
спасибо за ссылку! 10.04.2012 12:06:44, Еня
Individuale
если бы был ДРУГОЙ... я думаю что и не было бы таких выборов и прооч ...
ты видишь альтернативу?
я неть %(
10.04.2012 00:41:27, Individuale
у меня почта с прошлой недели не работает:((( Сама мучаюсь...
завтра утром попробую обмануть и зайти с другого боку...
10.04.2012 00:27:52, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!