Раздел: Акция

В блог Подписаться на Дзен!
Igrek

И до снобов начинает доходить

Пост и ещё более интересное обсуждение на "Снобе" - Параллельные миры, Елена Журавлева.
[ссылка-1]
До "креативного класса" начинает доходить, что вне его мирка есть ещё что-то. Что уже неплохо, т.к. завеса, в том числе благодаря митингу на Поклонной, приподнята.
Пока это что-то видится как большое, непонятное и потому страшное. И представление об этом, другом мире, очень далеко от реальности, какое-то карикатурно-утрированное и даже несколько брезгливое.
06.02.2012 19:19:34,

10 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Прочитала по обеим ссылкам. Первая мысль: "у одних щи жидки" (эти "благодарны ВВП за то, что он "поднял пенсии, и вот теперь есть что покушать, - и на хлебушек хватает, и на молочко"), "а у других бриллианты мелки" (кто считает Дмитрий Быкова "веселым креативщиком").
Может, не видели начало 90-х? У меня перед глазами старушка за 70, маленькая, ссохшаяся в мясном отделе московского магазина. Сказала, что купить мясо ей не по карману, уже и вкус забыла, приходит понюхать и заплакала. Я тоже тогда не могла лишнюю упаковку кефира домой купить.
А еще в те поры умные перспективные парни уходили из аспирантуры чем-то торговать, чтобы кормить семью. И это тоже трагедия российской науки.
Поэтому я лично очень понимаю упомянутых стариков.
А Д. Быков в моих глазах – весьма неприятная личность и ничего веселого, ведь в нарисованной им лодке фактически все мы.
А уж если перемены...
Один мой ныне покойный однокурсник, ходивший в октябре 1993 "на Останкино", говорил, что повесил бы Чубайса своими руками на Красной площади. В жизни он был человеком весьма мягким и неагрессивным, это как же надо достать, чтобы подобные мысли появились. Я не хочу ничьих жизней, но радующие меня перемены – это, прежде всего, ПОЖИЗНЕННОЕ ОТСТРАНЕНИЕ Чубайча (и подобных ему менеджеров, выезжающих на чужом горе) от всех правительственных должностей и максимальная национализация.
Кто не помнит череду «подвигов», вот неполный перечень:
- «шоковая терапия» в соавторстве с Гайдаром;
- ваучеризация;
....
- дотации квартплаты, с центрами, съедающими 1/6 тех самых дотаций (+ правилами, требующими обновления справок под НГ и летом, в полугодие, когда бухгалтериям не до того, и четкого знания своих доходов наперед, когда невозможно указать реально случившиеся и получить компенсацию за проплаченное);
..........
- работа с электроэнергетиками, приведшая, с одной стороны, к веерным отключениям при авариях в Москве, с другой – к дикому осту тарифов.

>«Люди Болотной видятся им людьми, которые снова хотят начать все сначала. А это значит, всем все с нуля начинать. Ну и зачем это человеку стабильности?..»
Проблема в том, что ярлык «людей стабильности» зависит от «колокольни». По одной из ссылок – это взяточники и К, наживающиеся на неправедных поборах (законных либо незаконных). ИМХО, ситуация сильно иная, лидеры «Болотной» (как Быков) как раз имеют «подушку безопасности», чтобы начать, если не с нуля, то сначала и достаточно СТАБИЛЬНО пережить «новые времена». Причем «в мутной воде перемен» еще и «рыбку половить» дано. Например, выгнали Быкова из обозревателей канала, глядишь, на волне перемен будет опять там же. Поэтому эти люди в принципе не понимают и думать не хотят, куда ввергнут остальных.
Куда более уязвимы живущие «от зарплаты к зарплате» без взяток и прочего незаконного, или «от пенсии к пенсии». И мне, например, повторять своими боками яму 90х абсолютно не хочется. К тому же зачем претерпевать очередные беды ради чьего-то бизнеса?
Немцов – соратник Чубайса (не светящегося ныне с «несогласными»), но они вполне сотрудничают в рамках «Правого дела». И что может дать подобный лидер? Очередную компанию ограбления и потогонный трудовой кодекс?

Да, мне был бы приятен честный подсчет голосов (при таковом в Думу, весьма вероятно, прошло бы Яблоко). Да, жаль, что Явлинского не допустили до президентских выборов: получил бы он реальную долю славы, яблочники хорошо работают на муниципальном уровне и честные наблюдатели.
Но при всем этом Путин – лучший из кандидатов в президенты, и «раскачивание лодки» не поддерживаю.
08.02.2012 04:37:29, Конек
На Поклонной поразили выступления вроде "Всякие там писатели и режисссеры - куда им в Презеденты, что они там сделать смогут, они же ничего не умеют". Т.е. откровенное презрение к людям творческих профессий и, подозреваю, интеллигенции в целом. Если это были постановочные интервью - тем более страшно, что некто граждан страны разобщает и настраивает друг против друга. То "Норки" эти в эфир запустили, то "всякие там писатели". Шито белыми нитками - но ничего не сделаешь, противно - но некому пожаловаться на беспредел политтехнологий. Борьба за власть пошла нешуточная... 07.02.2012 13:09:38, культурный шок
Рита589
Мдя, нет такой силы, что объединит эти параллельные миры... 07.02.2012 02:06:56, Рита589
Было б с кем объединяться, не с геями же и демократическими журналистами и прочими рукопожатными.
"Л. Ф. Вопрос в другом: я голосую, и этим ставлю на кон всю свою дальнейшую жизнь. А когда приезжают иностранцы на наши митинги и кричат, вопят: голосуйте, говорим вам мы, — это явление уже совсем другого толка. А наша дорогая интеллигенция поддерживает все это... Согласитесь, она у нас все-таки немного марсианская. Все-таки нужно понимать: мы живем иной жизнью, нежели народ. Поэтому пусть бы он сам для себя решал, как ему жить.

А. Б. Сами люди еще не дошли до того состояния, когда могли бы что-то решать, потому что наше общество находится не в каком-нибудь демократическом, а в посткоммунистическом состояния.

Л.Ф. Человеку ведь наплевать, Алина, в какое из своих собственных теоретических построений поселила его интеллигенция. Ему важно жить хорошо, чтоб в доме поесть что-нибудь было.

А. В. А я считаю, что человек послушает, что ему скажет, например, Леонид Филатов, как он предлагает голосовать, и сделает так, как надо вслед за тобой.

Л. Ф. Знаешь, Алин, а я вполне отдаю себе отчет в том, что не могу и не имею права гарантировать людям того, что обещает им эта власть.

А. Б. Это неправда. Почему ты не можешь гарантировать, ведь власть эта в первый раз настоящая, интеллигентская. И если ты ее не поддержишь, то те самые люди создадут тебе такую жизнь, в которой ты жить не сможешь.

Л. Ф. Почему?

А. Б. Потому, что именно эти люди через свое правительство рабоче-крестьянское создавали тебе уже такую жизнь все семьдесят лет. Этот так называемый народ. А ты ведь в их жизни задыхался.

Л. Ф. Ну, похвастать тем, что меня убивал кто-то, я не могу. Были неприятности, но не до такой степени. Однако сегодня люди не могут выйти с собакой, ребенком погулять на улицу. Вот ты пугаешь, что придут большевики и посадят тебя в лагерь. А человеку любому наплевать, лагерная собака его загрызет или в подъезде ударят молотком "

Интервью Л. Филатова 1993 года. Тогда еще можно было объединяться, когда еще интеллигенция не трансформировалась в "креативный класс"
07.02.2012 12:06:52, Иллика.
Igrek
С трибуной на Болотной без вариантов, а с толпой шанс пока есть.
Не хочется думать,что "Аннушка пролила уже масло" ((
07.02.2012 03:28:50, Igrek
Москва как отдельная от России страна решила от нее отделится отказавшись от Путина ...:-)) 06.02.2012 21:26:45, Путин
Igrek
Болотная на вся Москва))
Там в комментариях понравилось:
"Мой друг из Италии, посмотрев фотографии шествия, сказал "Вероятно, Вам стоит завести свой собственный карнавал"
06.02.2012 21:36:26, Igrek
Хоть один митинг своими глазами надо видеть, а не через .... житалию. 06.02.2012 21:53:13, NLU
Igrek
Мне достаточно цитат героев вашего романа:[ссылка-1] 07.02.2012 02:00:55, Igrek
отвратительно 06.02.2012 21:23:11, не сноб


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!