Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
ТанГо(экс-Дама с мечтами)

Девочки-американки,

а кто у Вас сидит с детьми, если они не дай Бог заболеют? Есть ли в Америке больничный, оплачивается ли и как работодатели относятся к наличию детей? Я не смогла сегодня получить место ( кстати, малооплачиваемое, но интересное для меня) ТОЛЬКО потому, что у меня маленькие дети :(
17.07.2001 21:40:01,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я пропускаю дня два в семестр - и мой муж еще два дня - из-за болезни детей. Но у меня место достаточно халявное:), я им просто звоню - и говорю, что не приду сегодня. 18.07.2001 19:17:31, Пелагея
Bol'nichnyi v Amerike est', no inogda prihoditsya rabotat' i kogda rebyonok boleet. Sootvetstvenno, reshaem s muzhem komu v etot den' vazhnee popast' na rabotu ili delim den' popolam. No obychno moyo obyazatel'noe prisutstvie na rabote ogranichivaetsya 2-3 chasami v den'. 18.07.2001 04:39:39, irina
У меня есть няня, которая живет с нами, поэтому особых проблем нет.
На работе у меня к детям относятся замечательно. Отпрашиваться можно, работать дома тоже можно. У меня помимо отпуска (3 недели), есть 5 sick days в год, которые можно брать, если , к примеру, заболеет ребенок.
Но есть одно большое НО. Декрет, как таковой, на моей работе отсутсвует. Моя коллега вышла на работу через неделю после рожденья ребенка. Ни о каких 3 месяцах и речи не шло :-(
18.07.2001 00:43:51, Арина
Дама с мечтами
То есть на больничный всего 5 дней в году ? А если что-то серьезное, ну, к примеру ребенка положат в больницу ( не дай Бог) ? 18.07.2001 07:55:48, Дама с мечтами
Можно договориться и взять неоплачиваемый отпуск, если ты на хорошем счету. Но не во всех компаниях. А так - по очереди папа с мамой выкручиваются. У моего мужа, к примеру, свободный график, он может работать и из дома. 18.07.2001 18:08:30, Арина
Mne kogda dochka rodilas' ob'yasnili chto 6 nedel' obyazany predostavit' i oplatit' po zakony, estcho 6 - obyazany predostavit' no imeyut pravo ne oplatit'. Ostal'noe - za svoi schet i po dogovorennosti. Mozhet byt' ot shtata zavisit? 18.07.2001 04:44:01, irina
Да я знаю про 6 недель по закону. Все же это делается неформально, так сказать. Просто человек знает, что если он будет настаивать на своем и вытребовать свои 6 недель, то на следующем же performance review начальство найдет к чему придраться - и до свидания! :-(. Я, к сожалению, не в первый раз с таким сталкиваюсь, причем, даже в очень респектабельных конторах. Особенно хорошо, как я посмотрю, это работает в кризисные времена.

18.07.2001 06:20:20, Арина
Жуть какая... Так значит у нас еще и ХОРОШО. Вот под новый год сотрудница рожала, так ее 6 недель точно не было вообще, а в остальное время график щадящий. И кажется в начале беременностиее ее долго не было. Short-term disability всe покрыла в ее случае. 18.07.2001 18:10:50, Леа
Elle
Как это - через неделю??? 18.07.2001 01:33:18, Elle
Я думала,для америки это нормально-).Мой муж когда там работал,у них на работе женщина беременная ходила.Когда пришел срок рожать, ее не было несколько дней,а после этого она пришла,просто без живота,и как ни в чем не бывало продолжила работать... 18.07.2001 15:45:55, Карбонара
Вот так это :-(. Не хочешь - до свидания! 18.07.2001 02:49:22, Арина
На вопрос - есть ли у тебя кому сидеть с детьми я всегда говорю - есть . Возьмут меня - разберусь . Если спрашивают в лоб (кто будет с детьми)-говорю , мама сидит с детьми (я сейчас тоже новую работу ищу). Больничный (на все болезни , мои и детские) у меня 19 дней в году. Пока у нас папа не работает , я его не брала . Начальство к детям относится плохо :( Т.е. - я еще кормлю , от этого всякие проблемы , вопросами на тему " сколько ты еще будешь кормить" просто замучали . На прививку ребенка свозить - проблема (а , она кормит , так еще и 2 часа утром ее нету , неважно , что я их вечером беру) . 17.07.2001 22:18:15, Искра
ТанГо(экс-Дама с мечтами)
У меня тоже мама, она нам помогает и сидит часто с детьми, но вчера меня об этом даже не спрашивали :(. 18.07.2001 07:59:18, ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Elle
Ну вообще-то если Вы ТОЧНО уверены, что вас не взяли только из-за детей, то можно и в суд подать. Это, как говорится, дискриминация.

Что касается обшей политики - это во многом зависит от компании. Я работала в двух фирмах. Первая - маленькое рекламное/пиар агенство, нас всего было 15 человек. Есс-но, все молодые и бездетные. Когда первая из нас вышла замуж и родила, ей пришлось уйти из компании - маленькая фирма просто не могла позволить себе оплачивать больничные по уходу за ребенком. Да и работать там надо было по 14 часов в сутки. Страховка там была тоже плохая.

Сейчас я работаю в компании, где детей даже приветствуют (они добавляют стабильности работникам). У меня в год - 4 недели свободных дней, которые я могу тратить на отпуск или больничные. С работы отпроситься легко, работать дома тоже иногда можно, хороший декретный отпуск, хорошая мед. страховка, есть "экстренный" детский садик через дорогу за 25 долларов в день и т.д.

У меня дома няня, да и ребенок практически не болеет, поэтому проблем с больничными нет.
17.07.2001 22:16:22, Elle
ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Оль, я точно в этом уверена, т.к. этот аспект обговорен в 1-м пункте договора о приеме на работу. Это частное предприятие, владелец имеет право принимать того, кого хочет. Аргументация весьма проста: дети часто болеют ( а уж тем более двое), мне не нужна мамаша, которую я буду видеть из-за постоянных больничных 1-2 раза в неделю. Возможно, будучи работадателем, я бы тоже что-то подобное обговаривала, ну хотя бы наличие человека, способного в данной ситуации сидеть с детьми.
Мне и так повезло, т.е я была допущена к заполнению анкеты и собеседованию, принимающий сказал, что они подумают, но скорее всего директор ( который разговаривает с поступающими на самом последнем этапе) не возьмет с 2-мя детьми :(. Обидно, просто работа интересная.
А на гос. предприятиях и больничный есть и берут с детьми ( правда не очень охотно, но отказать не имеют права), но зарплата-совсем не для жизни. Я, например, рабатала в садике, 3 года назад у воспитателя ( кстати, с высшим образованием) был оклад 186 руб ( 6-7 долл.) в месяц!!! Сейчас, правда. подняли :)), где-то 450 руб (15 дол.), с надбавками около 600. еСЛИ УЧЕСТЬ, ЧТО 400-450 у нас уходит в месяц на квартплату, то остается 150 руб ( 5 дол.), на которые нужно месяц жить. А этого как раз хватает сходить 1 раз в магазин, представляешь? Вот она, Россия-матушка.
Да, я очень давно хотела узнать, хорошая страховка-это та, по которой предприятие оплачивает даже самые дорогостоящие операции, или смысл в другом ?
18.07.2001 07:55:45, ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Когда-то в стародавние времена мою маму не приняли в аспирантуру, т.к. она указала в анкете, что у нее есть годовалый ребенок (то есть я). Она этот случай запомнила на всю жизнь. При поступлении на работу она больше никогда не указывала, что у нее есть дети (нас трое). Больше того при обмене паспорта она нас в свой паспорт не вписала. Нам с сестрой она всегда говорила, что при устройстве на работу не нужно упоминать о детях. Правда работодатель может и сам спросить. Я два года назад поменяла работу. Меня спросили о ребенке. Сколько лет и кто будет сидеть, если заболеет. Но у меня ребенок уже не маленький тогда был (9 лет). Но я все равно сказала, что сидеть будет няня или бабушка. Правда у меня сын, когда болеет сам дома сидит. Больничный ни разу не брала. Администрация ко мне относится хорошо. Если нужно уйти, всегда отпускают. (Мы в России.) 18.07.2001 11:43:24, Ольга*
ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Мы тоже в России :)
А вчере мне как раз сказали, что если бы у Вас дети были лет 10, то они иногда могли бы посидеть дома одни, да и болеют реже( хотя мои-то как раз и нечасто зоболевают), а маленикие- часто и не могут без посторонней помощи.
18.07.2001 13:59:36, ТанГо(экс-Дама с мечтами)
У нас за оставление десятилетнего ребенка без родителей дома и посадить могут запросто... 18.07.2001 18:06:08, Арина
ТанГо(экс-Дама с мечтами)
В самом деле? А чем аргументируется? У нас многие дети с 1-го класса сидят дома одни. Я бы не смогла оставить без присмотра, хотя бы в продленку определила. 18.07.2001 21:18:38, ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Elle
Аргументируется тем, что ребенок до 12-ти лет еще пока не может полностью за себя отвечать. Я тоже с третьего класса сама в школу ездила на автобусе, потом на метро, потом пешком через 4 большие дороги. Но жизнь была другая - здесь своего ребенка не отпустишь одного по улицам гулять. 18.07.2001 22:19:16, Elle
Prosto zakon - nelzya odnomy do 12 let. V Kanade takzhe. 18.07.2001 21:43:16, Анка aka Провокатор
ТанГо(экс-Дама с мечтами)
А как же быть, если родители работают? 18.07.2001 21:48:29, ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Sad, shkola, nyanya, prodlenka, rodstvenniki, pionerlager, gorodskoi lager, korotkij rabochij den, rabota s 7.00 do 15.00 - vybirajte chto po dushe. :)) 18.07.2001 22:22:39, Анка aka Провокатор
Elle
Не работать или платить няне. Я считаю, что это очень даже хороший закон. 18.07.2001 22:17:53, Elle
Интересно какой 10-12 летний ребенок захочет ходить по улице с мамой или няней. Мой сын с шести лет сам во дворе с друзьями гуляет.
Конечно, я слышала про американский закон, что дети до 12 лет без родителей не ходят. Но вероятно там просто более опасная жизнь, оружие всем доступно. Немало случает, когда ученик какой-то школы расстрелял своих же одноклассников.
19.07.2001 11:23:13, Ольга*
Fleur-de-Lys
Да ни при чём тут более опасная жизнь. Мой младший брат как раз в шестилетнем где-то возрасте (в Росии дело было) гулял с друзьями во дворе, и им с ещё одним мальчиком пришло в голову пойти купаться на речку. Наверное, минут 15 ходьбы от дома. Бабушка их нашла, когда они уже в воду заходили.

Это я к тому, что ребёнку до определённого возраста нельзя доверять принимать самостоятельные решения. До 12 лет нельзя ожидать, что ребёнок, находящийся один дома, сможет адекватно отреагировать в экстремальной ситуации (пожар, травма). Я американский закон полностью поддерживаю и ребёнка одного дома не оставлю, будь он хоть трижды послушным и самостоятельным.
19.07.2001 23:43:48, Fleur-de-Lys
Сочувствую. 18.07.2001 17:25:44, Ольга*
ТанГо(экс-Дама с мечтами)
Спасибо. извините,раньше не увидела :) 19.07.2001 22:13:44, ТанГо(экс-Дама с мечтами)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!