Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
murzzzzzilka

Это уже все видели?

Я в ауте...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
18.05.2011 13:35:42,

185 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А Вы думали, что Вашего ребенка кормить будет государство? :-) 30.05.2011 13:50:57, бяша
вау
Собрание в школе (Москва, ЮЗАО) было уже неделю назад. Нам рассказали, что школа переходит на самофинансирование, т.е. теперь за каждого обучающегося ребенка государство выделяет деньги (какие? осталось непонятным). Но школа теперь сама оплачивает все расходы по содержанию помещения школы, свет, отопление и т.п., платит зарплату учителям, закупает необходимое оборудование, короче все - школа теперь представляет собой обычное ООО.

Что конкретно изменилось для нашей начальной школы? Скорее всего будет платной группа продленого дня, раньше была бесплатная. Сколько это будет стоить непонятно (вообще все пока непонятно). Родители на собрании озвучили цифры из других школ, продленка = примерно 7-8 тысяч в месяц. Плюс оплата за доп.предметы в тех названных школах еще 5 тысяч.

Нашей школы пока оплата доп.предметов не касается, учительница нас уверила, что школьный план началки останется тот же. Что в средней и старшей - не знаю.

Далее. Возрастет стоимость школьных обедов с 80 до 100 рублей, скорее всего. Причем, если раньше обеды нам готовили в школе повара, было все очень вкусно, то теперь будут привозить концентраты и консерванты с какого-то завода централизованно (знатный кто-то тендер "выиграл").

Пока - это вся информация, что нам огласили. Да, собирать деньги мы теперь будем только через банк, но с нас немедленно собрали по 2500 налом на тетради, учебники и канцелярию. Я, в приницпе, ничего против 2500 не имею, тратится действительно на нужные вещи и люди этим заведуют ответственные. Это на весь год.

Еще рассказали, что теперь школа панически набирает и набирает учеников. Вместо 2 первых классов набрали 4, куда будут сажать еще непонятно.

Утверждены 4 госстандарта: Школа 2100, 21 век и еще 2 какие-то. Есть школы, где проводили программы, не попавшие в стандарт. Что атм будет непонятно.

Главное, у меня сложилось впечатление, что в школе вообще никто ничего не знает и что будет тоже не знает. Хаос. Это и напрягает больше всего.
19.05.2011 13:55:58, вау
Давно пора сделать и образование и медицину легально платной. Мы отдавали дочь в 2000 году в самую лучшую гимназию в Северо -Западном округе Москвы, квартиру купили рядом с гимназией. Прописка у ребенка всегда была московская, успеваемость - отлично, по закону должны были взять без никаких поборов, но первый вопрос директора: В каких размерах вы можете оказать помощь школе? Только после уточнения этих подробностей ребенка приняли в школу. И поборы продолжались все 7 лет ее учебы, минимум по 2-3 тыс в месяц: охрана, ремонт, и так далее. Мне было бы спокойнее официально эти деньги платить. О бесплатной медицине просто не стоит даже говорить. Недавно у мужа произошла травма - сосуд в колене лопнул поздно вечером, в травмопункте даже говорить с нами не стали пока я не открыла бумажник. Да и как по другому, если у травмотолога в Москве зарплата 10 тыс рублей. И как на эти деньги прожить? Только вот про клятву Гиппократа не надо говорить. У меня мама детский хирург, доктор наук получает оклад 14 тыс. Платная операция ребенка - от 3 до 10 тыс рублей, хирург получает на руки от каждой операции - 10% за свой титанический труд. Бесплатной медицине нет нигде в мире. 19.05.2011 10:24:27, tatuska
вы в регионы съездите посмотрите как люди живут или кроме Москвы вы больше ничего не видели, вы думаете там у людей есть возможность оплатить школьное образование??? 21.05.2011 12:54:18, Шуреночек
ну как это нет - в глубинке пока есть. мой отец хирург, идут не только в поликлинику, но и в любое время суток к нему домой. и чаще всего за спасибо. а просить денег он не может, другой формации человек. вот доработает дай бог (т.к. уже с сердцем серьезные проблемы) до 70 и уйдет, наверное вообще деревня без хирурга останется.

почему в травме не стали разговаривать - не знаю. я на днях в травме побывала - рентген сделали, загипсовали, никаких вымогательств не было. правда снимок и карту потеряли как выяснилось на повторном приеме, но мне это не критично.
19.05.2011 14:39:28, ALora
НашаRussia (ех оксюля)
в Канаде бесплатное мед.обслуживание. и пардон, совсем на другом уровне, чем у нас. да, налоги выше, но и млин наши-то налоги тоже куда-то идут. Только не совсем ясно, на чьи целевые нужды они направляются(((( 19.05.2011 14:30:55, НашаRussia (ех оксюля)
Ну да, Москва она же она одна на глобусе. 19.05.2011 14:25:18, Begliynka
Гэллор
это провоцирует дальнейшее расслоение общества,которое и так уже расслоено дальше критической планки 19.05.2011 13:10:52, Гэллор
Ну и вперед обратно к уравниловке: одинаковые обои, стенки, очередь на машины по 5 лет и бесплатное образование. 19.05.2011 13:15:15, tatuska
Гэллор
а понятия "равновесие" и "золотая середина" вам не знакомы? всегда выбираете из абсурдных крайностей?

понятно,что люди все разные. по способностям,трудолюбию,просто по везучести. и это отражается на разнице в уровне и образе жизни. но когда в одной семье у ребенка 4 няньки,а в другой ребенок питается вареной соломой - это недопустимо и плохо кончается. проверено историей
19.05.2011 13:23:32, Гэллор
Знаете, если родители не могут заработать ребенку на молоко, встает вопрос, что это за родители такие. А что касается 4 и более нянек, то это Ваша крайность. Я , например, живу в коттеджном поселке, смогла купить себе дом, продав квартиру в Москве, люди все состоятельные - наши соседи, но ни у кого 4 нянек, как Вы пишите, нет. Мы сейчас ждем второго ребенка (старшая учится уже в институте) и присматриваем себе единственную няню. Согласитесь, что иметь няню - это не роскошь сейчас, многие с нянями и на курорты ездят. Для меня наличие няни - вообще необходимость, поскольку не собираюсь прекращать работу после рождения ребенка. Это роскошь? Для меня, напротив, роскошь - это посидеть в песочниц е или на лавочке, где все мамы обсуждают новые подгузники и бутылочки. И жалуются на свой невысокий доход. ))) 19.05.2011 13:45:02, tatuska
Litika
"Это роскошь? Для меня, напротив, роскошь - это посидеть в песочниц е или на лавочке, где все мамы обсуждают новые подгузники и бутылочки"
прочитала аж муррашки... я вас правда понимаю... сама начала работать дочке 3 месяца было, но вы молодец что на няню решились,я так и не смогла((( так и жили, я ночью работала сидела, днем дочкой занималась, если куда ехать она со мной, спала как получится,бывало что и по двое суток не спала, а отрубалась ложилась и спала, могла и стоя заснуть, хорошо мама выручала, в выходные ночевать оставалась и я могла поспать...какие тут песочницы и подгузники, поспать бы ди ребенку все самое лучшее купить)) сейчас полегче стало, можно дочку занять чем-нить и поработать))
26.05.2011 22:53:30, Litika
Баунти
"Я , например, живу в коттеджном поселке, смогла купить себе дом, продав квартиру в Москве, люди все состоятельные - наши соседи..."
Например, моя сестра, живущая в Москве и работающая воспитателем в садике на зарплате около 20 тысяч, тоже сидела дома с ребенком. Потому что на няню не заработала. На коттедж тоже. Но ведь кому-то надо и воспитателем работать, не так ли? Может, именно такие мамы и сидят в песочницах? Через полтора года её ребенка взяли в её же садик, чтобы она могла на работу выйти, не идёт никто в садик работать! А ещё кому-то надо судна выносить в больницах, кому-то уколы ставить, кому-то юбки шить, на кассе в магазине сидеть... И детей они тоже, наверное, хотят.
19.05.2011 14:01:02, Баунти
Вы будете смеяться, но моя соседка - бывшая учительница, сама в одиночку подняла детей, потом открыла частную школу, заработала на коттедж. Что ей это стоило, я могу только представить, сама занимаюсь бизнесом в тяжелой российской реальности. Но человек поднялся, а не ждал помощи от государства. У Вас неправильное понимание людей, которые могут покупать себе машины и дома. Если провести опрос, то у почти половины здесь присуствующих сеть дачи, и неплохие. А вот иностранцы не понимают зачем, к примеру, иметь и городскую квартиру и загородный дом. Так что не стоит завидовать чужой жизни.) 19.05.2011 14:05:10, tatuska
Баунти
Да ну что Вы, я не завидую. У меня тоже есть и квартира почти 100 квадратов, и дача в хорошем месте (участок 12 соток, крепкий большой дом), и гараж (собираюсь его продавать как год назад продала и машину, не могу водить). И в отпуск я езжу на море. И два вклада в банках:). По меркам нашего города я обеспеченный человек. Но это по нашим меркам. Всё относительно. Когда с мужем жили, две машины было - одна для поездок на дачу по плохой дороге, другая - для поездок по стране, минивэн. Так что зря Вы думаете, что я не понимаю людей, покупающих машины:))))
Я же не обо мне. Я о простых людях, у нас в садике был мальчик, у него мама не работает, инвалид. Папа слесарь в ЖЭУ. Вот я не представляю, КАК они будут его учить. И этот мальчик пойдет на улицу кулаками махать.
19.05.2011 15:04:01, Баунти
Баунти
Написала, и прямо даже стыдно стало - что это мы с Вами меряемся тут? все по-разному живут, у кого-то суп пустой, у кого-то жемчуг мелкий. Я просто всегда была против сравнения Москвы и остальной страны, это некорректно. 19.05.2011 15:07:39, Баунти
Гэллор
это не моя крайность,а воспоминания последнего из живых эмигрантов революции. его дед был пажом двора,хорошая должность,но далеко не министр. и у него были 4 няни - англичанка,француженка,голланд­ка и русская,тогда это было признаком хорошего тона и достойного воспитания. а в деревнях в это время ели солому. результат всем известен

хорошо жить - это хорошо. но в это понятие входит и соответствующее общество. когда вокруг - тоже развитые,обеспеченные,образова­нные люди. а не голые неграмотные дикари,от которых богатые плантаторы за забором с вышками вынуждены прятаться
19.05.2011 13:49:42, Гэллор
Про плантаторов и дикарей Вы написали верно, только это уж совсем черный юмор выходит у Вас. Я родилась и выросла в Москве с дикарями сталкивалась разве что в метро, и то это были приезжие дикари. Не хочу никого обидеть, люди разные. Но стоит зайти на кольцевую, там просто сметут сумками и чемоданами. А что касается высоких заборов, то в москоской области это уже не можно))), модно живую изгородь сажать. 19.05.2011 13:54:07, tatuska
Гэллор
при наметившихся тенденциях расслоения образования,через поколение этот черный юмор запросто станет реальностью 19.05.2011 14:13:58, Гэллор
да он уже есть, только не совсем в форме одичания. есть латифундисты, есть батраки - это реальность нынешнего сельского хозяйства. 19.05.2011 14:42:47, ALora
Баунти
Ну, то что в Москве происходит, этим уже никого не удивишь. Но, кроме Москвы, есть ещё провинция, где пока, слава Б-гу, дети в школу идут бесплатно. Оба моих сына учатся в гимназии, деньги сдаю только на обеды по 250 руб/неделю, ещё сдаем на подарки учительнице к 8 марта и ДР, символически по 50 руб/человека. Я не представляю, как обычный рядовой житель нашего города сможет оплачивать обучение двух детей в школе, средняя з/плата у нас 20 тысяч (варьируется от 7 тысяч у медсестры в больнице до ...). Мы в провинции просто не выживем! если у вас есть возможность платить официально, то большинство россиян не сможет никак. 19.05.2011 11:53:42, Баунти
И соглашусь с Вами и не соглашусь одновременно, простите за каламбур. Я часто бываю в командировках, вот в последний месяц была дважды в ростове и один раз в Екате, обратила там внимание на машины. Не хуже, чем в Москве. Это один из показателей. Так что провинция - это не всегда бедность, кто хочет, тот пытается заработать. 19.05.2011 13:13:57, tatuska
Баунти
Это вы не те примеры привели. Я работаю на градообразующем предприятии, устроиться сюда очень сложно, получаю 20 тыр на должности ведущего экономиста. В цехах люди получают по 15. Сбытовики больше, в районе 30. Начальник мой получает около 50 (я табель закрываю по совместительству, вижу). Страшно подумать, сколько получает его начальник, а про директора я вообще молчу. Машины тем не менее все - и рабочие, и начальники - покупают не отечественные, рабочий возьмет б/у у того же начальника, который нацелился на новую, в банке кредит дадут "на потребительские нужды", свою Ладу продаст, и будет кататься и платить кредит. Так делают сейчас все, по крайней мере у нас.
Работать кроме как на этом предприятии, в городе больше негде, остальное бюджетники и частные фирмочки. Моя подруга-учитель нач.классов получает 11, другая - в частном магазине - 8. Если муж не работает на комбинате, или его вообще нет - всё, сушат сухари и живут на помощь от родителей-пенсионеров. Пенсия у родителей подруги по 11 тысяч на человека, получается 22, помогают дочери чем могут, им столько одним не надо.
Ростов и Ебург - большие города, я живу в городе 50 тысяч жителей, и таких городишек в России полно, работу найти ооооочень сложно! Как мне пытаться заработать больше? Как другим пытаться? Можно найти работу в областном центре, многие так и делают, но каждодневные поездки (50 руб. в одну сторону+ общественный транспорт там) съедят всю разницу. При этом цены у нас мало отличаются от столиц, продукты стоят столько же, за коммуналку я плачу около 5 тысяч.
Можно со мной соглашаться или нет. Я объективно каждый день вижу, как вокруг живут люди.
В общем, эту тему "найдите другую работу" я больше даже уже и обсуждать не хочу, у нас всё в стотыщраз сложнее с выбором...
19.05.2011 13:49:30, Баунти
Так я и про Москву написала, там тоже есть зарплаты 15 тыс. И не у самых последних работников. Моя мама, детский хирург, стаж более 45 лет, доктор наук - голая ставка - 14 тыс. С подработками, получается в лучшем случае 30 тыс. Это по Вашему правильно? 19.05.2011 13:57:43, tatuska
Баунти
Это неправильно, когда люди, без которых жить нельзя (врачи, например), получают меньше "офисного планктона" и торгашей. Такое возможно только у нас, в Америке врач - самая доходная профессия.
Но в Москве, например, если бы я получала свои 20, и знала, что где-то в другом районе получают на той же должности 40 - приложила бы усилия, чтобы туда попасть. А здесь у нас просто нет выбора! Пэтому закусываю удила и считаю каждый месяц свои доходы. Платное образование туда не влезает, даже если я выкину платный кружок у старшего и ограничу питание...
19.05.2011 14:09:35, Баунти
Гэллор
можно дополнять бесплатное домашними учителями. дешевле выйдет и контролируемее 19.05.2011 14:15:10, Гэллор
Баунти
Воот, спасибо, учту:)) 19.05.2011 15:09:13, Баунти
Гэллор
я лично так и собираюсь делать. ибо не богата,зато общаюсь в учительской среде 19.05.2011 15:12:32, Гэллор
Девушки, ну вы бы хоть на источник смотрели, откуда эта перепечатка :)))) 18.05.2011 15:19:09, A_Z
ТВЛ
ну пусть поистерят, чо ты:) 18.05.2011 16:12:44, ТВЛ
ну мона конечно, тока зачем? лажа ведь наиполнейшая. 18.05.2011 16:18:59, A_Z
lissachka
упала))а муж еще второго хочет 18.05.2011 15:03:57, lissachka
FibiBuffe
угумс.
тоже про контрацептивы сижу, думаю...
18.05.2011 15:19:02, FibiBuffe
Koty
Какой беспредел((( 18.05.2011 15:03:01, Koty
asteria
Со вчерашнего вечера в глубоком шоке...Это ж как надо ненавидеть свою страну,чтоб принимать ТАКИЕ законы. 18.05.2011 14:42:52, asteria
зачем заботиться о будущем своей страны,если ИХ дети учатся на западе,лечатся ОНИ там же,и в результате ТУДА уезжают 18.05.2011 14:48:12, Kataryna
NaSto
ничего удивительного, за свои права надо бороться, а не сотрясать воздух на лавочках. 18.05.2011 14:41:56, NaSto
НашаRussia (ех оксюля)
и как? как Вы боретесь к примеру. 18.05.2011 14:44:43, НашаRussia (ех оксюля)
NaSto
я не идеолог-вдохновитель, но на митинг бы пошла. Только митинга не будет, большинство считает это "утка". Как бы эта утка потом нас в куриц не превратила. 18.05.2011 14:57:12, NaSto
Я выше написал,был митинг против уплотнения в д/с пришло три с половиной калеки,всем пофиг. 18.05.2011 15:58:41, Millenium(ex.ovin-elena)
m a f i
все в инете воюют :) 18.05.2011 16:04:06, m a f i
НашаRussia (ех оксюля)
я просто думала, а вдруг еще что-то можно сделать без отрыва от домашнего производства))), а я не знаю. 18.05.2011 15:08:32, НашаRussia (ех оксюля)
NaSto
даааа, волшебник бы нам не помешал... 18.05.2011 15:13:19, NaSto
НашаRussia (ех оксюля)
АдназнАчнА! 18.05.2011 15:22:40, НашаRussia (ех оксюля)
ТАКСА
я, скорее всего наивняк бесперспективный, но кажется мне, что на выборы надо ходить... на общественные слушания и т.д. 18.05.2011 14:46:51, ТАКСА
kudiana
ОФФ Бесперспективняк), чмок чмок))), дай мне данные на вану и туалетики))), и када выкуп?
обыскаласяяяя
18.05.2011 15:47:59, kudiana
НашаRussia (ех оксюля)
за последний год я стала голосовать на многих форумах, подписываться в обращениях к президенту и сама их писать. Но что-то результат не особо...
Выборы выборами, но они ж редко)))
18.05.2011 14:51:14, НашаRussia (ех оксюля)
выборы говорите? вы реально думаете, что ваш выбор что-то решит? там уже давно все на много лет вперед расписано 18.05.2011 16:42:30, Rational
НашаRussia (ех оксюля)
мне легче от того, что я хоть что-то делаю.))) 19.05.2011 14:34:46, НашаRussia (ех оксюля)
ТАКСА
капля камень точит... и чем больше людей будут высказывать свою гражданскую позицию, а не сотрясать воздух на кухнях, тем результат будет ближе. (подозреваю, что опять наивняк) 18.05.2011 14:55:37, ТАКСА
НашаRussia (ех оксюля)
Я вот надеялась на это. Вроде они откладывали принятие законопроекта, п.ч. слишком многие возмутились. Но, думаю, втихую,а нас потом перед фактом поставят и усё, пишите на деревню дедушке... 18.05.2011 15:07:12, НашаRussia (ех оксюля)
ТАКСА
подозреваю, что опять же на выборах надо выбрать таких людей, которые инициируют принятие другого закона. Короче, кругвоорот законов-мнений в природе 18.05.2011 15:11:17, ТАКСА
НашаRussia (ех оксюля)
Я уж решила, что пойду за Хакамаду голосовать)))) Тут уж из разряда, чтобы посчитали, но там, где менее опасно. 18.05.2011 15:12:54, НашаRussia (ех оксюля)
ТАКСА
если ее в списки пустят :) 18.05.2011 15:15:56, ТАКСА
да какая разница, кто будет в списках! результат все равно предрешен и не нами 18.05.2011 16:43:24, Rational
НашаRussia (ех оксюля)
кулОчков подержим))))) 18.05.2011 15:23:02, НашаRussia (ех оксюля)
Squirrelll
где б первоисточник почитать 18.05.2011 14:34:47, Squirrelll
Такого закона нет. Но все почему-то ведутся на эту лажу. 18.05.2011 15:44:45, A_Z
Lilurus
не знаю на что кто ведется, но нам про это самофинансирование рассказали уже в школе.. учителя и директор в полном шоке. но москва на это поэтапно переходит. первые школы с 1 сентября. конкретно для нашей школы это выражается в снижении финансирования фонда оплаты труда с 44 до 26 миллионов в год. прогимназия. 1-4 класс по 3 класса в параллели. 18.05.2011 21:52:37, Lilurus
Squirrelll
а потому что ни у кого нет сомнений, что наше государство на такое способно, к сожалению :( 18.05.2011 15:46:19, Squirrelll
Конечно. Если начинают истерить зачем-то над каждой уткой, размещенной на невнятном сайте (перепечатка еще с более невнятного сайта), тогда и появляется дикий образ "этой страны" или как там еще принято говорить/писать. Статья, на которую тут повелись из категории надписей на заборе. или могучей службы ОБС (одна баба сказала). 18.05.2011 16:14:02, A_Z
Squirrelll
я бы сказала , что это может быть паника, шок, но истерия - нет. А дикий образ созданный из уток может складывать, возможно, в умах тех, кто здесь не живет. А у нас только на основании принимаемых законов и незаконных действий 18.05.2011 16:41:36, Squirrelll
они спец.держат людей в неведении до последнего... 18.05.2011 14:36:46, Kataryna
Squirrelll
а реквизиты закона есть где-нибудь? 18.05.2011 15:07:53, Squirrelll
[пусто] 18.05.2011 14:22:57
ТАКСА
ипона мать... бухгалтеров зато поспрашайте про взносы в фсс и пф :((( мелкому бизнесу они часто оборачиваются БРЕМЕНЕМ... Собаки бешенные - им все мало, мало, мало.... когда ж лопнут от денег то?... 18.05.2011 14:28:55, ТАКСА
Innulik
не лопнут, слишком быстро все переваривают и плодяться.... 18.05.2011 14:32:22, Innulik
ТАКСА
С сентября мес. мы платим дополнительно за 2 часа математики и 2 часа русского в неделю. 18.05.2011 14:18:59, ТАКСА
Нам в музыкальной школе сказали, что некоторые инструменты перевели на платную основу. Что в этом году набор на гитару только платный. 4000 в месяц предположительно, причем инструмент и все сопутствующее, должны купить опять же мы сами 18.05.2011 14:09:51, рой
вау
А как вы раньше занимались музыкой без своего инструмента????? 19.05.2011 13:59:14, вау
в некоторых дмш выдают во временное пользование. про ф-но не знаю, но баяны, скрипки, домры бывает. 19.05.2011 14:45:51, ALora
Цветик-семицветик
ну и кто к ним пойдёт за такие деньги? 18.05.2011 15:23:18, Цветик-семицветик
VaryasMom
Я вот свое детство вспоминаю. Я частенько сама оплачивала квитанции на оплату музшколы. Ежемесячно по 12 руб. Моя мама получала около 80-90 руб. Т.е. 10-13% ее зарплаты, не считая покупки пианино, моего проезда туда-обратно, тетрадей и т.д. 18.05.2011 14:21:53, VaryasMom
вау
Аналогично, 10 рублей за музыкалку. Мама 180, папа 250-300 рублей в месяц. Оба инженеры, папа кандидат наук-преподаватель вуза. 19.05.2011 13:58:36, вау
мы и сейчас оплачиваем, но в районе 2000 за год, плюс инструмент и расходники. Нам вроде бы сказали, что мы успели, так и останемся на бюджетке, а вот с этого года поступившие будут платно учиться. И еще нельзя второй инструмент бюджетный брать 18.05.2011 14:26:25, рой
VaryasMom
Т.е. в принципе получается, что мы также, как и наши мамы, в состоянии оплачивать некоторые кружки. Точнее 1-2. Многие ведь и сейчас ходят на несколько видов: верховая езда, шахматы, балет, бассейн и репетиторы-репетиторыю Мне кажется просто придется ужаться с "развивалками". 18.05.2011 14:32:32, VaryasMom
то же самое 18.05.2011 14:25:15, Yusi-Pusi
ТАКСА
ага, моя мама сестре говорила - попробуй бросить музыкалку, она нам вообще то не так уж и дешево обходится... 18.05.2011 14:23:06, ТАКСА
VaryasMom
Ага. Те же разговоры были. Это, кстати, единственный аргумент, который на меня подействовал. Маму стало жалко. Она сказала: "Мы четыре года платили, сколько всего вложили, а ты хочешь бросить?" Так и доучилась. При чем вышла с одной "4". Но мой опыт с музыкальной школой считаю негативным, маме недавно все высказала по этому поводу. И уж точно дочке такого не скажу. 18.05.2011 14:30:17, VaryasMom
ТАКСА
я говорю своей - она не малышка уже и должна понимать, что все не просто так - захотела пошла, захотела ушла и т.д. 18.05.2011 14:35:29, ТАКСА
VaryasMom
С одной стороны - да. А с другой, если ребенок категорически не хочет. Я как-то поводила дочь на худ.гимнастику. 3 тыщи в месяц. Итого 2 месяца. Вижу - никак не идет она у нас. Перешли на танцы. Результат нулевой. Дочь при этом любила рисовать и вроде способности имеются. Но некому водить. Кружок в саду развитию этих способностей особо не способствовал. Однако ходила с удовольствием. Сейчас вот бредит бассейном, если пропускает занятие - горе. Вижу, что действительно нравится. Ну не могла же я ее оставить на той же гимнастике по причине вложенных средств? 18.05.2011 14:49:03, VaryasMom
ТАКСА
Бывают случаи когда надо сделать такой шаг просто волевым решением. историй про великих спортсменов, творческих людей где именно родители настояли/заставили/запретили бросать и т.д. масса. Но это надо хорошо чувствовать и понимать ребенка.
Ваша в саду, а моей уже 10 будет, метания к этому возрасту, мне кажется должны идти на спад уже. Мы тоже пробовались там, сям, за что муж меня постоянно упрекает теперь - типа нигде толоком не занимались, все по верхушкам и т.д.
18.05.2011 14:53:26, ТАКСА
VaryasMom
Ребенок ведь тоже ищет себя и найдет благодаря тому. что все пробует. Для меня эта тема болезненная. Я мечтала танцевать, а меня заставляли учиться в ненавистной музыкалке. Я прогуливала уроки в ней, тайком, взяв гимнастический купальник и гетры, пробиралась мелкими перебежками от куста к кусту к школе. Там в спортивном зале горел свет, и доносилась музыка. Там шла аэробика. Тренер наш сгоняла с нас семь потов, но мне нравилось танцевать, смотреть как грациозно и отточенно танцуют старшеклассницы...А еще всякие постановки школьные танцевальные были и т.д. Вот туда тянуло. Я до сих пор к танцам неравнодушна. 18.05.2011 15:07:51, VaryasMom
ТВЛ
идите к нам, у нас гитаре обучают за 1000 что ль в месяц:) 18.05.2011 14:15:06, ТВЛ
Баунти
Лучше к нам - 415 руб/месяц, фортепиано:)) 19.05.2011 13:06:07, Баунти
плюс проезд из Зеленограда-)))))) 18.05.2011 14:27:31, рой
ТАКСА
к нам ближе :) 18.05.2011 14:30:06, ТАКСА
ТАКСА
у нас в школе искусств фолклорное отделение, куда входят инструмент (балалайка, или домра, или мандолина), хор и нар. танцы - за бюджет. И там недобор. А моя просится и просится туда - дети на концертах выступают просто чудесно с этого отделения 18.05.2011 14:25:25, ТАКСА
Жу-жу не скажу
А у нас в Конституции разве не прописано право на бесплатное образование? Есть тут юристы?
Насколько я вспоминаю историю, право на бесплаитное образовние -это одно из достижений Великой Окт. Революции.
18.05.2011 14:06:37, Жу-жу не скажу
вау
Сверялись. Там оговорочка: стандарт образования устанавливается государством. Т.е. бесплатно в рамках госстандарта. Установят в качестве стандарта физ-ру - бесплатной будет физ-ра:)) 19.05.2011 14:00:34, вау
ух ты! революцию вспомнили))) разве ее еще не затоптали демократией, добытой на баррикадах у белого дома? 18.05.2011 16:45:31, Rational
Так никто Вам в бесплатном и не отказывает:((( Только в немного сжатом виде....в Конституции же не описан состав предметов. 18.05.2011 14:10:54, КаПа
murzzzzzilka
Да уж немного... Типа 2+2 и чтение по слогам - и достаточно? 18.05.2011 14:24:33, murzzzzzilka
ТАКСА
ну... шоб махать метлой - вполне. "А то умные все стали..." :)))) 18.05.2011 14:27:02, ТАКСА
murzzzzzilka
Во-во:-((( 18.05.2011 15:01:42, murzzzzzilka
там не прописан объем образования:) 18.05.2011 14:10:20, Киташа
Marg
Лично я почти все 11 лет ПЛАЧУ за образование ребенка - так или иначе. 18.05.2011 14:04:58, Marg
Жу-жу не скажу
У вас есть возможность, а у кого-то нет.
А дети должны быть равны и не зависеть от мат. дохода родителя- по нормам нашей Конституции.
18.05.2011 14:07:39, Жу-жу не скажу
Marg
Я не про то вообще-то. А про то, что оно давно уже платное (для тех, кто не заметил). 18.05.2011 14:17:03, Marg
Оно платное не для всех. Поборы типа 2000р в год не считаем платой за образование 18.05.2011 14:32:47, lacerta(gkfdey в системе)
Marg
Я имею в виду репетиторов и лицейские классы, которые я официально оплачиваю через банк. 3800 в месяц за преподавателей из РГГУ 18.05.2011 15:56:35, Marg
Согласна, что это утка. 18.05.2011 14:02:08, Рыбачок
СветиК
об этом уже года полторы все шумят, а толку-то? 18.05.2011 13:57:33, СветиК
от людей,приближенных к власти,знаю,что уже обсуждается платная началка :(((( 18.05.2011 13:57:30, Kataryna
Жу-жу не скажу
Господи! Валить надо с этой страны! 18.05.2011 13:55:43, Жу-жу не скажу
FibiBuffe
надо-то надо, да кто нас там ждет?... 18.05.2011 14:41:56, FibiBuffe
НашаRussia (ех оксюля)
Ленк, никто. Но возможно нашим детям, выросшим ТАМ, потом легче будет устроить свою жизнь. 18.05.2011 14:45:25, НашаRussia (ех оксюля)
FibiBuffe
да я про то, что чтоб уехать тоже надо быть перспективным для той страны. я, например, не обладаю нужной профессией, язык уже подзабыла. лично меня не примут
папку нашего пустили бы, если б подтянул язык, но он категорически не хочет уезжать от своей мамочки......
про детей, согласна, им бы там было уже нормально жить...
тоже про это думаю всегда((((
18.05.2011 14:59:26, FibiBuffe
Olaroma
+100 еще больше укрепилась в этом своем мнении :( 18.05.2011 14:04:10, Olaroma
НашаRussia (ех оксюля)
ОФФ.Всё хочу Вас спросить и стесняюссси))) Помню Ваш топ про работу в теплых странах. Что решили в итоге? 18.05.2011 14:36:00, НашаRussia (ех оксюля)
Тюльпанчик
во всем мире, почти, обучение платное. 18.05.2011 14:01:55, Тюльпанчик
Individuale
ага - и оно будет действительно для всего мира
А наше никому не нужно - меня это убивает - что наше образование там ничто - платить за то что нигде не применимо будет ..
18.05.2011 15:23:53, Individuale
Тюльпанчик
вот это вопрос правильный, увы все грустно :( 18.05.2011 21:30:21, Тюльпанчик
Vyka
не совсем так.Англия-Германия бесплатное-но если хочешь контингент побелее и поступление в вуз получше-тогда иди в платное. Более того, в бесплатном их образовании нет никаких поборов. Только учебники+выездные занятия+обеды 18.05.2011 14:37:19, Vyka
Тюльпанчик
Маш, ну так об чем речь, а там контингент кому-то не нравится, еще что-то.
А у нас вообще все ищут, куда ребенка получше пристроить в школу, в самую простую не все хотят детей отдавать.
18.05.2011 14:39:02, Тюльпанчик
ТАКСА
<А у нас вообще все ищут, куда ребенка получше пристроить в школу> и чтоб все бесплатно было 18.05.2011 14:41:17, ТАКСА
Франция, Германия, Англия, Испания, Финляндия, Канада, Чехия, Италия - бесплатно 18.05.2011 14:21:22, Tomatut :)
Тюльпанчик
у меня у знакомой девочка учится в школе, в Германии, у них так же минимум бесплатный, а за многое они платят дополнительно. Ну и если хочешь хорошую школу ребенку, то будешь платить.
Другой вопрос, что у нас это закончится, как всегда.
У меня у мужа сестры в Чехии, платят за обучение там.
Не знаю, может совсем муниципальные школы бесплатные, а у нас же многие детей отдают в спец., ищут получше школу, с уклоном, лицеи, колледжи.
18.05.2011 14:35:08, Тюльпанчик
ТАКСА
та же фигня у подруги в Германии. Сначала учились в земельной какой то школе (типа нашей муниципальной), ужос-ужасный был, тоже какой то минимум давали, чтоб банки на овощеперерабатывающей фабрике смогли закручивать. Сейчас перешли в другую - платят. и вообще там платят практически за все, только многое так хитро завуалировано под соц. защиту, что без 100 грамм не разберешься 18.05.2011 14:39:25, ТАКСА
ЭллиС
+100000. 18.05.2011 14:27:26, ЭллиС
Неправда, более того в некоторых странах еще и для иностранцев образование бесплатное. 18.05.2011 14:11:54, КаПа
Среднее -нет. 18.05.2011 14:11:00, Красавица Пипита
Тюльпанчик
Наташ, спец. школы, школы прочие - все платные, по отзывам тех, кто там живет. А у нас тоже как-то не любят в обычные детей отдавать, все ищут спец., с уклонами, а за такое тут и хотят заставить нас платить.
Только закончится это, как всегда.
18.05.2011 14:37:30, Тюльпанчик
у подруги сын учится в бесплатной гимназии. У её сестры дети бесплатно учатся и поступают потом дальше учиться. Я своим не искала уклонов, учатся не в совсем обычной школе, но программа самая обычная. Кто ищет куда потратить деньги , тот всегда найдёт.
А, вспомнила, ехали с подругой в автобусе и встретили её приятельницу. которая забрала дочку из муниципальной школы (с учителем не сошлись)и отдала в частную. оплата 100 евро в месяц! Ты у нас частную школу с такой оплатой видела?:)
18.05.2011 16:45:01, Красавица Пипита
Тюльпанчик
нет, не видела :) 18.05.2011 21:32:12, Тюльпанчик
Жу-жу не скажу
А зарплаты давайте тоже вспомним в этом "всем мире" ?
У нас пол-Росии работает за 150 долларов в месяц.
Зато нефть, твою мать, гоним им.
18.05.2011 14:09:40, Жу-жу не скажу
Тюльпанчик
ну так и там также. Если могут позволить - платят.,нет - так ребенок учится бесплатно.
Модель то они откуда-то эту все равно для нас берут.
18.05.2011 14:39:51, Тюльпанчик
murzzzzzilka
Да, но в Европе и Америке % людей, живущих за чертой бедности, ниже. особенно в Европе, на которую нам так нравится равняться. 18.05.2011 14:08:34, murzzzzzilka
Тюльпанчик
да так же они там есть.
Вот тема недавно была про налог на авто.
Вот Франция, например, почему там так много малолитражек? Не только из-за парковок и их отсутствия, улочки маленькие, но еще и потому, что на большие машины большой налог. И я нигде в мире, даже в Германии, не видела такого кол-во дорогих, немецких машин, как в больших городах России.
Я не спорю, что у нас люди не все хорошо живут и что убирание бесплатного образования приведет к еще худшему. Я сама против. лучше оставить модель, как было и если хочешь большего своему ребенку сверх, то плати.
18.05.2011 14:45:56, Тюльпанчик
murzzzzzilka
Вот это логично! есть определенные стандарты. Хочешь большего - плати. И в советские времена репетиторам платили. Это нормально. Но в таком виде - 2 часа математики и 2 часа русского... Вообще охренели... 18.05.2011 15:04:33, murzzzzzilka
Сейчас у нас есть бесплатные лицеи с углубленным изучением предметов, где учатся способные и сильные дети. Оттуда почти всегда поступали без репетиторов. Получается, что способные дети небогатых родителей не смогут там учится 18.05.2011 15:21:43, lacerta(gkfdey в системе)
ТАКСА
я вас умоляю... способный ребенок вполне выучится и не в спецшколе. т.е. по настоящему способный 18.05.2011 15:27:29, ТАКСА
К чему это все тогда ? Школа обеспечивает минимум, а умные дети все доучивают дома сами дополнительно и платить не надо 18.05.2011 15:41:03, lacerta(gkfdey в системе)
ТАКСА
спецшколы, по моему больше нужны как раз не самым способным детям. если уж мы о равенстве горовим 18.05.2011 15:45:22, ТАКСА
Если они не способные, зачем им спецшкола , дополнительный объем знаний и повышенные нагрузки ?
Зачем тогда устраивают экзамены для поступления в школы
18.05.2011 16:05:31, lacerta(gkfdey в системе)
Тюльпанчик
нет слов.
согласна...
18.05.2011 15:06:37, Тюльпанчик
только народ не такой нищий 18.05.2011 14:06:14, Kataryna
Тюльпанчик
у них социалка хорошая. у нас знакмые уехали в Германию по программе, еще в 90-х, им платили социалку, они снимали на нее жилье и совсем не спешили работать :) 18.05.2011 14:40:44, Тюльпанчик
+ пора,слишком все грустно... 18.05.2011 14:01:41, Kataryna
А мне кажется, это "утка". Нигде в официальных источниках я этого не нашла. Какая-то реформа в образовании грядет - это ясно. Будем надеяться на лучшее. 18.05.2011 13:55:17, zetinson
вау
Это не утка. Одна надежда, что после выборов Фурсенко снимут наконец. Или просто убьют. Я готова скинуться на киллера:)) 19.05.2011 14:02:18, вау
неля
Хотелось бы чтобы утка. У нас в ЮАО в некоторых школах такое ввели со след уч. года. Маман слышала как две ее сотрудницы в раздевалке говорили на эту тему,что у них в школах будет платное образование (языки точно будут платные). Я когда была на школьном собрании специально спросила у учительницы (тк у нас школа переименовывается в Образовательный центр) будут ли предметы платные. Она сказала, что нет. Даже старые бесплатные кружки так и остануться Б/П. А вот новые кружки возможно будут платные. Я вроде и успокоилась 18.05.2011 14:10:01, неля
+1 18.05.2011 14:08:06, Yusi-Pusi
и в новостных лентах больше нигде нет 18.05.2011 13:57:54, Киташа
m a f i
официальное нашла письмо, более оптимистичное 18.05.2011 13:56:45, m a f i
ТВЛ
вот именно 18.05.2011 14:18:24, ТВЛ
это 2010 год 18.05.2011 14:00:50, Киташа
m a f i
а других официальных нет! 18.05.2011 14:21:26, m a f i
ТВЛ
зато это официальное письмо, а не новость, высосанная из пальца обкуренным журналюгой за хорошие деньги 18.05.2011 14:20:21, ТВЛ
Квадра
+100 18.05.2011 15:49:43, Квадра
ТАКСА
+100 18.05.2011 14:30:40, ТАКСА
Olaroma
чую, скоро будет бунт всенародный...все к этому и идет 18.05.2011 13:53:53, Olaroma
не будет, не мечтайте, наш народ можно еще раз в десять согнуть, вытерпят 18.05.2011 16:48:34, Rational
m a f i
увы, все бунты властью переведены в твиттер и прочее...пошумят, поболтают, пар выпусят...и все! Отстоял типа гражданскую позицию 18.05.2011 13:57:48, m a f i
Мастерица* (в системе marisha0776)
пипеееееец 18.05.2011 13:53:50, Мастерица* (в системе marisha0776)
а где ссылка на оф. источник? что-то не верится, может быть утка? 18.05.2011 13:53:13, Yusi-Pusi
m a f i
вот тут еще 18.05.2011 13:50:35, m a f i
НашаRussia (ех оксюля)
Ну, тады я вапсче не вижу смысла...проще сразу в платную школу идти. 18.05.2011 13:50:03, НашаRussia (ех оксюля)
вау
380 тысяч в год. Для меня непосильно. 19.05.2011 14:03:32, вау
ЭллиС
Платные сейчас цены поднимут, мне кажется :( Потому как будет отток из обычных школ в их сторону. 18.05.2011 14:35:31, ЭллиС
Слов нет, одни выражения. Говорили, что не будет платной школы:(( Нельзя верить властям. Выращивают рабочий класс. 2ч русского - это нормально? Бред. По-моему, таких правителей пора кое-куда отправить. 18.05.2011 13:46:05, LENA67_09
вотмлин... 18.05.2011 13:45:34, Aleksis
а это как понимать? 18.05.2011 13:44:34, Киташа
murzzzzzilka
Этому больше хочется верить... 18.05.2011 13:50:36, murzzzzzilka
ОпротивеловсеушланафиХ
А это как обычно. :" ну не Шмогла я"(с) 18.05.2011 13:46:01, ОпротивеловсеушланафиХ
вот я наивная:((( 18.05.2011 13:52:05, Киташа
ОпротивеловсеушланафиХ
Уроды... Ну с одной стороны многие уже давно платно лечаться, с другой.... Пенсионеры и талантливые дети видимо нашей стране не нужны, что собсно давно ясно, просто. Еперь они все это узаконили. А интересно заплатить по выбору за предметы обязаловка или по желанию?
Да.... Давно ясно, что стране не хватает рабочих рук, зато теперь у нас будет переизбыток слесарей, токарей, швей и ты ды, где ж им всем работу то искать лет через 12-15...
Страна дураков.....противно
18.05.2011 13:43:54, ОпротивеловсеушланафиХ
Marg
А в Англии разве нужны талантливые дети? там тоже все платно... 18.05.2011 14:00:39, Marg
ОпротивеловсеушланафиХ
Но я б не стала сравнивать англию и россию 18.05.2011 14:06:34, ОпротивеловсеушланафиХ
Marg
Я хочу сказать, что талантливые дети нигде особо не выискиваются, кроме разве что Израиля. 18.05.2011 14:18:40, Marg
Elo4Ka
там только зп другая и пособия всякие разные 18.05.2011 14:02:27, Elo4Ka
ТВЛ
Катя, этого не будет, очередная провокация, значит что-то более важное должно пройти незамеченным. На то и расчет... 18.05.2011 13:59:29, ТВЛ
ОпротивеловсеушланафиХ
Вопрос что? Навскидку ничего в голову не пришло, есть идеи? 18.05.2011 14:01:15, ОпротивеловсеушланафиХ
ТВЛ
есть, озвучивать не буду, потому как ненавижу истерию и бесит, когда ее нагнетают, а инет для этого - безграничные возможности 18.05.2011 14:06:30, ТВЛ
Kuzyavaya
т.е. токарю и слесарю образование не нужно? 2 часов русского для работы на станке хватит? 18.05.2011 13:58:01, Kuzyavaya
ОпротивеловсеушланафиХ
Те кто в мое время попадал в ПТУ не заморачивались учебой вообще 18.05.2011 14:02:07, ОпротивеловсеушланафиХ
murzzzzzilka
Они все время забывают, что малограмотные люди тоже могут устроить Великую октябрьскую.... 18.05.2011 13:49:55, murzzzzzilka
ОпротивеловсеушланафиХ
Они не забывают, они знают, что не устроят .... Нас ...., а мы крепчаем - лозунг нашей страны 18.05.2011 13:54:54, ОпротивеловсеушланафиХ
мне интереснее - смогу ли я выбирать учителей, если я буду платить? у нас француженка то болеет полгода, то гонит какие то тесты и зубрежку. в 1м классе была другая - уровень небо и земля. 18.05.2011 13:39:11, Марася
Iriska
в том то и прикол. А кто-то другой скажет: А смогу ли я оценки выбирать, я же плачу, следовательно хочу хорошие оценки. :((
Потому то и не должно быть всеобщее образование платным.

Конкретно наша семья может и потянет, но в целом ничего хорошего:(((
18.05.2011 13:44:37, Iriska
оценки и зависят от учителей. от их желания и умения учить. оплачивать больничные учителю я не буду. лучше курсы 18.05.2011 14:05:49, Марася
вау
Будете оплачивать больничные. Их оплата положена по ТК. 19.05.2011 14:04:14, вау
ОпротивеловсеушланафиХ
Это было бы слишком идеально 18.05.2011 13:44:22, ОпротивеловсеушланафиХ
Тюльпанчик
+ 1 18.05.2011 13:41:23, Тюльпанчик
а я думаю плату введут, а учителя и уровень их преподования останется прежний. моя дочь в 10 классе не могла определится кем хочет стать и что ей нравится, закончила институт, год поработала и только сейчас нашла себя. А что говорить про 5 клашек? какой предмет выбрать ? физику или географию или то и то, но в какой пропорции? А про медицину... бесплатной попробуй запишись к специалистам, а платные центру вытягивание денег, а работают все теже (но в основном) и если надо найти грамотного врача, то ищешь по отзывам. Все глобальней, страшно за подростающее поколение, их интересы, ценности жизни. Не про наших деток, а общую массу. Тут можно писать и писать, вот новости, события 9 мая во Львове (я раньше там гостила и русских там не мало) лица, лица подростков, страшно! 18.05.2011 13:55:38, alisa161107

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!