Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Великая Отечественная или Вторая мировая....

А почему никто не говорит о войне здесь?
Меня, например, волнует эта тема. Только меня? 60 лет назад началась она, еще живы ее участники, да и я воспитана так, что для меня это действительно день в истории.
Вопрос к американнкам. На заре туманной юности я встречалась с итальянцем, он приезжал в Россию, в Москву, я летала к нему, мы встречалиссь, как то мы разговорились о войне. Он ( не глупый человек) рассказал мне о том, что амереканцы победили фашизм, ну англичане помогли, на мои замечания об участии советского народа во Второй Мировой он не мог ничего сказать, не знал, удивлялся, что погибло столько народу, говорил, что фашизм победили американцы. Ну а русские так, ну участвовали в войне, ну помогли там как-то.... А как учат ваших детей, как их учат, что говорят в Америке о той войне?
23.06.2001 00:25:23,

60 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Nat
Эх, Таня... Тут мой муж недавно на работе наблюдал стычку двух женщин пожилого возраста- немки и француженки. Когда немка отошла, француженка ему с нескрываемой гордостью: это они злятся, что мы у них войну выиграли. Мой муж: "Кто??? Вы???"- "Ну да, французы!"
Он говорит: "Да вы же за пару часов Париж сдали! Без сопротивления!"- "Зато у нас партизанское движение было..."
Вот вам и история. Обидно...
25.06.2001 14:36:57, Nat
И я о том же...Как все-таки французы умудрились из себя победителей сделать?? 25.06.2001 16:37:20, Lena
Различаются не только точки зрения, скажем, России и Штатов, даже такие близкие союзники, как Штаты и Англия трактуют события и их значимость по-разному. Например, в корне различается оценка Штатов и Англии по поводу войны в Атлантике.

Более того, принципиально различаются даже немецкие мемуары в зависимости от того, кому в плен попали авторы.На самом же деле объективной картины никогда (по крайней мере на нашем веку) написано не будет. А когда будет - вряд ли кому это будет интересно. Так же как сейчас история WWI интересна, в основном, специалистам.

25.06.2001 12:13:33, AleXXX
Я читала это, сравнивала.
Почему Вы считаете, что когда-нибудь пропадет интерес к этому, (К истине?)
Разве нет сейчас( и 100 лет назад) людей, кот. интересуются Наполеоном и изучают его время, войны и сражения того времени?
( я вот , например , все жду, что скажут ученые, откуда на Земле появилась жизнь и отчего достоверно вымерли динозавры, безумно интересно, биологи, отзовитесь!)
26.06.2001 02:20:01, Tanya and K*
Я говорил несколько другое. Пока живы люди, знавшие участников WW2, то есть мы, знавшие и любившие наших дедов, интерес носит более личный, менее академический характер, это живое. Для наших же детей это будет уже нечто отстраненное... 26.06.2001 12:31:38, AleXXX
Fleur-de-Lys
По-моему, в любой стране в школьных курсах истории делается акцент на тех исторических событиях, в которых данная страна принимала непосредственное участие. Поэтому американские школьники знают все подробности о Пёрл-Харбор, а о Сталинградской битве только слышали упоминание. (Кстати, о Пёрл-Харбор: я родилась 7 декабря, и много раз здесь, в Америке, когда называла эту дату - скажем, в кабинете у дантиста - слышу в ответ: "Oh, Pearl Harbor Day!" А если бы мой день рождения был 22 июня, никто бы здесь внимания не обратил на эту дату. А в России наоборот. И это совершенно естественно.) 25.06.2001 01:40:54, Fleur-de-Lys
Абсолютно согласна! Для США Pearl Harbor - это начало ИХ войны. Каждая страна рассматривает СВОЮ войну и ессно акценты получаются разные. 25.06.2001 02:21:03, Анка aka Провокатор
Elle
Кстати - штрих к портрету советского школьника. Я училась в элитной московской школе, которая гордилась своей программой по гуманитарным дисциплинам. Потом я училась в гуманитарном ВУЗе, где история была одним из вступительных экзаменов. До этого я год занималась с репетитором по истории с исторического факультета МГУ, сдала на отлично. Хоть я не историк, но представляю далеко не самые худшие традиции советского образования.

Так вот, приехав в Штаты, я не могла ничего более-менее вразумительного сказать ни про Перл Харбор, ни про участие США в освобождении Европы, ни про роль США в военных действиях в Африке. Даже про американские поставки продовольствия ничего не знала (хотя по недавним рассказам моего отчима-детдомовца, они ели и пили именно американские консервы).

Так что давайте не будем судить.
25.06.2001 19:32:57, Elle
У меня тот же background - одна из лучших англ школ Питера, год с репетитором по истории, год курсов в ЛГУ для абитуриентов, 3!!! сдачи истории как вступительный с предварительной подготовкой ессно и гуманитарный факультет. Только попав в Перл Харбор, узнала об этой битве. До этого думала, что Гавайи известны только своими курортами, больше ничем. :(( 25.06.2001 20:30:48, Анка aka Провокатор
Nu eto Vam i Elle ne povezlo. Ya priehav v Ameriku obnaruzhila chto znaniya moi pro uchastie Ameriki v WWII na uroven" srednego amerikantca tyanut (chto srazu zastavilo zadumat"sya ob amerikanskih shkolah). Pro voinu v Afrike ya, pravda, stala chitat" posmotrev Indiana Jhones - eto fil"my v Sovetskom Souze pokazyvali, a pro Pearl Harbor dazhe v shkole rasskazyvali (shkola, pravda, horoshaya byla). Nu i roditeli, konechno ...
Glavnyi vyvod - ni v odnoi strane istorii ne uchat, uroki istorii (i v shkole, i na podgotovitel"nyh kursah tak kak oni natceleny na postuplenie v gos. VUZ) ispol"zuyutsya isklyuchitel"no v propagandistskih tcelyah. A uchit" detei istorii - obyazannost" roditelei.
30.06.2001 02:16:29, irina
Ина-Инка
Однако тенденция :)) Или может на фоне огромного количества знаний о российской истории, все знания другие потерялись.
Правда, у нас историк был очень приколный - военным переводчиком в Африке до этого работал :))
25.06.2001 20:38:57, Ина-Инка
Я думаю, что направленная подготовка в советский вуз просто вытеснила из голову такие ненужные для экзамена сведения:((
Вас же не могли там спрашивать про Перл-Харбор, правда?
26.06.2001 01:20:52, Ленка
Может и так. Но тогда совсем грустно получается - на вступительном экзамене по истории на гуманитарный факультет знать, что такое Перл Харбор не трэба. А че мы тогда удивляемся, что рядовой американский школьник не знает что такое 22 июня 41 года? 26.06.2001 02:12:05, Анка aka Провокатор
Вот зря и удивляемся. Но интересно, а хоть о том же Перл Харборе или битве в Нормандии он знает? Потому, что я совсем не уверена, что современный российский школьник много знает о ВОВ. 26.06.2001 09:29:55, Ленка
Странно:)) А у меня физмат школа, физический факультет и никакого гуманитарного образования, но я знаю о Нормандии и Африке не меньше, чем о Сталинградской битве и более-менее представляю, что творилось и в Перл-Харборе, и в Гонконге, и на островах. Собственно, именно из-за этого я так не люблю, когда начинают упирать на роль советского народа во второй мировой. 25.06.2001 19:58:59, Ленка
Elle
Конечно, многое еще и от учителей зависит, и от собственных интересов. У нас в школе был жуткий историк, так что подготовка там была не ахти. Но когда я готовилась в инъяз, историю штудировала будь здоров.

А вот с мужем - совершенно другая история. У него образование военно-техническое, но историей увлекался сам по себе - читал, ходил на лекции, смотрел фильмы - поэтому все детали Перл Харбора знает лучше любого американца.

И все же согласитесь, что роль США во Второй мировой войне не очень детально разбиралась на наших уроках истории.
26.06.2001 00:40:02, Elle
А она вообще разбиралась?:))
Я потому и удивляюсь, что вроде никто специально меня не учил, а какие-то знания в голове находятся:))
26.06.2001 01:18:29, Ленка
В нашей рязанской нумер 43-не разбиралась 26.06.2001 16:32:33, Natsi
Ина-Инка
А зачем, кому интересно, то пусть сам интересуется. 26.06.2001 01:14:57, Ина-Инка
Ина-Инка
:(( 25.06.2001 20:22:17, Ина-Инка
По-русски государство, если не ошибаюсь, все-таки Иордания. 26.06.2001 01:19:15, Ленка
Ина-Инка
Да, не быть мне географом. Я думала, что Палестина - это государство, а Иордан - город. 26.06.2001 01:40:27, Ина-Инка
А река Иордан? 26.06.2001 09:30:21, Ленка
Ина-Инка
Не мучай, знаю, что у неё есть Западный берег. А про восточный ничего не слышала. 26.06.2001 22:33:06, Ина-Инка
Я тут подумала немного и решила, что Ваш вопрос несколько некорректный. ВОВ и WWII - это очень разные вещи. И роль России и Америки, соответсвенно, в первом и втором разная. В Штатах, вряд ли изучают ВОВ, что в общем-то логично. Там изучают Вторую Мировую, в которой роль России несколько иная, чем принято было подавать в школьных учебниках образца СССР. 23.06.2001 22:15:33, Анка aka Провокатор
Ну, блин, приехали...
Корректировочка!
24.06.2001 00:22:07, МммДа!
"Там изучают Вторую Мировую, в которой роль России несколько иная, чем принято было подавать в школьных учебниках образца СССР" Так какую ИНУЮ роль участия советского народа во Второй Мировой изучают а Штатах? В чем заключается ИНАЯ роль?
И еще: Вы считаете мой вопрос , заданный в исходном сообщении, некорректным. Если Вам не сложно, уточните, в чем некорректность.
23.06.2001 23:04:36, Tanya and K*
Если Вам непонятна моя корректировка, предлагаю сначала ответить Вам для себя на такие вопросы, может наведут на какие-то мысли :)):
Одно ли и то же ВОВ и Вторая мировая война? Одинакова ли роль России в первом и втором? США?
Какова роль России во второй мировой войне с точки зрения Латвии, Литвы и Эстонии?
Какова роль России во Второй мировой войне на Африканском континенте? В морских битвах?
С кем воевали США во Второй мировой войне и когда для них началась война?
Чем измеряется для вас лично роль участия страны во Второй мировой войне -количеством убитых или чем-то еще?
Как вы оцениваете политику русского правительства по отношению к своему народу во время ВОВ и политику пр-ва США по отношению к своему в тот же период?
Сама я лично не знаю чья роль во Второй Мировой наиболее значительна. Слишком плохо знаю историю, чтобы делать такие оценки. Да и история слишком необъективный предмет в этом плане.
24.06.2001 01:01:35, Анка aka Провокатор
Вы знаете, я училась в школе с углубл. изучением истории ( литературы и англ.), потом училась в Историко-архивном институте, так что о вопросах, кот. Вы задали мне, имею представление, и не по учебникам времени Леонида Ильича, а по совсем иным источникам:)) Но, как мне кажеться, здесь речь идет не о МОЕМ отношении к Второй Мировой войне и не о том, роль какого народа более значительна на МОЙ взгляд; мне было интересно, КАК учат детей в Америке ( равно как и в Германии, Финляндии, Италии и т.д.), что они знают об этой войне, об этом я и спрашивала в своем топике, а на Ваши вопросы, уважаемая Анка, я для себя давно уже ответила. 24.06.2001 23:57:47, Tanya and K*
ОК, почему же Вам тогда была непонятна моя исходная ремарка? И причем тогда Великая Отечественная в заглавии Вашего топика? У меня просто создалось впечатление, что Вы именно хотите узнать кто кого считает победителем во Второй Мировой и какие акценты расставляются, потому как изложить школьную программу в топике конфы вряд ли возможно. Какой бы минимальной она ни была. :))
P.S. Могу сказать как учат в Латвии. Россия - оккуппировала Латвию в 40 году и только в 1991 году страна получила независимость от русских захватчиков. В Риге музей есть - "Истории русской оккупации". И мемориальные доски по всей стране - "Павшим в борьбе за независимость от русских рккупантов".
25.06.2001 02:13:37, Анка aka Провокатор
В таком случае Латвия постоянно находится под оккупацией России .Насколько я помню из истории муж Дашковой Екатерины Романовны был военначальником в Риге во время правления Екатерины. 26.06.2001 02:28:23, МммДа!
Насколько я помню, смутной своей головой историю, Россия была империей и много всяких разных территорий имела. Многие из них присвоила отнюдь не мирным путем. Еще я что-то припоминаю про Ленина, который даровал независимость Прибалтике и Финляндии. И еще, припоминается, что Сталину захотелось поправить просчет коллеги. Да только с Финляндией обломился, а вот Прибалтике не повезло и стала она "исконно российской территорией" в умах многих жителей 6 части суши. :((
А Вы случайно не хотите мне поцитировать учебник о "добровольном вступлении Прибалтики в СССР дабы защититься от фашизма"? :)))
26.06.2001 02:42:22, Анка aka Провокатор
:-)))))Голова действительно смутная.Вы так много помните, сколько Вам лет, простите за некорректный вопрос.
Но речь не о Прибалтике(Литва -Литвой,Таллин-Ревелем), речь о Латвии.Они НИКОГДА не были независимыми.Считать себя таковыми считали , а на самом деле всегда были или под немцами или под русскими.
И вообще что такое независимость?
27.06.2001 23:53:10, МммДа!
Иронии не поняла. Возраст в регистрации можете посмотреть. Насчет НИКОГДА - а 1918-1940? И вообще не понимаю к чему клоните? К тому, что Сталин никого не оккупировал, а так, свое, причитающееся назад получил? Погуляли и хватит, пора домой? Или что, я не очень понимаю Вашу позицию? 28.06.2001 07:31:46, Анка aka Провокатор
У меня нет никакой позиции по поводу прошлых лет, не мне судить и не Вам , кстати.Живу сегодняшним днем и думаю о будущем.А насчет "не забывать прошлого"-так я его и не знаю, не жил в те времена , только из книжек разных, как и Вы,черпаю, но видать мы разные читаем.И не надо только называть меня красно-коричневой чумой. Не принадлежу ни к тем, ни к другим.А иронии и не было, это :-))))-хохот. 29.06.2001 00:28:41, МммДа!
Не, от Финляндии он все же кусок тоже отхватил. а еще интересно, а были земли вошедшие в Российскую империю ДОБРОВОЛЬНО? 26.06.2001 09:31:47, Ленка
Gruzinskoe knyazhestvo, da i Finlyandiya prisoedinilas v svoyo vremya vpolne dobrovol"no. 26.06.2001 21:57:19, irina
kak eto dobrovolno?
Eto proizoshlo v rezultate Tilzitskogo soglashenija v peiod Napoleonovskih voin v 1809.
27.06.2001 16:37:05, doca
Простите, не Россия оккупировала Латвию, а СССР. Германия не = фашизм, а Россия не СССР. Немцы не ассоциируют себя с фашистами, почему россияне должны соотносить себя с коммунистами?
"В Риге музей есть - "Истории русской оккупации". И мемориальные доски по всей стране - "Павшим в борьбе за независимость от русских рккупантов".- конец цитаты. Это их право. В прошлом году я наблюдала, как в Прибалтике партизана судили за казнь( не доказанную, как я поняла) человека, который сотрудничал с немцами-фашистами. И который год подряд я вижу по телевизору марш-парад солдат-воинов войск СС в тех же странах. Что ж, если в тех странах это разрешено, соответствует нормам закона, почему бы и нет. Что я об этом думаю, это не важно, и не имеет значения.
А еще я хочу сказать, что все это не отражается на личностных отношениях, Моя лучшая подруга эстонка, крестный папа старш. дочки - финн, младшей - украинец, бабушка казашка, сестра замужем за немцем и т.п., и все мы находим общий язык.
26.06.2001 02:12:20, Tanya and K*
С Россией, пардон, описка. Не придирайтесь. :)) То что Германия не равно фашизм, Россия на равно коммунизм - полностью с Вами согласна. Да вот только в Германии фашизм запрещен, а в России коммунизм вроде пока живет и здравствует. Друзья у меня тоже со всего мира. Но иногда неловко становится, когда слушаю, например, болгарку о том, как их насильно русские песни петь заставляли и неинтересные русские фильмы смотреть. (Хотя она очень хорошо относится к русским и РОссии, прекрасно говорит и читает по-русски). А про Латвию я Вам написала, только потому, что Вы вроде как изъявили желание знать как где историю преподают. Если конкретно Латвия Вас на интересовала, простите. Оценок я не делаю, но их прекрасно понимаю. ИМХО коммунизм и фишизм одинаковая мерзость. А первые, в отличие от вторых на Латвию напали и захватили. Вот и не любят они первых больше чем вторых. Попробуйте для интереса посмотреть на события ИХ глазами. Конкретно ИМ СССР причинила больше вреда, чем Германия. И Германия боролась против ИХ врага. Вот отсюда и лояльность к СС. 26.06.2001 02:30:16, Анка aka Провокатор
Я вовсе не хотела узнать, кто кого считает победителем, я бы так вопрос не поставила, считаю такой вопрос не корректным. А вот упоминают ли об участии советского народа в той войне, об огромных потерях и т.д.- что знают ли об этом в Америке, знают ли об этом американцы, я спрашивала об этом, и получила ответ.
"Упирать" на выдающуюся роль советского народа в спасении мира от фашизма я не собираюсь, я просто чту память миллионов людей, погибших в той войне , и мне нет никакой разницы, американцы, русские, французы, евреи или немцы они были.
Я живу в Финляндии, у меня много знакомых семейных пар, чьи деды воевали друг против друга и ненависть прошлого столетия не мешает им понимать друг друга.
Я не знаю, милые дамы, чему и как вы будете учить своих детей в этом отношении, а я своим дочкам хочу рассказать про блокадный Ленинград, о Севастополе, о Керчи, о Хатыне, о Киеве с его Бабьим Яром, также как и о Pearl Xarbor и т.д. Я считаю, что это важно знать. И хочу, чтобы для моих дочек ЗВУЧАЛО и "День Победы", и "Землянка", и "В бой идут одни старики" также , как для меня.
Для меня нет единого и единственного победителя во Второй Мировой войне, множество стран и народов победили фашизм, я уважаю всех героев- участников , мне нет дела до их гражданства или национальности, но и недооценивать вклад советского народа в победе я не хочу.
Воэвращаясь к исходному топику: я говорила своему другу, ты знаешь, второй фронт открылся в 1944 году, СССР воевал практически в одиночку с 1941 года, Америка и Англия вступили в войну в 44 году, когда исход войны быд практически предререшен.А он мне в ответ, Таня, это все советская пропаганда, ты не понимаешь. Чего я не понимаю, он внятно объяснить не смог.

Кто-нибудь из русских девушек мне это объяснит?
26.06.2001 01:05:00, Tanya and K*
Почитайте книги Виктора Суворова Ледокол, День-М, Самоубийство и др. Переворачивают все представление о Второй мировой и Отечественной войне. 26.06.2001 07:53:36, Йоко
То, что Суворов писал в основном ерунду, передергивал факты - ясно даже непрофессионалу. Но читать его интересно. 28.06.2001 13:54:55, AleXXX
Ну почему же? Его книга про армию настолько реалистична, что я не сомгла прочесть и половины... 28.06.2001 14:04:08, Ленка
Здесь имеются ввиду его фантазии на тему начала ВОВ... 28.06.2001 18:33:58, AleXXX
Откуда ты уверена, что Суворов прав? Я когда читала все время мучилась этим вопросом. 26.06.2001 09:32:21, Ленка
Я, в истории разбираюсь очень слабо. Поэтому посмотрим просто с точки зрения здравого смысла.
США, как и любой нормальной стране незачем лезть в войну, пока война не затронет ее, страны, личных интересов. Для США - коммунизм и фашизм, полагаю, было практически одинаковое зло.
США никогда СССР не поддерживали в войне против Германии, а воевали с Японией, напавшей на них. А так уж сложилось, что Япония была союзником Германии. Вот и получились США с СССР на одной стороне. Но ни о какой любви-дружбе-поддержке тут речи не стояло. США преследовали свои интересы - поменьше затрат, поменьше жертв. Что Вы удивляетесь, что они оттягивали? Да еще и с помощью коммунистам, дааааалеко не друзьям. Меня еще со школы этот вопрос интересовал. Почему все советские учебники голосят о том, что США плохо помогали, при том какие отношения были между нашими странами и до и после войны. С чего они вообще помогать нам были должны?
26.06.2001 02:06:39, Анка aka Провокатор
Угу. Я когда своему мужу напоминаю, когда Америка второй фронт открыла, он тоже мне про "пропаганду" вякать начинает.УУУ!!! Никогда с ним серьезно не ссоримся..но когда дело до политики или истории доходит((((-
И на все, счем он не согласен или соглашаться просто не хочет = "это пропаганда!" А что..очень удобный ответ... И не подискутируешь.
26.06.2001 01:32:23, Lena
В 44-ом это они в Нормандии высадились. А в Африке с Роммелем - очень даже долго
воевали. Поначалу, ессно, неудачно, потом подучились. Воздушная и морская война с Англией активно велась с 40-го года. Так что участие было, это не оспоришь. А второй фронт они открывали не сколько для того, чтобы с Гитлером воевать, а сколько для того, чтобы Сталин всю Европу не поимел. Да и то, скажем прямо, воевали так себе - одна история с Арденнской операцией немцев чего стоит...
27.06.2001 19:09:59, AleXXX
А кто такой Роммель и что такое Арденнская операция? Уж извините безграмотную :) 28.06.2001 11:29:32, Любопытная
Роммель - немецкий генерал, воевал с англичанами в Северной Африке, причем более, чем успешно. Арденны - последняя наступательная операция немцев, в декабре, по-моему, 44 года - до капитуляции оставалось 5 мес. Мизерными силами вскрыли фронт союзников и делали с ними, что хотели. Черчилль слезно умолял Сталина быстрее начинать Висло-Одерскую операцию, чтобы хоть как-то помочь и оттянуть силы немцев на Восток. В результате наше наступление началось не до конца подготовленным, но что такое лишние несколько сотен тысяч трупов - главное, что немцы остановили наступление на Западе и честь союзников была спасена. 28.06.2001 12:44:35, AleXXX
A pro nemzev i ih otnoshenie k etomu voprosu hotite?))) Tak vot, posle prosmotra reportashei o voine, ya postoyanno ubeshdayu musha v tom, shto 2 mirovuyu uyigrali russkiye, a ne amerikanzy...A on mne pytaetsya dokasat`, chto pobedili amerikanzy, anglichane, franzusy....nu i nemnogo russkie...a zdes` vot informaziyu tak podayut, a glavnoe, ego tak uchili...nenavishu!! sporim prosto do skandalov...Nu i pro okkupaziyu russkimi voiskami vostochnoi evropy tolko lenivyi ne govorit. 23.06.2001 20:37:32, Lena
Не согласна. Я стараюсь не пропустить ни одного репортажа про ZWK по немецким каналам. И ,должна сказать, довольно объективно показывается и роль СССР, и союзников. И Германию свою не обеляют . Просто отмежевываются : это были наци, а наци еще не все немцы. 25.06.2001 15:53:21, Рита
Я бы радовалась уже тому, что их не учат, что обе мировые войны выиграли немцы. 23.06.2001 21:02:05, Ленка
Amerikanzy, v sily svoego territorial"nogo raspolozheniya i natzional"nyh osobennostey, sklonny byt" U.S.-centric. ("tzentrizm")? Potomu chasto i inostrannye yazyki ne uchat, i t.d.
Poetomu k amerikanskoy tochke zreniya na istoriyu nuzhno podhodit" ooochen" kritichno. Dobavlyu, etot tzentrizm obratno propozionalen krugozory i obrazovaniyu konretnogo amerikanza.
23.06.2001 05:01:43, Scarlett
Fleur-de-Lys
А по-моему, и в России существует тот же центризм по отношении к истории. 25.06.2001 01:43:13, Fleur-de-Lys
Primerno tak i uchat - ya zaglyadyvala v shkol"nyi uchebnik. Obychno ispol"zuyut frazu "Amerika i soyuzniki", podrazumevaya chto vklad Ameriki bol"she ili raven vkladu soyuznikov vmeste vzyatyh. V spiske osnovnyh bitv WWII Kurskoi bitvy ya ne videla (esli ne oshibayus" v knige Ginesa ona est"), ne govorya uzhe o Moskovskoi i Stalingradskoi. Naibolee tragicheskie sobytiya - v pervuyu ochered" bombardirovka Pearl Harbor (tam vsego okolo 2000 chelovek pogiblo), vo vtoruyu - Holocast (chto po-moemu yavlyaetsya sobytiem neskol"ko inogo masshtaba. Blokada Leningrada, razumeetsya otsutstvyet. Dumayu vot kakuyu strategiyu posovetovat" vybrat" docheri dlya etih urokov. Vprochem, uchitelya v shkole pohozhe neskol"ko umnee chem avtory uchebnika. 23.06.2001 04:40:04, irina
Я тут как-то одним глазом смотрела передачу по PBS - подготовка школьников к выпускным экзаменам. Очень понравилось, как они анализировали 1-2 мировые войны. Особенно параллели, которые они строили между первой и второй - схожесть в причинах и проч. Про СССР не умалчивали, рассказывали все как есть. Короче, информацию подавали объективно, интересно и в легкозапоминающемся виде. 23.06.2001 03:00:39, Анка aka Провокатор
Elle
Опять же - смотря с кем разговаривать. Когда я жила в Юте и общалась с родственниками мужа (которые всю жизнь прожили в малюсеньком городке близ Сент-Луиса, шт. Миссури), то действительно складывалось впечатление, что американцы спасли мир от фашизма. Про роль СССР, кроме оккупации восточной Европы, никто не имел понятия. Но это - эквивалент овощеводов поселка Говнотопово, Муходранской области. Думаю, там тоже не особо знают про роль США в освобождении Италии.

Образованные же люди прекрасно осведомлены о роли СССР и жертвах советского народа. Правда, часто эта трагедия рассматривается только в свете еврейской Kатастрофы (здесь много родственников евреев, истребленных в Белоруссии и на западной Украине).

23.06.2001 01:16:23, Elle
АмерИканцы, конечно. 23.06.2001 01:01:24, Tanya and K*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!