Раздел: Акция

В блог Подписаться на Дзен!
mysha

Материнский капитал на покупку авто или погашение автокредита!

28 августа 2009 года Анатолий Иванов, депутат от «Единой России», вынес на рассмотрение правки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которые разрешают потратить материнский капитал на приобретение автомобиля российского производства.22 декабря 2009 года Анатолий Семенович снова выносит свой законопроект на рассмотрение Комитетом по вопросам семьи, женщин и детей. Материнский капитал опять предлагается тратить на покупку нового автомобиля российской сборки. Это может быть не только «Калина» или «Приора» от Волжского автозавода, но и «Рено-Логан» (Москва) или «Тойота-Камри» (Санкт-Петербург) (за последнюю, конечно, придется доплатить из других источников). Более того, предлагается не ограничиваться выбором только легкового автомобиля, а рассмотреть в качестве покупки и грузовики. НО Депутаты посчитали, что потратить материнский капитал на погашение автокредита – идея, противоречащая интересам ребёнка, хотя многие родители, любящие своих детей и заботящиеся о их здоровье, могли бы на эту тему поспорить. Предлагаю поднять эту тему серьезно, добиться (письменно в ГД, Медведеву Д.А), чтобы обсуждение правки в закон было ГЛАСНО (с участием он-лайн обсуждения семей. Как принимали Закон о милиции)
15.08.2010 13:12:37,

36 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я буду рада, если этот закон примут. У нас есть жилье, обоим детям по однушке купили, которые сдаем и деньги откладываем на депозиты для них же. На поступление - просто смешно, лет через 10 могут благополучно и забыть про этот маткапитал. В пенсионный фонд тоже не верю в нашем государстве. Вот машину бы купила, хотя есть уже и у меня, и у мужа. Потом ее можно сдать в аренду или продать, а уже реальные деньги положить на тот же депозит (или еще куда-нибудь вложить) - вот и будем копить детям на вузы. 26.08.2010 17:15:35, согласна с вами
mysha
Спасибо всем за дискуссию! 16.08.2010 15:56:15, mysha
У меня вопрос другой, учитываются интересы ВСЕХ детей, или только тех, чьи родители автокредиты гасят. Не обсуждаю, что где-нить на ферме "машина - не роскошь, а средство передвижения". Но посмотрите на любой московский двор: машины, машины, легковушки, грузовики... И рядом, на заплеванной выхлопами площадке, играют дети, с детства зарабатывая сокращение жизни от токсичности среды обитания. Когда строились эти дома и дворы, молчаливо предполагалось, что заезд машин скорее исключение (такси, вещи при обмене квартиры, вывоз мусора...), а от трассы двор ограждает ряд домов и зелень. Но мир перевернулся! Сначала на балконы свиней притащилм, в палисадники лошадей..., а не только машины во дворы. Но почему-то свиньи и козы быстро были признаны сельхозживотными, кони - гужевым транспортом, только на складирование машин во дворах до сих пор нет управы. У нас кроме действующих стоит более 5 лет невыездная развалюха, 2-3 раза в ней пожар случался. Почему бы не устроить обсуждение, кого больше: автовладельцев или не желающих не дышать выхлопами машин во дворе? 16.08.2010 10:39:07, Конек
Томасина
У нас в р-не, слава Богу, начали строить кучумногоуровневых парковок. как-то одновременно, видать, городская программа какая-то... 20.08.2010 18:33:45, Томасина
mysha
Ваше право, устраивайте обсуждение! А кто Вам мешает сесть в машину и вывезти всю свою семью за город? или поехать на машине на море? А многие из Москвы совсем переезжают жить в Подмосковье. У Вас есть в семье машина? Машина в наше время не роскошь, а необходимость!!! Люди из провинции, ох как нуждаются в приобретении авто! Вы почитайте сколько уже на разных форумах людей, семей заинтересованных в приобретении авто (любого) ждут изменения в Закон о мат.капитале. Москвичам сложно понять чужие проблемы. пример ссылка: http://auto.mail.ru/comments.html?nid=29526 16.08.2010 15:41:37, mysha
Уже написала, что на ферме - одно, в мегаполисе - другое. Но я живу, где жила ни убегать жить в Подмосковье, или "вывозить семью за город" и платить втридорога там за снимаемую дачу из-за очередного нахала под окном как-то не предмет мечты. Лучше подумаю, как сделать так, чтобы эти машины забирали эвакуаторы, ведь, в соответствии с законом, нельзя ставить машины ни на тротуар, ни загораживая поъезд к дому скорой или пожарной.

Думаю, что при осознании в верхах вклада в нездоровье жителей отравления воздуха выхлопами машин во дворах, вакханалия последних лет закончится и будут приняты более жесткие законы и о дожигании, и о парковках.
23.08.2010 12:03:49, Конек
даже если из вашего двора вывезут все автомобили, с соседней улицы в мегаполисе к вам прилетит при попутном ветре ровно такое же а то и большее количество гари и выхлопов. Так что выхода у вас два-либо ехать в деревню в глушь в Саратов, либо пытаться запретить автомобильное движение в вашем городе вообще...ну разрешить только скорую, пожарную там... 25.08.2010 16:25:30, мас (в системе vatt)
1. Мне очень нравятся отношение жителей некоторых немецких городов, где разрешают "только скорую, пожарную там", привоз продуктов в магазины, а туристы оставляют свои авто на стоянке при въезде.
2. Доказано, что даже с трассы с обратной стороны домов приносит гораздо меньше, чем от гари и выхлопов от машин в своем дворе. Ссылок давать не буду - это старые советские книги. Если интересно поищите в нормах СЭС.
3. Есть еще моменты. Подъезд скорой, пожарной. Неудобство идти по дороге, предназначенной для маших, залитой лужами, ежели дождь, уворачиваясь от въезжающих двор, когда есть сухой приподнятый торотур, где авто красуются.
4. В США, на что любят ссылаться, когда о КОЛИЧЕСТВЕ лечковушек, нормы на грязь в выхлопах в разы строже. Если мы пошли по пути умножения количества машин, давайте вводить цивилизованные нормы, а не выпускать Ольшанского, чуть правительство пыпается сдвинуть проблему с лучшую сторону. Или-или: или цивилизованное пользование транспортом, с оплаченными владельцами машин гаражами в разумном месте, а не бросание на тротуаре и бибиканье под окнами всех жильцов с радужными разводами под ногами у всех, или неприятие многих.
26.08.2010 12:42:56, Конек
Сергуша
Простой пример. Машина куплена, КАСКО нет, попали в аварию. И что дальше - какой прок ребенку от такого авто? 16.08.2010 10:00:14, Сергуша
mysha
А кто Вам мешает застраховать машину? Что за странный довод? 16.08.2010 15:44:11, mysha
Сергуша
Отсутствие денег конечно. 16.08.2010 16:56:45, Сергуша
Ну да, от лежащей в папке бумажки ему гораздо больше прока. У меня лучшая подруга , мать троих детей, в разводе ....это вот ей надо рассказать когда она троих на дачу на электричке везет + вещи +еда+мама пенсионерка. 16.08.2010 12:13:46, Ахинея
mysha
Спасибо за понимание! 16.08.2010 15:44:55, mysha
Из знакомых практически все, кто имеет личное авто, побывали в авариях. А кто не имеет - большинству удалось "пройти мимо". Так, может, лучше на электричке, но в целости и сохранности? 16.08.2010 14:20:43, Шмакля
обычно аварии слава Богу не серьезные-ну поцарапали крылышко-покрасили и дальше-вперед. Мы машину купили когда первый ребенок родился, не представляю, как бы мы без нее жили(. Щас уже не только муж, но и сама начинаю ездить. С машиной в разы повышается мобильность семьи-можно и на дачу выезжать и в магазин и на развлечения всякие аквапарки, кино, зоопарки. Без машины меня хватает только на 1 поездку в день и потом пару дней отдыхать... И прогулки все вокруг дома уже достали...Может другие безлошадные более выносливые...Я сегодня запарилась ловить малого, чтоб с перрона под электричку не шмякнулся-завтра попробую на машине поехать в садик(садик дали далеко-ехать на электричке(((. 25.08.2010 16:30:39, мас (в системе vatt)
1. Не о царапинах речь. Обсуждают либо ремонт немногим дешевле авто, либо как в больнице лечились.
2. Не все развлечения удлиняют личную жизнь. А уж платить своей за "лошадность" несоблюдающих элементарные нормы и вовсе не катит.
26.08.2010 12:46:57, Конек
mysha
Я так понимаю,что Вы про знакомых -женщин говорите?! Печально, что все Ваши знакомые побывали в аварии, права надо самим получать и за рулем не отвлекаться (а то многие любят по мобильнику говорить).Мужчины вообще как огня бояться женщин за рулем. А Вы попробуйте сами на электричку (особенно летом, когда все бегут занять место с рассадой, лопатами и т.д) с сумкой и с детьми. А потом про безопасность: никто не знает, где тебя твоя судьба поджидает?! можно и с перрона упасть или сосулька на голову??? 16.08.2010 15:53:48, mysha
Добавлю от себя - и мои знакомые, независимо от пола, и знакомые родителей, тоже независимо, все кто с личным авто, в авариях побывали. Кто в тяжелых, с травмами, кто только авто расколошматил (уже в разы легче, только по карману удар), причем статистика скорее от стада зависит: кто дольше ездил, то больше и "побиться" успел.
На электричках ездила, знаю. ИМХО, раз частота зависит от частоты поездок, вот бы и стояла машина где-нить в гараже не у городского дома, а летом расчехлили, на участок поездили и упрятать подальше до следующего сезона.
22.08.2010 13:53:24, Конек
Сергуша
Есть закон, по которому все варианты траты материнского каптала предусмотрены. Авто не входит в эти траты.
И деньги направляются прежде всего в интересах ребенка, а не матери.
А уж если машина нужна позарез, есть весьма девшевые варианты.
16.08.2010 12:52:16, Сергуша
mysha
Вы являетесь обладательницей "счастливого сертификата материнский капитал"? Вы читали подробно закон? Вы пишите,что все предусмотрено, а что бы Вы сделали с этой суммой? кроме ипотеки реально больше и не на что тратить, точней нельзя. А, если у Вас есть квартира и детям еще до Вуза расти и расти, и что получается- лежит сертификат пылью покрывается. А завтра может придет новая власть и это отберет?! По поводу интересов ребенка и матери, Вы не правы, разве не мать лучше всего знает, что для семьи в первую очередь необходимо. Про дешевый вариант авто: человек стремится к лучшему, с начало дешевый, потом кредит и авто с комфортом (а материн.капитал поможет закрыть кредит), зато можно с детьми и на море и путешествовать! 16.08.2010 15:19:01, mysha
Сергуша
На образование ее молжно потратить и на пенсию.
На мой взгляд, имеет смысл добавить еще лечение.
Что касается фразы про "мать лучше всего знает" - простите, это полная фигня. Матери бывают разные.
16.08.2010 16:57:59, Сергуша
1. Почему тогда название "материнский", а не "детский"?
2. Как насчет безопасности "весьма дешевых" автомобилей?
16.08.2010 14:22:40, Шмакля
Сергуша
1. Вопрос к авторам закона
2. Ездите на электричке и не жалуйтесь, что вам это приходится делать
16.08.2010 17:01:34, Сергуша
Ну давайте (если Вы не против) рассмотрим эти варианты с точки зрения вот например этой моей подруги ....
- Вложить в улучшение жилищных условий.....даже не буду дальше расписывать все прелести этих мифических 270 тысяч , ей не хватит даже туалет расширить
- На обучение одного из детей...возможно, но что-то подсказывает мне , что в момент реализации этой возможности это будут слезы, а не деньги
- Положить на накопительную часть трудовой пенсии...ну тут сразу всплывает момент, что не в пользу ребенка :), а так же накопленная пенсия не наследуется, то есть опять все в трубу.
Возможно я что-то упустила...
Сразу оговорюсь, что с Вашей точки зрения дешевый вариант покупки авто не всегда дешевый например с моей точки зрения :)
16.08.2010 14:07:31, Ахинея
вы упустили, что учитываю нынешнюю продолжительность жизни вероятность не дожить до этой пенсии очень велика-так что вариант вычеркиваем))) 25.08.2010 16:32:32, мас (в системе vatt)
Поэтому давайте сокращать свою жизнь и, "до кучи", жизнь окружающих выхлопами машин и просить на сие поддержку государства. 26.08.2010 12:48:39, Конек
[пусто] 26.08.2010 13:30:09
1. Я за утилизацию хотя бы части того старья, что стоит во дворе, занимает место, временами горит.
2. А разве "возможность использования "матер. капитала" на погашения кредита на авто" уже есть?
29.08.2010 13:17:54, Конек
Сергуша
Не забывайте, что за МКАД тоже есть жизнь и там материнский капитал - хорошее подспорье для покупки жилья.
Насчет образования и пенсии - соглашусь с Вами.
Что касается атво - тут все просто - если человеку крайне необходима машина, то он купит любую, исходя из принципа "лишь бы ездила".
Прежде чем написать пердыдущее собщенияе - зашел на авто.ру и убедился, что есть варианты покупки авто за сумму меньше чем 10000 рублей.
16.08.2010 17:00:48, Сергуша
mysha
А Вы сами зайдите на авто.ру и увидите сколько людей из провинции и не только ждут поправку в закон о материн.капитале (покупка автомобиля). Автомобиль сейчас не роскошь, а необходимость. А машина за 10000руб, как Вы написали- это выброшенные деньги на ветер! Сколько еще надо будет тысяч рублей в такую "железяку" вложить, чтобы она завелась и поехала. У Вас наверно хороший автомобиль?! да, как все-таки легко советовать, когда все на своей шкуре не испытал! почитайте ссылка: http://auto.mail.ru/comments.html?nid=29526 17.08.2010 10:15:58, mysha
Сергуша
А я где то писал, что машина роскошь?
Я просто считаю, что разрешение тратить МК на покупку авто даст возможности широкие для злоупотреблений многочисленных, только и всего.
Насчет автомашины за 10 тысяч - ошибаетесь, есть варианты "на ходу" вполне.
И насчет моей шкуры и то, что на ней испытано - Ваши предположения - это только предположения, так что можете оставить их при себе :-)
17.08.2010 10:32:20, Сергуша
Ну про МКАД-это не ко мне :) Я без пяти минут курянка :о)хоть 35 лет прожила москвичкой. Пусть каждый выберет что ему нужнее, выберет сам. А авто за 10000 руб для женщины без мужика в доме - это не подспорье а головная боль.
Хотя один подводный камень я здесь вижу, семь не сильно благополучные в плане алкоголя таким макаром легко могут эти деньги обналичить.
16.08.2010 17:46:09, Ахинея
Сергуша
Ну открою секрет, что способы обналичить этот самый капитал есть.
Самый простой и даже законный - покупка и продажа комнаты в коммуналке в средней полосе России, например. Как раз хватает денег. Продать можно даже с выгодой.
16.08.2010 17:52:44, Сергуша
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а с наделением долей всех! детей в купленном жилье сколько возни при этом? И как ее потом продать с этими долями тоже вопрос. 18.08.2010 11:59:28, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Сергуша
Технический вопрос в общем то 18.08.2010 14:03:27, Сергуша
Ну так этож сколько надо усилий приложить, еще и в другой город ехать, а опохмеляться кода? :)
Суть от этого не меняется, для Москвы это хороший выход с машиной.
16.08.2010 18:06:42, Ахинея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!