Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Пенсионный возраст пока не увеличится, но...

Правительство РФ в ближайшее время не будет увеличивать пенсионный возраст, этот вопрос может начать обсуждаться через 5-10 лет. Об этом журналистам заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.


"Ничего подобного в правительстве не обсуждается, никаких решений не принималось", - заявила она, отвечая на вопрос возможности увеличения пенсионного возраста.


Вместе с тем Голикова не исключила, что данный вопрос может начать обсуждаться после 2015-20 года. "Если тогда в работу будет вовлечено существенно больше, чем 10 млн. трудящихся сейчас пенсионеров, тогда возможна и целесообразна постановка вопроса об увеличении пенсионного возраста", - сказала она.


Министр напомнила о позиции ведомства, поддержанной и утвержденной правительством. Планируется, что с 1 января 2015 года гражданин РФ, приняв решение работать после наступления пенсионного возраста, за каждый год работы будет получать плюс 6% к базовой части пенсии. В то же время базовая часть пенсии пенсионеров, не отработавших стаж в 30 лет, будет уменьшаться на 3% "Это сделано, чтобы понять, насколько население заинтересовано в работе после наступления пенсионного возраста", - пояснила Голикова. По ее данным, из нынешних 38 млн. пенсионеров работают 10 млн.


Она подчеркнула, что при решении вопроса об увеличения пенсионного возраста необходимо учитывать несколько факторов. Среди них Голикова назвала среднюю продолжительность жизни в России - 69,2 года для женщин и еще более низкую для мужчин. "Население беспокоит, успеют ли люди выйти на заслуженную пенсию, воспользоваться заслуженным отдыхом", - признала министр.


Кроме того, по ее словам, "увеличение пенсионного возраста приводит к дефициту Пенсионного фонда, поскольку люди больше работают, и, соответственно, растут обязательства пенсионного возраста". "В ближайшее время это - увеличение пенсионного возраста - не произойдет, так как требует очень серьезной аналитической работы и подготовки населения", - заверила министр.

 (АМИ-ТАСС)

Другие новости.
22.06.2010 09:37:54,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Леший
ИМХО конечно, но все эти разговоры про пенсионный возраст не более чем скрип разваливающейся системы, неспособной выполнять свою функцию принципиально. Традиционно пенсию старикам обеспечивало следующее, работающее, поколение. Но сформировался такой подход в те давние времена, когда понятие семьи включало несколько поколений (старики - дети - внуки), и когда в норме дети содержали своих престарелых родителей.

Сегодня демографическая структура общества изменилась и к прежнему виду она уже никогда не вернется. Существующему сегодня числу работников содержать, кроме себя, еще и пенсионеров абсолютно нереально. Так что, сколько бы "социалисты" ни возмущались, а другого пути кроме как перевода пенсионной системы на накопительные рельсы и увеличение пенсионного возроста просто нет. Причем накопление денег себе на пенсию должно стать заботой не государства, а самого человека.

Собственно, к тому все и идет.
22.06.2010 12:58:43, Леший
Лена Таганрог
Я не экономист, поэтому мне сложно понять как работающие поколение может содержать стариков, если минимальная зарплата уже сейчас меньше чем минимальная пенсия. Большинству молодых семей как раз родители-пенсионеры помогают материально а не наоборот. Это где ещё в мире такое чудо? Может кто-то застал период когда работающим пенсионерам не платили пенсию? Во многих странах и сейчас существует такой порядок, мне кажется это более логичный способ экономии бюджетных средств чем увеличение пенсионного возраста для всех. Есть силы и желание трудиться-зарабатывай сам, нет-государство поддержит. 10.07.2010 01:35:50, Лена Таганрог
Леший
А ты как-нить поинтересуйся в бухгалтерии, сколько, на один выплачиваемый работнику рубль, предприятие должно заплатить в Пенсионный фонд. Узнаешь много всего интересного. 12.07.2010 14:06:24, Леший
а ты считай среднюю зарплату и среднюю пенсию - так лучше :) 12.07.2010 02:45:05, AleXXX
Лена Таганрог
Так ото же "ОНИ" так и считают. Причем не по регионам а по стране. Естественно в москве пенсионеры чуть ли не нищими получаются на уровне работающих. Насколько я знаю средняя зарплата по стране аш тыщ 17-18. у большинства моих знакомых на семью столько не выходит не то что на одного. 26.07.2010 19:51:32, Лена Таганрог
накопление себе пенсии - это хорошо. накопишь, а потом грянет дефолт очередной, или правительство правила игры поменяет. и пшик, а не накопления.
так больше на правду похоже
29.06.2010 18:18:26, Жемчужина*
Леший
Можете предложить альтернативные реалистичные варианты? 29.06.2010 23:24:19, Леший
а это был реалистичный вариант разве? 30.06.2010 16:25:58, Жемчужина*
Леший
Да, это был именно реалистичный вариант. Когда денег нет, кто бы что ни говорил, какие бы грозные законы ни писал, но выплаты все равно рано или поздно прекратятся. Но стареть от этого люди не перестанут, а значит не перестанут нуждаться в деньгах после окончания трудоспособного периода.

До эпохи социальных завоеваний, вопрос жизнеобеспечения являлся исключительно персональной личной заботой каждого человека. Как именно он ее решал - не играло роли. Через накопление много денег, через большую семью, без разницы. Главное, он об этом заботился сам. И сам всегда знал, что если не позаботится он, то не позаботится никто. Позднее функцию пенсионного обеспечения попыталось на себя взять государство. Совершенно очевидно сегодня, что оно с этой задачей не справилось. Агония продлится не один год и возможно не один десяток лет, но что рано или поздно от неисполнимого обязательства государство все равно откажется официально - факт неоспоримый. Но и института семьи, как в прежнее время, на который бы старики могли опереться, уже нет. Какой еще путь, кроме накопления, вы можете назвать для решения этой задачи?
01.07.2010 10:44:03, Леший
LU
не знаю,конечно, какое "раньше" ты имел в виду - но помню точно, что наша бабушка, получая пенсию и периодически подрабатывая гардеробщицей (не круглый год) - делала накопления, могла еще и нам подкинуть денег (могла одежду нам купить, когда мы подросли - давала нам с сестренкой по рублю в неделю (а рубль - 5 мороженых по 20коп. или 200г. шоколадных конфет или 2 пачки жвачки - как сейчас помню)))
себя не обделяла - это к утверждению, что старики во всем себе отказывали,чтобы помочь детям-внукам.
т.е. не дочь содержала свою маму, а наоборот, получается - бабушка сама нормально жила, откладывала кое-что, еще и нам денег подкидывала с пенсии.
ессно,когда грянул этот дефолт и все полетело в тар-тарары, а бабушка к тому времени была уже довольно старенькой - мама о ней заботилась, перевезла к себе, кормила-поила, ухаживала. но до дефолта - такое положение вещей (что на пенсию не только вполне неплохо можно было прожить, но и даже делать накопления) было нормальным.
24.06.2010 23:13:55, LU
Леший
Дорогая моя, люди жили гораздо раньше, чем поколение твоей бабушки. Твоя бабушка это какие годы, 70е? Самый расцвет социализма? И что стало потом с тем социализмом? А до общества победившего социализма, что, люди не жили? В XV веке, например? :) 25.06.2010 10:40:23, Леший
> "И что стало потом с тем социализмом?"
Потом на радостях расслабились и усилия Запада возымели действо.
28.06.2010 04:06:10, Конек
Леший
Как же у нас традиционно все свои огрехи списывать на коварство происков врагов. :) 28.06.2010 15:47:42, Леший
особенно хороший пример этому - Чили с их пенсионной реформой :) 22.06.2010 15:33:42, AleXXX
Леший
Можно приводить какие угодно примеры, только ни один из них не в состоянии отменить законы природы... :) 24.06.2010 13:51:32, Леший
Сергуша
Только не надо путать законы природы с твоими достаточно спорными измышлениями :-)) 28.06.2010 12:33:09, Сергуша
Леший
Если у тебя к веским аргументам относится переход на личности, то действительно, к чему тогда спорить? :) 28.06.2010 15:48:35, Леший
Сергуша
Ты считаешь, что заявление про законы природы относится к веским аргументам? :-)) 29.06.2010 10:08:48, Сергуша
Леший
Полагаешь, в твоих силах законы природы отменить? Не слишком ли самонадеянно? Старение общества вследствие падения рождаемости для тебя нуждается в отдельном доказательстве? Или нужно отдельно доказывать, что есть предел в размере тех сумм, которые можно относительно безболезенно изымать у работающих в пользу пенсионеров и этот предел уже достигнут? Ты, если оставить в стороне твой любимый прием с переходом на личности, вообще с чем собственно споришь? 29.06.2010 12:36:01, Леший
Сергуша
И еще раз - твои сомнительные заявления и законы природы - вещи отличающиеся и радикально :-)
Расшифрую:
Законы природы - это нечто незыблемое, а твои утверждения спорны как минимум и зачастую основаны на аргументации, которая не выдерживает никакой критики.
Если же ты считаешь, что твои утверждения так же незыблемы как законы природы, то у тебя мания величия :-)
Я просто констатирую факт различий, а ты почему то начинаешь обижаться и говорить, что я перехожу на личности :-)
29.06.2010 14:24:07, Сергуша
Леший
Пока я от тебя никакой внятной аргументации, которая бы, как ты варазился, "выдерживает критику", я не обнаружил. Ты, в частности, так и не привел "выдерживающие критику аргументы" против моего заявления о старении общества и снижении ее способности в части работающие содержат пенсионеров. Что тебе почему-то не мешает зачислить это в "не выдерживающие критики аргументы". 29.06.2010 15:19:59, Леший
Сергуша
Я давно тебе ничего не доказываю :-) Ибо это абсолютно бесполезно :-)
Просто обратил внимание на очередное самодовольное заявление :-)
30.06.2010 09:09:19, Сергуша
Леший
Бесполезно? Не потому ли, что твои аргументы оказываются, скажем мягко, недостаточно вескими, а порой и вообще неуместными? Вот и не получается "доказать". А на счет самодовольства... сорри, товарищ, но беспочвенные высказывания на счет "самодовольных заявлений" это как раз и есть демонстрация самодовольства. Твоего.

Впрочем, ладно. Один черт каждый останется при своем мнении. :))))
30.06.2010 10:18:57, Леший


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!