Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Должен ли человек хорошо знать свой родной язык ?

Недавно по радио слушала передачу о русском языке. Была высказана мысль, что употребление всяких неправильностей речи и письма замыливают чувство грамотности и приводят постепенно к безграмотности общества. Вот я думаю, почему, когда видишь ошибку у кого-нибудь, считается дурным тоном поправить человека. Мне кажется, это не правильно. Даже если это описка, ведь сообщения читают сотни людей, некоторые, может, и не знают, что написано неверно и автоматом запоминают ошибку. Дальше она множится и множится. Посмотрите, что стало со словом "пишете" Сплошь и рядом - "вы пишИте" И ведь никто не написал - "он пишИт" Думаю, воспитанный человек не обидится, если его поправят, пусть даже, если русский для него и не родной, а ошибка не будет множиться. А вы как считаете?
13.05.2010 15:09:37,

22 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Лена Таганрог
Если делать подобные замечания то можно и друзей растерять. иногда пошутить не грех. У меня подруга одна смс пишет всегда без знаков препинания-ей так быстрее, иногда смысл вообще ускользает. Я тогда ответ отправляю в соотвествии с тем как это мог понять человек незнакомый с ее манерой письма. Вот недавно вместе в театр собрались, уже свет в зале выключили а ее нет. Шлю смс-Вы где?. Отвечает -уже едИм. Мы в ответ-Что не доедите-захватите нам пожевать.
Хотя зачастую сомневаюсь уже в собственной грамотности. Деть на подготовку в школу ходил, сейчас переносы в словах совсем не такие как у нас были. Например "ты-ква" и т.п. А насчет ударений так даже по ящику зачастую то так то так говорят. Моя бабка филолог-кандидат наук телепередачи с тремя словарями под боком смотрит. Иногда слова, особенно иностранные совсем не в том значении употребляют, об ударениях вообще молчу.
15.05.2010 21:25:25, Лена Таганрог
yuksi
У меня подруга неправильно ставит ударение. Я пока не решилась ее поправить. Может я не права? У нее две дочки. Они же с рождения будут говорить неправильно... 14.05.2010 15:58:31, yuksi
Ясень
Вы уверены, что подруга ставит ударения неправильно? И что она не сознает этого? Я не хочу и не буду говорить "жалюзИ", ПикАссо", "фенОмен" и "дЕньгами", между прочим имею право, как носитель языка :)) Это неносители обязаны говорить правильно :)) Потому что язык - живой, мы его "делаем" каждую минуту и он меняется и это уже далеко не язык Толстого и Пушкина, и это нормальный процесс. 14.05.2010 18:59:20, Ясень
Вот я тоже не могу понять, почему правильно - не так, как ВСЕ говорят? Язык - это же не физика, там нет обьективных законов. КАк люди говорят, так и правильно.
В частности, я никак не пойму, почему правильно "тОрты", если "кустЫ" и "плотЫ", и если практически все говорят "тортЫ".
14.05.2010 21:10:42, маугленок
И слава Богу, что все говорят, как хотят. Это полезная информация о человеке. 15.05.2010 13:06:36, NLU
Ясень
Вообще-то, по-хорошему, поправлять кого-то прилюдно прямо как-то неприлично... Хотя и очень хочется иной раз. Но если хочется именно помочь человеку, наверное, прилично написать в личку, причем с указанием правила, которое нарушено, чтобы человек действительно чему-то научился, а не устыдился :)) 14.05.2010 00:36:27, Ясень
+999 Именно так и не иначе. 14.05.2010 11:21:33, ОхотникНаУток
Не согласна, что конфа - источник пополнения грамотности. Здесь нередко искажение общепринятого написания служит для обогащения эмоциональной составляющей. Исправлю чужие ошибки лишь в том случае, если меня об этом просят. Фамильярнось и хамство считаю поводом для прекращения общения. Согласна, что русский язык и культура речи - величайшее наше достояние. 13.05.2010 20:49:24, NLU
ключик
А разве я говорила, что конфа -источник грамотности? Скорей, наоборот.А намеренные искажения именно и воспринимаются, как намеренные, за редким исключением по причине отсутствия ЧЮ. 13.05.2010 23:34:34, ключик
Думаю так, что исправлять ошибки надо в учебниках, книгах.
В своих высказываниях пусть каждый демонстрирует своё собственное лицо. Меня веселят объявления нянь и своих намерениях учить детей грамоте по новым методикам, где их способности видны по трём предложениям.
14.05.2010 00:09:04, NLU
Я с Вами совершенно согласна. Я считаю, что знание родного языка - часть общей культуры, бережное отношение к родному языку - часть любви к Родине.
Сама бываю благодарна, если мне указывают на ошибку (хотя, конечно, смотря КАК указывают :).
13.05.2010 18:00:35, маугленок
Сергуша
Должен. С замечаниями сложнее - не всегда они адекватно восприниматься будут (например, в споре). Да и чтобы прислушаться к замечанию, надо быть уверенным, что делающий замечания руссий язык знает нормально :-))) 13.05.2010 17:54:39, Сергуша
Nightmare
человек должен писать и говорить грамотно. Но и замечания делать тоже невежливо.
О грамотности должен думать либо сам человек, либо небезразличные к нему родственники.
13.05.2010 17:38:51, Nightmare
ключик
А если родственники конфу не читают? На кого ж надеяться? 13.05.2010 18:07:24, ключик
Nightmare
на себя.
Вам лично ошибки других людей жизнь как-то глобально отравляют? Вот и не лезте туда, куда не просят. Наймут Вас репетитором - тогда будете замечания делать.
14.05.2010 09:11:23, Nightmare
не каждое сообщение стоит править хотя бы по соображениям тактичности. если текст на тему потрындеть, то можно. воспитанный скорее не покажет что обиделся. а остальное дело личных установок и восприимчивости, в конце концов, формы, в которой предложено исправление. 13.05.2010 16:13:06, ALora
Ой, я, наверное, уже совсем записАлась. Ваш пост не про меня, а я ошибку свою в другом сообщении заметила, ну и перепутала. 13.05.2010 16:59:30, ключик
Так вот и я про соображения тактичности. С одной стороны- тактичность, а с другой - грамотность обчества падает. 13.05.2010 16:54:40, ключик
Так что дороже для Вас, ваша тактичность или ловля падающей грамотности в весьма разношерстной конфе?
Считаю совршенствование своих качств - всегда более полезное занятие, чем воспитание виртуального недоученного, иногда вымышленного, случайного собеседника.
14.05.2010 00:18:57, NLU
ключик
Все понятно, будем и дальше множить неграмотность путем невмешательства. Спасибо всем за ответы. 14.05.2010 22:22:20, ключик
А Вы перед "что" запятую не поставили 8-))) 13.05.2010 16:17:25, Selisten
Да, заметила после отправки. Я без реги и править не могу. Спасибо за внимание. 13.05.2010 16:51:54, ключик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!