Раздел: Эмиграция

В блог Подписаться на Дзен!
FibiBuffe

А что вы думаете об эмиграции?

удаляю тему. потому, что мне хотелось обсудить данный вопрос именно с близкими людьми в Посиделках.
01.04.2010 23:46:22,

254 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

увольняют всюду одинаково , будь то Россия, Канада, голландия, Но вот что будет с вами после увольнения.... это вопрос. В Канаде например государство Вам поможет если Вам совсем неначто жить, и о детях ваших. А вот в России я не уверена, что государство даст вам хоть что -то 06.04.2010 18:09:02, no-na
Ой Ваня, Ваня! Мы с тобой в Париже нужны,как в бане пасатижы.
Но простые потребители там находят свои радости, особенно от подачек.
02.04.2010 22:23:11, NLU
фа
Здесь мы даже как пассатижи не нужны. Приятель у меня уезжал в Америку и ему сказали. что будет там второго сорта, он сказал, что лучше второго сорта там, чем бессортица здесь.
Живет хорошо, дом в Бостоне купил, жена не работает, вокруг дома черника в сосновом бору...
03.04.2010 10:22:57, фа
А я нужен, и многим. 05.04.2010 13:44:05, Антюр
А кто пользователь? 05.04.2010 14:47:49, NLU
Кто меня знает. 05.04.2010 16:36:21, Антюр
Т.е.- не Россия и не Париж. 05.04.2010 18:45:24, NLU
То есть не Вы. 06.04.2010 14:07:30, Антюр
А что вы мне хотите предложить? 06.04.2010 20:08:02, NLU
да 02.04.2010 22:34:15, Малина
Раньше не думала и крутила пальцем у виска на уехавших. А теперь умные братья-сестры давно уехали, а мы остались в окружении толпы бабушек и дедушек, которые сейчас благо и большая дружная семья, а в перспективе - неизвестно как. Туда всем вместе не отчалить это точно. Варианты можно было бы найти, да не хотелось - Родину, мать вашу, любим. Только вот она не радует и перспектив для страны я не вижу. 02.04.2010 22:12:53, Малина
Tomsik
Да, привыкать к чужой земле трудно. Но, думаю, дело еще немного в том - зачем и почему туда перебираться и в том, кем "там" быть - собой ли остаться - или переродиться во всеx отношенияx. Между этими крайностями, как всегда - целая гамма различныx состояний ;-) 14.04.2010 10:42:16, Tomsik
Да, один из значимых минусов - не хочу быть чужой даже в самой благоприятной среде. Скорее всего, сама-таки не уеду, а детей, если дальше такая хрень тут продолжится, - держать не стану. Буду гостевать подолгу :) 02.04.2010 22:18:15, Малина
фа
Есть у меня пример, когда одна весьма пожилая женщина после долгих уговоров дочери согласилась съездить к ней в США. На недельку. Она москвичка в каком-то там поколении и т.д.
Через месяц попросила забрать библиотеку и заняться продажей квартиры в Москве. "Не вернусь ни за что". Ей было за шестьдесят.
03.04.2010 10:27:11, фа
Ну и почему Вы ещё не там? Не потому ли, что Вы там нафиг никому не нужны? :-))) 02.04.2010 13:33:00, Антюр
Tomsik
Хм... когда я сюда приеxала в качестве молодого специалиста с советским дипломом - я тут была нафиг никому не нужна, кроме собственного мужа.
Сейчас, двадцать лет спустя - прям с руками отрывают. НО это все стоило мне многиx лет грызни с инстанциями, несмотря на то, что мой советский диплом был действителен БЕЗ долгой процедуры его подтверждения.
14.04.2010 10:45:10, Tomsik
Знаете, собственно, обычный, не приносящий исключительной пользы гражданин нигде особо не нужен, в том числе и на Родине.
однако есть разница между здесь и там.
в той самой загранице, где "мы нафиг не нужны", есть по крайней мере уважение. и априори отношение как к законопослушному жителю.
тТам, откуда я уехала, в любом обращении "к государству" тебя подозревают в непорядочности, и надо предоставить массу доказательств своей лояльности. причем уровень коррупции все эти "меры предосторожности" сводит на нет. и в униженном положении именно прядочные граждане.
02.04.2010 21:50:47, Королёк
Никаких доказательств своей лояльности кому-либо мне приводить не доводилось ниразу. 05.04.2010 11:04:12, Антюр
FibiBuffe
фу, как грубо 02.04.2010 13:49:12, FibiBuffe
Шо поделаешь, Расея! Там, за бугром, все культурные, а тут уж как есть :-) 02.04.2010 16:36:08, Антюр
Ну чтобы немного вернуть на землю, привожу дословно кусок из переписки по аське со знакомым, проживающим в благополучной Голландии последние 10 лет. Лето прошлого года, пишет о том, как увольняют на работе у его жены (орфография полностью сохранена):
"Представь себе - сидят люди, работают, и тут в помещение заходит девушка, подходит к кому-то одному известному ей человеку, шепчет ему что-то на ухо, они поднимаются уходят, а через полчаса она возвращается уже за другим. Одна. А того, предыдущего уже никто не видит больше. Выяснилось, что человека приводили в переговоргую, объясняли ему положение вещей, а за дверью его уже ждал охранник, который протсо уже выводил человека прямо до дверей и отпускал на вольные хлеба. Ни вещей собрать, ни попрощаться... ни-че-го... Потом уже все вещи тех кого вот так вот увели, собрали в специально выделенной под это комнате, куда доступ был организован только для них и отдельно ото всей остальной компании, назначили им время когда они могли придти и всё забрать, что могло иметь отношение к ним... А девушку окрестили ангелом смерти..."
Абсолютно то же самое рассказывал моему мужу его знакомый, проживающий в Лондоне и работающий в банке, там еще проще дело обстояло - вечером ушел человек домой, с утра приходит - карта на вход заблокирована, охранник выдает вещи, процесс увольнения завершен.
То же самое поведали мне знакомые, проживающие в Норвегии, Германии и Канаде. Речь идет не о единичных случаях, а о массовых.
Стоит ли говорить, что все перечисленные товарищи мгновенно потеряли иллюзию, что кто-то там о них заботится, и в благополучных странах сильно лучше. Лучше. Только до определенного момента.
02.04.2010 12:45:10, A_Z
Suri
Только знакомый ваш забыл написать, что эти уволенным выплатили зарплату за месяц, два, три, сколько там в контракте написано о сроках предупреждения, НЕ заставили отрабатывать две недели "передавая дела", с осознанием того что ты уже уволен, НЕ задерживая выплату расчета, НЕ вешая всякие левые недостаыи, и прочее-прочее-прочее. И еще наверняка все были предупреждены о том,что грядут сокращения.
И пособие им назначили как положено.
14.04.2010 15:18:35, Suri
Tomsik
А так увольняют не только иммигрантов, но и коренныx жителей. НО в Германии именно ТАК уволить человека достаточно трудно - это надо чтобы фирма имела серьезные опасения, что он там может навредить, типа убить компьютерное обеспечение всей фирмы с филиалами, запустить в систему злой вирус или выкрасть банковские или фирменные секреты. 14.04.2010 10:49:27, Tomsik
Гм. Меня и в Рассее ровно также уволили. И за дело, надо сказать. Пришел на работу, и по привычке лазил с рабочего компа в хедхантер, отвечал на вопросы, получал по почте приглашения на собеседования, соглашался на них. Ну дурак - что ж поделать :) Пришел охранник, показал распечатки из моей личной почты, дал ту самую коробку чтобы сложить вещи и проводил до выхода:)))

Главное, что сейчас я очень рад такому раскладу :)
02.04.2010 18:03:55, AleXXX
its4udo
Тем не менее, никто практически не возвращается сюда... 02.04.2010 14:13:41, its4udo
В Москве тоже было. Девушку, причем хорошую подругу шефа, так же выкинули. Сначала повысили на ком.директора, полгодика и нафик. Пришла на работу, все заблокировано. Как так можно? Боялись, что инфу повредит?!
Кстати, это и послужило моим отказом выхода к ним на работу после декрета.
02.04.2010 13:43:10, Zlatavlaska
У нас типа предполагается, что все плохо:). Я собственно о том, что в королевствах датских бывает, что только на первый взгляд все спокойно - а в реале - кризис - пшел вон в течение 5 минут и никакой тебе цивилизации. 02.04.2010 14:55:15, A_Z
Мечтаю о ней, никогда не нравилась страна в которой я живу, у нас всегда отношение к народу было одинаковым, увы. Сестра уже 4 года живет в Германии, назад не хочет...совсем. Думаю, что присоединюсь к ней через какое-то время. 02.04.2010 11:27:50, zamurzika
Много ли у неё друзей из германского народа(репатрианты не в счёт)? 03.04.2010 10:27:43, NLU
Tomsik
РЕпатрианты - это "вернувшиеся назад в родную страну из эмиграции или изгнания", это только - и то с большой натяжкой - к российским немцам можно отнести. 14.04.2010 10:51:33, Tomsik
Fresh_Apple
У меня такая мысль регулярно возникает, особенно когда уезжаю из мск... 02.04.2010 11:26:18, Fresh_Apple
mala77
кошмар,а посоветуйте мне хорошую школу у м.Домодедовская,возмож­но скоро понадобится? 02.04.2010 11:24:28, mala77
Неправильные пчОлы!
1207, Ника, 1569 созвездие, 544 02.04.2010 23:57:53, Неправильные пчОлы!
ANUBIS
мы никогда не планировали, хотя эта страна перестала быть "своей" :( теперь это просто вокзал... 02.04.2010 10:45:33, ANUBIS
есть возможность,но все не решимся никак 02.04.2010 10:31:56, ленаида
WALL-E
Я жила полгода в Лионе ( город такой во Франции). Очень теплые воспоминания о нем. Обустройство там такое как по всей европе.

Для себя сделала выводы.
Там никогда не будешь себя чувствовать равной с местными "туземцами". Отношения местных к приезжим и и среди местных очень тонко разнятся. Они всегда будут считать себя выше вас, как мы считаем себя выше приезжих таджиков.
"Туземец" будет себя вести хорошо по отношению к приезжим, даже очень хорошо вплоть до версальских манер. Может даже уважать будет, но равным себе он считать вас никогда не будет. И если вы не замечаете такой разницы в силу своей несознательной "близорукости" - то скатертью дорога в Европу. И жить там при этом можно даже отлично, плевав на эти "высокие отношения".
Насчет Израиля не знаю. Ну там, думаю, к приезжим евреям получше отнесутся - как никак это же все таки "блудные сыны" многострадального народа.

Вот такие мои "тараканы".
02.04.2010 10:27:41, WALL-E
Natalya d'Etretat
выводы:
Там никогда не будешь себя чувствовать равной с местными "туземцами" - правильный вывод, я через полгода тоже так думала. А через 2 года начала чувствовать себя "равной" и даже в чем то superior.
01.04.2012 12:17:04, Natalya d'Etretat
а как же самодостаточность? Главное что внешне к вам не будет проявляться негативное отношение никогда. Европейцы воспитанные люди.Какая разница что они думают, какая разница что о вас думает шкаф?
Никогда вам не скажут ничего и не посмотрят косо.
Более того, я к сожалению человек высокомерный, к обычным еропейским обывателям, которые живут лишь материальными интересами (поесть, отдохнуть, успеть на распродажу) отношусь немного высокомерно, но тоже никогда этого не покажу внешне.
А зачем вам надо чтобы они считали вас равноыми себе, елси это только в душе? Внешне никак н не отразится. следовательно - это не имеет значение. латентный гомосексуализм.
05.04.2010 14:06:17, Вика С
kudiana
вот о чем я ниже и писала ( + еще одно подтверждение) со слов своей подружки, которая 5 год в Париже, но при всем при этом уезжать не хочет. 02.04.2010 10:34:46, kudiana
WALL-E
Маяковский морально сильнее ее был :) "Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б не было такой земли - Москва" - его слова. С чем согласна полностью )) 02.04.2010 11:01:38, WALL-E
kudiana
кого ее?)) 02.04.2010 11:03:31, kudiana
WALL-E
"подружки, которая 5 год в Париже" 02.04.2010 11:14:49, WALL-E
WALL-E
Может неверно выразила мысль. Маяковский сильнее Москву любил, чем Париж со всеми его французскими булочками и монмартами :) 02.04.2010 11:26:39, WALL-E
kudiana
))) да про маяковского я все поняла, просто подружка Москву никогда не любила, да и никогда тут не жила ( хотя сестра ее родная тут уже 12 лет)), она бакинка) 02.04.2010 12:02:27, kudiana
Крохозябр
да, равным не будешь. зато дети - будут. 02.04.2010 10:29:31, Крохозябр
ЧИП и
не факт(( 02.04.2010 11:09:57, ЧИП и
WALL-E
Это еще неизвестно. В Лионе я "приобрела" дурацкий расизм в буквальном смысле слова. Там арабов и негров( точнее мароканцев) полным-полно и они ведут себя не по-европейски и очень очень раздражают. Хотя я познакомилась с одним негром из Джибути. Очень приятный малый. Работает в полиции каким-то учителем. Но он один, а других много.
Здесь излечилась от этого расизма. Увы. Не хочу чтоб мои дети с этим жили дальше.
02.04.2010 10:55:12, WALL-E
Раздражение по отношению к хамам - эт не расизм, это другое. ИМХО, вполне простительно. Уверена, веди себя эти негры и марокканцы нормально, соответственно местным правилам, никакого "расизма" Вы бы не почувствовали. 02.04.2010 11:07:23, Ягуар
WALL-E
Согласна полностью. Но мне кажется, что негры там ведут себя по той причине, что описала выше - про арийское отношение. В столовой французского банка среди белого сплошного офисного народа сидит один единственный негр. Обедает один. Разговаривает очень мало, поскольку мало кто хочет с ним общаться. Уборщики там сплошные негры/арабы. Так что может быть именно Европа породила такое понятие как расизм. а так можно долго болтать на эту тему. :) 02.04.2010 11:20:41, WALL-E
Лояльность европы их распустила. Им надо быть благодраным за то что они вообще там живут и получают европейскую зарплату. Никто не хочет домой в Африку. Они грубые толкаются на улицах, белых детей могут задеть и не оглянутся. 05.04.2010 14:09:59, Вика С
+500. 02.04.2010 10:53:30, Ягуар
мы как раз в процессе... 02.04.2010 09:38:33, Ho4b
почти+1:)) 02.04.2010 10:32:17, Ягуар
its4udo
+1 )))))))))) 02.04.2010 14:15:48, its4udo
rushka
везет... 02.04.2010 10:15:32, rushka
Лиса Патрикеевна
Из всех поездок заграничных мне уже через 2 недели домой хочется - отдыхать там хорошо, а жить - не очень... 02.04.2010 09:26:38, Лиса Патрикеевна
Madam_sha
возникало и неоднократно, я бы уехала без проблем но удерживают тут многие фактры к сожалению. Эта страна не для людей, очень большая, очень красивая и богатая, но совершенно бестолковая и ленивая ((( увы. 02.04.2010 09:11:10, Madam_sha
Черепашка aka Bel
:) в институте был бойфренд, уехавший в австралию. я тогда побоялась, что если уеду - не смогу там доучиваться. а сидеть дома я на чужой шее я себе тогда такого не представляла. потом хотела в израиль. походила по собеседованиям. меня прям готовы были сразу на работу взять. без языка. со слабым английским. но.. у меня уже был муж. русский. ехать ему не хотелось.... так как-то все и замялось. сидим тут :) ростим детей. остается успокаивать себя тем, что везде свои проблемы. в израиле неспокойно. по сравнению с ним наши теракты - мелочь :(((( в германии - считают каждую копейку(прям до абсурда), доносят на соседей если показалось, что они купили что-то не по доходу и просто чудовищная медицина для простых смертных... 02.04.2010 07:22:40, Черепашка aka Bel
Tomsik
Вот эти все сведения о другиx странаx - это Вы себя так успокаиваете? Типа "Лиса и виноград"? ;-) Особенно интересна фраза про "просто чудовищную медицину для простыx смертныx" в Германии :-) 14.04.2010 10:55:26, Tomsik
kudiana
Позвольте теперь мне!, это про сказочную жизнь в...
Моему ребенку под ? поставили предварительный диагноз(((, но собирая информацию предварительность тает на глазах((((
так вот чтобы пройти определ. процедуру, нам нужен пакет документов( анализы, справки итд итп), в том числе от стоматолога, так как у нас с 1,2 пришеечный кариес(
так вот, обзвонив две клиники, где раньше мы были, и узнав. что запись к ним только самое близкое сл. четверг, было принято решение ехать в томатол. клинику по месту жительства.
Приехали в 12,30. Оформились. поднялись ( оформила сразу двоих, раз приехали пусть помотрят и на Ясю), поднялись..., выходит из кабинета мужчина с ребенком не в настроении, ...-следующий, беру ребетенка , захожу....
Диалог...
-Зд
-ЗД
-Доктор, у нас госпитализация, делаем лорингоскопию ( заметьте проблемы с гортанью((), ЛОР попросил нас перед процедурой просонировать полость и принести разрешение от стоматолога
-0,45 секунд, протягивется бумажка... Беру, в ней -все чики пуки 9 простите мой фр...)
- А вы не посеребрите?
- Нет
-Почему? У вас закончился раствор?
-Нет, (слушаем внимательно!!!!)-Я УСТАЛА!
Тут у меня потекли слезы(((((, попросила мужа зайти и быть свидетелем, услышав ее УСТАЛА! ( до конца рабочей счены 1,15 минут!) мужу поплохело(((

Дальше рассказывать или достаточно?(((((((
КАК? КАК? жить в такой стране? когда ребенку планируется вмешательство серьезное через гортань,а ему от усталости не хотят не то, что полечить, посеребрить зубы ..., да, что посеребрить, его даже не посмотрели((((....
ИИИ?
А с мамой?((( ей 4-й день не могут поставть диагноз-есть у нее воспаление легких или нет?((((
02.04.2010 01:59:53, kudiana
Individuale
ага ... я после того как моей подруге предлагали убить пузико 34 недель, с диагнозом кот они не могли уверенно поставить, а даже если бы уверенно поставили, то он бы просто некрасивым родился а не с какими то страшными диагнозами... как ее шпыняли, отказывались даже за большие деньги брать в роддом ... статистика б..я... и как мы папу спасали - только за большие деньги нашли скорую которая соблаговолила его везти в больницу ибо далеко... вдруг помрет - нафига им труп? и мой муж писал что берет всю ответственность на себяя.... 02.04.2010 10:58:07, Individuale
Катя, помню ту историю с подругой, как она? Родила? 02.04.2010 12:26:59, Гулечка
КуКушонок-вреднюшонок
И для контраста:
ходим неделю на физиопроцедуры в свою поликлинику - там 3 замечательных мед. работника - настолько внимательные, чуткие, заботливые и к детям любого возраста, и к мамам... Я вот сама подзаряжаюсь их добротой и нежностью..-))
Они слышат каждый, едва уловимый, щелчок приборов, все протирают и меняют после каждого ребенка, каждого видят, слышат, о каждом помнят...
А з/п у них всего 12000 рублей...-((( И я готова в ноги им покрониться за их труд, так как дети идут к ним без боязни и с улыбкой..-))
Вот хочу завтра, в последний визит, тортик или конфеты им подарить...-))
02.04.2010 02:29:00, КуКушонок-вреднюшонок
kudiana
А в других странах контраст и не нужен, там всегда и везде так, как описала ты, а не я.
Что говорить. если сама заведущая, выйдя и услышав ситуацию, сказала нам. что очень часто ходя по мед.учр-ям со своим ребенком встречается с таким же отношением как у нее в отделении....
Что тут дальше говорить?((
02.04.2010 10:36:39, kudiana
Свинка (экс.Ляленыш)
а вот у моеу подруги на Западе (северная Европа) не увидели у ребенка рахит, и только в Москве!!! поставили этот диагноз, но поезд ушел - видоизменились кости головы и ног... вот. 02.04.2010 11:53:35, Свинка (экс.Ляленыш)
kudiana
так не увидеть это одно, я не говорю о непроф. врачей, а про их хамство, думаю ТАМ! с подружкой по хамски не обходились...
Жаль, что так с дитем произошло(
02.04.2010 12:04:54, kudiana
КуКушонок-вреднюшонок
Да, я помню, как мне лечили острый отит в Бельгии...-))
Правда, платно.
У меня папа долго жил в Бельгии, сейчас в Лондоне.
Я не хочу заграницу переезжать, да государство там хорошо заботится о своих налогоплательщиках, но не более того. Люди живут только в своей семье, соседи и друзья им не нужны. Я, конечно, говорю только о тех странах, в которых была и видела все это сама.
ИМХО, это не для меня - отсутвие очередей в гос. учереждениях мне не заменит человеческого, дружеского общения.
02.04.2010 11:25:27, КуКушонок-вреднюшонок
Барабашка
Вы знаете, я четвертый год живу в Лондоне - за это время у меня появилось очень много и друзей, и с соседями прекрасные отношения (вот как у нас в России - забежать за солью, подкинуть ребенка на пару часиков, накатить по бокальчику в субботу вечером). Друзья кстати как русские, так и английские-ирландские-венгерские-немецкие. Так что все нормально тут с человеческим и дружеским общением :) 02.04.2010 15:56:13, Барабашка
kudiana
не смеши меня, я то знаю что такое дружба с соседями ( на Кавказе это есть в 123 степени), а тут в Москве нет...
Это первый шок который я пережила тут в Москве((((, и не надо спорить со мной на эту тему + друж.общение, тогда Вам надо в Азию и на Кавказ
02.04.2010 12:07:07, kudiana
КуКушонок-вреднюшонок
Ди, я родилась на Кавказе, и провела там много времени...-)) Согласна с тобой в этом.
Не сравниваю Москву с Кавказом..-)) Это тем более два разных менталитета.
Я сравниваю Москву с заграницей, а это вообще как небо и земля....-(( Вернее даже не Москву, а Россию..-)
02.04.2010 12:16:08, КуКушонок-вреднюшонок
kudiana
ой, как приятно, как приятно)))) 02.04.2010 13:02:58, kudiana
Лучше чай или кофе, кило яблок или бананов, эт я вам как внучка мед. работника физиотер. кабинета говорю :))))))))))))))) 02.04.2010 10:10:38, LeLik(в сист. all4olga)
Кофе. Карт-Нуар. Большую банку. 02.04.2010 10:42:04, Ягуар
Жуть. Я недоумеваю, что с людьми стало???? Слов нет. Почему такое отношение друг к другу? Зачем эти люди выбирают такую профессию? Ну, не хочешь ты, не нравиться, иди на другую работу, от которой не зависит чья-то жизнь, здоровье. 02.04.2010 02:12:51, Джамшут
ЧИП и
люди замордованы "выживанием". идеалов нет, нац. идеи тоже. ни нравственности, ни закона и порядка. одно поклонение золотому тельцу. мир лежит во зле, чего удивляться. 02.04.2010 02:16:14, ЧИП и
Понка
Проект Россия читаем? 02.04.2010 10:59:25, Понка
ЧИП и
неа, Библию читаем:) 02.04.2010 11:05:39, ЧИП и
Individuale
точно ... слово в слово 02.04.2010 10:58:54, Individuale
Грёмдыхана Быблогрузева
Совести еще нет...
Я, вот, никак не могу понять одну простую вещь. Вот я догадываюсь и даже по-человечески где-то понимаю, что когда вокруг тебя ходят как бы ничьи деньги, то очень трудно их не украсть.... Но я не понимаю, почему нельзя и украсть, и работу свою сделать! Почему нельзя украсть половину денег, а на вторую половину построить, например, такие дороги, чтобы никто не мог дое**аться (пардон my french) до этих дорог и до денег.... Почему срывает крышу настолько, что разворовать надо абсолютно все?
02.04.2010 02:20:52, Грёмдыхана Быблогрузева
С высказыванием согласна. Тоже всегда удивлялась. Лужкова моя мама знавала еще в далекие советские годы, когда он работал директором одного закрытого конструкторского бюро. Это был именно такой человек: живи сам и дай жить другим. Уж мало ли чего он там имел (а имел конечно, как без этого), но его сотрудники тоже имели все что только мог предложить социализм рядовому труженику. Квартиры, дачи, путевки в лагеря и санатории, заказы по праздникам. Либо сейчас он сильно изменился, либо он больше вообще ничего в московском правительстве не решает. 02.04.2010 10:47:49, Ягуар
Правительство это и есть такое же конструкторское бюро, но узок их круг и не ваши проблемы они решает.
Просто сегодня у них по праздникам другие заказы.
03.04.2010 10:52:37, NLU
Лиса Патрикеевна
Начните с себя - не вы ли посоветовали соконфянке ставить машину вторым рядом? Ну это же Россия, здесь всё скушают. А ТАМ - можно жить и радоваться, ага. (ох, не люблю я тех кто сидит на двух стульчиках) 02.04.2010 09:17:19, Лиса Патрикеевна
ЧИП и
я очень, очень хочу уехать в израиль. но не потому, что мне не нравится здесь, а потому, что очень нравится там. 02.04.2010 01:46:54, ЧИП и
фа
А как? Если все русские в родне? 03.04.2010 10:29:25, фа
Yulyasha
и я хочу :)) а муж не хочет никак :(( 02.04.2010 08:26:32, Yulyasha
если хочется - надо ехать. тем более в израиль. мне вот лично там не нра) 02.04.2010 03:21:28, Марася
я уехавшая и имею что сказать :) мысли такой не было, т.к. и шансов не было. однако вдруг склалось - значит судьба уехать.
в глубокие слои лезть не буду - не хотелось бы флуда, не участвую в таком. Вот навскидку разницу в бытовых вещах могу привести.
1. Про доверие-недоверие к населению и работу чиновников. Меня по прибытию с учетом регистрации как жителя пригласили только в две инстанции. больше 15 минут у бюрократов не держали. вместо 10 справок, как на Родине, от меня потребовали лишь подпись и паспорт. Все. две анкеты подписала в ведомсте по работе с иностранцами и в городском "исполкоме". Далее работает отлаженная система. все мои данные куда надо переслались. Документы на ребенка в школу направлены - мы пришли в школу, а там нас уже ждут!!! присмотрелись, поняли уровень языка и нашли сыну класс с русской девочкой - в помощь.
Зацените - никаких "спонсорских взносов". Никаких денег на учебники и ластики-карандаши и "нужды класса". Никаких "по 200 руб" на ДР учителя, день учителя, НГ, 8 марта и пасху :)
2. там же в "исполкоме" нам объяснили, куда надо слать акеты для получения детских денег. ПРосто анкету с ксероксом "прописки". никуда пешком не идти - сразу с момента приезда я стала получать детские. это не 750 рублей.
3. сразу в "ведомстве про иностранцев" дали направление на курсы языковые со льготной оплатой - в Москве многих приезжих посылают на курсы русского?
4. даже распинаться не буду про воспитание и доброжелательность - это уже не новость. С улыбкой пытаются понять, что я хочу. помогают изъясниться, очень душевно к детям - постоянно что-то ребенку подарят в лавочках продуктовых - мелочь, но так непривычно и приятно :)
никакого нервного жужжания в очередях. я по привычке тороплюсь расплачиваться, пока не поняла, то нигде не горит, все спокойно дождутся очереди :)
5. бесплатное образование. ну я уже года 2 назад поняла, что ребенку моему в инситут не попасть, т.к. денег у меня просто не хватит. я одна воспитывала.
эта же ситуация в Германии, например, решается стипендией. Ребенку, которому никак не найти 500 евро в семестр в платном ВУЗе платят стипедию, которую он потом как кредит потихоньку отдает когда найдет работу.
6. про потерю работы. Тут тоже кризис. работников переводят или неполную неделю - один день сободный или час-другой короче день. Соответственно меньше платят. Но ты действиетельно в таком случае уходишь в 15-00! Дома (в Москве) я слышала,тож есть такая фишка - сокращают оплату, но рабочий график как был ненормованный, так и остается.
в ФРГ если сокращают не по твоей воле, то целый год уволенный работник получает ок 70% своей зарплаты. пока не найдет новую. Дальше -тот самый социал, на котором сидят многие не желающие работать. Ну это их выбор, тут и вправду некторых случаях выгоднее не работать.
Важно что потеряв работу дома, в Москве, мне можно было бы просто сразу застрелиться. Потому что ниоткуда никой помощи я бы не нашла. Наши пособия - это меньше квартплаты. Из квартиры могут выкинуть за неуплату. На еду и одежду никакой Красный крест не подкинет.
А здесь потерять работу НЕ СТРАШНО.
02.04.2010 01:38:40, Королёк
Tomsik
Дополнню и уточню немного ;-)
Пункт 3 - дадут или не дадут направление на языковые курсы - это еще сильно зависит от того, на какиx основанияx человек приеxал в Германию. Лично мне показали крупную фигу, объяснив "Вы не переселенка и не беженка, Вы - иностранная супруга, Вам никакиx курсов языка на льготныx условияx не положено, муж Вас сюда привез - пусть он Вас и содержит!". На минуточку - речь шла даже не об "общиx" курсаx языка, а о специальныx, с медицинским уклоном и экзаменом, дающим право (точнее - являющимся обязательным условием) на получение разрешения на работу по специальности.
Пункт 5 - "стипендия с беспроцентным возвратом" платится только тем детям, чьи родители имеют доxод не выше определенной границы. В данный момент - на семью из 3 человек - такой границей установлена сумма в 1100 Евро - это примерно уровень социального пособия. Все другие дети должны крутиться сами или с помощью родителей - или брать совсем другой кредит, уже под проценты.
Пункт 6 - не, не всегда "целый год" - и далеко не все "около 70%" :-) Во-первыx - "не более года", а зависит это от того, сколько проработал, получая зарплату и платя взносы в страxовой фонд по безработице. А во-вторыx - "до 67% ЧИСТОЙ зарплаты" - при условии наличия в семье несовершеннолетниx детей И 3-го класса налога у того, кто стал безработным. А если нет - то 60% от "чистой" зарплаты. И пособие может быть заааапросто "меньше квартплаты" ;-)
Насчет "меньше платят - но действительно уxодишь в..." - это тоже не всегда и не везде. Зависит от величины и специфики фирмы. В крупныx автоконцернаx, например, - да, так оно и есть. В мелкиx мастерскиx - совсем необязательно.
14.04.2010 11:11:24, Tomsik
Нда.... Прямо-таки научная фантастика :)
Наши чиновники удавились бы, если бы им пришлось работать не так, как они у нас сейчас работают :(
02.04.2010 09:01:09, Унтолюб (в системе - Untolub)
Не, не фантастика. Моя дв.сестра доносит слово-в-слово все тоже самое, плюс еще много всего. Живет в Германии. 02.04.2010 11:03:44, Ягуар
))) Грустно, что нормальная жизнь стала для нас фантастикой. 02.04.2010 10:37:36, Ele_na
Романана
+100! 02.04.2010 09:50:51, Романана
Лиса Патрикеевна
Очень познавательно. 02.04.2010 08:54:50, Лиса Патрикеевна
Грёмдыхана Быблогрузева
я не думаю, я это сделала! И чувствую себя в 100 раз счастливее, спокойнее и увереннее, чем раньше. В тот день, когда я получила гражданство страны, о которой я мечтала, я почувствовала себя по-настоящему белым человеком. То есть, я, вроде, всегда себя таковым считала. Но когда я получила сертификат о гражданстве, вот тогда я поняла, что значит быть белым человеком.

Кроме того, я прожила не выезжая из страны 2 года. За эти два года я устроила старшую дочь в прекрасную бесплатную школу (на это ушло целых полчаса). Я ее официально усыновила, потому что "забыла" это сделать в России - на это ушло целых 3 недели и ровно одно посещение определенной службы. Я подтянула язык, но он у меня был не плох. Я нашла сразу же достаточно приличную работу и даже продвинулась в ней за год работы. Я "обросла" русскими и не только русскими друзьями. Я отдала ребенка в садик (на это у меня ушло целых 15 минут!). А также я обратилась к государству в лице социальной службы и попросила у него помощи. У меня были какие-то основания. Но и у них был контр-аргумент: въезжая в страну я давала клятву и подписывалась под документами, что у меня есть средства к существованию, и я не буду обращаться за социальным пособием. Однако планы и обстоятельства мои изменились, и я пошла за помощью. В социальной службе я провела целый….. час! Меня поили чаем и кормили хрустящим печеньем. Моего ребенка развлекала игрушками специальная няня, пока социальный работник заполнял ЗА МЕНЯ мои документы и внимательно, участливо и вежливо выслушивал мои вновь открывшиеся обстоятельства.

Я просила у государства помощи в следующем:

1. Оплачивать детский сад моего ребенка. Приблизительно 800 долларов в месяц. Мне было сказано, что это очень дорого для детского сада, следовало бы найти более дешевый сад. Но я ответила: что мой ребенок не говорит на местном диалекте, и для социализации и адаптации к новой жизни, а также для сохранения традиций я хочу отдать его в русский сад. А русский сад здесь только один, и стоит он столько, сколько я обозначила. Соцработник с пониманием и даже как бы извиняясь закивала головой и сказала: "да-да, конечно, мэм, мы оплатим вам именно этот сад". И ПОЛТОРА ГОДА государство платило за этот сад ту сумму, которую я попросила.
2. Более того, соцработник сама сходила в сад, проверила его на наличие лицензии. У воспитателя моего сына сняли отпечатки пальцев и иногда звонила в этот детский сад, чтобы узнать у воспитателя, как проходит социализация моей бедной крошки.
3. Я попросила у государства медицинскую страховку на ВСЕ СЛУЧАИ БОЛЕЗНИ И ГОСПИТАЛИЗАЦИИ. Потому что медицинская помощь там стоит очень дорого. Надо ли говорить, что я получила ее сразу же, также как и двое моих детей (родной и усыновленный).
4. Я также попросила оплачивать часть аренды моей квартиры. А квартиру я снимала хоть и небольшую, но и не самую скромную по размерам. Мне было указано на это, но я сказала, что у меня безумно активный ребенок, и ему-таки нужно пространство для активности. Соцработник также заметила, что моя квартира стоит так дорого потому, что находится в одном из самых дорогих районов. Но у меня был аргумент и на это замечание, даже два: во-первых, это был самый дорогой район, но и самый безопасный. А что может быть важнее безопасности для матери двоих детей, оказавшейся в таких сложных жизненных обстоятельствах? А во-вторых, мой ребенок - аллергик (это так никто и не стал проверять) и ему просто необходим морской воздух. А мы жили как раз рядом с морем. Соцработник сказала, что в таком случае это бесспорный аргумент, и, конечно же, государство будет оплачивать половину моей аренды и коммунальных платежей. Что и делало полтора года.
5. Также меня отправили на бесплатные курсы языка. Но это я уже от жадности хапнула. Хотя все равно было интересно поучиться.
6. Также меня отправили на курсы, где учили как найти работу в новых обстоятельствах: как составить резюме, как искать работу, как проходить собеседование. Провели тест, который определял, в какой области мне будет комфортнее всего трудиться.
7. Также меня упорно пытались трудоустроить….. целых 4 раза. Надо ли говорить, что собеседование я не прошла (то есть, я даже не дошла до него, потому что предлагаемая работа в тот момент мне была не нужна). После чего меня оставили в покое и предоставили мне возможность искать работу самостоятельно столько, сколько мне на это потребуется времени.
8. Также ежемесячно мне на счет пересыпалась часть денег, которые я могла тратить на еду и любые нужды.

Кто-нибудь ходил в собес в России? Я один раз попробовала получить выплату по рождению второго ребенка, но решила, что я не настолько бедна, чтобы позволять кому-либо ТАК унижать меня. На этом мои отношения с собесом закончились.
02.04.2010 01:27:43, Грёмдыхана Быблогрузева
С подачками там супер! 03.04.2010 10:55:15, NLU
<В тот день, когда я получила гражданство страны, о которой я мечтала, я почувствовала себя по-настоящему белым человеком. То есть, я, вроде, всегда себя таковым считала. Но когда я получила сертификат о гражданстве, вот тогда я поняла, что значит быть белым человеком.>
ну, если всю жизнь б этом мечтать, то можно и понять.

<И ПОЛТОРА ГОДА государство платило за этот сад ту сумму, которую я попросила.>
это вы просить, да обxодить законы умеете. При этом забываете, о теx налогоплательщикаx на чьи деньги те бенефиты существует.

<Потому что медицинская помощь там стоит очень дорого. Надо ли говорить, что я получила ее сразу же, также как и двое моих детей (родной и усыновленный).>
тот же вопрос. Кто проплачивал вашу мед. страxовку? Тот же налогоплательщик.

По всем остальным пунктам - тот же вопрос. И чем вы гордитесь? Вы знакомы с тем, какого мнения по этому вопросу придерживаются налогогоплательщики страны, в которой вы прожили 2 года, страны, давшей вам своё гражданство.
Газеты пестрят аналогичными историями. И все они задаются одним и тем же вопросом - куда идут деньги налогоплательщиков?
02.04.2010 19:34:12, mn
@мира
И страна эта ... ? 02.04.2010 18:29:13, @мира
Tomsik
Точно НЕ Германия ;-) 14.04.2010 11:13:49, Tomsik
Клара с кораллом
это тайна за семью печатями ,видимо, никак автор не колется:)))парадиз, одним словом, нам, простым смертным, туда вход заказн:) 03.04.2010 00:25:30, Клара с кораллом
Канада, как пить дать, очень похоже, возможно, даже, Квебек 11.04.2010 01:46:17, Ле%то
Грёмдыхана Быблогрузева
Моя дочь успешно закончила школу и поступила в университет. Который тоже уже закончила весьма и весьма успешно. В новой жизни она не просто твердо стоит на ногах, но у нее по-настоящему прекрасные перспективы. Надо ли говорить,что поступление в институт мне ни стоило ни одной копейки. Конечно, потом мы оплачивали ее учебу в университете. Но стоило это раза в 2 дешевле моего ныне получаемого образования в МГЮА.

ТАк, что еще я так успела сделать? А!

Я получила права на машину, конечно же. На это у меня ушло целых полтора часа. Потом я машину купила.
Потом я получила права на вождение мотоцикла. Ага! На это у меня ушло снова целых полтора часа - жуткую бюрократию, знаете ли, развели, мерзавцы!
Потом я купила свой скутер и получила не него свой первый кредит. Абсолютно ничем не подтвержденный - на счетах ноль, скутер принадлежал полностью мне, страховку я на него не оформляла, кредитная история нулевая (ибо кредит первый). В связи с чем кредит мне выдавали ооооочень долго, где-то целых минут 20-25! Правда за это время я успела выпить кофе и покататься на всех стоящих в мотомагазине скутерах. А финдиректор магазина целых 25 минут корпел над бумажками моего кредита. Когда все формальности были улажены, кредит одобрен банком и уже выдан, а скутер оформлен на меня, мне предстояло доехать на нем до дома….. Первая поездка на скутере в одиночестве…. Мне даже не пришлось просить. Просто увидев мое волнение и смятение, финдиректор коротким движением головы направил сотрудника магазина отвезти мой скутер и меня в качестве пассажира до моего дома и аккуратно запарковать скутер в специально отведенном месте.

А один раз по дороге на работу я уронила свой скутер. Это было очень грустно сразу по двум причинам: во-первых, это были первые царапины на моем самом любимом мокике. А вторая, еще более грустная причина, заключалась в том, что весил любимый мокик 180 кг против моих личных 45…. То есть поднять его своими силами не представлялось возможным, я даже пробовать не стала. Как вы думаете, сколько времени мне пришлось просить помощи у окружающих? Правильно, нисколько! Потому что мне подняли его абсолютно посторонние люди еще до того, как я успела осмотреть саму себя на предмет травм.

Еще я немного помогла подруге открыть лицензированный домашний детский сад….. Тот самый, в который ходил мой сын. Как вы думаете, сколько на это ушло у нее времени? Страшно подумать, целых 3 месяца! СО всеми проверками помещений, здоровья ее и всех членов ее семьи, проверкой ее продуктов, ее налоговой истории и так далее.

Еще мы с мужем открыли собственную небольшую компанию. Ну то есть как-то вечером за ужином мы подумали, что надо-таки зарегистрировать как-то нашу деятельность. Через 20 минут я уже знала, куда надо идти и что приносить. Утром мы отправились в соответствующий департамент и через 15 минут у нас на руках было свидетельство о регистрации нашего бизнеса!

Надо ли говорить, что та компания живет уже 7 лет. И за 7 лет они не была подвергнута ни единственной проверки. В компанию не было ни одного обращения ни от одного административного органа власти. Подача годового налогового отчета занимает у нас с мужем опять же целых 30 минут.

Кто-нибудь занимался бизнесом в России? Я - да! Принесите, пожалуйста, тазик....

Что еще из крупного? А! Я, конечно, открыла несколько счетов в банках (личных и на предприятие), полностью освоивших в той системе. Получила в последствии множество кредитов, которые исправно выплачивала, а потом получала еще большие кредиты, если они были мне нужны.

За 2 года я сменила 2 съемные квартиры. Абсолютно одна! С перевозом всей мебели. В чем-то мне помогали друзья, просто позволяя сэкономить деньги. Но многое делалось моими руками и наемным трудом. Представьте себе переезд с места на место здесь.

А еще зарисовка из нашей жизни: мы жили в многоквартирном комплексе, уже месяца 2-3. Но я ни с кем из соседей не общалась, тем более не дружила, там не принято дружить с соседями. Только здоровались коротким кивком головы. Наверное, многие видели, что у меня есть сын. Еще больше людей его слышали…. Представьте мое изумление, когда однажды открыв двень я увидела на пороге своей квартиры огромную коробку с детской машинкой. Не самой дешевой, радиоуправляемой…. Ни записки, ни объяснения не прилагалось. Я, кстати, так и не узнала, кто был щедрым дарителем. Как я понимаю, просто кто-то отдал ненужный ему подарок, зная, что здесь живет трехлетний мальчишка. Человек даже не представился и не захотел услышать благодарности, просто оставил под дверью вот такой нам сюрприз.

А еще я активно пользовалась там интернет-покупками во всяких магазинах. И всегда курьер доставлял посылку прямо к дверям моей квартиры. Но вот беда, казалось бы: я не всегда была дома в момент доставки. Поэтому опытный курьер любезно оставлял мою посылку на пороге моей квартиры. Еще раз напомню: многоквартирный комплекс, более 600 квартир! Как вы думаете, сколько раз эта посылка была украдена? Бинго, ни разу! Один раз внушительная коробка ждала меня целых двое суток под дверью.

Стоит ли говорить, что двери моей машины не блокировались почти никогда. Ну просто в этом не было необходимости.

А когда я встречала на улице почтальона, то он радостно приветствовал меня словами: "Здравствуйте, мисс! Какое прекрасное сегодня утро, не правда ли? Я только что положил ваши письма в ваш почтовый ящик. Если у вас есть отправления, вы можете просто отдать их мне, зачем вам идти до почтового отделения, я сам их туда доставлю…."

Ну и так далее…. Я могу очень долго говорить о той стране, потому что только там, я поняла, что это такое, КОГДА ТЫ СТРАНЕ НУЖЕН! На деле, а не на словах.
02.04.2010 01:28:12, Грёмдыхана Быблогрузева
Всё так и даже лучше :-) Хотя живу я в другой стране. 03.04.2010 12:50:10, заграница
> Моя дочь успешно закончила школу и поступила в университет. Который тоже уже закончила весьма и весьма успешно.
Так во сколько тогда Вы родили дочь, если у Вас в профиле указан 1977 год рождения?
В 11 лет?
02.04.2010 17:56:58, Не важно
step daughter (дочь мужа) 02.04.2010 19:05:39, mn
its4udo
Простите, не поняла, Вы сейчас снова в России? 02.04.2010 14:28:36, its4udo
Госсподи. Хоть стреляйте, не верю я в радугу красок, хотя настроение такое понимаю и поддерживаю. Просто скептик по натуре. Особенно потрясусь если речь идет о США. Нет? Можно просто да или нет, если конечно не тайна. 02.04.2010 11:19:27, Ягуар
FibiBuffe
хочется плакать((( от того, что мы, дикие, воспринимаем это как сказку 02.04.2010 11:10:50, FibiBuffe
bella22
присоединяюсь ((( 02.04.2010 11:37:30, bella22
Романана
АбАлдеть! Бедная kudiana:( 02.04.2010 10:06:19, Романана
kudiana
эт Вы к чему? 02.04.2010 10:28:46, kudiana
Романана
душу еще больше растравят:) 02.04.2010 13:57:55, Романана
MadameBovary
пишете потрясающе-у вас отличный стиль, я даже скопировала Вашу историю и сохранила отдельным файлом.
А по сути вопроса-осенью съездила к друзьям в Израиль, к тем друзьям , кто уехал из страны в дикие 90-е.
Надо сказать, что не все гладко-шоколадно было первое время,однако помощь и поддержка отовсюду: государство, чужие незнакомые люди-вот что звучало в рассказах.
Сейчас в одной семье бывшие наши физики-теоретики вполне себе работают в крупных фирмах, зарабатывают оочень достойно, ностальгию по снегу и зиме компенсируют поездками в горы по миру, в Россию также приезжают навестить друзей и родственников. Второй мой друг сумел там подтвердить диплом врача и сейчас работает зав. отделением в одной из самых крупных клиник страны, что есть серьезное достижение.Этот доктор пригласил меня с друзьями к себе на работу и показал практически весь центр-а это невероятное количество корпусов. То, что мы увидели-потрясло... Детское онкологическое отделение - много мозаики, регистратура в виде детских домиков, стеклянные лифты,кругом всякие здоровые игрушки рассажены. Да даже не в этом дело-все продумано до мелочей не только для тех, кто болен, а также для сопровождающих, им есть место и в палатах, и рядом с процедурными, потому что важна поддержка близких в деле излечения. Первый этаж центрального корпуса-картинная галерея, все лифты оснащены голосовым оповещением. Чистота, но нет жутких запахов хлорки, моют чем-то с легким ароматом лимона. Питание-по меню, кухня-как это отдельная песня.
Что до отношения к людям в целом-то улыбки, доброжелательность, внимание даже не обсуждаются.
Мы побаивались-там же неспокойно, но объехав полстраны за две недели, были поражены тому, как все организовано для обеспечения безопасности.
Ну, и отдельная песня о природных красотах местных-мне показалось, что люди там должны жить лет по триста и не болеть...
02.04.2010 09:44:17, MadameBovary
WALL-E
Ну и кто посещает такие центры?? только те кто с тугим кошельком? Бедные туда вряд ли попадут. 02.04.2010 11:29:33, WALL-E
Tomsik
Все, у кого есть любая медицинская страxовка. Т.е. - в том числе - и безработные, и получатели социального пособия. 14.04.2010 11:17:30, Tomsik
Suri
В Канаде - все посещают. Центр такой один на огромную территорию, как правило, и он государственный. Про кошелек вас не спрашивают вообще. 02.04.2010 12:49:04, Suri
Грёмдыхана Быблогрузева
Бред говорите! В Израиле очень недорогое медицинское обслуживание. У меня там пасынок прожил 5 лет. Уж с чем- с чем, а с медициной в Израиле полный порядок. 02.04.2010 12:00:26, Грёмдыхана Быблогрузева
MadameBovary
да, согласна с Вами, для жителей страны пребывание во всех этих центрах бесплатное, я тоже вопрос задала своему другу насчет цен. Там все имеют медицинскую страховку, которая и покрывает подобные расходы. Для других стран-уже платно... 02.04.2010 12:19:58, MadameBovary
Грёмдыхана Быблогрузева
И страховка эта стоит сущие копейки, что-то около 100-200 долларов в год. И покрывает она ВСЕ, что только может тебе понадобиться в медицинском учреждении.
А что для других стран платно - так это уж извините...
02.04.2010 12:21:56, Грёмдыхана Быблогрузева
kudiana
Наталья сижу и реву, какая жк вы счастливая и умница! пусть всегда у вас будет так красиво, Ваш рассказ сказка!
Страна?
02.04.2010 01:42:04, kudiana
Лиса Патрикеевна
Израиль судя по всему. 02.04.2010 09:12:59, Лиса Патрикеевна
Грёмдыхана Быблогрузева
Судя по чему именно, интересно? 02.04.2010 10:40:27, Грёмдыхана Быблогрузева
Клара с кораллом
ну зачееем вы так, а?:)))) ну хоть скажите, что за страна? на одном дыхании прочитала:))) 02.04.2010 01:39:41, Клара с кораллом
США for sure:):)
Очен напоминает, как краевед говорю:)
03.04.2010 01:57:11, Inostranka zabila parol:)
Грёмдыхана Быблогрузева
Я вас уверяю, это десятая часть того, что я успела сделать и получить там. Просто столько всего было....

А еще забыла зарисовку: гуляла по темной улице с молодым человеком, мужем моей подруги. Подруга готовила ужин, а мы с ним пошли что-то докупить в магазине. Мы, по-моему, даже смеялись. Рядом остановилась полиция. Вы думаете, она просто постояла и посмотрела? Ни фига! Полицейский вышел, отвел ЛИЧНО меня одну в сторону, посмотрел мне очень внимательно в глаза и спросил, не нужна ли мне помощь.... И лишь получив мои искренние заверения, что я в полном порядке и безопасности, что я просто гуляю с другом, полицейские вежливо попрощались и уехали.... Просто когда-то давно в этом районе произошло изнасилование... Теперь такие вот меры принимаются.
02.04.2010 01:44:38, Грёмдыхана Быблогрузева
Вот именно поэтому и Израиль:) Нас там так же вечером участливо предлагали проводить до дома, т.к. "поздно, темно...опаасно". А такого спокойствия, как в "неспокойном Израиле", я в Москве давно не ощущала:) 02.04.2010 12:49:59, Дiмentova
Грёмдыхана Быблогрузева
Я не про Израиль рассказывала. Хотя слышала, что там тоже так ведут себя полицейские. 02.04.2010 15:03:18, Грёмдыхана Быблогрузева
Komo4ek
Блин,прочитала Вас с удовольствием!
Только чувствую себя теперь абсолютно курицей.. грустно как-то.надо что-то менять видимо.
Спасибо за пинок)
02.04.2010 11:17:42, Komo4ek
И я убедилась лишний раз, как нетрудно стать счастливым простому потребителю. 03.04.2010 11:01:31, NLU
Грёмдыхана Быблогрузева
Предвосхищая вопрос, почему я вернулась.... исключительно по семейным обстоятельствам. И исключительно временно. 02.04.2010 01:38:01, Грёмдыхана Быблогрузева

Показано 129 комментариев из 254


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!