Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Приёмные дети или поводы для раздумья

Прочитала тут новость:
"Выпускникам детских домов надо помогать социализироваться в обществе, для этого должна быть специальная государственная программа. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, к такому выводу пришли сегодня, 2 февраля, участники очередного заседания Петербургского социального пресс-клуба, посвященного жилищным проблемам выпускников детских домов и молодых людей из опекаемых и приемных семей
<...>
Вместе с тем, специалисты Жилищного комитета констатируют, что выпускники все чаще отказываются от предлагаемого жилья. И молодых людей можно понять: либо это комнаты в многонаселенных коммунальных квартирах, либо жилье находится в удручающем состоянии и требует ремонта"

Сколько раз я об этом слышала. Кем же становятся выпускники детдомов? Чаще всего они социально не устроены. Я так считаю. Нет, есть, конечно, люди, которые готовы развиваться, добиваться места в жизни. Они стремятся быть сильными, чтобы не носить на себе клеймо - детдомовец. Но дадут ли работники детдома то, что даётся в семье? Конечно, нет.

О чём это я? А я вот о чём. Несмотря на то, что всем жалко тех малышей, которые попадают в детдом, едва ли каждая семья, которой Господь по той или иной причине не дал деток, едва ли она безропотно возьмёт ребёнка из детского дома.
Например, у моих друзей уже 14 лет нет детей. Им уже за сорок. И только сейчас батюшка благословил их взять ребёночка из дома малютки.

Почему же так происходит? Ведь, если семья может взять ребёночка из приюта, т.к. своих у этой семьи нет, то почему же всё-таки люди долго не решаются взять ребёнка из приюта?
03.02.2010 15:07:52,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Лена Таганрог
У двух моих знакомых мужья-выпускники детдомов. Абсолютно нормальные, нашедшие свое место в жизни мужчины, ничем не отличающиеся от других. Разве что более серьезней других к своей семье и детям относятся. Один из них даже сразу взял фамилию жены чтоб вообще о прошлом не вспоминать. Положенного по закону жилья (хотя бы коммуналки) кстати до сих пор не получили хотя уже обоим за 30. 14.02.2010 12:51:30, Лена Таганрог
Напишу непопулярное...
Генетика... Я сравниваю своего сына с другими людьми. Конечно, он не копия меня, но есть очень много того, что я понимаю "изнутри" и что отличает нашу семью от других. Это и характер, и предпочтения... Я не боюсь пойти вразрез с медицинскими советеми касательно единокровного ребенка, если моя логика опробована на себе, но побоялась бы с приемным. С приемным - это и дикая ответственность, и такая морока... (все же знают, сколько нервов стоит общения с нашей официальной медициной).
Свой ребенок - это продолжение рода, нечто данное природой. А чужой? Нет подъема взваливать на себя такую ношу. Скажем честно - это соцреклама, что дети укрепляют семью. На самом деле, у женщины начинаются проблемы на работе, да и муж не в восторге от уменьшившемся внимании от жены ему любимому. Нужен крайне сильный зов природы, чтобы решиться на чужого.
А если полезут пороки? Ведь почему-то родители оказались такими странными, что бросили... Если бы это был деть погибших друзей (не дай Бог, конечно) - взяла бы не думая.
Не все девочки мечтают об игре с максимально человекоподобной куклой, которая писает, например. Своего малыша поддерживает материнский инстинкт, а чужого? Даже своего, который кровиночка от кровиночки поднимать КРАЙНЕ ТРУДНО растить, периодически охватывает отчаянье, а чужого? ЗАЧЕМ? Воды в старовсти подать? Так это и единокровный не всегда захочет. Проще копить на свою старость.
Не все мои знакомые имеют детей. ИМХО, в этом есть свои плюсы и свои минусы. Говорят, что рождение и вопитание ребенка - кармическая задача далеко не каждой женщины.
13.02.2010 08:21:00, разве важно
Винни
Мне почему-то пришлось преодолеть некий внутренний барьер:(
Обычные, теперь смешные и кажущиеся совсем незрелыми, страхи - не полюблю, будет не красивый, не умный, не примет меня.
И потом, мне понадобилось пройти все этапы горя, оплакать кровного, так и "не получившегося" ребенка.
Потом решилась.
Потом появился ребенок.
Роднее не бывает. Существуй на свете "любовемер":), не зашкалил бы - взорвался:)))
Я могу долго говорить, что для меня мой сын, поэтому просто не буду:)
Потом появилась дочь.
Счастье утроилось.
Два моих крыла - сын и дочь.
... Мне очень больно за людей, у которых детей нет. Которые страдают, мучаются, но решиться пока не могут. Но я понимаю - кто-то готов сразу, кому-то нужны годы:(
Что я чувствую по отношению к детям, живущим без родителей, теперь, имея обласканых своих детей, трудно передать словами:(
09.02.2010 11:22:00, Винни
"едва ли каждая семья, которой Господь по той или иной причине не дал деток, едва ли она безропотно возьмёт ребёнка из детского дома."

на соседнем форуме, если почитать, то выяснится, что деток берут и семьи, у которых есть детки ( и не по одному)

нам с мужем тоже за 40, и батюшка нам не дал своего благословения, сказал, что это сложно. ))) а мы взяли и радуемся )))
04.02.2010 18:06:06, к слову
Ясень
ИМХО, проблема в том числе в том, что
-мало кто понимает разницу между опекой и усыновлением, боятся усыновления, в связи с проблемами наследования, например;
-нет уверенности в завтрашнем дне (пардон за банальность);
-в том, что считается чуть ли не грехом, близким к убийству, взять ребенка, а потом вернуть его в приют, если "не пошло";
-в том, что иногда (да простят меня все те, кто не попадает в это "иногда", я имею в виду именно иногда) у людей детей нет не просто так.
-в том, что как ни странно, но даже при очень желанной беременности в семье как правило возникает эдакий "протест", небольшой, но чаще всего он есть, многие его просто носят в себе и это не всегда заметно, а уж принять чужого ребенка - это решение, которое еще сложнее, это же изменение жизни на долгие годы...
- ну и т.д., включая опасения за генетику и всякое такое...

На самом деле все гораздо сложнее и проще, ИМХО... Попробую объяснить свое виденье проблемы.

Если брошенных детей просто подкладывать под двери, усыновлений стенет на порядок больше. То есть очевидно, что это невозможно. Но спросите себя, друзей, знакомых - если бы ребенок просто попался вам, или был подброшен под дверь, вы бы взяли его к себе жить? Ответят "да" куда больше людей, чем если спрашивать "готовы ли вы усыновить детдомовца?". Нет, некоторые, конечно, сразу вспомнят, что такая ситуация совершенно невозможно, потому что у нас нет закона, позволяющего нашедшему быть первым в очереди на усыновление найденыша и вообще, найденыша надо немедленно сдать государству... Но вот чисто гипотерически...
04.02.2010 00:50:50, Ясень
Лена Таганрог
Действительно одно дело обстрактно искать себе ребенка на усыновление рассматривая лишь анкеты и фото а другое имея дело с реальными детьми. Мне приходилось общаться с детдомовскими детьми, не могу сказать что они уж очень отличаются от домашних. Разве что в еде менее привередливы и раньше появляются навыки самообслуживания. 14.02.2010 12:58:03, Лена Таганрог
Не все уверены в своих силах. Я вот, имея своих, точно знаю, что получится плохо - обдумывала такой вариант. 03.02.2010 23:08:50, скроюсь
колобоча
Взять ребеночка одно, это тоже не легко и просто. А вот воспитать такого ребенка - особый дар, особый настрой у родителей должен быть. Потому что есть проблема возвращения детей в интернаты. Наверное поэтому не все берут деток.
Кстати, дети из интернатов, даже из московских, еще и потому не хотят отдельно жить, что они просто не умеют быть самостоятельными. Им это трудно, этому их не учат особо. А не только потому, что квартиры плохие.
03.02.2010 20:39:15, колобоча
Елена Д.
надеются на чудо (на своих), не хотят неизвестной наследственности (а это намаловажно на самом деле), у нас нет системы поддержки таких семей (в основном, психологической), это не принято в обществе - не осуждается вроде, но и не приветсвуется (вот почему - загадка для меня).. 03.02.2010 15:20:20, Елена Д.
Леший
Вы правы, проблема во взглядах общества в целом. У нас много о чем принято говорить с придыханием, выказывая особую чуткость и озабоченность. Только те люди, которые выделяют детдомовским желье поплоше и победнее, абы только галочку о выполнении проставить, а там хоть трава не расти, это тоже не марсиане, это тоже члены нашего общества и их вовсе не еденицы. Их, увы, много. И по взглядам общества они ничего особо эдакого не делают. Мол, какие к чертям детдомовцы?! Они, что, особенные?! А нас тут еще ветераны ВОВ в очереди стоят, а еще есть одинокие матери, а еще малоимущие, а еще инвалиды, где ж на всех добра напастись?!!! И вот так рассуждают не только эти люди, но и многие другие.

Так что... пустое все. Никакая "государственная программа" тут ничего не изменит. Ибо ее выполнять будет кто? Все те же чиновники, которые сегодня пытаются сбагрить детдомовцам ветхий хлам? И чего, с появлением еще одной программы они внезапно в душе переменятся?
03.02.2010 15:28:22, Леший
Да, я думаю, что ошибка в том, что выходцам из детдома относятся именно как к людям, которые "как все". А они - не как все. Не знаю уж, к сожалению или к счастью. 03.02.2010 15:39:37, onirevome
Леший
Ну уж не знаю. Если судить строго, то и из обычных полных семей частенько выходят дети, совершенно к самостоятельной жизни в обществе неприспособленными. Так что, если под каждую категорию искать "специальное решение", то замучаешься.

Но проблема все же, имхо, не в этом. Проблема в общем реальном (!) настрое общества. Пока на словах - так все добрые и заботливые до аскомины, а как доходит до практических дел, то... все сильно наоборот.
03.02.2010 17:47:02, Леший
ЕЕ
Мне кажется, что все добрые и заботливые, но все-таки не до такой степени чтобы, если бы это от них зависело, самим поселиться в старом и "убитом" жилье, а новенькое и хорошее - детдомовцам. Ну, или своему ребенку, что похуже, а детдомовцу - лучшее.

А это хорошо рассуждать, например, мне, имеющей вполне устраивающие жил. условия, что надо изменить отношение и т.д. Т.е. пусть кто-то другой меняет и как дОлжное воспринимает то, что ему не видать приличного жилья. А если он не придёт в восторг - то он же и плохой.
04.02.2010 13:17:19, ЕЕ
Вообще, я думаю, что нужно заниматься социальной рекламой, для того, чтобы пристроить в приюты детей. Вот, например, прекрасно делает передача "Пока все дома". Все известная передача имеет возможность рассказать о ребёнке. Молодцы, что предусматривают эфирное время. Кстати, на нашем канале (я работаю на канале "Радость моя") я тоже хочу предложить эту тему для документального фильма. Вот собираю мнения. Если кто хочет поучаствовать, милости прошу:
http://radostmoya.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=15254
04.02.2010 09:54:52, onirevome
Леший
Социальной рекламой чего? "Уважайте стариков, не забывайте их"? "Любите чужих детей из детдома"? А смысл? 04.02.2010 10:09:58, Леший
Практической социальной рекламой. Как делают в программе "Пока все дома". Вот мальчик, у него нет родителей, он умеет то-то и то-то... Гости программы дарят именной подарок и проч. Посмотрите в воскресенье передачу. Они уже много сироток пристроили в дома. 04.02.2010 10:16:12, onirevome
Dnnn
зайдите на соседнюю конференцию. там вопросы обсуждаются людьми "в теме", Вам расскажут что и как. познакомитесь с приемной мамой Петровной, у которой 7 приемных детей + 2 кровных, причем приемные совсем не простые. С приемной мамой Занудой, у которой тоже очень и очень много опыта. И с другими.
И далеко не все они по-моему за социальную рекламу - ибо в рекламе все слишком гладко. трудности остаются за кадром.
04.02.2010 15:23:38, Dnnn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!