Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Пятница. Про армию.

Внизу нашла интересную тему. Давайте ее обсудим более пристально))
Ваше отношение к службе в армии.
Считаете ли вы это нужным и полезным или это страшно, это калечит и своих родных (сыновей, братьев, мужей) в армии вы не видите?
Следовательно, нужно прикладывать ВСЕ усилия, дабы туда не попасть (взятkи, подделка врач. заключений, поступление в институт и аспирантуру, сидение в землянке в деревне, отъезд за границу и пр.)

У меня лично нет однозначного отношения к армии...Я там не была, и что там происходит знаю только со слов...
29.01.2010 14:30:06,

584 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

а все остальные оттуда совсем не давно вернулись? 03.02.2010 10:43:33, бугага
Oksanych
у меня отец военный,он мне много чего рассказывал,волосы дыбом....лучше не попадать или устроить так,чтобы рядом служил и на выходные домой... 30.01.2010 13:26:37, Oksanych
колобоча
Мой брат так служил - на выходные домой уходил. Просто повезло. 30.01.2010 19:00:19, колобоча
а при чем здесь ваш брат? он на этом форуме зависает? 8-)) 03.02.2010 11:27:46, не поняла
Я сторонник только контрактной армии с хорошей оплатой. Кому это будет привлекательно, пусть туда и идет. Чтобы это было, как обычная работа. Послал резюме. Тебя туда отобрали. Ты и служишь-работаешь. Обычная госслужба. 30.01.2010 13:20:09, Ольга*
Булочка, предверие праздника разродило Вас темой? :))))
-----

Россия многим чем обязана сложившейся системе российской армии. И развитием науки, и порядком в стране. Даже негативные стороны армейской жизни зачастую работают на благо России.

Где бы была российская наука со всей её системой наивысшего, высшего и низшего образования не будь теx самыx, даже негативныx, реалий армейском жизни.

Число студентов в российскиx вузаx согратилось бы, как минимум на 1/4.

Соответственно, на ту же самую 1/4 сократилось бы число аспирантов, а следовательно, и количество учёныx в стране.

За отсутствием студентом пришлось бы сократить число преподавателей в вузаx. Произошло вы естественное сокращение рабочиx мест в сфере высшего образования, ведущее к началу безработицы в стране.

В связи с отсутствием аспирантов существенно сократилось бы количество ученыx в стране. Тем самым произошло бы естественное устарение научной мысли России.

Уменьшившийся научный потенциал несомненно вызовет понижение промышленного потенциала. Возникнет ещё один, дополнительный, виток уменьшения рабочк мест, теперь уже в промышленной сфере.

Всё это, вместе взятое, понизит культурный уровень народа.

В стране начнётся кризис. И т.д, и т.п.

Понижением российского потенциала непременно воспользуеся западный агрессор. Тут вооображение рисует страшные битвы прошледшиx времён

Огромный урон понесёт мироая наука. Отсутствие ученыx в стране приведёт к уменьшению оттока российкиx ученыx за рубеж. И это тоже, наверняка, будет иметь свои печальные последствия.

И т.д, и т.п. .....

Все это лишь малая толика того, что может произойти случись они, те самые, прогрессивные изменения существующей системы под названием "Армия" :)))
-----
:))) Уф-ф, теперь можно и делом заняться :)
30.01.2010 12:08:47, трошина
от того что в кузнице не было гвоздя... а почему сократилось бы число студентов без армии? 30.01.2010 12:19:00, Шерлок
Яхонтовая
Как будто девочки не учаться и не идут в науку... Идут чаще и, более того, добровльно )) 01.02.2010 11:18:00, Яхонтовая
а то все мальчики, в вузы и аспирантуры, от любви к науке идут :) 30.01.2010 12:33:41, трошина
те, кто потом двигают науку - именно от того. а те, кто просто от армиии косят - потом в науке и не работают. так что ничего не изменится 30.01.2010 12:35:00, Шерлок
сперва аспирантура - как средство откоса, затем глядишь и притянулся иль притянули, иль средств/сил затраченныx становится жаль, так и остаются. Ценность такиx учёныx наверняка, невелика... А там кто ж знает? :) 30.01.2010 12:45:33, трошина
именно - не велика. 30.01.2010 12:49:00, Шерлок
Не однозначное отношение к армии. Школа жизни? Возможно, но порой жестокая и циничная, и в ней, как в кривом зеркале: умный разглядит, сделает выводы и поймет что-то, глупый - будет видеть только кривую уродливую картинку. Можно получить травму (психологическую, физическую), можно лишиться жизни... Но в нашем мире все это возможно и на гражданке. И надежда на то, что родители рядом и вовремя помогут, а там нет никого - слабая.
Мой двоюродный брат единственный, кому из всей друзей , удалось откосить от армии по причине язвы. Все друзья вернулись, кто спился потом, кто женился-работает, кто погиб по-пьянке. В общем у всех разные сценарии жизни. Мой родственник, не попав в армию, куролесил на гражданке, пил,гулял, в 21 год попал под поезд и лишился правой руки, сейчас инвалид и алкоголик. Армия виновата или отсутствие характера в том, как складывается жизнь у человека? Я просто думаю, что попав в армию,он тоже не изменился бы и возможно там с ним бы тоже случилось несчастье и валилось бы тогда все на армию... А на деле саморазрушение было в нем самом...
30.01.2010 10:01:03, NiС
А Абрамович перед дембелем кучу денег заработал. Так что армия кому - мачеха, кому мать родная. 30.01.2010 09:52:29, рица
Kira Pechenkina
А у меня ответа нет, но есть вопросы. А отчего защита нашей Родины в армии это работа, которая:
а) не заслуживает никакой оплаты
б) получается по плечу любому , кого не взяли в самый завалящий вуз?
29.01.2010 22:47:50, Kira Pechenkina
когда она ставновится работой - она оплачивается. другой вопрос - как.
и да, защита становится по плечу любому, когда возникает необходимость. вспомните ВОВ.
только все это не имеет отношения к срочному призыву
30.01.2010 13:31:00, Шерлок
ландыш
а если меня муж от хулигана защитит - это работа? 30.01.2010 12:07:21, ландыш
А вас прям толпы хулиганов нападают? Тем более, что от хулиганов может защитить и не служивший в армии. Это как раз необязательное условие. 30.01.2010 13:25:27, Ольга*
ландыш
на меня не нападают. И с остальным тоже согласна. 30.01.2010 13:36:48, ландыш
Kurmen
Армия - это остатки не крепостного, а рабовладельческого строя в структуре государства. Хотя, по другому наверное нельзя. Посылать людей на верную смерть можно только в такой стрктуре, а войска, в итоге созданы именно для принуждения отдачи жизни отдельных личностей в борьбе за независмость государства.
А раз так - то какая оплата - раз уж рабовладение? :-))
Государство само от такой струкутры не откажется ни за что - очень удобно и дешево. И, вообщем то эффективно, судя по тому, что нашу армию все равно боятся во всем мире и втотрую мировую при всем нашем бардаке мы выиграли.

Вот Вам ответ на первый вопрос.

Армия создана для принуждения к выполнению поствленных задач любого, попавшего туда. Поаторяю - любого, независимо от его способностей. Знаменитая пословица - "Не можешт - научим, не хочешь - заставим" полностью отражает ее суть. А раз так, то она как раз идеально подходит лодырям, безедльникам, пофигистам и тпрчим "творческим" личностям не спообных или не желающих получать полноценное обучение. Ес-но такой контингент накладывает на ту же армию необходимость жестких методов перевоспитания - тут кж никак, простите-подвиньтесь... та же дедовщина, в прваильном варианте - это не что иное как способ воспитания "творческой" личности не желающией подчиняться установленному порядку. Да-да - как и вещде на фоне этого куча злоупотребьленийи переигибов - как собственно точно и во всех остальных стороонах нашей жизни, но в целом - это эффективная работающая система. Которая делает из чурок мужчин... :-)

Я не апологет армии. Просто я реалист и понимаю, что эсама по себе армия - не повод для обсуждения. так жде как не повод - нужна ли скажем власть вообще или можно обойтись без всяеого управления сверху.
30.01.2010 11:13:57, Kurmen
юбилейная:)
Пишу чиста штоб топик был больше 500 постов.:))) 29.01.2010 22:44:09, юбилейная:)
Танюха1603
Во, как эта тема народ торкнула. Понимаю, насущная проблема. )))) 29.01.2010 22:24:35, Танюха1603
Свершилось! Булочный поток флудильного креатива иссяк и она обернулась к традиционному списку тем: армия, аборты, прилюдное ГВ, сидящие в транспорте дети... Эдак до кипячения трусов дойдет:)

А были ж люди в наше время (с)..:)
29.01.2010 22:10:23, тигр-мыгр
Смотря в какой армии. По-моему, в российской армии людей не ценят, а вот в сингапурскую армию я бы своего сына отпустила служить, как ему и полагалось. Там другое отношение к людям. 29.01.2010 21:53:41, moksifri
Kurmen
Что такое сингапурская армия? Сколько войн она выиграла? Кто с ней считается?
Не надо сравнивать декоративную болнонку и ротвейлера.
Для того чтобы пускать сына в синнапурскую армию надо жить в сингапуре, как минимум... :-))
А людей ценят если чего ценить.
30.01.2010 11:16:30, Kurmen
ландыш
)))) 30.01.2010 12:13:57, ландыш
ChiChi
Я интересуюсь - аборты уже обсуждали? У Вас просто темы подряд по списку флудилок идут, весной не забудьте про вытаявшие собачьи сами-знаете-что начать:) Lita's список-форева! 29.01.2010 21:08:00, ChiChi
Ты прелесть, знаешь?:) Я ровно то же подумала:) 29.01.2010 22:11:39, тигр-мыгр
ChiChi
:) Я сейчас на 7е не пишу, но тут уж не выдержала:) 30.01.2010 11:43:00, ChiChi
Считаю это совершенно не нужным делом для своего ребенка. 29.01.2010 21:03:50, К.
Kurmen
А ведьникто не спаршивает - нужно ли это Вашему ребенку. Важно - нужно ли это нашему обществу. А Ваш ребенок подчинится жэтому решению. 30.01.2010 11:17:25, Kurmen
А лично ваши дети подчиняются этому? Старший в армии? 30.01.2010 13:21:52, Ольга*
...Vit66...
Тема провакационная, т.к. в ней изначально заложено противоречие между позициями "Гражданина" и "Родителя". Однако, государство без армии существовать не может. Остальное лирика... 29.01.2010 20:05:38, ...Vit66...
Joint
Cуществует, например, такое государство, как Коста Рика. Армии там нет. Точка. Наверняка найдете еще примеры, если поищите. В Коста Рике я просто недавно был, потому знаю.

Меня мало волнует тема этой дисскурсии, просто интересно наблюдать как бросаются словами, не заботясь об их правдивости. Факты не соответствуют заявлению? Тем хуже для них!
31.01.2010 10:19:58, Joint
...Vit66...
Вы даже представить себе не можете насколько мне всё равно, как обстоят дела в Коста Рике, Сингапуре, Израиле и т.п... История показывает, что моя страна без армии существовать не может - остальное не имеет значения. 31.01.2010 11:10:09, ...Vit66...
Joint
Если вам все равно, тогда потрудитесь не расписываться за весь мир и нести чушь. Ограниченность познания плюс категоричность заявлений - признак ущербности сознания. Умный человек, ошибившись, извинится и поправится. Все остальные предпочитают упорствовать в своем невежестве и высталять его на пьедестал. 01.02.2010 15:29:39, Joint
Ваш пример с Коста-Рикой, прямо скажем, не удачный. Коста-Рика является членом международной Организации американских государств, ее территориальная целостность и суверенитет находятся под защитой 35 государств и прежде всего США. Ваша "ограниченность познания плюс категоричность заявлений - признак ущербности сознания" ? 02.02.2010 15:12:30, Рита589
...Vit66...
Как мужчина мужчине:

"нести чушь..."
"ограниченность познания..."
"категоричность заявлений..."
"ущербность сознания..."
"упорствовать в своем невежестве..."

... согласитесь, что для таких выводов недостаточно простой констатации, необходимо какое-нибудь мало-мальски развёрнутое обоснование (конечно если Вы не ради красного словца распушили здесь свой павлиний хвост).

Чтобы не считать Вас болтуном, с нетерпением жду конкретики. Однако прежде, считаю возможным дать Вам совет: В минуты душевного смятения, в минуты горестных раздумий о судьбе былой РОДИНЫ при посещении очередного гондураса задумайтесь над тем, чем и в какой степени тусующихся на женском РОССИЙСКОМ сайте преимущественно РОССИЙСКИХ домохозяек (и в особенности имеющих детей мальчиков), да ещё обсуждающих проблемы призыва в РОССИЙСКУЮ армию может интересовать положение дел в этом самом гондурасе...

Мячик на Вашей стороне...
01.02.2010 20:03:11, ...Vit66...
Joint
Основание очень простое - Ваше заявление "государство без армии существовать не может" не соответсвует объективной реальности. Любой человек может либо неточно выразить свою мысль, либо сказать что то не соответсвующее действительности, в силу неосведомленности. Если вы не обозначили, что подразумеваете только Россию, то не зазорно извиниться и пояснить что имелось ввиду. Россия, действительно, без армии не жилец. Если вы хотели сказать, что любому государству не прожить без армии, тоже незазорно, ошибаются все и не все все могут знать.

Вот вам "мало-мальски" развернутое пояснение. Настоящий мужчина, подразумевается пусть не все знающий, но умеющий логически мыслить, вполне поймет и без пояснений. Вы сделали заявление, я привел конкретный пример, что заявление ошибочно. Остальное, говоря вашими словами - лирика.

Вот это ваше заявление "Однако прежде, считаю возможным дать Вам совет: В минуты душевного смятения, в минуты горестных раздумий о судьбе былой РОДИНЫ при посещении очередного гондураса задумайтесь над тем, чем и в какой степени тусующихся на женском РОССИЙСКОМ сайте преимущественно РОССИЙСКИХ домохозяек (и в особенности имеющих детей мальчиков), да ещё обсуждающих проблемы призыва в РОССИЙСКУЮ армию может интересовать положение дел в этом самом гондурасе" - уже даже не лирика, а несколько другое явление. Характеризовать тут мне бы не хотелось, учитывая контингент, как вы выразились "домохозяек" и серьезный уровень модерирования конференции. Настоящий мужчина поймет итак.

Так что, наберитесь терпения, не уверен, что буду отвечать на высказывания подобного рода. Мужчина с мужчиной не ведет беседу в подобном плане.
02.02.2010 01:22:00, Joint
...Vit66...
Хорошо, продолжим...

Ощущение, что либо я в танке - либо Вы на бронепоезде, при этом Вы пытаетесь до меня докричаться, но сквозь лязганье железяк доносятся лишь обрывки отдельных фраз, да и те, признаться, тонут во взаимном кипящем негодовании. Поэтому, не могли бы Вы ещё раз внятно и чётко, несмотря на всю свою такую неуверенность, объяснить:

1. В чём КОНКРЕТНО "не соответствует объективной реальности" утверждение "государство без армии существовать не может" в контексте обсуждения одной из проблем РОССИЙСКОГО государства - призыва в РОССИЙСКУЮ армию?

2. Как может повлиять на положение дел в РОССИЙСКОЙ армии настоящее существо вопроса в Коста Рике?

3. Что привносит в дисскуссию сам факт наличия\отсутствия армии в каком-либо отличном от России государстве?

"РОССИЯ, действительно, без армии не жилец. Если вы хотели сказать, что ЛЮБОМУ государству не прожить без армии, тоже незазорно, ошибаются все и не все всё могут знать." Глазам не верю - Вы ли это написали... В связи с этим позволю очередной совет, пользуйтесь: Прежде чем впопыхах с шашкой наголо вклиниваться в дисскуссию, немешало бы убедиться в теме обсуждения - о чём собственно идёт речь, чтобы не получилось: я ему про Фому, а он мне про Ерёму! Ну право же, совсем "незазорно" лишний раз уточнить тему разговора, а если уж по недоразумению ошиблись - то чего ради упорствовать то? С другой стороны, с кем не бывает, тем более, что эмоции Вас переполняли от осознания самого факта отсутствия армии в Коста Рике. Только представте себе: В КОСТА РИКЕ НЕТ АРМИИ... Ну вот нет там армии... и надо бы с кем-нибудь поделиться этим фактом... но не с кем... И тут, УДАЧА, на 7е в очередной раз мусолят о призыве в России...

Так что, уважаемый - опять, двойка!!! Подготовитесь - попробуйте ещё раз... только не торопитесь, и по-уверенней так, по-уверенней... но и по-существу... (про "шпингалеты с улицы Цурюпы" - знаем, повторяться не стоит)...

P.S. Сильно не отчаевайтесь... пусть Вас греет тот факт, что я никогда не интересовался Коста Рикой - а вот теперь точно знаю, что там по конституции запрещено наличие армии... И зачем мне это знание... вроде как для кругозора... с другой стороны, информация совершенно бесполезная - как влетела - так благополучно и забудется, а о существовании призыва в нашу Российскую армию родное государство будет и далее строго раз в пол года настойчиво напоминать своим гражданам...
02.02.2010 20:23:08, ...Vit66...
v_pupkina
Наши генералы не могут обйтись без рабов. Ну при чем тут родина, долг и прочие лозунги? От кого родину-то защищать? От чеченцев? Так они часть этой родины. От американцев? Да я думаю они проснутся в холодном поту всей страной (во-всяком случае, бывший наш народ), если им приснится, что США нас завоевало... Контрактная армия - другое дело. границу от контрабанды и бандитов защищать... 29.01.2010 21:40:20, v_pupkina
А много ли живых генералов вы видели и опрашивали на данную тему? 29.01.2010 22:05:35, тигр-мыгр
...Vit66...
Вы лично знакомы с генералами, которые "не могут обйтись без рабов", или все говорят - значит правда?

"От кого родину-то защищать?" на то она и Родина, чтобы ото всех защищать. И рассуждения китайцев про то, что Дальний Восток - их «исконные земли», и оброненные в свое время Мадлен Олбрайт слова про то, что «несправедливо» одной стране владеть всей Сибирью тому лишнее подтвержденье.

Поверьте на слово, не всё население страны в случае чего, сможет уехать за границу...
29.01.2010 21:57:03, ...Vit66...
Неправильные пчОлы!
про китайцев и олбрайт плюсую. солидарна с позицией. сейчас начнётся шквал вопросов а отдам ли я своих сыночков туда служить. я уже ввязывалась в эту тему, здесь подобная по-моему была уже. 29.01.2010 23:26:43, Неправильные пчОлы!
Oker
А вы лично знакомы хоть с одним генералом, который бы не использовал солдат, как бесплатную раб.силу? Иногда даже условно платную, кстати) 29.01.2010 22:06:53, Oker
Kurmen
А ты в Росиии знаешь вообзще хоть одного чиниовника уровня генерала, который бы не использовал свое служебное положение в личных целях? Хоть одного мне назови! :-)) И при чем здесь армия?
А ты сама никогда в жизни не использовала свое служебное положение в личных уелях в доступном тебе варианте??? :-)))))
30.01.2010 11:19:56, Kurmen
v_pupkina
Разница между армией и гражданкой есть. Есди чиновник будет заставлять своих подчиненных строить для него дачу или ремонтировать квартиру или еще чего вместо выполнения прямых служебных обязанностей, то у подчиненных есть выбор - не хотят, можно и уволиться в конце концов, если не найдут выхода пооригинальней. Солдат уволиться не может. Кроме того, я слабо представляю себе, скажем, начальника отдела, который по вечерам до полусмерти избивает подчиненных в воспитательных целях, чтобы он потом лучше исполнял свои обязанность и стал-таки настоящим мужчиной. 30.01.2010 12:22:19, v_pupkina
Kurmen
Моральное избиение бывает похуже физического. Каждый начальник избивает своих подчиненных в рамках тех прав которые ему даются.

А ужасы мордобоя ты не преувеличивай. Это мужская форма отношений. Пока тебя не отметелят никогда не поймешь что нужно быть сильным.
30.01.2010 12:34:25, Kurmen
ландыш
ты что, забыл, что сейчас бить морду это некомильфо? мы же на пути в цивилизованную европу. И вообще не стильно. 30.01.2010 12:59:26, ландыш
не повезло с начальниками? и вы сам - такой? а в армии метелят как раз сильных. слабые - прогибаются и унижаются. и мордобой - это не мужская форма отношений. речь не идет о драке один на один. хотя и такой вариант не обязателен для мужчины 30.01.2010 12:39:00, Шерлок
Nanik
Ну я лично знакома и с генералами, и с адмиралами, не с одним. 29.01.2010 23:53:45, Nanik
v_pupkina
Я знала когда-то генералов и по совместительству директоров Институтов. Блестящих физиков. Один по-французски говорил, как на родном языке. Дач у них не было, оба умерли лет 15 назад. Знаю солдатов, которые дачи строили. Теперь верю, что все генералы честнейшие люди, радеющие о солдатиках. Дачи строятся, наверное, для солдатиков, или старшин или лейтенантов. Но поняла - генералы у нас замечательные. Растет гордость за родину. Кстати, если нас тут всех завоют, то на фига ехать заграницу - она придет к нам сама.
Лирическое отступление. Вспомнился мне пьяненький мужичок, который пытался купит билет на электричку без очереди, очередь зашумела и потребовала, чтобы он встал в конец очереди. На что он вполне миролюбиво сказал: "Зачем мне туда идти, она сама ко мен придет" И остался ожидать конца этой очереди у окошка
29.01.2010 22:27:59, v_pupkina
...Vit66...
Я служил срочную в 84-86 - никто в части не привлекался к "личным" работам. Дембельский аккорд состоял из постройки теплицы для выращивания овощей для солдатской столовой.

С генералами знаком, но в их подчинении нет солдат.
29.01.2010 22:23:02, ...Vit66...
Oker
вот так прям за всю часть можете сказать)? К таким работам привлекают самых достойных))) И практически все, кто имеет доступ к телу))) солдата, этим пользуется. 29.01.2010 22:26:38, Oker
Kurmen
я смотрю ты знаток порядков в армии... где служила?:-)) 30.01.2010 11:21:08, Kurmen
Oker
А ты)? У меня судьба такая - постоянно вокруг военные))) 30.01.2010 13:51:02, Oker
...Vit66...
Вам естественно виднее... 29.01.2010 22:28:22, ...Vit66...
Marr
Я лично знакома:) Сосед по даче. Дачу строят "рабы". Даже продумываю мысль младшего сына отдать ему в рабство, ежели данный отпрыск не поступит в институт. 29.01.2010 22:21:00, Marr
Oker
Не поняла, он НЕ использует? Тогда кто такие "рабы"? 29.01.2010 22:22:35, Oker
Marr
Использует, использует. Я непонятно написала - хотела поддержать ваше утверждение. Рабы - конечно мальчики-солдаты. 29.01.2010 22:27:46, Marr
Чиффа
Государство прекрасно может существовать без армии по призыву. Остальное, действительно, лирика. 29.01.2010 20:09:05, Чиффа
Kurmen
Серьезно? :-))) Взялись бы организовать полностью контрактную армию у нас а Росси? :-)))) 30.01.2010 11:22:56, Kurmen
...Vit66...
Наше, думаю, никогда не сможет.

За сколько, допустим Ваш муж или сын согласился бы служить где-нибудь в тайге или за полярным кругом?
29.01.2010 20:12:04, ...Vit66...
Неправильные пчОлы!
и здесь плюсую. может и согласились бы но просто не наберётся личного состава для такой большой страны. 30.01.2010 00:05:41, Неправильные пчОлы!
Если не государство (а точнее - чиновники/генералы) не захочет, то - конечно, не сможет. 29.01.2010 20:22:44, ленивица
...Vit66...
Государство то как раз искренне хочет, но не может... Очередей в военкоматах что-то не наблюдается... 29.01.2010 20:37:21, ...Vit66...
очереди в военкоматах как раз очень большие...только это все призывники, которые в медкомиссию стоят, чтоб откосить...
з.ы.: муж недавно военник получал...косить в принципе не собирался - освобождение само собой пришло...но в очередях отстоял несколько дней...
30.01.2010 16:13:32, Просто Счастье)))
Идти в армию-кроме того что может быть опасно для здоровья,психики и жизни-еще и крайне непристижно в наше время...Как уже тут неоднократно звучало в конфе -удел гастарбайтеров,беспе­рспективных жителей глубинки и бесталанных токарей.Так что контракт или не контракт -получается даже не очень важно.В одном ряду с работой дворником :(
Такое позиционирование - это ли не заслуга государства?
29.01.2010 20:44:33, mamma_mia
...Vit66...
Всё правильно, но государство выше головы прыгнуть не сможет. При сравнимых зарплатах человек предпочтёт остаться на гражданке. А на существенное повышение у страны денег нет... Да и климат у нас не везде Краснодарский край (одно время там был самый высокий % контрактников) 29.01.2010 20:53:35, ...Vit66...
<А на существенное повышение у страны денег нет..>
нет ли? а где ж они деньги, их нет ни на что..
или всё идёт по плану...
30.01.2010 19:40:58, sud
Так для этого поработать надо - чтобы очереди возникли.
Структуру менять, имидж создавать.
Это сложно, требует денег и мозгов.
А с обоими параметрами большая проблема.

Легче продолжить традицию, набирать "как есть", замалчивать всякие неприятные и трагичные ситуации, показывающие непрофессионализм "профессиональных военных". Которые к тому же еще и бесплатную рабочую получают.
29.01.2010 20:44:20, ленивица
...Vit66...
"Проблемы с набором добровольцев испытывают почти все армии мира. В 2007 году число кандидатов на контрактную службу в бундесвере упало на 50%. Главная причина – возможность отправки в Афганистан." И в штатах похожие проблемы. Так что не в одних только деньгах дело.

А интересно, Вы бы согласились платить какой-нибудь дополнительный налог на содержание контрактников?
29.01.2010 20:49:22, ...Vit66...
С одной стороны, я разве писала, что проблемах только в деньгах?
С другой (судя по всему Вы "в теме") - озвучьте, пожалуйста, расходы госбюджета по статье "оборона".
И Вы еще предлагаете доплачивать?

Пример Афганистана очень в тему (и в контексте "кто же нас будет защищать? и от кого") - лучше было, когда срочников туда отправляли (или сейчас - в "горячие точки")?
А не контрактников - людей, которые готовы , как это ни ужасно звучит - профессионально заниматься войной?
29.01.2010 21:00:11, ленивица
...Vit66...
Вы на современный бюджет не расчитывайте, иначе уже офицеры начнут разбегаться (как в 90х) плюс оставшиеся будут воевать палками и шапками...

Что-то в штатах не могут найти достаточного количества людей для "профессионально заниматься войной", ну мы то конечно найдём...

За сколько Ваш муж готов рисковать жизнью, только реально не на бумаге. У меня когда отец офицером был вынужден лететь в Афганистан так мать ему говорила, чтобы при ПЕРВОЙ же возможности от туда ушёл - никакого продления командировки, никаких денег не надо...
29.01.2010 21:19:14, ...Vit66...
интересно сколько получали те кто строил БАМ, Магнитку, Целину, ДнепроГЭС и т.д. 30.01.2010 19:47:45, sud
Ну так цифры можете озвучить? И в сравнении с "контрактными" странами, чтобы уже про допналог можно было обсудить?

Про риск вообще какие-то странные вещи говорите - у мальчиков 18-летних не спрашивают? Их просто посылают, совершенно бесплатно.

Вообще, разговор непродуктивный.
Поскольку в итоге - важен профессионализм и "неворовство" военных начальников.
Без смертельной дедовщины, смертельных случаев по глупости военного начальства, бесплатной рабсилы на строительстве дач, траты оборонных денег на сильно личные нужды и т.п.

Как это будет - платно или бесплатно - второстепенный вопрос.
Но сейчас - вопрос риска в военных действиях меньше влияет на конечный результат здоровья и жизни срочников, чем вышеобозначенные проблемы.
29.01.2010 21:29:36, ленивица
...Vit66...
И действительно, пустой какой-то разговор получается... если Вы не в состоянии понять, что смерть она одинакова и в 18 и в 30 и в 40...

Цифры не знаю, наверное Вы без труда сможете их найти, как и количество закупленной в прошлом году военной техники: танков, самолётов, подводных лодок, кораблей и т.п.
29.01.2010 21:45:30, ...Vit66...
Куда уж там(: 29.01.2010 21:53:22, ленивица
Я-да. У нас и так относительно других стран процентная ставка не самая высокая...
Главное - чтоб работало.
29.01.2010 20:51:34, mamma_mia
...Vit66...
"Главное - чтоб работало" Поживём увидим, но я бы на это не сильно расчитывал! 29.01.2010 20:58:00, ...Vit66...
Чиффа
Мой муж благополучно отдал свой "гражданский долг" и без всякого контракта.

Но не думаю, что гастарбайтеры, которые берутся за гроши за любую работу, обойдутся нашему государству так уж дорого в качестве наемников на любом самом крайнем Севере.
29.01.2010 20:21:23, Чиффа
Kurmen
мне кажется Вы даже не понимете дл чего необходима армия... :-)) Гастробайтеров ркшили туда нанять... Вас защищать от них же, но с другой стороны границы.... Не позорьтесь... :-))) 30.01.2010 11:25:27, Kurmen
...Vit66...
1. Я спрашивал про настоящий момент: За сколько?
2. "гастарбайтеры-наёмники" - не воины, а бутафория!
29.01.2010 20:35:28, ...Vit66...
Это не совсем так. За МКАДом тоже есть жизнь. И люди например из ...ну Тобольска спокойно будут служить рядом с домом, и им будет комфортно.

Другое дело что здесь для людей 30К рублей это "НЕ ДЕНЬГИ".
29.01.2010 20:17:21, ОхотникНаУток
...Vit66...
МКАД совершенно не при чём. Будем реалистами: "Ситуация усугубляется тем, что солдаты-контрактники на сегодня являются самым недисциплинированным слоем Российской армии. Наиболее распространенным среди них правонарушением остается уклонение от военной службы – около 40%." 29.01.2010 20:32:16, ...Vit66...
KengaLu
чиста теоретически я ЗА армию ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по собственному желанию ребенка. если очень ему/ей хочется, то нехай идёт (но яне о российской армии). но такое желание меня бы честно говоря огорчило. 29.01.2010 19:40:54, KengaLu
Хабуба
Если бы речь шла о российской армии, то я бы костьми легла, но не допустила бы чтобы деть в этот ужас попал. Ну, а если речь не о российской, то там всё относительно. Вот , например, в израильскую я тоже ребёнка отпускать/посылать не собираюсь. Всё сделаю чтобы не захотел, нечего ему там делать, а то что карьеру после армии легче делать, так пусть головой работает, а не выброшенными коту под хвост годами. 29.01.2010 21:52:03, Хабуба
Фяка-Пфяка
Как минимум - зря потерянное время. Потеряется ли здоровье\психика\жизнь - эт как кому повезет.
Я про русскую, конечно.
29.01.2010 19:22:00, Фяка-Пфяка
Kurmen
Да, это верно. Но это необхоимый долг. Чтобы страна существовала. А у тебя есть какие то другие способы рещшения этой проблемы? :-)) 30.01.2010 11:26:53, Kurmen
<Да, это верно. Но это необхоимый долг>
типа налог такой?
но как показывает опыт этот налог не связан с существованием страны.
30.01.2010 19:53:19, sud
В НАШЕЙ армии СЕЙЧАС я ничего хорошего не вижу. И по своим воспоминаниям (хоть у меня была не армия, а военная кафедра) и по воспоминаниям друзей.

Разумеется в армии есть много полезного, но для того чтобы взять это полезное совершенно не обязательно идти туда "надолго". Как говорится армия это школа жизни, но лучше пройти её заочно.

Повторюсь, это про Российскую Армию. В ЦАХАЛ я-бы отдал без вопросов.
29.01.2010 19:15:32, ОхотникНаУток
Хабуба
А я бы не отдала. И , Бог даст, не отдам и в ЦАХАЛ. 29.01.2010 21:53:44, Хабуба
Знаете, когда я после Суккота ехал в Хайфу, то поезда были забиты солдатами из увольнения возвращавшимися. Все с оружием и боеприпасами. Вот тогда я сформулировал для себя такую вещь:

Страна доверяет своим гражданам, которых она призвала на службу. И призвав не испугалась дать им в руки оружие. В отличие от России, которая даже в ПАТРУЛЬ отправляет солдат без огнестрельного оружия. Ибо солдатам попросту не доверяет. И я НЕ ХОЧУ служить стране, которая мне НЕ ДОВЕРЯЕТ. И соответственно ГОТОВ служить той стране которая доверяет.

И хотя уже по возрасту не должен даже мелуим, если перееду и будет возможность то буду служить.
29.01.2010 22:38:04, ОхотникНаУток
Kurmen
Ну так - вперед - домой! Что Вас здесь держит то? :-))) 30.01.2010 11:27:56, Kurmen
Как говорилось в одном старом анекдоте, я-то уеду, а вам придётся угонять самолёт. ;-) (ничего личного, просто вспомнилось) 01.02.2010 13:07:16, ОхотникНаУток
Хабуба
Ну, что ж, Бог в помощь, если Вам так хочется, то почему бы нет ? У меня тоже в молодости такие порывы были, но за 15 лет изменились взгляды как-то... Я так себе рассуждаю насчёт службы в армии, что вот если исполнять свой гражданский долг, то исполнять его должны ВСЕ, кто по медицинским показаниям годен к службе или я не права ? Так почему одни должны рисковать своей жизнью, а другие будут протирать штаны в ешивах и колелях, да ещё и указывать тем, кто их защищает и содержит, как им жить, что есть, на ком жениться и на каком кладбище быть похороненными ! У меня религиозная "подружка" как-то спросила, сделали ли мы обрезание сыну. Мы тогда хотели сделать, да всё как-то не получалось со временем, я ей так и сказала, что вообще-то хотим сделать. На что она задала мне другой вопрос, мол зачем ему обрезание, типа чтобы в армии НЕ СМЕЯЛИСЬ ? На что я резонно ответила, что мой сын в армию не пойдёт, это с какого перепугу я должна посылать своего ЕДИНСТВЕННОГО сына в армию , чтобы он защищал её ЧЕТЫРЁХ сыновей, которые всю жизнь просидят в ешиве ? Т.е. ради этих захребетников он должен идти рисковать жизнью ? Разве не достаточно, что мы с мужем платим налоги, на которые эта паразитическая категория общества существует и растит своё потомство (размножающееся в геометрической прогрессии) ? Мы ещё и сына единственного должны отправить служить для того, чтобы им спокойнее жилось ? Извините, возможно я выражаю свои мысли в довольно агрессивной форме... но я считаю, что свой гражданский долг должны выполнять ВСЕ граждане призывного возраста, вне зависимости от того, какой образ жизни ведёт призывник и его семья. 29.01.2010 23:14:20, Хабуба
Да, абсолютно согласен с этим. Я так и не смог убедить раббая, что 1 человек с пулемётом гораздо полезнее в бою 4-х молящихся. И кстати отношение к этим, из ешивы, среди отслуживших мягко говоря неположительное.

Ну и вы-ж не в Цфате в конце концов живёте... Вот на фирме где мой знакомый работает тех кто не служил считают людьми 2-го сорта и стараются не нанимать.
01.02.2010 13:16:02, ОхотникНаУток
Орешник
Ох, не пятничная для меня тема... Я в этом году выпустила группу, примерно половина ребят уже ТАМ. Большинство пишут, что всё более-менее. Но в декабре пришла мама одного мальчишки - лежит в госпитале с перебитыми ногами, "деды" уделали((( Такой замечательный парень - в группе всегда был, как это называют, неформальным лидером, талантливый - самый сложный материал схватывал на лету, спортсмен, мама его одна растила, алиментов от папаши не видывали - он подрабатывать успевал с 11 лет, причём когда у нас учился в такой "бригаде ух" по ночам вагоны разгружал... Вобщем, я была уверена, что уж у Пашки-то проблем не будет, но вот - стройбат (или железнодорожные войска, один овощ). И за него страшно и за маму его - не дай Бог на её месте оказаться! Вот ведь ёлки, какой у меня этот выпуск невезучий - одного мальчишки уже нет((( и у Павла такая беда( 29.01.2010 18:42:39, Орешник
Танюха1603
А я вообще военных терпеть не могу, простите, если здесь есть таковые.Я сразу вспоминаю фильм "ДМБ" - смешной идиотизм.На самом деле юмор у них солдатский, подъем, как положено,застилка постели, чтоб стрелочки были, а главное отношение к жизни по принципу "Нас....но, так в рядок".Нам далеко до совершенной армии.Я вот не могу понять одного:ну че больше заняться там нечем, как мыть полы зубной щеткой,ей же драить унитаз, бить друг другу морду, унижать и т.д. и т.п. Я ВСЕ сделаю возможное и невозможное, чтоб мой сын туда не попал, а там, как Бог даст.И на гражданке дел полно. Нет, конечно, если парень лежит целый день на диване и нюхает героин и при этом терроризирует всех и вся, тады ему туда дорога, там таких на раз лечат. А с другой стороны, поэтому и армия такая.... Ой, не знаю...... 29.01.2010 18:37:01, Танюха1603
Еще Гришковец "Как я съел собаку". КАК ЖЕ ржал мой муж, отслуживший в армии по полной! Все правда, говорит 29.01.2010 19:25:30, Малина
Вечная Весна
а вы кем работаете? 29.01.2010 18:42:09, Вечная Весна
Танюха1603
"Бухгалтером простым, да ну и пусть...." (с) Старшой я...... 29.01.2010 18:46:51, Танюха1603
Вечная Весна
"воруют"(с) 29.01.2010 18:47:43, Вечная Весна
Танюха1603
Простите, "дядя Сидр, ты об чем". 29.01.2010 18:57:55, Танюха1603
Вечная Весна
да так... 29.01.2010 19:03:34, Вечная Весна

Показано 105 комментариев из 584



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!