Раздел: Наркомания, пьянство

В блог Подписаться на Дзен!
Сергуша

А вынесу я таки сюда тему о чистоте и "особенности" населения России в этом плане

После того, как побывал в Европе на Рождество, когда там не работают дворники - понял, что поговорка про "чисто там где не мусорят" - полная чушь. Абсолютно полная. Центральная площадь Франкфурта на Майне напоминала Москву начала 90-х - обрывки картона, газет, веревки и прочий мусор. На следующий день все сияло чистотой.
То есть мусорят немцы не хуже остальных, но убираются хорошо. И так не только в Германии.
А вот когда мне рассказывают про то, как русские гадят - могу привести пример опять же из жизни цивилизованной Европы. В 1996 году во время проведения чемпионата Европы по футболу я был в Чехии, в Праге. Финальную игру (Чехия-Германия) местное население в большом количестве смотрело на Вацлавской, если не ошибаюсь, площади. На большом экране. Рядом с этим экраном, среди нескольких чахлых деревьев наблюдалась огромая лужа мочи, куда периодически ходили облегчаться и тетки и мужики из числа зрителей. Представить себе такую сцену на улицах, например, Москвы, я не сумел.
Но я все это к чему?
Не исключительная мы нация, а самая обычная. И нет в нас кардинальных отличий от других наций ни в плохую, ни в хорошую сторону.
А все эти метания от Родины Слонов до никчемной страны - смешны, нелепы и, если честно, раздражают.
14.01.2010 14:31:17,

48 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Joint
Я могу полностью согласиться, что народ в любой стране более-менее одинаковый. Хватает всякого в любом месте. Я думаю, что Красную Площадь после народных гуляний убирают не хуже чем Times Sq. Но чем дальше от Красной Пл, тем разительнее разница будет. Почему? Наверное по причине экстремальной централизации власти. 16.01.2010 19:51:50, Joint
Потому, что Красную Площадь убирают солдаты срочники. 18.01.2010 17:53:32, Антюр
Сергуша
В Москве убираются нормально сейчас. НЕзависимо от удаленности района от Красной площади. По провинции - по разному. Но все лучше, чем лет 10 назад. 18.01.2010 09:27:19, Сергуша
Вся Ваша страничка мне очень понравилась, вместе с мыслями. 17.01.2010 12:26:49, NLU
Интересно, сам же показал, что мы разные, и сам же пишет, что никаких отличий :-)). Разные мы, причём мы лучше :-))). 15.01.2010 11:15:00, Антюр
Сергуша
Читайте внимательно, господа. Внятно написано что нет "КАРДИНАЛЬНЫХ" отличий. Разницу между "кардинальных" и "никаких", я думаю все представляют. 15.01.2010 11:45:54, Сергуша
Кардинальных отличий у нас нет даже от свиней :-))), даже ихние органы нам подходят :-))). 15.01.2010 11:49:58, Антюр
Сергуша
Я правильно понимаю, что Вы считаете нас исключительными? :-) Тогда назовите - чем мы так исключительны? :-))) 15.01.2010 12:20:21, Сергуша
Да всем! Во всяком случае я лучше всех :-))). Талантливый, хорошо воспитанный, трудолюбивый, аккуратный, скромный .... А самое главное - терпимый :-))) 15.01.2010 12:38:22, Антюр
Бабы-то дуры не таких люят. 15.01.2010 15:16:42, NLU
Дуры таких не любят, ну да и я дур не очень люблю. 18.01.2010 16:16:30, Антюр
Сергуша
Так все такие же :-)))))))))))) 15.01.2010 12:55:12, Сергуша
Это им только так кажется :-))) 15.01.2010 13:47:32, Антюр
Все в иллюзиях и вместе с вами. 15.01.2010 15:18:10, NLU
А дозволенность любой принятый закон и правила (не исключая ПДД) приспособить под бесконтрольное средство наживы вас не раздражает? Эта традиция от головы распространяется до системы образования, здравоохранения, коммунальных служб ...(далее везде) 15.01.2010 00:43:08, NLU
Леший
Лично меня - нисколько. Меня законы природы вообще не раздражают ибо раздражаться на дождь, за то, что он дождь, просто глупо. 15.01.2010 10:10:07, Леший
Притвориться плесенью приподной - тоже выход. 15.01.2010 15:19:31, NLU
Сергуша
Так в Европах и Америках было то же самое абсолютно. До тех пор пока люди не стали бороться за свои права и влиять на власть и принимаемые ею законы. 15.01.2010 09:22:00, Сергуша
Однако большинство здесь предпочитает расслабиться и получать удовольствие, плесенью притвориться, ...чтить кроля, который у ветрила...
и тех, кто так и сяк тебя..(дерёт) - считать, что это правда, совесть, сила. (нечто похожее Монтень сочинил)
15.01.2010 15:26:33, NLU
ППКС. Вопрос - с какого хрена не убирают?
Проект ответа: в нас с детства воспитали уважение к пролетариату, этакую советскую политкорректность, которая мешает тем, кому не пофигу чистота в подъезде, наехать на уброщицу или стучать на нее ейному начальству.
14.01.2010 22:35:06, Малина
"То есть мусорят немцы не хуже остальных, но убираются хорошо" - не согласен. Убирацца умеют турки :) 14.01.2010 20:41:00, AleXXX
А у нас таджики - вот в этом и разница :-))). На самом деле разница в том, что у нас убирают мётлами, а там машинами. 15.01.2010 11:16:35, Антюр
Разница в другом Турки убирают в Турции, а таджики с риском для жизни своих детей и платя взятkи всем, кто на госслужбе. 15.01.2010 15:29:47, NLU
Ясень
Турков в Германии - как таджиков у нас. И нелегалов тоже, полагаю, немало. Можно подумать, в этом смысле у нас что-то особенное происходит :)) 15.01.2010 18:19:45, Ясень
В Германии их очень много, но они там себы чувствуют иначе, чем таджики в России. 15.01.2010 18:54:01, NLU
Сергуша
Там тоже метлами убирают. Правда пластиковыми. 15.01.2010 11:46:25, Сергуша
Там метёлками метут уже чистые улицы. 15.01.2010 11:50:27, Антюр
Сергуша
Думаю, что дело не в тех кто убирается, а в тех, кто руководит уборщиками :-) 15.01.2010 09:17:34, Сергуша
Не столько руководит, сколько обирает.
На предновогодней неделе к нашему консьержу при мне боров в милицейской форме с оттопыренными карманами пришёл. Удостоверение показать отказался, еле выгнали его с соседкой.
15.01.2010 15:34:55, NLU
Леший
Хотя я и не согласен принимать озвученные тобой примеры в виду явно тенденциозности их приведения, тем не менее, с конечным твоим выводом совершенно согласен.

Что до примеров, то... не стоит говорить о приверженности к чистоте по поведению на массовом мероприятии. У нас точно то же случается в аналогичной ситуации сплошь и рядом. Но по мне, так не это определяет отношение нации к чистоте. Его определяет повседневное поведение. И тут, увы, я мало где видел "в курилках" бычки, бросаемые мимо урны. Особенно умилительно выглядит, когда иностранец, промахнувшийся, что порой у всех бывает, подымает окурок и кладет его таки в урну У НАС. Так что средний уровень в Европе все же стоит признать малость выше нашего. Хотя и там уже сказывается повышение числа всяких приезжих эмигрантов...

Но на счет Родины Слонов.. я с тобой согласен полностью. Действительно раздражает.
14.01.2010 16:45:54, Леший
Сергуша
А что значит тенденциозность примеров? :-)
Это то, что я видел своими глазами там :-)
В первом случае мне есть с чем сравнить в России
Во втором - не с чем.
14.01.2010 16:51:49, Сергуша
Леший
Нет, это то, что из всех примеров ты привел только те, которые подходили под желаемый результат. Я в том же Ганновере тоже как-то ошалел от вида города после какого-то их местного массового праздника. И там тоже уже к утру все блестело чистотой. Но это было один раз, а вот две недели, которые я там прожил, в городе действительно не мусорили. Вот реально. Это я тоже видел своими глазами. :) 14.01.2010 17:45:16, Леший
Сергуша
Вот насчет "не мусорили" ты ошибаешься :-)
Мусорят только в путь :-)
И в Париже и в Амстердаме и в Берлине и в Праге :-)
Просто после праздника это больше заметно :-)
Ну и плюс элементарно больше урн там.
15.01.2010 09:24:29, Сергуша
Ясень
Так это все именно про национальные особенности, они не плохие и не хорошие, но они есть. Причем едва ли делают страну никчемной :)) Колорит там придают, то-се. Легкость, с которой немцы, австрийцы, чехи, финны выдвигаются нагишом и отливают где придется - известная штука, ничего приятного я в этом не вижу, а им, похоже, нормально, забыли меня спросить :))

Просто в последнее время "российский менталитет" уже чуть ли не ругательством становится. Я с этим никак не могу согласиться, и согласна с Вами, неприятно это как-то. Но и говорить, что "мы точно такие же" - странно, на мой взгляд, в Евопе люди и страны очень и очень отличаются между собой, у каждой страны свои особенности, это очень заметно. С кем мы "такие же"?
14.01.2010 17:26:57, Ясень
Сергуша
Я писал про кардинальные отличия. А так - конечно есть сои особенности у каждого народа. 15.01.2010 09:18:37, Сергуша
Ясень
Насчет кардинальных - соласна с Антюром :)) Откуда им взяться? :)) 15.01.2010 11:55:29, Ясень
Думаю, не стоит государственный менталитет спихивать на национальный.
Это попытка российским менталитетом (или национальными особенностями) замаскировать особенности государственного устройства. Европейский порядок не в кассу миллиардерам из думской фракции единоросов. Список "Форбс" ими пополняется всё активнее.
15.01.2010 01:02:57, NLU
Ясень
А можно разделить? Государственный и национальный? Непорядочек был, когда тех единороссов еще и в помине не было. 15.01.2010 11:56:43, Ясень
Они просто назывались по другому. 15.01.2010 15:36:50, NLU
Леший
Вообще имелось в виду несколько иное. Раздражает стремление некоторых людей пытаться говорить о России лишь всего в двух ключах: мы либо безусловно Родина Слонов и лучше всех в мире во всех и всяческих смыслах, либо, наоборот, мы безусловно хуже всех, опять же во всех и всяческих смыслах. Сергуша же, ИМХО, сказал, что мы ни то ни другое, мы самые обычные, как те же европейцы или американцы. В чем-то хорошие, в чем-то плохие, в чем-то чуть лучше, в чем-то малость хуже, а в чем-то ну совершенно один в один. 14.01.2010 17:48:46, Леший
Ясень
Признать себя обычными нам менталитет не позволяет ;)) 14.01.2010 17:53:51, Ясень
Леший
Менталитет тут ни при чем. Дело в другом. Если признать себя обычным, значит признать и то, что мы должны подчиняться общим правилам, меряться общими мерками. А по ним мы выглядим, мягко говоря, непрезентабельно. Тотальной бездорожье. Пьянство. Высокий уровень преступности. Неспособность что бы то ни было хорошее изобрести и довести до уровня качественного серийного продукта. Словом, очень много всего. Словом, синдром двоешника это, а не менталитет. 15.01.2010 09:57:01, Леший
Ясень
Первый порыв - согласиться, а вот второй... Понимаете, я вот лично не ответственна за бездорожие и народное пьянство, ну и в остальное мой вклад нулевой. Так почему я (лично я) испытываю внутреннее сопротивление, когда требуется такое признание? И я тут совсем не одинока. ИМХО, все же если даже глобально дело в этом, то в каждой отдельной голове тоже есть проблемы с осознанием себя обычным человеком. 15.01.2010 12:00:07, Ясень
Леший
Так и в Европе хорошие дороги возникли не сами собой. Это стало следствием активности обычного населения. Сломал машину по причине эксплуатации ее на плохой дороге - подал в суд на дорожную службу. Там судебные тяжбы - дело не менее гемморойное, чем у нас. Там "сами собой" законы тоже не работают. Однако когда критическая масса граждан, требующих и реально "рублем бьющих" достигла критического размера, система сдвинулась с мертвой точки. Когда не мусорить на пикнике стало следствием не страха перед каким-нибудь полевым патрулем, а внутренней потребностью каждого отдельного человека, вот тогда у них стало действительно чисто. Так что, все начинается с мозгов... с убеждений. 15.01.2010 12:40:19, Леший
Сергуша
В Германии хорошие дороги возникли по инициативе Адольфа Гитлера. Ну это так.. к слову :-) 15.01.2010 12:56:00, Сергуша
Леший
Хорошими дороги в Германии были и до Гитлера. Его заслуга не в создании дорог вообще, так сказать, в целом, как класс. Гитлер "построил" лишь качественные магистральные автобаны. Тут, да, его заслуга. Но построить дорогу - это пол дела. Вторая половина - заставить эксплуатационщиков качественно ее обслуживать. И тут без постоянного массового контроля никак. 15.01.2010 13:13:58, Леший
Сергуша
Это у тебя синдром никчемности проявился :-) Другая крайность :-)
Тобой описанные проблемы существуют во всех странах мира. Ну кроме качества дорог в отдельных :-)
15.01.2010 11:49:46, Сергуша
Сергуша
Вот это и раздражает :-))) 15.01.2010 09:19:24, Сергуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!