Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

И опять русские

Что вы вкладываете в это понятие? Общность языка? Любовь к Пушкину? Алкоголизм? Что означает фраза - она стала совсем не русская? Осталась хорошим человеком, но стала совсем не русская?
11.10.2000 18:02:22,

55 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я русский -- потому что люблю свою страну, свой народ, и хочу сделать его жизнь лучше 15.10.2000 14:14:51, Just
Джуст, дай я тебя поцелую! :) Молодец! Я тоже так думаю.:) 15.10.2000 17:38:04, Карина
Целуй :) Только я Джаст ;) 16.10.2000 17:39:46, Just
Я русская, неважно сколько кровей во мне понамешано (фамилия у меня в девичестве была украинская, а сейчас
польская). Но я русская не потому что я выросла в России (я там не выросла, я родилась и жила долго в Средней Азии). Но я Русская! И сейчас живя за границей пытаюсь научит своего сына быть русским насколько это будет возможно. Мои родственники уже наверное в 3-х поколениях жили на окраинах России. Наверное поэтому мы все с детства были преучены к разнице между русскими и другими. Не в том плане что дескать мы хорошие а они плохие, а просто мы такие потому что наша культура и традиции такие. За границей я обратила внимание что многие русские не испытывают “потребности” быть русскими многим больше хочется быть как все остальные. Может это тоже отлицительная черта русских. Даже с детьми по-русски не разговаривают, дескать чтобы пробелов в местном языке не было. Но есть конечно и те кто по-настояжему пытается “сохранить” русскую культуру. Большенство из них как ни странно русские евреи.
Сумбурно немного получилось. Но коротко как-то трудно все изложить.
12.10.2000 13:38:01, lise
Лиза, я как раз и пытаюсь понять, что люди вкладывают в слова "быть русским". Что вы вкладываете в эти слова? Какие части культуры вы сохраняете в семье, а про что стараетесь не вспоминать? 12.10.2000 16:59:51, Пелагея
Мне кажется, вы ошибаетесь, если думаете, что здесь можно что-то делать осознанно. Обычно "бытие русским" в таких ситуациях не означает ничего, кроме неприятия ряда местных традиций. Если такой человек потом попадает уже в русское общество, через некоторое время выясняется, что он мыслит и чувствует совершенно иначе, ценности и поведенческие клише у него другие. Вот у меня очень раннее детство прошло на Украине. Там я совсем не чувствовала себя хохлушкой. Но вот ближе к 30 годам выяснилось, что меня земля греет и ничего больше не нужно, где упаду там и расту, что дети у меня горластые, самостоятельные и сентиментальные, что водку на дух не переношу (1 раз в жизни выпила), что тянет меня в матриархат, что в ответ на ухаживания всю жизнь любила помучить (посмеяться и потребовать царские черевички), что свободной любви не признаю, что все в дом тащу и терпеть не могу искусственной еды... Сало не люблю, но многие хохлы его не любят, честное слово, а любят мед, яблоки и орехи, торт Наполеон с компотом.(А анекдоты про сало происходят из того, что если уж любит хохол чего, то крепко) Нет, не русские это качества и впитались они через кожу из атмосферы, а не из воспитания и вряд ли их можно произвольно задать. Например, русские из Баку - не азейрбаджанцы, но русские ли они? По многим качествам они гораздо ближе к любому кавказцу, чем к жителю средней полосы. 12.10.2000 20:28:55, Оля
А я не согластна, я вот выросла в Средней азии а мама моя и бабушка и дедушка на Кавказе. Но мы русские “по сути соей”. И всегда жизнь и уклад русских в бывших сов. республиках отличалась от жизни “местных”. Вот кругозор конечно в “национальном плане” у меня конечно отличается от жителя средней полосы. Может по-этому мне было проще привыкнуть к жизни на Западе. Многие русские оказавшись на Западе сетуют на национализм и требуют к себе равного отношения. И все здесь плохо и все не правильно, и жить то они совсем не умеют. Просто люди мы разные в силу веками сложившейся культуры. Но я не хочу быть как “большинство”. Я не “большинство” я русская. Сегодня я живу здесь завтра может уеду в другую страну. Но быть русской от этого не перестану. Как сказал папа одноклассника моего сына: “Мой сын родился в Италии, но это не делает его автоматически итальянцем”

Или как насчёт евреев? Они ведь и язык свой со временем потеряли, но за столько лет жизни в диаспоре в разных странах евреями быть не перестали.
12.10.2000 21:11:39, lise
Здесь речь шла о национальном духе. Так вот скорее всего его у вас нет. Вы сами этого можете не понимать. Вы просто привыкли к аутсайдерству, но это совсем не означает быть русским. Возможно, вы придерживаетесь каких-то традиционных для России ценностей: балет Щелкунчик, надел пальто даме - интеллигент. Но и это наносное, а совсем не русский дух. Посмотрите фильм "Кадриль" с Табаковым + "Особенности национальной охоты". Если вы не такие - вы не русские. 13.10.2000 20:25:43, Оля
Оля, сорри, но вы не в курсе ...
Русские из России и русские из "ближнего зарубежья" разные !!! и культуры у них разные !!! знаете, как православные церкви, что разделились на Российскую и зарубежную. Более того, не очень понятно, какая из этих культур более "русская". Внешне все похоже, та -же атрибутика, но внутри - нет! Самоощущение и мироощущение другое! Эта тема бесконечна и неблагодарна :(. и пишу я здесь, скорее, не для спора, а чтобы свои "пять копеек" вставить.

Вероника (родом из Ташкента :).)
14.10.2000 23:49:19, Маруся
Бедная, Вы, бедная... Ничего-то не понимаете в русских. Читать такое стыдно. 13.10.2000 21:51:38, Ирина П
Ну и чушь!
И вовсе пить необязательно. Русский - это совсем другое. Не понимаю, откуда столько презрения к русским. Ну живете вы там, хорошо вам - и ладненько. Зачем же мешать нас, оставшихся, с грязью?
13.10.2000 20:48:39, Инок
А почему ты считаешь, что мешают с грязью тебя? Не себя, не своих родителей, а тебя? Оля же от того, что она русская не открещивалась, кажется? 14.10.2000 01:24:09, Пелагея
Ну, если человек пишет, что или вы пьете, как (гм, кто? свиньи?), ну, как в кино, или вы - не русские. Тут уже, скажем так, эмоции перехлестывают. 14.10.2000 10:22:14, Инок
Вот-вот, и я выросла в Узбекистане.
Однако не перестала быть русской и дети мои русские. И какая разница, что сейчас я в Америке, а завтра буду еще где-то. Но далеко не все такие. Я знаю одного мужчину, который приехал в Америку с Украины. Его привезли родители когда ему было 4 года. Русский он не знает вообще и русским себя не считает. Сейчас ему где-то под 50. От бабушки в детстве он слышал русскую речь, а родители видимо его не учили. Естественно о его детях и говорить не приходится.
13.10.2000 00:39:24, Лана
Пелагея, я там уже написала внизу, что по-моему, все плохие черты русского характера выливаются из хороших. То есть когда хорошее переходит в крайность. Правда, это не только в характере, и не только у русских.

В своем ребенке я хочу воспитать именно хорошие черты, но чтобы они не доходили до крайности.
12.10.2000 20:03:25, Крыска
Ой, ну и вопросик.
Ну прежде всего наверное язык. Никакой другой для меня родным уже не станет. Хотя не могу сказать что не могу выразит себя на текс языках которые знаю. Но моё мировозрение закладывалось на русском и все мои мысли и понятия на иностранных языках всего лишь не всегда удачный перевод...
Во вторых наверное менталитет, хотя он тоже очень разный среди русских. Хотя ортодоксальность православие сказывается по-моему на всех.
Что ещё...
Инертность, не верие в свои силы. Вера в единого лидера и его способности решить все проблемы или взять всю ответственность на себя... От этого хотелось бы навсегда избавится.
К вопросу о менталитете у нас по ТВ недавно была недавно передача о русских девушках работающих в семьях за границей. Так все говорили о несамостоятельности русских, на каждом шагу нужно говорить сделай это сделай то и никакой инициативы.
И в широкую “русскую душу” я не верю. Или люди за границей меняются. Более закрытых людей, особенно по отношению к друг другу я не видела.
А так в деталях вот это русское а вот это нет, как-то трудно объяснить.
Наверное ещё нужно обязательно добавит отношение к деньгам.
Ну и наверное к детям.

А выпивка это чисто внешнее и не только русское проявление.


Трудно об этом писать в каких-то деталях, ведь детали это только внешнее проявление чего более целостного.

А для меня лично я хочу разговаривать с сыном на том языке на котором я сложилась как человек. Хочу чтобы он знал свои корни. Сыну я дала русское имя и крещен он в русской церкви. И ещё я хочу чтобы он знал сказки где в конце кто-то кого-то “гам и съел”. Это все конечно тоже все детали, но главное я хочу научит его ... ну вот хорошая мысль но не знаю как это на русский перевести. Главное ваверное чтобы хорошо было быть тем кто ты есть. Ну вот опять сумбур...
12.10.2000 19:46:08, lise
мамАнечка
столько кровей намешано в нас всех, что я вообще не понимаю этого разделения "русский-нерусский".
Тургенев, Лермонтов, Пушкин - все считали себя русскими, хотя кровей в них было всяческих уйма.
И не факт, что парень из глухой сибирской деревушки больше русский, чем многокровка, живущий в Питере.
Для меня понятия нации вообще не существует. Как сказал герой одного фильма "гордиться тем, что ты русский так же глупо, как гордиться тем, что тебя родили во вторник".
Есть лишь культура и образ жизни, который приемлю или нет.
12.10.2000 12:41:20, мамАнечка
Я не про гордость, я про то, что вы лично понимаете под словами быть русским. Мне, например, никогда не нравились пьяные компании и сейчас у нас есть возможность не пить - у меня совсем, а муж иногда пьет, но перестал напиваться. Означает ли это, что мы перестаем быть русскими? 12.10.2000 17:02:42, Пелагея
Не, Марина, ты таки на пьянстве зациклилась. Явот и в России не пью
(почти), и муж тоже, а его друг вообще не пьет НИКОГДА. И кто мы
послеэтого? Китайцы?
Вульгарный пересказ Бердяева: для русского человека любовь важнее справедливости. Он более жалостлив, хотя иногда, напротив, склонен к дикой жестокости.
Еще: он более ОБЩИТЕЛЕН, но менее обществен, т.е., русский асоциален. Вот так, если по-быстрому.
13.10.2000 21:06:06, Инок
Ну, замечательно. Согласно Бердяеву не только я никогда не была русской, но и моя мама, у которой и крови нерусской совсем никакой нет, которая из России никогда не выезжала - никогда не была русской.
Про пьянство - это то, что мне в России мешало сильно - если праздник или день рождения у взрослых - не выпить нельзя. Система тостов - то есть если кто-то пьет медленнее, то его этими тостами подгоняют - просто ужас. Мы всем, кто пытается у нас в доме такое устроить это просто запрещаем, говорим, что от этого прекрасного русского обычая в своем доме мы отказались. Про неаккуратность я говорить не буду - мне кажется, что это больше зависит от условий жизни, чем от чего другого - если воды постоянно нету, то тут не намоешься и станешь к этому легче относиться. Люди из "богатых" семей НИКОГДА не позволяют себе выйти из дому не приняв душ - и в России тоже, так что этот пункт отметается. Ладно, я все остальное другим отвечу.
14.10.2000 01:21:07, Пелагея
Еще один философ (Питирим Сорокин) написал, что нельзя по отдельным
личностям (да еще с нерепрезентативной выборкой) делать вывод обо
всей нации. Так же, как по свойствам одной детали - обо всей машине.
А еще в Татарии как татары пьют!.. Несмотря на мусульманство. Ничуть
не меньше русских.
14.10.2000 10:33:08, Инок
Алёнушка
А уж как "заливают" новозеландцы!!! :))
У меня уж который год глаза круглые. А что по улицам пьяные не ходят, так они и трезвые только на машинах.
16.10.2000 01:31:42, Алёнушка
Забавно прозвучало - "богатые не позволяют себе выйти из дому не приняв душ - и в России тоже".
Помнится были мы в Египте, сели в автобус, в котором ездит простой народ на работу и обратно. И случилось, что попали в час пик. Набилось туда египтян, едущих с работы. Ну думаю, все, держись Анка. И потрясло меня - как они все хорошо пахли (благовония какие-то), несмотря на то, что ехали они с работы (не офисной, иначе на машине бы ехали) а температура воздуха была градусов 40. Так что не надо на условия пинять - беднее страны, чем Египет и проблемнее в плане воды - поискать еще надо. Там даже в каждой гостинице висит в ванной плакатец - "Берегите воду, не забывайте, что Вы в пустыне". И тут же вспомнились поездки на метро в Питере утром. Запах чеснока изо рта - это не самое страшное.
14.10.2000 06:00:44, Анка
Анка, я не знаю, что там в Египте происходит, а бывали ли вы в Волгограде? Там тоже полупустыня и воду тоже экономят, но не пишут плакатиков, а просто выключают. Неожиданно. То есть на несколько дней и воды нет даже в туалете, дерьмо за собой слить. Ваши действия? 14.10.2000 17:41:23, Пелагея
На Волгу, с коромыслом ... Сорри, черный юмор... 15.10.2000 00:13:53, Маруся
мамАнечка
честно? я под этими словами ничего не понимаю.
Смотрю на разные культуры и беру от каждой то, что мне ближе, а что не подходит - отметаю. И если меня соседи или знакомые перестанут считать русской, то мне от этого ни тепло, ни холодно.
Видимо потому, что я с детства уже знала, сколько в моей крови народов, культур, обычаев намешано. Да и в каждом из здесь присутствующих.
Поэтому и принадлежность к одному народу я не ставила во главу стола.
Русская - хорошо, не русская - тоже хорошо.
Я вообще эти националистические разговоры не понимаю. Какая разница, какой мы нации? Главное, чтобы поступали мы как ЛЮДИ.
13.10.2000 11:26:24, мамАнечка
Мудро! 14.10.2000 00:10:19, Анка
Пусть меня побьют, но для многих ДА! 13.10.2000 01:46:30, Анка
Ужасно неприятно это признавать, но в общем-то налицо достаточно низкий уровень культуры. Как только человек начинает принимать душ и надевать чистую одежду каждый день, улыбаться в ответ на хамство, извиняться если его толкнули, отказываться пить больше одного бокала, звонить перед тем, как прийти в гости, не лезть с грязными сапогами в чужие дела, думать о будущем своем и своих детей, умиляться детям и улыбаться взрослым, перестает жаловаться на свои беды каждому встречному и интересоваться чужой зарплатой и т.д. (список можно продолжить) так сразу же про него скажут вот это самое. Еще и в бездуховности обвинят. 12.10.2000 04:49:56, Анка
Анка, должна признать, что если Вы русская, то Вы очень самокритичны. Вероятно, эмиграция помогла Вам избавиться от национальных черт, перечисленных Вами. 12.10.2000 11:14:49, Чернобурка
Сарказм пойман. :)
Но вообще-то я никого не критиковала, а просто ответила на вопрос, что обычно лежит за ремарками - "он уже совсем не наш человек", "он изменился и уже не совсем русский" и т.д.
А вот что для меня русский человек? Я еще не сформулировала. Пока пытаюсь понять этот феномен. Причем гораздо шире, потому что с моими друзьями болгарами пытаемся еще и определить славянские черты характера. Чистота исследования сильно затуманена 70-ю годами совдепии, наложившимися на исконно национальные черты. Поэтому частенько сложно отделить людей от лошадей.
Ясно что, корни всех "национальных" черт лежат в религии. Очень явно это видно тут, в городе поделенном на 2 половины - французскую и английскую. Вроде живут в одном городе, а разные миры - католики и протестанты. Разные ценности, разный взгляд на жизнь, разный образ жизни.
А насчет культуры. Ну согласитесь, что Россия никогда не была страной особо культурной и еще до революции в общей своей массе народ был достаточно темный. Если присовокупить к этому планомерное и достаточно долгое истребление носителей этой самой культуры и полную информационную блокаду, то получим то, что имеем. (Под культурой понимаю отнюдь не количество просмотров балета на душу насления и не умение проанализировать мысль автора в романе "Братья Карамазовы" без прочтения оного. Культура для меня это совокупность многих факторов - образование, религия, бытовые привычки!, кругозор, умение вести беседу...).
Кстати, я уже писала, что неизгладимое впечатление на меня произвел сборник рассказов Аркадия Аверченко "Дюжина ножей в спину революции". Там очень много с юмором о русском и совдеповском.
Вот тут немного, но к сожалению не все. http://dacota.iis.nsk.su/Texts/Averchenko/
13.10.2000 01:44:56, Анка
Я думаю, что не корни всех национальных черт лежат в религии, а наоборот, каждый народ выбирал религию по себе, т.е. наиболее близкию к своему нац. поведению. Русский народ, который был довольно темный и бескультурный, умудрился создать довольно много хорошего в области литературы, искусства, науки, Вы согласны? Культура - это совокупность многих факторов, пишети Вы. Какие же из них отсутствуют в истинно русском? Образование?- По числу людей с "корочками" мы едва ли не впереди планеты всей:). Религия? Чем плохо православие? Да и атеизм тоже не есть непременное условие национальности. Кругозор? Если под этим понимать умение видеть не только себя в мире, но и других, то это присуще многим русским, по-моему. Хуже с бытовыми привычками..:) С одеждой и ванной у русских-то все нормально, но вот с выпивкой....Дело не в том, что другие нации не пьют, пьют так же, просто русский человек в силу своей душевности пытается напоить всех рядом стоящих и пьянства своего не стесняется, почитая его как свободу. Вообще же моя ближайшая подруга и двоюродный брат много лет живут в США и Канаде. Они презжают, и я могу заявить со всей ответственностью, что они совсем не изменились. Может,потому, что им и раньше не были свойственны пьяные мордобои?:)) Я думаю, причина столь резкой оценки русских в том, что истинно русским мы считаем самого неученого мужика из самой далекой деревни, а своих знакомых, не лишенных образования и воспитания уже смущенно относим к не совсем русским. Беда русской интеллигенции - отделять себя от народа и еще и стыдиться этого! 13.10.2000 09:39:29, Чернобурка
Ну тут со многим можно поспорить.
1. Литература, искусство и т.д. Думаю вклад русских не меньше чем, французов, немцев, англичан и т.д. Это при том, что последних поменьше будет. Очень любят у нас сказать, что вот Америка да Канада - ноль в мировой культуре. Но простите, они сколько лет существуют? Что такое была Америка в 18 веке? Это я все к тому, что национальность тут ни при чем. Тем более, что вот, например, Квебекцы себя от Франции не отделяют и считают французскую культуру своей - что правомерно. А англофоны - английскую. Канада, между прочим все еще законодательно Британской королеве подчиняется.
А уж если вспомнить где и у кого вся русская элита, которая это самое мировое наследие создавала обучалась? Вспомните историю-то! Петра Первого.
2. Если для вас корочка = образование, тогда упс! No comments, как говорится.
3. С одеждой и ванной может у русских и все нормально, только вот почему то меня болгары тихо так, смущенно спрашивают - чегой-то многие наши знакомые русские по две-три недели одежду не меняют, не стирают, даже в Болгарии и Канаде, где стиральная машина на каждом углу есть. Я уж не говорю про бытовые привычки, типа газончик свой подстричь, балкон свой цветочками оформить, а не старыми коробками-палками-досками и шинами, не плюнуть на тротуар или салфеточки в кармане иметь на случай чиха или какого другого казуса. Но может мы с Вами о разных Россиях говорим? Я в общем-то только по Питеру могу судить. Но что-то сумневаюсь я, что в других городах лучше. Все-таки культурная столица. :)
4. Кругозор. Не будете же Вы спорить, что у среднестатистического американца или европейца такие же возможности мир увидеть своими глазами, а не глазами Дмитрия Крылова, как и у русского. Я еще пока не встречала ни одного американца/канадца, который бы за пределы своей страны никогда не выезжал. Доступ к информации тоже побольше будет. И в плане бибилиотек, и в плане интернета (который на 90% пока еще на английском) и в плане телевидения, как ни странно. Так что это огрооооомное заблуждение, что русские себя в мире позиционируют объективнее, чем другие. Одинаково. В России все вокруг России вертится, в Америке - вокруг Америки, в Канаде - вокруг Канады. А то, что в Америке мало внимания русским новостям уделяют - закономерно. Не волнуем мы их. Вы в России много про Монголию новостей слышите?
5. Питье. Трудно измерить, кто сколько пьет. Но вопрос ведь не в том сколько, и даже не в том - что. Вопрос - как. Французы вот каждый день чуть ни с малолетства вино потребляют за обедом. Бутылочку. А в РОссии водка в ранг религии возведена. Наша преподавательница по французскому спрашивает, почему у русских, что ни шутка, то обязательно про пивко-водочку. Хотя отнюдь не алкаши со мной учатся.
14.10.2000 00:09:28, Анка
Это квебекцы-то себя от Франции не отделяют? Да им Франция--что папуасу Германия! 21.10.2000 22:30:34, chephy
А образование - не русское достижение, а советское. Но советский народ не родился. Русский - пестр и развращен, он вообще не очень есть. Евреям и армянам, даже украинцам всегда было что противопоставить внешней культуре, а русским нечего, никакий позитивных начал, только негативизм. Если от негативизма не избавишься, то будешь влачить существование на обочине цивилизации, как черные в Штатах. А где взять позитив, если своего нет? Снаружи. "Изменился!!!" Вот только Лимонов и не изменился, нравится? Хоте ли бы иметь такого мужа или соседа, только еще и не талантливого писателя?

Добавлю, что все недостатки - продолжение достоинств. Для науки необходимо критическое сознание, только с ним наука и возможна. В образованщине эта и без того сильная черта так гипертрофируется, что уже никакого живого слова, кроме "Анафема! Анафема!", произвести не могут. И очередной раскол, и самые образованные - в Сибирь. Уже 500 лет!!! Вот и бытует вполне обоснованное мнение, что интелигенты - не жильцы, а потенциал в темной массе. Чем темнее, тем потенциальнее. Такой вот народ-броненосец. А не хочешь так жить, дык, сразу не русский.
13.10.2000 21:10:05, Оля
Кстати, меня вот эти "вы изменились и уже не наши" тоже порой наводят на мысли. Так, кстати, частенько говорит мой свекр, когда приезжает к нам в гости. Расстраивается, что мы не можем всю неделю подряд сидеть до 3-х часов утра на кухне за бутылочкой и разговорами о жизни - вставать надо в 7 утра на работу, да со свежей головой! Расстраивается, что смотрим на счет в ресторане перед тем, как платить. Что не ездим быстро на машине (на ТАКОЙ машине и не ездить быстро!). Что гостей приглашаем выборочно, а не всех 50 одновременно. И так далее...

А я вот думаю - неужели именно ЭТИ черты определяют настоящего русского?
13.10.2000 01:55:47, Крыска
Ох как это все знакомо. :( Оттого мы, наверное, и здесь. 13.10.2000 08:08:40, Анка
Я, кстати, с Анкой полностью согласна. Быть самокритичным - это еще одна хорошая черта, не совсем присущая русским. 12.10.2000 17:56:57, Крыска
Сибирский цирюльник!
Но как жаль, что увы русские уже не такие, зато какие были!
12.10.2000 00:29:32, Маришка
У-гу, русскую забаву "Стенка на стенку" помните? Да уж, какие были русские!!! 12.10.2000 01:54:53, Крыска
Вы правы, насчет мужчин. Мой муж такой что никакие серьезные фильмы нафик ненадо, а этот посмотрел, и говорит случайно на третий(!) день , что до сих пор под впечатлением ходит! А он его даже смотреть не хотел.
Ну как такого сына воспитаешь? Это гены. Жаль, что нам таких генов не досталось! Как жаль, до след прямо!
12.10.2000 22:18:18, Маришка
Ну, опять 25 - алкоголизм... душевность и размах. Пойти что ли, Бердяева почитать, про русскую дущу? Ну нет времени мысли оформить! Может, к выходным? 11.10.2000 23:16:30, Инок
Inna, eto vopros. Ia prosto pytaius" poniat", chto liudi pod ruuskimi ponimaiut. Pro alkogolizm ia upomianula, potomu chto eto bylo v poste Ksany, ona, vidimo, eto pod russkimi ponimaet. 11.10.2000 23:27:13, Пелагея
Общность языка, образ жизни, бытовые привычки, моральные установки, стереотипы поведения. 11.10.2000 19:42:16, Арина
Ну, про общность языка все понятно, а вот что включает в себя образ жизни? Какие у нас стереотипы? Я именно об этом и спрашиваю:-) 11.10.2000 20:12:37, Пелагея
Сочетание недогнившего язычества с недоразвитым христианством. Все сплевывают, стучат по дереву. Не очень уверенны в ценности личности, но верят в миссианство народа в целом. Всегда хранят для неизвестно кого какие-то национальные ценности, достойными их, похоже, являются только ангелы небесные, остальные христопродавцы должны уважительно умолкнуть и ждать, ждать. Ненависть к расчетливости ("Где немец капнет - русский плеснет") в сочитании с физической любовью к импортным вещам, музыке (" Что ни говори, а в Западе есть что-то такое иностранное "). Однозначное понимание отказа, как неуважения ("Я ж тя не выпить прошу, я прошу уваженье оказать"). Разделение физического и духовного считают очевидным, "личность" означает набор духовных характеристик, никогда телесных. Рассуждения о душе вышли из области религии в область неизвестно чего уже веков пять как, вносить в них ясность считается некрасивым. Метафизический страх сделать до конца, хотя бы одна гайка не докручена, пылинка не сдута, 1 локон выбивается, 1 слово недосказанно... Русский дизайн никогда не будет таким хрустящим-крахмальным, как американский. Полное отсутствие уважения и даже понимания иерархии, все братушки и сестренки от дворничихи до Ельцина, в отличии от западного абсолютно сословного общества. Языческое подобострастие перед ловкачеством вплоть до уголовщины. Люди, нелояльные к суме, тюрьме, блядству, водке - "слишком правильные", подозреваются в неискренности или идиотизме. Полное непонимание относительности добра и зла, примерно так: " На самом деле ничего нельзя, но жить-то хочется не хуже грешных гадов, поэтому и я, хороший, не буду стесняться" У англосаксов совершенно другое миропонимание. Они понимают мораль как внешнее проявление, этикет. Что красиво и приятно - хорошо, что вызывает раздражение или боль - плохо. Здесь и сейчас, в душу не углубляемся, надо делать максимально хорошо. Если тебе кто-то мешает, а ты его подвинул, но не дал заплакать- ты чист. Когда из контракта выжимаешь максимум для себя, англосакс перестает улыбаться и говорить комплементы, отпадает необходимость подстелить тебе соломки от скрытых ямок, остается голое дело... Вах, как меня унесло, больше не могу, привет! 12.10.2000 02:56:18, Оля
Еще европейцы, и русские в том числе, - дети Каина. Помните, там Авель не особенно напрягаясь пас овечек, а Каин впахивал в кровавом поту, растил хлеб. А случилось так, что Бог принял жертву Авеля. Обидно стало Каину. Вот так и европейцу всякому очень обидно, если он старался, делал хорошо, а тут кто-то пришел и на дешевом трюке заработал больше. Американцев (странно, да?) это совершенно не впечатляет, ну или несоизмеримо меньше.
12.10.2000 03:25:40, Оля
Еще европейцы, и русские в том числе, - дети Каина. Помните, там Авель не особенно напрягаясь пас овечек, а Каин впахивал в кровавом поту, растил хлеб. А случилось так, что Бог принял жертву Авеля. Обидно стало Каину. Вот так и европейцу всякому очень обидно, если он старался, делал хорошо, а тут кто-то пришел и на дешевом трюке заработал больше. Американцев (странно, да?) это совершенно не впечатляет, ну или несоизмеримо меньше. 12.10.2000 03:24:44, Оля
Согласна с Ариной - нравственные и моральные устои, определяемые общественным укладом. Русским, мне кажется, присуще следуюшее:

- размах души (иногда заканчивается крайностями)

- уважение к старшим (иногда заканчивается полным преклонением перед силой и властью)

- любовь к природе, животному миру (иногда заканчивается суевериями и язычеством)

- свободолюбие (иногда заканчивается воровством и блядством)

Можно было продолжать, но какая-то грустная картина вырисовывается...
12.10.2000 02:09:47, Крыска
Ничего толком в голову не приходит... Ну вот, например, (сейчас меня помидорами будут закидывать!) невозможность в определенных кругах считаться достойным мужчиной, если ты не пьешь, поощрение обществом измен (очень спокойное к ним отношение, как к неизбежному), относительно малое участие отцов в воспитании детей, наплевательское отношение к здоровью, мнение, что если до 30 не вышла замуж - значит , старая дева.
Из хорошего - забота о родителях в старости, всем известное гостеприимство и душевность, хорошее (в целом) образование.
Все негативное, на мой взгляд, гораздо ярче выражено в провинции.
11.10.2000 22:01:51, Арина
Арина,а все хорошее в провинции тоже ярче выражается,вы не считаете?
Я бы поспорила насчет общности языка.Мне иногда кажется что мы разговариваем на разных языках все.И это расслоение все растет и растет..
Писать о русских,т.е. о себе -дело неблагодарное и вообще "Лицом к лицу лица не увидать,Большое видится на расстоянии".
Я обычно говорю,что не надо забывать,что в России не все русские.А допустим Оля пишет(ИМХО) о всех жителях России как о русских.Абыдна,да..
Может и вправду Бердяева почитать..
12.10.2000 10:46:19, shima
Считаю! 12.10.2000 18:33:23, Арина
Я думаю, что жизнь в России приводит к быстрому "обрусению" человека, поэтому, хоть в России далеко не все русские, отпечаток русскости на них довольно сильный ложится:) 12.10.2000 11:11:48, Чернобурка
Я думаю, что жизнь в России приводит к быстрому "обрусению" человека, поэтому, хоть в России далеко не все русские, отпечаток русскости на них довольно сильный ложится:) 12.10.2000 11:11:44, Чернобурка
до 20:-D... не вышла замуж 11.10.2000 22:05:25, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!