Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Поймите меня правильно

Не касаясь темы антисемитизма и вообще национальностей!!! Но!!!
Меня удивляют разговоры вроде тех,что "эта земля 2000 лет назад принадлежала нам".Существует масса земельных споров с меньшим сроком давности,но никто не отбирает эти земли! Жалко,что для местной публики у меня мало аргументов сейчас,я просто специально не подбирала.
06.06.2001 12:00:18,

59 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Кстати , а вы не задумывались , почему в Газе , полностью контролируемой палестинцами , часть людей живут в просторных виллах на берегу моря , а часть - в вонючих лагерях беженцев ? Израильтяне их там не держат ... через 100 метров - красивые пустующие многоэтажки (кто не верит -их хорошо видно в телерепортажах из Газы). Как думаете ? 06.06.2001 19:55:44, Ira
О,нет,я не задумывалась! В моей стране проблем не меньше и мне их хватает!!!! И мне ,по большому счету,совершенно безразличны проблемы других стран,пока это не касается нашей страны.(ну что ж делать,если я такая аполитичная).
И не надо "талдычить" как вы выразились,здесь не такие уж умственно отсталые участники.Меня хорошо поняли Инка,Чернобурка,Юля,Ленка :).
Ваша же обозленность может и понятна,но заполонила собой всю конфу.Пора уже открывать специфическую конфу по проблемам локальных войн или ,уж если откровенно,"Израиль и все остальные..".
07.06.2001 11:03:24, Чичундра
А неплохо бы задумываться , прежде чем задавать вопрос. Или вопрос был задан , да ответ не тот получили ? Тогда вполне понятная реакция ... 07.06.2001 11:17:23, Ira
Почему вы решили ,что вправе меня учить таким тоном ?А вы не в разведке работаете ?:))
Что значит "не тот" ответ? Меня поняли и достаточно.С вами мы никогда не поймем друг друга.Менторский тон - то,в чём я меньше всего нуждаюсь.
У вас свои проблемы,у нас свои.Даже по России проблемы в региональном аспекте различаются настолько,что трудно представить человеку со стороны.И меня,вполне понятно,больше волнуют собственные.Вы же удивительным образом ВСЁ переводите на своё.Допустим,я имела в виду не отношения Израиля с арабами,а отношения России с Казахстаном,так как живу на землях,прилегающих к Казахстану.И уже возникают иногда разговоры о том,кто же "вступил первый на эту кочку".
Но вы из тех людей,как мне кажется,даже самую невинную тему "зафлеймите"!
(Ух,ещё ни разу за 2 года здесь ни с кем не ругалась!)
07.06.2001 11:32:08, Чичундра
Кстати ,те кто живут в просторных вилах это приблеженные к Арафату,котрые делают бешенные деньги на помощи которыю оказывает европейское сообшество беженцам.И что самое смешное деньги они держут на израиьских счетах. 06.06.2001 23:06:06, Фая
Фая , меня очень интересует комментарий "специалистов" , "изучавших" Ближний Восток. Реакция Бориса понятна - он разговаривает лозунгами и крепко зажмуривается , дабы не увидеть что то , что под его лозунги ну никак не подходит. Судя по молчанию , остальные тоже разговаривают вычитанными из газет фразами , своего мнения по вопросу просто нет. 07.06.2001 01:00:10, Ira
Опять 25 . Мне просто надоело талдычить одно и то же :(. Израиль принадлежит евреям не потому , что они там жили 2000 лет назад. Огромная часть земель Иудеи , Самарии , Хеврона , арабского Иерусалима КУПЛЕНА ЗА ДЕНЬГИ евреями. Люди , купившие землю , имеют право на ней жить ,как думаете ? ТАКОЕ право Вы за ними признаете ? Или Вы , купив себе дом , благородно отдаете его бомжам , а сами выметаетесь на улицу , дабы соседи Вас не заругали ? Далее. Международные нирмы Вы признаете ? Международное право ? Цитирую :
В ноябре 1947 года настал черед для резолюции Генеральной Ассамблеи ООН
номер 181, предлагавшей раздел Палестины. Как все резолюции ООН, относящиеся
к арабо-израильскому конфликту, она была лишь рекомендательной и совершенно
не обязательной к исполнению. Арабские страны единогласно отвергли ее.
Сирийский представитель в ООН заявил тогда по этому поводу: "Рекомендации
Генеральной Ассамблеи в первую очередь не обязательны к исполнению для тех,
к кому они обращены... Генеральная Ассамблея дает только советы, а стороны,
к которым эти советы относятся, могут последовать им, когда они [советы]
правомерны и справедливы и когда они не ущемляют фундаментальных прав"(1).

Если бы резолюция номер 181 была бы выполнена, может быть, тогда еще можно было
вести разговор о том, что она заменила собой решения Конференции в Сан-
Ремо, узаконившей права евреев селиться в любой точке Палестины. Однако она
была не просто отвергнута арабами, но в нарушение устава ООН они совершили
открытую военную агрессию против вновь возродившегося еврейского государства,
тем самым полностью аннулируя саму резолюцию. К моменту наступления
перемирия, последовавшего в конце Войны за независимость, так и не появился
никакой другой международный документ, подлежащий исполнению и как-либо
влияющий на права евреев на заселение Палестины - эти права остались в
неприкосновенности.

Теперь расскажите мне , а какие именно права у палестинцев есть на эту землю ? Права бомжа , нагло занявшего чужую квартиру ?
06.06.2001 18:58:43, Ira
Ира, для меня явилось неожиданным известие, что земли нынешнего Израиля были куплены. Не могли бы Вы эту информацию уточнить? В каком году, у кого и есть ли документы? И про Сан-Ремскую конференцию я не в курсе, к стыду своему. В старой советской энциклопедии написано только про ООН. 07.06.2001 11:04:11, Чернобурка
http://www.chat.ru/~da_f/mdina.htm 07.06.2001 20:11:11, Ira
Спасибо, прочитала. К сожалению, вопросов возникло еще больше...Великая Британия хорошо постаралась:( Неприглядно выглядят методы захвата евреями земель. Так и не поняла, у кого конкретно были куплены земли, у англичан, не имевших на них никакого права, кроме права сильного, или у арабов. Почему Иерусалим, который по резолюции ООН должен считаться международной зоной, стал израильским? Если я не ошибаюсь, российское посольство осталось в Тель-Авиве, так как еще в 80-е годы Советский Союз считал неправомерным захват Иерусалима (помню из школы). 08.06.2001 09:23:39, Чернобурка
1. Земли были купленны частично у Остманской Империи , частично у арабов. У официальных владельцев.
2. Израильский Иерусалим - заслуга исключительно арабов , как и отсутствие палестинского государства вот уже 50 с лишним лет.
3. отношение России ( и СССР ) к израилю - отдельная песня .
08.06.2001 10:44:58, Ira
Ира, а пункт 2 можно уточнить? С землей более менее ясно, да я и не сомневалась, что те земли, которые были куплены, приобретены законно. А что значит "заслуга арабов"? Они не захотели международной зоны в Иерусалиме? 08.06.2001 10:55:31, Чернобурка
Jerusalem byl razdelen na 2 chasti - evreiskuju i arabskuju. No vo vremja voiny Sudnogo Dnja(mogu oshibit"sja) ego otvoevali, tak skazhem, zakonno. 09.06.2001 03:01:02, Nana
Da, zemli byli kupleny, bumagi hranjatsja gde-to v nadezhnom meste, no ja ne uverena chto ih tak prosto voz"mut i pokazhut ljubomu, nachalo zakupa zemel" bylo esche v 19 veke.. Tak chto eto pravda. 07.06.2001 12:23:47, Nana
Нет, я лично их не собиралась смотреть, что Вы:) 07.06.2001 14:59:25, Чернобурка
Eto mne voobsche podumalos".. a vot esli ja zahochu uvidet" eti bumagi... udostoverit"sja v nih... 07.06.2001 16:22:48, Nana
Земли выкупались в период с конца прошлого века евреями у Остманской Империи , которая была в то время хозяином этих земель. Часть земель купленна у арабов. Особую лепту внес барон Ротшильд , который и похоронен в Израиле на купленных землях.Документы в абсолютном порядке , по всем международным нормам . Хранятся у владельцев земель. Про Сан - Ремскую конференцию поищу завтра ссылки, извините , у меня пол - первого ночи. 07.06.2001 11:23:22, Ira
Все никак не могу понять...Объясните неразумной:ОсТманская или Османская Империя??? 08.06.2001 23:18:18, Светлана
osmAnskaja. 09.06.2001 03:02:20, Nana
Юля С.
Ира, извините, конечно, земли были куплены, но как бы например, понравилось, к примеру, французам, если бы на основании закупленных вил на Лазурном берегу русские потребовали бы выделить им там государство?
Земли скупались не просто для того, чтобы ими владеть, это был этап реализации плана по построению государства.
07.06.2001 11:52:17, Юля С.
Юля . Ответьте , имеют ли право люди , купившие землю на ней жить ? ДА или НЕТ ? Безо всяких рассуждений о государстве ? 07.06.2001 19:59:26, Ira
Ира, жить право имеют. Строить свое отдельное государство - нет, если возможность этого не оговаривалась в документах при покупке. Или имею право отделени при согласии ОБЕИХ сторон. Даже когда я участок для дачи покупала в бумаге оговаривалось, что эта замля продается для строительства дома. Не будь этой фразы, я не могла бы построить дом. Целевое назначение это называется. 08.06.2001 10:09:25, Чернобурка
Я Вам ссылочку привела . Евреям государство в Палестине строить можно . Палестинцам - ТОЛЬКО при условии признания еврейского гос-тва (а они его до сих пор не признали). Это - международные соглашения и док-ты. Никому не приходит в голову их оспаривать .
Почитайте .
По моему , вопрос исчерпан.
08.06.2001 10:18:06, Ira
"Или имею право отделени при согласии ОБЕИХ сторон"
Если "отделини" - это "отделения" , то : 1. уточните , от кого конкретно нужно было отделиться ? В 1948 году ?
2. примените ту же фразу к современным палестинцам . Израиль не согласен ( как сторона). Не имеют права отделяться ? почему же отделяются ? Нарушают соглашения ? какие именно ?

Буду очень признательна за ответы.
08.06.2001 10:31:28, Ira
Ира, спасибо за информацию. Вопрос настолько запутан (сколько умных и разбирающихся в этом людей не могут решить), что, естественно, я не могу давать ответы, которые обязательно будут считаться объективными и грамотными. Я только пытаюсь понять для себя. Почему-то после прочтения ссылки мне кажется, что начиная с начала века все шло не так. Сначала евреи скупали земли у Османской империи, просто чтобы там жить, вряд ли Турция продавала их для создания нового государства. Да и само понятие государственности еще только рождалось в том виде, в каком оно сегодня существует. Потом земли скупались у Британии, захватившей их и по сути не имевшей права продавать, потом просто захватывались у проживающих арабов. Резолюцию ООН я не читала, поэтому не могу судить, насколько она объективно учитывала интересы обеих сторон, а не диктовалась послевоенными дипломатическими играми, но исхожу из принципа, что это было наиболее приемлимое в сложившейся ситуации решение. При этом, как я поняла, никаких международных мер по обеспечению выполнения этого решения не было принято? (войска ООН, международные наблюдатели), а Британия вовремя "умыла руки". И процесс пошел, как говорил наш бывший президент. Пошел туда, где он находится сейчас:( Арабы ничего не сумели построить в плане государственности, во-первых потому, что не очень-то умели. До этого своей государственности не было, а уровень образования и социального развития, был, вероятно, не столь высок. Во-вторых, растворились в мести и борьбе с теми, кто пришел на их землю незванный (извините за эти слова, но местное население не принимало участия в продаже земли и не могло осознать этот факт в силу слабого понятия государственной власти). А евреи строили свое государство, ожесточались от сопротивления и террористических выходок арабов и постепенно стали позволять себе претворять свои исконные мечты о возвращении всех земель, упомянутых в священных книгах как еврейских. Отсюда Иерусалим стал израильским, как я поняла? Я постаралась вам ответить и хотелось бы услышать Ваше мнение. 08.06.2001 11:25:47, Чернобурка
Не совсем так . сначала несколько вопросов.
1. евреи пришли незванными. ОК. А турки - они были званными ? Или англичане ? Почему к ним Вы не употребляете этого слова ?
2. Государственность. А у евреев была до этого государственность ? Где именно ? какая ?
3. Опять государственность. Те же палестинские арабы , без опыта государственности , умудрились построить государственность в Иордании. Как думаете , почему ?

>>потом просто захватывались у проживающих арабов

сошлитесь , плз , на что нибудь .


>>а Британия вовремя "умыла руки"

нет уж , извините. Британия поссорила евреев и арабов. Сознательно. Спровоцировала несколько тяжелейших столкновений. Ну и так далее.

>>Во-вторых, растворились в мести и борьбе с теми, кто пришел на их землю незванный

Я понимаю . что дико вас удивлю , но представьте - до войны 1948 года евреи и арабы дружили деревнями . Ходили друг к другу на свадьбы . дети вместе играли. Ну и так далее. Да , еще. У многих израильтян до сих пор есть ну ооооочень близкие друзья в Газе , Иерехоне и т.д. Было несколько нехороших случаев , когда израильтяне посещали своих палестинских друзей сейчас , во время интифады и были растеразны (руками растерзаны) друзьями и их родственниками.

>>постепенно стали позволять себе претворять свои исконные мечты о возвращении всех земель

Тут , пожалуйста , уточните. 1. Знаете ли вы , что с первого же дня гос-тво воевало ? с кем ? С Египтом, Сирией , Иорданией . Знаете ли , что 3 страны одновременно обьявили войну Израилю с первого дня его существования ? Что значит - позволять себе претворять ? какие это - все земли ?
об Иерусалиме просто не мечтали. Там жили несколько семей религиозных евреев , с началом войны оказавщиеся заблокированными в своих домах . Маленькие дети , старики. Без еды. без воды, между прочим. Хе ! международный Иерусалим ! Вы , наверное , смеетесь ! Те , кто хоть раз ездил в Иерусалим знают , что случалось со смельчаками , пытавчимися проехать в иерусалим . Сожженные машины до сих пор стоят на обочинах дороги .
В общем , вы меня извините , у Вас настолько все перепуталось ...
на тему того , что именно и как произошло с иерусалимом и вообще с израилем написаны огромные толстенные книги.Я просто физически не имею возможности перепечатать их . Материала даже в сети- масса. Очень рекомендую "Эксодус" - вот уж , где хорощо написано про простых арабов и евреев.
08.06.2001 20:15:57, Ira
Юля С.
Марина, там выше Hel дала хорошую ссылку в топике "вопрос угнетателя...". 08.06.2001 13:32:25, Юля С.
Юля С.
Вопрос риторический. 08.06.2001 09:50:35, Юля С.
Вашего ответа я так и не услышала . 08.06.2001 10:18:40, Ira
Юля С.
На риторические вопросы ответ содержится в вопросе. 08.06.2001 13:16:16, Юля С.
Хорошо . Изменим вопрос. Вы лично , Юля С. позволяете людям жить на той земле , которую они купили? 08.06.2001 20:17:19, Ira
xe, tak chem vam ne nravitsja ideja kupit" kuchu zemli vo francii i obrazovat" tam NovoRusskoe Gosudarstvo?:))))) Chto-to ja vas ne ponjala:) Chem ploho, chto kupili zemlju, obrazovali ogromnuju ploschad", a potom dobilis" razreshenija na obrazovanija gos-va?:) 07.06.2001 13:33:17, Nana
Юля С.
А для чего нужно образование государства? Какие цели при этом преследуются? Не ущемлены ли интересы других, живущих на этих территориях? Если нет - здорово. 07.06.2001 14:08:17, Юля С.
Знаете , Юля, сегодня араб , живущий на Израильской территории просто миллионер по сравнению с рядовым израильтянином ...
В Армию не идет , налогов не платит , государство ему платит детские деньги гораздо большие , чем мне , к примеру - как будто он отслужил в армии . Ну и так далее. список огромен.
Если это - ущемление прав....
07.06.2001 20:13:15, Ira
Ne uschemleny. Kak napisala Ira - byl "sovet" dlja obrazovanija DVUH gosudarstv, my i palestina. My vospol"zovalis" sovetom , oni net. A nam gosudarstvo nado bylo. Vy zhe znaete - antisemitizm i t.d. U evreiskogo naroda ne bylo gos-va, teper" est". Chto tut esche nado bylo? Rossii v svoe vremja tozhe ne bylo.. i Ameriki.. I mnogih drugih gosudarstv..:) 07.06.2001 14:25:45, Nana
Юля С.
Да, ООН разделило территорию Подмантадной Британской Палестины на два предполагаемых государства - арабское и еврейское, но на территории, отошедшей к Израилю, жили и арабы, и евреи. Часть арабов была изгнанна (если не читали, почитайте "Возвращение в Хайфу"), и еврейские беженцы из Европы поселялись в их домах, квартирах.
Нана, я считаю, что договориться двум сторонам всегда можно, было бы желание.
Думаю, всем понятно, что старые обиды и счеты нужно позабыть. Это очень сложно, но везти за собой шлейф нерешаемых проблем абсолютно бесперспекивно. Око за око, зуб за зуб - куда ведет, все знают.
И еще, не верю я в то, что арабские государства, чтобы они не говорили, хотят дейстительно помочь рядовым палестинцам. Хотели бы - после первой войны отдали бы им территории - но что то этого не произошло. Красивая риторика - это одно, а фактическое положение дел - это суровая реальность.
07.06.2001 14:49:33, Юля С.
Tut ja malost" ne soglasna... Nasil"no nikto ni kogo ne izgonjal... kto zahotel ushel, tot zhe kto ostalsja - poluchil + grazhdanstvo Izrailja.. 07.06.2001 16:25:44, Nana
Юля С.
Беженцы, увы, есть при любых войнах. 07.06.2001 17:19:54, Юля С.
Voiny ne bylo, bylo zaselenie zemel". 07.06.2001 18:14:13, Nana
Юля С.
Нана, но земли то были не пустынными, и к еврейскому государству отошли земли, где и арабы жили. 08.06.2001 13:33:18, Юля С.
No evrei ne vygonjali nikogo iz ih domov i ne zaseljalis" v etih domah! oni stroili dlja sebja vse novoe!. A na schet araba, zhivuschego na ter-rii Israel - napisano vyshe. 09.06.2001 03:12:10, Nana
Хе хе :)) Юля будет , наверное , просто потрясена , узнав , что Голда Меир ездила по лагерям беженцев , и УПРАШИВАЛА палестинцев вернуться в Калькилью. Они вернулись. А террорист , взорвавший 20 детей на дискотеке - их потомок , уроженец Калькильи , между прочим.
Юля , а если все арабы бежали- откуда , по Вашему , взялись арабские деревни вокруг иерусалима , на всем севере Израиля , пол Хайфы - арабы . пол Беер-Шевы - арабы . Ну и так далее. Откуда они взялись , раз все бежали ?
08.06.2001 20:22:15, Ira
И еще если бы захотели эти арабские государства помочь Палестине, то просто перекрыли бы нефть на Америку, тогда весь палестинский вопрос решился бы в один день, так как без поддержки Америки, Израиль вряд ли бы был таким смелым. 07.06.2001 15:41:58, Наташа
To zhe verno.. 07.06.2001 16:24:03, Nana
Хорошо что вы иногда соглашаетесь.. 07.06.2001 19:15:17, Наташа
Soglashajus" kogda pravdu matku govoryat, a ne vrut v glaza. 07.06.2001 19:29:54, Nana
Сказано , что на этой земле должны быть образованны 2 государства - арабское и еврейское , а не только еврейское. И , по моему , указанны границы. Беер-Шева , Эйлат не входят , Иерусалим - наш. Но про границы я точно не помню - там , либо сопутствующий документ. 06.06.2001 20:00:37, Ira
Tak zanchit oni imejut pravo na Palestinskoe gos-tvo? Vo durni... I zemlju im dali, i razreshenie... 06.06.2001 20:26:47, Nana
В том то и дело , что если бы резолюция была принята обоими сторонами - палестинцы могли бы на что то претендовать . Они ее не признают по сей день. Тем самым не признавая своего права жить на этой земле. Кстати , это типичный аргумент левых - резолюцию приняли ведь ? Так давайте в одностороннем порядке "превратим решения партии в жизнь" :(( 06.06.2001 20:39:48, Ira
Oj koshmar kakoi!!!! Ja ne znala, chto oni na STOL"KO durnye... Ili oni hotyat chto by nas tut VOOBSCHE ne bylo???

Zachem togda zemlju prodavali?

Kstati, odna moja znakomaja, buduchi v al"ternativnoi armii, sidjuchi v odmon ofise, nashla starinnuju bumazhku, oficial"nuju!!! O kuple zemli, pri chem tak, chto zemlja eta esche javljaetsja kak by arabskoi. Vot po etoi bumazhke sudilis", i zemlju otsudili:)))
06.06.2001 21:04:24, Nana
Чего ОНИ хотят , я не знаю. Знаю только , что есть некто , желающий , чтобы конфликт не прекращался никогда. Не затихал , но и в войну не перерастал. Как пример - Иордания. Не надо обьяснять , почему ? :) 06.06.2001 21:14:13, Ira
Esche etot KTO-TO - sam Arafat. Poka on budet glavoi "stradajuschego" naroda - on budet izvesten. Kak toka on obrazuet svoe gosudarstvo - on stanet obychnym samym chto ni na est" prezidentom(ili kem tam esche).. A on hochet vnimanija... 06.06.2001 21:39:40, Nana
ДА !!! Они отказались САМИ !!!! 06.06.2001 20:34:10, Ira
Oj, sovsem zaputalas".. Ira, esche raz, i prostym jazykom(a to uzhe 2 raza prochitala a niche ne ponjala:))) . Chto tam v 181 rezoljucii skazano?:))Plz:) 06.06.2001 19:46:32, Nana
Несколько лет назад был выпуск программы "Куклы", в котором высмеивался такой подход. Там Казань дань потребовала, а индейцы отдали за Манхеттен 30 долларов и т.п. Где-то слышала:"Коренной житель - это предыдущий завоеватель":) 06.06.2001 13:43:50, Чернобурка
Ага,Луизиану-Франции,Техас-Мексике,Калифорнию-испанцам...кого ещё забыла ?:))))
Интересно,почему Греция не предъявляет права на территории своих бывших полисов,допустим ,дддаже на территории России?:)0 (шутка)
07.06.2001 11:06:29, Чичундра
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Кстати, сделка-то хорошая. Эти 30 долларов вложенные в US Treasures в то время стоят дороже нынешнего Манхеттена :)) Классический пример, когда compaund interes изучаешь. 06.06.2001 22:09:22, Ина-Инка
В Австралии (или Новой Зенландии?) большая проблема в связи с тем, что земли были неправильно у аборигенов куплены были. То ли экземпляр документа им выдан не был, то ли перевода не сделали.. Теперь хотят компенсацию:))) 06.06.2001 20:23:44, Ленка
Юля С.
Да уж, еще когда начинался карабахский конфликт, я смотрела по телевизору интервью с милым современным человеком гуманитарием, кажется, армянином,а когда речь зашла о Карабахе, он совершенно преобразился и скатился на уровень "Мои предки первыми ступили на эту кочку". Грустно было это наблюдать.
06.06.2001 12:36:22, Юля С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!