Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!
Ксана

Русские - везде русские?

Сегодня по НТВ посмотрела фильм, "Русские сказки Боливии", кажется, если правильно запомнила. О жизни общины староверов, предки которых бежали из России во время революции. И вот что поразило: в общине водку не пьют (брагу, правда, делают), считается - грех, но тем не менее по праздникам мужики напиваются и баб гоняют, а в деревне есть свой местный пропойца. Это что, у народа в крови?
08.10.2000 20:29:29,

21 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А давайте я сейчас начну гадости про негров или арабов рассказывать? :)Как они свою самобытную дикостьт и наглость сохранили. Насмотрелась за 8 лет жизни в МГУ... Не, у любого народа есть совсем разные представители. 10.10.2000 21:14:37, Инок
К северу от Сан Франциско, как переедешь через знаменитый мост "Золотые Ворота" есть такой городок - Mill Valley. Очень приятное местечко прямо над океаном, скрытое за зелеными холмами. За ним начинаются бесконечные винодельни (знаменитые северо-Калифорнийские вина), луга, пастбища, минеральные источники, милые тихие городишки...

Так вот, именно в этом сказочном месте расположилась община "первой" русской эмиграции - бывшие белогвардейцы, дворяне, есть даже члены семьи Романовых. У них своя церковь, своя гимназия, свой клуб. Эти люди бесконечно ценят свои традиции и очень ревностно относятся к сохранению своих корней. Попасть в эту общину практически невозможно, тем более людям из "третьей эмиграции" - самой позорной и плебейской (то есть мне). Тем не менее, мне все-таки удалось провести некоторое время с этими людьми через моего тогдашнего бойфренда, внука известного белогвардейского офицера (к сожалению, роман продолжался недолго...)

Вы себе не представляете, что это за "русские". Водка есть в любом доме и в неограниченном количестве, и подают ее к столу в хрустальных графинах (прямо как в фильмах, ей-Богу!), но пьют не более 2-х рюмок за ужин. Большинство молодежи говорит на прекрасном литературном русском языке. Многие прекрасно говорят по-французски. Дома - как библиотеки, причем попадаются книги практически на всех европейских языках. Строжайшим способом соблюдают все религиозные традиции русской Православной церкви.

Так что русские русским - рознь...
09.10.2000 19:15:35, Крыска
Если кто не смотрел, советую ОЧЕНЬ Сибирского цирюльника посмотреть. Это мой любимый фильм. Там тоже тема эта поднимается. А вообще это фильм вечный. 12.10.2000 00:28:09, Маришка
Я тоже обожаю этот фильм, смотрела его несколько раз и каждый раз - новые эмоции. Кстати, один из немногих разов, когда видела слезы на глазах моего мужа. Фильм скорее о чести и порядочности, чем о любви и русской душе. Хотя тем и хорош он, что каждый находит в нем свое. 12.10.2000 02:11:11, Крыска
Екатерина Озерова
Оль, прям завидно! Так хотелось бы посмотреть! А вот в смысле отношений друг с другом, одежды они как - современные или тоже особый стиль? 10.10.2000 11:28:06, Екатерина Озерова
Да нет, вполне современные - телевизор смотрят, работают, вино пьют... :о) 11.10.2000 19:04:43, Крыска
И этим тоже ничто человеческое не чуждо. Апломба вагон, который быстро сменяется опасливым уважением, стоит завести богословскую беседу про парижское издание 56года Библии Кассианом :-) Так чего, спрашивается, ты на меня до этого сверху вниз смотрела и не замечала? Думала, заразная? Ах, у нас были особняки на Невском... А кто тебе сказал, что твой дед бы их не пропил - не проиграл, задолжал? Речь - это старый фильм "Бесприданница", если вслушаться: "СчАстие",
"фольЯнт", "Ужшь", "п"Ан все(э)гда я".
Ух, занаю таких изнутри не по наслышке. Как вспомню бабулино отношение ко всякому "плебсу", так бежать подальше хочется. Маме ее замужество так и не простила, все удивлялась: "Как так детки хорошие у вас получились, хоть отец (вздох). Но, помяни мое слово, хлебнешь ты с ними и горя, и позора." А здесь занаю только одну классную тетку, она выхаживала моего второго недоношенного малютку. Русских слов помнила единицы(бабЮшка, гоШподи, после часа раздумий "жопа"), но обажала русские мультики :-)

Религия - вопрос отдельный, всем есть до тебя дело, особенно до детей. Родственнички, седьмая вода на киселе. Одни: "У ее мужа есть еврейская кровь, а сама незаконорожденная, дети не крещенные." Другие: "Жена русская, сыновья необрезанные. Бабка его коммунизм строить уехала..." Ей Богу, с англосаксами и то легче. У них тоже, конечно, признак элитарности обсуждать банальные ситуации в форме богословских споров. Такая проба "на слабО", "а окончил ли ты частную школу?". Но они хотя бы не интересуются религиозной принадлежностью детей.

А еще меня интригуют русские, которые в кафе играют в шахматы и говорят по-китайски. Русский Харбин в Сан Франциско. Они тоже, можно сказать, потомки русских офицеров, если не знать, что казаки тоже считались русскими офицерами :-)
10.10.2000 01:04:58, Оля
Подпишусь под каждым словом. Да и бабушки у нас чем-то похожи. 11.10.2000 19:51:19, Арина
Эх, жаль нет времени, чтобы хорошенько все это обсудить.

<<Апломба вагон, который быстро сменяется опасливым уважением, стоит завести богословскую беседу про парижское издание 56года Библии Кассианом :-) Так чего, спрашивается, ты на меня до этого сверху вниз смотрела и не замечала?>>

Оль, прости, но на это есть все основания. Я, конечно, не была с ними в "то" время, но перечитала достаточно книг, написанных очевидцами. Да и прабабка у меня у самой "непростая - Смольный заканчивала, отец - посол царской России в Швеции (во Францию сбежал после революции). Так что имею представление, что это были за времена. Если бы надо мной всякое отродье так издевалось, я бы тоже ввела "приемные экзамены" в свое узкое общество.

<<А еще меня интригуют русские, которые в кафе играют в шахматы и говорят по-китайски.>>

Оно и понятно - им нужна "пренадлежность" как таковая. Если нет дворика с алкашами и домино - так хоть китаезы с шахматами. К тому же есть, чем время занять. Работать ведь не надо - гос-во пособие платит.


11.10.2000 19:19:58, Крыска
Крыска, основания есть очень у многих, и не только у тех кто сумел выбраться из России и выжить в то жуткое время. Я думаю трудно найти семью у которой не нашлось бы к Совдепии претензий даже если они их сейчас не предъявляют. Вспомните про голод 20х, раскулачивание, чистки рядов.. можно продолжать очень и очень долго. 11.10.2000 20:29:52, Lea
А я вот соглашусь , пожалуй, с Олей (Которая не Крыска).
С каких пор снобизм считается признаком хорошего тона и воспитания?
11.10.2000 19:48:56, Арина
Это не снобизм, это просто здоровых страх потерять то последнее, что осталось. Эти люди ведь с таким трудом сохранили свои традиции, язык, память о предках. Я вполне могу понять их нежелание "растворяться" в общей, так сказать, массе. 11.10.2000 23:15:07, Крыска
[пусто] 11.10.2000 19:10:01, Крыска
Вот это да !!! Как интересно !!! Прямо гордостью и уважением к ним переполнилась !!! Это же надо - сохранить язык и традиции в 3-4 поколениях !!! 09.10.2000 21:54:00, Наташа
Это действительно удивительно, ведь многие из детей и их детей женаты на американках (правда, там очень ценят внутренние браки). Если честно, я со своим высшим филологическим образованием старалась помалкивать. 09.10.2000 22:39:26, Крыска
То есть на американцах можно, а если "третья волна", то родом не не вышли :)) Забааавно... 10.10.2000 02:28:32, Lea
"Можно" и "нельзя" - понятия относительные. Никто ничто никому не запрещает, естественно. В свободной стране живем. Американцы американцам тоже рознь, и среди них даже и начитанные, порядочные и вполне интеллегентные встречаются, представьте себе! А насчет "третьей волны" - так если бы Вы увидели, кто в Сан Франциско их представляет, то не удивились бы такому отношению. 11.10.2000 19:08:05, Крыска
Не столько забавно, сколько противно. И кстати, это зависит во многом от самих людей. Бывает, что уже через 5-6 лет эммиграции такое жлобство вылезает, что будто и у них прадеды с царями чаи пили и кровь на глазах поголубела :)) Насчет истории партии - так нас в своё время не спрашивали учить ли кпсню или закон божий и не надо комплексовать но этому поводу. Просто есть человек разумный, а есть человек жлобствующий... 10.10.2000 23:06:22, vovik
Да и правда, что за дело до этих заспиртованных Россий. Кунсткамера. 11.10.2000 02:57:38, Оля
Но приличный американец католическую школу оканчивает, а не среднюю с историей партии и пасквилями на царей. Вот ведь какое дело-то, панимаишь :-) 10.10.2000 02:33:54, Оля
мамАнечка
да не только у русского.
Везде свои пропойцы найдутся...
Просто кто-то об этом помалкивает, а у русских, даже если и пропойца - все равно всему миру показать!
09.10.2000 15:00:13, мамАнечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!